Материнская плата Gigabyte ga-h55m-s2v разгоним зиончик?

1. Цена: ¥170.00 (26$)

Уже уходит век сокета 1156, все давно уже обновились на 2011, но я решил попробовать такую сборку.

Не передать то буйство эмоций, которые я испытал при распаковке посылки.

Интересная история, как я выбирал товар.

Нашел подходящую плату по хорошей цене.
У продавца 4 варианта.

Добавил себе в заказ, написал посреднику: Мне нужен АСУС!!!

Ответ: ок, и увеличили цену

А что приехало?

Очень похожа, имеет так же питание проца 8 пин, радиатор на VRM. (сарказм)

Вопрос с поддержкой уладил, сделали возврат на мой Аккаунт, закажу со следующей посылкой.
Обманул продавец, а не посредник. А я сэкономил, не сделал запрос фотографии товара.

Материнская плата Б\У и в виде далеком от товарного. У продавца склад в сарае на болоте?
Очень не доволен внешним видом, но упаковка была отличная.

Поставлялась в обычной коробке, материнка дико замотана в пупырку, а сокет прикрыт бумажкой из глянцевого журнала.

Ссылка на сайт производителя

Так выглядела новая плата

То, что меня расстроило, т.к я не порывался её купить: отсутствие радиатора на VRM зоне, питание 4 пин, всего два слота под ОЗУ. Только «силовые» конденсаторы твердотельные.

Характеристики

Размер: microATX 244мм x 210мм

Теперь вернусь к главному: почему сокет 1156? Все дело в процессорах, списанные серверные Xeon x3440, которые являются аналогами i7 первого поколения, стоят смешных денег.

Нашел очень удобную табличку в сети.

Цены для старших моделей уже не актуальны(ниже)

Для тестов заказал х3440 и х3470 ( цены по 15/26 $, соответственно. )

Что мы имеем в таком случае? За тысячу рублей — i7, который можно прилично разогнать по шине ( BCLK)
Чем чреват разгон? Повышением как температуры самого процессора, так и компонентов материнки, особенно зоны VRM.
Значит, нужно ставить, относительно дорого охлаждение на проц и покупать дорогу материнку.
Насколько все дорогое? Минимально адекватная материнка стоит от 36 баксов, та, которую я зотел получить? Asus p7h55-m
Имеется радиатор на цепях питания, фаз питания маловато, конечно.

ASUS P7P55D уже прилично дороже, около 60$ на тао. ( + доставка)

Есть еще более продвинутые варианты, но тут уж падает коэффициент- цена/производительность.

Я же получил на тест самую бичовскую материнку без радиаторов и 5ю фазами питания.

Обзор будет узконаправленный.
Приехала вот такая посылочка.

Коробка материнки б/у

Состояние… м-да.

Разъемов для пропеллеров всего два: CPU и один Sys Fan, который находится в нижней части платы.

Пункт первый, работоспособность.

Зона выводов на переднюю панель подписана, все понятно. Замыкаем PW.

Материнка завелась.
В разделе биос-а, вкладка integrated peripherals, переключаем режим работы на AHCI

Для загрузки с флешки в приоритет ставим USB-HDD.
Винда загрузилась, обновилась и тд и тп. Установил все драйвера, а теперь главное.

Пункт второй, разгон — основная ее задача.

Спрячу под спойлер
БИОС
Открываем первую настройки первой строки биоса
pp.userapi.com/c844723/v844723196/8ae9e/WDyvUeRy87Y.jpg" width=600 />

Версия биоса самая свежая, F3.

Первая строка под-меню покажет состояние ПК на данный момент.

Вы можете заметить, что шина, вместо стандартной 133 МГц уже разогнана мной до 186 МГц. При этом частота ЦП равна 3.5 ГГц, а памяти 1800 МГц, при таймингах 10-11-11-28.
Пункт второй: Расширенные настройки частот.

Странно, но работа с множителем разрешена, но проблематична. Для проверки возможностей разгона по шине выставил множитель 9 и не смог потом откатить на 19, сбрасывал биос. В общем, не стоит трогать.
Множитель QPI поставил минимальный, т.к. с разгоном шины, будет и расти частота шины QPI.

Advanced CPU core features (Расширенные настройки процессора):

Турбобуст и алгоритмы энергосбережения рекомендуется выключить.

