Ручка пиши-стирай (со стираемыми чернилами)

1. Цена: 4,06$ / 70 штук (на момент покупки)

В сентябре в местном магазине канцтоваров жена купила ребёнку ручку, которую можно как карандаш стирать.
В разных школах к этому относятся по разному. Очень хорошо, что в нашей абсолютно ровно реагируют на такое вот ноу-хау. Ведь это очень удобно – иметь возможность быстро и не размазывая кляксы быстро исправить ошибку. Понятно, что нужно приучаться к аккуратности, но школа на то и школа, что дети учатся и в процессе обучения возможны ошибки и это вполне нормально.
У нас цены на подобные ручки – 0,35-0,55$ за ручку со стержнем. Отдельно стержни по 0,25-0,40$. При этом заканчивается быстрее обычной, плюс школьников у меня двое, да и просто из спортивного интереса поискал на али и заказал. Получилось 70шт. х 0,05$ + ручка в комплекте.
Под катом небольшой обзор. Всем приятного прочтения.
Краткий вердикт – брать можно.

Сразу напишу, что прод с момента покупки поднял цену (это Спарта Али), поэтому если что, ищите аналогичные лоты, плюс вариантов компоновки лотов (ручки/стержни) очень много.

про подобные ручки/стержни можно почитать, например (есть видео «процесса» в коментариях)
12 гелевых ручек со стираемыми чернилами risotto или, например,
Китайская ручка JIAXUEPAT с термочувствительными чернилами как дешевый аналог ручки PILOT FriXion Point от werter1245

фото того, как примерно стирает

дописал ребёнку в тетрадь лишние слова (обратите внимание, стержни пишут по разному, в конце букв есть характерные для гелевых ручек «капли»)

стёр

Вес: 1,4г
длина 130мм
Ø 3,9мм

по сути (благодарю за подсказку BestDad Стирается просто теплом, а не ластиком. Достаточно подуть феном (+60°) на текст написаный таким стержнем и он пропадёт, если положить в морозилку, то опять появится.

добавлено: оказывается на странице лота есть описание)))
кое-что удалил, чуть подправил для удобства восприятия

-название: стержень со стираемыми чернилами
-диаметр пишушей головки: 0,5 мм
-плавное написание и отсутствие сухих пятен
-внимание покупателей: из-за стираемого характера, нельзя использовать в ценных бумагах и важных подписанных документов
-при высоких температурах (например при транспортировке) цвет чернил изменится (станет молочно-белым), может даже привести невозможности использования, если вы столкнулись с такой ситуацией, вы можете заморозить стержень в морозилке.
-после 12 часов цвет вернется в норму, вынуть из холодильника, подождать 1-2 часа и можно использоваться.
-для подписчиков магазина — специальные скидки

50 штук

10 штук

На фото видно, что толщина самого стержня у разных ручек немного отличается, также отличается длина и «жало», при этом стержень из обзора подошел ко ВСЕМ ручкам со стирающимися чернилами, а также в некоторые другие корпуса.

На стержне присутствует маркировка – HOPK, бренд это или что-то ещё… эта же надпись есть на пакетике (с зип застежкой).

По качеству или письму: если честно не заметил особой разницы между стержнями, которые покупали в разное время в разных магазинах и по разной цене. Единственное, что некоторые стержни пишут прям совсем «как обычная шариковая ручка», это к тому, что, например, у знакомых в школе запрещают писать такими ручками.

Достал наугад 5 разных стержней – все пишут и очень легко. Учитывая, что шарик очень мелкий, то отличается от «обычной» шариковой, но это дело привычки, дискомфорта нет.
Пишет «как гелевая» (см.фото). Насколько быстро будут заканчиваться – посмотрим, по этой цене 0,05$/шт., да и вообще, не принципиально от слова совсем.

Что ещё добавить – у знакомой на работе ходят ходоки (как в 2000х) продают косметику, канцелярию итд итп. У одного из таких продавцов она купила 20 стержней по 0,18$ за штуку, что также довольно неплохо, учитывая, что не нужно ждать посылку из Поднебесной.

Ах да, упаковка — обычный серый пупырчатый пакет, посылка пришла очень быстро, всего за 18 дней.
Еще есть смысл добавить, что стирать можно чем угодно и обычным ластиком и колпачком от обычной ручки итд итп.

