Laptop Battery For Asus K40 K40E F82 F83S K40 K40E K6C11 F52 K50 K51 K60 K61 K70 P50 P81 X65 X70 A32-F82 A32-F52 L0690L6 L0A2016 (Вторая редакция)

Аккумулятор для ноутбуков Asus K40 K40E F82 F83S K40 K40E K6C11 F52 K50 K51 K60 K61 K70 P50 P81 X65 X70 A32-F82 A32-F52 L0690L6 L0A2016 предназначен для замены штатного. Емкость несколько меньше заявленных 5200 ма/час, но цена с доставкой вышла раза в три меньше, чем в случае заказа аккумулятора(с большой вероятностью этого же самого) в России с доставкой. Когда написал обзор в браузерах спустя неделю стали проскакивать рекламные вставки с предложениями Пример  предложения.Мужик на картинке берётся за голову наверное от заломленной цены. Стоит брать аккумулятор или не стоит это покажет время. Но первые впечатления положительные. За подробностями под кат

Историческое отступление
Ноутбук Asus K40N покупался дочери почти пять лет назад для учебы. Первые годы работал со штатной батареей примерно 2.5 часа. Затем время работы плавно сошло к 10-15 минутам. В начале этого года купил новый ноутбук. Думал — себе, но ошибся. Дочка попросила поменяться.
Задумался о замене аккумулятора. В моём маленьком городке купить новый аккумулятор невозможно. В Воронежских магазинах или тоже нет, или под заказ. В интернет магазинах цены на подобный аккумулятор начинались в районе 2000 т.р. без доставки. Мой же психологический барьер для б/у ноутбука с ценой с рук около 4-5 т.р. ну никак не мог превысить 15-20% от его цеы, т.е. максимум 1(одну) тысячу рублей, причем с доставкой. На этом я и успокоился.
Шло время. Ноутбук благополучно работал привязанный через блок питания к розетке, и даже не помышлял об автономности. Далее опускаем, как я начал покупать в интернет магазине и переходим собственно к виновнику обзора.

Заказал я его 13-го октября. 20-го октября трек появился на почте Китая. 3-го ноября, не взирая на запрет пересылки литиевых аккумуляторов в Китае, — импорт в Оренбурге. 4-го отправление покинуло Оренбург. 8-го вечером было в Воронеже. А перед обедом 9-го аккумулятор уже заряжался в ноутбуке. Пришёл он в коробке из плотного картона, внутри между прокладками из поролона, в антистатическом пакетеУпаковка.На фото в роли представляемого - отслуживший родной.кстати заряженным на 75%.
До 100% зарядился меньше чем за час. После чего я сделал калибровку.(Отключил блок питания от сети и дал ноутбуку выключиться при достижении нулевых показателей индикатора батареи. Напряжение на аккамуляторе при этом было 9.6 В. Комментарий: 9.6/3=3.2 (9.6 В разделить на 3 последовательно включенных элемента получим 3,2 В на элемент) То есть, до допустимого для литиевых элементов минимального напряжения в 3В ещё далеко.
Далее зарядка в течение 1,5 часов до 100% и после двух часов работы от аккумулятора по показаниям остается ещё примерно час (29 % заряда)Аида 64 рапортует о текущем состоянии батареиКак видим, паспортная емкость указана 48400 mWh а реальная емкость при полной зарядке 44187 mWh или 3981 mAh. Отсюда сразу имеем 7% процентов износа. От 58000 mWh и 5200 mAh заявленных на этикетке батареи это 76%. После двух последовавших (всего три) циклов Разряд-Заряд положение дел такое Аида 64  о текущем состоянии батареи после трех циклов заряд-разряд
Емкость стала 43307 mWh, что при напряжении 12В чуть более 3500mAh. Это 75% от заявленной продавцом и 95% от оригинальной при цене в три раза ниже. С одной стороны результат при такой цене вполне нормальный, обслуживанием я доволен, чего то подобного я и ожидал начитавшись обзоров. А с другой стороны с параметрами продавец слукавил.
Так как это один из и моих первых заказов подскажите как поступить с его подтверждением. Дать положительный фидбек или снизить оценку за лукавство?
И последнее. Брать или не брать каждый пусть решает сам. Как по мне так за эти деньги вполне нормальный аккумулятор.
P.S. Заканчивается неделя с получения аккумулятора. На сегодняшний день параметры батареи стабилизировались Пример  предложения.Я сделал подтверждение заказа с четырьмя звездами. Снизил за несоответствие заявленным характеристикам и за необщительность (ни на одно из моих сообщений продавец не ответил). А также научился готовить фотографии для вставки в обзор. Поэтому вот ещё фотография оригинальной и купленной батарей Пример  предложения.и… хочу выразить особую благодарность котэ, который в написании обзора не принимал, но, и это главное, не мешалПример  предложения.Пример  предложения.
PS Прошло больше месяца с начала эксплуатации АКБ. Я перестал следить за её состоянием. И все стало намного намного лучше. Износа практически нет. Емкость близка к заявленной продавцом.
PPS. Заканчивается пятый месяц эксплуатации аккумулятора — полет нормальный. Емкость батареи как и нарисовано на этикетке. На ноутбук установлена и работает второй месяц WIN8. (Первый раз в моей практике перешёл на новую операционку Майкрософт почти сразу после выхода и тут же её не снес)
  • Diemon
  • 10 ноября 2013, 16:24
Позабавило: «Напряжение на аккамуляторе при этом было 9.6 В. То есть, до допустимого для литиевых минимального напряжения в 3В ещё далеко.»

