Seek Thermal Compact тепловизионная приставка за 200$

1. Цена: $190 + $13 доставка -$5 скидка за Gift

Тепловизор — довольно интересный прибор для визуального наблюдения и фиксации распределения температуры различных объектов.
Давно приценивался к таким приборам для быстрой температурной оценки радиоэлектронных устройств и прочих объектов, но цена явно превышала мой бюджет, пока не появились сравнительно недорогие тепловизионный приставки к обычным телефонам. Такие приставки состоят из матрицы, причем обычно неплохой, линзы и несложной электроники, передающей информацию с матрицы по USB интерфейсу. Обработкой изображения занимается приложение на телефоне.

И вот возможности совпали с желанием: на Amazone младшая модель Seek Thermal Compact — $190. Доставка через посредника shopfans.ru из США в Пермь — $13 вместе с услугами склада. Да и курс доллар был хорошим. Значит, судьба.
При покупке на Амазоне можно слегка сэкономить. Купить сперва Gift-карту и при оплате ей получить скидку. В моем случае, карта $150 позволила сэкономить $5.
В оригинальном магазине эта же модель стоит на $50 дороже
Доставка по времени получилась такая:
— Амазон склад посредника — 3 дня
— На складе посредника тепловизор провел неделю (помурыжили с таможенной декларацией)
— И 8 дней США — Пермь до пункта выдачи PickPoint

Красочная, совершенно целая коробка с гордой надписью «Произведено в США»

Внутри сама приставка, и водонепроницаемый чехол с колечком

Размер очень маленький

Характеристики

• Оригинальный болометр (тепловая матрица) из оксида ванадия разрешением 206x156
  • Линза из халькогенидного стекла с ручной регулировкой фокуса и углом обзор 36 градусов
  • Диапазон измеряемой температуры -40 +330С
  • Скорость съемки — 9 кадров в секунду
  • Подключение через USB-OTG к Android (есть модель под айфон)
На моем телефоне Xiaomi Redme 3 встал идеально,

А вот у друга на Meizu благодаря другому расположению USB оказался повернутым в сторону снимающего. Этакая инфракрасная селфи камера.

Приложения с Play Market устанавливается без проблем
Пропускаем навязчивые попытки регистрации и быстро получаем картинку
Добиваемся максимального качества при помощи фокуса объектива.
Возможности приложения довольно скромные:
Сохранение картинки в виде изображения 1280x960 или видео MP4 640x480 17 кадров в секунду.
Приложение полностью русифицировано.
Возможность совмещения картинки с камерой телефона. Но для этого SeekThermal лучше подключать при помощи гибкого кабеля и держать рядом с камерой.

Выбор различных режимов отображения

Показ температуры в точке фокуса

Определение максимальной и минимальной температуры на экране

Отображение градиента температур

Более подробно все режимы описаны в русском руководстве
Есть богатый выбор палитр отображения

А вот настройки представлены очень бедно

Нужный параметр настройки коэффициента излучения доступен только для версии Seek Thermal PRO, которая стоит уже $500
В основном в пункте настрое лежат руководства по использованию

В общем приложение совершенно не балует нас своими возможностями.
Немного побаловавшись с тепловизором вдруг получил глюк — устройство перестало опознаваться в моем сяоми. Запрос по подключению выдавался циклично, а приложение писало о недоступности тепловизора. Виной всему оказался порт телефона, глючивший в режиме OTG. К счастью для меня сам теловизор был исправен и на других аппаратах вполне нормально работал.
Ох уж эти китайские бренды! Думал даже подать внешнее питание на него, но вовремя вспомнил о стареньком планшете Samsung GT 7.7.
Но тут меня ждал второй неприятный сюрприз. Приложение Seek Thermal желало Андройд не ниже 4.4. Пришлось срочным порядком ставить кастомную прошивку к планшету, ибо производитель после 4.0 перестал выпускать обновления.
Разъем у планшета очень своеобразный, но OTG поддерживается, хотя пришлось помудрить с переходниками

Заодно померил потребления тепловизионной камеры — 20мА. Зато само приложение очень сильно тратит батарейку телефона

Перейдем к практической части — к слайдам

Чашка чая
Моя супруга. Правда красавица?

Жало паяльника выставленного на 300С.