Всем только удачных покупок.
  • akovn
  • 20 декабря 2020, 22:55
Первый раз вижу название «ампулка». В нашей местности всегда стержнем называли)
  • 20 декабря 2020, 23:05
исправил.
видимо это у нас местное название)

пс гугл мне выдал ответ)))
Тремпель, локон и ампулка. Как по жаргону распознать коренного харьковчанина
Тремпель — это распространено на ВУ. По поводу локона — не понял о чем речь. Слово обычное (если прядь волос понимается под этим). Ампулка — первый раз слышу. А по статье
Это как? Запрещают писать шариковыми ручками?

И ещё вопрос по оранжевой ручке — там 'praha' случайно не написано? :)
  • 21 декабря 2020, 00:58
на оранжевой — с другой стороны реклама — обычная «шнайдеровская» ручка, не знаю как правильно называется, часто такие раздают на всяких форумах итд

Это как? Запрещают писать шариковыми ручками?
в школе (где учится ребёнок друзей) запрещают писать ручками как в обзоре
Завивать волосы русскоязычные леди привыкли «плойкой». А вот коренные харьковчанки скажут вам, что это — локон. Говорят, раньше в Харькове продавали шипцы для завивки с таким названием, и вскоре оно стало нарицательным, как «памперс» или «ксерокс». А еще жители Первой столицы называют стержень в ручке — ампулкой, проездной — «постоянным», попутные машины тормозят со словами «Поеду на Иване», а удивляются емко и кратко: «Тю, ля, а шо?»http://archive.objectiv.tv/080912/74502.html
про локон не подскажу, что плойка с таким названием когда-то у матери была — это помню… не знаю как в других городах — а в Харькове есть такой прикол — на центральной станции метро в переходе постоянно уже много лет женщина продает эти самые плойки и тонометры, может ассортимент поменялся, но интересует — где она их эти все годы берёт и кто их покупает (ни разу не видел, чтобы кто-то брал)
ампулка — в Харькове в любом канц.магазине (кроме аптеки, понятное дело) попросите продать «ампулку» — и вас поймут)
тремпель — я и не знал до всех этих интернетов, что эта штука плечиками именуется)))
Иван — такси (частник, бомбила), но сейчас со всеми этими уберами не так актуально
кстати, в Симферополе таксистов называют «карпала» — я когда услышал, также не сразу понял о чём идёт речь, так что всё норм — главное, чтобы мы друг друга понимали.
как то так
Понял, тогда тоже не слышал. Плойкой всегда называл
Аналогично. Год назад ещё одно новое слово для себя узнал — кравчучка
  • 21 декабря 2020, 01:38
кравчучка
Это которая — два колеса и ручка? :)

Не, ну ладно ампулка, локон, тремпель и т.п., но кравчучку в Одессе должны вроде были знать :)
Ага. Она самая. Я ж не из Одессы)
  • 21 декабря 2020, 02:04
Я ж не из Одессы)
Странно, почему-то считал что Вы из Одессы.
В Киеве сейчас
кравчучка
Это которая — два колеса и ручка? :)
Ага. Она самая.
Це шо такэ?
сумка на колесах для продуктов итп
  • 23 декабря 2020, 02:46
Це шо такэ?
современная версия, принцип тот же

• 21 декабря 2020, 01:01
У нас так называли штуку для завивки волос, первые модели ЕМНИП так назывались, вот и прижилось так как других моделей не было.

Ампулка — первый раз слышу.
аналогично предыдущему названию, например в Харькове так часто и называют.

• 21 декабря 2020, 01:19
вот такая штука у матери была)))) ещё ж и кулёк бигудей, кто помнит
  • 21 декабря 2020, 01:27
Да, вот о нем и речь, у нас дома тоже такой был.

