Капсульный ароматизатор для автомобиля

К своему автомобилю я отношусь спокойно и безо всякого фанатизма, исключительно как к средству передвижения. Не даю ему имени, не намываю днями напролёт снаружи и не вылизываю изнутри. Просто слежу за техническим состоянием, да периодически поддерживаю чистоту и порядок, особенно после поездок в лес или на рыбалку. В моей машине как правило ничем не пахнет, однако иногда недосушенные сапоги или садок для рыбы издают болотное амбре в салоне, которое хочется чем-то перебить, пока источник запаха не окажется в гараже. Пользовался я разными ароматизаторами: ёлочкой, меловым, флакончиком с деревянной пробкой и прочими вариантами. Но как-то мне всё не нравилось: ёлочка своим видом, флакончик проливающимся маслом, меловой своей дороговизной.

Однажды на глаза попалась телепередача, в которой некий эксперт утверждал, что самым эффективным ароматизатором для автомобиля является войлок, пропитанный эфирным маслом и установленный на дефлектор системы вентиляции в специальном держателе — блоттере. Найти что-то похожее по виду мне не удалось, зато на Али попался обозреваемый капсульный ароматизатор, такого же принципа действия, только не с войлоком, а с какой-то ватной палочкой внутри.

В комплекте я так же заказал 5 таких ароматических палочек с запахом «Океанский бриз», так как всякие цитрусы и прочие сладкие запахи не люблю.

Доехала до меня посылка чуть меньше, чем за месяц. Упаковка обычный конверт с пупыркой. Внутри прозрачный пакет с капсулой и 6 упаковками с ароматами.

Одну упаковку продавец поставляет вместе с самим ароматизатором. На упаковке с этим ароматом написано жасмин.

Капсула в действительности оказалась меньше, чем выглядела на рекламных картинках. Корпус изготовлен полностью из металла.

Для крепления ароматизатора на решётке дефлектора предусмотрена металлическая клипса в термоусадке, чтобы не поцарапать пластик.

Клипса крепится к корпусу капсулы винтом. Затянут винт слабенько и клипса болтается в посадочном месте.

Пришлось подтягивать винт самому. Спереди и сзади капсулы имеются прорези. Спереди они горизонтальные, сзади —  вертикальные.

Корпус разборный. Внутри стоит футляр для палочки с ароматом. Крышка имеет два уплотнительных кольца.

Заправляется ароматизатор элементарно. Вскрываем герметичную упаковку с палочкой. Вопреки моим ожиданиям, она оказалась не ватной, а из какого-то достаточно твёрдого материала. От палочки исходит еле-еле уловимый аромат свежести. Запах приятный, но очень слабый.

Возможно он должен раскрыться при обдуве потоком воздуха из системы вентиляции автомобиля? Проверим. Вставляем палочку в футляр и плотно закрываем капсулу.

Монтируем ароматизатор на решётке дефлектора с водительской стороны. Смотрится капсула очень органично на фоне чёрной панели и не бросается в глаза. Такое мне нравится.

С правой стороны вращением колпачка можно регулировать степень ароматизации, открывая и закрывая прорези. Открыл их на полную.

Однако, какой только обдув я не включал: сильный, слабый, с печкой и без — никакого аромата в салоне не появлялось. Подумал, что немного приболел, насморк — просто не чувствую. Но оказалось, что причина не в этом. Ни жена, ни сын также никакого запаха в салоне автомобиля не ощущали. Посмотрел описание, может надо как-то эти палочки подготавливать перед использованием? Однако никакой полезной информации на странице с товаром не нашёл. Зато нашёл кучу негативных отзывов. Покупатели, также как и я, никакого запаха не ощущают, ну или почти никакого.

Ну ладно, будем что-то придумывать. Пошёл в ближайший Магнит-Косметик и купил за 100 рублей пару флаконов с эфирными маслами.

Сначала решил пропитать маслом штатную палочку.

Однако никакого эффекта не добился. Не пахнет эта палочка, хоть ты тресни. Тогда скатал валик из салфетки и вставил его в футляр.

Затем обильно пропитал салфетку только что купленным эфирным маслом пихты.

Включил обдув и только теперь аромат начал распространяться по салону. Но надо признать, что аромат не очень сильный и держится не так долго, как хотелось. К тому же зелёная салфетка внутри капсулы нарушает всю гармонию.

Надо будет поискать войлок и скатать из него валик. Думаю эффективность ароматизации улучшится и внешний вид вернётся в прежнее гармоничное состояние.

