Батарейки DURACELL работают до 10 раз дольше?

1. Цена: $7 (472р)

Я редко пользуюсь обычными батарейками, их во многих устройствах успешно заменяют никелевые аккумуляторы, но после покупки геймпада Xbox начитался в форумах, что уровень заряда считывается некорректно и садятся они внезапно, так что было решено купить охапку хороших батареек, первое что пришло в голову это energizer и duracell, полистал предложения в местном онлайне и остановился на последних, ведь на упаковке была большая надпись, обещающая нормальную ёмкость элементов. Я в чудеса не верю, но около 3Ач обычно в АА типоразмер влазит, на это и надеялся (зря).

Характеристики

Гарантийный срок: 5 лет
Количество предметов в упаковке: 12 шт.
Модель: DURACELL
Емкость: 2400 мА*ч
Типоразмер: АА
Напряжение: 1.5 В

На момент покупки нормальных характеристик в лоте не было указано, так что сверил их с несколькими сторонними каталогами, 2400мАч конечно ниже ожидаемых 3Ач, но всё же не так уже плохо при цене 20 рублей за штуку(я брал за 270+ по акции).
Пользовался ими, думая, что геймпад оказывается прилично так потребляет, ну да ладно, там 4 вибромоторчика, беспроводная связь, может и правда. 10 штук ушло менее чем за месяц, а две куда-то завалились в самый неподходящий момент, так что вставил старенькие NiMg аккумуляторы, чтобы дотянуть до следующего дня и вспомнил об этом только через неделю когда они сели. Тут то и пришло понимание, что насчет «работает до 10 раз больше» производитель открыто нае обманывает.
Покопался в ящике хорошенько и нашел потерянную пару, в моём случае была не экономная упаковка и обещали работу дольше даже не в 10, а в 15 раз, но сейчас этого лота нет, ну или я плохо искал

Описание с обратной стороны, на подделку не похоже, есть номер партии, еще какие-то цифры

Сами батарейки тоже выглядят адекватно, произведены менее года назад

Проверил внутреннее сопротивление(YR1035+, купленный на пике курса должен отрабатываю свою цену)

Второй аккумулятор чуть лучше, но всё равно 100мОм как-то многовато

Зафиксировал в холдере, четырехпроводное соединение, всё как положено

И первую батарейку нагрузил током 500мА с отсечкой при 0.8В, получил ёмкость порядка 800мАч

Почитал матчасть, многие сходятся в том, что разряжать нужно током 200мА до 0.7-0.8В. Хорошо, что осталась еще одна батарейка и спустя 7 часов удалось выжать из неё 1440мАч, что практически вдвое больше предыдущего результата

Возникла закономерная мысль, а 1400мАч это в 15 раз больше чего? Ответ есть на складке упаковки: «по сравнению с солевой батарейкой лидирующего бренда по результатам какого-то теста 2015 года в цифровом фотоаппарате в третью пятницу августа под полной луной»

Серьезно? Собрали людей, которым платят зарплату, спросили: «а как бы нам сравнить ёмкость наших элементов питания с другими? Та не, просто измерить её это скучно, кто-нибудь сбегайте за самыми дешевыми батарейками, мы их вставим в фотоаппарат и будем считать на сколько снимков их хватит...» Понятное дело, что такие вводные данные маркетологи выдумывают, чтобы проще было отбиваться от недовольных клиентов.
Из интереса раздобыл пару простеньких батареек от smartbuy, не особо лидирующего бренда, но довольно распространенного. Первая солевая, не помню сколько стоит, кажется рублей 5 и продавец сразу предупредил, что она и в пульте ДУ не особо долго прослужит

Внутреннее сопротивление 270мОм, напряжение в норме

Запустил тест с аналогичными предыдущему параметрами: 200мА, отсечка 0.8В, получил 373мАч

Получается, дюраселл проработал только в 4 раза дольше самой убогой солевой батарейки. Но это и не удивительно, ведь для заявленных 25 раз ёмкость конкурента должна быть на уровне 60мАч, мне кажется таких элементов типоразмера АА просто не существует в природе, может там где-то мелким шрифтом дописано, что они должны быть использованными.
Для сравнения, вот щелочная батарейка от смартбай

За 300 рублей можно купить упаковку 24 штуки (12 рублей единица), обещают 1800мАч

Внутреннее сопротивление меньше, чем у дюраселл и составляет 85мОм

В ходе теста элемент питания отдал 2069мАч, это на 30% больше обозреваемой

Получается, что смартбай работает в 35 раз дольше «по сравнению с солевой батарейкой лидирующего бренда», но при этом стоит значительно дешевле duracell, которые ещё и уступают им на треть.

