Про терморезисторы (NTC 10D-9 Thermal Resistor)

1. Цена: US$1.83 (за 50 штук)

Я частенько обращал внимание на «хлопки» в выключателях при включении лампочек (особенно светодиодных). Если в роли драйвера у них конденсаторы, то «хлопки» бывают просто пугающие. Эти терморезисторы помогли решить проблему.

Всем ещё со школы известно, что в нашей сети течёт переменный ток. А переменный ток — электрический ток, который с течением времени изменяется по величине и направлению (изменяется по синусоидальному закону). Именно поэтому «хлопки» происходят на каждый раз. Зависит от того, в какой момент вы попали. В момент перехода через ноль хлопка не будет вовсе. Но я так включать не умею:)
Чтобы сгладить пусковой ток, но при этом не оказывать влияние на работу схемы, заказал NTC-термисторы. У них есть очень хорошее свойство, с увеличением температуры их сопротивление уменьшается. То есть в начальный момент они ведут себя как обычное сопротивление, уменьшая своё значение с прогревом.
Терморези́стор (термистор) — полупроводниковый прибор, электрическое сопротивление которого изменяется в зависимости от его температуры.
По типу зависимости сопротивления от температуры различают терморезисторы с отрицательным (NTC-термисторы, от слов «Negative Temperature Coefficient») и положительным (PTC-термисторы, от слов «Positive Temperature Coefficient» или позисторы.)
В мою задачу входило увеличение срока службы лампочек (не только светодиодных), но и защита от порчи (обгорания) выключателей.
Не так давно делал обзор про многооборотное сопротивление. Когда его заказывал, обратил внимание на товар продавца. Там и увидел эти сопротивления. Сразу всё у прода и заказал.

Заказал в конце мая. Посылка дошла за 5 недель. С таким треком добиралась.
track24.ru/?code=MS04416957XSG

Сразу так и не скажешь, что тут 50 штук.

Пересчитал, ровно пятьдесят.
Когда подбирал терморезисторы под свои задачи, у одного продавца выудил вот такую табличку. Думаю, многим она пригодится. 10D-9 расшифровывается просто: сопротивление (при н.у.) 10 Ом, диаметр 9мм.

Ну а я составил свою таблицу на основе тех экспериментов, что провёл. Всё просто. С установки П321, при помощи которой калибрую мультиметры, подавал калиброванный ток.
Падение напряжения на терморезисторе снимал обычным мультиметром.
Есть особенности:
1. При токе 1,8А появляется запах лакокрасочного покрытия терморезистора.
2. Терморезистор спокойно выдерживает и 3А.
3. Напряжение устанавливается не сразу, а плавно приближается к табличному значению по мере прогрева или остывания.
4. Сопротивление терморезисторов при температуре 24˚С в пределах 10-11 Ом.

Красным я выделил тот диапазон, который наиболее применим в моей квартире.
Табличку перенёс на график.

Самая эффективная работа – на крутом спуске.
Изначально предполагал каждый терморезистор вживлять в лампочку. Но поле тестирования полученного товара и снятия характеристик понял, что для них (термисторов) нужна более серьёзная нагрузка. Именно поэтому решил вживить в выключатели, чтобы работали на несколько лампочек сразу. Выводы у резисторов тонковаты, пришлось выходить из ситуации вот таким способом.

Специальной обжимки у меня нет, поэтому работал пассатижами.

Для одинарного выключателя приготовил одинарный клеммник.

Для сдвоенного приготовил другой комплект. С клеммником будет удобнее монтировать.

Основное всё сделано. Встало без проблем.

Работают уже полгода. После установки на место страшных «хлопков» я больше не слышал.
Прошло достаточно времени, чтобы сделать вывод – годятся. И годятся не только для светодиодных лампочек.
А вот такой термистор я нашёл непосредственно в схеме светодиодного драйвера (ITead Sonoff LED- WiFi Dimming LED)
Больших сопротивлений китайцы не ставят, чтобы не мешать правильной работе схемы.

