Нож TAD Strider (DUK3)

Добрый день уважаемые читатели MySku.ru. товары из Китая я начал заказывать давно, но ваш сайт нашел совсем недавно, теперь с увлечением читаю ваши обзоры (и комментарии). Попробую внести свою лепту, представляю вам мой первый обзор.
Спойлер
Нож отличный, ножеманам рекомендовано.
Подробности под катом.

ОБНОВЛЕНИЕ-После переговоров магазин вернул лот в продажу. Перед заказом пожалуйста напоминайте о необходимости заворачивать нож в фольгу примерно так — I need StoneWashed\Titanium coated knife. I'm from Russia, please dont forget to wrap package inside the box in foil. Thanks a lot.

На днях получил сей замечательный ножик реплику вот этого ножа "TAD DUK3 Strider Knives Edition"
Ссылки на оригинал
На сайте Striderknifes.com я его не нашел, есть упоминание на сайте дизайн студии но он изят из продажи т.к. по видимому это была ограниченная серия.
TAD
Вот
обзор оригинального клинка
Видел в продаже на некоторых русских сайтах, но ссылки не буде приводить.

Технические характеристики.
Общая длинна: 230mm(9")
Длина лезвия: 119cm(4.7")
Толщина клинка: 5mm
Материал рукояти: G10
Обработка поверхности: Галтовка (StoneWash)
Материал ножен: Kydex
Вес: около 500 грамм. (к сожалению весов нет)

Давно хотел небольшой (есть ColdSteel Recon Tanto), не складной нож. Долго ходил по магазинам типа «Старый солдат» и «типа Охота и рыболовство». Много ножей нравилось, но вот так чтобы ух и жить не могу, ни разу не случилось. Примерно 2.5 мес. назад открыл для себя «Aliexpress» (друг давно оттуда ножики заказывает, оказывается). Ползая по страницам, увидел собственно этот нож, в общем, около недели ломался между им и Strider fixed… выбор был сделан в пользу героя обзора. (второй закажу чуть позже :).
Итак, давайте начнем по порядку. (Все ниже сказанное это (ПМСМ) (По Моему Скромному Мнению) я никому не навязываю свою точку зрения)

Сделал заказ и оплатил 28.02.2013 трекинг появился примерно через 2 дня. Посылка трекнулась первый раз 04.03.2013 получил 09.04.2013.
Нож пришел в картонной коробке упакованный пупырку и обернутый желтым скотчем. Китаец указал нож как «GIFT» и цену в 18 долларов. (не сфотографировал).
Фото коробочки

Внутри коробки нож был упакован так же в пупырку и в фольгированный полиэтилен, (разрезанный пакет из под детского питания как я понял) спасибо ему за это большое.
Внутренняя упаковка

Так же к ножу прилагался рекламный флаер на китайском языке.
Рекламный флаер

Комплектность поставки
1. Нож.
2. Ножны.
3. Клипса (для крепления ножен).
4. Ключик для откручивания гаек на рукоятке.
5. Рекламный флаер на китайском языке.

Не обращайте внимания на расхождение между длиной ножа и размерами это погрешность сьемки. Размеры правильные (погрешность по всей длине около 1,5 мм).

1. Главная часть ножа — Лезвие.
Лезвие не обоюдоострое. Сверху сняты декоративные фаски, но лезвия не получается.

Прошу прощения немного неправильно поместил нож и не правильно сфотографировал лезвие.

Просили разместить сведение, пока те фотографии что есть на руках позже думаю придумаю как сфотографировать получше

Толщина клинка практически не меняется по всей длинне(имею ввиду лезвие) Честные 5 мм.

Лезвие бреет и режет бумагу прямо из коробки, «со свистом». Заточка на уровне, но все равно желательно дополнительно пройтись какой-нибудь полировочной пастой.
(нормальным людям заводской заточки должно хватить надолго, если с маркой стали не обманули)

2. Вторая, на мой взгляд, по важности часть — Рукоять. Очень! ОЧЕНЬ! Удобная рукоятка.

Не скользит, как раз по толщине то что нужно. На фото может показаться, что чуть тонковата рукоять, это не так. У меня не маленькая ладонь, нож в руке сидит идеально. (прошу прощения фото в руке не очень получились если будет нужно перефоткаю, просто хотел передать соотношение клинка-рукояти к руке)

Вот фото с хватом за чойл (первая выемка после лезвия)

Чуть врезается в кожу рифление рукояти при сильном сдавливании, но это скорее плюс чем минус, т.к. использовать его предполагается на природе, а на природе я предпочитаю одевать тактические перчатки, кстати, кто часто ездит на природу могу посоветовать
Ссылка на перчатки
Перчатки тактические Бундесвер. Не сочтите за рекламу магазина. Совершенно шикарные перчатки для леса и активного отдыха.