В общем итоге — палочки полное барахло, сам ароматизатор годится, надо будет только самому доработать.

• bacs2
  • 26 октября 2024, 15:42
С валенка вырезать полоску и пропитывать иногда ароматизатором…
P.S. Себе в машину я купил в далёком 2017 году похожую вонючку, но с обратной стороны просто ниша для войлочной таблетки… капнул пару капель и вперёд. Если не забуду — завтра сфотаю…
  • 26 октября 2024, 15:43
а валенком пахнуть не будет? ))
  • DVANru
  • 26 октября 2024, 16:24
а валенком пахнуть не будет? ))
В дворницкой стоял запах гниющего навоза, распространяемый новыми валенками Тихона. Старые валенки стояли в углу и воздуха тоже не озонировали©.))))))
Плохо что ли, хорошо!
  • sshiva
  • 26 октября 2024, 15:45
Аналогично. Закупился разными палочками, они пахнут, но очень недолго и слабо. Пробовал других китайцев, без толку.
Елочки слишком сильно пахнут, масла пахнут сильно в начале, потом перестают.
Махнул рукой, пусть пахнет чем есть.
По факту все ароматизаторы ничего не нейтрализуют, а просто «забивают» запах пропотевших сапог и протухшей рыбы в садке. Правильнее было бы избавляться от амбре, а не перекрывать его «вонючками». По факту будет пахнуть всем вышеперечисленным и ароматизатором, вонища никуда не денется. Мне так кажется.
Был момент, вёз в машине несколько канистр незамерзайки с «яблочной» отдушкой. Как на грех в одной из них была неплотно закрытая крышка, которая во время движения открылась и полностью вытекла в багажник. Скажу я вам это был ППЦ, мало того, что глаза резало от концентрации, так ещё было полное впечатление, что я сам состою на 100% из «зелёного яблока»(( А впереди было ещё более 200 километров…
Хорошо, что в знакомых был химик соответствующей специализации — принёс какой-то абсорбент, который по большей части нейтрализовал убийственный аромат. Зелёные яблоки для меня с тех пор для меня табу
  • 26 октября 2024, 16:34
ну уж вы хватили,
запах пропотевших сапог и протухшей рыбы в садке
. У меня такое не водится, просто немного недосушенные принадлежности
  • redcap
  • 26 октября 2024, 19:35
Правильнее было бы избавляться от амбре, а не перекрывать его «вонючками».
Французы придумали одеколон, а русские — баню :)
  • Phanex
  • 26 октября 2024, 22:54
а русские
… римские

