Карманный фонарик Sofirn SF12 на элементах питания типоразмера АА .

Очередной фонарик от молодого производителя для повседневного использования, питаемый от одной батарейки АА или аккумуляторов Ni-MH, Li-Ion и их подобных.

Фонарь пришёл уже в обновленной фирменной коробочке(в такой и подарить не стыдно) и на удивление она была не помята.
В комплекте всего 2 запасных уплотнительных колечка.
Sofirn SF12 разбирается на 3 основные части, корпус и одна из резьб анодированы, отражатель гладкий, стекло с антибликовым покрытием. Светодиод cree XPG2 с температурой свечения 6500К оттенок холодный зеленоватый.
Уплотнительное колечко под стеклом светится если фонарь выключить. Оно изготовлено из какого-то люминесцентного материала.
Фото расчленёнки

Фонарь имеет 3 уровня яркости, которых вполне достаточно для использования в быту. Режимы выбираются не донажатием кнопки при выключенном фонаре, а дожав кнопку до щелчка происходит включение. Памяти нет. Шим присутствует только на среднем и низком режимах от любого источниках питания.
Токи потребления:

и от Li-Ion 3,7v:
Low 0,04A
Mid 0,4A
High 0,95A
Литий-ионка у меня TrustFire, ей года 4 как минимум, так что на свежем литии токи будут выше.

Спецификации с сайта продавца
1.Compact size more portability
2.Original Cree led bulb lasts more than 10,000 hours life span,max output 400lm
3.Three-mode
14500 battery inside
(High/400lm-Mid/180lm-Low/5lm)
AA battery inside
(High/180lm-Mid/60lm-Low/0.5lm)

1. Brand Name: Sofirn
2. Model Name: SF12
3. Body Color: Black
4. Case Material: 6061 Aircraft-grade aluminum,Premium type Ⅲ hard-anodized anti-abrasive finish and better heat dissipation
5. LED Type: Cree XPG2 (S3) with a lifespan of 100000 hours.
6. Lumens: 400LM MAX When Using 14500 battery
7. Light Source: Cree COB LED
8. Lighting Distance: 120m
9. Net Weight: 45.5g (not include battery)
10.Waterproof: IPX8, underwater 2m
11.Working Voltage: 0.9-4.2V
12.Switch :Tail cap click
13:Lens:Toughened glass lens with anti-reflective AR coating
Cup material: Aluminum mirror reflective cup.
14.LED Color temperature: 6500K
15.Battery: Powered by one 3.7V 14500 lithium ion battery or one 1.5V AA Alkaline Battery (batteries not include)
16.Dimensions: 94mm(length)× 21mm(diameter) × 21mm(head)

Клипсу можно переставить, что очень удобно, например, для крепления фонаря на кепку.
Она очень тугая, и это есть плюс, но при её снятии корпус фонаря у меня поцарапался. Это говорит о «хорошем» анодировании, хотя в брендовом фонаре JetBeam jet-1MK абсолютно такая же проблема.
Фото

Фото

Итог:
Обыкновенный фонарик, нет ничего выдающегося, как для повседневного использования самое то.
Понравился маленький и компактный размер, клипса которую можно переставить, универсальное питание.
Не понравилось так называемое анодирование и кнопка обратного клика(хотя привыкнуть к такому управлению можно).
В целом фонарь достойный.
Сжечь его…
  • vot
  • 18 августа 2017, 19:00
Сжечь его…
автора?:)
  • zirka
  • 16 августа 2017, 23:02
про защиту от переразряда не сказали. теплоотвод хорош? сильно греется?
  • 16 августа 2017, 23:37
Добавил в обзор: (Защиты от переразряда нет, теплоотвод хороший на максимальном режиме на АА батарейках чуть тёплый, а на литии греется сильнее, но в руке держать комфортно.)
  • Rokko
  • 16 августа 2017, 23:25
Отличный фонарик. Спасибо.
  • Shmoky
  • 16 августа 2017, 23:38
На АА? 10 баксов? Я чет не понимаю, или подобные за пару баксов кончились :)?
П.18 же.
  • vkozloff
  • 17 августа 2017, 09:25
Качество немного другое, чем за два бакса. Хороший светодиод, и поддержка лития. Начинка из хорошей латуни.
  • 17 августа 2017, 09:31
На пару баксов не будет такого драйвера, приличного диода, не будет латунной пилюли, приличного корпуса и клипсы…
  • 17 августа 2017, 11:51
На пару баксов не будет такого драйвера
Шутка? За пару денег драйвер именно таким и будет, как раз он-то тут из себя ничего не представляет.
  • 17 августа 2017, 12:00
Ну так сразу ссылку кидай!
  • 17 августа 2017, 12:03
Ну так сразу ссылку кидай!
На что?
  • 17 августа 2017, 12:06
На такой за пару баксов.
Это не наезд, это просьба поделиться информацией.
  • 17 августа 2017, 12:10
Не скинет он ссылку, тут один такой драйвер стоит больше пары баксов.
  • 17 августа 2017, 12:24
это просьба поделиться информацией.
Даже поиском лень напрягаться. Просто по всем признакам это именно такой драйвер.

