SSD накопитель Digma Run S9, oдин из самых дешевых дисков M.2 емкостью 512 ГБ.

В обзоре: mysku.club/blog/russia-stores/94060.html писал как «купил» этот диск.
Так вот, в Ситилинке обменяли диск KingSpec на Digma, так как по цене они были схожи.
Думал взять диск АМD но он был дороже на 300₽ и не согласились, хотя хотел доплатить разницу. Digma может, она дешевле на 100₽, но без возврата 100₽ даже бонусом? Обмен я принял, так как сразу проверили мой диск и он точно соответствует описанию на сайте.

Давайте посмотрим короткий тест, просто чтобы поделиться с вами результатами этого диска, который является одним из самых дешевых для формата M.2 SATA.
Сначала немного об упаковке диска. Диск упакован в картонную коробку с указанием основных данных:

Внутри коробки находится прозрачный блистер с диском и двумя винтами для крепления диска:

Первый тест, тест хардвера диска с помощью программы Вадима Очкина:

Как видите, диск работает на контроллере Silicon Motion SM2259 a память YMTC от китайского производителя. Чипы памяти YMTC 3dv3-128L TLC китайского производителя Yangtze Memory (китайский государственный производитель интегрированных полупроводниковых устройств, специализирующийся на микросхемах флэш-памяти. Основанная в 2016 году в Ухане). Этот тип памяти увидел на диске Patriot Burst (там била QLC) и на диске NETAС, там было 64 слоя: mysku.club/blog/russia-stores/92714.html
Переходим к синтетическим тестам.

Программы CrystalDisk:

И еще пару программ, для сравнения результатов:

ATTO показывает, что этот недорогой диск достаточно хорошо сбалансирован.

Что касается меня, за диск oт 2000Р. формата M.2 и емкости 512 ГБ, оценка 816 баллов — более чем хорошо.
Тест AIDA:

Как видите, скорость стабильная.

Здесь мы видим стандартный SLC-кэш около 35%, или 167 ГБ записей на максимальной скорости, а остальное на довольно высокой скорости около 150 МБ/с.

Да, отмечу, что во время тестов температура диска была около 40 градусов, так что этот диск может работать без радиятора без проблем, что является большим плюсом, если мы хотим поместить его в нот бук, где часто физически не можем поставить радиатор.

Наконец, в качестве заключения могу сказать, что я полностью доволен этим диском, особенно если он достался мне как замена на KingSpec (TLC на QLC):

Ещё сравните тесты AIDA:
DIGMA:

KingSpec:

Запись DIGMA:

Запись KingSpec:

Надеюсь, этот небольшой тест будет кому-то полезен.
Спасибо за внимание.
В принципе, с выводами согласен…
  • 10 декабря 2022, 14:49
Согласен с обзором. Можно сказать, отличный бюджетный диск.
Про отличный я бы поостерегся… Херен его знает, сколько проживет.
Пока не видно, но добавлю, что из 14 — ти подобных, самых дешманских ссд, ни одно не сдохло за достаточное время от 5-ти лет…
  • 10 декабря 2022, 22:27
Извините, я написал отличный бюджетный диск.
Извиняться не надо, я не папа римский. Просто каждый сделал акцент на разные слова. Не сочтите за подколку…
  • 11 декабря 2022, 14:07
Я знаю, что Папа Франциск аргентинец и его родной язык испанский, и, конечно же, акцент другой.
Не сочтите за подколку…
Спасибо. Я без сарказма… По-доброму…
За эти деньги — это отличный диск!
  • pc63
  • 11 декабря 2022, 11:25
а если ноутбуке только такой тип подключения?
Много ноутбуков на типоразмере 2259 через SATA видели?
  • 11 декабря 2022, 18:57
Типоразмер там 2280 а ноутбуков в которых разъем m2 только поддерживает SATA вагон с тележкой, вот сейчас пишу с такого.
  • 10 декабря 2022, 15:11
Обменяли одно Г на другое :)))
>> а остальное на довольно высокой скорости около 150 МБ/с.
это скорость линейная современного HDD

