маленькая помощь связистам

Работаю связистом в области телефонии и интернет комуникаций, часто приходится проверять исправность линий связи, на предприятии множество старых неисправных телефонных аппаратов, собраных еще в 80-е — 90-е чтобы проверить неисправен ли телефонный аппарат или линия необходимо подключиться к линии либо тестовой трубкой либо другим аппаратом
и естественно приходится носить с собой тестовую трубку, но часто бывает забудешь ее а она очень нужна, в кармане ее с собой не поносишь года два назад увидел у коллег этот телефонный аппатар но на тот момент не увлекался покупками через интернет, на вопрос где можно купить такую полезную вешь мне сказали что сами не знают им подарили, поискал в интернете нашел множество аппаратом но они больше похожи на игрушки выполненные в виде гамбургера например и т.п. и на тот момент забил на это дело, недавно меня осенило и я поискал этот аппарат на али и естественно сразу же нашел, выбрал этого продавца и совершил сделку, и вот спустя 21 день что на редкость быстро я стал обладателем сего устройства, польза его очевидна, он помещается в карман, с него удобно набирать номер положа его на ладонь и большим пальцем набирая кнопки, провода к нему подключаются через разъем rj-12 6p2c стандартный телефонный разъем — это дает возможность запилить туда множество коннекторов типа krone и крокодильчики. недостаток на мой взгляд только один — это невозможность набора номера в импульсном режиме, но это мне и не надо поскольку только импульссный набор поддерживают только сети Ростелекома, все их номера проключаются к нам через нашу собственную АТС и дает возможность пользоваться тоновым набором.Покупкой доволен.цена приемлемая.фоткал на почтовую упаковку с пупырышками, поэтому качество оставляет желать того же чего и Почта России.

фотки:
Странная упаковка с суперменом на борту

Обратная сторона и комплектуха

Поближе

Поближе разъемы

Кота под боком нет, всем борща, фото не мое из интернетов… но глядя на него каждый раз начинаю захлебываться…
борщ

Натюрморт шикарен )
  • vitek_zp
  • 29 августа 2013, 17:54
Як романтично пахне ковбаса,
І помідори в банці зашарілись,
А в пляшечці так тихо, як роса
Горілочка домашня причаїлась,
І сало ніжно зваблює тільцем,
І хліб наставив загорілу спину…
Як що ти млієш слухаючи це,
Чому ж ти, *ПИ*, не любиш Україну?
А на последнем снимке аппарат в тарелке с борщом? Его поэтому не видно?
не знаю по какой причине но часть информации не загрузилась… возможно из-за нереально извилистой маршрутизации интернета на работе… что приводит к большому пингу и потерям…
Дык на борще и идет основная потеря пингов…
Охххх вот это поляна…
Пойду поем.
  • Maska6
  • 29 августа 2013, 17:10
Надо было последнюю фотку в самом начале) Шикарна и фотография и ее содержимое)
  • Xiiz
  • 29 августа 2013, 17:21
Лучше чем коты :)
  • dinoeL
  • 29 августа 2013, 17:25
Есть у меня подобный девайс, ему уже лет 10, если не больше, только у меня еще и радио там есть, как не странно еще работал, когда последний раз проверял.
У моего дяди был такой аппарат (см. рис.), только номеронабиратель ещё изолентой примотан.
  • vovadpua
  • 29 августа 2013, 17:50
а шо, в России сало тоже полюбляют? а то на хохлов наговаривают, а сами жуют в обе щеки ;0)
та шо хохлы, шо бульбаши, шо москали все едины, во всех одна кровь, и нет прощения тому кто ссорит (разделяет) эти нороды…
однозначно победитель в номинации «самое длинное первое предложение на муське» :)
  • smiler
  • 29 августа 2013, 18:04
Точно! Ни одной точки и заглавной буквы! От души человек писАл. По сабжу — у меня такой есть ещё с прошлого тысячелетия. Очень удобен для всяких «переносных задач», набор только тональный.
Тут круче — тут весь обзор в одно предложение!
не весь)))
крокодильчики. недостаток
— есть точка.
Интересно что в школе у меня была единственная тройка по литературе, ни одного сочинения сам я не написал, правда есть тому причина — ибо ни единого школьного произведения я не прочитал, за это испытываю стыд по сей день.
такая же фигня… наверное в одно время учились
Коллега! А мы обычные трубки-телефоны, типа приведённого ниже на фото приспособили для работы, если возможность набора и в тоне, и в импульсе.
автор, че правда чтоли в питере атс аналоговые еще?
Ростелеком считает видимо переход в тональный режим отдельной услугой, также как и аон в МСК у РТ все работает и аон и тональник бесплатно…
на современных цифровых атс все точно также для абонента по умолчанию в импульсном режиме. он даже не знает какая атс. удобство для обслуживающего персонала больше не нужны подобные переносные трубки. вся статистика с параметрами линии доступна с любой точки линии.
  • 29 августа 2013, 18:59
  • 31 августа 2013, 21:38
Ну Вы «европеец». У нас вся глубинка сидит на импульсе. Оптоволокно только в многоэтажных домах в городе, а до отдаленных сельских районов не скоро ещё дойдет.
Все знают что телефонные аппараты продаваемые в магазинах произведены в Китае. Был такой случай, приходит ко мне соседка с верхнего этажа и жалуется что не может второй день позвонить сыну в Москву. Я снял её аппарат, подключил к своей линии и не смог позвонить по междугородней связи вообще никуда, мой телефон подключенный вместо её аппарата отрабатывал любые наборы. Направил её в магазин за новым аппаратом и только третий телефон заработал как положено. Так что связисты имейте это в ввиду.
автор, что подразумевает собой проверка линии? В моем понятии ты должен просто динамик подключить к линии и услышать гудок.гудок есть значит все норм, идешь искать неисправность в телефоне.
  • atomikf
  • 29 августа 2013, 20:15
Бывает, надо проверить не только линию, но и, например, правильность настройки номера для этой линии на АТС, тогда нужно подключать телефон, что бы на него позвонить. Но это больше для тех, кто линии связи строит. Но в общем, такой аппарат всё равно удобнее динамика, размер не сильно больше, а вот функционал не сравнить.
Варианты проверки правильности номера
1 вариант. включаешь динамик и звонишь с другого телефона на эту линию, если номер занят значит он.
2 вариант. звонишь на номер, доходишь до линии и подключаешь динамик и если вместо гудка будет тишина или какой-то другой фоновый звук значит он.
  • atomikf
  • 30 августа 2013, 23:52
1. А если у вас 150 аппаратов и часть из них уже эксплуатируется, вы звоните на нужный номер, попадаете на работающий аппарат по которому бубнят в это время и думаете, что всё хорошо — это ваш динамик подключенный линию занял, а на самом деле нифига подобного.
2. А если у вас аппараты разбросаны на территории нескольких километров в разных зданиях — в одном здании один аппарат, так и будете бегать из здания в здание — позвонил, побежал, послушал, убежал? Вместо того, чтобы просто позвонить напарнику на аппарат с АОН и выяснить верный ли номер у линии.
А еще может быть что вы телефонию настраиваете там, где нет сотовой связи, чтобы напарнику можно было позвонить на мобилу и скоординировать работу.
В общем, оно можно, конечно, придумывать, как выполнить работу с помощью гвоздя и такой-то матери, но я предпочитаю удобство использования, и специальный инструмент для каждого дела, тем более цена вопроса в данном случае 180 рублей.
  • 31 августа 2013, 22:03
У Ростелекома есть специальный номерок, набрав который с линии абонента вы узнаете достоверность этого номера.
просто динамик подключить
s01.yapfiles.ru/files/578289/tumblr_mg0nhcTGhz1r93xiko1_500.gif