Что ещё хотел сказать в конце. Номинал сопротивления каждый должен подобрать сам в соответствии с решаемыми задачами. Технически грамотному человеку это вовсе не сложно. Когда я заказывал терморезисторы, инфы про них совсем не было. У вас она теперь есть. Смотрите на график зависимости и заказывайте то, что считаете более подходящим под ваши задачи.
На этом ВСЁ!
Удачи!
  • 15 января 2017, 16:59
В момент перехода через ноль хлопка не будет вовсе. Но я так включать не умею
Блииин, откуда у меня этот талант)))
  • 15 января 2017, 23:22
Это у тебя от предков. По наследству. У нас такого нет
  • Soorin
  • 15 января 2017, 17:01
Какая-то жестяная жесть. Мне кажется, или никто так не делает?
  • 15 января 2017, 17:55
Кажется. Во всех серьезных схемах стоит. Именно для ограничения броска тока при включении, при заряде разряженного конденсатора выпрямителя после сетевого моста.
Хлопки в выключателях? Ни разу не слышал. Что я не так делаю?
  • vot
  • 15 января 2017, 17:28
Хлопки в выключателях? Ни разу не слышал.
Тоже никогда не слышал. Надо к ЛОРу сходить:)
  • 15 января 2017, 23:23
С ухами что то?
  • 16 января 2017, 07:12
Ковырялся отверткой в ухе, тут хоп… в телевизоре звук пропал)))
  • vot
  • 16 января 2017, 11:07
С ухами что то?
Хлопков в выключателях не слышу
Тоже никогда не слышал. Надо к ЛОРу сходить:)
Что ЛОР сказал?
Не расслышал )
  • popov_
  • 15 января 2017, 17:21
если честно, не понимаю о каких таких хлопках идет речь.
  • dmbf22
  • 15 января 2017, 17:24
два светодиодных светильника на кухне по 18 вт, хлопает каждый раз выключатель
  • Soorin
  • 15 января 2017, 17:25
может, нажимать аккуратнее? фетр подклеить?
  • dmbf22
  • 15 января 2017, 17:29
такое наблюдается только с этими светильниками у них отдельный драйвер, у других типов ламп такого эффекта никогда не встречал
  • 15 января 2017, 19:47
Стоит в ванной светильник с отдельным драйвером. Хлопков нету. Выключатель такой
  • 15 января 2017, 22:39
Наоборот, в данной ситуации если более резко клацнуть, дребезг контактов будет короче и искра меньше. Щелчок о котором идёт речь в посте будет меньше.
А лучше заменить выключатель на такой который резко подпруживает контакты друг к другу при даже плавном и медленном нажимании на клавишу. И чтобы контакты не были обгоревшими.
  • 15 января 2017, 18:51
Может выключатель такой?
  • sswa
  • 15 января 2017, 20:11
есть подобная беда — в коридоре 6 икеевских светодиодок по 4Вт. Выключатель АВВ.
При включении слышен негромкий хлопок.
Видимо нужно попробовать, т.к. суммарная емкость конденсаторов по входу всех лампочек приличная получается.
  • Fedotov
  • 15 января 2017, 17:25
Именно поэтому хлопки происходят на каждый раз
Видимо "… нЕ каждый раз."
  • 15 января 2017, 17:26
Я частенько обращал внимание на хлопки в выключателях
У меня выключатели вообще щёлкают :)
  • 15 января 2017, 17:27
Термистор на 10 Ом снижает пусковой ток лампы 100 Вт всего на 25 %. При пусковом токе 6.2 А получаем 4.8 А. Эффект не стоит проделанной работы. Нужно заменить термисторы на 80-120 омные.
Смотрите здесь. А за конструкцию от меня +
  • _mic
  • 15 января 2017, 17:50
А для светодиодных «Нужно заменить термисторы на 80-120 омные» и ухудшить им теплообмен, что-бы увеличить температуру при меньшем токе. Правда и остывать будут дольше.
  • 15 января 2017, 17:57
Термистор на 10 Ом снижает пусковой ток лампы 100 Вт всего на 25 %
Пример приведен для лампы накаливания?
  • 15 января 2017, 18:07
Да, включение лампы накаливания и зарядка высоковольтного электролита отличаются.
Но в установившемся режиме токи/сопротивления близки, а длительность переходного процесса — малое значение
  • 15 января 2017, 19:22
Я извиняюсь — а при чем тут установившийся режим, если речь вообще идет о переходном процессе при включении?
а длительность переходного процесса — малое значение
Угу. К примеру, в атмосфере долгое время накапливается электрический потенциал, а потом куда то исчезает.
Но за столь малое время, что им можно пренебречь…

