Необычное сапожное шило или ручная швейная машинка..

Поскольку я пересмотрел кучу товаров на Алиэкспрессе и WB на тему работы с кожей, то мне и там и там в предложке постоянно попадаются разные интересные инструменты. Одним из них оказалось вот такое шило. По картинке оно мне показалось довольно функциональным, решил заказать, посмотреть что за оно, и действительно ли пользоваться им удобнее чем обычным сапожным шилом. У продавца сабж вообще назван, как ручная швейная машинка..

Пришло шило в такой вот комплектации

Запасная катушка. Небольшой моточек вощёной нити

И шлицевая отвёртка под винты РН

Ну а как вы хотели?

Ну да ладно. Это ещё не всё. Рукоятка у шила разборная, полая и внутри там ещё есть ништяки

Две иглы разных диаметров под нити до 1 мм толщиною

И ключ для закручивания-откручивания головки, которая фиксирует иглу

Причём этот ключ нормально в ручке не помещается и от этого там образовались насечки

Лучше ключ в эти насечки и вставлять, чтобы не увеличивать их количество.

Рукоятка на вид добротная, покрыта какой-то зеленоватой глазурью, которая попала немного внутрь полостей

Все металлические части хромированы и фиг пойми из какого металла. Сама конструкция не магнитится, а вот зажимная гайка к магниту липнет хорошо.

Чтобы шило снарядить нитью, нужно извлечь катушку, выкрутив винт, шлицевой разумеется отвёрткой

Берём нитку

Далее её нужно бы как-нибудь аккуратно намотать на катушку. Я этот вопрос по быстрому решил при помощи шуруповёрта

Далее нитку нужно продеть в канавку иглы и зажать зажимную головку

В иглах предусмотрены специальные пазы, чтобы нить проходила от катушки к ушку

Сама катушка вращается с небольшим усилием и саморазматывание здесь явно не грозит. Собственно инструмент к работе готов, можно шить сапожным швом

Вообще у меня есть классическое сапожное шило, которому более 20 лет. Но оно у меня очень некстати сломалось

Нужно мне было что-то подковырнуть, а шило оказалось под рукой. Вот и подковырнул. Его конечно можно попробовать восстановить. Но сейчас не об этом. Шило у меня как раз сломалось когда я шил те два чехла для ножниц из хромовой кожи в этом обзоре. И второй чехол я уже шил как раз этим новым шилом.

Ну что могу сказать? Шило в руке лежит очень хорошо

Шить им удобно, а главное очень быстро по сравнению с классическим сапожным шилом. Мне понравилось.

Какие плюсы у сабжа? Шить можно быстро, шить удобно. В отличии от обычного шила у нас в «свободном полёте» только одна часть нити, которая транзитная и короткая. Длинная же часть смотана на катушке и подаётся по мере шитья. Это очень удобно, нет второй болтающейся нити. И тут проявляется ещё один плюс. Нам не нужно высчитывать размер этой нити, потому что она собрана на катушке, и мы просто используем столько сколько нам надо. Таким образом нету риска ошибиться с длиной, сделав нить короче. И уменьшаются потери нити, если мы её сделаем длиннее чем надо.

Какие минусы? Если шить сапожным шилом обувь, то инструмент (шило) у нас всегда снаружи. А внутри только нить проходит, которую мы цепляем крючком шила и вытаскиваем петельку наружу, чтобы пропустить через неё нитку. И зацепить эту нить крючком, накинув её на крючок пальцем никакого труда не составляет. Обозреваемое же шило петельку заталкивает внутрь, и там через неё нужно пропустить транзитную нитку. А это сделать внутри ботинка пальцами уже не так просто. С другой стороны продавец и не позиционирует сабж как сапожное шило. Это я его так обозвал, потому что в итоге получается сапожный шов.

С открытыми же швами никаких проблем нет. Возникает конечно вопрос, а зачем на открытых швах сапожный шов, если можно использовать седельный, как в недавнем моём обзоре. Ну не знаю, может потому что сапожный шов, да ещё и с этим шилом делается примерно в «миллион» раз быстрее чем седельный. Но, я хоть и убил кучу времени с седельным швом на днях, и у меня до сих пор побаливают пальцы, визуально он мне нравится больше чем сапожный. И вряд ли я буду шить по другому.

