Кабель-переходник DVI+HDMI->DVI

Если в двух словах: ни в коем случае не покупайте! Лучше сожгите ту же сумму — меньше возни.

Все проблемы русского человека — в его голове. Чем меньше думаешь — тем меньше проблем. Подумал я как-то себе, а какого, собственно, фига, не обзавестись переходником, позволяющим моему 23-дюймовому Самсунгу кушать HDMI-сигнал. Самсунг, разумеется, работает в разрешении 1920х1080, каковое и является родным для него.
Ну, от мысли сразу переходим к действию — покупаем НЕЧТО. Довольно быстро получаем и, довольные, подключаем через него монитор, который исходно имеет примерно такое качество картинки (разрешение видео невысокое, но суть видна): www.youtube.com/watch?v=c-FK2R8MUfE. Была бы у меня лысина — она бы встала дыбом от увиденного. Это выглядело примерно так: www.youtube.com/watch?v=X75TLJNyYY8.

Даааааааа, сказал я себе, разрешение в райне FullHD это устройство, мягко говоря, не поддерживает. И полез в интернет.

Еще одно замечательное свойство русского человека — сначала делать, а потом думать. Весьма быстро я нашел подобную же бяку аж на сайте Амазона! Кто мешал сделать это раньше — неизвестно. Вот она: www.amazon.com/gp/product/B00111CTLA. Рейтинг — 1 из 5 (что довольно редко на Амазоне). Один извращенец, правда, пытался использовать эту штуку как разветвитель, но остальные 4 отзыва довольно конкретны. Прочитай я это сразу — сохранил бы свои кровные 350 рупий. Но факт продажи _этого_ Амазоном — весьма забавен.

Рекомендация: не ищите от добра добра — зачастую это чревато. Особенно с китайцами.

ЗЫ: «По просьбам трудящихся» я уточню, как планировалось это использовать (если бы оно работало): DVI-разъем от видеокарты втыкаем в маму кабелюки. Папу кабелюки — в монитор. При этом остается свободный HDMI, который можно использовать для подачи другого сигнала на монитор при неработающем компе.
С амазона наверное уже убрали, ссылка не пашет.
Уже заработало, извиняюсь.
Там просто точка в УРЛе мешалась, я её убрал и всё ок.
  • Soorin
  • 17 января 2013, 15:29
Это устройство состоит из проводов и разъёмов. Проблему с картинкой не оно создаёт. P.S. К тому же, 3D не тянет.
А про качество китайских проводов мне тоже надо рассказывать? И про необходимость правильно экранировать 24 жилы, чего китайцы на 146% не делают… Разумеется из проводов, где-то написано обратное? Но если кто-то считает, что криво сделанное пассивное утройство не может создавать проблему с картинкой… Не комментрирую! :)
  • 17 января 2013, 15:34
Я свой монитор, который даже не поддерживает FullHD, запитывал через примерно вот такой переходник DVI-HDMI, только оранжевого цвета, вытянутый с какой то коробки с видяшкой dvi-hdmi
Не знаю что они там в переходнике накрутили или может такой хороший шнур HDMI у меня, что монитор через эту связку стал показывать лучше чем когда был новый, через родной шнур DVI. монитору уже 6 лет, из первыз 16:10
Ничего в нём не накрутишь… кроме толстеньких коротеньких проводочков (оба прилагательных — ключевые для хорошей картинки :)).
  • 17 января 2013, 16:02
Вот народ изгаляется. Делать вам нечего. Спокойно в любом комп магазине продаётся кабель DVI-HDMI
— цена 300 рублей… не надо искать никаких золотых контактов по заоблачным ценам.
  • 17 января 2013, 16:10
Вы бы нормально написали что куда втыкаете. Я нифига не понял. Я говорю про связку комп — монитор.

Зачем передёргивать что-то? почему нельзя по хдми сидеть по умолчанию?