Если подача напряжения происходит в момент горба синусоиды и через диодный мост заряжается полностью разряженный конденсатор сетевого фильтра — какой ток попрет через диоды?
Ограничивает этот ток только неидеальность конденсатора (ESR>0), неидеальность проводов (R>0) и неидеальность диодов.
В идеальном мире диод вообще бы взорвался.
Хотите — тут почитайте, хотите — тут.
А можно просто поискать…
Наверное, все таки не зря эти позисторы выпускают? И даже используют, и даже местами сверхэкономные китайцы…
  • 15 января 2017, 19:30
какой ток попрет через диоды?
Все зависит от емкости конденсатора. А она в светодиодных лампах не большая
  • 15 января 2017, 20:08
Вообще то мы про емкость конденсатора ничего не знаем.
Может, там 100 Вт матрица со 100 Вт драйвером и кондером 100,0х450?
Или обычный китайский «драйвер» в виде балласта, а для снижения пульсаций стоит кондер 400,0х450?
Вот тут автор маху дал — надо было дать чуть больше информации…
  • 15 января 2017, 20:38
От ёмкости конденсатора, в идеальном случае, ничего не зависит. Ток бесконечен.

Ограничивают его только последовательное сопротивление или индуктивность, которые часто представлены в виде паразитных параметров.
  • 15 января 2017, 21:47
Чем больше емкость конденсатора, тем больше ток при их зарядке в самом начале
  • 15 января 2017, 22:07
Логично
  • 16 января 2017, 02:26
В реальности это может быть и так, но необязательно. Повторяю: ток напрямую зависит не от ёмкости, а от последовательного сопротивления или индуктивности.

Что существенно, так это то, что чем больше ёмкость — тем продолжительнее зарядный ток, тем медленнее он будет уменьшаться в реальности, при наличии ограничивающих факторов.

А идеальный конденсатор при подключении к идеальному источнику напряжения заряжается мгновенно. Всегда. Бесконечным током.
  • 16 января 2017, 06:54
Весь наш мир неидеален и приходится это учитывать.
  • Mavre
  • 17 декабря 2018, 12:05
В идеальном мире — и идеальный диод!
А ИДеАЛНЫЕ ДИоды НИКОГДА НЕ взрываются!!!
  • 15 января 2017, 19:01
Именно. Детали здесь
  • 15 января 2017, 18:02
Поддержу.
Вот здесь — грамотный подход: mysku.club/blog/ebay/48769.html
Грубо говоря, 80 Онм NTC на 60W лампу
Для светодиодных 10W нужно примерно 1k
В порядочных драйверах такой термистор уже стоит
  • 15 января 2017, 18:07
Для светодиодных 10W нужно примерно 1k
Чего-то не то Вы считали. Для чего нужен этот ограничитель? Для того, чтобы ограничить пусковой ток до безопасной величины. А какая величина считается безопасной? Вот по ней и рассчитывается ограничитель.
  • 15 января 2017, 18:11
Сопротивление терморезистора при нагреве до 85 градусов уменьшается раз в 50.
20 Ом для нагрузки 10W при питании 220V — ничто
Вполне допустимо поставить просто сопротивление ~10 ом ( с большим запасом по мощности)
  • 15 января 2017, 18:13
А что ужасного случится, если вместо термистора 1к будет стоять термистор 20 Ом?
  • 15 января 2017, 18:23
А просто нет разницы — стоит он или нет.
Да, при подключении ~200V ток не превысит 10A
Если не сгорят включатели за несколько десятков включений — значит, у Вас очень качественные включатели :)
  • 15 января 2017, 18:31
А просто нет разницы — стоит он или нет.
Как нет? С ним пусковой ток 10А (безопасен для любых выключателей с большим запасом), без него 100А
  • 15 января 2017, 18:34
грубо говоря, 100A за первую микросекунду, 10А за первую миллисекунду :)
а с термистором все же красивее
  • 15 января 2017, 20:31
Опасны для выключателей именно те самые 100А, которые приводят к искрению и обгоранию контактов.