Для доступа к разгону по шине нужно раздел BCLK контроль перевести в положение Включено.
Множитель памяти, максимальный: х10.
Остальное не трогал.

Ручная настройка таймингов возможна. В авто режиме, материнка выставила нормальные значения, не изменял.

Advanced voltage settings

Прямого контроля напряжения процессора нет, но можно изменить значения DVID.
Есть варианты: авто, норма, числовые значения выше и ниже нормы. С шиной 186 процессор стабильно работает без увеличения напряжения.

Методика разгона в идеале:
1)Ставим минимальный множитель процессора. ( х9)
2)Множитель памяти ограничиваем на минимальном ( х6 )
3) Выставляем шину BCLK в 200 Мгц и шагово ее изменяем по результату.
* система запустилась и стабильна в тяжелых бенчмарках -> после прогона повышаем на 2(5) единицы.
* система не запустилась или не стабильна в тяжелых бенчмарках -> понижаем на 2(5) единицы.
4) Если винда стартует, но сыпется в тестах / вылетает бсод после запуска, повышаем напряжение процессора на один шаг.

Материнская плата не имеет радиаторов на зоне VRM, поэтому разгон осуществлял без увеличения напряжения.
Прихолхозил кулер, т.к. плата находится не в корпусе.

После прогона LinX температура на цепях питания около 82 градусов и распределена не равномерно. ( в квартире 30+С)

В повседневных задачах(играх тоже) процессор грузится на 0-50% от своего максимума и температура VRM около 50С
Уже заказал радиаторы.

Стоит ли внимания эта древность? Да, однозначно.
В синтетике проигрывает моему i7 7700, что логично, НО! С учетом цены его игровая производительность замечательная.
Пример теста на стабильность

Конфиг системы:
x3440, 3.5 ГГц, Башня Deepcool GAMMAXX S40, Rx460, SSD 120гб, 4+4 1600 МГц ОЗУ.

Силенок нагрузить 1060 у процессора хватает, подробности в обзоре CPU совсем скоро.

Энергопотребление с rx460
пиковое 245 Вт

в простое 90-95вт

Стоимость с учетом доставки из Китая двух наборов 210$.

Можно ограничиться встройкой и взять i3 или i5, получится очень бюджетный пк для работы.

Кто доставил из Китая?
Посредник Yoybuy.com

Спасибо за просмотр, продолжение следует.
Нормальная тема. Сам хотел, но всё никак не соберусь. Продолжай.
такие вещи лучше заказывать с ebay. На аукционах можно взять за копейки
Мать+ проц стоят ~40 баксов. 4 ядра, 8 потоков. Не копейки ли?
Ого! Это какая связка столько стоит? Я бы с удовольствием поменял свой Е5440.
Ещё бы ддр3 где-нибудь по дешёвке найти, так вообще сказка будет.
Последний скрин в обзоре. Цена на Зионы средняя указана 3440 и 3470.
  • 26 июня 2018, 09:55
Ещё бы ддр3 где-нибудь по дешёвке найти
Ну-ну ) Больно рано вы кинулись ) Скажите что еще и с ECC надо баксов по 10 за 8 гигов )))
а чо можно за 10$ продать 8Гб? у меня мертвым грузом лежит после апгрейда сервака IBM
  • 26 июня 2018, 13:06
А сколько плашек и полное наименование можно?
Просто даже на али более или менее (самцы, кингстоны) от 30-35 бачей за одну плашку. У меня как раз есть сервер хотящий себе еще хотя бы 16 гигов. Даже есть вариант одному поставить скажем вашу, а с него комплектом докинуть в другой. Если по спецификации подойдет, возьму. 10 за 8 гигов очень даже сочно. Правда еще бы вы и гарантию дали что живые плашки )
сняты два года назад с IBM X3400 M3, с тех пор лежат в шкафу.
  • 26 июня 2018, 16:03
Спасибо за полную информацию.
  • 25 июня 2018, 20:47
2 года сижу на такой сборке: х3440, gtx1060, 16Гб и мать от Asus. Конечно, в игрушках приходится ставить на минимум всякие Phys-Xы, но доволен как слон. =) Целый системник по цене 1070.
При каких температурах у вас проц? Какой множитель и шина?
  • 25 июня 2018, 20:58
Если честно, я его не разгонял. Стоковые. Перед покупкой очень хотел, купил даже для водяного охлаждения ништяков: радиатор вазовский от печки, вентилятор в размер радиатора, медные шины для изготовления ватерблоков, шланги. Поюзав комп понял, что меня и с боксовским кулером от 775 всё устраивает.