Немного отвлекся, извините. Упор с радиусом в 15 мм. По идее должен исключать соскальзывание руки на лезвие, но я все же подстраховался бы темляком. Вторая выемка после упора перед лезвием это выемка для тонкой работы с ножом. Очень удобно брать нож ближе к лезвию для более контролируемой работы режущей кромкой (заточил все карандаши в доме до состояния шила).
Рукоять держится на ноже 2-мя штифтами и 4-мя круглыми гайками. Вместе с ножем шел ключик для откручивания этих гаек.

Под накладками видим несколько отверстий для облегчения веса.(тут же протер все пространство под накладками смазкой, удалил лишнее и прикрутил обратно). Гайки держат хорошо, люфтов нет и быть не может.

3. И последняя но не менее важная часть — Ножны.
Ножны в целом понравились, не думаю что это настоящий кайдекс или, скорее всего кайдекс вторсырье. Достаточно прочные, попробовал сломать плоскогубцами, среднее усилие вполне выдерживают. Толщина примерно 1 мм. Внешняя поверхность рифленая внутренняя гладкая. При втыкании ножа в ножны нужно быть аккуратным т.к. нож иногда даже без усилий втыкается во внутренние поверхности, уже есть несколько заусенец. Это не проблема т.к. нужно просто аккуратней пользоваться ножом. Нож фиксируется за счет формы ножен. При встряске ножен рукоятью вниз нож может выпасть. Это жирный минус ножнам, нет фиксатора. Есть мысли как доработать, но нет пока желания заморачиваться.

Послесловие.
Вчера садясь в машину, был не аккуратен и зацепился ножнами за стойку, результат одно обломанное ухо у клипсы. Но нужно признать ухо сломалось, выдержав достаточно мощную нагрузку.
Немного протестировал стукнув ножи обухами за тест был взят NAVI 440c в итоге на NAVI остались зазубрины, на обухе героя практически не следа есть микроскопические отметины (палец не чувствует).

Итог
Плюсы
+ Хорошая сталь
+ Удобная рукоять
+ Дополнительный упор для тонкой работы
+ Хорошие удобные ножны
+ Вес. Это и плюс и минус при толщине обуха в 5мм можно использовать как ломик.
Минусы
— Нет фиксатора на ножнах. Есть риск потерять нож при активных действиях.
— Вес. Если в лес надолго и пешком то тут нужно дважды подумать т.к. даже лишние 100 грамм уже сильно заметны после 10 — 15 км. пешком.

В целом, очень отличный клинок. Несомненно, постараюсь купить еще несколько экземпляров, т.к. все друзья после «ПОТРОГАТЬ» захотели такие же.

Прошу высказываться с вопросами, пожеланиями по расширению обзора, и конструктивной критикой. (в будущем будет обзор еще 3-х ножей) все конструктивные пожелания будут учтены.

Все фотографии в ХайРез
Красивый, брутальный тесачок!
  • Willik
  • 15 апреля 2013, 10:59
хорош нож… а вы везунчик, похоже демон управляющий таможней вас любит :)

Китаец конечно молодец, не пожадничал фольги.
Когда трекнулось на таможне я скрестил пальцы. Самое интересное что таможню оно пролетело со свистом
31.03.2013 19:50 Передано таможне — Москва PCI-1
31.03.2013 20:03 Выпущено таможней — Москва PCI-1
с начала года в данной тематике Москва меня не радует… — 3 разворота фиксов за январь-февраль

а так — классный ломик! у самого такой в виш-листе, но пока есть более желанные модели :)
  • itask
  • 15 апреля 2013, 11:51
А когда таможня разворачивает, проблем с возвратом денег от продавца нет? Или только через кейсы?
исключительно через «кейсы»… все три покупались через али — за один возврат уже получил, два в процессе…
Подскажите, зачем фольга? Это типа как-то спасет от просветки? Таскал из США вот это ebay.com/itm/151285150131
и это ebay.com/itm/121324974657
и это ebay.com/itm/121324972668
без какой-либо фольги — все приходило без проблем. на коробке всегда было указано — садовый инструмент.
Я чего-то не понимаю?
Отличный обзор, спасибо!

