Фонарь-брелок на ключи Fenix E05 первой ревизии, черного цвета

Раз пошла тенденция на отчеты о состоянии старых фонарей, решил оставить свой некроотзыв на когда-то популярный карманный фонарь Fenix E05 первой ревизии.

Фонарь 2012 года выпуска, на данный момент ему около 11 лет.

Первые годы девайс по пол года (осенне-зимний период, когда бывает необходимо вечерами подсветить в подъезде и на улице) висел на связке ключей, потому несколько потерял былой лоск, а вместе с ним и товарный вид. Анодированное покрытие превратилось в то, что Вы можете наблюдать ниже на фото.

Далее фонарь переместился на связку ключей для автомобиля, и последние года 4-5 лет находится рядом с пультом сигнализации и ключом от замка зажигания. В данном окружении он более востребован, так как благодаря наставлениям отца и врожденной любознательности, имею привычку заглядывать в различные места под капотом, а также за и под колеса.

Также удобно, что батарейка формата ААА одинакова в пульте сигнализации и фонаре. Так как в моем пульте батарейки обычно хватает на месяц, то происходит постоянная ротация батареек между данными устройствами.

За время владения данным фонарем был один досадный инцидент, связанный с утечкой электролита из батарейки. Пружина пришла в негодность, проявилось отсутствием контакта и мерцанием света, поэтому была удалена при помощи пинцета, корпус промыт растворителем и спиртом, а пружина заменена на подобную, из домашних залежей, от какого-то радиоустойства.

С тех пор прошло те самые 4-5 лет непрерывной ротации ААА батарей и регулярной смазки резьбы силиконом.

На фото в обзорах видел, что у данной ревизии фонаря было 2 варианта плат управления, и как пишут на форумах — устанавливали как минимум 2 варианта светодиодов.

На данный момент упоминаний о фонаре нет даже на сайте производителя.

Ему на смену сначала пришла модель FENIX E05 с 3-мя режимами работы:

ссылка

А потом обновленная модель FENIX E05R:

ссылка

Фонарь зарекомендовал себя очень хорошо, его 27 люмен и стабилизации яркости свечения во всем диапазоне питания — более чем достаточно для повседневного использования, а размер позволяет ему всегда быть под рукой. Ну и учитывая его не малую цену на момент покупки, считаю, что он вложенные средства давно и полностью оправдал.
  • Oleg78
  • 30 января 2023, 15:33
У самого такой наверно лет 12 живёт, щас на ключи жены перекочевал. Бесит только зеленоватый оттенок светодиода.
У моего нейтральный цвет, что-то около 4100К, мне нравится.
  • 30 января 2023, 15:36
его 27 люмен
Ух, я с собой астролюкс на 11000 ношу а тут людям 27 хватает, каким же разным бывает мир ))
А зачем вам столько в повседневном ношении?
  • 30 января 2023, 15:50
А чего нет? Я с рюкзаком хожу, места полно. Яркость огромная всегда полезна, а когда она не нужна я могу включить фонарь на невысокой яркости, за счет огромного аккумулятора, время работы будет приличное.
в рюкзак вообще можно полноценный EDC положить так-то
  • 30 января 2023, 15:52
Ух, я с собой астролюкс на 11000 ношу
С ключами, которыми рельсы к шпалам прикручивают?
Наключник — носится на связке ключей, размер должен иметь соответствующий, иначе это просто фонарик, к которому зачем-то прицепили ключи.

• 30 января 2023, 15:57
С ключами, которыми рельсы к шпалам прикручивают?
С ключами, которые в рюкзаке, вместе с фонарём. Наключником свой фонарь я не называл, лишь был удивлен малой яркости.
  • 30 января 2023, 16:41
лишь был удивлен малой яркости.
Человеческий глаз хорошо адаптируется к темноте. В безлунную ночь мне хватает света звёзд чтобы не наступать в лужи или увидеть время на стрелочных часах без подсветки. А мелкого наключника, что на моём фото, хватает осветить дорогу на 10-15 метров.
На счёт адаптации согласен, но все очень индивидуально. В том, что я воспринимаю за абсолютную темноту, жена умудряется вполне неплохо ориентироваться, перемещаться и выполнять действия с предметами…
  • 31 января 2023, 08:35
Зрачки вертикальные?
Это только в глуши, где не слепит ничего, там да, адаптируется.
  • 31 января 2023, 08:37
Там где не глушь — хватает этого фонового освещения.
А вот с фонариком на 100500 люменов — видно только там где луч, всё остальное пространство — непроглядная тьма, именно из-за того что глаз к темноте не адаптируется.
  • 31 января 2023, 14:43
У вас есть фонарь на «100500 люменов» что бы так говорить? Контраст в картинке появляется но у заявленного мной астролюкса, засветка такая огромная что видно все. Ваше утверждение верно наверное только для lep фонарей.
mysku.club/blog/china-stores/90689.html