Локон — харьковское название плойки. Дело в том, что раньше в Харькове производили электрощипцы для завивки волос, и назывались они «Локон».
туда же
Ампулка — сменный стержень для шариковой ручки. (Хотя, сейчас частенько говорят, что слово это употребляется не только в Харькове, но ампулка в значении «шариковая ручка» говорят только у нас. Может, потому, что делали их на харьковском заводе «Авторучка». Кстати, Википедия также относит ампулку к исконно харьковским словам)
подробнее здесь
В Харькове слово «стержень» тоже употребляется, но несколько в другом значении. Как пример, цитата мэра Харькова Г. Кернеса: «Когда вокруг беспорядок, все плохо лежит и неправильно работает – мягкий человек никогда с этим не разберется. Наведет порядок только тот, у кого есть стержень
  • 23 декабря 2020, 02:49
В Харькове слово «стержень» тоже употребляется, но несколько в другом значении.
Я думал, что в этом смысле данное слово употребляется не только в Харькове.
понятно)
А вы где живёт? Ампулку стержнем называете.
  • uZver
  • 23 декабря 2020, 10:17
«ампулка» это исключительно харьковское название. (живу в Запорожской обл, стержень всегда был в ручках, а ампулы — в аптеках)
  • bakinec
  • 21 декабря 2020, 09:49
Я помню, меня один мужик просто убил. Спрашивает у продавщицы газетного киоска (показывая стержень от шариковой ручки) — а такой штырёк у вас есть?
  • drewfira
  • 20 декабря 2020, 22:58
Я что-то пропустил? Давно стержни ампулками называются? Я даже не сразу понял о чём речь. Ладно еще картридж для перьевой ручки так назвать. Или это диалектизм?
По сути обзора. Дочка (14 лет) попробовала такими писать, два стержня исписала и забраковала, типа бледно и жёстко пишут. Теперь 100 штук валяются… А пробовали тетрадь или лист со стертым содержимым в морозильник засунуть (на мороз вынести)? Были обзоры здесь, где объясняется принцип «стирания». От нагрева чернила «исчезают», от холода проявляются обратно.
  • 20 декабря 2020, 23:06
Читал такие отзывы, видимо разные лоты — разное качество.
Мои школьники уже неделю этими пишут — говорят разницы нет.
Не заставляем, конечно же, но с сентября «обычными» шариковыми почти не пользуются.
  • 20 декабря 2020, 23:32
Заказывал такие стержни, пишут хорошо как и обычная шариковая ручка. Просто есть светлый и тёмный цвет чернил в стержне, в тех лотах которые я брал был выбор blue и dark blue. Dark blue пишут как обычные шариковые ручки.
Не знаю, как ампулКа, а вот ампула — встречал во многих местах начиная от Днепра, заканчивая Тулой.
  • yoma
  • 20 декабря 2020, 23:03
  • 20 декабря 2020, 23:07
я думаю даже гении ошибаются, да что там, целые вычислительные центры допускают ошибки.
я уж молчу об обычных очепятках.
пс зачем ставить минус? или вы считаете себя идеальным человеком? тогда ладно.
нужно было просто проигнорировать эту не идеальную тему.
  • Vinnypuh
  • 21 декабря 2020, 08:17

Как-то непривычно видеть такой вариант умножения в столбик. Сейчас именно так учат?
В моё время результат вычисления «рос» влево — то есть в числе 4115 пятёрка была бы строго под столбцом с 3 и 5, а четвёрка «уехала» бы влево…
  • 21 декабря 2020, 10:52
это «ошибка» в записи у ребёнка, не критическая, но ошибка)))
обычно считает правильно
плюс за внимательность)
Ректор университета просмотрел смету, которую ему принес декан физического факультета, и, вздохнув, сказал:

— Почему это физики всегда требуют такое дорогое оборудование? Вот, например, математики просят лишь деньги на бумагу, карандаши и ластики.
Подумав, добавил: «а философы, те ещё лучше, им даже ластики не нужны».
  • bigAl
  • 20 декабря 2020, 23:08
HOPK, бренд это или что-то ещё…
hopk Official Store ;)
  • Syrax
  • 20 декабря 2020, 23:09
Дети исписали 50 стержней в прошлом году. Пишут как обычные ручки, легко, ярко. Больше заказывать не стал, ибо дети совсем перестали думать, что пишут, стали писать «грязно», с большим количеством ошибок, потому что всегда можно исправить. А ещё эти чернила кончаются с космической скоростью! Сейчас уже точно не вспомню, но на неделю одного стержня не хватало. Так что ну их нафиг. Пусть обычными пишут.
  • 20 декабря 2020, 23:14
не моё дело вмешиваться, но не в стержнях же дело ;)
я открыл вайбер у ребёнка и ужаснулся колличеству матов ошибок
а если почитать комментарии на ютубе/шдрезке/др.сайтах — такое впечатление, что одни неучи,
не грамнаци ради, но мне кажется 20 лет назад и взрослые и дети были пограмотней. имхо.

