Обзор гибридных наушников Kiwi Ears Canta

1. Цена: 8 128 ₽

Решил ради интереса приобрести проводные наушники с новомодной схемой. Новая модель Kiwi Ears Canta основана на трёх излучателях. Классический динамик тут дополняют сразу два планарных драйвера. Подобная комбинация способна раскрыть весь частотный диапазон.
В теории, динамик должен способствовать раскрытию всей левой части диапазона, а два оставшихся излучателя — прокачать середину и ВЧ.

Технические характеристики:
Чувствительность: 104 дБ
Частотный диапазон: 20 Гц — 20000 Гц
Сопротивление: 14 Ом
Разъем наушников: 2-pin 0.78 мм
Посадка: заушная
Джек: 3.5 мм
Корпуса: металл + пластик

Упаковка доехала в ужасном состоянии. Была повреждена суперобложка, а также сама коробка. Содержимое упаковки, несмотря на приличные вмятины, осталось целым и невридимым. Внутри коробки обнаружил две отсека — в верхнем были закреплены корпуса наушников, а в нижнем прятался овальный кейс с аксессуарами.

В комплекте:
1. Корпуса.
2. Плетеный кабель.
3. Бесполезный мануал.
4. Компактный кейс на молнии.
5. Три комплекта силиконовых насадок.

Инструкция малоинформативная. Похожую можно встретить в комплекте с наушниками фирмы Knowledge Zenith.

Насадки на любой вкус и цвет. Три набора:
-с красным стержнем и прозрачными стенками.
-белые.
-тёмные, с плотным стержнем.

Для меня подобные насадки не представляют никакого интереса, так как я давненько пользуюсь своими, к которым привык.

Компактный кейс изготовлен из искусственной кожи. Производитель даже не поленился нанести собственный логотип. Радует отсутствие мощного синтетического запаха у чехла. Огорчает — плотность стенок, да и мягкая молния способствует некой расхлябанности. Форму чехол держит слабенько.

Внутри чехла обнаружил стандартный сетчатый кармашек:

Корпуса классические, предназначенные для заушного ношения. Форма средняя — такие наушники сядут большинству. Дизайн интересный и запоминающийся. Металлические панели здесь с тройным срезом в виде полосок и дополнительным логотипом. Внутренняя часть корпусов изготовлена уже из медицинской смолы.

На пластике у нас 2 компенсационных отверстия и разъём для подключения кабеля. Производитель решил отказаться от надоедливой разметки L-R.

Разъём 2pin 0.78 мм закреплен в привычном месте. Звуководы пластиковые, с выступом, удерживающим насадку. Сеточки на звуководах стандартные, металлические.

На кабеле разметка цветовая:

Сам кабель обычный, но очень прочный. Внешне никаких выкрутасов — универсальный проводок, который не запоминает форму и не обладает микрофонным эффектом.

Немного огорчает отсутствие модульного крепления. Нет и дополнительного балансного провода. Получаем лишь 3.5 мм подключение.

Измерения.

Результаты измерений меня порадовали. График почти соответствует кривой Harman 2019. Видим плавную V-образную АЧХ с выделенным басом и комфортными высокими частотами.

Водопад:

Звук.

Низкие частоты.

Если честно — не удивили. Ожидал какого-то мощного динамического баса с заметным акцентом, хорошим глубоким суббасом. На деле — слабенький и небольшой подъём. Подобную реализацию НЧ мог бы продемонстрировать и планарный драйвер. Под рукой оказались чисто планарные «Tin HiFi Dudu» — послушал и понял, что DUDU вообще не уступают по качеству басов. В чём-то модель от Tin HiFi оказалась даже поинтереснее — бас там более заметный и упругий.
Электронную музыку послушать можно, но без излишнего давления и напора. Некоторые треки Daft Punk проходят мимо ушей.
Очень детальные и чистые низкие частоты, но им, на мой взгляд, однозначно не хватает массы. Не самая универсальная настройка.

А вот середина эталонная — понимаешь за что заплатил. Идеально проработаны мужские и женские голоса, к тому же реалистично зазвучал практически каждый музыкальный инструмент. Уровень куда более дорогих внутриканальных затычек. Сравнить могу с моделями за 12-15 тысяч. Что-то похожее на средних выдавали некогда популярные затычки «Kinera Hodur». Виртуальная сцена очень правдоподобная и широкая. Детализация отличная — отсутствует эффект сглаживания на средних. Тут однозначно 5 из 5.

К верхам так же без претензий. Нет и намёка на сыпучесть. Очень чёткие атаки и затухания, отличная детальность, хорошая протяженность. Здесь могу сказать еще и об одном интересном наблюдении — данная модель хорошо справляется со сложными скоростными композициями. С удовольствием послушал скандинавский тяжелый металл, переслушав кучу скоростного финского треша. KZ AS10 Pro из моего прошлого обзора очень сильно уступают на данном отрезке. Прошки, со своим спаренным драйвером «31736» тянут некоторые звуки — в кашу. Здесь же очень четкое и разборчивое звучание.

Мнение.
Неплохие гибридные наушники.
Придирка лишь одна — от динамического излучателя в схеме я ожидал чего-то большего. На деле же динамик не может похвастаться проработанным суббасом, глубиной, объёмом. Не совсем понимаю, к чему он тут, ведь на рынке полно моделей c планарными излучателями, предлагающими идентичный звук. Минимальный акцент НЧ диапазона всё же есть, но я ожидал прям хорошей такой накачки.
Что касается сборки — она годная.
Вопросы к упаковке — в процессе доставки её помяли.
Комплект нормальный — 3 пары насадок и неплохой провод.
Нормальные для своей цены наушники — почти универсальный сбалансированный звук, годная сборка, хороший комплект. Единственное, не совсем понятна суть трёх излучателей… Подобный звук выдают некоторые однодрайверные модели в ту же цену (TinHiFi DuDu).
  • VladM
  • 13 сентября 2024, 20:46
Цена за гранью разумного. ИМХО
  • kc_duke
  • 15 сентября 2024, 15:54
Да не особо. Дороговато, но не более.
«Ради интереса» наушники за 8к? А барин знает толк!
  • svn99
  • 14 сентября 2024, 06:17
Не все, знаете ли, последний доширак доедают…
  • VladM
  • 14 сентября 2024, 09:29
А можно поинтересоваться, в каких условиях, в какое время и для прослушивания какого «контента» могут использоваться такие «почти идеальные» наушники? И еще вопрос: к штекеру от разветвителя идут 3 проводника или 4?
  • Baxa2000
  • 14 сентября 2024, 19:37
Не стоит так прагматично относиться к наушникам. Может кто- то именно в таких за какие-то несчастные несколько тыр найдет свой идеал
  • ESP32
  • 14 сентября 2024, 21:37
Сделайте на планарные обзор, Tin HiFi Dudu.