Фонарь-налобник Boruit RJ - 02

1. Цена: $9.59 ($9,5)

Небольшой обзор про налобный фонарь Boruit RJ — 02 с питанием от лития форм-фактора 18650 (осторожно много фото).

На этот налобник обзоров не нашел (или плохо искал), и решил восполнить пробел.
Куплен, оплачен 10 июня, 13 числа отправили Netherlands Post.

3 июля пришла SMS-ка с приглашением забрать из постамата пакет. В первый раз получил так быстро с Гирбеста.
Упакован в простую коробку.В комплекте шнурок для зарядки. Вес с аккумулятором внутри.

Информация от продавца
Mode: 1 (ON/OFF)
Switch Type: Clicky
Switch Location: Tailcap
Battery Type: 18650
Battery Quantity: 1 x 18650 (not included)
Power Source: Battery,USB Charger
Rechargeable: Yes
Available Light Color: White
Color: Black
Body Material: Aluminium Alloy

Не знаю, есть ли там 300 люмен, но светит фонарь довольно ярко. Свет если можно так выразиться заливной, широкий, без ярко выраженного хотспота. Есть возможность уменьшить или увеличить яркость нажав и удерживая кнопку включения. Режим яркости свечения запоминается. Цвет белый без ухода в синеву. За 30 мин. на максимуме нагрелся прилично

При этом намерял ток на максимуме

и минимуме (как смог).
При двойном включении активируется режим включения через IR датчик. Махнув рукой можно включить или выключить фонарь. Кнопка при этом немного подсвечивается. Яркость при этом мне отрегулировать не удалось. Крепление на голову нормальное, не давит, не болтается. Разобрать его у меня не получилось. Контакт плюс без пружины.
Вот так выглядит диод поближе,
подскажите знатоки, что за черная метка точка и можно ли от нее избавиться?
При зарядке кнопка включения подсвечивается красным, после полной зарядки зеленым светом. Теперь фото как светит, вместе с «коллегами» Слева направо Boruit RJ-02, Skilhunt H02, TANK007 TK-701.
Boruit минимум и максимум 1 метр
Skilhunt минимум и максимум 1 метр
TANK007 1 метр
Теперь 3,5 метра (полная мощность).
Boruit
Skilhunt
TANK007
Выдержка 1/30 маловата, в реале все поярче (как фотограф я не ахти).

Плюсы:
Яркий рассеянный свет с возможностью регулировки яркости.
Распространенный аккумулятор (не надо ничего переделывать).
Может кому-то пригодится включение/выключение взмахом руки.
Разъём микро USB для зарядки.

Минусы:
Черная точка (как бельмо на глазу).
Заглушка зарядного гнезда держится не очень прочно (вылезла при осмотре, еле затолкал обратно).
Водопроницаемость (другое не заявлено).
Все таки дороговато (хотя часть цены можно сбить пойнтами).

Мне фонарик понравился, наверное возьму себе (этот взял в подарок). Покупать или нет решать Вам. Может где то есть дешевле, думаю подскажут в комментариях. С пойнтами можно сбить цену до 6,73 $У меня на тот момент, все было израсходовано.

Если будут вопросы отвечу по возможности.
Спасибо за внимание.
UPD 1. Аккумы с защитой влазят.
  • 07 июля 2016, 21:01
«Линзу» только со стороны светодиода подточите немного на наждачке, буквально на один — полтора миллиметра, а то она там упирается в подложку светодиода и отжимает ее от корпуса, ухудшая тем самым отвод тепла, чтобы не болталась после этого и для герметичности, я ее вообще на прозрачный силикон посадил.
Теплоотвод там посредственный, длительно на максимуме лучше не юзать ибо чревато деградацией светодиода.
За свою цену фонарик нормуль, встроенная в фонарь зарядка несколько раз выручала (заряжать можно в том числе и от повербанка).
Спасибо. Боюсь моими руками сделаю только хуже :) Хотя завтра днем посмотрю повнимательней.
  • 07 июля 2016, 21:13
Там делов-то на пару минут).
Действительно получилось :)
Раза три шоркнул и исчезла точка :)
  • 08 июля 2016, 07:58
Ну и отлично, но я имел в виду нечто иное))), подточите еще снизу край оптического стекла, того, что над светодиодом, и которое легко снимается, при полном закручивании он упирается в белую плату что на фото.
  • Rusty
  • 08 июля 2016, 13:31
аааа жесть ))
сразу понял что именно «стекло» точить.