Итоги

Частенько слышал, что батарейки DURACELL переоценены, но не предполагал, что настолько. Покупать крайне не рекомендую, за 500 рублей гораздо рациональнее было бы взять 30 батареек из фикспрайса(у них ёмкость почти вдвое выше), штук 40 smartbuy в том же озоне или четыре eneloop'а в али

И ладно бы просто раскручивали бренд в СМИ, но вот наглый обман на лицевой стороне упаковки выглядит как насмешка со стороны маркетологов, что лично меня сильно оттолкнуло от этого производителя.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика. Всем добра =)
в 14м году проводил измерения. У меня тогда получилось как-то так

• t2k
  • 03 августа 2022, 13:46
Икея всегда была вне конкуренции.
  • 03 августа 2022, 13:48
Как-то маловато, та же Икея вроде 2500+ давала, как и из фикспрайса щелочные. Каким током разряжали?
200 мА. Отсечка на 1В была
  • 03 августа 2022, 14:11
У меня на скрине смартбая видно, что на просадку с 1 до 0.8В ушло порядка 200мАч, так что видимо у Икеи разные производители были
дык восемь лет прошло))
  • 03 августа 2022, 16:27
IKEA сейчас начинает изымать AA/AAA батарейки из своего ассортимента в разных странах. Скоро и таких и не будет.
  • sbt2
  • 03 августа 2022, 17:07
В РФ уже в прошлом году были только аккумы и никаких батареек.
уже в прошлом году были только аккумы и никаких батареек
А в этом и никакой Икеи :)
  • ZeRNoVoz
  • 03 августа 2022, 21:56
астанавитес)
пс к нам она толком и не пришла, жаль, ладда акки хвалят
пс посмотрел вывеску магазина в интернете — очень на ме́тро похоже
пс к нам она толком и не пришла, жаль, ладда акки хвалят
Да, хорошие аккумы. 4 АА стоят в фотовспышке canon 580 уже лет 7. Еще работают. Правда, пользуюсь сейчас очень редко.

Два ААА стоят несколько лет в домашнем радиотелефоне, уже деградировали, заряд долго не держат, но другие там и пары лет не держались. DECT может убить любые аккумуляторы )
  • dabbuger
  • 15 августа 2022, 14:12
просто на зарядку трубку нужно ставить тогда, когда она полностью разрядится. Да это не удобно, зато акки живут очень много лет
Да это не удобно, зато акки живут очень много лет
Это как раз тот случай, когда проще раз в несколько лет менять аккумуляторы, чем испытывать данные неудобства. Я пытался так делать — телефон разряжается в самый неподходящий момент (в процессе разговора). И это не мобильник, который можно на зарядку поставить и продолжать говорить, тут придется прервать разговор на несколько часов (пока не зарядится).
  • dabbuger
  • 16 августа 2022, 15:12
ну мне было более менее хорошо, в топ плане что телефон начинал сигнализировать за долго до того как по настоящему вырубится, можно было еще часик говорить.
телефон начинал сигнализировать за долго до того как по настоящему вырубится
Так было у меня с панасоником, где стояла сборка из трех никель-кадмиевых аккумуляторов. Он мог пищать часа два, потом уже вырубался. Заменил его на DECT по причине постепенного ухудшения качества связи — все больше и больше становилось помех, видимо, контура расстраивались. Но аккум у него держал до последнего.
  • 2Dem
  • 04 августа 2022, 20:34
Хвалили. Производитель был изменен и последнее время в продаже были совсем другие аккумуляторы. Так что нет икеи и ничего страшного. Даже если бы была, купить там нечего было. Хотя вру, взял бы горчицу и 70-ти граммовые пруты, то есть по сути нафиг икея не нужна.
  • willy11
  • 05 августа 2022, 11:14
В Израиле уже нет.
  • 05 августа 2022, 18:22
  • 05 августа 2022, 19:03
В смысле? Продукция IKEA продавалась и продаётся не только в России.
Откуда информация, что они только на Россию работали?
  • 05 августа 2022, 21:52
  • 05 августа 2022, 22:21
Швеция (самая неожиданная страна, верно?), Норвегия, Дания, Япония, Германия, Польша, Украина, Латвия, Эстония, Франция, Италия, Бельгия, Штаты, Канада, Мексика, Южная Корея, Морокко, Египет, Турция, Тайвань. И ещё много-много других стран.
Кстати, в Беларуси нет IKEA и вроде как не было и не планируется.
  • 09 августа 2022, 00:15
В Латвии? Эта фирма в основном торгует мебелью…
  • 09 августа 2022, 00:26
В Латвии тоже мебель покупают. Мебель не только в России нужна.
  • 09 августа 2022, 01:27
  • 09 августа 2022, 16:31
Изначально было про «продукцию IKEA» и что якобы они выпускали исключительно для России и в европейских странах не продают. Я к этому оставил комментарий. Такое могли только в телевизоре сказать.
Изначально IKEA выпускала продукцию для Швеции, а потом уже стала расширятся на Европу и другие регионы. Они до сих пор продают в той же Европе в разных странах.