А по сути: уже для трех ноутбуков покупал батареи в Китае. За свои деньги — отличное качество
  • Magzhan
  • 10 ноября 2013, 17:28
По моему отличное решение, и хорошая цена. Можно и положительный фид оставить.
подскажите реально ли найти батарею на этот ноут Sony SVE1111M1RB на Али? смотрел на ибее там ценник от 55 бакинских начинается. Буду благодарен за информацию.
  • 10 ноября 2013, 18:06
на разные ноуты цена баттарей у одного и того же прода цены могут отличатьтся в 2-3 раза.
дело в количестве ячеек (это и коту понятно), возрасте самого ноута, и фаз луны…
поищите по номеру самой батареи. так и по номеру модели ноута
  • 10 ноября 2013, 16:34
Спасибо. Добавил в текст комментарий. В уме держал: 9.6/3=3.2 (9.6 В разделить на 3 последовательно включенных элемента получим 3,2 В)
  • Angrim
  • 10 ноября 2013, 17:02
Емкость стала 43307 mAh.
Наверное Вы хотели сказать Емкость стала 43307 mWh, что при напряжении 12В чуть более 3500mAh
  • 10 ноября 2013, 17:12
Спасибо, исправил. На самом деле у меня было текста больше. Но при сохранении выплыла ошибка и по новой набирать потерянное уже не хотелось. Хотел добавить пару фотографий но тоже — ошибка.
  • 10 ноября 2013, 17:16
добавь их в комментарии (фотки)

IMHO:
слишком хорошо чтобы быть правдой
за 700р 6 элементная батарея с номинальной ёмкостью
(тут акб отдельно дороже стоят чем вся батарея)

В разделить на 3 последовательно включенных элемента получим 3,2 В
там всё сложнее
там тря ячекйки (напряжение3.6+3.6+3.6) по два элемента(ёмкость2200+2200мА)
всем этим добром управляет контролер батареи заряжая каждую ячейку отдельно
хотя сейчас заказывать проблемно
вроде на почтах снова проблемы с доставкой литиевый АКБ
  • 10 ноября 2013, 17:58
К сожалению с фото проблемы до сих пор. Может быть позже.
Судя по информации, которую я находил для литиевых аккумуляторов. Минимальное напряжение на элемент 3В (крайнее с последствиями для срока службы 2,7В)Максимальное 4,2В. Вот их то контроллер и пытается поддерживать.
Минимальное на три последовательные группы из двух параллельных элементов как яуже говорил 9,6 В. Максимальное 12,456 (меньше 12,6/3=4.2)
Я бы обратился к продавцу за компенсацией. Недавно заказывал себе аккумулятор, правда с Ebay. Вместо заявленных 56 Wh программа показала 47,5 Wh, при этом износ 0%. Написал продавцу письмо о несоответствии характеристик и приложил скриншот AIDA, на следующий день без комментариев продавец возместил полную стоимость товара.
  • 10 ноября 2013, 17:33
А можно узнать какая работа была?
игры или книжки с браузером читали
или он просто стоял для разряда батареи
  • 10 ноября 2013, 18:01
Браузер половину времени(6-15 % загрузка процессора). Половину времени просмотр фильма (25-30%).
  • 10 ноября 2013, 18:01
не в цене дело. и не в разнице с оригиналом.
нефиг писать на странице товара 100500 ватт (мач)!
я бы поставил 3 звезды, ну макс 4, и указал бы отличие в емкостях в фидбеке.