пс заканчиваются быстро, да, но это копейки по сравнению с другими «школьными» расходами
ппс прироста ошибок не заметил
я открыл вайбер у ребёнка и ужаснулся колличеству матов ошибок
Я тоже ужасаюсь от слов типа длиННа и аЛЛюминий.
Куда катится мир?!
  • 20 декабря 2020, 23:47
да ладно, не придирайтесь)
по теме обзора — что упало у студента/солдата/кадета, то упало на газету
быстро исправленное не считается ошибкой)
Упавшее и быстро поднятое упавшим не считается. Независимо от длинны.
А кто шибко грамотный, тот пойдёт грузить ЧУГУНИЙ…
  • gugol
  • 21 декабря 2020, 09:10
Del
  • 20 декабря 2020, 23:38
Просто 20 лет назад у Вас физически(если конечно не сидели в какой-то конторе, и не перебирали всякие заявления, отчёты и т. п. от кучи людей), сейчас все и всё попадает в интернет к которому есть доступ практически у всех.
  • kapit
  • 21 декабря 2020, 11:25
Порою сам читаю свои комментарии и ужасаюсь уровню безграмотности. А дело не в безграмотности, а в том, что на тех скоростях, на которых набирается текст приходится полагаться только на механическую грамматическую память.
  • bazker
  • 21 декабря 2020, 12:40
трава зеленее, девки сисястей
  • 21 декабря 2020, 13:25
в детстве просто ладошки были маленькие)))
а про более зелёную траву есть научное объяснение
Отвечает доктор меднаук, завотделом хирургии хрусталика и интраокулярной коррекции НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Фёдорова Сергей Копаев:
– В детстве хрусталик прозрачный и пропускает цвет без искажения. С возрастом он мутнеет, появляется белая дымка, с 40 лет начинает чуть желтеть, после 60 желтизна становится явной, а далее – даже бурой. Это меняет восприятие цвета. Кстати, когда пожилым людям после удаления катаракты ставим искусственный хрусталик с нормальным спектром, они видят, как в молодости. Это не всем нравится, поэтому для таких случаев есть хрусталики с желтизной. aif.ru/health/life/menyaetsya_li_s_vozrastom_vospriyatie_cveta
  • yuryvrn
  • 22 декабря 2020, 15:02
Эх, дайте в детство обратный билет…