А фактически, при такой мощности лампочки термистор всегда будет холодным и будет работать как сопротивление. Ну и замечательно.
  • 15 января 2017, 18:58
Выше дал ссылку на страницу, которая может убежать.
Постоянная сылка на этот топик здесь
  • u3712
  • 15 января 2017, 17:49
Прежде, чем оставить негативный отзыв о работе, попробуйте учесть, что в нормальных драверах ламп (и LED и люминисц.) стоят сглаживающие конденсаторы. Второй момент — для чего вообще ставят NTC термисторы в блоки питания.
  • 15 января 2017, 17:53
В некоторых нормальных драйверах ламп и светильников уже стоит ограничитель пускового тока.
  • u3712
  • 15 января 2017, 19:07
Одно другому не мешает. ))
  • 15 января 2017, 19:31
Бутерброд надо мазать с двух сторон)))
  • 15 января 2017, 20:31
И хлеб там — лишнее :)
  • 15 января 2017, 21:55
И того, и другого, и можно без хлеба)))
в моей лампочке есть термистор и варистор + предохранитель до диодного мота.
Астрологи объявили неделю терморезисторов на Муське :)

А если по теме… У одного — лампа накаливания. Пусковой ток превышает рабочий в 16 раз, и терморезистором он снизил его… в 1.9 раза. Не спорю, эффект есть… Теперь пусковой ток всего в 8 раз превышает номинальный. Но, если приглядеться — таки превышает. Чуть не на порядок превышает. Победа? Не думаю.

У второго — светодиодная лампа. Какие там мощности? Не каждый ставит диодные лампы мощнее чем по 20Вт (ну, по себе сужу). При напряжении 220В ток будет меньше 0.1А. Что там в таблице? При номинальном сопротивлении 10Ом, на токе чуть меньше 0.1А у нас получается… около 9Ом. Разница — в 10%, то есть в пределах разброса номиналов. Вопрос: а зачем тут терморезистор, если вся его функция — просто работать обычным резистором на 9-10 Ом?

Я не критиканствую, вы не подумайте. И плюсы поставил обоим, так как читать было действительно интересно. Просто поставленные вами вопросы терморезисторами не решаются. Ну, или решаются лишь на чуть-чуть.
  • 15 января 2017, 19:10
Вы не все таблички обозрели в топике. Там есть снижение пускового тока в 8 раз. А это уже что-то…
  • Oleg78
  • 15 января 2017, 18:31
Посмотрел на фото выключателя, которого из коробки установочной вытащили, и не понял главной интриги, кто хлопал?
  • 15 января 2017, 20:34
Щелчек слышим от искры, проскакивающей между контактами (на фотографии контакты выключателя не видны они внутри механизма лампы), когда они начинают замываться при включении выключателя. Это будет только с лампами у которых на входе после диодного моста достаточно большой конденсатор, и нет схемы ограничения по току. Большинство бытовых лампочек такой проблемой не страдают. Замечал такое только с одним типом светодиодного светильника в котором отдельный драйвер и с ноутбучными блоками питания. Еще зависит от конструкции выключателя и качества материала контактов. Резкое и плотное прижимание контактов исключает дребезг и искрение, а обуглившиеся контакты и плохой прижим усугубляют ситуацию.