PS: В общем пойдет при очень большой экономии, но нервы и время дороже.
  • 10 декабря 2022, 15:27
Почему такой комментарий?
Например, бюджетный китайский XRay с памятью QLC работает уже третий год без проблем. Цена была смешная. Он давно оправдал каждую отданную копейку за него.
  • 10 декабря 2022, 15:43
Может повезти а может нет. У меня оба китайских безродных SSD сдохли с концами через пару лет. При этом на работе примерно 30 самсунгов за 10 лет не сдох ни один.

Ну и вы серьезно считаете, что 140 метров в секунду — нормальная скорость для SSD после окончания буфера?
  • katran
  • 10 декабря 2022, 15:54
на работе примерно 30 самсунгов за 10 лет не сдох ни один.
и сколько эти мифические SSD диск самсунг с датой изготовления 2012год уже записали даных?
и их объём\емкость
Не знаю за автора того коммента, но себе в конце 2012 года взял Intel 330 на 180 ГБ под системный диск. В середине прошлого года делал апгрейд, у ссд было записано что-то около 40 Тб из заявленного ресурса в 80. При этом, с 2012 по 2017 и 2020-2021 комп работал круглосуточно, на нем и работали, и фильмы смотрели, и играли. Никаких оптимизаций ОС по «снижению нагрузки на ССД» не проводилось.
  • shahter
  • 10 декабря 2022, 18:14
Какие 80 Тб, у него ресурс 540 Tb, 80 мало даже для TLC, а он на MLC.
Откуда такая инфа? Не могу найти поиском официальной информации по этому вопросу, однако в доке от интела на 330-ю серию

в разделе «надежность» сказано:
The SSD will have a minimum of three years of useful life under
typical client workloads with up to 20 GB of host writes per day
Это, получается, 20 ТБ. Предположим, что это на самый маленький ссд серии — 60 ТБ, значит, для 180 ТБ получим 60 ТБ. У меня же в памяти осталась цифра 80 ТБ (не помню уже, откуда взялась).

Никс заявляет 144 ТБ, но с пометкой, что из неофициальных источников.

В любом случае, мой посыл был в том, что в бытовых условиях ресурса ССД хватает, и ССД может вполне 10 лет проработать.
  • 10 декабря 2022, 16:39
не знаю, там копейки — это офисные компы…
эти мифические SSD диск самсунг с датой изготовления 2012год
«15 октября 2012
Samsung представила новую серию твердотельных носителей SSD 840 Series»
$199.99 (250GB)
$449.99 (500GB)

"Samsung SSD 830-й серии: обзор и тест
Редакция THG, 8 ноября 2011"

И на них была гарантия 10 лет.
  • 10 декабря 2022, 16:06
А в чем проблема с такой скоростью, если речь идет о крайне бюджетном диске?
Кingston, бренд в области дисков, результаты хуже?
  • 10 декабря 2022, 16:41
проблема основная в надежности… Скорость низкая — это уже вторично…
На счет, в среднем, большей надежности брендовых ССД согласен.
140 метров в секунду — нормальная скорость для SSD после окончания буфера?
А куда вы собрались за раз больше 167 ГБ записывать? В повседневной жизни это даже при переустановке готовой ОС из образа не случается.
  • 10 декабря 2022, 16:30
Об этом он не думал. Ему было надо найти причину для такого комментария.
  • 10 декабря 2022, 17:57
  • 11 декабря 2022, 21:55
Ещё и заминусили чего-то. Вы хоть спецификации контролера sm2259xt посмотрите, он физически кэш не поддерживает.
Заминусили потому, что кэш тут совсем не при чем и алгоритм работы не такой.

