Перчатка для вычесывания. Выход по шерсти

1. Цена: 69 руб ($1)

Штука вроде как известная. Раньше на нее было несколько обзоров. Поэтому буду краток.
Хочу показать сколько шерсти (пуха) я начесал за месяц. С некрупного кота средней пушистости.

Из собачьей шерсти делают противорадикулитные пояса. И даже вяжут небольшие свитера. Правда, на поверку часто выходит, что собачья шерсть там не чистая, а в качестве добавки. Я всегда думал, что из кошачьей шерсти ничего такого не вяжут, т.к. она считается аллергеном. Но, оказывается, это не так.
Только вот сколько шерсти или пуха можно добыть со среднестатистического кота, ежели его регулярно вычесывать? Вот в чем вопрос.
===========================================
Кот такой

Еще фото. Тоже неудачные

Снять без шевеленки не получилось: когда не спит, кот постоянно вертится, крутит хвостом и т.п. Жена как могла, удерживала перчаткой.
Коту уже лет 7-8, но он мелкий (~3.5 кг) и давно не растет. Обычно, коты этой породы крупнее раза в два. Но наш сильно болел в раннем возрасте, несколько раз лежал под капельницей.

Слева перчатка после пары минут вычесывания. Потом этот пух снимается и процесс повторяется еще раза 3-4.
Справа — пух собранный за месяц. Вычесывали каждый день, иногда 2 раза в день.

Много это или мало? Всего 4.5 г.

За год — около 50 г. Даже на варежки, наверное, не хватит. Хотя… пуховые — они же ведь очень легкие, почти невесомые.
Как прясть кошачью шерсть если у вас нет прялки.

Где купить перчатку

Да где угодно. Этого добра навалом везде. И у нас, и за бугром. На Озоне нашел за 69 руб (ссылка в заголовке обзора).
Я покупал на Али, причем пару раз, второй — даже 2 экземпляра.

Если что, то поиск лучше вести по «перчатка для груминга». Китайцы еще могут употребить слова «пуходерка» или «перчатка-фурминатор». В общем-то это неправильно. Но встречается.
Примеры (с БЕСПЛ. доставкой): ТУТ, ТУТ, ТУТ… и т.д.

Прикол с количеством резиновых пинов

На моей нонешней перчатке 180 резиновых «пинов» (вроде так называются эти выступы).

Вы скажите — с чего вдруг может прийти в голову считать эти выступы?
А история такова.
Если пройти по ссылке в заголовке обзора то попадаем на лот, именуемый «LEMLEO Пуходерка, оригинальная 150 пинов, рукавичка для расчесывания… бла-бла-бла»
И заглавная фотка, на коей эти «150 пинов» — таки фича №1.

Но если дальше смотреть рекламные фото, то с удивлением можно обнаружить фото-4

Где заявлено уже 256 пинов. Этот момент меня несколько смутил. А т.к. на новогодние праздники делать было нечего, решил докопаться до истины. Благо, что есть фото-2, где эти выступы считать наиболее удобно:

Оказалось — 255.
===========
Теперь вот сижу и думаю: почему за 5-6 лет пользования сначала одной перчаткой, потом — другой, нас ни разу не посетила светлая мысль пересчитать эти самые пины? Это же так важно, как оказалось…
В общем, вспоминается известная байка про количество спичек в разных коробках.
Наверное, уже мало кто помнит сверхпопулярное обсуждение необходимого количества дырочек в барабане стиральной машины. 84 страницы, 8 лет обсуждения. Хотя, наверное, еще помнят.

Какие бывают перчатки/варежки для вычесывания

Как оказалось — какими только не бывают. Имя им — легион. Под спойлером — лишь вершина айсберга.
10 фоток
1. Наиболее интересными показались вот эти — двусторонние

Верхняя сторона (обратная ладони) предназначена для очистки от шерсти обивки и покрывал на мебели. По крайней мере, так показано на поясняющем видео. Может, тут есть владельцы таковых?

2. Есть суровый вариант, с шипами

Я-то думал, что для вычесывания собак… Ан нет, на картинках другого лота ими предлагают хватать ми-ми-ми-шных котиков

А потом еще удивляются, что те котики начинают писаться где не попадя…

3. Есть даже вариант по типу женской массажной расчески

Универсальный вариант: подходит и для хозяйки и для домашнего питомца.

4. Есть вообще «без пальцев»

5. А есть совмещенные с душем

6. Совсем уж простенькие, «детские» варианты

7. Ну а это, наверное, для чего-то типа ролевых игр:)