Меня напряг этот камень лишь однажды — при генерации сертификатов для openvpn. Если ноут на i7-3630qm генерирует их за секунды, то здесь, без преувеличения, минут 15.
Жарковато, наверное. У меня простенький кулер на 95 отведения справлялся с трудом.
С башней норм стало.
  • 25 июня 2018, 21:29

Терпимо: 5 минут стресс теста, 81 град. Это с чистым радиатором. Стоит ему наполовину «запылиться» — начинается жесткий тротл.

Хотя Вы меня похоже сподвигнете своим обзором к продолжению строительства СВО. =)
  • 26 июня 2018, 07:09
СВО сейчас не особо эффективней башенных кулеров на трубках.
Может быть потише, если вынести радиатор из корпуса и очень большой низооборотный вентилятор присобачить.
  • dsprts
  • 26 июня 2018, 07:46
а зимой на улицу его (радиатор)
  • 26 июня 2018, 08:05
Зимой как раз в доме он нужен — квартиру обогревать и на отоплении экономить.
Сколько сертификатов генерилось?
«В синтетике проигрывает моему i7 7700»

после разгона или до?
Смешите))) С каждым поколение интел накидывает около 5-10% производительности.
Разгон позволит что-то нивелировать, но не настолько.
  • vldim
  • 25 июня 2018, 20:52
Какого посредника лучше использовать для покупок с табао?
Указанный в обзоре новичкам дает купон 10 баксов от 20+ заказа.
Примерно 20-25 долларов за килограмм.
  • vldim
  • 25 июня 2018, 21:10
Подскажите пожалуйста, сколько возьмут примерно за пересылку одной материнской платы?

Примерно так, по калькулятору. Сейчас попробую вбить размеры, по коробке материнки.
  • lap81
  • 26 июня 2018, 14:15
Очень дорого
  • Wazzup
  • 22 июля 2018, 06:51
Посоветуйте посредника дешевле?
  • 25 июня 2018, 20:55
На фото радиаторы для видеопамяти, для vrm их не хватит. Ищите что-то посерьезнее.

На 1366 сборки намного интереснее. А по ценам разве что плата чуть дороже выходит.
Там и техпроцесс потоньше и проц можно 6\12 (ядер\потоков) взять…
Спасибо, присмотрюсь.
  • 26 июня 2018, 09:57
Советую взять «большой» радиатор и пройтись по нему болгарином. Сажать конечно прийдется на термоклей и найти большой радиатор под пассивное охлаждение не так то и просто, но…
А где тесты? Где синтетика? Где супер пи? Да хотя бы Эверест. Короче это не узконаправленный обзор, а хрень. Где сравнение камней до и после. По существу не увидел ничего. Да и мать прямо из помойки судя по всему.
Для вас повторю, это обзор материнки.
Интересующие вас подробности будут в обзоре процессора.
Добавлю, шину в 200 она берет, к моему удивлению, а вот крутой с виду фоксконн выше 170 не может.
В заголовке громогласное — разгон. И статья именно о разгоне, а не о матери. А разве матери не надо шить под соответствующие микрокоды?
Ну она его разогнала. Информация о способах и скрины биоса есть: что, где и куда.
Не бомбите и не грубите. Могу вам контакт подкинуть, мож дадут че.
Боже да эта информация никуда не упёрлась если нет результатов. Дергать за цифры в биосе много ума не надо.
  • elek
  • 25 июня 2018, 21:54
Да ладно, шить эту мамку ради разгона, которые накинет ещё 1-5%?
Для этого нужен нормальный охлад, да и не факт, что бюджетная мамка долго проработает под такими нагрузками.
У автора же получилось с минимальными расходами получить норм машинку и разогнать на бюджетном кулере.
п.18 же, нужно ее в блендер засунуть, а потом съесть.
Не факт, что тролли будут довольны.
Ради таких людей как вы и пишутся обзоры, а тролли стимулируют их делать более качественными.
У всех своя роль, все нужны.
Я вам не брат, сват и тд и тп. Не грубите. И денег я вам не должен.
Не все знают о платформе 1156 и её низкой цене.
Ха, если пишите про разгон, то пишите конкретно, что где и как и результаты, а пока это так, особых знаний о платформе у других не прибавилось после этого «обзора».