SLC = 1 бит на ячейку, TLC = 3 бита. То есть, если записывать диск как SLC, его объем будет в три раза меньше. Получается, контроллер сначала пишет весь свободный объем как SLC на максимальной скорости, а затем начинает переписывать SLC в TLC, параллельно принимая еще данные. Если процесс записи остановить, контроллер продолжит переписывать SLC в TLC в фоне, пока не приведет весь объем «в порядок». Затем, он снова будет способен принять данные на максимальной скорости (но меньший объем, т.к. свободного места уже меньше). И т.д.

В итоге, в бытовом применении диск всегда способен принимать какой-то объем на максимальной скорости, затем скорость будет падать. Сколько именно — зависит от свободного места. Но тут вопрос в том, часто ли в быту надо переписывать большие объемы? Основных сценария два — переустановка системы и установка какой-то большой игрушки.
  • 15 декабря 2022, 08:25
Спасибо за подробный ответ. Звучит правдоподобно, но на имеющихся у меня дисках mlc скорость записи падает в 10 раз после заполнения половины и не возрастает, хоть они неделю в простое проведут.
  • graf67
  • 10 декабря 2022, 17:04
Примеры, они разные бывают.
Xray из ДНС. Нормально отработал менее полугода, потом скорость чтения начала скакать от 150 до 30, время доступа выросло в разы, графики тестов стали похожи на кардиограмму умирающего… При том, что все ячейки как бы целы. Уж не знаю, сумел «счастливый» и очень экономный владелец спихнуть его обратно по гарантии.
Ни оправдал и копейки, отданной за него.
нот бук?
вы серьезно?
  • tirarex
  • 10 декабря 2022, 15:46
Не ноутбук, видать автор имел в виду настольный компьютер.
Hotbook, как ноутбук, только горячий.
  • vova_m
  • 10 декабря 2022, 16:03
Гдето раза в три медленней чем должно быть у нормального диска.
эnj только по форм фактору м.2 диск, там сата3 интерфейс, а не nvme/pci-express
  • nsn
  • 10 декабря 2022, 16:22
Разъём жалко тратить на SATA, разве что как внешний использовать…
Взял как и автор этот диск (Digma Run S9 в ситилинке), вышел в 1500р и запихнул его в корпус от Orico (корпус брал еще в 21году, стоял диск на 128)
Что сказать, отличная флешка на 512 гига

