Модуль USB-C на микросхеме XPM52C с поддержкой PD65W - краткий обзор

1. Цена: 85руб + 45руб доставка

В обзоре повербанка https://mysku.club/blog/aliexpress/100870.html в комментариях поделились ссылкой на интересный модуль. Он принимает 30В на вход на вход а на выходе имеет порт USB-C с поддержкой протоколов вплоть до Power Delivery 65W! Модуль только понижает напряжение, но за цену всего в 85руб стало интересно изучить его возможности.

Тесты под катом.

Приехал быстро (11 дней) в постамат Cainao. Упаковка — обычный пакет, тут ничего примечательного. Я брал 2 штуки на всякий случай, зная как горят дешевые китайские модули.

Собственно 2 штуки мне и пришло, пакеты запяны криво но на мощность это не влияет. Брал самые дешевые модули без разьемов, но в продаже есть такие же модули с портами 5,5х2,5 и 5,5х2,1 под ноутбучные зарядки (правда непонятно зачем, но об этом далее).

Модули компактные — 20х11х33мм если измерять по выступающим частям.

Контроллер имеет маркировку XPM52C, информацию о нем можно найти тут https://www.szlwtech.com/fuman/xpm52c.html а даташит тут https://taoic.oss-cn-hangzhou.aliyuncs.com/10388/product/BTBDT168_1657965140000.pdf

Если говорить кратко то он умеет PD до 65W, QC3, набор хуавеевских протоколов, медиатековские, AFC и BC1.2 /DCP, в общем почти полный фарш. Контроллер не умеет повышать напряжение, а это значит что для получения 20V на выходе, ему надо более 20в на входе (22V по даташиту), а это как ни крути но очень сильно уменьшает область его применения. 65W PD есть но PPS не завезли что так же минус.

Микросхема переваривает вплоть до 38в на входе но включает защиту уже после 30в (vin ovp защита).

В остальном на плате пусто, лишь конденсаторы, синий светодиод индикации работы, катушка, да предохранитель на входе.

С обратной стороны вообще ничего.

Радует что есть выемки под крепления винтами к корпусу. Обычно на китайских модулях с этим беда.

Долго тянуть не буду, перейдем сразу к тестам. Модуль запускается от напряжения 7,4в, если оно ниже то он просто не стартует, совсем. При этом когда он стартанул на 7,4в, модуль радостно рапортует что может и PD до 36вт (12v 3A)! Но если запросить эти 12в при 7,4в на входе, то на выходе будет 7,2в а тестер будет ругаться что напряжение низкое для протокола =)

То есть никаких защит от заниженного напряжения на входе тут нет, модуль врет о своих возможностях.

Буду тестировать возможности от виртуального аккумулятора симулируя его средний заряд в 3,7в на ячейку)

При работе от аккумулятора 3S (9v-12.6v) все интереснее, на полностью заряженных аккумуляторах он действительно может выдать 12v и 36w, но как только напряжение на входе падает ниже 12,4v, напряжение на выходе так же падает.

C 4s (12v-16.8v) ситуация лучше но почти на полностью севшем аккуме напряжение так же проседает ниже 12v а модулю пофиг, выход он не отключает и продолжает просто работать.

Естественно у него нет никаких защит по заниженному напряжению и он даже не знает что на входе аккумуляторы, поэтому будет разряжать их до нуля.

5S результат идентичен.

C 6S аккумулятором (18v-25,2v) ситуация уже изменилась. На выходе появился протокол PD65W! Но естественно если использовать преобразователь с таким аккумулятором, то после примерно половины емкости батарей, выходное напряжение упадет ниже 22в, то напряжение на выходе упадет ниже 20в.

В итоге единственная конфигурация аккумуляторов с которой данный модуль будет работать на максимуме почти без проблем — 7S, в таком случае напряжение на входе будет от 21 до 29,4в и даже в таком случае напряжение немного просядет когда аккумулятор будет почти полностью разряжен.

В случае с блоками питания все просто:

• 12в блок = получи на выходе PD 12v который просядет сразу же — не юзабельно.
  • 19в блок ноута = получи на выходе PD 12v который будет работать стабильно
  • 22-29в блок = тут заработает PD65W и без проблем.

