Набор для игры в маджонг

Набор для игры в маджонг.

Краткое резюме — стоит брать. Набор идеально подойдет для новичков или как «мобильный» вариант, который можно везде возить с собой. В нашей стране похожие наборы стоят в несколько раз дороже

Итак, сначала об игре, не особо известной на просторах нашей страны. Что, на мой взгляд, совсем не заслуженно, игра по азарту не уступает карточным играм.

Цитата из Википедии:
Маджонг (также мацзян или мадзян, традиционный китайский: 麻將, пиньинь: májiàng) — исконно китайская азартная игра в фишки с использованием игральных костей, для четырёх игроков (каждый играет за себя). Широко распространена в Китае, Японии и других странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Игра ведётся костями, напоминающими костяшки домино, по правилам подобна покеру, требует от играющих таких качеств, как опыт, память и наблюдательность. В игре присутствует также случайный фактор, роль которого, в зависимости от используемых игровых правил, может быть как малой, так и решающей. Цель игры — набрать как можно большее количество очков, собрав наиболее ценную комбинацию из заданного количества костей.

Необходимо отличать азартную игру маджонг от пасьянса Маджонг — последний представляет собой игру для одного игрока, аналог карточного пасьянса, играемый костями для маджонга.

На этом с цитатами закончу, интересующиеся могут прочесть соответствующую статью в Википедии или поизучать сайт mahjong.ru

Товар я оплатил еще 18 декабря, получил только 2 февраля (спасибо почте России).

Посылка прибыла в таком виде:

Отметка почты Китая:

Внутри — стадартная пузырчатая упаковка. Ее могло бы быть и больше, один из краев был серьезно помят в дороге.

Футляр с игрой выглядит так:

Знающим китайские иероглифы просьба сказать, что же это написано. Уж очень мне интересно.

Внутри:

В комплекте идут тайлы (кости)для игры, кубики, указатель ветра и линеечки для костей (чтобы удобно их было на столе ставить). Размеры тайла — 20 мм в длинау и 10 мм в ширину.

Стараниями почты, две ленейки с краю оказались чуть сломаны. Неприятно, но не критично.

И общий вид:

Вывод: хороший набор за такую цену. Для новичка — самое то на первое время.
Напоследок приведу небольшое типично китайское видео, иллюстрирующее процесс игры.
Ролик о маджонге
  • Tanushka
  • 03 февраля 2013, 22:08
За обзор плюс. Давненько не было подобных товаров!
Почта России в последнее время совсем испортилась, держит подолгу посылки, даже транзитные.
В Казахстан с Европы и Японии через Москву посылки идут, так вот больше месяца одна посылка на таможне лежала, я позвонила, написала 2 письма — и, о, чудо! — сдвинулась.
Странно, что в почте работают те, кому не нравится там работать, вот эти люди их пинают и ломают содержимое.
  • arslaman
  • 03 февраля 2013, 22:53
Вчера был на почте. Сотрудница искала парочку моих посылок в больших мешках (они пришли на днях и видимо не были еще обработаны). Вытаскивала из мешка, если не для меня, то бросала на пол. Затем применяла свои футбольные навыки для того чтобы освободить проход. После этого боязно становится за доставку техники через почту.
  • NerV
  • 04 февраля 2013, 05:52
Москва?
  • arslaman
  • 04 февраля 2013, 10:38
Казань
  • Scout
  • 04 февраля 2013, 16:40
В Украине та же фигня. Когда ходил за телефоном (Lenovo A750) сердце «йокало», а руки чесались…
  • abyrvalG
  • 04 февраля 2013, 21:46

Посмотрите на 1:16. Официальное видео. Можно его назвать «ошибка монтажера».
  • Farfalla
  • 03 февраля 2013, 22:11
ПОН!
Неплохой наборчик, правда.
По ссылке, что вы дали в рашке, дорогущая подарочная коробка. Без заморочек можно за 900 взять.
Эххх, жалко народ в маленьких городах почти не играет, чумавая убийца времени.
За обзор плюс!
Угу, я просмотрел основные китайские магазины. Это мне показался оптимальным в соотношении «цена/качество». Тайлы достаточно крупные, неудобств особых не возникает. Изготовлены из меламиа, не скользят.