Фотография «У меня не маленькая ладонь» впечатляет. ;)))
Спасибо. :) Ладонь это погрешность фотографии.
тесак в 500 гр?
на природу?
:) В сравнении с страйкбольным пулеметом (в снаряженном состоянии около 11 кг.) + гидрапак 3 литра + всякой другой мелочевки… И ходить, и бегать с этим нужно.
Это, так, пушинка…
  • J_D
  • 15 апреля 2013, 12:17
За шароплюйство — всегда плюс!
ЗЫ: в вишлистЪ
Ну автор видимо за дровами с ним ходит, что такого :)
Дрова не дрова, а при таких сводах щепу он должен рубить знатно.
пожалуй единственный нож, обозреваемый на этом сайте, который захотелось приобрести
Очень рад что обзор помог!
Ну, допустим, на соревнованиях по фаллометрии он победит, а в реальной жизни он для чего? Обзор понравился.
Не, на соревновании по фаллометрии он не победит… Это говорит только о том, что вы не видели действительно выдающихся образцов.
В реальной жизни это так называемый тактический нож. Т.е. нож для тяжелой работы в непредсказуемых условиях. Вскрыть банку, разрезать шкуру, сняв накладки можно сделать гарпун, благодаря ухватистости можно им вырезать достаточно мелкие вещи.
Для меня это второй нож для природы. (природа для меня это не шашлыки) Обычно на природу берутся 2 складня разной длины и ColdSteel Recon Tanto как основной тесачек. Я считаю что не бывает универсального ножа под все задачи. Именно этот нож будет средним между тесаком и перочинным.

Я очень надеюсь, что никогда в жизни не окажусь в ситуации, когда мне действительно понадобится нож для выживания.
Спасибо. Все понятно. Ножик не для меня.
  • Skynet
  • 15 апреля 2013, 12:27
реально.После 10км идешь и думаешь, что скинуть-сьесть-выпить можно, что бы облегчить вес.:)))
  • mumis
  • 15 апреля 2013, 12:27
А такие перчатки никто не юзал? https://aliexpress.com/item/item/MOQ-1pc-Euro-Standard-EN388-Work-Gloves-Cut-Resistant-Anti-Cut-Abrasion-Safety-Protective-Glove-F/580776113.html
Складные ножи получал, а вот такого типа как то стрёмно всё время было. Надо видать начинать пробовать! + автору за оптимизм.
ПМСМ перчатки для работы с лезвиями и другими поверхностями которые могут резать или сечь. Т.е. на мой взгляд это скорее средство обеспечения безопасности работы при работе с режущими поверхностями.
От колющих предметов они не защитят.
Тьфу тьфу чтобы не сглазить. Едут еще 3 ножа. 2 из них в 1 посылке. Ножи правда складни, но все равно трясусь как доедут.
  • kuzmy4
  • 15 апреля 2013, 13:27
Нож по ссылке больше не доступен…
забейте в поиск «strider tad» — куча предложений с ценой от 42 баксов
Да сам опечален, думал заказать у того же продавца клипсу на чехол, и еще пару ножиков. Видать нужно будет других простить.
чойл здоровый, как всегда лишний, картошку чистить неудобно)
А обзор брутальный, лапа волосатая) что у него со сведением? сколько толщина? баланс очень сильно в рукояти, на каком пальце?
непойму почему смущает вес коментаторов, это фуллтанг, нормальный для него вес
кстати, насчет впивапется в голую руку, может наждачкой? материал композитный, слегка завалить острые грани рисунка на дизайнее не скажеться.
Левая лапа уже не волосатая т.к. первая пострадала при проверке остроты. Сейчас лохматость на кулке снова отростает, чешется…
Чойл (первая выемка после лезвия.) действительно большой, но на самом деле очень удобно брать и контролировать нож при мелких работах. Пробовал повырезать по деревяшке, усилие возле чойла очень большое без напряга можно очень фигурно вырезать, т.е. контролируемость лезвия очень высокая.
Толщина по всему клинку (включая рукоять) 5мм.

Домой доеду попробую сделать фотку сведения относительно штангенциркуля.