А это настольная лампа из этого обзора

Полезное применение

Прожектор с 10-ваттной матрицей фотосвета довольно ощутимо греется снаружи

Вскрываем — два горячих объекта. Сама матрица почти 80С и драйвер 75С

Открываем драйвер и видим выходной диод SF24 нагретый до 110С

Несмотря на достаточный ток 2А, на диоде падает напряжение около 1В и при 900мА рассеивается почти 1Вт. Поставил более мощный выпрямительный диод.

Температура снизилась до 80С за счет массивного корпуса диода. Но явно нужно бежать в магазин за 2-х амперным диодом шоттки.

Еще одна фитолампа — температура диодов около 50С. Можно жить

А это работающий Orange PI PC с небольшим радиатором. Тоже температура в норме.

Подключение к ПК

Для многих задач в принципе достаточно родного приложения, в котором практически все делается автоматически. Но всегда хочется чего то большего. На просторах интернета нашел энтузиастов, подключивших этот телевизор к STM32 c небольшим экраном
На GITHUB множество проектов реализующих работу с Seek Thermal. В основном, они сводятся к тому, чтобы считать данные с устройства и при помощи питона вывести их на экран или сохранить в файл. Но два проекта меня заинтересовали своим подходом к обработке изображения.

Приложение SeekOFix

Написано на VisualC под Windows. Настроек не много, но автор довольно много времени потратил на постобработку изображения, аппроксимацию от нескольких снимков матрицы, различной фильтрации изображения.
Здесь автор пишет о свой разработке
Для установки скачиваем драйвер USB от Zadig
Подключаем тепловизор к USB порту компьютера и устанавливаем драйвер

После этого качаем последнюю версию SeekOFix 0.4, распаковываем архив и запускаем

На экране видим изображение до и после обработки, гистограмму цветового распределения и некоторые настройки. При нажатии на галку AutoSave изображение сохраняется в C:\seek\export при каждом формировании нового кадра.
К сожалению, автор прекратил работы над проектом «в связи с тем, что сломал устройство». Для всех желающих продолжить проект он выложил исходники на GITHUB

ThermoVision-JoeC

Проект намного серьезнее, работает с несколькими моделями тепловизоров, в том числе Seek Thermal Compact. Имеет очень много настроек по обработки изображения. Может анализировать также сохраненные файлы от разных устройств.
Осуждение проекта на форуме EEVBlog
Последняя версия программы
Для работы скачиваем архив программы, распаковываем и запускаем файл CLI_StartSeek.bat который запускает программу для работы с SeekThermal

Данная программа, в отличие от предыдущей, наоборот имеет очень много настроек, что сразу и не разобраться. Кучу режимов, настраиваемых фильтров и инструментов для анализа изображений.
На мой взгляд, хорошее дополнение к штатному приложению, когда нужно много настроек и режимов.
В том числе настройки коэффициента излучения (Emissivity), температуру и влажность воздуха и др. параметры. Там же есть информация о версии прошивке и серийнике устройства. Жаль на Windows7 немного разъехались панели в приложении

В связи с таким обилием настроек возник вопрос, а так ли сильно отличает данный тепловизор от версии PRO?
Может так же как многие более слабые процессоры и видеокарты, в которых отключают «лишние ядра» более сильных версий.
И может быть есть способ легким движением руки превратить прибор за $200 в прибор за $500?

Пора подводить итог

При сравнительно небольшой цене мы имеем тепловизионную камеру с неплохим железом и очень бедным приложением с куцыми настройками.
Для быстрой визуальной оценки температуры объекта вполне достаточно, для серьезных измерений явно мало.
Но если поискать, можно найти более функциональные приложения на ПК и превратить эту игрушку в более серьезный прибор с настройками, обработкой и анализом изображения.

Несколько снимков напоследок
ESP8266 в работе

Тепловой отпечаток (как снимать пароли с телефонов и банкоматов говорить не буду)

Пламя свечи

Ну и конечно котики. А зачем тогда еще нужны такие приборы?