Про мебель я сказал когда из моего списка стран почему-то была замечена только Лавия и «в основном торгует мебелью».

Была речь про конкретную продукцию? Если про батарейки, то они их продавали не только в России, но и в других странах. Просто пришло время и они решили убрать вещи как щёлочные элементы питания, лампы накаливания и такого рода штуки. Но этот процесс идёт во всех странах.
  • nohead
  • 09 августа 2022, 00:19
Слышал от родственника аналогичную историю, только про микроволновки. Якобы их делают специально для стран вроде СНГ, а у себя в развитых странах не продают потому что они якобы очень вредны.

Обсмотрятся своих телевизоров и желтушных ютуб-каналов, а потом ходят и распространяют))
  • 09 августа 2022, 00:31
Не знаю сколько из этого правда, но что-то в этом есть. На такие вещи обычно много требований и регуляций, которые накладывают разные ограничения на производителя.
Эти требования обычно различаются от страны к стране и потому достаточно часто один производитель может выпускать разную модификацию одного и того же для разных регионов.

Если в каком-то регионе не могут позволить заплатить 100 тугриков за микроволновку, то вот есть вариант за 60, который подходит под локальные требования. А как сделать микроволновку за 60 из той, которая стоит 100? Только за счёт того, что бы убрать некоторые узлы, которые не являются обязательными в том регионе благо местные регуляторы считают это приемлемым.
  • 09 августа 2022, 01:23
Я в своё время смог сравнивать то. что продается в Латвии, Германии и Великобритании: небо и земля… Даже продукты одного производителя различаются. Например, в том же шоколаде и Coca-Cola: если в Германии и Великобритании используется сахар и другие природные продукты, то в Восточной Европе используется более дешёвый кукурузный сироп и искусственные заменители… По этому поводу даже главы Вышеградской тройки выражали протест…
Согласен! В 2007 году приезжали друзья из Германии. Была возможность сравнить шампунь и чай известных брендов абсолютно одинаковых «марок» — «небо и земля»!
  • 09 августа 2022, 16:36
В разных странах разные требования к продукции и ценообразованию. Обычно отсюда хвосты. То есть, зачастую это ещё и в цене отражено в силу покупательской способности того или иного региона.