Это у вас гигант какой-то. А вот наключник:
  • Classin
  • 01 февраля 2023, 23:42
Речь идет про наключник.
  • orff
  • 30 января 2023, 15:44
На волне данного ревью захотелось сделать обзор ношенных носков.
Им тоже лет 11? ;) Все в Ваших руках!
Так сделайте. Мне было неприятно, когда какие-то лорпены, в немалую для носков цену, пошли катышками за три стирки. Знал бы- не брал.
  • 30 января 2023, 16:19
Уже очень давно ношу наключник. За это время понял — наключник должен быть очень маленьким и весьма прочным.
До этого был Nitecore Tube. У него сломался корпус.
Последние 5 лет хочу с титановым JETbeam Mini-1 Ti.
130 люмен, прочнейший, защищенный от коррозии корпус, который и сейчас выглядит отлично, сменный аккумулятор и зарядка от любого micro USB. В общем, идеальный наключник.
В качестве «зимнего» фонаря в куртке живет мелкий и лёгкий manker E03H-II. В машине валяется конвой на около 1000 люмен и головной ремешок от манкера. В общем, эти три фонаря перекрывают 90% задач. Дома есть конвой и ещё несколько китайцев — перекрывающих остальные задачи.
  • 30 января 2023, 16:59
Решил я модернизировать пару фонариков Police переводом их с АА батарейки на 14500 аккумулятор, чтобы светили поярче. Фонарик из обзора ещё тусклее. Столкнулся со сложностью извлечения стекла из фонарика. Можно ли как-нибудь достать плотно вставленное стекло (прозрачный пластик) через верх не разбивая его?Одно стекло я уже разбил и пока жду доставки думаю как извлечь следующее.
  • Opacha
  • 30 января 2023, 23:38
Изнутри рефлектором выдавить?
  • 31 января 2023, 07:33
Спасибо. Получилось. Выбил ударяя молотком по отвёртке.
  • mike888
  • 30 января 2023, 17:06
Как наключник понимаю нечто чем можно изредка подсветить чтобы ключом попасть, это реализуется батарейкой типа 2032 и диодом в пластиковом корпусе. Таскать на ключах в кармане штанов что то больших размеров на батарейке типа АА неудобно. Ходить по улице тёмной и светить чтобы не вляпаться в органику удобнее с налобником. Но это лишь моё мнение
  • 30 января 2023, 17:39
Только вот таскать его с собой не будешь. А наключник всегда с собой.
Как наключник понимаю нечто чем можно изредка подсветить чтобы ключом попасть
Нет, это потому, что висит на ключах как брелок. А светить он может полноценно метров на 10 и больше.
Эволюция от Феникса через Lumintop к безымянному китайцу в кармане и еще одному на ключах.
Минус у пластикового фонарика только в том, что его можно забыть, а микроскопический вариант на трех LR41 всегда на ключах, хотя, конечно, счетит сильно слабее. В общем вывод такой:
дороже — точно не лучше,
прогресс — существует,
маленький вариант лучше большого.
Плата внутри феникса синяя или зелёная?
зеленая
  • Simbon_
  • 04 февраля 2023, 22:33
Безымянной китайца можно заменить Tank007 e15ai, тогда уж. Светит где то в районе 100лм, или lumintop, по времени только не проверял.
  • 30 января 2023, 17:44
Ровесники

диод тоже кривой?) фонарь просто неубиваемый. и чуть старше)
  • 30 января 2023, 19:17
диод тоже кривой?
Не, ровно всё
Фонарь-брелок на ключи
дай я тебя расцелую
  • elf2978
  • 30 января 2023, 18:45
Следующий обзор Tank007 E09?)
  • Bzzzz
  • 30 января 2023, 18:55
Мой Fenix LD01 постарше будет, с 2010 года на связке ключей висит и в отставку не торопится :)
  • T-1000
  • 30 января 2023, 20:42
Не раздражайте аудиторию очевидным вопросом ;)
  • 30 января 2023, 22:53
Да нифига он не очевиден. Телефон дольше доставать, дольше включать, есть шанс уронить на льду и в лужах.
Мелкий брелок на ключах в разы удобнее. И светит лучше.