Пока писался обзор, Амазон скинул цену до $170 Это не китайцы на Али, которые сразу задирают стоимоть
Интересно, а что будет, если посмотреть прямо в открытую работающую микроволновку?..
  • Aahz
  • 02 июля 2017, 09:45
Примерно то же что и при зарядке айфона в микроволновке.
Если в пустую то вероятно выделятся будет будет лампа освещения и магнетрон
Нельзя смотреть на объекты с большой температурой (около 5000 градусов Цельсия) — солнце, например. Все остальное — по желанию, но надо учитывать, что матрица подстраивается под объект с большим контрастом.
прямо в открытую работающую микроволновку?..
Исправная микроволновка не должна включаться на нагрев, будучи открытой.
Наши руки не для скуки)))
  • 02 июля 2017, 11:38
Если поставить в микроволновку лист бумаги то по нагреву можно визуализировать микроволны.
  • 03 июля 2017, 12:22
В открытой микроволновке волны идут совсем не так и не туда, как задумал производитель. Подобные эксперименты могут быть весьма опасными.
  • Roma_F
  • 03 июля 2017, 19:20
Так лист нагрели в закрытой )
  • 03 июля 2017, 22:35
Да в закрытой ) У меня нет лишнего тепловизора поэтому я думаю прежде чем с ним кудато лезть )
В случае с микроволновкой я бы не о тепловизоре беспокоился, а о себе любимом.
Да уж… Недорогая она, только если сравнительно сравнивать (СЗТ) с необходимостью в таком устройстве… :)
Интересный девайс, отличный обзор! +
  • ROBUS
  • 02 июля 2017, 09:48
Интересно, у супруги шея оголена, поэтому в красном цвете, а с бюстом что? Требуем оригинал фото в студию)) Прикольная штучка, первый раз такой девайс для смартфона вижу, интересно на какое максимальное расстояние действует.
Данный вопрос зависит как от матрицы, так и от оптики. В данной модели производитель указывает 300 метров, но надо четко понимать, что на таком расстоянии это в лучшем случае — обнаружение, о распознавании речи и быть не может.
  • 02 июля 2017, 12:27
Супруга добро на бюст не дала. )))
Люди с высоты третьего этажа
  • nem4ik
  • 02 июля 2017, 13:03
  • ska32
  • 02 июля 2017, 14:51
  • nsn
  • 02 июля 2017, 10:17
Моя супруга. Правда красавица?
Не то слово. Но почему у неё нос холодный?-)
и мокрый)) значит здорова
Питбуль дело знает)
  • 02 июля 2017, 12:29
Температура носа заметно меняется. На вдохе — холодный, на выдохе — теплый
  • 20 октября 2019, 00:30
Просматривая тепловизоры на алиэкспрессе заметил нехорошую вещь — одни тепловизоры с чувствительностью как Ваш, а другие с низкой, при небольшой разнице температур сильно шумят, и следы совсем не замечают (я сидел на стуле, встал, он не видит след!) Купленный на dadget тепловизор для iPhone оказался как раз таким. В общем-то у меня он не единственный, не парюсь по этому вопросу, но вот не понимаю, почему такие сильно разные характеристики (у моего настраивается резкость), а название тепловизоров одно и то же. Был бы единственный, либо сильно разочаровался бы в них, либо было сильно неприятно, когда узнал бы, что мой просто слеп. Для моих задач пойдет, но все равно неприятно.
  • 20 октября 2019, 12:24
Может ключевой момент где покупать?
Опять алиэкспресс отбраковками или подделками торгует?
А если не устраивает купленный в даджете, то можно и по гарантии обменять
  • 20 октября 2019, 12:49
Боюсь что обменять не получится.
Да в общем-то мне все равно.
У reveal аккумулятора очень надолго хватает, калибровка разряда, правда, не очень. За полтора часа прогулки с включенным тепловизором 98% заряда осталось. А так — более 10 часов от одного заряда. Никогда не разряжал до 50%.
  • 26 октября 2019, 01:48
Сегодня получил 3 переходника lightning-2-micro usb, с андроидом тепловизор отказался работать. Убил весь день на поиск переходников, которые работают. Так как эпловские девайсы (кабели и переходники в том числе) везде содержат чипы идентификации, ничего не получилось найти, с микро usb на lightning — пожалуйста, а обратно нет.
Сейчас искал программы, заодно для тепловизора открыл, стал читать отзывы. Вполне возможно, что мой тепловизор нормальный, а программа ненормальная. Пишут в отзывах, что один шум виден. Можно, конечно, попытаться старую версию установить, но iPhone не мой, будет проблематично (у меня 4S, из-за этого будут проблемы).