Всего доброго.
Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты. Спасибо за понимание.
За год — около 50 г. Даже на варежки, наверное, не хватит.
Это у вас котов в доме мало. А было бы 6-10… ;)
  • 14 января 2023, 16:39
Думаю, для ув. koalexx это вполне актуально.:)
  • 14 января 2023, 20:29
Это у вас котов в доме мало.
Вроде последнее время считается, что аллерген не шерсть, а белок Fel D1, который из слюны на шерсть попадает. Но подопытных нет, чтобы проверить будет ли аллергия на постиранное изделие из шерсти. По сабжу, визуально с фурминатора больше шерсти, но кот 4.5 кг, длина шерсти визуально совпадает.
  • 2022
  • 14 января 2023, 19:29
да, слюна и перхоть (сфинксы, м-ау;)
«последнее время» — если только в массовое бессознательное проникло, у аллергологов понимание сути вопроса присутствовало «всегда»
мне понравилось в бане ей чесаться
  • groom7
  • 14 января 2023, 16:41
Сколько шерсти собрали?
Видимо, в прошлой жизни вы были котиком.
  • 14 января 2023, 16:41
В отличии от металлических, есть жирный минус — электризуется
  • 14 января 2023, 17:19
Это не баг, это фича. Шерсть лучше налипает на перчатку.
Чесалка с металлическими штырьками у нас тоже есть. Но кот к ней относится нервно. И выход по шерсти вроде как меньше…
  • 14 января 2023, 17:24
А пёс наоборот)
  • 14 января 2023, 17:26
Противорадикулитник уже связан? о_0
  • 14 января 2023, 17:32
К счастью, у нас не Чау-чау
  • junari
  • 14 января 2023, 19:36
Настолько нервно?
  • Lev8228
  • 14 января 2023, 20:29
Ахаха) жёстко!
  • 14 января 2023, 20:43
Думаю, юноша с перчаткой — он вообще левый, пришлый.
И перчатка тут совсем не при чем.
Наш предыдущий кот несколько раз загонял выпившего шурина (приехавшего погостевать) на балкон, когда мы с женой сваливали на работу.
Кот был черный и несколько крупнее этого рыжего…
моя кошка одобрила, очень ей массаж понравился
  • 14 января 2023, 17:17
через несколько месяцев (или лет) пластик «пеньков» высыхает и они начинают «отламываться». Впрочем — не считаю это недостатком — просто особенность.
  • 14 января 2023, 17:24
Не знаю. Этот экземпляр уже года три. Без изменений.
До этого было еще 2 практически таких же (синих) — один потеряли (не вынося из квартиры!), второй — подарили.
Наверное, от производителя зависит. Но это не важно — цена-то копеечная.;)
Года с 17 такая, ни один пенёк не отвалился.
  • 15 января 2023, 16:54
Моя получена 12.10.2017 (видимо мы с вами заказывали после одного и того же обзора) Отломано 29шт (в основном на кончиках пальцев. Да и остальные держатся только силой воли — если пальцем надавить на любой — будет отломан.
Хотя функцию свою выполняют. Возможно — какое то время она хранилась где ни будь у батареи (хотя я не помню такого но я не единственный пользователь этой перчатки). В таком случае — знать что такое может быть — тоже полезно.
  • 15 января 2023, 17:38
но я не единственный пользователь этой перчатки
Я о подобном никогда не слышал. Вы первый.
Но старение резинотехнических изделий — это нормально. Вопрос времени и условий использования. Почему бы и нет.
  • 15 января 2023, 17:47
Так я сразу же и написал про это — «не считаю это недостатком — просто особенность» :)
  • IN19
  • 14 января 2023, 17:26
Кот все же недостаточно пушистый, чтобы из его шерсти можно было что-то делать.
Кстати, у меня был такой же породы, тоже не крупный, примерно 4.5 кг. Прожил 18 лет. Обожал, когда его вычесывали. Но вот трогать вычесанную шерсть никому не позволял — считал своей собственностью, и сразу начинал кусаться.
Да пусть лучше недостаточно пушистый, чем как у нас: пух везде — от постели до еды.
  • 14 января 2023, 18:20
Подстричь аки пуделя — ?;)
А ежели серьезно — хоть вычесывай, хоть не вычесывай, все равно пух по всей квартире.
Но сфинкса все равно не будем заводить. Страшные они…
  • 2022
  • 14 января 2023, 19:43
«аки пуделя» — вы хотели сказать «под Льва»?)
[ не грузится фотка, aroundpet.ru/strizhka-kota-pod-lva-foto — ну да тысячи их ;]

лет десять назад, на даче, прибегаем со своей в ветеринарку — а там гордо ходит подстриженный почти под ноль местный любимец, почётный донор;)
Объявление:
Стригу котов. Возможна кастрация. В общем, как получится. ))
У нас Васенька странно относится к вычесыванию. Вроде, лежит спокойно, но хвостом хлещет, как Индиана Джонс кнутом.
  • 14 января 2023, 18:14
лежит спокойно, но хвостом хлещет
Это «нервная дрожь».
Наш тоже хвостом хлещет и при вычесывании и если просто гладить. Но всем видом показывает — оно ему по кайфу. И мурчит…
  • 14 января 2023, 18:37
С появлением дома котенка, тоже присматриваюсь к такой перчатке (заранее).
Перчатка для вычесывания. Выход по шерсти
Да, шутка сразу вспомнилось — «Не путайте свою личную шерсть с государственой». ))

