Антенна Kroks KP9-900 F GSM900/LTE800

1. Цена: 1500 ₽ (брал за 1320)

Панельная антенна, предназначенная не только для 2G сетей, но и ловли редкого зверя — LTE800, но это не сегодня. Недообзор.

КСВ-метра, антенного анализатора и другого высокоточного оборудования не будет.

Будут фотографии, разборка, некоторые пояснения по применению в 2G и краткий рассказ, как я до такого докатился.

Введение

Зачем нужна такая антенна? Существует куча M2M устройств, порой вполне современных, построенных на GSM/GPRS модулях (обычно SIM800* и аналогах), которые способны работать только в 2G сетях. Но и звонилки не стоят в стороне.

На частоте GSM 900 МГц можно получить большую рабочую дальность, а следовательно — и площадь покрытия, пусть и ценой низкой скорости передачи данных. 2G порой является единственно доступным стандартом сотовой связи, и хорошо, если хоть такой есть.

Во всем мире наблюдаются тенденции отказа от сетей связи 2G и 3G. Некоторые страны уже оказались от 2G вовсе. Большинство устройств в сети использует 4G, распространяется 5G, о 6G поговаривают… Но полный отказ от GSM затруднен в основном из-за сложностей обновления M2M решений в корпоративном сегменте, поэтому в ближайшей перспективе операторы скорее всего придут к паре LTE и GSM, отказавшись от 3G.

Поставили передо мной задачу — есть некое M2M оборудование, которое через мобильный интернет (2G, само собой) шлет данные на сервер, телефон в этом месте звонит и интернет есть (4G, ага), а устройство по несколько дней падает в оффлайн. Открыл карту покрытий, ясно все тут, LTE есть, а по GSM проплешины. Сигнал есть только при попутном ветре. Посмотрели ближайшие базовые станции (некоторые даже в прямой видимости) — нет 2G, интересующие нас частоты вещают только с 10 километров.

Профиль трассы выглядит как-то так

для 2G не страшно, тут хватит четвертьволнового штыря из коаксиального кабеля, просто задрать повыше. Но к полумерам я не привык.

Для решения этой проблемы и был приобретен герой обзора. Условия не тяжелые, поэтому выбрана панелька, а не ребристо-стержневая антенна.

Страница товара на официальном сайте. Паспорт устройства.

Характеристики

— UMTS 900
— LTE 800, LTE 900
— GSM 900

Графики КСВ, диаграммы направленности:

Диаграмма направленности в вертикальной плоскости:

Диаграмма направленности в горизонтальной плоскости:

КСВН:

Внешний вид

Антенна упакована в картонную коробку с монохромной печатью.

На которой указаны основные характеристики.

В комплекте сама антенна, кронштейн на мачту (трубу), инструкция.

инструкция

А вот и сам герой обзора, белый глянцевый корпус без логотипа и прочих обозначений.

На тыльной стороне, она же рефлектор-отражатель, расположены антенный разъем, шпильки М4 для крепления на кронштейн, и этикетка

несущая необходимый минимум информации об антенне. Поляризация в GSM чаще всего вертикальная.

Данная модель антенны имеет F разъем. В дикой природе существует вариант с N-разъемом. Для подключения аппаратуры понадобится переходник F->SMA. Много копий сломано по поводу использования 75 Ом кабеля с F разъемами, но зачастую можно заплатить несколькими процентами сигнала за стоимость материалов и простоту монтажа.

Комплектный кронштейн для крепления на мачту.

В комплекте гайки и узкие (обычные) шайбы. Гроверов опять не насыпали.

Кронштейн непосредственно на антенну устанавливается в нескольких положениях.

В том числе возможна установка под углом 45 для X-поляризации, что используется в LTE сетях.

Также имеется регулировка наклона антенны. В кронштейне есть дополнительный паз для фиксации строго перпендикулярно мачте.

Разборка

Саморезы под плоский шлиц, по ГОСТ 24669-81. Где вы их берете

Прокладки или герметика нет.

Вибратор и директор выполнены из оцинкованного железа, качественно отличающегося от рефлектора.

Конструкция простая как полкирпича, хотя чего я ожидал от панельной антенны на один диапазон.

Антенна короткозамкнута по постоянному току, что положительно сказывается на помехозащищенности и повышает выживаемость аппаратуры в случаях накопления заряда при грозах.

Стойки выполнены из латуни. А вот способ подключения активного вибратора несколько смущает — в прорезь в вибраторе продета полоса, которая загнута и развальцована, для обеспечения механической прочности и надежного электрического контакта. Перед установкой было решено это место надежно пропаять.

Собираем обратно.

Применение

не задокументировано, поскольку современные телефоны, как правило, не переживают падение с нескольких метров, поэтому гаджеты при подобных работах я обычно не ношу с собой. Что рассказать про настройку антенны...

На месте сверились с Netmonitor и CellMapper, построили профиль трассы, достали астролябию, направили антенну, покрутили лево-право до максимального сигнала, все, нормально, затягивай хомут...