почему то гифку не вставить

наверное он его в 220 включил а не в линию связи
  • 29 августа 2013, 23:04
как я помню во время звонка на линии связи около 120В советских старых линиях, в буржуйских 90В, а так 60В тоже приятно щекочет.
И вообще все это прошлое IP-телефония вот за чем будущее
  • tav1971
  • 29 августа 2013, 23:13
Нет. Сотовая IP.
  • Chhag
  • 30 августа 2013, 00:44
Нет. Прямой мыслеобмен.
Блин, ребят, за чем будущее- эт одно, а в зауралье сегодня родившийся связист на пенсию проводится коллективом аналоговой АТС… Повезет ежели не декадо-шаговой.
  • 30 августа 2013, 01:59
ну все таки не все так грустно, ту же тропосферную связь закрыли, теперь все через спутник. Хотя сейчас меня сильно заминусуют, но от старого надо избавлятся
  • 31 августа 2013, 22:07
Вы откуда земляк. Курганская?
gonzik_one.
Добавь в название слово «большим»

«маленькая помощь большим связистам»

Ну а вообще вещь нужная, хорошая.Из серии мастх хэв специалисту проводных линий связи, наравне с бокорезами и изолентой!
Связистам привет! :) Любопытный девайс.
  • bg777
  • 29 августа 2013, 22:23
Дополнительная информация — больше понравилась-))
у меня такая уже много лет
www.comkas.ru/tel/spec/tesla_4fp12240a.html
Вещь!
Я собираюсь такую купить.
www.buyincoins.com/item/6396.html
Дороже, но…
1. Это не наушник, а микрофон. Удобно доказать абоненту, что с линией всё в порядке. Не будете же Вы наушник бабульке в ухо тыкать?
2. Есть разъём для работ на станции. И крокодилы. Конечно, смастерить их — не вопрос, но всё же.
3. АОН. Тоже бывает нужен.
Правда, есть сомнения, что у аппарата присутствует импульсный набор и ни какого желания за такую зарплату покупать что-либо для производства. Ну и недоверие к китайским аппаратам в частности. Были у нас кучи китайских трубок(малогабаритных телефонов), долго не жили(слишком сопливые, проблемы с номеронабиретелем, провода, как волосинки). Пока советской трубкой обойдусь. Как никак она уже лет 30-40 работает.
  • avzav
  • 01 сентября 2013, 20:36
есть в инструменте разные трубки в том числе и www.buyincoins.com/item/1691.html но Telephone Phone Butt Test Tester Lineman Tool Cable Set это стало моим все, занимает мало места умеет помогать при подключении новых абонентов, если надо могу отчетик написать ибо сия труба у меня уже около 2 лет в эксплуатации пока не заметил явных и страшных косяков. да и самое главное Pulse режим там отсутствует, но для современной телефонии это уже и не важно.
Значит мне не подходит. Спасибо что уберегли от дурной траты денег. У нас тоновый набор номера — допуслуга. Я бы предпочёл, чтобы не было тонового, а был импульсный. Импульсный работает везде, хотя и сам набор длится дольше.