Самая плохая ситуация в точках А и Г. Лучшая — Б и Д
  • 15 января 2017, 22:06
контакты выключателя не видны они внутри механизма лампы
м?
  • 15 января 2017, 22:27
Внутри механизма выключателя, конечно. Опечатка.
  • 15 января 2017, 18:42
который с течением времени изменяется по величине и направлению
Раз в сто лет?)
В момент перехода через ноль хлопка не будет вовсе
Что и куда в этот момент переходит?
  • 15 января 2017, 20:38
Раз в сто лет?)
Сто раз в секунду. Частота сети 50 Гц. Положительная и отрицательная полуволна пересекает нулевой уровень сто раз в секунду.
Что и куда в этот момент переходит?
Как раз в этот момент (точки Б и Д на картинке) ничего не переходит. Выключатель подключает к разряженному конденсатору сетевые провода между которыми ноль вольт.

• 15 января 2017, 22:11
Я это знаю, просто автор написал это каким то языком непонятным, будто для домохозяек, которые все равно ничего не поймут
  • vanenzo
  • 15 января 2017, 18:44
В момент перехода через ноль хлопка не будет вовсе.
Это какой-то очень сложный прикол, может там все-таки из-за величины тока хлопок, собсна из-за чего термистор и брался?
  • Aloha_
  • 15 января 2017, 18:53
Хороший источник термисторов — блок питания АТХ, в любом состоянии дохлый или нет. В любом сервисе на выброс лежат.
  • 15 января 2017, 19:07
В каждом блоке всего 1 термистор. Вопрос: сколько нужно блоков питания для начала работ?
  • Aloha_
  • 15 января 2017, 19:24
А сколько вам нужно термисторов? Ну использую с лота в 50 штук я 10, остальные лежать будут...
  • 15 января 2017, 19:35
Ну блоки не бесплатно войдут, хотя бы по доллару за блок уже в пять раз дешевле купить набор)))
Обзор и автор, конечно, заслуживают уважения, но везде использую светодиодные лампы, за несколько лет никаких «хлопков» и в помине не слышал, да и при иных лампах тоже не наблюдал. О чем идет речь так и не понял. Какие лампы в эксплуатации?
Потому что китайцы ставят слабые диодные мосты и под них же подбирают малоёмкие конденсаторы, чаще всего 4,7мкФ на входе. Потому и нет взрывов. Но если у лампы будет хорошее охлаждение и светодиоды проживут положенные 5 лет, такой мост рано или поздно даст КЗ, поверьте. Я чинил несколько лампочек, так если поставить на вход для стандартного мостика MB10F 15мкФ, предохранитель сгорает на первом пуске. Но лампочки с малоёмкими конденсатоарми обладают повышенными пульсациями, потому если вы чините лампу или делаете свой драйвер (бп), там-то и нужны термисторы, так как вы наверняка захотите получить меньше пульсаций, нежели больше и без термистора. В качественных китайских драйверах для светодиодов стоят резисторы на 4-10Ом, так как экономят то ли на термисторе, то ли на размере. Так как термистор обычно находится в начале цепи, как раз там, где будет цоколь, и он может не влезть.
  • 15 января 2017, 19:10
Еще вариант включать оптосимистором, который всегда включен, будет включаться в момент перехода через 0, подойдет для любых лампочек и нагрузок вообще.
  • 15 января 2017, 20:04
Но дороже.
  • 15 января 2017, 20:26
На самом деле, включение в момент перехода через ноль даст небольшой эффект. Лампа всё равно в момент включения будет нагреваться, через неё всё равно будет течь пусковой ток. Инерционность лампы порядка миллисекунд, сравнима с периодом напряжения. Именно поэтому плавный пуск должен плавно увеличивать мощность медленнее, в течение нескольких периодов.

