Две флешки Coca-cola на 8(?) Гб

1. Цена: 8.26$ + 10.44$

Мой знакомый админ — большой фанат кока-колы :) Ему в подарок эти флешки заказаны и были.

Вкратце — флешки прикольные и, как ни странно, рабочие :)
По скорости — ниже среднего, но терпимо; реальная ёмкость — как минимум в 2 раза меньше заявленной. впрочем, иного я и не ожидал.
Короче говоря, как подарок, а не как рабочий инструмент — годится.

Подробности и тесты — под катом.

Итак, вот герои нашего обзора во всей красе:

Кстати, вот линки на товары на али: банка и бутылка.

Итак, перейдём к тестированию.
Обе банки успешно определились компом как флешки — уже хорошо :)
Обе, по заявлению продавана, на 8 гигов. Приехали они отформатированными в FAT32, объём — 7592 Мб.

А вот с реальным объёмом всё интереснее:
Тестирование программой h2testw 1.4
На банку у меня записалось 4 гига (фильм), и все норм воспроизводилось. Потом я записал еще гиг, и уже пошла перезапись, т.к. файлы стали битыми.
С бутылкой не могу пока опытным путём установить реальную ёмкость.

3.5 KByte OK (7 sectors)
7.4 GByte DATA LOST (15546361 sectors)
Details:3.2 GByte overwritten (6801529 sectors)
0 KByte slightly changed (< 8 bit/sector, 0 sectors)
4.1 GByte corrupted (8744832 sectors)
3.5 KByte aliased memory (7 sectors)
First error at offset: 0x0000000000000000
Expected: 0x0000000000000000
Found: 0x30003000aa55aa55
Writing speed: 31.1 MByte/s
Reading speed: 16.9 MByte/s

The media is likely to be defective.
1.4 GByte OK (3110044 sectors)
5.9 GByte DATA LOST (12436324 sectors)
Details:108.9 MByte overwritten (223104 sectors)
0 KByte slightly changed (< 8 bit/sector, 0 sectors)
5.8 GByte corrupted (12213220 sectors)
15.5 MByte aliased memory (31872 sectors)
First error at offset: 0x000000005d353800
Expected: 0x000000005d353800
Found: 0x0000000000000000
Writing speed: 2.07 MByte/s
Reading speed: 2.48 MByte/s
H2testw v1.4

Тестирование на скорость чтения/записи проводилось программой CrystalDiskMark 3.0.2 в трёх режимах, которых вполне достаточно, чтобы понять, что за тушки оказались перед нами:
Seq: Тест на последовательное чтение/запись (Размер блока = 1024 Кб) *основной параметр для флешки*
512K: Тест на выборочное чтение/запись (Размер блока = 512 Кб)
4K: Тест на выборочное чтение/запись (Размер блока = 4 Кб)

Обе флешки показали результаты ниже среднего, но, повторюсь, примерно это я и ожидал увидеть.
Банка

Бутылка

Для сравнения — тест рядовой флешки Kingston DT160 на 8 гигов, купленной в оффлайне за 290 рублей.
Kingston

Информация о железе из программы ChipGenius 4.00

бутылка

Скажем так: как рабочий инструмент эти кока-кольные флешки никуда не годятся; но, для китайской сувенирной поделки — приемлемо. Кроме того, таскать на таких флешках офисные документы и mp3'шки — вполне можно, потери в скорости будут не особо заметны.

Внешний вид флешек мне понравился:
Бутылка
Сделано из плотной резины

Банка
Сделано из металла

Кольцо, чтобы куда-нибудь прицепить. Мелочь, а приятно)

На дне банки — магнит, к которому и магнитится сама флешка. Держится средне, хотелось бы чуть посильнее.

Вывод:
Хороший сувенирный подарок, который к тому же ещё и работает по прямому назначению, хотя и с серьёзными косяками :)
  • puma78
  • 05 мая 2013, 09:52
видео вообще никакое… все всё знают, про колу, про ортофосфорную кислоту и т.д. А тут мусолят ни понятно чего… и три дня ни кто не будет держать колу во рту, как яйцо…
и болты там разные…
А вы верите всему, что по телевизору показывают? Кстати, я тоже могу надеть халат и с умным видом «доказать» всем, что компьютер формирует электрическое поле, которое вызывает смерть.
И основным «доказательством» можно сделать, то, что все пользователи компьютеров умирают.
И ведь никто не сможет опровергнуть…
Без проверки реального объема программой H2testw обзор не полный.
Не могли бы добавить результаты тестирования?
  • PavelK
  • 05 мая 2013, 12:27
Сдается мне такие флешки покупают больше как сувенир, а никак рекордсменов по скорости записи-чтения.
Мда, результаты неутешительные… Правда, получается, то, что corrupted — оно на самом деле работает, а вот overwritten — уже нет.
С бутылкой не могу пока опытным путём установить реальную ёмкость.