Для получения наилучшего результата нужно регистрироваться в CellMapper и нарезать круги по окрестностям, для точного определения расположения базовых станций. Вот подробный гид по CellMapper.

Заключение

По сравнению с 2 дБм штырем получили прирост около 6 дБм, что вполне укладывается в заявленные производителем характеристики с учетом погрешности измерений и потерь на разъемах и кабеле. Помимо полученных голых цифр, тешащих чувство собственной важности, со дня установки антенны не наблюдалось потерь связи, чего мы и добивались.

пруф покупки
  • val_sav
  • 26 августа 2023, 11:02
Ну хоть бы какие-то цифры по скорости-уровню сигнала
Антенна подключена к М2М устройству, поддерживающему максимальную скорость 85.6 Кбит/сек, полагаю, что выжимает.
На момент замеров, максимально измеренный уровень сигнала -97 дБм (антенна — штырь, с заявленным усилением 2 дБм). С таким уровнем сигнала в GSM все должно быть нормально, но связь нестабильна, периодически падает ниже и сеть теряется вовсе (в это время замеры не проводились).
После установки сабжа менее -91 дБм не видели, кабель — 10 метров РК 75-3,7, затухание на данной частоте около 2.5 дБ/10м. Замеры коротким кабелем не проводились, так что цифры не показательны.
  • sdfpro
  • 26 августа 2023, 11:33
да что то мало инфы. Хотя бы модель оборудования к которому цеплялась антенна, какой кабель использовался, какой длинны.
Я сам вчера приехал из деревни где тестил роутер EDUP EP-9522 на его штатных антеннах, и показал он себя очень даже неплохо, но скорость отдачи всё равно там меньше пол мегабита была, при приёме около 5 мбит/c.
Сейчас вот буду пробовать антенну Харченко под B20 делать, и подкидывать вместо одной из штатных, думаю она не хуже сабжа должна быть.

Ещё кстати неплохая утилита netmonster, на meizu 16 пишет частоты того что принимается, тип сети, возможности агрегации, на redmi 4 prime увы не пишет частоты, видимо зависит от того что отдает смартфон, и если в инженерном меню нет этих сведений то и прога их не отдает.
  • cerebel
  • 26 августа 2023, 13:23
"..netmonster, на meizu 16 пишет частоты того что принимается, тип сети, возможности агрегации, на redmi 4 prime увы не пишет частоты" — есть предположение что от версий андроида зависит.
  • sdfpro
  • 26 августа 2023, 12:39
Кстати, в Нижнем Новгороде, в районе моего проживания, тот же теле 2 у меня показывает работу в диапазоне b3(1800МГц) + b40 (2300МГц), на b20 тишина(есть только в метрополитене)
Мегафон b7(2600МГц),b3, b8 (900МГц). Что интересно, видимо большинство бс у Мегафона работает под b7, ибо более дальнобойные b3/b8 видны лишь иногда, либо где-то на окраинах распространены, где меньше плотность бс, и меньшая плотность жителей.
  • alex2141
  • 26 августа 2023, 12:42
Профиль трассы что то мне до боли напоминает ))
Сейчас сам в подобной ж… мира на даче. Инет — LTE 800. До базовой станции — 8,5 км. Антенна — Nitsa 5F на мачте 6 метров. Но домик — в низине, прямо на границе леса.
Днем в выходные дни — такое

Ночью на рабочей неделе все прям намного веселее

• 26 августа 2023, 14:10
У нас на работе плохая связь и я долго искал хорошую антенну для более менее стабильного интернета, перепробовал много антенн, включая для роутеров 3G/4G, а так же всякие антенны, проверял их через NanoVNA, некоторые показывали хорошие характеристики, но прям нормальную связь они не держали. Потом наткнулся на канал на ютубе Kroks, где они объясняли принципы работы антенн доступным языком и они занимаются производством антенн и всяких проборов. Решил попробовать их антенну и о чудо, он оказалась вполне хорошей по качеству связи, хотя NanoVNA показал посредственные характеристики. Потом посмотрев их видео они рассказывали, что антенна может показывать хорошие характеристики, но связь не держать, должны быть еще другие условия соблюдены. Там много всяких факторов и условий, что так просто не опишешь, лучше посмотреть их видео и самим разобраться. А антенна мне их понравилась, подключаю я ее через джек к телефону, потому что по другому никак, интернет стабильный. Это не реклама.
Через джек, это вместо наушников чтоли? Разве наушники имеют связь не только с FM-модулем, но и с LTE? Это документированная возможность? Извиняюсь за кучу вопросов, просто никогда не слышал о таком.
  • 26 августа 2023, 18:40
Через джек, да это через наушники. Я просто решил попробовать и как оказалось работает, об этом нигде не пишут и не заявляют что должно работать. Ну как еще установить контакт с внешней антенной? Не обматывать же телефон проводом или разбирать его, что бы подпаяться к радиомодулю.
  • 26 августа 2023, 21:21
перепробовал много антенн
Другие антенны тоже к выходу наушников подключали?
  • 26 августа 2023, 22:49
Да, к антенам подпаивался вч проводом.
  • 27 августа 2023, 10:58
Надо было гвоздик в телефон забить и к нему примотать
  • 27 августа 2023, 11:33
Попробуй, потом расскажешь.
  • 27 августа 2023, 12:53
Дядя, зачем тон поменял? Ты тут втираешь дичь одного уровня эзотеричности с заряжанием банок об телевизор. Только хуже, так как эти твои изыскания работают как мошенническая реклама для пенсионеров а ля: «принимайте 600 каналов бесплатно на нашу чудо-антенну».