В общем говоря модуль далеко не универсальный, точно не для постройки повербанка, а скорее для превращения старого блока питания на 24в в какую никакую универсальную зарядку. С трудом можно еще в фуру поставить где бортовая сеть 24в, но я бы этому модулю там не доверял.

Теперь проверим под нагрузкой, для этого модуль подключен к народному блоку на 24в и с мощностью до 100 ватт.

Тест лесенки при напряжении 20в выдал до 4А тока (80,7Вт), неплохо.

Если резко запросить большой ток то модуль отрубает выход. Защита от кз так работает в большинстве блоков и повербанков.

Теперь запустим модуль на полной мощности (65W) и оставим так работать на пол часа на открытом воздухе без какого либо охлаждения.

Но ждать долго не пришлось, уже спустя 5 минут работы температура микросхемы на модуле составила 93-95 градусов.

Спустя еще 5 минут температура поднялась до сотни градусов, модуль продолжил работать. Вообще кондеры тут до 105 градусов, но конечно их жизнь сильно сокращается при таких температурах.

В итоге тест я протянул до 1 часа, микросхема прогрелась до 107 градусов но стойко работала.

График теста.

Ради интереса прилепил термопрокладку, кусок алюминия размером как 2 модуля и толщиной в 1мм, и запустил тест еще раз. Ждать час не буду, ограничусь 10 минутами.

Результат на лицо, температура чипа упала до 80 градусов, и если использовать радиатор нормального размера то про перегрев можно забыть.

Вот такие пироги. Модуль очень горячий при номинальной нагрузке, но если прилепить небольшой радиатор то становится вполне юзабельно. Единственное применение вижу с блоком 24в, если меньше то не будет pd65w, если больше то будет греться еще страшнее. В целом покупать можно.

• bdos
  • 19 октября 2024, 21:59
Надо брать
  • Phanex
  • 19 октября 2024, 22:21
Я такой поставил летом в машину. Чтобы нигде не коротнуть, напечатал для нее коробочку. Кому-то надо, кстати? Если что, будет первое, что я выложу на сингверс

Использую для зарядки мобилы, очень нравится. Ещё нравится что в теории можно зарядить ПБ или ноут.
  • 19 октября 2024, 22:21
Я такой поставил летом в машину
А на входе-то что?
  • Phanex
  • 19 октября 2024, 22:51
Бортовые 12 вольт от прикуривателя.
  • 20 октября 2024, 00:25
Какой смысл? Он же при этом даже PD 12 В выдать не сможет.
  • 19 октября 2024, 22:21
30В на входе… Ну не знаю. Не очень удобное напряжение. 7S, о которых говорит автор, не часто встречаются.
Я вижу применение с 20В аккумуляторами Makita, к примеру. Понятно (и об этом пишет автор), что 20В на выход при этом он не выдаст, но меньшие значения должен.
  • Vadim2S
  • 19 октября 2024, 22:31
Для Макиты хотелось бы полный фарш. Зарядка и разряда по PD, показ ёмкости. У меня есть такая зарядка доя макитопдобных — очень удобная вещь. Но 1500р
  • Opostrof
  • 19 октября 2024, 22:25
Может кто-то подсказать подобный модуль но только back-boost? Что бы от 5S можно было получить и 12В и 20В.
  • tirarex
  • 19 октября 2024, 22:28

Но если тратить такие деньги, то проще поискать зарядку в прикуриватель для авто, некоторые модели от Ugreen умеют и повышать и понижать.
  • radmir
  • 19 октября 2024, 22:46
Есть такой с разъёмом 5.5х2.5, использую с БП ноута. 36W вполне мне достаточно, я не сторонник сверхбыстрой зарядки телефона.
  • russsx
  • 19 октября 2024, 23:07
Самое главное — это что будет на выходе, при выходе из строя модуля.
  • yg-25
  • 19 октября 2024, 23:26
Кто может что сказать про такой модуль
Вроде заявлено 28 и 48v.
  • noob
  • 19 октября 2024, 23:39
Хм, а где взять блок, который 48В выдаст по PD? Желательно не за $100+.
  • stump
  • 20 октября 2024, 00:28