• uZver
  • 23 декабря 2020, 10:22
Это потому что мало книг читают. Но что с этим делать, непонятно.
Лезете в личное пространство?)
  • sergt80
  • 20 декабря 2020, 23:20
ссылка
Если кто не видел — интересный кейс использования таких ручек предложили на кикстартере
  • 20 декабря 2020, 23:26
я думал на выборах в кабинки положить))))
25$ за блокнот — недурно
  • Skifchik
  • 20 декабря 2020, 23:30
задали ребенку на урок труда принести сушеных листиков. Вот где ж ты их возмешь за один вечер? Бабушка подсказала что они когда-то брали обычные и утюгом между газетами сушили.
Вот был сюрприз когда ребенок, не найдя газеты, использовал для этих целей свою тетрадку…
  • 20 декабря 2020, 23:33
повторение — мать учения ©
В холодильник… на пять минут…
  • MA8
  • 20 декабря 2020, 23:33
А с оригинальными стержнями Pilot Frixion не сравнивали? Значительная разница?
  • 20 декабря 2020, 23:39
постараюсь заскочить в какой-то канцелярский — если что добавлю в обзор
понятно с кого содран «дизайн» — Pilot BL-FRP5 (стержни BLS-FRP5)
  • MA8
  • 20 декабря 2020, 23:49
Было бы интересно. В цене прямо очень значительная разница выходит.
Я сначала не напрягался стоимости 1,5$ за стержень, но когда увидел с какой скоростью они заканчиваются, начал задумываться о поиске альтернативы.
  • 20 декабря 2020, 23:47
Стирается просто теплом, а не ластиком. Достаточно подуть феном на текст написаный таким стержнем и он пропадёт, если положить в морозилку, то опять появится.
  • 20 декабря 2020, 23:48
добавлю в обзор, я не сильно вникал, поначалу думал нужно только спец.ластик, мало ли — «нано-технологии»
У меня в обзоре почитайте.
Изобретение 2005 года. При +65 исчезают, -20 восстанавливаются.
С японцами можете не сравнивать. Они просто качественнее по гелю, комплектующим(шарик не выскакивает из узла как у китайцев, пластик не хрупкий) и более широкая палитра цветов ( черный, синий, красный и зеленый, голубой, фиолетовый, розовый, оранжевый, светло-зеленый, коричневый, абрикосовый, кораллово-розовый, пурпурный, небесно-голубой и красное вино)… Китайцы не смогли создать черный, он у них чаще грязно-серый или как коричневый гуталин расползается по бумаге.
А заканчиваются и те и те быстро.
А зачем тогда больше платить за долго не выскакивающий шарик, если всё равно быстро кончаются? Чтобы выбросить с исправным шариком?
Вот также и мне постоянно " а зачем чернилка за 20 енотов? если есть шарик за 5 центов"
А к примеру перьевая DianShi DS-998 с термочернилами пишет в метрах больше чем один дешевый китайский гелевый стержень. Если начнут на али продавать картриджи DS-1098, то любая ручка станет «пиши-стирай. Вот где реальная экономия. По деньгам любая перьевая ручка выходит дешевле в год.
  • 21 декабря 2020, 00:32
добавил ссылки на ваш обзор и тов. risotto (там есть видео)
и почитал их заодно, чет пропустил в прошлом году…
подобные ручки впервые увидел этой осенью, правда я и не следил за новинками —
лет 10 пишу вот этими что на фото, только стержни меняю)))
Так же почитайте про стираемые чернила: ручка DianShi DS-998 с термочернилами
А если просто подуть?
  • 21 декабря 2020, 10:56
нужно +60°, разве что Горыныча звать
или вы про «дунуть», когда надписи появляются и исчезают совершенно рандомно
  • Xose
  • 21 декабря 2020, 00:31
Я брал похожие (https://aliexpress.ru/item/4000293629638.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.140f44f0Gv8gnP) и видно попал толи на брак, толи на подделку — из 50 стержней и 2 ручек, 24 стержня и 1 ручка не писали, смотришь на стержень — в середине что то белое, прод говорил что в холодильник их положить надо или что то вроде этого… А те что писали заканчивались ну ооочень быстро, реально на формат А4 с двух сторон, исписать, чернил не хватало.
  • 21 декабря 2020, 00:33
из обзора werter1245 mysku.club/blog/aliexpress/76920.html
При нагреве более 50 гр. чернила портятся в стержне, становятся молочными и придется часок его поморозить в морозилке для восстановления )
Вероятно полежали в тепле и стали «молочными»
В морозилку на исправление)
Мечта коррупционера.
  • Sanja
  • 21 декабря 2020, 00:50
у нас «на раёне» было — www.facebook.com/KasimovaTL/posts/1241971879336570

(у нас на последних муниципальных выборах вынесли ВСЕХ единоросов, которые раньше «не глядя» подписывали акты по капремонту — теперь подрядчики вот так пытаются)
  • 21 декабря 2020, 00:50
утюг и морозилка не только текст восстановят)))
  • 21 декабря 2020, 01:40
Именно эти стержни, чушь полнейшая. Как только остается половина пасты, писать они перестают. Да и новые пишут через один, постоянные пропуски.
Есть толстые стержни 0.5 мм, вот там все отлично
  • 21 декабря 2020, 11:02
видимо разные продавцы — разное качество.
конкретно партия, что досталась мне — вполне нормальная
пс на страница товара продавец пишет
диаметр пишущей головки 0,5мм
  • 21 декабря 2020, 14:36
не головки, а линии
  • 21 декабря 2020, 16:38
вам не повезло с лотом, так бывает — оставьте соотв. отзыв на али и оставьте здесь ссылку — что мол этот лот г… но, может кому-то пригодится ваш опыт, затем собственно здесь и пишем.
мне попались вполне нормального качества — этим я и делюсь, потому что на алиэкспресс миллионы лотов, конкретно стержней — сотни, и лотерею никто не отменял. для этого есть отзывы на странице товара и втч сайты типа mysku.club

пс я надеюсь вы не поленились влепить минус не только сообщению, а и обзору — это здорово поднимает настроение делиться опытом покупки на будущее ;)

