Как изготовить стержень Zebra F из стержня Brauberg G2 индийского производства

1. Цена: 168 руб.

Сегодня я предлагаю более простой вариант импортозамещения пропавших из продажи стержней Zebra F более дешевыми и распространенными стержнями тип Parker G2 от Brauberg (он же Luxor feel ink)

Заранее предупреждаю, что я не несу ответственности за пересортицу и путаницу на складах Озон и прочих площадок. Все что я предлагаю производиться на свой страх и риск. Читатель понимает возможность получения травмы при повторении действий предлагаемых автором. Соблюдайте правила техники безопасности при работе с инструментами и пластиком.

Начинаем. На фото Zebra F изготовленный в Индонезии (вверху) и Японии (внизу). В РФ эти стержни отдельно без ручек уже не продаются. Иногда в рознице магазинов отдаленных населенных пунктов всплывают деликатесы от Zebra. Так на днях привезли пару коробок ручек Х-701 приобретенных случайно в районе Диксона за какие-то смешные деньги. Шанс есть, но не будем зависеть от случая.

Если отойти от преамбулы (анонса) весь обзор уложится в пару предложений. Возьмите плоскогубцы в одну руку, стержень во вторую. Перекусите синюю (черную) заглушку оставив менее 1/3 части, оставшийся пластик доведите напильником до 2 мм.

Но автор решил поступить как герои Айболит-66. Нормальные герои всегда идут в обход.

Теория G2

Начнем с главного. Все стержни тип Parker G2 не являются точными копиями друг друга. Все они разные по размеру, с отличиями в 0,1-0,2 мм по геометрии диаметру своих элементных составляющих. По содержимому, в последние годы распространение получили стержни с негустой пастой на масляной основе с длиной линии до 5 км.

Скриншот из каталога швейцарского производителя Premec. С допусками. Занятная геометрия. Это у швейцарцев, а что творится у чехов, индусов, пакистанцев и ремесленников в китайской глубинке.

Все производители G2 используют три типа пишущего узла с шариками из карбида вольфрама в основном размера от 0,8 до 1,4 мм. Искал в сети пример всех этих трех узлов в хорошем качестве, но везде лежит только одна картинка которая уже была в одном моем обзоре. Придется опять ее использовать. Три нижних объекта. Обратите внимание на самый нижний образец.

По европейской версии маркировки стержни бывают размеров M (толстый, 1-1,4 мм) и F (0,8-1 мм). Отдельно стоят стержни индийского производства с размером EF и более тонким пишущим узлом с шариком 0,8-1 мм. Вот с этим пишущим узлом типа 0,7-0,8 довольно занятная история. Появился он в Европе (где-то в горной стране шоколада как владельце почти всех заготовок и станков по выпуску шариковых ручек), но не прижился и через Японию оказался в Индии. Бинго.

Заменитель от Brauberg

Вот на индуса и обратим свое внимание. В наших краях укоренилась продукция российского бренда Brauberg (немецкое название я так думаю намек, что Made in Germany это надежно и практично). В каталоге папаши Густава (подыграем цирку с конями) есть стержни произведенные в Индии на мощностях старого доброго Luxor. Это тот самый, который в Индии производит Parker по лицензии. В каталоге Brauberg это артикул 170346. Смотрим скриншот ниже. Стержень этот уже был в обзоре и на него я совершенно случайно (опять двадцать пять) наткнулся в своих закромах. Нашел и решил проверить на использовании в 301А. Внезапно он подошел. Как пояснение прикладываю скриншот с официального сайта.

Для упрощения поиска в интернете и в рознице приведу пример упаковки с сайта. Она реально была такая, в синих тонах.

Стержни в картонной коробке, каждый стержень в индивидуальном запечатанном пакете с подвесом, на пишущем узле защитный колпак из черной резины. Упаковка может не соответствовать каталожной. Главное, что на обороте пакета должно быть написано синим по белому — произведено Luxor, Индия. Если Китай, Aihao — нам не подходит.

Думали поиски, закончились? А вот и нет. Совершенно случайно обратил внимание на пластиковую версию стержня Brauberg G2. В каталоге это ещё один артикул: 170348.

Внешне аналогичная упаковка в синих тонах. Хотел набрать в синих тогах. Смотрим ниже.

Пишущий узел по каталогу аналогичный, с тонкой шеей. В каталоге он назван евронаконечником.

Вот это нам и нужно. Посмотрел аналогичные стержни с черной пастой. Есть!

По каталогу это артикул 170347. Так же синяя упаковка с черной меткой и аналогичный евронаконечник.

Прошел по ближайшим отделам канцтоваров. Брауберги есть по 50 рублей, но все китайского производства в красно-белой упаковке. Не те самые.