407 в стоке, 546 разгон.
  • 25 июня 2018, 23:36
genesiskot_RC25 июня 2018, 21:00
Спасибо, присмотрюсь.
1366 интересней

• 26 июня 2018, 00:27
интересно то, подо что есть мать и прочее. покупать Г из обзора — оно ни разу не интересно.
  • Kok
  • 26 июня 2018, 08:13
И сколько стоит сборка на 1366? Одна только мать, поддерживающая разгон, с рук стоит в несколько раз дороже процессора.
  • 26 июня 2018, 20:34
об этом уже было выше:
c2d
25 июня 2018, 20:55

Там и техпроцесс потоньше и проц можно 6\12 (ядер\потоков) взять…
эти матери не надо шить и пилить сокет, в этом то и прелесть 1156
  • 26 июня 2018, 20:40
Прелесть только для рукожопов.
Нечего там пилить-работы на 10 минут с перекуром.
Для ленивых духом китайцы уже пиленые Сионы продают.
Цимус данной сборки в более МОЩНОМ процессоре i7 с новыми инструкциями, для игр!!!
И в том что на этом сокете уже 32 гига ОЗУ.
А шить под «новый» процессор придётся, в 80% случаев без обновления БИОСа старая мать на зионе не запустится.
Yoybuy горите в аду со своими расценками за услуги.
Давали) но это не означает что их расценки из-за этого стали лучше.
Жадные перекупы.

А вот вы прорекламировали посредника а нюансы по доставке и стоимости услуг людям не раскрыли, а там не все так облачно.
А это ваш спонсор обзора, между прочим
тыкая мне минусы на все
Откуда такое мнение?

Я про посредника, а вы почему это на свой счёт принимаете?
как бы здесь почему-то запрещают описывать работу посредника, говорят что это реклама, хотя как по мне наоборот полезная инфа
Не-а) можно написать что чего стоит
  • Connar
  • 27 июня 2018, 09:11
Коротко. Их не юзать :)
А про посредника рассказать, про все нюансы, не позволяет администрация, вот такая информация под спойлером три слова только и разрешено.
Внезапно они мои вентиляторы отправили дешевле чем чайнатаун предлагали.
я описал этот момент, и момент как я просил китайца убрать картонные коробки дабы влезть в 1кг веса
но модераторы запретили оставлять мне такой текст в обзоре =(
смысл покупать на табао? если не абсолютно новое, то оттуда все материнки приходят, как помятые плюхи.
Процессоры Б\у, упакованы были отлично. Материнку завернули в слоёв 10 пупырки, устал сматывать эту портянку, но товарный вид её не очень был; вторая показалась прям новой. ОЗУ новая.
Согласен с вами, заказ материнки сопряжен с большим риском.
Исходя из моего опыта, упаковывают китайцы материнки хорошо.

Там проблемы в том что материнки действительно валяются в каком то болоте, ржавые, с дохлыми насекомыми, все эти тупые надписи типа well tested — полный пи… трындёж. Они их даже не запускают. Защитные крышки на сокетах есть, а ножки все равно помятые.
это называется as is, parts only

а дальше ваша удача
  • trex
  • 02 июля 2018, 17:02
Не забывайте. это в основном южный Китай, влажность до 100 процентов, ржавеет все. Покупал видеокарту, надо было простенькую. Так планка вся изъедена влагой.
95W в простое…
  • 25 июня 2018, 23:32
в каком еще простое, что за чушь?
Работающая система без выполнения каких либо задач кушает 95 вт…
Процессор в стоке под 100% нагрузкой кушает лично 95 (без разгона)
  • Kok
  • 26 июня 2018, 08:16
Да, когда система с «нормальным» процом (даже не сказать что современный — даже i3 какого-нибудь третьего поколения) жрёт 15-20 Вт.
Почему-то никто не хочет об этом думать.
  • Connar
  • 27 июня 2018, 09:12
А цена? Мамка+проц
TDP в стоке 95 ватт… Я не готов к таким расходам…
  • annic
  • 25 июня 2018, 21:28
Очень интересная тема. Большое спасибо! Ждем продолжения.
Вот инфа по поводу сравнения этого «OLD-CPU» с древненьким Intel Core I3-3220 (коему было, ранее, место в офисной считалке) —

вот его ровня.
А не Intel Core i7-7700. :)

Больше доверяю этому сайту тк он гоняет реальные тесты на пк пользователя.