3.5 KByte OK (7 sectors)
7.4 GByte DATA LOST (15546361 sectors)
Details:3.2 GByte overwritten (6801529 sectors)
0 KByte slightly changed (< 8 bit/sector, 0 sectors)
4.1 GByte corrupted (8744832 sectors)
3.5 KByte aliased memory (7 sectors)
First error at offset: 0x0000000000000000
Expected: 0x0000000000000000
Found: 0x30003000aa55aa55
Writing speed: 31.1 MByte/s
Reading speed: 16.9 MByte/s

The media is likely to be defective.
1.4 GByte OK (3110044 sectors)
5.9 GByte DATA LOST (12436324 sectors)
Details:108.9 MByte overwritten (223104 sectors)
0 KByte slightly changed (< 8 bit/sector, 0 sectors)
5.8 GByte corrupted (12213220 sectors)
15.5 MByte aliased memory (31872 sectors)
First error at offset: 0x000000005d353800
Expected: 0x000000005d353800
Found: 0x0000000000000000
Writing speed: 2.07 MByte/s
Reading speed: 2.48 MByte/s
H2testw v1.4
В бутылке реальный размер — 2Гб, с банкой попробуйте отформатировать и повторить тест(по ней тест показал скорость нереальную).
Вкратце — флешки прикольные и, как ни странно, рабочие :)
иного я и не ожидал.
Обе банки успешно определились компом как флешки — уже хорошо :)

и так далее, далее…
Автор, Вы покупали подарок, абсолютно уверовав в неработоспособность флешек, а то, что они работают — для Вас немалый сюрприз. Вы действительно хотели сделать приятное одариваемому или хотели пощекотать нервы себе? Заработает-не заработает?
Если знакомому Кола нравится, сувениров с данной тематикой масса — можно было часы заказать в форме банки Колы — без риска…
Странный у Вас подход к подаркамъ…
Да, я хотел сделать приятное одариваемому — он затестирует их в хвост и в гриву, 10 раз перепаяет, ну и так далее) это очень правильный админ — для него ковыряние вещи равноценно, а зачастую и интереснее её использования — хотя, конечно, все зависит от ситуации) а тут — кола :) короче я к тому, что в данном случае китайцы могли бы тупо не поставить в брелки сами флешки — подарок все равно бы проканал, т.к. можно было бы запилить туда свою флеш память (что, думаю, будет сделано и в этом случае) :) собственно, если такие эксперименты состоятся — дополню обзор расчлененкой)
Одним словом, это не совсем обычный подарок для не совсем обычного человека, поэтому критерии выбора у меня в данном случае тоже не совсем обычные)
та кто ж против: цицирую — «Первое правило админа: «Работает — не трогай!»
не совсем обычный подарок для не совсем обычного человека
— это флешка? С качеством, в котором сами были неуверены до последнего момента?
Скажите, а вот такой подарок, к примеру, не был ли лучшим выбором для любителя Колы?
Железка, которую не надо трогать — скучна и не интересна (конечно, не берем в расчёт продакшн). Это как бы сноска к первому правилу, мелким кеглем :)

В качестве корпуса — был уверен, и выглядит, действительно, неплохо) сама флеш память, повторюсь, тут второстепенна. При этом важен факт возможности ее установки, поэтому часы — нет, не годится)

Короче суть в том, что я купил и получил ровно то, что мне под мои задачи было нужно :)
  • mumis
  • 05 мая 2013, 10:36
Испытуемый объект конечно бестолковый по сути. Но обзору +. Труда автором потрачено не меньше, чем производителями сего девайса.
Конечно бестолковый — скорее брелок, чем флешка) повторюсь, высока вероятность замены флеш памяти в этих брелках, как будут фотки — выложу.
классные, я б купила )))
А почему вы решили, что не «как рабочий инструмент»?
Тем более админу.
Я давно сделал себе загрузочную флешку с набором LiveCD и дистрибутивами WinXP и Win7. Как раз на 8Гб отлично все влазит. И поскольку переписывать ее надо очень редко — скорость записи по барабану, а чтения вполне хватает.
Выложите, пожалуйста, отчет chipgenius четвертой версии .
Мне для интереса.
Пожалуйста)

Банка:

Бутылка:

Вам спасибо за наводку на такую полезную софтинку!