можно былоб и диспут на частичн рефунд баксов этак на 5-7 открыть — несоответствие цвета-фасона-ниткиторчат-мехнетотчтонафото )))
  • 10 ноября 2013, 18:20
Мне кажется, продавец вынужден лукавить, иначе его товар потонет среди товаров других продавцов, не менее лукавых.
  • tosus
  • 10 ноября 2013, 18:08
а сколько уже проработала батарейка и на сколько еще ее хватает? а то я только недавно заказал аналогичную у другого продавана для знакомого. что — полное фуфло или сойдет?
  • 10 ноября 2013, 18:26
это лотерея
хочешь хоть какие гарантии… бери оригинал за 100-150$
вобще номинально литиевые акамуляторы рассчитаны на 1 ГОД эксплуатации
это примерно (250-300 циклов заряд\разряд.каждый день к розетки подключать)
далее достаточно большая потеря ёмкости
P.S.
а насчёт эвереста (софта из под винды для акб)
не чего не мешает прошить в контролер батареи хоть 1кВ\ч
и софт имено его будет показывать как оригинальную ёмкость :))
(хороший пример флеш карты с ёмкостями по 100гб :)) а по факту 2-4гб)
в ноутбуках нет не каких иных средств контроля батареи он работает с циферками что ему даёт контролер оной (электроника в батареии)
для точных цифер нужно разбирать батарея и проверять КАЖДЫЙ элемент на правильное зарядном устройстве
только так можно узнать Реальную ёмкость
увы но
китайцы часто собирают батарее из Б\у элементов
внешнии удивить разницу сложно (ну кроме цены)
  • 10 ноября 2013, 18:40
а насчёт эвереста (софта из под винды для акб)
не чего не мешает прошить в контролер батареи хоть 1кВ\ч
и сразу получить батарею с износом приближающимся к 100%
  • 10 ноября 2013, 18:41
не чего подобного