Повторю ссылки на Озон. Синяя паста, версия Индия металл, а тут Индия пластик.

Теория, немного геометрии без измерений как доказательство совместимости

Вот вам кривая картинка собранная из скриншотов. Стержни по длине разные, но нормальные герои всегда идут в обход.

Паркер почти всегда в длину 98 мм, а несчастная зебра только 89 мм. Длину пишущего узла и длинного носа Буратино не учитываем. Удаляем заглушку у G2 и получаем искомое, почти 89 мм.

Способ №1. Самый время затратный для понятия процесса подготовки и изготовления нужного изделия.

Если выдернуть синюю заглушку у нас получится почти идеальная замена длиной в 88 мм. Заранее предупреждаю. Заглушка на G2 закернена, но с помощью инструмента  её аккуратно можно выдернуть или вывернуть (легенда дорогой друг). Зависит от того как ударил керн на сборке.

Заглушку мы выдернули. Теперь можно ее уменьшить. Оптимально ее сделать не менее 2 мм. Если нет желания пилить, то можно использовать термо клей (пластилин и жеваная промокашка для тех кто помнит). Для простоты процесса можно укоротить заглушку перекусив ее пополам плоскогубцами и довести на напильнике, круге, наждаке.

Вы удивитесь насколько этот синий пластик прочен и превосходно создает синюю пыль. Почему я все твержу про эту заглушку? Просто если мы не оставим 2 мм этого синего пластика, наш созданный стержень в ручке Zebra Fortia не будет выдвинут поворотным механизмом. Для ручек телескопов Slide наш ново созданный Франкенпен не подходит, «шея толстая». Без пробки в 301 (при определенной температуре и положении ручки в кармане, сумке..) паста может внезапно просочиться и неожиданно все испачкать.

Итог нашего колхозинга без пробки

Я не изготовив пробку испытывал просто стержень, без «защиты от протекания». Просто решил проверить теорию совместимости на практике.

Не забываем про пружину. Без нее не будет работать автоматика ручки. Пружину оставим.

Помещаем стержень и завершаем сборку нашего Франкенпена.

Вот и все. Ручка щелкает, автоматика не заедает. Разумеется это не идеальная замена японским «патронам», но на какое-то время поборет голод. А там что-то еще придумаем. На этом сегодня все.

Способ №2. Быстро и просто.

Можно не разбирая, просто перекусить заглушку плоскогубцами (кусачками или перепилить дисковой пилой)

и подогнать подточив на наждаке или напильником. На точиле выйдет ещё быстрее. Пробка должна выступать на 2 или 3 мм.

Ремарка. Пробок можно заготовить про запас, но если есть запас ручек в которых стержни G2 исписаны. Подойдут идеально только пробки из металлических шариковых и гелевых стержней. Если стержень из белого пластика (большинство рекламных ручек), то откладывайте в сторону как не пригодную заготовку. Там пробка диаметром меньше на 1,5-2 мм. Белую пробку придется сажать на клей или клок пищевой пленки, фумленты.

Итого

На вопросы как он пишет, отвечу как всякий Brauberg. Не всегда gut.

Спасибо менеджерам оной компании за их заказ продукции именно на производственных мощностях Luxor). Думали на этом история импортозамещения закончилась? Обижаете, у нас еще изделие OHTO PS-107NP для Индии не опробовано. А это совершенно другая история.

• dark256
  • 05 декабря 2023, 11:49

выкидываем эту ручку и покупаем те, к которым есть стержни :))))
Тем более, что Паркер еще и дешевле :)
У вас гранаты не той системы
ну как вам сказать, вот у меня есть zebra fxmd и паркер (вектор и соннет). обе три с полностью нержавеющими корпусами. и вот зебра какая-то очень няшная и удобная. хоть и вечный гемор с этими стержнями. соннет оказался очень тонким, вектор — мне вечно кажется что он короткий, и что пластик внутри вот-вот развалится. так что каждому свое
Это у него зебры просто не было, вот он и ярится на белый свет
а зачем плоскогубцы? не проще ли канцелярским ножом острым отрезать?
Он очень плохо режется. Не у всех гильотина под окном
ну я прям не знаю. может именно луксоровские стержни отличаются какой-то уникальной прочностью, но вот прям сейчас взял удачно закончившийся стержень такого типа, и без всяких проблем отрезал «лишнее». нужно только за два-три раза это сделать — надрезать раз-другой, и потом уже чикнуть окончательно. это всяко проще и быстрее чем шорхать потом напильником и пыль собирать.