• benomx
  • 10 декабря 2022, 16:34
  • Suhoff
  • 10 декабря 2022, 16:42
1. Есть ноуты где второй диск только m2 (не уверен что он именно sata но вполне вероятно)
2. В матплате есть 2шт m2 и второй только в SATA — почему бы и не поставить туда m2 sata диск если нужен объем а скорость вторична? Это точно аккуратнее чем 2,5" SATA SSD с кабелями.
  • benomx
  • 10 декабря 2022, 17:30
Точно, ноутбуки не учёл.
  • SV13
  • 10 декабря 2022, 20:09
100%
Согласен
Тоже согласен. Особенно метко про огурец и красный левых сапог.
Использовать как компактный внешний диск без большого нагрева или как обычный не требующий радиатора.
В любом случае в этот диск пихать только неважные данные и мусор вроде скаченных игр или фильмов.
Не очень понимаю m2 на sata.
А от M.2 USB вас наверно вообще плющить будет?
  • Corvair
  • 10 декабря 2022, 20:13
Оно может оказаться и лучше, чем нечто якобы AMD. ОЗУ и SSD AMD Radeon зарекомендовали себя не очень хорошо.
озу AMD я зарекся брать. почти 100% планок, что я видел, проблеммные. либо я победитель по жизни.
  • 10 декабря 2022, 23:01
К вопросу об объемах и ценах на диски. Просто оставлю это здесь. кстати он NVME
для тех кто смотрит нижнюю цену, поясняю ЭТО ЗА ДВА ДИСКА!!! слева скриншот ил ЛК али Справа со Сбера
  • 10 декабря 2022, 23:19
При чем здесь АлиЭкспресс? Здесь речь о диске который куплен в Ситилинк.
Кстати, гарантия продлевается после замены? Т.е. гарантия ровно 3 года для этого диска?
  • 10 декабря 2022, 23:33
  • Z2K
  • 11 декабря 2022, 01:12
А почему у Вас в чеке такая цена? Былы скидка?
  • 11 декабря 2022, 03:40
Скидка, точнее замена на другой диск.
На начале обзора линк который говорит об этом как «купил» этот диск.
Спасибо. Они сейчас чеки еще стали печатать, раньше было 2 бумаги с чеком. Оптимизация…
  • 11 декабря 2022, 03:45
Дали потому что купил через Сбер маркет. Тоже, бумаги дают покупателям которые не зарегистрированы у них.
Если зарегистрированы, тогда отправляют по мейлу.
  • 10 декабря 2022, 23:56
При чем здесь АлиЭкспресс? Здесь речь о диске который куплен в Ситилинк.
А я про альтернативу
  • 11 декабря 2022, 00:12
Без гарантии альтернативы быть не может!
Но ладно, повесьте тест того диска, чтобы увидели тип контроллера, памяти и прочих параметров.
Терабайтный диск по такой цене.....?!
  • 11 декабря 2022, 00:18
Терабайтный диск по такой цене.....?!
Вы дату оплаты видели? товар оплачен 8 декабря он еще не приехал. но я покупал у этого продавца диск на 512 гб и он нормально работает
Без гарантии альтернативы быть не может!
Вам шашечки нужны или ехать?
Купить за 2090 руб SATA SSD на 512 гб или на 500 руб дороже но 1024 гб и NVME с в два раза большей скоростью?
  • 11 декабря 2022, 00:39
При чем здесь скорость если он через пол года откажет? Я спокойно могу пользоваться этим диском. Три года гарантии а, кроме этого, для контроллера Silicon Motion SM2259 много инструментов для его восстановления.
Но давайте, сделайте тест для этого диска и повесите обзор. Рад бы был увидеть что купили?
  • 11 декабря 2022, 01:21
При чем здесь скорость если он через пол года откажет?
Откуда такой пессимизм? Два таких купленных ранее этой фирмы фигачат в ноутбуках уже год и недавно купленный такой же на 512 отработал уже 3 месяца.
Вот пока могу вскрыть диск купленный по данному лоту на 512 гб. Контроллер Silicon Motion SM2263XT.
  • 11 декабря 2022, 01:54
Гарантия не может бить пессимизм.
Написал, сделайте тест и повесите его. Можно это качественный диск?
Что касается контроллера SM2263XT он не поддерживает драм но ещё хороший старенккый бюджетный контроллер. Но, для меня, NVMe диск без драма....?
Но, не будем о этому, о вкусами не надо. Давайте тест?
  • sundd
  • 11 декабря 2022, 12:39
Диск без драма — это драма :)
Хотя уже сейчас, судя по тестам в инете, новые бюджетные диски по скоростям очень даже не плохи. В домашнем компе многие пользователи эти различия в скоростях вряд ли заметят.
  • 11 декабря 2022, 13:21
Вы прочитали что я написал?
«Но, для меня, NVMe диск без драма....?
Но, не будем о этому, о вкусами не надо. Давайте тест?»
  • ARMOR
  • 12 декабря 2022, 13:47
nvme вместо sata убивает всю суть альтернативы, как раз получаются шашечки вместо ехать, т.к. кому надо nvme, тот его и берет, а кому надо sata, тому nvme без надобности. Полно устройств где нужен именно sata, ноутбуки, второй слот на мат.платах.
Будет обидно, если быстро сломается, гарантии то никакой нет.
  • 11 декабря 2022, 00:15
Будет обидно, если быстро сломается, гарантии то никакой нет.
Да и за 2500 не так жалко
  • nsn
  • 10 декабря 2022, 23:42
К вопросу о ценах, можете дать ссылку на товар в магазине с этой ценой?
  • JoraGn
  • 10 декабря 2022, 23:55
нет сейчас в этом магазине такого товара
  • 11 декабря 2022, 00:09
К вопросу о ценах, можете дать ссылку на товар в магазине с этой ценой?
Сейчас акция закончилась. Акция длилась всего несколько дней вот этот лот ТЫК
А вот AliHelper следит за ценой в этом лоте за диском в 128 гб
  • maxik
  • 11 декабря 2022, 00:51
где почитать, как читать s.m.a.r.t.?
  • 11 декабря 2022, 02:38
присоединюсь к вопросу!
Что все пристали к бренду дигма? Обычный качественный Китай. Не лучше не хуже хаоми, всяких кингов и хреев. Дёшево — брать. Надёжность — не брать. В игровых-домашних компах 3гарантийных года отработает. Инечего тут скорости мерять. Или тойоту или гранту, ехать.
xiaomi уже к мусору прировняли? дигма это больше на dexp похоже.
Ну из последних дигм приобрёл два планшета с вб. И охудидивился от качества. Месяц как их треплют бультердети, и всё равно живые, отличные планшеты. Думаю дигма — это уже не смешно. Как лифан, чанган, хавал и прочие джолионы у нас во дворах. Правда айпад 3 жив уже 12 лет, и не отличается от нового, а королла 14 лет не соизволила сломаться. Ну посмотрим. Надо пересматривать ориентиры.
  • 11 декабря 2022, 01:56
Xiaomi не делает диски.
  • 11 декабря 2022, 02:39
не загадывайте!!!))
  • 11 декабря 2022, 02:52
Если вы имеете в виду это, то извините!

