Пневматический пистолет Umarex P.08 (Parabellum)

1. Цена: 10190 руб.

Немецкий концерн Umarex выпускает линейку автоматических пневматических пистолетов под названием «Legends». Здесь и Маузер, и Стечкин, и Макаров и конечно Парабеллум. Вот сегодня о нем и пойдет речь.

Я покупал эту модель несколько лет назад и могу с достаточной степенью объективности оценить этот пневматический пистолет. В сети я не встретил отрицательных отзывов или нареканий, и сам могу подтвердить это отличная пневматика для развлекательной стрельбы: надежная, мощная, ремонтопригодная. И еще был большой плюс – недорогая. Я покупал за 6300, это была нормальная цена для того времени. Сейчас конечно подросла, не в два раза, но при стоимости в 10000 уже принимать решение нужно взвешенно.
Коробка красивая, соответствует тематике легендарного оружия.
Комплектация: сам пистолет, инструкция и каталог «Легендарного оружия».
Каталог потерялся, а вот инструкция просто отличная. Толстенькая брошюрка со всей необходимой информацией.
На коробке краткая историческая справка.
Сам пистолет безусловно красив внешне, в руке лежит отлично как спортивная модель.
Выполнен с достаточной степенью копийности, но по сути это две скорлупки из цинкового сплава соединенные между собой штифтами и винтами. Но в отличие от других моделей этой серии, например, ПМ эти винты не лезут в глаза, а очень аккуратно убраны и незаметны.
Внутри находится простейший механизм с подвижным стволом. Стволик под воздействием мускульной силы стрелка за счет выжимания спуска движется вперед, захватывая шарик. Далее срываясь с рычагов движется назад и ударяет по клапану. Порция СО2 отправляет металлический шарик по гладкому стволу. Ничего лишнего, отсюда и высокая скорость 120-125 м/с. Разогнать этот пистолет реально до 140м/с. Интернет содержит много информации для апгрейда данного девайса.
Пистолет не только до мелких деталей копирует оригинал, но и весовая составляющая соответствует боевому образцу – 820 грамм. Поэтому, когда берешь пистолет в руки нет ощущения игрушки, да и при скорости стального шарика в 120м/с к нему и правда не нужно относиться как к игрушке. Хотя цель – развлекательная стрельба, но технику безопасности никто не отменял.
Подвижных управляющих частей немного: предохранитель, кнопка извлечения магазина, и сам спуск. Все.
Очень красивое решение со срезом ствола. Маленького внутреннего стволика практически не видно в фальшстволе, даже когда он выдвигается при работе.
Магазин типа «карандаш». Заряжается 21 шариком, достаточно удобно, возможно ускоренное заряжание.
Баллон с СО2 активируется очень просто: снимается правая щечка рукоятки, вставляется баллон и затягивается флажком-активатором. Никаких торцевых ключей, массивных гаек.
Прокалывающая игла оставляет очень аккуратное отверстие, и прокладка входного клапана держит отлично.
Вообще приведение пистолета в боевое состояние занимает минимальное количество времени.
Стрельба. Я как обычно использую пластиковые шарики, с ними скорость выше и точность. Две мишени (сталь и пластик), дистанция 4 метра 10 выстрелов. Применяемый шарик лежит в центре белого круга «десятки».
Я уже давно не брал в руки Р08, поэтому результаты плохие. Непривычно здесь все от маленькой ножевой мушки, до такого же маленького «V»-образного целика.
Сто лет назад это был стандарт, сейчас это несколько непривычно.
Кстати на мушке есть даже антибликовая насечка на торце, что говорит о бережном воссоздании оригинала.
Сама стрельба тоже необычна: тянем спуск, а усилие возрастает и резкий неожиданный срыв. Все это не очень положительно сказывается на стрельбе, но привыкнуть можно. Усилия не очень большие, но они есть и это сказывается на точности. Но привыкнуть к такому стилю стрельбы можно. Правда непонятно нужно ли? Очень хорошо получается темповая стрельба, баллон даже не охлаждается, специально снимал щечку рукоятки при стрельбе чтобы проверить. Соответственно скорость стабильна и это положительно влияет на точность.
Помогают разрушающиеся мишени, они есть оригинальные и есть нашего производства.