как ты не поймёшь
все циферки даёт котролер :))
  • 10 ноября 2013, 19:03
В таком случае чтобы выйти на нормальный процент износа ему придется показывать и емкость при полном заряде близкую к 1кВтч. А в этом случае ноутбук при 10-15 Вт потребляемой мощности должен будет отработать 1000/15 порядка 67 часов. Попадос сразу.
  • 10 ноября 2013, 18:28
Батарейка получена вчера. И кажется я поторопился с выводами по параметрам. Судя по текущим показаниям Аиды выводы о емкости и износе делать рано. Оригинальную она уже переплюнула.
Текущие показания Аиды
  • 10 ноября 2013, 18:40
это хорошо если так и останется
значит ты сэкономил немного на сок :))
  • GDragon
  • 10 ноября 2013, 19:44
5-10 циклов заряд/разряд!!! батареи с завода как правило выдают 80-85% от рабочего номинала…
Другой вопрос — сколько она проживет :)
  • 10 ноября 2013, 21:09
серьёзно ты считаешь что оригинал с завода стоит 15-20 баксов ??
продавец наверняка не за спасибо отсылает
(в даном случаии)
  • 01 февраля 2015, 11:21
См. ниже
  • 30 марта 2014, 11:24
Заканчивается пятый месяц. Пока все даже лучше чем в начале.
ноут к61ic, тоже сдох аккум через 4 с половиной года. надо бы прикупить себе новый аккум
А насколько сложно заменить в штатной батарейке элементы на проверенные, скажем sanyo? как к этому отнесется контроллер?
  • 10 ноября 2013, 21:06
всё индивидуально
каждый контролер «зашит» по своему
может и не включится уже после отсоединения аккумуляторов
(заблокироваться посчитав что аккумуляторы вышли из строя.защита от возгорания)
+ ещё разборка склеенного корпуса не простая задача
  • nemoi13
  • 10 ноября 2013, 20:46
А я себе заказал батарею-мне ене дошла. открыл диспут-продавец пишет что батарейку вернули на почте-типа не пропустили из-за запрещенного вложения. а сейчас мне еще 3 батареи для разных ноутов нужны. мож кто подскажет какой почтой с того же али можно заказать чтобы и недорого и точно добралось до меня.
  • 10 ноября 2013, 21:06
во! и я про то уже вторую неделю такая петрушка на почтах :((
а слать шарашкой (не обычной почтой)… ценик начинается от 800р за доставку
  • 10 ноября 2013, 22:11
Значит мне повезло. Дошла обычной почтой за двадцать дней с момента сдачи на почту Китая. А судя потому что импорт прошёл в Оренбурге можно подумать, что действительно открыт наземный маршрут через Казахстан, как писал продавец.
  • sar505
  • 10 ноября 2013, 22:38
А вы когда заказывали? Вроде наибольший кипиш с аккумуляторами был в сентябре. Пусть отправят сингапурской почтой. Возможно придётся немного доплатить. Или ищите лот в названии которого слово singapore. А лучше попробуйте ещё раз купить с китайской отправкой, если время не жмёт. Мне 7-9 октября отправили роутер-павер-банк (со встроенными 2-мя банками 18650) сингапуром, видимо во избежание проблем, хотя этот магазин отправляет обычно китайской почтой.
  • Sanja
  • 10 ноября 2013, 23:35
у меня похожая ситуация. Оставил продавцу feedback — 4 балла из 5 и честный комментарий про фактическую ёмкость.
а я решил заказать пару аккумуляторов для ноутов через ZTO Express to Russia, решил попробовать через нового для себя «доставщика»! прошло больше недели, дали какой то трек, который нигде не отслеживается :( написал продавцу, обещал узнать о состоянии посылки. Буду надеяться на лучшее!
  • 11 ноября 2013, 09:55
в украину шлют? кто в курсе?
  • 11 ноября 2013, 09:52
вопрос к тем, кто шарит или пробовал:
есть оригинал батареи асус. показывает износ, но не 100проц, но большой(точно не помню) — но вырубается через 10-15 минут и что самое херовое — не успевает заснуть\гибернировать. собсно вопрос: поможет ли замена батарей или надо (еще и) шаманство производить с контроллером?
хотя, и смотрю, что цена 6 дешевых 18650 почти равняется цене батареи (22-25долл)

но смутило, что после 3-4 зарядки у тс показало износ 10проц…
  • 11 ноября 2013, 10:55
Аналогично (было).
всё индивидуально
каждый контролер «зашит» по своему
может и не включится уже после отсоединения аккумуляторов
(заблокироваться посчитав что аккумуляторы вышли из строя.защита от возгорания)
+ ещё разборка склеенного корпуса не простая задача
но смутило, что после 3-4 зарядки у тс показало износ 10проц…
Не поверите, меня самого это смутило. Но сегодня с утра было 7%. Что-то полная емкость плавает. Наверное нужно время на то чтобы параметры устаканились. Будем посмотреть.
  • 11 ноября 2013, 12:58
если 7ка или 8ка — выставить в доп. параметрах электропитания «1% на гибернацию» и на резервную батарею, и раза три-пять разрядить-зарядить от 1% до 100 и назад.
по умолчанию вроде 10 стоит. а после тренировки поставить 3-5%
То есть, автор, ты положил болт на инструкцию к этим аккумуляторам. В ней написано, не разряжайте батарею до 0 %.
  • 12 ноября 2013, 16:44
Где я написал о разряде аккумулятора до 0%? Речь шла про калибровку. Аккумулятор при этом до нуля разряжен не был!!! И был отключен штатным контроллером батареи, предназначенным для её защиты от нештатных режимов. Напряжение на элементе оставалось 9,6/3=3.2 В.
… и дал ноутбуку выключиться при достижении нулевых показателей…
Разряд до 0 губителен для контролера батареи.
  • 12 ноября 2013, 19:07
Это ты сам придумал? Если нет дай ссылку на документ
Хочу купить такой же аккумулятор для Asus k40ij, подскажите продавца и как они вам через год использования?
  • 01 февраля 2015, 11:13
Вот состояние батареи на 1 февраля 2015 г. Пишу комментарий все с того же ноутбука. С обозреваемой батареей.

• Andrey13
  • 23 февраля 2015, 23:44