Купите и мне где то килограмм.
  • 11 декабря 2022, 17:59
club.dns-shop.ru/digest/29599-xiaomi-predstavila-perenosnoi-jestkii-disk-thinkplus-obemom-do/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F
до ssd-шек ещё чуть-чуть, подвернётся какой стартап и у них будет прорыв в дискостроении
  • 11 декабря 2022, 18:05

Интересно, я их не видел в продаже до сих пор, а вы??
  • 11 декабря 2022, 19:46
нет, но ведь представили, а значит уже делают, хотя возможно что то пошло не так.
  • 11 декабря 2022, 19:59
Я до сих пор не видел SSD диск марки Xiaomi.
Я вижу только подделки на Али.
Чисто наблюдения. У дешманских планшетов Digma всегда ставились IPS матрицы. У конкурентов, чаще всего TNки с плохими углами обзора. На 100% истину не претендую, но какие дигмы попадались, были именно с IPS.
Хотя ведро дёгтя есть. В 250г сата болтики не лежат. Проверил и не кладут тоже. Сам ссд ну обычный. Летает. Гарантия три года
  • pugachov
  • 11 декабря 2022, 07:47
пять лет Kingspec трудится системным диском. ЧЯДНТ?

• penzet
  • 11 декабря 2022, 11:18
Все эти тесты только медленно убивают диск. Перестаньте заниматься ерундой. Купили, поставили куда надо и пусть работает.
  • pugachov
  • 11 декабря 2022, 12:09
Чтение убивает?
  • Suhoff
  • 11 декабря 2022, 12:25
Все проблемы от ума. А ум от чтения.
Горе отъ ума — комедия в стихах Александра Сергеевича Грибоедова.
Дата написания: 1822−1824

SMART — умный. Не было у бабки хлопот, скачала CrystalDiskInfo.
Радиатор стоит ставить? Это я к тому, что в коробочном варианте sata 2,5 радиаторов не ставят. Решил заказать, поскольку в материнке имеется соответствующее гнездо и оно пока пустует (Mashinist https://aliexpress.ru/item/item/1005003749535464.html ) Уже стоит NVME с радиатором.
  • 11 декабря 2022, 19:03
Удивило вот это вот

>По скорости записи он превосходит многие фирменные диски без DRAM-памяти, то есть только SLC-кэш.