нож правда взял большой сегментный, не совсем мелкий канцелярский.
  • iraa
  • 05 декабря 2023, 14:55
А болгаркой?
а зачем плоскогубцы? не проще ли канцелярским ножом острым отрезать?
Не. Так же можно дойти до подгонки с помощью бумажек, спичек и прочих подручных предметов
так дойти до подгонки гораздо быстрее в случае откусывания бокорезами с последующей притиркой на наждачке. а ножиком клэц и привет
  • stump
  • 05 декабря 2023, 12:28
Без пробки в 301 при определенной температуре и положении ручки паста может внезапно просочиться и неожиданно все испачкать. Без пробки в 301 при определенной температуре и положении ручки паста может внезапно просочиться и неожиданно все испачкать.
«Дребезг» кнопки копипаст?
:-))))))
Это маркетинговый ход) Триггер
я два раза не повторяю два раза не повторяю
  • Baxter77
  • 05 декабря 2023, 23:50
Имеется ручка Xiaomi, стержни покупал на Алике, с промокодом выходило по 100-150 рублей за три стрежня. Писали шикарно. Позже эти стержни стали стоить неадекватно дорого, а теперь вообще найти не могу.
Что за типоразмер у них? Есть ли достойная альтернатива?
Эти Mi Mijia изделие китайского филиала швейцарского Premec. Он же делает для Deli, тоже слишком дорогие на али.
Аналог один из лучших M&G ultra-simple 2004. Чуть подрежете по длине. 319 руб. за 10 штук. Есть синие, черные и красные
M&G ultra-simple 2004 получились универсальными заменителями для многих ручек
  • Baxter77
  • 06 декабря 2023, 02:17
Спасибо огромное! Закажу.
  • 06 декабря 2023, 08:58
Уважаемые зебраведы! Или зебраводы? ;)
В общем, подскажите, где найти такой вот стержень или чем его оптимально заменить? Маркировка на стержне: «ZEBRA JF—0.5 05.01 JAPAN»
Для меня важна толщина стержня, т.к. я его пользую в роллере Parker Sonnet вместо родных картриджей. Этот стержень покупал уже не помню когда (лет 7...8 назад, если не раньше) и не помню где (в одном из «обычных» магазинчиков канцтоваров, в других и не бывал).
  • n1k0la1
  • 06 декабря 2023, 10:36
Zebra JF c толщиной 0.5 не является редким стержнем. В Росии есть, на али есть.
Идет с ручками Sarasa (там несколько модификаций по чернилам).
  • 06 декабря 2023, 11:23
В магазинах, в которых я бываю, давно уже не попадались. :( Поищу по онлайновым. Спасибо!
Гетпен пишет стержни для гелевых ручек Zebra Sarasa 0.5 мм — Zebra JF 0.5 мм. Длина стержня — 111 мм.
Совместим со стержнями Pentel Energel/Hybrid gel, Pilot G2, Penac Inketti.
Сразу говорю что не рылся в каталогах узнать, где какая толщина, диаметр у не оригиналов. Оригиналы они оригиналы, замена на свой страх и кошелек. Озон по крайней мере бесплатный возврат если что
Pentel интересная замена(сам не проверял) там есть даже перманент фиолетовый, но в основном 0,7-линия 0,35
Во всех магазинах остатки черных Zebra JF 0.5. Синие если только в рознице где-то. Зебра не была широко распространена так что капсулы времени встречаются
На ягодках упаковка2 стержня 478 руб.
Я.маркет.
3 упаковки по 190 руб.

Вот это интересно, но точные размеры не известны. Сейчас все завалено расходкой от Penac, стерки, стержни всевозможных типов и размеров.Penac Inketti. Есть синие, недорого.
Ягодки упаковка 2 — 170 руб.
Озон упаковка 2 — 185 руб.
  • n1k0la1
  • 06 декабря 2023, 17:58
ZEBRA JF, JLV имеют диаметр 60.5-61

PENAC (inketti) DS500 диаметр 57, есть различия у перехода на больший диаметр

PENTEL LRN и прочие имеют диаметр больше чем зебра, чуть больше 61

UNI нового поколения UMR-38, 05, старого нет, но были между собой совместимы, диаметр 59. В их uni one f не любой стержень встанет из-за разных диаметров
Ну тут интересно. В роллер Parker Sonnet, а там места много
  • 20 декабря 2023, 04:26
В общем, купил пару стержней Penac на WB и пяток типа Зебр на Али. У Penac реально диаметр поменьше, но мне подошли нормально. Пишут хорошо. Насчёт линии 0,25 мм не уверен, пишет довольно жирненько…
  • striker
  • 06 декабря 2023, 18:56
хорошие стержни в ручку, которой пользуюсь в данный момент, я раньше часто переставлял, подгонял и все такое. Но вот чтобы в хорошую ручку ставить стержни максимум «средние» по качеству, да еще и пилить — это для меня странно :)

главное ведь — как пишет, и вся разница зависит от стержня