Но это всё равно не имеет отношения к тому, что IKEA продаёт свою продукцию исключительно в России. Это меня удивило.
  • DemonMSK
  • 11 августа 2022, 16:26
Лет 5 назад чехи обнаружили, что продукция одной и той же марки в Чехии и Германии — разная.
И подали в суд.
Так что поскольку с приходом ЗоПП для России надо делать отдельно, поэтому многое для РФ делается «не совсем такое» как в Европу.
  • 03 августа 2022, 17:19
eneloop так подешевели?
помню когда брал их «замену» из IKEA как раз за 499, eneloop на ali стоил больше 1200.
p.s. глянул отзывы этого лота. судя по всему подделка)
Эххх, из ленты бы ещё кто проверил и окея ))) часто там батарейки с хорошими скидками беручто аа, что ааа размеры
  • 03 августа 2022, 18:27
, из ленты бы ещё кто проверил
лентовские чуть лучше фиксовских, но уступают икеевским и леруашным. процентов по 15 в каждую сторону. разряжаю в фотике кэнон А 630. жрет как ЛН, НО НЕ СВЕТИТ И НЕ ГРЕЕТ СЦУКО. ПРИ 1,1В на батарейку( 4,4в на все) отключается на юх. поэтому от акков нормально не работает. пытаюсь запихнуть литий с повышайкой…
  • 03 августа 2022, 19:47
Я какое-то время пользовался lifepo с коннекторами, получается две батарейки на 3.7В и две болванки, которые просто проводником служат, итого порядка 7В, вот только ёмкость у них не ахти, у меня кажется 800мАч были
  • AndyBM
  • 08 августа 2022, 13:40
lifepo вообще то 3.2В — рабочая полка, 3.7В — у литий-полимерных. Да, ёмкость меньше, но, по ощущениям, вспышка работает быстрее — в режиме 1/8 мощности мой фотик делал серию из 7 снимков.
  • 03 августа 2022, 19:59
Есть у китайцев литий с понижайкой в форме аа и ааа. У них всегда 1.5В
  • 03 августа 2022, 20:20
Всегда 1.5В тоже плохо, сложно предугадать когда помрёт )
  • mst12
  • 04 августа 2022, 07:53
В этом случае запасные заряженные элементы решают проблему.
Бобик сдох — заменил другим.
  • knst
  • 04 августа 2022, 15:29
У меня в такой батарейке сдохла понижайка и всё напряжение пришло на выход.
  • 04 августа 2022, 21:46
Не повезло, обычно в обрыв уходит
обычно в обрыв уходит
Почему? Пробой мосфета — практически всегда КЗ.
  • 04 августа 2022, 23:37
Почему? Пробой мосфета — практически всегда КЗ.
У меня все понижайки просто обрывали выход когда из строя выходили, ни разу с пробоем мосфета и выбросом входного напряжения не сталкивался. Может конечно от схемотехники зависит, в моем случае модули бы в батарейку АА не влезли )
У меня все понижайки просто обрывали выход
А что по входу получалось? Они коротили источник или уходили в обрыв?
  • 07 августа 2022, 20:13
А что по входу получалось? Они коротили источник или уходили в обрыв?
В обрыв, просто переставали работать, видимо по входу проблема возникала
  • 03 августа 2022, 20:36
Есть у китайцев литий с понижайкой в форме аа и ааа. У них всегда 1.5В
1. они стоят как весь фотик.
2. у них емкость никакущая.
  • Ganzales
  • 03 августа 2022, 21:19
у ААА, по крайне мере, сопоставима с нормальными щелочными
1. Либо фотик с помойки, либо корпус у акк из золота по спецзаказу
2. Нормальная у них ёмкость
  • 03 августа 2022, 21:50
2. Нормальная у них ёмкость
Ниже, чем у никеля в том же размере, нужно ведь и аккум в корпус вместить и понижайку, я видел в районе 700-800мАч, у никеля до 2500мАч
Если и ниже, то всё равно не «никакущая», как выразились выше. У меня есть комплект таких:
2800 мВтч, что даёт 1867 мАч.
Правда, правдивость этих 2800 я не проверял, но работают в дозаторе… во общем, за год заряжал их пару раз.
  • 03 августа 2022, 22:47
Там вообще-то в заголовке мегаватт-часов. Надо брать!
Это долбанутый Алишный переводчик. У меня стоит английский язык, там всё правильно — милливатты.
  • Doooh
  • 08 августа 2022, 22:35
Упаси Вас Б.г коротнуть сие чудо техники!
  • mst12
  • 04 августа 2022, 07:56
У никеля ниже рабочее напряжение и здыхает обычно фотик, разрядив никель лишь наполовину.
У продвинутых фотиков в настройках есть выбор под никель.но это редкость.
  • 04 августа 2022, 16:13
смутно вспоминается что у кэнонов тех времен бывал выбор кадмий-гидрид. только вот чем они отличаются совершенно непонятно. впрочем может с чем и путаю уже.
  • 04 августа 2022, 00:54
фотик 15летней давности — цена на вторичке у него такого порядка. сколько он стоил новый никого не волнует.
по сравнению с NiMh — низкая. разве что для спецприменений, где отсечка не позволяет тем емкость отдать.
фотик 15летней давности
т.е. первая половина фразы
по сравнению с NiMh — низкая
низкая и никакущая — не одно и то же
  • 04 августа 2022, 16:11
в данном случае — примерно одно. a630 нынче можно взять только из ностальгии.
  • 08 августа 2022, 15:48
a630 нынче можно взять только из ностальгии.
а если он уже 15 лет пашет, то зачем менять? и новых с таким размером матрицы еще поискать надо.
  • 09 августа 2022, 00:49
дык речь была не про менять, а про актуальный ценник.