зы: под дождём, на ледяном ветру я и на звонок-то не полезу отвечать, пока до укрытия не дойду, не то что светить.
  • 30 января 2023, 21:01
Телефон можно уронить и разбить, обычным фонариом пользоваться удобнее, не расходуется аккумулятор телефона.
  • 30 января 2023, 22:48
А когда батарея сядет в пульте сигналки, куда телефон засунуть? Шах и мат…
  • 31 января 2023, 12:38
Открыть машину телефоном, в чем проблема то?! )))
реально, многие современные комплексы имеют на борту GSM терминал и могут управляться с спецприложения телефона или СМС командами.
  • 31 января 2023, 12:52
Проблема в том что этого нет)) и нужна батарейка
  • 31 января 2023, 12:58
Ну и кинь упаковку в бордачек, в чем проблема-то?!
Обычно получается так, что утром в спешке пульт сообщает, что разряжен, но знаешь, что на пару раз открыть хватит и игнорируешь, потом пара поездок днём, а вечером после работы, в зависимости от расстояния и температуры пульт может уже и не сработать. Можно, конечно, взять с собой упаковку и днем заменить, или забить и потом грызть батарейку возле двери машины, обычно этого на 1 раз открыть хватает, но не солидно :)

С наключным фонарем с такой же ААА батарейкой спокойнее, пока вечером идёшь к машине, поменял без приключений…
  • SanekK
  • 30 января 2023, 20:50
Lumintop EDC01
3.5 года, мне нравится, размер терпимый, работает от 1 AAA.
Lumintop EDC01
  • 30 января 2023, 22:49
Такой же с автоключами. Как чехол для запасной батареи даже чаще пригождался чем как фонарь
  • GoeZ
  • 31 января 2023, 09:29
Имею такой-же, нравится больше чем skilhunt e3a. Расход батареи больше, но есть минимальный режим. Иногда помогает кемпинговый колпак
Фото
Раз мы тут перепись устроили, то я 1 января 2011 года сделал себе подарок — заказал на ebay почти за 51 доллар Fenix LD01 Stainless Steel. Вероятно, у нержавейки есть определенное преимущество в сохранении внешнего вида перед анодированным алюминием.
Любимым развлечением с ним являлось использование литиевого аккумулятора, с которым он превращался в карманный бластер. Жив до сих пор, только дополнительно обзавелся фирменной клипсой от старого фонаря Leatherman, который на самом деле тот же Fenix…
  • ASPtr
  • 31 января 2023, 04:50
В коллекцию.

HuntLight, модель не помню/стерлась. Год 2007-2008, насколько я помню, чуть-ли не первая моя онлайн покупка из Китая. Ещё с DealExtreme, да тогда других магазинов ещё и не было.
Рядом тритиевый брелочек, примерно из тех же времен, ещё светится, хоть и не так ярко, как раньше.
  • Exsul
  • 01 февраля 2023, 21:38
Был у меня такой, в один день просто перестал включаться, чем меня очень расстроил. В чем дело даже не разбирался. Заменил его на Skilhunt E3A. Он меньше, ярче, есть разные цвета корпуса и тоже с одним режимом, что является большим плюсом. Могу рекомендовать, пока держится (2.5 года).
Тоже такой на ключах с 2012 кажется года. В прошлом году сделал небольшой апгрейд: сменил голову на трёх режимную (на олх человек отдельно головы продает). Теперь нравится ещё больше.
  • dgin
  • 02 февраля 2023, 00:11
А еще этот фонарь замечательную функцию имеет: не имеет отсечки по напряжению 1 Вольт, что приводит к порче ni-mh аккумулятора, а в случае щелочных батареек -протекание электролита с вытекающими последствиями…
Зы: заметил, что текут чаще всего разряженные батарейки. Хотя в инете пишут, что бывало и новые текли.