Для некоторых нагрузок включение при переходе через 0 вообще ведёт к росту пускового тока, как ни странно.
  • 15 января 2017, 20:54
В любом случае не будет резкого броска тока, с 0 ампер до 4 при включении питания, за какие-то микросекунды. От такого «удара» спираль дергается, выключатель искрит. Хоть немного успеет нагреться и ток будет в любом случае расти плавно…
  • 15 января 2017, 21:24
Если выключателем коммутировать оптосимистор, то выключатель точно в безопасности.

Но искрение происходит вследствие дребезга контактов, а он занимает никак не микросекунды. Скорее миллисекунды.
Для индуктивных =))) -90
  • bvd
  • 15 января 2017, 19:13
А если нету обжимки, то рекомендую эту.
Не слишком дорогую, легкую и простую.
Мною были переделаны два галогенных прожектора 100w с датчиком движения, на светодиодные с драйверами 220в 6-10 x 1w.После переделки заметно усилился звук включения реле.Спасибо автору за обзор, теперь ясно как можно с этим бороться.
  • R42
  • 15 января 2017, 20:07
Как быстро остывает такой терморезистор? Какая пауза должна быть после выключения, чтобы при очередном включении терморезистор был уже остывшим, и пусковой ток ограничивался?
Это не сильно важно, так как обычно к стандартным мостам подбираются стандартные конденсаторы, и без термистора обычно мосты держат даже большие пусковые токи (по крайней мере в лампочках). Иной вопрос, их долговечность снизится. Например у термистора CL140 сопротивление 50Ом, и на 25% токе (максимальный 1,1А) сопротивление 5Ом. Этих 5Ом вполне хватит для защиты слабых диодных мостов типа MB10F. У китайских термисторов при прочих равных сопротивление выше примерно в 2,5 раза (будут больше греться впустую).
  • barakoa
  • 15 января 2017, 22:00
При ёмкостях в лампах 4,7 — 10мкф термистор не нужен, совсем. Проблемы с выключателями начинаются при РАЗРЫВЕ цепи — образуется дуга. Контакты обгорают — и дальше по нарастающей. Для предотвращения этого всегда ставили искрогасящие цепочки, подбирали материал контактов (серебро, лучше платно-иридиевый сплав).
А эти термисторы в этих цепях — перевод денег и времени.
при разрыве там токи мизерные, ничерта ему не будет. а при включении как раз токи ого-го, если термисторов в лампочках нету.
  • 15 января 2017, 22:29
При разрыве только при индуктивной нагрузке искры…
  • 15 января 2017, 22:27
При ёмкостях в лампах 4,7 — 10мкф термистор не нужен, совсем.
Потому, что внутреннее сопротивление этого конденсатора ограничивает ток заряда на приемлемом уровне.
Проблемы с выключателями начинаются при РАЗРЫВЕ цепи — образуется дуга
Справедливо при коммутации индуктивной нагрузки. Сейчас дома светильники с ЭмПРА уже почти не используют
  • Shmoky
  • 15 января 2017, 22:30
— Вы не верите автору у которого бабах каждый раз :)?
  • 15 января 2017, 22:51
— Вы не верите автору у которого бабах каждый раз :)?
Верю как себе, но это приемлемый для выключателя уровень тока, иначе бы он сразу залип. А то, что сильно хлопает — это мелочь, правильный выключатель сводит контакты быстро щелчком и хлопок получается тише.
  • 15 января 2017, 22:30
Проблемы при отключении — если выключатель обслуживает индуктивную нагрузку. Трансформатор, электродвигатель.