Да, в свете открывшихся неприятностей с версиями программы на Вашем месте я бы сохранил apk текущей версии, скажем, с помощью Ultimate Backup.
У супруги нос холодный. Проверьтесь. Не приболела ли?
По идее должен быть тёплый и влажный.
Или я чтото путаю?
По идее должен быть тёплый и влажный.
Или я чтото путаю?
Вы точно про нос?
  • nem4ik
  • 02 июля 2017, 13:08
Оставьте свои теплые и влажные фантазии при себе )
  • DrT
  • 02 июля 2017, 10:26
какая дальность действия? снаружи дома можно засечь выход тепла?
  • 02 июля 2017, 12:44
300 метров у этой модели

Дом напротив (метров 50-100.
Даже видно как из вентиляции воздух идет
  • 20 октября 2019, 00:34
Да что у Вас за чудо-тепловизор? Мой compact, как написал выше, слеп как крот. У seek thermal reveal и xintest ht-18 чувствительность выше 70 мк, но они такое не видят. Пар над кипящей водой видят, но… неужели пар?
  • 20 октября 2019, 12:22
Обычный тепловизор Seek Thermal купленный на Амазоне.
На пластике след от руки или ноги голой держится не меньше минуты
  • 20 октября 2019, 12:59
Я с Seek Thermal Reveal люблю ходить. Идешь, смотришь в него. Идея была установить на вел, чтобы видно было, если пешеход вздумает под колеса залезть. Как понимаете, идея абсолютно нежизнеспособной оказалась. Но ходить интересно. Обнаружил, что некоторые зеркала для велосипедов отражают тепло. Двери оцинкованные. Следы очень долго остаются видны. Но вот никогда не видел след воздуха из вентиляции. Стоял около ресторана рядом с вентиляцией, но там этого нет. Сам короб нагрет, теплый воздух по искажению изображения видно.
В ht-18 тоже не видел. Думаю что Вам просто сказочно повезло.
Кстати… Как-то «сфотографировал» работающий фен паяльной станции. Температура 420 градусов. Это Seek Thermal Reveal. HT-18 и Seek Thermal Compact не лучше показывают.

Котик глядит прям в душу! Не мог оторвать взгляд.

Кое как нащупал на клавиатуре ALT+F4 и спас себя.
Домашний любимец Призрачного Гонщика. Что тут такого? Давно подмечено — каков хозяин, таков и питомец.
  • 02 июля 2017, 12:30
Да. Вроде смотрит в обычном зрении — почти спит, а оказывается, прямо насквозь видит!
а я с ним 8 лет живу
  • 03 июля 2017, 10:41
  • 4ov
  • 02 июля 2017, 10:47
Цена на Pro версию на Али, ух!

Только в одном магазине.