Вот кстати тест процессора G4560 против этого ксеона, внезапно пенек который на авито продается от 2тысяч, показывает себя примерно так же как 4 ядра 8 потоков этого ксеона.
А с учетом того что пенек ест 27W в пике, а ксеон 95 в простое…
В мусорку эту древность
Вы слишком зацепились за 95вт. Это номинал процессора при 100% нагрузке.
В простое еще кормится видеокарта, мать, озу, два пропеллера.
Стало интересно, сейчас посмотрю потребление на основном пк.
А там сравнение с пеньком на каких частотах? Вроде есть результаты на 4Ггц, но сравнили какое значение?
Ничего внезапного тут нет.
Я выше сравнивал АЖ с трёхтысячным поколением Intel i3.
А, сейчас уже восьмитысячное поколение актуально.
  • 25 июня 2018, 23:34
в отличие от следующих поколений (у которых множитель фиксирован, а шину выше 5-10% поднять нельзя), линфилды без особых проблем гонятся.
Собираетесь обогревать мировое пространство за свой счёт? :)
  • 26 июня 2018, 00:25
а вы уже перешли на атомы?
имею i5 760 на asus p7p55d. есть смысл брать серверный проц?
А вам достаточно его производительности?
4/4 vs 4/8 будет отличаться
>4/4 vs 4/8 будет отличаться

В синтетике и архиваторах. С его убогим синглкором в типичных домашнеофисных задачах разницы не будет.
А разгон?) i5 гонится?
у многих материнок GiaByte в BIOS есть скрытые настройки, попасть можно по Ctrl+F1.
Круто, но куда больше то? Шину могу изменить, тайминги, множитель, напряжение.
У старичков, да — бывало.
Комрады, имею АМ3+ сокет и АМД FX-8350. Если ли смысл менять проц на что-то новее?
я сменил свой fm2 на систему комментом ниже и понял какой я был раньше наивный. это старье рвет в клочья амд
Да у меня и сейчас пока все справляется, но иногда возникает мысль в апгрейде.
тогда вам точно не надо это.
или смотрите уже в сторону 1356 xeon-e5450.ru/socket-1356/huanan-x9d-e5/
только на райзен или i5 i7 6-7 серии, и то нужно считать и думать

плюс вы можете установить дешевую память для amd, 16 гиг в раойне 60 долларов

8350 еще продается, между прочим, т.е. это актуальная платформа :) как бы это не звучало
А можете подсказать, сейчас стоит ОЗУ samsung ddr3 4gb pc12800 1600, 2 планки, если поставить еще 2 но с частотой 1833, какие будут последствия?
только положительные последствия, заработает на 1600 с вероятностью 95%. И скорее всего на 1866 тоже заработает без поднятия напряжения.

если вы кп памяти погоните с 2,0 до 2,4-2,6 (с минимальным поднятием напряжения или без оного) получите + 5-10% скорости.

И вообще подразогнать проц опять таки с минимальным поднятием напряжения или без — +20% наверняка выиграете. Тепловыделение останется практически таким же.
тоже взял себе аналогичную ржавую мать под 3440 на али
приехала побитая,