Баланс на мой взгляд по первой (от лезвия) шайбе. раскручивал на столе крутится именно на ней как пропеллер, мерял на пальце. Примерно так и есть.
Добавил в обзор фотки + внизу сейчас сделаю ссылку на все фотки в хайрез.
спасибо) а если убрать чойл, на его месте продолжить рк, слегка уменшить пятку гарды, не будет тоже самое, только с удобным ухватом за рукоять?
Гммм… вопрос сложный, кстати за счет того, что хват чойла дальше центромассы ножа и т.к. ручка действительно тяжелая контролировать лезвие при такой развесовке очень удобно.
Вот даже не знаю как описать. Вечером сфоткаю с хватом за чойл.
если убрать чойл — будет уже не страйдер…
ни разу не резали фолдером от страйдера или чи-страйдером (SMF/SNG)? по мне — очень удобно при деликатном резе.
А кстати вспомнил!!! Картошку я им почистил совершенно замечательно, только благодаря толщине лезвия срез кожуры был толстоват, а в остальном очень удобно.
может, или выпадает? через меня немало ножей с ножнами из термоформированого пластика прошло, не должен он тут выпадаеть, кайдекс слегка тонковат конечно, но все равно не должен.
Ну, как выпадает, если просто перевернуть, то не выпадет. Но благодаря своему весу если например его повесить на пояс, перевернуть ручкой вниз и подпрыгнуть то при твердом (т.е. если не амортизировать стопой и коленями) приземлении он выскочит (может быть и не с первого раза). Есть риск, а не гарантия. Нужно придумывать какой то замок лучше с обхватом через рукоять.
спасибо, значит толщина кайдекса подсирает, из 2мм с такой конструкцией никогда нечего не выпадает.
  • quantum
  • 15 апреля 2013, 16:00
При таких «лапах» — оружие уже лишнее :).
Ай, ну что вы право меня смущаете… :)
Я добрейший человек. И твердо уверен, что любой конфликт можно решить словами. И это только моя вина если я этого сделать не смог, значит не нашел слов и не убедил оппонента.
Правда это не мешает мне заниматься рукопашкой+армейским ножевым боем. Потому как не до конца уверен в своем дипломатическом искусстве, увы мне…
  • quantum
  • 15 апреля 2013, 16:29
И твердо уверен, что любой конфликт можно решить словами.
Думаю, вам должно хватать всего двух: «Кыш отсюда». И есть большая проблема поиска «собеседника» :).
  • gedem
  • 16 апреля 2013, 03:19
И твердо уверен, что любой конфликт можно решить словами.
А если слов всё-таки не хватает, то нож действительно неплохой.
Ненененене. Нож как аргумент может использоваться как и любое другое оружие только при непосредственной угрозе жизни.
Этот нож не для (как теперь модно говорить) EDC (EveryDayCarry-повседневное ношение). В случае проверки правоохранительными органами, без сомнения изымут и штраф пропишут, даже к бабке не ходи.
Вот это большие лапы, а я так погулять вышел.

Денис Цыпленков — известный украинский армрестлер.
  • JVS
  • 16 апреля 2013, 01:08
Искуситель…
Заказал за немногим более 30 зеленых без доставки в РФ item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.60.yTjbxr&id=21943460033
А это сайт продавана cent-knife.com/
Я первый искусался.
Заказали через посредника? Надо мне кстати еще и этот опыт постигнуть. Сразу вопрос по ссылке указаны только ножны и цена в 180$ я так понимаю это не американские доллары?
  • JVS
  • 16 апреля 2013, 09:54
С Тао только через посредника (+8%). На картинке только ножны, видимо, из-за фирмовости ножа (та же фигня у других продавцов на Тао). Так как на сайте продавана (ее адрес видно на картинке с Тао) за ту же цену полный комплект. Там, кстати, два вида окраса — титан и как у топикстартера.
И да — это юани (делим на 6 — получаем баксы).
Посредник уже завернул губу обратно — нет в продаже.
Спасибо за ответ. Буду знать. Попробуйте на Али найти, там много кто ими торгует. Сейчас написал китайцу у которого покупал, попросил вернуть лот в продажу. Так же попросил клипсу дополнительно выставить на продажу.
  • mumis
  • 04 мая 2013, 22:53
Через ЕбейТудей даже не пробуйте.Сам посредник даже садовую пилу отказывается пересылать.
Глубоко убежден что покупка фикседов за бугром обычными каналами, это своеобразный спорт для любителей рискнуть кошельком и пощекотать нервы, сам так иногда играю, из Штатов приехал Marttiini Condor Bowie Hunting, из Китая — Sog Field Pup 1. Оба, вполне себе холодцы. Но эта лотереея исключительно для удовольствия. Для дела я заказал такой скиннер от Федотова Дамаск, 300 слоев, широкое лезвие, очень удобен на кухне, изумительно держит кромку, обошелся в 3400 с чехлом и пересылкой. Да дорого по сравнению с китайскими поделками, но ВЕЩЬ! Есть в той мастерской тесаки и побольше, за ту-же цену, но эту нишу пока прочно занял Recon Tanto San Mai III. А перчатки лучше — Mechanix The Original.
Заказывая фиксед я был в принципе готов что его завернут. Но повезло.
У меня не было цели получить холодняк. У меня была цель получить нож который мне нравится и который меня устраивает по удобству и подходит к моим задачам.
Предложенный нож (скиннер от Федотова) это все же больше охотничий нож. Такие в большинстве магазинов есть и купить их можно без проблем. Но повторюсь все эти дамаски не вызвали у меня ощущения — «АХ все куплю, жить не могу». Ну вот хоть ты тресни не вижу я удобства в них. Скорее всего я ошибаюсь, может с возрастом придет понимание, но пока, как то душа не лежит.
Как держит РК герой обзора будет понятно осенью, когда закончится пора природных гуляний. Обязательно отпишусь в обзоре ближе к зиме.
Как уже писал в комментарии выше, герой обзора это средний нож между ColdSteel ReconTanto и складнем типа Navy. Всегда нужно иметь на природе больше 1 ножа на себе. Это как бы даже техника безопасности вне города (как и малая аптечка).