такой же фонарь пришел неделю назад, доволен как слон.

как разобрать его подскажет кто-нить? чтобы совсем наладить теплоотвод.
  • 08 июля 2016, 14:19
Я разобрать не смог.
для ремонта в машине нормальная вещь
Спасибо за обзор, подскажите можно использовать не защищенные 18650.
  • 07 июля 2016, 21:22
Можно, защиты от переразряда там нет, но при разряде примерно до 3,0 — 3,1 вольта, отчетливое падение яркости, не заметить сложно, но если забудете выключить фонарь — «убьете» аккумулятор.
Спасибо за вопрос, забыл добавить. Аккумы с защитой влазят.
норм штука, приходили мне недавно 4 шт таких фонариков, знакомый себе для работы заказывал — вполне довольны.
Спасибо. Купил $6.73
Пожалуйста, думаю не разочаруетесь.
  • AndryL
  • 07 июля 2016, 23:08
Защищенные влезают.
для зарядки, нужен длинный штекер, так-как гнездо утоплено. Обычные подходят, но фиксаторы до прорезей не достают, как положено. В комплекте короткий кабель с длинным разъемом. Ток заряда, около 600мА,
свет белый, на любителя, но без уклона, в синеву.
Попадались отзывы, что диод быстро деградирует, теряя яркость, видимо, это следствие плохого охолождения.
Штекер что в комплекте достаточно длинный.
  • 07 июля 2016, 23:32
Покупал такой же фонарик на али. Поменял оптику на TIR, луч стал шире. Только линзу пришлось доработать. Ток на максимальном режиме замерял — 1,34А.
А ссылочку приложить для читателей?
  • 08 июля 2016, 10:44
Здесь брал. Для сравнения, первое фото — стандартная линза, второе фото — TIR.
  • 08 июля 2016, 15:55
Здесь брал.
Допиливать пришлось?..
  • 08 июля 2016, 22:11
Диаметр пришлось чуть меньше сделать и по высоте уменьшил.
Линзу надо извлечь из этой белой пластмассовой штуки?
  • 05 февраля 2017, 23:00
Я сначала хотел убрать эту белую вставку. Но потом подумал, что линза прозрачная и часть света будет уходить внутрь фонаря. Это усилило бы нагрев и уменьшило бы яркость. Поэтому оставил.
Я спрашиваю, т. к. встречал подобные линзы без белой штуки. И диаметр был указан 20мм. Видимо, линзы идентичны. Пилили Вы именно эту белую штуку, стало быть?
Эх, нима больше…
А какой угол рассеивания?
  • 05 февраля 2017, 17:21
Линзы? 60° брал.
Спасибо!
Тоже недавно покупал такой фонарь на Али — https://aliexpress.com/item/item/3W-Usb-Rechargeable-Lantern-Headlamp-350-Lumen1Mode-Mini-IR-Sensor-Headlight-Induction-Flashlight-Head-Torch-by/32381989475.html
Очень доволен. Товар доставили за 7(!) дней, не считая времени на обработку заказа продавцом.
Этот с доставкой в Казахстан 11 баксов получается :(
Фонарь так-себе. Качество исполнения гораздо хуже, чем у оригинала.
Вот в этом обзоре mysku.club/blog/aliexpress/38361.html в комментариях у покупателя быстро деградировал светодиод.
Здесь максимальный ток всего 540 миллиампер, а в том комментарии «Первый кушает 1А при полном аккумуляторе, второй 1.1А.». Думаю здесь диод в более щадящем режиме проработает гораздо дольше. Температура вполне терпима. Тем более яркость можно немного уменьшить.
  • 08 июля 2016, 08:03
Это у вас, но см. выше
Ток на максимальном режиме замерял — 1,34А.
складывается впечатление, что китайцы их лепят из того, что есть в наличии в каждый отдельно взятый момент)
Может работа над ошибками? Облегчили температурный режим — продлили жизнь светика.
Отличный фонарь, один из лучших налобников, по функционалу и цене! Но требо доработать линзу (напильником) и напихать термопасты между платкой светодиода и корпусом! Иначе на максимальной яркости сгорит очень быстро! Это единственный большой косяк фонаря!
— по поводу черной точки на светодиоде, это — брак! У меня никаких точек нет!
  • 08 июля 2016, 08:06
ТС похоже черную точку «напильником» спилил))))
напихать термопасты между платкой светодиода и корпусом
Вы пробовали? Задача нетривиальная.
Это на балконе фото утреннее, солнечная сторона :)
Да почитайте мой комментарий с этой ветки! mysku.club/blog/aliexpress/38361.html
С помощю Г образной проволочки — это легко делается!
  • 08 июля 2016, 17:18
С наружной стороны?
Вы вообще в курсе как разбирать этот фонарь!? " -Да(!) тир оптика отодвигает платку со светодиодом! Вооружившись надфилем я спилил конус до такой степени что оптика почти свободно вращалась и не давила на плату! Далее, задняя крышка (плоской платы со светодиодом) легко выдвигается с полозьев.
Аккуратно отодвинув плату буквально на миллиметр (чтобы не повредить пайку у кнопки), с помощью Г — образной проволочки я напихал между платой и корпусом термопасты! В итоге сам фонарь стал грется, а задняя часть платы со светодиодом находилась нормально теплой (не обжигающе горячей). "
  • 08 июля 2016, 18:27
Я разобрать не смог. Крышка у меня никакая не двигается ни по каким полозьям. А конус тоже спиливал + смазал резьбы и на этом моя переделка фонаря закончилась, пока работает, фонарь греется, теплоотвод какой-никакой присутствует, но он у меня как резервный и гостевой, основной найткор.
  • Topk
  • 21 ноября 2016, 01:11
жив ещё? Думаю заказать на гирбесте.Светодиод не деградировал?
Подарил другу для рыбалок. У него забрала жена косметолог, для работы. Пользуется и довольна.
  • Burann
  • 06 июня 2018, 22:49
тут прикинул, у меня на доме красный светодиод в колбе, без охлаждения (диаметром около 6-8 мм) постоянно горит уже 15 лет в качестве сигналки.
Постоянно больше 15 лет. И визуально нифига. Тьфу-тьфу-тьфу…
Голимый китай, как и его адаптер на 12 вольт.
Когда выбирал себе налобный фонарь, присматривался к Nitecore HC50, с которого слизан сабж. Не понравился, т.к. тяжеловат для налобника и ношение доставляет дискомфорт. В итоге выбрал Skillhunt H02. =)