отспорил половину.
на самом деле доволен, и даже без рефаунда, это реальная моща за копейки, гонится до 3800, но надо уже скаоьпировать проц, садить его не термоинтерфейс из жидкого металла, это в планах. 3200 держит со штатным обдувом
это реальная моща за копейки
ничего себе копейки.
Цена:
US $85.00 / шт.
Доставка:
US $226.55 в Ukraine службой TNT
www.avito.ru/ryazan/tovary_dlya_kompyutera/materinskaya_plata_asus_p7p55d_pro_lga_1156_1337477988 тут наверняка дешевле доставка будет) (плата не моя если что)
  • 26 июня 2018, 02:49
Нафига скальпировать, там припой под крышкой.
Для 45нм техпроцесса 3800 это потолок почти.
3440, по сообщениям в интернете, идут на пасте. на 3800 я могу только провести замеры и проц уходит в троттлинг, хотя разгоняется легко, но воспользоваться без переделки охлаждения невозможно
Ага, с пастой.
  • 27 июня 2018, 00:50
Как все запущено оказывается. Был уверен, что это зараза с Ivy пошла=) Был неправ, признаю.
Тогда однозначно под скальп, только ЖМ как-то не оч тема. Он диффузирует с алюминием, поначалу результаты огонь, через год шлак и его не удалить.
del
  • 26 июня 2018, 11:31
её что в трубочку пытались свернуть при отправке?
негодная упаковка продавцом, там еще писали что присылает с битыми дросселями, я про этот косяк оставил отзыв. кстати прод крутился как уж на сковородке и хотел чтобы я отправил ему мать назад для 100% рефаунда, но поскольку критичных повреждений не произошло кроме изгиба, я отбрехался.
Смотреть результаты Passmark не совсем правильно.
Менял недавно i3 2100 на Xeon E3 1275, так разница в рендере получилась огромноц, поток больше.
Очень хотелось бы почитать о 2011 сокете, толкните куда смотреть в выборе материнки под XEON.
Хуанан ревизии 2.49 в моде. Тот же производитель выпустил под другим названием, обзоров еще нет.
Зеленый дешевле, но не может настраивать тайминги, оранжевый — может.
Посоны на что свой i7-2600k разогнанный до 4.8 поменять, бюджетно? Ну так чтобы разница в производительности разница хотя бы процентов 30 была, а лучше 50 (или много хочу?)

Рендеринг и фотошоп в приоритете
много хочешь. Это последние процы с припоем, дальше сопли.
  • 26 июня 2018, 07:03
Если на ваших задачах хорошо реализовывается многопоточность, то относительно бюджетно можно попытаться взять какую-нибудь двухпроцессорную мать под 1366 и сунуть в неё пару шестиядерников. К примеру, x5680 стоит полтинник, мать под него можно взять за сотню, если не заморачиваться (если заморочиться, то за полтинник, но там за ревизиями материнок смотреть надо и с посредниками связываться).
За 200-250 баксов получите 24 потока на 3,3 (3,6) гигагерц. При хорошем распараллеливании это будет лучше, чем восемь потоков на 4,8.

Но это в итоге такая печка получится, что может оказаться выгодней взять какой-нибудь современный райзен.
  • aai
  • 26 июня 2018, 07:15
«Уже уходит век сокета 1156, все давно уже обновились на 2011,»
какой я старый — я вообще с АМ2 вещаю :)
  • 189zte
  • 26 июня 2018, 08:42
А я жду когда упадут цены на 1155 сокет. Упадут ли…
Не упадёт. Ещё популярен. Берут активно 2500,2500к,2600,2600к
  • 26 июня 2018, 09:30
Если без разгона, то можно за 15-20 баксов делловскую или НРшную материнку взять, у меня сейчас как раз едет парочка на пробу.
Но вот с процами не фонтан, за копейки только PentiumG идёт, а те же и5-2500 стоят в районе полтинника. и3 не особо дешевле.
хорошая связка, как раз такую собрал недавно 1156 и зеон 3440, разогнал до 3.5 и в ус не дую, все игрухи идут, тянет премьер про
в общем игровой комп за 15 это реально.
Разгон только по шине или с понижением множителя?
множитель 19 шина вроде 180, пямять 1700 с копеками
Ждём обзор на процы. Это я люблю читать. Вроде как для моих задач моего имеющегося железа и хватает. Но иногда тоже хочется заморочиться подобной сборкой. Просто ради самого процеса а не результат.
Будет =)
  • 26 июня 2018, 10:32
Как-то стрёмно брать бэушные материнки у китайцев. Именно из-за того, что хранят они их хрен знает где и хрен знает как, а большая часть — восстановленные. И непонятно, сколько проработают.
Конечно, за внешний вид и глюки можно стрясти компенсацию, но мне всё же материнка нужна. :)
Так в чем проблема? Купить некондицию в оффе? Ещё и гарантия будет.
можно в Ситилинке поискать уцененную ) я так материнку и видюху там купил по цене где-то в два раза дешевле и работают уже несколько лет…
  • 26 июня 2018, 14:15
А я там новую купил, а она даже не запустилась. Причем навороченный асус был с типа пятилетней гарантией. Отнес взад им.
Все тлен короче.
  • 26 июня 2018, 12:13
Кроме китайцев есть и другие площадки, иногда на том же ебэй можно даже с доставкой в Россию недорого взять. Защита покупателя тоже есть, а абстрактному европейцу или американцу доверия больше.
  • 26 июня 2018, 11:35
ну я бы за всех не говорил, до сих пор на 1155 сижу и на 560ti, а до этого у мну был P4 641 (Cedar Mill), так тоже сидел на нём лет 8, т.е уже первые многоядерные появились, а я на нём еще сидел и хватало :) даже без разгону, и на 760gt — только потом перешёл на 8800gt — правда последняя оказалось чёт менее долговечна чем 7600gt