диаметр пишущей головки 0,5мм — так продавец пишет в описании лота, знаю, что бывают карандаши и ручки 0,5-0,7, может ещё другие бывают, но как-то не замерял и вообще неинтересно.
чисто визуально обозреваемые стержни пишут «как обычная шариковая ручка», толщина линии ориентировочно 0,5мм, что логично при шарике примерно такого же размера.
  • 21 декабря 2020, 23:48
1. Не стоит выгораживать откровенно говённый товар и вводить в заблуждение остальных.
2. Эргономика у этой ручки ни к черту, рука начинает болеть максимум через час использования, чаще через полчаса. Ребенка не жаль?
Чернил в стержнях кот наплакал.
Сфотографируйте торец стержня чтобы все оценили толщину его стенок и, соответственно, объем чернил внутри.
  • 22 декабря 2020, 00:00
1. обзор написан максимально честно, в смысле обычно — так что ошибся адресом, мне с этого обзора даже стержень нахаляву не достался — хочется почувствовать себя агентом 007 — вперёд в обзоры, где действительно замалчивают недостатки по вполне определённым причинам.
2. эргономика точно такая же, как у сотен подобных ручек
чернил в с тержнях обычное количество, но заканчиваются быстро, да. и об этом я также я упомянул в обзоре.
фотография торца есть в обзоре — просто внимательно посмотри.

за 4 года пребывания на сайте — 81 комментарий?!?!?! как понять, что ты не чей-то клон? или мультиаккаунт? например, с аккаунта dertyg забыл перелогиниться?
  • 22 декабря 2020, 01:39
чернил в с тержнях обычное количество
но заканчиваются быстро
Okay

В сравнении с оригиналом от Pilot, они заканчиваются не просто быстро, а молниеносно — едва хватает на два дня. Оригинальный стержень живет минимум месяц с учетом ежедневного четырехчасового использования на занятиях, в страницах не замерял.

так что ошибся адресом, мне с этого обзора даже стержень нахаляву не достался
*ошиблись. Какая жалость, а должен был достаться? Иначе зачем выгораживать это?
фотография торца есть в обзоре — просто внимательно посмотри.
*-те, посмотрите. Не помню, чтобы мы переходили на «ты».
*вы, забыли
Впрочем этот мгновенный переход на личности и паранойя сразу расставили всё по своим местам.

А теперь слайды. Frixxion и поделия похожие на обозреваемое:

Торцы:
  • 23 декабря 2020, 00:47
во второй вариант толстых стержней с алика вообще огонь, по всем параметрам уделывает тонкие поделия В РАЗЫ
  • 23 декабря 2020, 12:38
вам не повезло с лотом, так бывает
ага, ага, типа эти стержни не в одном подвале делаются
  • 23 декабря 2020, 18:10
и да и нет, имхо — в погоне за ценой — качество минимизировано
но подвалы действительно могут быть разные, у одного и того же продавца и под одним и тем же брендом от партии к партии качество может отличаться.
рулетка, китайская, понятное дело
  • 22 декабря 2020, 01:40
диаметр линии?
  • 21 декабря 2020, 06:31
Не знаю как в жарких странах но на просторах РФ школьники зачастую гуляют до школы по морозцу и занятия в средней полосе отменяют только при холоднее -35, так что в ранцах без подогрева исправленное домашнее задание можно и не донести.
  • 21 декабря 2020, 10:59
в нашей полосе (город Харьков) зимы стали какими-то слабоватыми, раньше помню на ресницах частенько иней был, а сейчас как в американских фильмах — без шапки можно разгуливать
  • pacha5
  • 21 декабря 2020, 07:06
А теперь представим ситуацию. Зима, мороз. Ученик несёт тетрадь с такими исправлениями в школу.
Вопрос. Что он отдаст учителю?
Придется и фен с собой в школу носить.
  • str
  • 21 декабря 2020, 09:33
так фен же и исправления удилит
Фен — написанное исчезает, мороз — снова проявляется.
А уж как оно там — зависит от задачи.
  • segosr
  • 21 декабря 2020, 12:10
малая у меня намочила тетрадь с домашкой, после утюга от чернил не осталось и следа причем во всей тетради, только оценки учителя и карандаш
  • drewfira
  • 21 декабря 2020, 23:39
Так засуньте тетрадь в морозилку
  • denM
  • 02 января 2021, 11:30
Сразу вспомнился эпизод из фильма «Гений»
  • Kabron
  • 11 июня 2021, 16:24