-Защита от переразряда отсутствует? Отсутствует
-Стабилизации нет от слова совсем? В обзоре об этом ни слова, но вангую, что её там 100% нет ни на одном из элементов.
-ШИМ, причём низкочастотная.

budgetlightforum.com/node/55658

Просто когда ШИМ фиксируется даже на фотографиях, то уже это говорит об «уровне»

И все эти же признаки вы найдёте в том самом «двухбаксовом» фонаре.
  • 17 августа 2017, 12:27
Да мне не нужна азбука с форума.
Мне просто ссылку.
Без объяснения причин.
  • 17 августа 2017, 12:31
Мне просто ссылку.
Да не будет ссылок. Уже ж сказал
Даже поиском лень напрягаться.
Нет никакого желания копаться в подобном мусоре.
  • 17 августа 2017, 13:04
А зачем тогда муть поднимать?
Просто прошел мимо и никто тебе в спину не плюнет.
  • 17 августа 2017, 13:26
А зачем тогда муть поднимать?
Какую ещё муть?! Может просто не стоит так остро реагировать на трезвый и объективный взгляд?
Просто прошел мимо и никто тебе в спину не плюнет.
Да мне и так никто не плюнет. ))
Если я пройду мимо, то кто ж ещё вам тут глаза на правду раскроет, кто просветит, что свет клином не сошёлся на «двухбаксовых» фонарях, бгг.
  • 17 августа 2017, 14:10
Так нет же правды, вы отказались предоставить ссылки (доказательства), выкручиваетесь просто.
  • 17 августа 2017, 14:23
доказательства
Простите, Господин Прокурор, в следующем квартале я обязательно исправлюсь.
Так нет же правды
И да, продолжайте и дальше повторять эту мантру. Бугагашеньки ))))))
за два бакса будет пластиковый рефлектор, пластиковое «стекло», никакой фиксации кнопки и пилюли. Диод безродный 0,5Вт… много чего еще.
  • 16 августа 2017, 23:39
от молодого производителя
Бренд, бренд молодой. Производитель-то старый
кнопка обратного клика
Это кнопка не обратного, а прямого клика.
ей года 4 как минимум, так что на свежем литии токи будут выше.
Не обязательно.
Это говорит о «хорошем» анодировании
И да, и нет. На углах, там, где оно слезло, оно само по себе держится довольно слабо, т.е. даже хорошее анодирование в процессе эксплуатации первым скалывается по углам. Вот если бы клипса сняла анодирование в проточке, тогда да.

ЗЫ. В следующий раз попробуйте не дёргать клипсу, а перевернуть саму тушку.
  • 16 августа 2017, 23:48
В следующий раз попробуйте не дёргать клипсу, а перевернуть саму тушку.
Перевернул, результат 0. Контакта нет.
  • 16 августа 2017, 23:51
Какого-то миллиметра не хватает для контакта.
  • 16 августа 2017, 23:54
Какого-то миллиметра не хватает для контакта.
Тогда печаль.
Хотя и это можно решить колечком из медной миллиметровой проволоки.
  • lop
  • 17 августа 2017, 00:01
интересный вариант за адекватную цену
п.18 последнее время задолбал
  • ploop
  • 17 августа 2017, 09:27

Только тогда у вас останутся одни скидки и распродажи в ленте. Хотя… так вам и надо.
  • Jekamv
  • 17 августа 2017, 03:11
Копия феникса ld 12
  • 17 августа 2017, 05:06
Копия феникса
Угу, а все цилиндрические фонари с торцевой (с торцевой прямой) кнопкой — копии Шурфаера. ))
Так же подумал, когда увидел фото )
  • Casioman
  • 18 августа 2017, 01:51
дочитал, и ура. здорово, что многие заметили.
Только LD10. И не копия, а «цитирование».
  • 17 августа 2017, 08:57
Фонарь сделан по всем «канонам» — ничего необычного, но и ничего плохого. Уровень «Конвоя», своих денег более-менее стоит.