Теперь по поводу перчаток. Не спорю, что перчатки замечательные, тактические и наверняка рукоятка пистолета и нож сидят в них как влитые. Но я говорил немного о другом. Я в своих перчатках абсолютно не гнушаюсь залезть в костер и поворошить немного ветки,(не всегда конечно) взять горячий котелок, потаскать нарубленный ельник (смола), да и вообще использовать их как угодно, когда мне это необходимо не задумываясь о том, что появятся пятна или они порвутся. + указанные мной перчатки длинные и с легкостью заправляются в рукава той же Горки-3 и при таскании того же лапника ничего не колется и не попадает под рукава. (в местах богатых клещом это важно) Думаю мои перчатки в таком разрезе будут немного функциональнее.
Кстати так же являюсь обладателем таких вот перчаток
Blackhawk Full Finger Tactical Gloves
Между этими перчатками и более длинными, предпочел более длинные.
А зачем бояться что механиксы порвутся или испачкаются? Вот на али они даже дешевле бундесверовских https://aliexpress.com/item/item/Super-general-edition-outdoor-mechanix-gloves-seal-7-color/801689118.html На амазоне 15$ без доставки. С ибея доставка 10$ скорее всего будет. А насчет ножа — «нож должен резать» © Пампуха. А этот страйдер с такими спусками создан скорее для колки дров. Хотя фуллтанг, это конечно хорошо, но вряд-ли пригодится. Конечно IMHO, все это дело вкуса и опыта :) надо все попробовать, есть у меня и такого типа полочник, его изумительно метать в дерево! Попробуйте свой со снятыми накладками.
Как уже сказал у меня есть короткие перчатки, кожа на ладони и пальцах ворсистая (типа нубук, честно не знаю как называется правильно. Сравнивать могу только с тонким слоем мздры). Очень маркая, через некоторое время использования начинает лоснится в местах частого соприкосновения. И опять же они короткие. В принципе мне механиксы на Али понравились, обязательно закажу. Но (ПМСМ) все же для леса нет лучше перчаток чем эти бундесовские. Пока я не нашел у них ни одного минуса, только плюсы.
Да, ношу летом, рука не потеет, через некоторое время вообще забываешь, что ты в перчатках.
Герой обзора конечно имеет градусов 20-30 на спусках но при этом режет на удивление неплохо. Картошку и салат я им постругал отлично, помидорки со стороны шкурки режет не давит. Для кухни у меня есть отличный кухонный Samurai (домой доеду посмотрю какой). Этот нож только для леса, а там толщина лезвия это скорее + чем минус. Так же как я сказал практически постоянно у меня с собой (на себе) 3 ножа (в лесу). В офисе обычно 2 складня.
Объясните пожалуйста, чем этот нож удобен для Вас на кухне?
Лично для меня, удобнее привычного «шефа» или «сантоку» на кухне нет.
Подъем клинка уменьшает рабочую длину лезвия на четверть. Что-либо измельчить таким ножом очень неудобно — пальцами будешь упираться в разделочную доску. Для овощей клинок слишком высокий и толстый.
Единственное применение — порезать курицу с костями.
Я так думаю! © Ф. Мктрчан