Я так понимаю «мюсье» у нас вы =)
И я про неё. В компе — DVI, в мониторе — 1 (одно) DVI-гнездо. В один момент времени туда включен может быть только один кабель. Предлагается мне выдёргивать компьютерный шнур, если захочется на монитор подать сигнал с какого-то HDMI-источника, кроме компа? Отказать!
  • 17 января 2013, 16:16
мсье знает толк…
  • 17 января 2013, 16:26
А что кроме компа вы подключаете к монитору?
  • soket
  • 17 января 2013, 18:47
Мне тоже интересно.
Друзья приходят со своими системниками что б картинки показывать.
  • AntoXaS
  • 17 января 2013, 22:08
  • 17 января 2013, 16:27
А вариант переходника DVI-HDMI который я упоминал выше, HDMI так же прийдется передергивать, но его передергивать легче.
Или использовать HDMI свичи, например такие: 1x2 HDMI Splitter
  • vardane
  • 17 января 2013, 18:27
del.
ТС закажите себе именно свич, а не сплиттер и будет вам (ну или должно) СЧАСТЬЕ.
Какая у вас видео карта?
даже древние нвидиа 8600\ радеон 2600 поддерживают подключение 2х мониторов (кстате 2600 у мя и стоит)

также, переходник описанный выше «Valodr» является не просто набором тоненьких проводков, внутри расположена схема, так сказать для защиты от левых переходников
и видюха каждый раз проводит проверку на подлинность переходника (правда, это влияет лиш на на возможность передачи звука по hdmi)
Видюхи также способны передавать Звук, причем без конвертации и потери качества (цыфра), как и spdif только намного сильнее увеличена пропускная способность (так называемый Bitstream)

и для «walkin-corpse», посмотрите статью про hdmi, в ней сравнивали дорогие кабеля с самым дешевым noname, в котором явно 24 жилы не имеют утраэкрана из «волос эльфийских девственниц», потому не стоит верить рекламе, аналог — да, привередлив ко всему, цыфра — нет, там сигнал либо есть, либо нет. (есть оговорка, до 10 метров, больше — придется покупать дорогой)
h**p://www.3dnews.ru/offsyanka/611567
Пока писал, понял, что человек хочет к монитору подключать разные устройства
тут и правда сложная ситуация, dvi сплиттеры в разы дороже, а работает ли переходник dvi-hdmi в обратном режиме даж не знаю
  • 17 января 2013, 17:00
Изначально, переходник о котором я писал, идет с видеокартой от АТИ, не помню с которой. У нее небыло еще HDMI, но в комплект шел переходник. Переходник должен был накручиваться на видеокарту чтоб подключать например плазму. У меня комп со встроенной видяхой АМД, HDMI на мамке есть, шнур HDMI v1,4 пришел с євербайна, подключил переходник на DVI в мониторе. Все работает и показывает лучше чем через родной кабель от монитора DVI-DVI. Похоже что кабель от монитора не очень хорошего качества, либо чип в переходнике для карточек АТИ еще и по видео улучшения делает.
Вообще-то у меня в этой связи появилась одна забавная мыслишка… Сейчас приеду домой — и проверю её. Может бобик ещё не совсем сдох?
вернее всего кабель, сам когда искал кабель для своего монитора (dvi, так как d-sub ужастно мылил картинку), наткнулся на различные отзывы в инет магазинах, а имеено, у некоторых кабелей картинка была плохая, с мусором

чип картинку не улучшает, он лиш как я писал впаян туда от жадности производителей, чтобы люди покупали родные адаптеры
некоторые производители (asus, msi, power color......) такую проверку не ставят, и можно использовать любые переходники