Кстати, Вы пробовали пользоваться им в режиме управления взмахами рук? Как он себя ведет, например, при работе на вытянутых руках? Интересно, нахрена эту функцию в фонари пихают.
Пробовал только в развлекательных целях :) Работать не приходилось.
  • Rels
  • 08 июля 2016, 08:00
Skillhunt H02 есть встроенная защита от разряда аккума в 0?
Есть, мигает три раза при низком напряжении.
Не совсем зашита в буквальном смысле понятия, есть индикация низкого разряда. Мигает, понижает режим, но продолжает светить.
Щас поставил на разряд один аккум. Проверю при каком напряжении фонарь отключится.
Ну в общем, сейчас напряжение 2,53 В и фонарь продолжает светить периодически моргая. Т.е. защита заключается в предупреждении пользователя о низком заряде. С одной стороны — это минус, т.к. можно случайно разрядить аккум в ноль. Но с другой стороны, в какой-нибудь критической ситуации фонарь будет светить. Хоть и в минимальном режиме, но в темноте можно будет сориентироваться. А выбор отключить ли батарею или высадить ее остается за пользователем. Так что минусом это считать сложно. Если не хотите получить случайно испорченный аккум просто слегка поверните крышку батарейного отсека и фонарь уже случайно не включится.
  • 08 июля 2016, 08:09
нахрена эту функцию в фонари пихают.
Более чем за год периодической эксплуатации, так и не смог этого понять). Похоже на обычный маркетинг, типа «конкурентное преимущество»). Но фонарик удобный и своих денег стоит определенно (покупал за 7-м баксов)
  • 08 июля 2016, 09:59
Мне пару раз этот режим пригодился. Когда работаешь с оборудованием, на которое механики не пожалели солидола, машинного масла, и все это, перемешиваясь с грязью и пылью, создает адскую смесь. Заранее включал режим ду и работал.
  • Procop
  • 08 июля 2016, 10:45
Купил подобный на Али (поведясь на обзор на ютубе), только с тремя фонарями, https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-CREE-XM-L-Bicycle-Light-T6-4000lm-Ultrafire-LED-Flashlight-18650-Rechargeable-Li-ion/32336672993.html, заявлено было 3 CREE XML-T6, в результате все три светодиода разного размера, неизвестного производителя. Наключник походу светит лучше чем сие!
Фотки разбора и светодиодов скинул продавцу — бабки вернул почти без разговоров. Да еще, 18650 в комплекте 5000mA ))), весят меньше, чем самсунговские 1200, про ток вообще молчу.