На Еbey много предложений, новые и б/у. Можно с Амазоном не заморачиваться.
Это ПРО версия. Автор же упомянул, что она стоит 500 баксов.
  • 02 июля 2017, 12:33
Смотрел на этот лот. С доставкой не намного дешевле получалось. Решил все же новый на Амазоне взять
  • Rascal
  • 02 июля 2017, 20:58
Уж лучше тогда Flir One Pro(появился в продаже 1 июля), чем Seek Thermal Pro.
И чем уж лучше кроме банальной переплаты за бренд и разрешением матрицы в два раза меньшим!? Или может я что-то не знаю, что чем меньше пикселей тем картинка четче?))
  • Rascal
  • 02 июля 2017, 23:10
Количество пикселей это не единственное от чего зависит качество картинки(для видимого диапазона это уже все поняли, когда кончилась бессмысленная гонка за мегапикселями в телефонах и фотоаппаратах), матрицы разные, софт разный, качество изготовления разное(в этом плане продукция Seek Thermal вообще на какую-то китайскую подделку похожа в плане качества). Хотя, из всей линейки Seek, их Pro версия неплохо себя показывает, за свою цену.
Ну давайте сравнивать размер матриц. От этого больше зависит. Но при текущих числах разрешений имхо больше нехватает разрешения, чем чувствительности.
Да я и не считаю гонку такой уж бессмысленной, осознанно брал Sony a7r из-за разрешения. Хотел бы снимать ночью, взял бы a7s.
Ключевое слово мегапиксели), да от 8 мегапикселей уже получается приемлемое изображение. Но здесь то никаких мегапикселей нет, так что разрешение матрицы очень таки важно. Так как даст более лучшую детализацию, в плане ПО флир лучше будет. Я бы сопоставил их так, компакт про упор на железо, то есть на матрицу, флир больше баланс между по и железом. Отсюда в принципе и китайщина во внешнем виде сика) Но есть еще нюанс, если со флира выжато по максимуму почти, то с компакт про не совсем, к сожалению свои выводы делаю исключительно на интернет тестах и обзорах, в руках вертеть их пока не доводилось. На мой взгляд на стороннем хорошем ПО компакт про, даст куда более лучшую картинку.
Давно смотрю на это «баловство» к телефону… но что то пока не решаюсь на него, тем более что вышла новая модель CompactPRO, конечно дороже обозреваемой но и возможности другие. Правда очень смущает 9 Гц у нового 15 Гц, видео не снять по нормальному.
  • 02 июля 2017, 11:42
9 Гц это требование законодательства (мол если частота высокая то тепловизор можно применять для военных целей) в США есть запрет экспорта вроде.
Это я знаю про «двойное предназначение-назначение», у меня Flir E-50… с нормальной частотой, время от времени просят снять видео… а 9 Гц это будет не то. Просто изредка охота что то карманное…
  • Norno
  • 02 июля 2017, 12:54
Есть законодательные ограничения на продажу экспорт и импорт тепловизоров, как по разрешению матрицы, так и по частоте обновления, так что (даже не рассматривая стоимость) в свободной продаже тепловизоров «FullHD@60fps» ожидать не стоит, увы.
*я буду обновлять комментарии…
  • 02 июля 2017, 13:18
Даже если и пройдет. Матрица с FullHD обойдется как квартира
Ну «FullHD» да, дорого и сложно… а вот «60fps» не к чему, мой снимает 30 кадров в сек. 320х240 вполне «смотрибельное» видео выходит… да еще и с автоматическими маркерами мин. мах…
Не скажу за страну в которой проживает Normo, но в России в свободной продаже тепловизоров (в том числе и с микроболометром 640*480) — валом (навскидку — Диполь, Фортуна, Дедал, Пульсар, Гуайд, ИВТ и т.д.). Стоят они, действительно, других денег.
  • VJean
  • 03 июля 2017, 03:14
*я буду обновлять комментарии…
все так говорят )))
Спасибо за интересный и подробный обзор!

А можно поподробнее про «Купить Gift-карту» на Амазоне?
Я как-то пытался, но у меня не вышло.
  • 02 июля 2017, 12:36
Зашел в свой аккаунт. В Gift. Купил карту на $150.
Когда указывал товар, в списке оплаты высветилась оплата Gift на $155. Остальное с карты добил. Вроде все просто и прозрачно.

Только карты не вздумайте брать в интернете «со скидкой». Их по несколько раз продают
  • Eeyore
  • 03 июля 2017, 02:30
Если не ошибаюсь, эта скидка работает только для дебитных карточек. По крайней мере я ничего не получаю, покупая гифт-карты на кредитку.
  • kifitim
  • 08 декабря 2017, 08:18
уже за 150 дают 160
Спасибо. Моя мечта. Для определения точек холода в загородном доме. ))))
Аналогично, может, купим напополам?
Такие вещи нужно покупать в личное хо-во или уже на нем работать чтобы отбить деньги. Да и как себе это представляете.
Попробовать немного поработать. А в первую очередь свою дачу проверить. Хотя, действительно, сперва взять бы в прокат — понять, как работает.
А представляю просто, лежал бы у одного из нас и по необходимости встретились, передали.
  • 02 июля 2017, 16:35
Проще взять в аренду или заказать услугу на один раз
  • 02 июля 2017, 17:01
2 раза…
1 для выявления проблем 2 для проверки получилось ли исправить…
хорошая вещь, тоже есть такой
помог понять почему на горячем столе 3д принтера в некоторых местах отслаивается модель, ну и термобарьер проверить заодно :)
  • kefiss
  • 02 июля 2017, 12:31
что указывали в таможенной декларации?
потому что на сколько я знаю тепловизоры запрещено то ли вывозить, то ли ввозить.
пока предполагаю что указали что-то вроде внешняя камера для телефона и на удачу (в том смысле что таможенники не будут вскрывать посылку) отправили
  • 02 июля 2017, 12:39
Потому и задержался. Сперва указал что камера. Потом что это тепловизионная камера к телефону. Брокер завернул. Написал как в инвойсе:

Тепловизор Seek Thermal Compact для смартфона на Androide

Никаких претензий на таможне не возникло. Много в России компаний этими тепловизорами торгует. Нормально. Мне кажется запрет касается ПНВ с какими то определенными характеристиками и тепловизор под них не проходит
Однако почти у всех пересыльщиков запрещены любые тепловизоры в правилах.
  • 02 июля 2017, 15:42
Значит выбирайте правильных пересыльщиков
вот тут у них тепловизионная техника запрещена
Как вы их уговорили? Просто так рисковать с первым попавшимся желания нет.
Проще на ebay купить.
ну вот, все самое интересное у них запрещено :(
с таким списком проще перечислить что разрешено к пересылке:)
написали бы — разрешено пересылать только одежду и обувь, остальное запрещено, было бы просто и понятно
к запретам обычно прилагается либо необязательность исполнения, либо принцип «не спрашивай — не говори»)
  • 02 июля 2017, 17:00
Никак не уговаривал. Просто заказал и получил
Я так и понял. Но т.к. хочу купить прошку, не хочу так рисковать…
  • 02 июля 2017, 18:15
Напишите им в поддержку. Они быстро отвечают. Может нормально все
Я писал им на хабре, они как-то замялись…
Да и зачем, вот за 225 $ с доставкой и можно палкой оплатить. Не доедет, большая вероятность вернуть деньги.
+ я видел дешевле бывает, т.е. примерно за вашу сумму можно найти.
  • 02 июля 2017, 18:34
Тогда успевайте. Аукцион — 6 часов осталось. Или еще лучше снайпера зарядите, а то народ там активно торгуется. Мне кажется, на те же 200 итогово и выйдут
Я не заметил сначала, что там аукцион. Поправил ссылку. Главное преимущество в способе оплаты и простоте доставки. Я готов немножко доплатить.
  • 02 июля 2017, 18:53
С учетом новой цены $170 все таки Амазон вне конкуренции.
Доставки дешевле чем у шопфанса не видел, но за $20 у многих посредников можно доставить.
  • 02 июля 2017, 20:58
это не то, это про приборы наблюдения
Наблюдения за чем? Почему с этой штуки нельзя наблюдать за этим?
  • 02 июля 2017, 21:19
ПНВ
Это для охотников и военных
Ну на сайте SeekThermal вполне охотник оленя высматривает.
Суть то та же самая. Есть экспортные ограничения на тепловизоры с частотой обновления больше 9 Гц и разрешением выше мегапикселя. Так вот что-то мне подсказывает, что прошка с 15 Гц уже не проходит…
  • 02 июля 2017, 21:43
а если тепловизором кого-нибудь прибить, станет ли тепловизор от этого холодным оружием?
не мудрите, есть коды ТН ВЭД, читайте комментарии к ним, от трактовки этих кодов многое зависит.
Вопрос не только в российской таможне, но и в американской.
ПНВ — это вообще другой прибор, в основе которого лежит ЭОП. К тепловизорам не относится. Америкосы не разрешают вывозить тепловизионные устройства с частотой выше 9Гц, даже если это голый микроболометр.
  • 02 июля 2017, 21:41
данный тепловизор не входит в этот код ТНВЭД, туда попадают камеры ночного видения и другое подобное оборудование, я лично свой тепловизор флир-1 указывал на таможне как видеокамера-приставка для смартфона, таможенник принял и не придирался, с американскими таможенниками также надо очень аккурутно — не более 9 Гц.
  • AndryL
  • 02 июля 2017, 12:45
Очень маленькое разрешение и не знаю как называется параметр, вроде чувствительности их. Вместо нормальных термограмм, получаем некие пятна,
с средней температурой по «больнице».
Поиграться, отлично подойдет, а для дела, быстро утомит гадание на пятнах. Посмотрите примеры снимков, с нормальных тепловизоров.
  • 02 июля 2017, 13:01
У многих akbhjdcrb[ дорогих моделей разрешение болометра меньше.
А тех у кого больше — цена за $1000/
Мне для моих задач вполне хватает и этого
Заодно и стоимость их посмотрите.
  • AndryL
  • 02 июля 2017, 13:22
бу варианты, я покупал чуть дороже данной приставки…
так, что как раз на цену новых, подобных приборов, как раз следует смотреть, только для ориентира.
Для своей цены параметры отличные. Я к своему еще купил такую линзу https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-ZnSe-Focus-Lens-CO2-Laser-Engraving-Cutter-DIa-20mm-Focal-50-8mm-2/32233849514.html
Стало что-то типа объектива для макросъемки — фокусное расстояние стало около 10 см и повысилась четкость мелких объектов. Самое то для телефонных плат.
  • 02 июля 2017, 21:18
Просто к объективу его приставляете? Или какую то насадку нужно городить?
Прямо к объективу приклеил на B7000. Внешне — как будто так с завода)
  • 03 июля 2017, 05:24
А с каким фокусным брали?
Там по ссылке несколько линз

