Full HD 1080P Google Android 2.3 Internet WiFi Bluetooth TV Box Media Player with SD/4xUSB/HDMI/YPbPr/AV out/RJ45 CHP-68240

Всем ещё раз привет!
Ещё один сегодняшний обзор будет посвящен медиаплееру на операционной системе Android.
У меня до этого был обычный медиаплеер и работал он отлично, но, как всегда, захотелось чего-нибудь получше, покруче и с кучей лишних наворотов. Думал, я думал и решил, что мне нужен такой вот девайс, т.к. с него можно и выйти в интернет, и фильмы онлайн посмотреть, да и даже в игрушки поиграть. Почему бы и не покупить подумал я. Поигрался полгода и понял, что мне хватит и обычного медиаплеера, ну, а если Вас интересует подобный девайс, то милости прошу :)

Итак, начнем для начала с характеристик.

• Модель: Sunvek TV2918 (по крайней мере, в маркете он отображается как
    Unknow SUNVEK, а TV2918 взято из описания магазина).
  • Процессор: RK2918 ARM Cortex A8 1.2GHz
  • Оперативная память: DDR2 (или DDR3, нигде это не указано) 512MB
  • Встроенная память: 4GB
  • Операционная система:Google Android 2.3.1 (сейчас может уже и выше)
  • USB порты: присутствуют, 4 штуки
  • Разъем для подключения RJ-45 (интернет) кабеля: присутствует
  • WiFi: присутствует
  • Bluetooth: !отсутствует!
  • Интерфейсы передачи сигнала на TV: HDMI, YPbPr (компонентный разъем), AV out («тюльпан»).
  • Поддержка SD карт: присутствует, до 32GB
  • Подключение внешних жестких дисков: осуществимо, через USB порт, до 2TB
  • Поддерживаемые форматы: все, Android же :)

• Материал корпуса: пластик
  • Цвет: белый и синий
  • Требуемое напряжение:
    1. для работы с жесткими дисками: 100~240В
    2. для работы с картами SD и USB флэшками:
  • Вес: 194 грамма (по данным сайта, в реальности около 200 грамм
  • Размеры: (Д x В x Ш): 125 x 125 x 27 мм

Итак, далее по сценарию идет упаковка и коробка
Пришел медиаплеер в картонной коробке, прямо как из магазина. Внутри был упакован в материал чем-то похожий на пенопласт и, одновременно, на поролон. Коробка слегка помялась, но все содержимое в полном порядке :)

Комплектация:
  • Сам медиаплеер
  • Пульт ДУ
  • Блок питания
  • Переходник на европейские розетки для блока питания
  • Кабель «тульпан»
  • Компонентный кабель
  • HDMI кабель

Теперь стоит отметить размеры медиаплеера, так как он оказался суперкомпактным, грех не написать отдельный абзац :)

Как видим по фотографиям, длина примерно 12,3 см, ширина столько же и высота 2,6 см. Практически те же данные, что и на сайте магазина.

Просмотр видео и проигрывание музыки.
Естественно, основная функция этого устройства, просмотр фильмов и проигрывание музыки. В данном случае, медиаплеер выполняет свои обязанности на ура. Пока ещё не нашел ни одного файла, который бы не прочитался на этом устройстве. Благо в маркете есть куча плееров, кодеки, которых постоянно обновляются. Проигрывает всё, mkv, m2ts, ts, flac, ape, mp3, avi и т.д. BDRemux'ы с битрейтом 25Мбит/с также отлично читаются, вообще, с этим нет совсем никаких проблем.

О работе клавиатуры и мышки.
И то и другое работает на ура! Также отлично работают и беспроводные клава и мышь. А вот Xbox-овский геймпад работать не захотел, также как и стандартный геймпад… идея поиграть в PS1 игры на большом экране накрылась :( Вроде бы кто-то говорил, что на андроиде без проблем работают PS3 геймпады, но, к сожалению, такого нет, проэксперементировать не получится.

SD карты, USB флэшки, внешние жесткие диски.
Всё это прекрасно работает. 32GB SD карточка мгновенно определилась, также как и 16GB флэшка. Жесткий диск на 500GB тоже опредлился в системе, все отлично читается, без всяких проблем. Вроде бы, устройство поддерживает жесткие диски до 2TB, если верить инструкции, но такого жесткого, увы, ни у кого из друзей нет, не могу подтвердить данную информацию.

Android-маркет.
Присутствует. С ним все отлично. В маркете медиаплеер определяется, как Sunvek. К сожалению, многие игры и программы, не хотят устанавливаться, говоря мне, что они не подходят для этого устройства.

WiFi, RJ45 вход, тесты Wifi Analyzer
WiFi, к сожалению, тормозной… сигнал ловит, в интернет выходит, а вот онлайн просмотр идет с жуткими тормозами. Больше 240p мне не удалось посмотреть, а такое разрешение разве годится для большого TV? Думаю, можно исправить покупкой внешнего WiFi модуля. Через разъем для интернет-кабеля интернет работает куда шустрее, видео из вконтакте грузятся в разрешении 720p без всяких проблем.