• BondPV
  • 05 октября 2016, 11:23
В отзывах на али нашел подробную инструкцию по разборке данного фонаря от M***m F.
Может кому-то пригодится.

• Zet
  • 26 сентября 2017, 00:04
Здравствуйте! Тоже начитался о плохом теплоотводе, разных токах потребления… Так вот, у меня максимальный ток 800 миллиампер, а плата уже смазана термопастой! Вот так… Значит как попадешь… Брал здесь с акумом. https://aliexpress.com/item/item/3W-Usb-Rechargeable-Lantern-Headlamp-350-Lumen1Mode-Mini-IR-Sensor-Headlight-Induction-Flashlight-Head-Torch-by/32381989475.html
И еще просьба, подскажите, которую емкость он на самом деле имеет. Спс.
  • AndryL
  • 11 октября 2016, 20:54
Радовался фонарю, но не долго)))
первый недостаток, это мерцание, как будто плохой контакт на макс. режиме(позже выяснил, что дело не во контакте, а именно так коряво работает драйвер).
второй -перестал работать красный диод, указыв. на режим с IR датчиком. -пропаял, заработал.
После высадки 1 акб. перестал работать сам IR датчик. Помогало пошевелить приемник (кто знает, скажите как его найти и как он правильно называется. Это видимо фототранзистор(3вывода), но на али, я трехвыводные в таком корпусе не нашел, только обычные ИК фотодиоды).
Пропаял, вообще перестал работать)))
В общем, разобрал я его полностью, все пропаял, но косяки это не исправило.
так и лежит разобранный, да-же собирать лень…
  • mkemke
  • 07 марта 2017, 22:06
Добавил термопасты, приклеил изоленты на пластиковый вкладыш для прижима светодиода. Поставил тир. Если не брать вес в расчет, то это лучший фонарик до 20$.
  • Boriss
  • 20 марта 2017, 18:36
Начала тупить, кнопка вкл. На холодную фонарь включается только через 50-80 нажатий. Бывает и больше. Потом после недолгого перерыва включается максимум на 10 раз)
что это?
  • slavvio
  • 25 марта 2017, 07:34
Замени кнопку.
Почистить не получится, она неразборная.