Они самоклеящиеся, также, как и 10 черных кружков которыми можно заклеивать места попаданий. При попадании вокруг отверстия мы видим яркий желтый ореол. Специально пострелял по всей мишени, чтобы показать сам визуальный ряд. Кстати пластиковые шарики из-за большой скорости создают более яркие отметины
Можно маленькие черные кружки наклеивать на обычную мишень.
Попадание в десятку сразу можно будет увидеть.
Маркировка. Ее конечно мало: номер пистолета и его обозначение Р.08, «F» в пятиугольнике, цифра «42», аббревиатура «АС» и указание калибра. Единственно что можно идентифицировать исторически это цифры «42», обозначающие, что копируемый оригинал сделан на заводе Маузера в период с 1939-1942 г.г.
Исторический экскурс я делать не буду, т.к. он достаточно большой, как никак пистолету уже 125 лет. И это тема отдельного разговора, безусловно очень интересного.
Фото взято отсюда:
feldwebel.ru/page/luger.html
Конечно интересно узнать, что у пистолета внутри. Сам пистолет я не разбирал, не было необходимости, а вот внутрянку можно показать со статей белорусского сайта Rezon.by.
Как видим, что извлечение клапанного узла и стволика не занимает много времени. Модульность конструкции очень важна. Можно очень быстро заменить клапанный узел в сборе, или же отремонтировать и усилить его. Для примера покажу модель SPPK Stalker, которая копирует Umareх PPKs из того же «Легендарного оружия».
Чтобы извлечь клапан в сборе потребуется меньше минуты. В планах у меня заменить данный клапан на оригинальный Umarex.
На данный момент из пневматических пистолетов у меня остался только вот этот P.08. И планов с ним проститься пока что нет. Надежность и мощность сильно подкупает, а точность это нарабатывается.
Из софт пневматики есть модель Ругер Стандарт, которая копирует внешний вид Парабеллума.
На него у меня был обзор: «Страйкбольный пистолет KJW Ruger MK1 Black Gas GNB».
mysku.club/blog/russia-stores/94135.html
Порекомендую ли я эту модель пневматического пистолета для развлекательной стрельбы? Если вас устраивает сегодняшняя цена, то конечно да! Но в любом случае удачного и правильного вам выбора.
  • Motto
  • 06 марта 2023, 13:41
Si vis pacem, para bellum :)
  • GIPER
  • 06 марта 2023, 14:04
Шут его знает, наверно это генетическая память, но когда я вижу Р-08, то меня аж передергивает. Умом то понимаю, что Георг Люгер к преступлениям нацистов не имел никакого отношения, но рефлексы берут своё.
  • 06 марта 2023, 14:36
Могу вас успокоить, Георг Иоганн Люгер умер еще до прихода к власти нацистов. И да, он не был инженером и не создавал P.08, он даже чертить не умел. У него были другие функции. Над этим пистолетом работал дружный и большой коллектив DWM Deutsche Waffen- und Munitionsfabriken Aktiengesellschaft (Немецкое акционерное общество по производству оружия и боеприпасов), бывшее Людвиг Леве.
Но чтобы сгладить негатив от мрачной тени пистолета, могу сказать, что Берия был расстрелян именно из парабеллума, одним точным выстрелом в лоб, а никак в фильме из Ак-47.
Не совсем верные рефлексы, штатным оружием вермахта в Великую Отечественную был все-таки Вальтер P38, который визуально немного похож (ну, пока рядом с парабеллумом его не положить), но в целом довольно сильно другой пистолет. Люгер/парабеллум это существенно более ранняя история, он создан в самом конце 19 века, к Великой Отечественной (Второй мировой) считался слишком дорогим и нетехнологичным для массового использования в качестве штатного короткоствола, поэтому встречался чаще в качестве личного или наградного оружия, причем с обеих сторон — у нас он пользовался популярностью у разведчиков, диверсантов, партизан (то есть или там где нужна была высокая точность стрельбы, или где боеприпасы вражеского образца было добыть проще, чем наши отечественные).
  • GIPER
  • 07 марта 2023, 10:00
Да нет, рефлексы то верные, потому что в большинстве советских фильмов про войну, нацисты почему-то изображались именно с Люгерами, у которых очень характерно выглядящий взвод. Всё таки Вальтер это уже классика, в котором затвор просто отходит назад, без всяких шатунных механизмов.
  • Rzzz
  • 07 марта 2023, 12:35
А от «Нагана» не передёргивает?