Но тем не менее шило мне понравилось. Задумка хорошая, исполнение неплохое. Для открытого сапожного шва подходит отлично.

Всем спасибо за внимание.

Подобным инструментом делают рисунки на коврах разноцветными нитками.
  • mmasco
  • 22 мая 2024, 07:16
нет, на инструменте для ковровой вышивки полая трубчатая игла и нить проходит внутри ее, инструмент же с подобными иглами не сможет формировать петли вышивки и будет выдергивать нитку обратно.
А если конец иглы обрезать и припаять параллельно его кусочек длиной около сантиметра (как ружьё двустволка), то получается инструмент для монтажа электронных схем методом накрутки, только вместо нити — одножильный провод в лаковой изоляции. :-)
Никого не трогаю, валенки подшиваю. Помню, что при этом нужна дратва — просмолённая суровая нитка и кривое шило…
  • iG0Lka
  • 22 мая 2024, 02:30
А чем сапожный шов отличается от седельного?
Из обзора так и не понял как именно шить этим шилом :(
швы разные.
А шить удобнее чем простым, понятно же. Шов как у швейной машинки.
Седельный двойной, две нити идут на встречу друг другу, через одни и те же отверстия.
Сапожный — одна нить заходит и выходит в каждое отверстие образуя петельки, а вторая через эти петельки проходит транзитом с обратной стороны.
Седельный
Обувной
Седельный, как и челночный стежок на машинке.
Было такое же шило, только ручка пластиковая полая, внутри катушка с ниткой (обычная от швейной машинки) поджимается навинчивающейся крышкой через пружину. Спереди цанговый зажим, и в него, в качестве рабочего органа, устанавливается крупная игла от швейной машинки. Принцип работы — точно, как у обозреваемой, только катушка спрятана в ручке.
Так вот, основная проблема этих «полуатоматических шил», имхо — затянуть петлю после продевания в нее свободной («транзитной») нити, тем самым стягивая сшиваемое. Изначально в этом шиле максимальное усилие ограничивается тугостью вращения катушки (если тянуть сильнее — просто разматывается катушка). В обозреваемом шиле катушку можно прижать пальцем за щёчки, но это не даст нормального усилия, т.к. нитка начнет просто тянуться, уплотняя намотку и «прорезая» её в глубину. И все равно для полноценного усилия не хватит силы трения между щёчкой катушки и пальцем.
По итогу я свое вышеописанное шило доработал, сделав в нем вывод нити от катушки не снизу (возле цанги с иглой), а сверху (у крышки-задника), чтобы к игле подходила вдоль всей ручки. Возле цанги добавил проволочную петельку, чтобы нитка не болталась, а на ручке область под ниткой заматовал наждачкой поперек хода нитки. По итогу получился такой алгоритм шитья:
1) Придерживаем пальцем конец основной нитки возле точки первого прокола. Делаем прокол, прилагая усилие на задник шила и лишь слегка придерживая его пальцами за бока ручки. Нитка свободно скользит вдоль корпуса (ручки) шила.
2) Вытаскиваем шило чуть назад, чтобы нитка на обратной стороне изделия образовала петлю. Продеваем свободную (транзитную) нить сквозь неё.
3) Плотно обхватив ручку шила рукой (и хорошо зажав нить между заматованной частью ручки и ладонью), вытаскиваем шило из материала, берем конец свободной (транзитной) нити другой рукой и тянем за обе нити, стягивая стежок и сжимая скрепляемые детали.
Дальше цикл повторяется.
  • uccode
  • 22 мая 2024, 11:45
Интересно, у меня есть шило такой же конструкции, но отверстие для нити изначально было сбоку. Для прижима ладонью.
  • mialko
  • 28 мая 2024, 20:46
Фотку бы
  • 22 мая 2024, 03:51
Автор, зашёл в магазин там две модели, почему выбрали именно эту, а не с деревяной ручкой, в чём разница. Да и цена у Вас великовата, сразу попались цены рублей на 300 дешевле. Обзор понравился. Посмотрел видео на сайте магазина, там показывают обувной…
Те что дешевле — подделка.