Обзор хороший, главное — с расчлененкой. :-)

А, есть необычное, для дешевых фонарей — кнопка прямого клика, даже пластмассовая насадка специальная.
  • vkozloff
  • 17 августа 2017, 09:20
Конструкция плюсового контакта неудачная. Некоторые «широкоплечие» аккумуляторы упираются в кольцо и не достают до контактной площадки. Например Энержайзер работает, а Дюраселл нет. В этом плане SF10 намного продуманнее.
  • 17 августа 2017, 11:26
SF10 тоже интересный. Любят китайцы выпускать кучу похожих моделей. :-) Судя по обзорам в интернете, у SF10 на плюсовой контакт напаяна пружина — аналогично можно сделать и в обозреваемом SF12, лишь бы аккумулятор не слишком туго заходил.
Как раз на днях sf10 заказал. как по Вашему мнению хороший фонарь?
  • 17 августа 2017, 14:12
Да, качество изготовления хорошее, если вас конечно не смущает ШИМ.
читать за таким фонариком не собираюсь так иногда на карман, дорогу подсветить или чтото подобное да и прельщает универсальность питания на АА элементах! А для работы и на природу у меня есть несколько фонарей на аккумах 18650 в основном пользуюсь конвоем М2 в роли универсального, но все же размеры крупноваты для кармана!
  • 17 августа 2017, 16:15
Тогда, может вам лучше обзавестись наключником?
наключник не нужен тут бы скорее без вопросов Tank007 взял бы. Есть jetbeam ba20 неплохой фонарик (по свету вполне устраивает как запасной ЕДС ) но он на 2 батарейки АА и получается длинный корпус можно было бы этой же фирмы взять BA 10 но ценник с данным курсом негуманный на продукцию jetbeam и хочу подешевле взять так сказать чтоб не жалко. просто заказал sf 10 потомучто ценник в 400рублей вроде как бюджетненько получается и судя по отзывам вроде по качеству неплохой что то дешевле брать из разряда откровенного шлака не хочу да и дороже нет смысла брать там уже можно всякие фениксы с найткорами или же тот же jetbeam рассматривать!
  • 17 августа 2017, 17:48
Танк наключник у меня есть, не советую, шимит тоже прилично, но главное, там с охлаждением всё плохо — под диодом дыра. Сейчас хожу с наключником от Саймона, из достоинств — корпус нержавейка, царапин не видно вообще, свет тёплый выбрал, охлаждение не фонтан, но лучше танка. Режим правда всего один.
На счет бюджетного варианта, сейчас на али хорошие скидки на olight i3e eos за монетки (выходит немного меньше 6$)
Всё же, подумайте за наключник, места не занимает.
что за наключник от Саймона?
  • 18 августа 2017, 12:42
Вот этот
спасибо, видел такой.
  • 17 августа 2017, 16:39
У меня этого фонаря нет, посмотрел обзор (англ.). Согласен с vornic, который вам ответил выше — визуально явных косяков нет, не хуже обозреваемого здесь SF12. Если режимы такие, как у него, то меня лично они бы устроили — трехкратная разница между med и max, min «для подсветить», нет памяти — для меня плюс. ШИМ, если есть, не раздражает.
  • DrX-ray
  • 17 августа 2017, 10:39
Тема источников питания не раскрыта. Как вставляются, сколько? АА — 1.5 В, Li — 3.7V. АА две штуки что ли?
  • 17 августа 2017, 12:05
Можно 1 батарейку на 1,5В. Можно 1 литий до 4,2В.
11.Working Voltage: 0.9-4.2V
  • 17 августа 2017, 12:07
Working Voltage: 0.9-4.2V
2 батарейки на 1,5 тоже можно и даже 3 )))
  • 17 августа 2017, 12:28
Можно. Но надо колхозить удлинители.
  • 17 августа 2017, 12:33
Но надо колхозить удлинители.
Ну, а персонажу выше это не очевидно.
  • DrX-ray
  • 17 августа 2017, 12:55
Персонаж просто тащится от количества бесполезных фото. А полезного с источниками — ни одного. Всего-то. Кстати. Тема водонепроницаемости тоже не раскрыта.
  • 17 августа 2017, 13:07
Кстати, согласен.
В обзор бы фото работы от АА и от 14500. И в чем разница в итоге.
  • 17 августа 2017, 13:18
В обзор бы фото работы от АА и от 14500. И в чем разница в итоге.
А что по фотам будет видно? Замеров потребления не достаточно?
  • 17 августа 2017, 15:01
Ну кто его знает? Вдруг от АА тока будет не хватать и он мерцать будет?
Я в фонариках не специалист.
  • Hahacker
  • 17 августа 2017, 11:30
Карманный фонарик Sofirn SF12 на элементах питания типоразмера АА Sofirn SF12.
я не повторяю два раза © анекдот
  • 17 августа 2017, 12:04
Обзор почти отличный.
Фонарь вполне приемлемого качества с универсальным питанием.
Мне бы такой с заливным светом. Хотя, наверное, и этот возьму.
  • 17 августа 2017, 12:13
По моему тут не было сказано что этот фонарь на малых режимах неприятно мерцает (ШИМ-ит). Но в целом, за такую цену очень хороший вариант.
  • 17 августа 2017, 13:07
-А это по вашему что?