но мне лично хватает, не игроман стал, а для FHD 1080, музыки и нета этого более чем.

p.s — скоро будет еще всё дороже — медиамаркт — усё
1155 свежее, 1156, насколько я знаю. Тут уже второе поколение процессоров, которые очень близки к актуальным моделям.
  • 26 июня 2018, 13:17
да, первый в 2011, второй 1156, но оба типа уже «устаревшие». :)
  • 26 июня 2018, 20:49
Там разница только в размере транзисторов процессора(техпроцесс) и максимальном потреблении.Да Зион 1156 греется здорово.Но и работает на боксовом кулере при 100 С! Гнать его замахаешься охлаждать та ещё печка.
В производительности разности -мизер и то по частоте.Толку что «свежее».Игры идут одинаково.
У меня 1155, у друга 1156 с зионом, а игры одинаковые.При этом я гнал а друг нет.
Зато ЦП i7 типа зион 1156 дешевле раза в 2.Был, когда мы полтора года назад покупали свои ЦП.

Для 1155 — 3470К сейчас на али 90 баксов.
3470 -70 баксов(полтора года назад 110 бкс).
А Зион типа i7 135-150 баксов, в зависимости от техпроцесса и частоты, цена практически не падает.
Что? вот купил х3470 за 26 долларов. Какие 70 ?!
  • 27 июня 2018, 15:54
Где? С рук-может быть любая цена.
Материнку же за 26 купили(даром).
Только что на АЛИ смотрел 70 было и 90 с буквой К.
Intel Core i5-3470 i5 3470 3.2 ГГц quad-core Процессор 6 м 77 Вт LGA 1155 Цена:US $67.28 / шт.

Креститесь когда кажется какие 26? Может и материнки по 15?
Дайте ДВА и побольше-побольше…

Lntel i5 3570 К Процессор четырехъядерный процессор
(3.4 ГГц/L3 = 6 м/77 Вт) разъем LGA 1155
6 заказа(ов)
Цена:US $90.50 / шт.
  • 27 июня 2018, 00:07
что значит типа i7? i7 — это обрезанный зеон.
  • 27 июня 2018, 15:56
Значит что 4 реальных процессора +4 виртуальных.
Значит что не обрезанный а максимально возможный на данный сокет.Выше уже некуда.