Вот не помню. Фокусное выбрал прочитав про эти линзы в статье про Flir.
ps Нашел. 50 mm. Почитайте mysku.club/blog/usa-stores/44299.html
Могу выложить фото получившегося мутанта, но это завтра только.
  • 03 июля 2017, 10:44
Спасибо.
Выкладывайте, интересно.
Попробую китайскую взять за $12. Посмотрим качество
  • 04 июля 2017, 18:05
Красота!
Какой фокус нужно взять, чтобы дальность увеличить?
  • 02 июля 2017, 13:36
из таких приставок к смарту/планшету, самый шик это Therm-App — с соответствующей ценой.
  • 02 июля 2017, 14:13
$999 за приставку?
Это цена уже нормального устройства.
  • 02 июля 2017, 14:16
так и там нормальное устройство, просто в виде приставки :-)
«Operating Temperature
-10°C to +50°C (-4°F to +122°F)»
  • 02 июля 2017, 20:16
и что? это разве плохо?
ну да конечно на улице бывает и заметно холоднее, но устройство то в руках держат-не замерзнет :-)
Это температура «из которой» он видит, т.е. самого прибора. Смотрит он на мир чуть «шире», но тоже не так много: объекты от +5 до +90.
Забыли блестящий металл чёрным маркером покрасить!
Штука прикольная.
Вот только телефон покупал за 129$.
Жаба уже в горло вцепилась(
Да, экран для тепловизора можно было и подешевле поискать…
Ну-ну.
Я это к тому, что возможно, у многих телефоны стоят дешевле этой приблуды.
здесь требуется не только экран, но и молотилка)
А разве с Амазона нет прямой доставки в Россию? Почему через посредника?

Сейчас зарегился там, адрес добавил, предлагает купить карту, и итоговая цена получается 120 долларов. Совсем вкусно.
Только с доставкой не понятно
  • 02 июля 2017, 16:58
На многие товары нет.
Особенно если нет поставок в РФ, тип книжек Киндл.
На многие есть, но предложат EMS за $50.
Попробуйте ввести свой адрес и увидите
Карту на 50$ не получилось оформить. Пробую купить так (адрес доставки Россия) — к оплате 170$ — введите данные карты
У меня на последнем шаге накидывает 66 долларов за доставку
  • 10 июля 2017, 05:12
Шопфанс отказался везти одному человеку. Осторожнее с этим посредником
Да. Мне тоже отказали. Как они вам привезли — непонятно. Видать косяк системы. Порекомендуйте посредника.
  • 10 июля 2017, 16:18
Пообщайтесь с полярниками
У них в списке запрещенного товара тепловизоров нет вроде
polexp.com/faq/tovari-zapreshennie-dlya-otpravki.html

Доставка правда от $16 малым пакетом
Подскажите, никто не видел съемную линзу для младшей модели, увеличивающую дальность?
  • 02 июля 2017, 18:19
Я видел макро линзу. Цена как половина этого устройства. Там ведь не обычное стекло должно быть
Совершенно верно. Самое дорогое в тепловизоре — матрица и линза объектива из германия
Макролинза увеличит дальность обнаружения?
Нет. Она позволит приблизить фокальную плоскость. Т.е. то, что вблизи было размыто станет четким. Зато всё, что вдали размоется. Дальность только телеобъективом, как вы будете его собирать — ума не приложу.
А Flir One лучше/хуже данного девайса?
Его можно за 13-14 тыс на Авито взять…
  • 02 июля 2017, 18:18
Спасибо за ссылку
  • 02 июля 2017, 20:59
картинка с флира лучше
  • 02 июля 2017, 21:44
можете хоть обминусоваться, но это факт!
«разве ‘Нимфа' кисть даёт?!»
«ты, Каштанка,… всё равно что плотник супротив столяра»