Теперь два теста программы Wifi Analyzer.
Первый тест. WiFi-маршрутизатор находится за бетонной стеной, на расстоянии 10 метров (плюс-минус).

Второй тест. Маршрутизатор находится около медиаплеера (в 2-ух см. от него стоит).

Как видим, из второго теста, когда маршрутизатор и медиаплеер находились очень близко друг от друга, сигнал все равно был неполный.

YouTube, Вконтакте, сайты для онлайн-просмотра.
Выше писал про тормозной инет. Так вот, с YouTube и Вконтакте все читается, также как и с других сайтов с онлайн просмотром, только подгрузка медленная, спасает только интернет-кабель вставленный напрямую в медиаплеер. Музыка также проигрывается с инета.

HDMI, YPbPr (компонентный разъем), AV out («тюльпан»).
Через все эти разъемы сигнал «в легкую» передается. Пользуюсь HDMI вроде никаких артефактов и искажений, за полгода использования, не замечено.

Тесты AnTuTu Benchmark и Quadrant.
AnTuTu Benchmark 2.9

Кусок на последней фотографии перенес, иначе она растягивается и на ней практически ничего не видно.

Картинку с оценками устройств и сравнением с моим, предоставить не могу, т.к. она увеличилась в размере и уменьшить её нельзя (все таки это не планшет).

А вот Quadrant мне, как бы, сказал: «Я Quadrant, я не хочу тесты, я хочу черный экран»… Как Вы уже поняли, после нажатия на кнопку «Run Full Test» (или как её там), появляется черный экран и всё…

Получение root-прав.
Т.е. получение прав администратора. Что дают эти права? Ну, во-первых, без них не будут работать некоторые программы, такие как GO Launcher EX и подобные, которые дают возможность создания рабочего стола на устройстве, отказавшись от стандартной оболочки. Ну, не мне Вам объяснять, что на рабочий стол можно поместить всякие ярлычки и гаджеты.

Итак, как их получить?
1) Во-первых, нам потребуется кабель USB папа-папа, т.е. с двух концов у этого кабеля должен быть USB штекер. Такой кабель в китайшопах довольно таки сложно найти и придеться спаять его самому.
2) Далее, нам нужно зайти на сайт unlockroot.com и скачать программу, нажав на кнопку Download
3) Теперь заходим в настройки медиаплеера (он ещё должен быть подключен к TV). «Настройки» -> «Приложения» -> «Разработка», включаем опцию (ставим галочку) «Отладка USB»(USB debugging), в «Приложения» -> «Неизвестные источники» также ставим галочку (после получения прав её лучше убрать).
4) Теперь подключаем медиаплеер к компу, устанавливаем программу и нажимаем в ней Root, далее перезагружаем устройство.
5) Права «суперпользователя» получены :)

Я сам не получал права суперпользователя, ибо они мне не нужны, но данная схема работает для этого медиаплеера.

Подведу итоги.
+ Андроид
+ Поддержка всех форматов, это следует из первого плюса
+ Поддержка большинства игр и программ из маркета
+ Собственно, наличие самого маркета
+ Компактный размер
+ Все 3 интерфейса для подключения к TV работают без проблем
+ Мышь, клава работают без проблем
+ 4 USB порта
+ Поддержка SD карт, флэшек, жестких дисков
+ Разъем RJ45, для подключения интернет-кабеля
+ Онлайн-просмотр работает
— Андроид нельзя обновить, т.к. медиаплеер NoName и официальных прошивок, увы, не будет
— Слабый WiFi, придется докупить внешний WiFi адаптер
— Цена. Покупал медиаплеер за 120$ (полгода назад), сейчас можно найти подобный и за 80$
— Прислали с китайской вилкой, хотя и положили переходник, все равно считаю это небольшим минусом, т.к. при включении вилки в розетку она немного искрит, а это не есть гуд.