а то что переходник способен работать не только dvi\hdmi но и hdmi\dvi это полезная инфа, приму к сведению =)
  • Egor47
  • 17 января 2013, 20:08
Знакомым подключал плазму к компу, втыкаю китайский переходник dvi-hdmi в материнку MSI PH61A-P35 B3, дальше кабель hdmi 3 метра до плазмы, включаю не работает.Втыкаю вместо переходника кабель dvi-hdmi 1.5 метра, тоже был в комплекте с какой-то атишной видюхой, потом переходник hdmi-hdmi(мама-мама), включаю работает. Три переходника забраковал, хорошо не выкинул. Спасибо.
  • Egor47
  • 17 января 2013, 19:49
DVI аналого-цифровой интерфейс, попадался как-то кабель DVI-DVI который только аналоговый сигнал передавал, может и у вас такой был.
  • 17 января 2013, 21:05
Вполне может бвть, так как изображение при использовании D-Sub и DVI идентичен. Кабель родной, от монитора и не думал что можно давно было HDMI подключить и получить картинку получше. Хотя раньше и небыло на видяшке HDMI, а только два DVI
  • 17 января 2013, 16:15
не понял ничего, кроме того, что видео на ютубе в формате 240p
Лиха беда — начало! :)
  • 17 января 2013, 17:35
плюсанул карму за предложение сжечь деньги, это свежо и радикально
  • vardane
  • 17 января 2013, 18:35
ТС попробуйте подключить этот кабель наоборот.
Я брал себе такой же кабель, но только делитель HDMI. (Хвост HDMI и две мамы HDMI)
При подключении его как делителя т.е. «хвост» в источник сигнала, а от «мам» кабелем к ТВ, то получались зеленые артефакты на ТВ.
А вот когда я его развернул наоборот, т.е. «хвост» воткнул в ТВ, ну и кабелем в источник сигнала и другой ТВ, то все стало нормально показывать.
Так что попробуйте воткнуть свой «хвост» монитор.
Вернее в вашем случае в видеокарту )
  • kissko
  • 17 января 2013, 19:22
вот у меня тоже есть подозрение, что это разветвитель-двойник с видяхи (хвост) на DVI (мама для подключения кабеля) и HDMI, тем более что работоспособность HDMI на переходниках DVI->HDMI обеспечивается поддержкой этого режима видеокартой, если я правильно все помню. В таком случае вовсе неудивительно, что монитор не воспринял сигнал, включенный через переходник в обратную сторону и вряд ли адаптированный под переход на другой тип порта.
Картинка портится, если воткнут одновременно дви в видиокарту и подаёте сигнал по хдми? Ну тогда ясен пень, что видеокарта будет кривить сигнал. Вообще ничего не понятно что у вас там творится.
  • ftrsoft
  • 17 января 2013, 19:22
ниче не понял, кроме «ЗЫ» :(
  • kazlift
  • 17 января 2013, 21:34
Немного вопрос не по теме, но тоже про переходник.Тут товарищ выше писал, про попробовать перевернуть кабель и вставить так, как у нас в России обычно делается.
Так вот, у меня монитор не имеет ХДМИ, только Дисплей порт.Переходники с ДВИ (видеокарта)на Дисплей порт (монитор) как не искал, так и не нашол нигде.Зато с ДП на ДВИ навалом (не так много но есть).Либо если есть в продаже ХДМИ (видеокарта) на ДП (монитор)?
Можно ли вообще такой шнурок повернуть кверху попой и использовать?
DisplayPort работает иначе чем hdmi и dvi
вполне вероятно что видюха способна выдавать dvi сигнал через DisplayPort для совместимости, но сомневаюсь что переходник сможет из dvi сделать DisplayPort
одно дело что hdmi и dvi это по сути одно и тоже
а тут придется либо искать конвертер, либо видюху с DP
  • kazlift
  • 18 января 2013, 06:15
Спасибо за ответ! И тут и на почту, постараюсь найти и купить :)
  • OlegEF
  • 17 января 2013, 22:22
помоему очевидно, что это устройство делит сигнал между приемниками, а не наоборот как хочет топикстартер
по картинке конечно не совсем очевидно, но слово «Splitter» в названии ненавязчиво намекает что вы правы.
  • borec
  • 18 января 2013, 22:53
DVI (его цифровая часть) и HDMI в плане видеосигнала — это одно и то же, просто распаяно в разных разъемах. pinouts.ru/VideoCables/hdmi_dvi_cable_pinout.shtml

По фото он для наоборот: один источник сигнала, два монитора.
По жизни: со времен CGA мне не попадалось ни одного нормально работающего разветвителя такого типа (пассивного то есть). Все они вносят искажения в изображение.
Совет: при покупке устройств типа ТВ, ресивера, комплектов домашнего кинотеатра, видеокарты в компьютер и т.п. сначала подумайте что вы собираетесь к нему подключать — это один из главных моментов при выборе.