Возможно я не достаточно точно выразился. Конечно работать 6-7 дюймовым шефом на кухне по овощам и зелени изумительно, и конкурировать с ним может разве что нормальных размеров пчак. Пальцы в стол при резке любым ножом (на пикнике или в гараже) редко упираются, разделочная поверхность вне любимой кухни обычно ограничена и резать приходится на доске лежащей на краю стола. Клинок не толстый для овощей, совсем, вогнутые спуски раскалывают и раздвигают продукт, мясо — работают как отвал. Очень высокий дроп-поинт создает дополнительное лезвие, почти как американское танто, которым можно резать почти перпендикулярно доске. Ах, как он режет Браундшвейскую и брынзу :). И у него есть ножны — в отличии от шефа, который приходится заворачивать в газетку перемотанную скотчем. А длинны хватает в аккурат разрезать буханку без протяга. И картошку чистит, в отличии от шефа. Конечно в походной кухне с расчетом на две недели жизни 10-ти человек есть набор из 5 ножей, потому что универсальность всегда чревата. Но на пикник — это в самый раз.
Да уж, кухонники в походы не потаскаешь. Я как-то брал на рыбалку в северную Карелию Янагибу 27 см — хотелось друзей порадовать сушами и роллами из свежепойманой рыбки.
Суши получились, но замучался я нож перевозить в импровизированных ножнах из двух кусков пластика.
А вообще лучше всего для кухонных потребностей в походах подходят ножи от Моры.
Вот такой мне особо нравится:
Mora Knife Fishing Basic 755T
  • Kirill
  • 16 апреля 2013, 14:24
Ганза накрылась, а адепты бродят по тернетам ;-)
Нож красив +.
:) Никогда не состоял в сообществе ганзы, даже зарегистрирован не был. Изредка ища что либо в тырнете попадал на нее, но почитав комментарии как то быстро сваливал оттуда.
  • Kirill
  • 16 апреля 2013, 18:20
Да я не про Вас, а по большей части про комментирующих.
ОБНОВЛЕНИЕ-После переговоров, магазин вернул лот в продажу. Перед заказом пожалуйста напоминайте о необходимости заворачивать нож в фольгу примерно так — I need StoneWashed\Titanium coated (нужно выбрать какой отправят либо Галтовка или Титановое напыление) knife. I'm from Russia, please dont forget to wrap package inside the box in foil. Thanks a lot.
Фольга спокойно просвечивается таможенными мониторами. Все это глупости.
Ну, значит я фигню посоветовал :), извините все кого я ввел в заблуждение. Не со зла, а токмо волею пославшей мя жаны.
  • Serg_G
  • 04 мая 2013, 21:51
Главная часть ножа — Лезвие.
Лезвие не обоюдоострое.
Вы путаете понятия. Поищите значения таких слов как лезвие и клинок.
Никого не хотел ввести в заблуждение подменой понятий. Я знаю что такое лезвие(рк) и клинок. Обзор писался для широкой аудитории, у многих понятие клинок = нож т.е. клинок+рукоять. Поэтому писалось так как писалось.
А кто нибудь в курсе, он холодняк или нет.
Хочу заказать, в том что доедет как-то уверенность есть, а вот в том что не прилепят статью за ношение ХО — уверенности нет. А покупать что бы на полке валялся как-то не греет.
В соответствии с ГОСТом нож должен попадать хотя бы под один из 20 пунктов, тогда он не попадает под понятие ХО. Данный экземпляр однозначно «холодняк». Не факт, что сотрудник полиции предъявит вам претензии по поводу ношения, если вы не встретитесь с ним в ходе «выяснения отношений», но риск есть. Если же вы будете задержаны даже по административке, то будьте готовы к последствиям. Конечно еще многое зависит от настроения сотрудника проводящего экспертизу, но я бы на это особенно не рассчитывал. Достаточно посмотреть на форму и ТТХ.
Вообще, для простоты определения в поисковике введите «Признаки холодного оружия» и всегда сможете запросто сориентироваться. Необходимое выскакивает в первой же строке поиска.
Удачи :)
не так давно получил такой же, правда без коробочки, рекламы и ключа. Нож — супер! Первое время спал с ним под подушкой :)