Из той же серии, что и про НАСА, ручку за миллиард и карандаши.
  • 27 октября 2024, 19:34
… римские
Вряд ли какие-нибудь древляне в своих лесах, делая баньку «по-чёрному», что-то знали про существование римлян и ихних терм…
  • Zuko
  • 27 октября 2024, 09:36
Китайцы предлагают озонатор. И не только они.
  • 27 октября 2024, 10:42
Озонатор в машине — зло
  • Zuko
  • 27 октября 2024, 20:27
Почему?
Если эпизодически, когда пахнет не очень? На постоянку идея не очень хороша, соглашусь.
  • DVANru
  • 26 октября 2024, 16:27
… периодически поддерживаю чистоту и порядок, особенно после поездок в лес или на рыбалку.
Рыбаку не к лицу эти глупости!
  • 26 октября 2024, 16:32
а к нему в пару
  • Kakodil
  • 26 октября 2024, 19:54
— Что сказал слепой проходя мимо рыбного магазина?
— Здравствуйте девочки!
  • Corvair
  • 26 октября 2024, 16:52
У меня гиперосмия на некоторые запахи, поэтому автомобильные «вонючки» обхожу за версту, самые ненавистные ароматы в машинах это ваниль, кофе и фенольный запах пластика в некоторых машинах. Обычно прошу убрать ароматизатор, но этим летом в такси не обратил внимания на ванильную «вонючку» и провалялся неделю на больничном с сильнейшим приступом мигрени :(
  • i3t
  • 26 октября 2024, 17:13
За сто рублей сейчас можно найти только водо-маслянную смесь. Ключевое слово: «водо-».
Простые эфирные масла, к сожалению, ушли к пятиста рублям за 25 мл, а что-то экзотическо-интересное перевалили за тысячу.
Из эпичного видел 3 мл за 2.500 рублей :)
  • Boor
  • 26 октября 2024, 17:43
Больше года висит эта фигня на решётке дефлектора, не знаю зачем. А выбросить жаба мешает. Что самое забавное, палочками этими забиты наши маркетплейсы с рейтингом под пятерку...)
  • halfcat
  • 26 октября 2024, 17:50
«товар не проверял, но он пришел и ставлю 5 баллов»
  • Boor
  • 26 октября 2024, 20:01
Скорее все сами продавцы расхваливают свой товар...)
Есть такого рода ароматизатор от Xiaomi Guildford Car Air Outlet Aromatherapy Black (GFANPX7) он сделан на много лучше. Крышечки на полноценной резьбе с двух сторон, и клипса другая не болтается и прорезинена нормально.
У такого рода аромок есть минус на солнце алюминиевый корпус нагревается очень сильно.
  • 26 октября 2024, 18:35
А для чего его трогать?
Ну как минимум что бы открыть/закрыть на проток воздуха, стик поменять, или пропитать нормально. А при сильном нагреве аромка испаряется быстро.
  • alex_dir
  • 26 октября 2024, 18:43
Данные палочки начинают работать после того как на них дует теплый воздух(т.е под действием тепла), летом при включенном вентиляторе толку нет, НО как только нагревается салон от солци, пойдет запах.
Да действие такой палочки не долгое, около недели, двух..(((
  • 26 октября 2024, 20:05
Ссылка на первый попавшийся лот
Сменные хлопковые губчатые палочки с фильтром для увлажнителей воздуха USB, домашний диффузор для духов, внутренние реквизиты, для курения, парогенераторов, дождевая лампа
sl.aliexpress.ru/p?key=uc9XrY2
  • 26 октября 2024, 21:24
Где гарантия что это лучше обозреваемых?
  • 26 октября 2024, 21:34
Это фетровые палочки, вместо свёрнутой салфетки.
Лучше или нет — не знаю. Я их брал для штатного ароматизатора Пежо и там они прекрасно работали. К сожалению, ни один покупной парфюм не сравнится с качеством заводского, но заводские наборы были чудовищно дорогие.
  • 26 октября 2024, 21:50
Аа. То есть они мягкие, пористые?
  • 26 октября 2024, 21:56
Волокнистые, мягкие, отлично впитывают жидкость.
  • 26 октября 2024, 22:02
Понял. Спасибо.
  • Vinoff
  • 27 октября 2024, 07:41
Закрыл вопрос с выбором ароматизатора для машины подарком сына.
Ароматизатор меловой Eikosha
На год точно хватает, рекомендую.
  • Ner1
  • 27 октября 2024, 18:41
Ну про год сказки какие-то. Месяц максимум и то с натяжкой.
  • alanzet
  • 27 октября 2024, 20:23
Настоящая айкоша около года работает, проверено лично
  • C5_Break
  • 28 октября 2024, 03:28
а кто поверит?
  • Rokko
  • 27 октября 2024, 13:57
Такой ароматизатор лучше. Распылять когда останавливают и суют нос в машину чтобы проверить самочувствие.
Пущай нюхают))
Удивляет бесшабашное настроение автора и комментаторов — дышать неизвестно чем, а тем более китайским — верх неосмотрительности! То же касается эфирных масел, они далеко не нейтральные, несмотря на декларируемую натуральность (не факт).
При сертификации ароматизирующих добавок ( загуглите кому любопытно, сертификат IFRA), самые жёсткие требования по безопасности и концентрации ароматических веществ, предъявляют именно к ароматизаторам воздуха, диффузорам, как могущим нанести наибольший ущерб здоровью. Гораздо жёстче, чем к парфюмам, шампуням, кремам и т. п. Более жёсткие требования только к ароматизаторам губных помад. Примите к сведению и
не дышите всякой неизвестной херью!
  • 27 октября 2024, 19:36
Жижа для электрососок не годится для пропитки?
  • chaos
  • 28 октября 2024, 08:56
Для того чтобы запах был стойкий, масло нужно смешивать с основой типа такого База MMB Kuraray. Вот тогда будет долго и вкусно пахнуть) Заказал себе сейчас в машину самолетик на солнечной батарейки, должен хорошо распространять запах по салону!
  • n3ro
  • 28 октября 2024, 10:32
www.ozon.ru/product/aromatizator-dlya-avtomobilya-i-doma-yucca-lacoste-l-12-12-blanc-7ml-259162609/?oos_search=false&prev_collection=22841219

мне такие нравятся. единственно, что зимой замерзнуть может жижа в деревянной крышке, если обильно смочить и лопнуть может.