Вы правда думаете что DRAM на SSD используется как какой-то кеш для записи?
Однако скорость записи каким-то чудесным образом увеличивает.
  • 12 декабря 2022, 00:00
Это сказки. 2 гигабайта это максимум что бывало на SSD и заполняется этот буфер со скоростью интерфейса за секунду, да такие диски еще поискать надо. Обычные диски используют DRAM только для таблицы секторов.
В контроллерах Phison вроде была встроенная память.
Samsung, 2011 год:
«Контроллер 830-й серии, как и предшественник, работает в связке с памятью DDR2-800 объёмом 256 Мбайт, которая используется в качестве промежуточной памяти для всех трёх ядер Cortex-A9.»
Это не сказки, это любой топовый контроллер. Вот они не знают что DRAM это всё зря, раскройте им глаза.
  • 12 декабря 2022, 22:43
Знают. И поэтому практически все перешли на выпуск DRAM-less SSD. Но вы пожалуйста расскажите им почему они делают не правильно, ок?
Да, расскажите зачем в IG5236 «supports DDR SDRAM with (32+8)-bit or 32-bit wide data bus»
Для скорости записи вы уже отвергли. :)
  • 13 декабря 2022, 09:33
Я объясню, если это так тяжело :) Попробуйте начать с RTFM :)
Что же не объясняете? Путь вы знаете.
  • 14 декабря 2022, 00:59
Я уже объяснил :) Просто не все оказались способны это понять :)
  • 13 декабря 2022, 02:14
Как выше верно замечено, оперативка используется в первую очередь и большей частью для кеширования транслятора. Отложенную запись хоть сколько то заметных обьемов в ней не держат.
Продолжайте. Так для чего кэшируют транслятор? :)
  • 13 декабря 2022, 16:39
что бы избежать лишних запросов к медленному флешу.
вот тут можно посмотреть примеры, как произвольное чтение проседает.
mysku.club/blog/aliexpress/69796.html начиная с «Вернемся к исследованию работы HMB.»
хотя обычно разница все поменьше.

на последовательно обмене оно немного пофиг — обьем пользовательских данных значительно превышает обьем служебных.
В общем для ускорения работы. Правильно? А уж что там кэшируется то дело десятое.
  • 13 декабря 2022, 20:18
ускорение от этого имеет место в каких-то частных случаях. в каких-то ровным счетом никакого.
так что если уж разбираться — то никакие «вобщем» не катят. а если нет — то зачем вообще это обсуждать.
Так вы не исследовали влияние кэша контроллера, а только софтового. Но согласитесь что контроллеры с кэшем классом выше bufferless контроллеров.
  • 14 декабря 2022, 15:15
это в каком месте она софтовая? доступ к системной памяти через шину сугубо аппаратный. используется она для того же.

если сравнить какие-нить ssd на phison e12 с разным соотношением dram:nand (там бывает от 2: до 1:4) — наблюдаемый эффект ровно тот же.

в ряде случаев это могут быть одни и те же контроллеры.
у smi пары 46en:46xt, 56:56s, 58:58xt, 59:59xt, 63en:63xt, 67:67xt совместимы, и старшие умеют работать без dram с прошивками от младших. более того, иногда они в таком, «обрезанном», виде встречаются в готовых ssd. у фисона аналогично был e8:e8t.
Хорошо, поверю вам что dram производители ставят от нечего делать, bufferless не хуже.
  • 15 декабря 2022, 16:51
во уж точно не стоит приписывать мне свои фантазии.
Мне ток один тест по душе H2testw, все остальное это так…
Как выяснилось (опытным путем), старые процы AMD под AM4, типа A6, A8, A12 не работают с NVME дисками. То есть в разъем M2 можно ставить SSD только с SATA интерфейсом.
  • 13 декабря 2022, 02:15
Разве в инструкции об этом не написано?