Процессор Intel Xeon e3-1290 E3 1290 четырехъядерный процессор LGA1155 Desktop
5.0 (7 голоса(ов)) 13 заказа(ов)
Цена:US $159.69 / шт.
Техпроцесс:32 нм
Модель Intel:Xeon e3-1290
Частота процессора:3.6 ГГц
Количество ядер: Четыре ядра Применение: Сервер
  • 27 июня 2018, 20:23
А зеон не типа i7 это какой?
  • annic
  • 26 июня 2018, 11:47
Ждем с нетерпением продолжения. Все же 3440 или 3470. Сейчас 3470 на али за 1900 р. Сейчас у нас i5 760 на p5 p55d e lx, разгон до 3,4 Ггц. Стоит менять на 3470?
Пока собираю статистику.
а есть такое же бюджетное добро, но с usb 3.0?
  • 26 июня 2018, 14:09
Нормальное usb3 появилось в чипсетах только после третьего поколения. До этого просто распаивался отдельный чип, который по скорости работы не сильно отличался от внешних контроллеров на PCI-E 1х.
PCI переходник и у вас есть 3.0
  • Krigar
  • 26 июня 2018, 13:30
Пользую p7p55d с x3440. Работает отлично, но видеокарты не хватает)
что значит
видеокарты не хватает)
я «обновил» (на самом деле даунгрейтил) свою систему именно из-за проблем с видео, фуашди с ютуба тормозил, да и обычным плеером с диска еле-еле крутилось. думал проблема в процессоре, старый амд был постоянно загружен на 100%. так ведь теперь зеон считай простаивает, максимум 30 процентов загрузки, а видео с ютуба все равно тормозит( может не те кровати я поменял?
  • Krigar
  • 27 июня 2018, 16:27
Значит, что при нагрузке gtx770 на 99%, процессор грузится на 40%. И графоуни видеокарта явно не вытягивает.
А с вашей проблемой — в память оперативную не упираетесь случайно?
ясно, вы про 3d ускорение, в нашем случае 1050 рекомендуют, не меньше

а у меня хз. может и память, ddr3 4 гига, маловато?
и еще где-то здесь читал, что человек брал видео в китае 1030 именно для просмотра обычного 4к видео без тормозов, дескать карта берет на себя обсчет, но я в этом чета сомневаюсь и неохота тратиться. видюх у меня две- Radeon HD 6700 Series 1 ГБ и GeForce 8600 GT 512 МБ, и той и той пробовал- разницы нет, фризы, причем процессор простаивает
я вот это вот всё за 30 тысяч (500$) продать на авито не могу, а тут народ в китае шопится испражнениями мамонта в те же деньги ((

1. Процессор Intel Core i7-7700, 3.60GHz, Socket 1151, 8MB, BOX
2. Материнская плата ASUS PRIME B250M-PLUS Socket 1151
3. Модуль памяти DIMM DDR4 (2400) 4Gb Samsung original M378A5244CB0-CRC, CL17, 1.2V — 2 шт.
4. Корпус InWin EFS-052 microATX 500W (black)
5. Видеокарта [nVidia GT 730] 1Gb DDR5, Gigabyte GV-N730D5OC-1GI
6. SSD накопитель 2.5" 512Gb Micron 1100 MTFDDAK512TBN-1AR1ZABYY, SATA 6Gb/s, R530 — W500 Mb/s, 92000 IOPS, 7mm
7. Монитор Dell P2417H 23.8", 1920x1080 (IPS LED), 6ms, D-SUB + HDMI + DP, HAS + PIVOT, USB, Black
Отличная сборка, единственное что на сегодняшний день видяшки 1050Ti хотя бы. Я за 30к два года сборку в 2 раза слабее брал
брал под работу в автокаде за 75 тысяч прошлой осенью, видяха чисто затычка, главное — проц.

сейчас нужны деньги на первый взнос в иппотеку.
за 30 норм, когда проц стоит новый 22к.
и не продадите, т.к. лютый треш из серии мне так надо. по частям выставляйте.
есть более прибыльные дела, чем барыжить комп на авито частями.

проц и SSD отлетят за день, остальное за пиво буду год раздавать.
  • 77ww
  • 08 июля 2018, 11:17
Наверно дурацкий вопрос чайника… вроде мать которую хотел купить автор т.е p7h55-m не поддерживает ксеоны.
Вы все сделали правильно, на сайтах производителей никто такого не напишет.
Прошивать мод биоса нужно было только для lga 775. К платформе lga1151 интел просекли фишку простого народа и на уровне чипсета закрыли возможность установки зионов. Да и кто их сейчас купит, когда дороже выходит?
хотел купить автор т.е p7h55-m

Я не только хотел, но и куплю ее)
  • 77ww
  • 09 июля 2018, 09:36
Понял, инсталлируеш зиончик типа х3470 на 1156 сок и вуаля. У меня старший на 775 стоит, мать от гигабита, долго искал топовую с поддержкой ddr3, на сколько помню асус не делал на нужных топовых чипах поддержку третьей памяти, у гигабита в названии продукта буковка Т, вот с этой буковкой долго искал.
Сравнивал, по ценам очень близко, а толку от 775 уже нет