Ну, вот вроде бы и все. Если что-то недорассказал, то спрашивайте :) Если Вам понравился обзор ставьте пальцы вверх, Вам это ничего не стоит, а мне приятно :)
  • Booch
  • 01 августа 2012, 22:20
Спасибо за обзор!
Звук по оптоволокну дает?
Не пробовал, да и колонок то нет, звук вывожу через HDMI на TV.
Думаю, должен передавать, все разъемы работают и этот должен.
  • kartonka
  • 01 августа 2012, 23:02
Айпитиви такие коробочки воспроизводят?
Смотря что Вы имеете ввиду под IPTV. Если IPTV от Билайна или от Дом.ру (и т.д. и т.п.), короче от провайдера с абонентской платой, то не потянет, оно просто для него не подойдет. А если речь идет просто об онлайн ТВ, которое может работать через Android приложения или транслироваться на сайтах через видеоплееры, то потянет. Например, я на нем включал НТВ + Наш Футбол, все показывало прекрасно :)
  • Cazus
  • 02 августа 2012, 08:32
Вот и мне очень хотелось бы найти девайс, который бы мог принимать IPTV и именно через multicast (без преобразования роутером\сервером\компом в unicast). До не давнего времени думал, что таких железок на андроиде нет. Потом увидел анонс приставки от фирмы NETUP, но они что-то кардинально изменили в своей сборке андроида, чтобы он смог принимать multicast. А пару дней назад лазил на 4pda и нашел тему сцылка, там в первом посте, внизу под спойлером есть «Список устройств способных/не способных принимать UDP-мультикаст без прокси». Так что есть надежда найти такой плеер и у китайцев. Только вот общаться с ними сложно, продаваны не понимают что именно я от них хочу, а с тех. специалистом напрямую не поговорить.
Тупанул я… у меня не IPTV, так что не знаю, можно ли настроить ли нет. Думаю, можно, но только через роутер или комп, через multicast всё таки наврятли.
  • kartonka
  • 02 августа 2012, 09:11
Да, я имел в виду телевидение от провайдера. Я эту программку (IPTV) на свой Н7300 ставил — всё работает, но с жутким отставанием картинки. Вот я и интересуюсь — проц 1 Ггц даст прирост?
  • troll999
  • 02 августа 2012, 16:04
У меня уже полгода аппаратик Jesurun J06(сис инфо показывает что N10 на базе ARM V6 процессора), благодаря программе товарища alders смотрю мультикаст IPTV от провайдера, да и ещё извращаясь по ВайФай, но через кабель стабильнее картинка.
Онлайн просмотр просто прекрасный… о чем говорить если я с ex.ua фильмы *.mkv в качестве 1080 смотрю онлайн.
Через тюльпаны картинка сильно теряет в качестве?
Достаточно сильно. Картинка будет выглядеть, как обычный DVD.
  • friday
  • 02 августа 2012, 06:53
Интересует возможность игр на клавиатуре. Какие работают? Можно ли подключить те же китайские джойстики, который расчитаны на PC?
Я как-то не проверял, думаю их не так много.
Джойстики нельзя подключить, они точно не работают, как и Xbox геймпад. Вроде слышал, что джойстик для PS3 работает на Андроиде, но не могу этого проверить, так как его у меня нет.
  • 02 августа 2012, 09:31
ГлавТВ не пробовали установить?
Должно работать, позже попробую и скажу точно.
Покурил их форум, нашел ответ. К сожалению, нельзя. Нужен медиаплеер с Realtek чипом, у этого не такой. Там, кстати, задавали вопрос, про почти похожий на мой медиаплеер с DX.
  • free777a
  • 02 августа 2012, 09:33
А по оптике звук передается? Если да, то какие форматы объемного звука поддерживает?
По оптике должен передавать, вот только я это не могу проверить. Нет колонок с подключением оптики, а, вообще, думаю 2.0 и не более того.
  • Booch
  • 02 августа 2012, 10:10
Насколько я понимаю, по оптике выдается поток «как есть». Если в файле 2.0 — то 2.0, если 5.1 — то 5.1. А раскладывает уже принимающее устройство. Соответственно выходит, что если он выдает по оптике поток — то не может сделать из 5.1 => 2.0 из-за своего «не потянул». Или я не прав?
Возможно, правы, я с оптикой никогда не сталкивался. Про 2.0 было предположение, а не утверждение. Мне как-то и обычных 2.0 колонок хватает и даже TV колонок хватает. Систему 5.1 почти не использую, не чувствую значимой разницы в объемности звука.
  • Vipler
  • 02 августа 2012, 10:55
IPTV такой арегат вполне хорошо показывает, только интернет нужно подключать кабелем, а не по WiFi
  • Antaeus
  • 02 августа 2012, 12:21
Верхняя крышечка синяя — тоже пластик? Мне на картинках казалось, что алюминий :( Есть возможность проверить звук 5.1 через hdmi? Работает или только стерео? Ethernet 100 mbit? Интересно, встанет ли туда Аndroid 4. Очень привык к новому удобному интерфейсу четверки.
Крышка пластик, мне тоже показалось, что алюминий. HDMI разве передает 5.1 звук? И такой возможности тоже, к сожалению, нет, на TV только стерео. Ethernet, да, вроде как, 100.
Андроид встанет, если Вы найдете прошивку для него, т.к. плеер ноунейм, то найти её будет крайне сложно.
  • Antaeus
  • 02 августа 2012, 15:25
Например WDTV подключенный к ресиверу по hdmi выдает 5.1. Но к нему не подключишь клавиатуру с мышкой и нет такого количества программ как на андроиде :(
  • POG
  • 02 августа 2012, 14:25
где на него можно прошивку найти?
  • makc1806
  • 02 августа 2012, 16:57
Хотел и себе такой купить для ip-tv, но вот все думаю: чем он может быть лучше обычного планшета с выходом mini HDMI? Цены вполне сопоставимы, но планшет-же более интересен в плане возможности использовать его как планшет и как медиаплеер.
  • sevo36
  • 19 ноября 2012, 07:48
купил такой же.
2 месяца служил верой и правдой. умер быстро — за один вечер. Теперь трупик.
  • DH_
  • 15 января 2017, 04:07
у меня до сих пор работает