И тем не менее, amd мира тепловизоров не следует терять из вида!
  • 02 июля 2017, 22:14
туды ее в качель
  • hcetih
  • 03 июля 2017, 18:09
Ну и пусть лучше, я лично не понесу эту картинку на выставку, а для получении информации это не принципиально. У нормальных тепловизоров, что я держал в руках — не сильно отличается удобство использования, сильно отличается удобство ПО, при этом информативность одинаковая. Так что для непрофессионального использования — все решает цена.
Mehdi Sadaghdar (Electro BOOM) делал хорошие обзоры этой камеры.
Но я решил брать всё-таки Flir ONE
  • 02 июля 2017, 21:45
вот-вот, я тоже выбрал флир, у сика картинка шумнее
Долго вникал в портативки в итоге свой выбор остановил пока на прошке (пока решил не брать в виду не сильно подходящих температур на улице для исследований) У прошки главный плюс не в по, а в матрице 320х240 это уже вызов «взрослым» тепловизорам.
На Бенгальской 10 живете? Палитесь.
  • 03 июля 2017, 05:17
Координаты нагуглили?
)))
Они самые
Очень большая просьба. Можно фото на улице?
Есть желание такую вещь купить. что бы на даче смотреть тепло потери. т.е. когда до объекта измерения — метров 10
  • 03 июля 2017, 18:40
это надо зимой делать
сейчас такое лето… что можно и вечером сфоткать)
  • 04 июля 2017, 14:02
Что вечером, что утром. У нас дождь и холодно.Идеальное лето для работы тепловизором )))
  • 03 июля 2017, 21:18

Дом пятиэтажный напротив.
Даже видно теплый воздух в вентиляции

Это люди с высоты 3-го этажа видны наретые крыши машин на соянке
Спасибо! Короче — надо брать… как премию дадут))
Товар подорожал, уже $189.99
  • 04 июля 2017, 09:55
У меня кажет $170
Да, цена прыгает за последние дни. MySKU-эффект?
  • Hed1N
  • 10 июля 2017, 00:28
Какая максимальная дальность?
  • 10 июля 2017, 05:12
300 метров
Найдет «теплый пол» в помещении? У подрядчика на объекте было 2 тепловизора, один из них не смог увидеть перепадов температуры, а на втором было все наглядно. До сих пор жалею, что не записал модели…
  • 10 июля 2017, 13:26
Если пройтись босиком по полу, то следы видит с минуту. Отпечатки рук тоже.
Так что с теплым полом проблем вообще быть не должно
Вроде у shopfans.ru в списке запрещенного к пересылке есть пункт «тепловизионная техника и тепловые искатели»… То есть, этот прибор под эту категорию не подпадает? Или, как повезет…
  • 11 июля 2017, 05:19
Попадает. Есть люди, котором отказали.
Так что как повезет.
Попробуйте лучше «полярников». У них вроде нет тепловизоров в запрещенном списке
Лучше уточнить, конечно, у службы поддержки
  • 11 июля 2017, 14:53
Мне интересно, а такие вещи никак не подпадают под название продукции двойного назначения? А то у меня, глядя на эти теплоснимки, сразу родилось несколько вариантов применения такой штуки для поиска теплокровных целей.
  • 11 июля 2017, 15:30
То что вы говорите, называются приборы ночного видения.

Законодательством США запрещено к вывозу ПНВ и тепловизоры с частотой обновления больше 9 Гц и разрешением выше мегапикселя.
Так что эти вполне можно. К томуже в РФ их уже в кучи мест продают за 19000 и выше.

Сразу представил нашу армию, скотчем к шлему прикручены дешевые смартфоны защищенного исполнения с этими тепловизорами )))
  • 11 июля 2017, 18:11
Я думаю, жить захочешь — и не такое себе к шлему прикрутишь.
  • 11 июля 2017, 18:13
Я думаю, жить захочешь — и не такое себе к шлему прикрутишь.
Если альтернатива такому девайсу — бдительно сидеть и вглядываться во тьму/туман/дымовую завесу…
  • dsprts
  • 15 мая 2018, 09:13
К сожалению, товар запрещен к пересылке
Данный товар расценивается службами США, как товар двойного назначения и не может отправляться в другие страны.

ответили из shopfans
Seek Thermal XR Thermal Imaging Camera for Android UT-AAA хотел взять б/у за 181 бакс…
вчера хотел на ибее за 230 баксов взять тоже б/у. сегодня уже нет этого лота
Где еще то подешевле поискать?
  • num_1
  • 06 июня 2018, 10:23
Оператор тоже ответил, что запрещён к пересылке, но по факту отправляют, в декларации указал так
Скрин