Пока не покажешь фото своих «много антенн» куда-то там припаянных — буду считать тебя балаболом и мошенником.
  • 27 августа 2023, 12:59
Я не убеждаю верить в это, мне все равно. Других вариантов не было, решил попробовать, а чем черт не шутит. Оказалось вполне работоспособно. Никому ничего доказывать не буду, не веришь проходи мимо, зачем грязь разводить. Или постебаться зашел, тогда понял тебя, продолжай.
Любая железяка в четверть длины волны и больше (≈2.5-4 см для 3G, 4G) будет работать как антенна, причем в обе стороны.
Вот пример:
В случае Alekkomi получаем что-то подобное. Если сигнал слабый, но не зашумленный, работать (так или иначе) оно может.
Забористая трава, отсыпь?!
  • 27 августа 2023, 11:35
Кто хочет — ищет способы, кто не хочет — ищет причины.
Не смотрел но предположу: высокий уровень сигнала не так важен как соотношение сигнал/шум (аналогия: если 10 человек орут — совершенно не значит что вы услышите соседнего человека который тоже орёт); так же уровень сигнала должен быть не менее чем «чувствительность» приёмника (аналогия: если сосед шепчет — не факт что ты его речь разберёшь).
Это базовые условия, про которые можно догадаться если чуть-чуть пошевелить извилинами.
Это не реклама.
Как же утомило это клише.
Реклама это. И нефиг стесняться.
От заклинания «нереклама» факт привлечения внимания к продукту не уменьшится.
  • 26 августа 2023, 18:52
Как же утомило это клише.
Реклама это. И нефиг стесняться.
От заклинания «нереклама» факт привлечения внимания к продукту не уменьшится.
В смысле стеснятся? Если реально работает, почему бы не поделится с другими, я же не жмот.
Вот скрины покупки за свои реальные бабки.
Чеки тоже предоставить?
В смысле стеснятся?
Ну а какое еще объяснение придумать фразе «вы знаете, я немой»?
  • dinogen
  • 26 августа 2023, 17:57
Через джэк к телефону — это как? Можно подробнее написать как Вы к телефону подключает антенну через джек. Хотя в детстве я помню, были такие телефоны кнопочные, но сейчас их нужно поискать. Да и нет там интернета (не было) только телефон 2G.
  • 26 августа 2023, 18:39
Раньше у телефонов было гнездо для подключения антенны внешней. Ну вот как по вашему установить контакт внешней антенны с телефоном, обмотать телефон проводом? Ну я попробовал через джек, и как выяснилось работает, может не так эффективно как если бы я подсоединился к радиомодулю, это лучше чем ничего. Не, я никого не убеждаю, хотите сами пробуйте. На других телефонах тоже проверял, все работает.
  • dinogen
  • 26 августа 2023, 19:24
Верно было я написал об этом. На Вашем фото не Ваш экземпляр антенны? Там если не ошибся SMA разъем. Вы переходник делали? Что к чему подключали. Повторить хочу.
  • 26 августа 2023, 19:34
Откусил SMA и припаял к джеку. Оплетка к общему LR к центру.
  • Vmedic
  • 27 августа 2023, 16:00
Если что-нить в джек разъём воткнуть- то телефон переключается в режим наушники и весь звук идёт туда. А разговаривать с собеседником как, в случае голосового вызова или в ватсапе/вайбере? А видео посмотреть со звуком как? Куда слушать то, в антенну?
  • 27 августа 2023, 16:10
Ни что не мешает его не до конца вставлять, что бы режим наушники не включался. Всему учить надо? Сами уже ничего сделать не можете или догадаться?
Оплетка к общему LR к центру
Извините, но смахивает на бред.
  • 28 августа 2023, 13:24
Согнуть тройной квадрат из одного куска провода — не проще было бы?
Калькулятор обещает примерно такой же коэффициент усиления.
3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-antenny-trojnoj-kvadrat
Дешевле — пусть и так, но все-таки не проще, особенно при размещении на улице. Разъемы, короб, кронштейн, дополнительная работа.
  • 29 августа 2023, 08:28
Зато можно собрать синфазную решётку, да со сдвигом половины тройников на четверть волны…