Там 2 модели — одна просто шило, другая машинка. Автор выбрал машинку.
  • 22 мая 2024, 04:23
Нет. На видео товара показана именно! работа не этого, а другой вариант, с деревянной ручкой. Поэтому и спросил у автора, проверьте. И цена моя фото товара в точь в точь…
Возможно, если поискать ещё дешевле можно найти. Может и шило, но ключиком меняется на иглу, нет катушки вот и всё.
Оба варианта с деревянной ручкой, и мой тоже. Но в одном варианте катушка снаружи, а в другом внутри. Я выбрал с катушкой снаружи. По поводу цены, на момент покупки для РБ здесь была оптимальная цена, она возможно и сейчас самая низкая. Да снизу выскакивают дешевле, но когда их открываешь, там с учётом доставки выходит дороже. Но это всё от региона зависит.
А какая разница между вариантами с катушкой внутри и катушкой снаружи? Какой вариант предпочтительней для человека который без опыта шитья?
Я тоже без опыта покупал. Взял ту сто приглянулась. Но вообще, опираясь на один из комментов выше, возможно что вторая удобнее. У неё на ручке типа кнопки, возможно эта штука блокирует нить при затягивании шва. А в моей нужно или за нитку рукой шов затягивать, или катушку пальцем блокировать. Но тут не попробуешь не узнаешь.
  • 22 мая 2024, 10:51
Ну и на фото ручка деревянная второго лучше смотрится, я бы взял другой вариант :). А я думал союзное государство всё Одинаково. Кое — что заказывал на Вайлдберриз, спокойно приходило из Минска. Однажды заказал Китекет 15 кг сухой корм для своих кошек, аж из Алматы приехало в Подмосковье, правда получил через 13 дней :)…
Я тоже думал одинаковое, пока не проверил. Где-то цена выше, где-то доставка платная. А сейчас вообще наши 20% НДС ввели и цена автоматом увеличивается. Так на Алике или Ебэе это видно, а на ВБ и Озоне просто в цену включено и там по умолчанию дороже чем для РФ. Я недавно себе проектор заказывал, так мне было дешевле через посредника на РФ заказать с Алика, чем напрямую.
  • 24 мая 2024, 18:25
Зато у вас наши Искандеры… с атомом… товар не дешёвый...:)… с юмором. не серчайти… у вас и бензин и газ дороже, чем у нас… а мы все ( пенсионеры )… ворчим., ворчим…
Брал аналогичную на ягодах по сопоставимой цене. не смог прошить не очень толстую вещь -сломал две комплектные иглы. То ли я рукапоп, то ли иглы из пластика. :(
А вы отверстия предварительно пробивали?
Нет. Материал -плотный ковролин. Не кожа.
  • 22 мая 2024, 11:06
Мне попалось сразу на глаза, когда зашёл посмотреть в Ваш магазин,, примерно 460 р. + 460 р. доставка — примерно 9 баксов.
Смена нити, конечно, не очень удобная. Может, получится крутить катушку резиновым прижимным роликом, не снимая с шила.

И не обязательно городить конструкцию с гайками, я наматывал шпулю в швейной машинке, просто насадив на сверло подходящего диаметра, чтобы плотно сидело.
  • Aleg
  • 22 мая 2024, 17:12
Подскажите, каким швом надежней лямку пришить? отдавал в мастерскую — результат не порадовал, попробую сам шилом.
  • Serko
  • 30 мая 2024, 17:57
В седельном сквозь каждое отверстие две нити проходит и за ткань держатся, а в сапожном нитка за нитку держится, одна порвалась — второй держатся не за что. Седельный надёжнее. Швейная машинка делает сапожный.
Обсуждали такое шило в комментариях вот к этому обзору.
ссылка
Там ещё ссылки на тао привели, вдруг кому-то пригодятся.
Прообраз называется Speedy Stitcher, раньше через ибей покупался.
покупал такую штуку, могу сказать лишь одно запасные иголки стоят не реальных денег ( по сравнению с устройством в сборе)
Давненько пользовался подобным от Speedy Stitcher. Прошивал сандалии и зашивал паруса ))
Speedy Stitcher

Как оказалось позднее, с обувью гораздо удобней работать обычным сапожным шилом/крючком без ушка.

А с парусами Гардман + игла.
Гардман