• AUser0
  • 14 января 2023, 19:46
У таких перчаток есть один минус — наэлектролизованные хорошо притягивают шерсть, из-за этого их трудно очистить от собранной шерсти с целью продолжения экзекуции…
  • 14 января 2023, 20:53
Шерсть да, притягивают. И чистить продолговато. Но при чем здесь «экзекуция»?
Если коту что-то не так, он такое устроит, что всякое желание вычесывания таким образом сразу отпадет. Надолго или навсегда.
  • zork
  • 17 января 2023, 07:34
Если шерсти достаточно, она сцепляется между собой и аккуратно снимается одним куском. Другое дело если шерсти мало (кот не в настроении, вычесано мало), тогда я просто оставляю шерсть на перчатке до следующего раза. Но вещь обалденная. Хотя кот не позволяет вычесывать живот и лапы, всё равно за сутки получается прилично. Раньше регулярно блевал шерстью, сейчас почти нет. Отличный результат.
  • Utopian
  • 14 января 2023, 19:45
Как оказалось — какими только не бывают
Когда-то вместе с кормом Purina One дали вот такую варежку:

Отличная варежка, и шерсть вычесывает, и массаж делает. Чесали ей кота породы Экзотик, от британцев и персов досталась густая и частично длинная шерсть.
К сожалению, того кота уже нет(
Моя кошка эту перчатку не одобрила, терпит не долго, а потом встаёт и отходит, хотя металлическими позволяет себя вычёсывать.
Сибирская порода, шерсть длинная и густая, эти пины до пуха вообще не достают, скользят по верхнему слою, короче эта перчатка оказалась совсем не подходящей для неё. Удивительно, но заводчица сразу предупреждала, что перчатки не годятся, нужны расчёски с длинными, редкими и вращающимися зубчиками. Не поверил — купил — убедился, что она была права.
  • dinogen
  • 14 января 2023, 21:12
Вы даже не представляете, сколько крови потерял я, когда пытался подобной перчаткой кошку вычёсывать. Не понравилось ей сие действие, но я настаивал за что и пострадал.:)
  • 14 января 2023, 21:24
но я настаивал за что и пострадал.:)
И зачем оно Вам было нужно?
Кошка приручила человека, а не наоборот.;)
  • IN19
  • 15 января 2023, 01:47
Вспомните мультик «Кошка, которая гуляет сама по себе». У человека с кошкой договор. Она играет с маленькими детьми, терпя их выходки, ловит мышей, радует домочадцев своим присутствием, живет в доме и получает полное довольствие. Но сохраняет полную свободу. Но и мужик получил право запустить тапком, если кошка слишком наглеет. За что кошка этому тапку ох как может отомстить…
  • 15 января 2023, 12:33
Да, известный мультик. Сейчас по телеку его редко показывают. Все больше бузову с арбузами…
Ну дал кот 4 г. Шерсти. Ну и что? Если бы ещё и молоко давал. А так толку с него…
  • 14 января 2023, 22:01
птичье молоко?
Кот (кошка) ляжет рядом под бок и погреет, даёт погладиться и поурчит, позабавит хозяина своими выходками. Для молока держат других зверей.
  • zork
  • 17 января 2023, 07:38
Проглаживание кошки снимает стресс и даже немного лечит сердечные болезни. Не говоря про депрессии и даже, вроде, аутизм или что то подобное.
  • iG0Lka
  • 15 января 2023, 02:04
они разне бывают по эфективности.
у меня две с виду одинаковые — одна замечательно собирает шерсть с кошки, а вторая хреново
  • 15 января 2023, 12:19
Мягкость-жесткость-эластичность шерсти (волосков), видимо, различается.
  • 15 января 2023, 12:30
Может еще и накопление стат. заряда. Что есть благо для прилипания шерсти к резине, имхо.
  • 15 января 2023, 13:18
Пока нет специальной перчатки жена вычесывает старенькую Найду массажной расческой (алюминиевые штырьки в резине).

Не знаю, у нас эта перчатка нифига не собирает со стандартного рыжего засранца. Так и лежит без дела. Спасаемся металлической расческой для животных — начесывается довольно много…
  • TiMS
  • 15 января 2023, 21:26
Есть такая, мне не зашло. Очень понравилась селиклновая щетка для короткой шерсти, вычесывать ость. Подшерсток, металлической пуходеркой
sl.aliexpress.ru/p?key=Kw0ytUq
  • 15 января 2023, 21:47
Есть такая, мне не зашло.
Это скорее для котов, а не для собак.

А по ссылке — абы что. Уж извините.
  • TiMS
  • 15 января 2023, 23:10
В описании товара, что и для собак.
Я пробовал разное, разным типам шерсти подходит свое.
Как по ссылке, такой щеткой чешут собак в груминг салонах. Для вычесывания ости очень хорошо, для коротшерстных.
В общем все мое описание касалось собаки
  • DLL
  • 16 января 2023, 22:05
Щупал в разных зоомагазинах эти перчатки — есть очень мягкие силиконовые, есть более жёсткие резиновые, я так понял лучше собирают силиконовые?
  • 17 января 2023, 09:57
жёсткие лучше массажируют, имхо.
  • DLL
  • 17 января 2023, 10:06
Для сбора шерсти надо
  • 17 января 2023, 10:23
Может, фурминатор лучше подойдет?

Есть еще пуходерки.