Для емкостной нагрузки (конденсатор на входе импульсных блоков питания) проблемы основные как раз при включении.
  • AnnaSun
  • 15 января 2017, 22:12
У нас 13вт LED лампочка Camelion, которая светит на 100вт, стоит 8.9 Лари, это вроде 200 рублей получается. И светит отлично, и хлопков нет. Зачем проблемы изобретать? :)
  • Shmoky
  • 15 января 2017, 22:29
Автор по моему несколько не понимает про что пишет, «Если в роли драйвера у них конденсаторы, то «хлопки» бывают просто пугающие. ». Если в роли драйвера гасящий конденсатор (я именно так понял косноязычный язык автора), то он работает как гасящий ток элемент и хлопков не может быть в принципе. А вот если используется нормальный драйвер, с преобразователем, мостиком и фильтром — тот тут теоретически может быть некий скачок тока при включении, но учитывая мизерную емкость конденсторов фильтра — этим можно пренебречь. Автору стоило бы заменить выключатели на приличные, и занятся проводкой. И да — не использовать дерьмовые халявные лампочки, полученные по п.18. Нормальные, как выше сказали — не хлопают.
  • vismyk
  • 16 января 2017, 05:15
По всей видимости именно так: «хлопают» нормальные драйверы, а не простой конденсаторный балласт. Пару лет назад сделал над обеденным столом светильник из светодиодной ленты с нормальным БП и выключателем типа «дёрни за верёвочку, свет и зажжётся». Так в этом выключателе и хлопало и искрило не по-детски, причём, чем дальше, тем хуже. Попытка заменить выключатель на сенсорный с ходу провалилась — симисторы дохли от бросков пускового тока, хотя гипотетически мощность БП укладывается в номинальную мощность этих сенсорных выключателей. Пришлось добавить к сенсорному выключателю ещё и реле и в таком виде оно два года и работает. В реле пока искрений не наблюдается, видимо контакты из правильного сплава попались…
С языка сорвал
Автору стоило бы заменить выключатели на приличные, и занятся проводкой.
Учите мат часть, любезнейший.
Даже в посленовогоднем угаре лампочки не хлопают :)
Посмотрите на рейтинг обзора.
Если Вы не в курсе — это вовсе не значит, что такого не может быть
  • Dayner
  • 15 января 2017, 22:29
Как терморезистор переносит перегорание лампочки накаливания при включении?
  • 15 января 2017, 22:33
С облегчением переносит
  • 15 января 2017, 22:34
Но на самом деле он, если правильно выбран, может сделать эту лампочку практически вечной.
  • 16 января 2017, 19:06
Обоснуйте минус сообщению?