Вообще, любое оружие создаётся для того, чтобы убивать. А вот плохих, или хороших, людей или зверей — это уже другая история.
А одежда Хуго Босс не смущает?
  • Gelo35
  • 06 марта 2023, 14:11
Хочу. Но с блоубеком и на грине.
Я любитель переломок. Не нужно тратится на балоны.
  • AlVM
  • 06 марта 2023, 14:45
В развлекательном формате — проще уж электропривод взять.
  • Boor
  • 06 марта 2023, 14:44
Почему то сразу вспомнил:
— Да, — шептал Остап. — Мы надеемся с вашей помощью поразить врага. Я дам вам парабеллум.
— Не надо, — твердо сказал Кислярский.
Как то печаль беда. У Gletcher парабеллум интереснее.
Да. Gletcher поинтересней будет..

Есть блоубэк и задержка затвора
А зачем? При стрельбе пистоль с блоубэком дергается сильнее, и либо шарик летит медленнее и печальнее, либо газа уходит на каждый выстрел больше, закон сохранения энергии-то никто не отменял.
  • kvv12
  • 07 марта 2023, 02:24
Для полной аутентичности :) И ведь боевыми то как то пользовались, тоже дергается, да еще и отдача от патрона… А баллоны жрет, да, раза в 3 быстрее.
  • OreSama
  • 07 марта 2023, 04:22
Зато ударник взводится и шарик в ствол закатывается автоматически, а не усилием пальца под 10 кило.
зачем вам столько ножей и пистолетов, вы их солите что ли
  • 06 марта 2023, 16:11
Понятно, что вопрос риторический, но вы завидуете, осуждаете или сочувствуете?
  • romxx
  • 06 марта 2023, 17:01
Полагаю, что недоумевает.
в десяточку!
но ответа от автора мы полагаю, так и не дождемся
зачем вам столько ножей и пистолетов, вы их солите что ли
Понятно, что вопрос риторический, но вы завидуете, осуждаете или сочувствуете?
Опасается за себя))))
хочу рецепт попросить
  • 16 марта 2023, 11:35
Потому что мне это интересно, а вам видимо интересно заходить на не интересующие вас топики, задавать тупые вопросы и набирать количество комментов, флудить и троллить. Каждому свое.
  • AVL_2
  • 06 марта 2023, 19:19
Вы еще в 5 палате Ганзы не были )
  • OreSama
  • 06 марта 2023, 16:03
Довелось пострелять из такого. Целишься, тянешь спуск — нифига. Ещё сильнее тянешь спуск, даже Кросман 2300 давно бы уже выстрелил (там усилие на спуске тоже приличное) — но нет. Начинаешь засыпать с мыслью «да когда ж ты уже сцуко выстрелишь!» и вдруг оно внезапно стреляет. Однако пока вся эта hertzeleid тянулась, ты уже забыл, что надо не только тянуть, но ещё и целиться… В общем, себе бы я такое не купил.
Вопрос привычки, у меня точно такой же Umarex живет несколько лет, с удовольствием всей семьей по банкам в деревне лупим. Даже хрупкая девочка 13 лет вполне справляется со спуском и прицеливанием, ей доставлял больше неудобств почти килограмм массы пистолета, чем поведение спускового крючка.
  • 06 марта 2023, 17:42
ну не так все мрачно. Вариант Umarex p.08 — это никак не целевая, а скорее темповая развлекуха. Причем если чуть чуть привыкнуть, он нормальную кучу дает на дистанции 10 метров. Но те же бутылки успешно колет и на 20 м. Увы, я по стеклу не стреляю. Меня больше поражает отсутствие охлаждения баллона при темпе, т.е. стабильность скорости есть. Но это вопрос к расширительной камере. Глетчер не покупал сознательно, хотя желание было. Конструктивный дефект, нельзя тупо софт пнематику передирать на хард под 4,5мм и СО2.
  • wallie
  • 06 марта 2023, 19:10
Был у меня Люгер от WE — он и разбирался как оригинал, и затвор работал, и ББ был. На Грин-газе, страйкбольный. Да и стоил он недорого. А тут… Куча непонятно как отлитого ЦАМ за невменяемые деньги — прям как детские пугачи, продаваемые цыганами в СССР.