В моем уральском городе есть немного народу, собираемся раз в неделю. Но играют и в онлайн на тенхо.нет.
  • HAPKO3
  • 03 февраля 2013, 22:42
Для любителей могу порекомендовать к просмотру аниме

Акаги, легенда маджонга
Touhai Densetsu Akagi: Yami ni Maiorita Tensai

Описание:
В один промозглый ненастный день, Шигеру Акаги выбрался из воды на берег океана и наткнулся на Маджонг-гостиную. Там, Нанго, погрязший в долгах, пытался использовать свой последний шанс отыграться в маджонг — азартную игру, в которую он играл с якудзой, поставив на кон свою жизнь. Однако, удача раз за разом отворачивалась от Нанго, и в отчаянии тот попросил тринадцатилетнего Акаги сыграть раунд за него.
В тот вечер, новичок Акаги с первого раза сумел вчистую обыграть профессиональных игроков из японской мафии. Это было рождением легенды об Акаги — гении и монстре маджонга.

снято замечательно, к сожалению я не получил всего удовольствия от просмотра, так как знаю не знаю правила маджонга. Там конечно по ходу объясняют, но…
Без знания правил многие нюансы теряются.

Скачать можно тут тойрентом.
  • Farfalla
  • 03 февраля 2013, 23:21
Акаги чумавая вещь, посмотреть стоит)
  • Neko
  • 04 февраля 2013, 08:43
Ещё есть «Саки» (про школьницу) и «Mudazumo Naki Kaikaku» («Дзюнитиро Коидзуми — премьер-министр Японии, воплощение Бога Маджонга. Какое значение в политическом мире имеет Маджонг? Посмотрите столкновения Коидзуми с другими титанами мира, таких как Джордж Буш, Ким Чен Ир и Владимир Путин.
  • chis22
  • 03 февраля 2013, 22:49
Я посмотрел ваши фото и судя по упаковке, пинать на почту не стоит. Скорее всего Вам брак положили изначально. С такими фотками я с прода пару баксов снял бы…
Сложно сказать, на самом деле. Может и продавец, может и почтовики. Но пузырьки на на обертке на сломанном угле тоже были смяты.
  • smiler
  • 04 февраля 2013, 00:02
Брал себе вот такой год назад: костяшки побольше размером, приличная коробка-чемоданчик, но стоят на $5 дороже.
  • Vostok
  • 04 февраля 2013, 01:34
На everbuying можно купить за 17 долларов, но коробочка поменьше, а без коробки и того дешевле. Это я к тому, что если кто-то решит покупать, то возможны варианты.
А ежели говорить за мангу и аниме, то есть «The Legend of Koizumi», о том как политики играют в маджонг. В частности, там действуют Путин и Медведев.
  • Mikotka
  • 04 февраля 2013, 11:42
Примерно «большое счастье». Старое написание. Возможно, вместе в какую нибудь идиому складываются, тут уже не подскажу
  • marty
  • 04 февраля 2013, 14:25
Наверное, что-нить оригинальное, вроде «удача». =)
  • WWG
  • 04 февраля 2013, 12:29
Игра замечательная. Виртуальное воплощение можно скачать здесь cynagames.com/
а чем этот хуже?
маджонг на али

15.33 USD
Маджонг по ссылке слишком уж маленький. Тайлы размеров 15 на 11 мм, неудобно играть. В моем наборе тайлы размером 20 на 11 мм, и то маловаты. Но, к сожалению, на aliexpress наборы с большими тайлами дорогие… На таобао разных маджонгов очень много, можно найти набор за 300 юаней + доставка. Правда, по весу он около 5 кг, не знаю, сколько доставка выйдет… Но я пока тао не освоил.
Согласен. Кости для маджонга должны быть крупными, ими намного приятнее играть. Вот тоже все хочу с таобао заказать, да никак руки не дотянутся.
Спасибо всем за комментарии. Приятно, что такие настольные игры интересны людям. Значит, не зря писал обзор) Глядишь, и игроков новых прибавится…
  • Bolal
  • 05 февраля 2013, 23:31
Вы купили достаточно маленький набор которым, действительно, удобно только учиться играть в маджонг. Из маленьких тайлов неудобно строить стену, да и в руку набирать. Кстати, в том русском магазине, который продает маджонг, подобный мини-набор для маджонга стоит примерно те же деньги.
В последующем Вам захочется иметь нормальный набор с крупными удобными тайлами, а такие наборы и по весу ощутимы: примерно 6-7 кг.