Терморезистор оооочень сильно уменьшает пусковой ток лампы накаливания, от которого эти лампы перегорают в подавляющем большинстве случаев. Сопротивление холодной нити накаливания раз в 10-15 меньше, чем горячей. Соответственно, в момент пуска ток возрастает во столько же раз (и мощность рассеиваемая на нити накала, посчитайте сами мощность для своей лампочки). Длится это доли секунд, пока нить не раскалится до свечения, но это самое жесткое испытания для лампочки.
Да простят меня за ссылку на другой форум, но если всё цитировать, то данный топик разрастётся до безобразия: Защита ламп освещения помещения от перегорания.
Либо погуглите «терморезистор последовательно с лампой накаливания»
  • 15 января 2017, 23:24
В смысле, облегчается? Перегорает?
  • vismyk
  • 16 января 2017, 05:17
В смысле, ток через него перестаёт течь, температура выравнивается с комнатной…
  • 16 января 2017, 18:45
В том смычле что ему станет легче. Раз последовательно включенная с ним лампочка перегорает, то через терморезистор перестаёт течь ток. Он только одной ногой подключен к сети и от этого ему ни холодно, ни жарко.
  • 16 января 2017, 19:40
Подозреваю, что Dayner имел в виду замыкание лампы дугой при её перегорании
  • rexen
  • 16 января 2017, 22:48
Там чётко написано — «перегорание». Врядли это можно спутать с КЗ.
Вообще, лампы накаливания обычно и перегорают «в обрыв». В удачных случаях можно, покрутив такую включенную лампу в руках, замкнуть концы разорвавшейся вольфрамовой нити обратно — происходит микросварка и лампа вполне ещё может работать какое-то время.
  • 16 января 2017, 23:27
Перегорание ЛН частенько приводит к возникновению дуги между усиками
  • LXS
  • 15 января 2017, 23:17
Нифига не понял зачем ntc ставить для ламп. Как киповец ntc используются для измерения температуры и в блоках питания при перегревах. И что за хлопки такие, ни разу в жизни не встречал.
Проблема, высосанная из пальца.
При изготовлении своего БП для светодиодов, чтобы получить низкие пульсации, нужен ёмкий конденсатор на входе. А чтобы мост не вылетел на пусковом токе, он должен быть или мощным и габаритным, или слабым, но с термистором. Так вот порой габариты решают, особенно в лампочках, и люди выбирают второй вариант. То же касается ремонта лампочек, когда обязательно надо заменять китайские конденсаторы. Я недавно выпаял входной 4,7мкФ, у него ESR было 180Ом)).
  • Geeek
  • 15 января 2017, 23:40
Что то я не пойму как подобрать термистор. Допустим нужен пусковой ток до 5А, а рабочий 1А. 50D-11 подойдет (по таблице из обзора)?
  • dm_rn4
  • 16 января 2017, 08:41
Идея годная и полезная. Был случай, 40х100 Вт LED светильников на одной линии. Пусковой ток плавил контактны на 100А контакторе и вышибал 32А автоматы. Если бы в каждом светильнике было по NTC то проблемы бы не было, но увы.

Какая у них рабочая температура? Не получится ли так, что они выключатель с обогревом сделают:)
  • 16 января 2017, 10:49
Не получится ли так, что они выключатель с обогревом сделают:)
Подогрев естественно будет. Величина зависит от нагрузки.
Лично я — противник ставить такие вещи в выключатели, т.к. не исключена вероятность их перегрева. Пример — рассчитали термистор под светодиодные лампочки 5х7W, а потом вкрутили туда ЛН 5х75 и всё, привет. В лучшем случае термистор просто рассыпется от перегрева. В худшем поплавит провода и сам выключатель (а у них корпуса обычно горючие). Если уж ставить термисторы, то совместно с термопредохранителем градусов на 150, прижатым вплотную к ним и желательно всё это в негорючем изоляторе.
Всё это глубокое IMXO, к обзору никаких претензий не имею.
  • 16 января 2017, 11:37
Для этого применяют последовательный пуск. Видели в фильмах, как эффектно одна за другой в коридорах включаются лампы? ;) А в датацентрах сервера (и сами шкафы) запитываются поэтапно.
  • dm_rn4
  • 20 января 2017, 15:32
Фильмы то все видели, а вот как это реализовать дешево и сердито на уже готовой сети вопрос открытый.
  • 23 января 2017, 16:01
www.umup.ru/устройство-последовательного-включения-питания-нескольких-нагрузок
istochnikpitania.ru/index.files/Nov_sxem.files/Nov_sxem278.htm
И далее ищется по словам «Поэтапное включение нескольких нагрузок».

Но это общее решение. Есть и другие.

Для не очень мощных нагрузок можно реализовать каскадом (последовательным) реле (в т. ч. заводскими) задержки включения: первое реле-таймер обеспечивает включение 1 каскада ламп и питания второго реле, то включает второй каскад нагрузки и третье реле, и т. д.
Всё это можно реализовать даже на аналоговых элементах. А если питание вынести (т. е. реле предыдущего каскада питает только следующие реле, но не нагрузку; питание нагрузки заведено на контакты реле каждого каскада), то и ограничений по мощности по сути почти нет (ток потребления реле мал).