  • Esculap
  • 06 марта 2023, 20:47
Ну и память. В 60-е прошлого века у старьёвщиков можно было выменять за тряпьё или пустые бутылки нечто похожее на фото, отлитое из свинца оно стреляло бахало фосфорно-бертолетовыми пробками.
  • 07 марта 2023, 01:41
Если говорить об Umarex, то у него есть две исключительно неплохие вещи — пневматические со2 копии Вальтер Р88 и SIG Sauer P225. Есть еще одна замечательная вещица с универсальным питанием (шарики—свинец) — Heckler & Koch P30, но вот от Умарекса ли она, не помню. Ствол точно оттуда — четырёхдюймовая нержавейка.
  • OEM
  • 07 марта 2023, 11:16
Не только. Еще CP99 — отличная машина по эргономике, копийности и точности. При этом подходят все аксессуары от боевого P99, например лазер. И самое главное — есть 2 режима стрельбы — самовзвод и предварительный!
  • 08 марта 2023, 02:33
А, совсем забыл о шестидюймовой Беретте — первая моя игрушка )
Сейчас она в хроме под триста Евро, удовольствие. Черная в районе двух сотен.
  • 07 марта 2023, 09:10
А сколько с одного баллона можно настрелять шариков? С 4х метров в мишень это же совсем близко, нет?)
  • 07 марта 2023, 10:23
Шариков 80-90, кто-то говорит, что 100 — это пять магазинов. 60-70 — это мощные, остальные можно просто по мишеням.
4 метра — да это близко. Но в домашних условиях Но вообще в тире с короткоствола на кучность стреляют 6метров. Это же не спортивный пистолет. А был обзор владельца Р.08 от Umarex, так он с него стрелял по грудной мишени №4 на 25 метров. Стандартная армейская стрельба из ПМ. Он из 100 выбил 86, что тоже очень неплохо. Летом для пистолета у меня дистанции четко определенные и зафиксированные 6-8-10-15, но это летом.
  • 07 марта 2023, 17:57
Результативно, чуть более полусотни свинцяшек. Для этих игрушек, если свинец, четыре дюйма ствол — до пяти метров, шесть дюймов — пять— восемь.
Если хотите реальных спортивных результатов на 10—метровой дистанции, то здесь уже спортивный 16 дюймов рср.
  • Belgan
  • 07 марта 2023, 09:35
Больпечаль… Только Глетчер. Только блоубэк… В полтора раза дороже. Не пожалел.
  • PPU
  • 07 марта 2023, 11:55
Спусковой крючок у Umarex режет глаз. Почему-то внешний вид они не скопировали как у оригинала. Тот же Gletcher это спокойно сделал.
  • 07 марта 2023, 12:07
Таким крючком удобно работать самовзводом. Под это видимо и запилили.
  • Alaket
  • 07 марта 2023, 20:18
Подскажите пожалуйста, какие пластиковые шары используете (марка, масса) и где их берёте.
  • 08 марта 2023, 05:42
пластиковые шарики: Action Air 4,5мм массой 0,1гр, или Blaster 4,5мм/.177 массой 0,13гр.
Покупал всегда здесь,
www.diada-arms.ru/catalog/snaryady/shariki/b-kalibr-4-5/plastikovye-shariki-4-5-mm/shariki-vv-action-air-4-5-mm-0-1-gr-plastik-1000-shtuk-50103/
Сейчас вроде бы их здесь нет, но я думаю по интернету можно найти.
Когда то я мерил скорость хронометром 6мм шариков, снижение массы на 0,1гр давало прибавление в скорости 20м/с. Стальной шарик 4,5мм как раз и весит 0,33 гр… Есть ли прибавление в скорости в 40 м/с при использовании пластиковых шариков 4,5мм точно сказать не могу. Но в интернете видел изображение на хронометре при стрельбе с СО2 пистолета пластиком 4,5мм — 200м/с.
  • Alaket
  • 08 марта 2023, 17:48
Спасибо за ответ! А ощущается ли разница между 0,1 и 0,13 г? А то цена у них сильно разная — 0,13 г сильно дороже даже металлических. Может, из каких-то ценных пород пластмассы сделаны… )
  • 09 марта 2023, 06:43
Нет разницы никакой нет. Цена это от производителя. Но в любом случае я пластик ценю больше чем сталь. Но это исходя из тех целей, которую я ставлю перед собой.