что до матрицы — толку с этого размера, когда картинка с нее уже на iso200 выглядит так себе, а на 400 — неприлично?
у меня его прародитель есть — a80, но снимать на него желания почему-то давно нет. размер матрицы такой же, а пикселя так даже в вдвое больше! ;)
и даже с NiMh он до сих пор дружит без проблем.

p.s. нижеописанные фокусы со сбросом калибровок не помогают?
  • gedem
  • 07 сентября 2022, 00:24
Если батарейки в фотик, то речь, вероятно, о вспышке. А вспышка кушает большой ток. А у лития с понижайкой защита на 1 Ампер. Во вспышке такие аккумы работать не будут.
  • 04 августа 2022, 01:00
про двухбатарейных родственников в инетах пишут такое:
«Я просто звоню в Canon из-за низкого заряда батареи. Они сказали мне, что мне нужно вынуть аккумулятор и удерживать кнопку питания в течение 30 секунд, чтобы сбросить камеру, а затем положить новую или свежую перезаряженную батарею.»
  • 03 августа 2022, 16:48
Получается ВЫГОДНЕЕ купить что угодно, только не DуRACELL.
(исловие, что частота смена батареек не имеет значение).
  • 03 августа 2022, 18:28
олько не DуRACELL.
… как в притче: "… дура, сэр!"©
  • lexx2
  • 03 августа 2022, 19:33
Истину глаголеш
  • 03 августа 2022, 19:49
Получается ВЫГОДНЕЕ купить что угодно, только не DуRACELL.
Да, именно такой вывод я и сделал, любой щелочной элемент питания будет с похожей или большей емкостью, но при этом обойдется заметно дешевле. Так что заказал 40 штук смартбай за 400+ рублей, думаю на год хватит
Важна не только емкость. Важно ещё, как элемент ведёт себя при редких циклических нагрузках (тут уже будет важен саморазряд). Как и сама величина саморазряда, если он долго хранится. Плюс важна надёжность. У некоторых производителей элементы текут, бывает. У некоторых не замечал
  • 03 августа 2022, 20:51
Да, конечно, это не менее важно, но я сравнивал с самыми дешевыми вариантами, думаю и другие сейчас не намного хуже, хотя вероятно есть производители с разным количеством брака, вроде как текут они в большинстве случаев из-за внутреннего замыкания
Ну причину, почему текут, не знаю
  • 04 августа 2022, 10:28
Причина элементарная-чистота химических элементов батареи.
Солевых и щелочных растворов, металлов.
Этот как стелла в Индии из химически чистого железа НЕ РЖАВЕЕТ под дождём.
Так советские кроны текли через 6 месяцев как по часам и по гарантии в 6 мес.Не зависимо от того пользовались ей или лежала на складе.Аналогично и круглые батарейки.Не смотря на то что заводы были куплены в Японии.
А японская крона 1986 года у меня в самодельном дозиметре пролежала (работала только в 86 и 87 году) 25 лет.Вынул и использовал в мультиметре.

Дураселы, энержайзеры 90 годов были немецкие, американские и японские.НИ одна не потекла за несколько лет, перезаряжал по 3 раза.
А вот производства второй половины 2000 стали все КИТАЙСКИЕ.
И все текли или взрывалось большинство при повторной зарядке.
Чистота химии и китайцы не совместимы как в СССР.
  • MadZerg
  • 06 августа 2022, 07:01
Ржавеет) я был там)
  • 04 августа 2022, 00:49
протекшие щелочные вполне встречаются с нормальным еще напряжением и внутренним сопротивлением, вполне работоспособные.

ну а в целом текут все. если у каких-то не замечено, значит их прошло через руки слишком мало.
  • 04 августа 2022, 10:30
Не верно!
Текут ВСЕ китайские и советские.
Японские и американские в 90 годы НЕ текли.
Как стали делать в Китае-потекли как в СССР.
Чистота химических элементов.
  • 04 августа 2022, 16:15
помню как в начале 90ых менял в Ц435 332 элемент — омметр начал врать. был он 67, кажется года — видать от рождения прибора. и было на нем 1.5В. правда внутреннее сопротивление уже немеряное. сухенький и чистенький.

можно фантазировать сколько угодно — но текут все.
Панасоников уже около сотни. Хотя согласен, это не полная статистика
  • 03 августа 2022, 22:05
у меня даже именитые текли, даже новые в блистере. То ли энержайзеры, то ли дураселы…
Значит рядом был реально хороший зарядник или соблазнительный девайс, куда они сильно хотели.
  • 04 августа 2022, 04:08
увы, все текут.
Но Дураселлы, кажется, почаще других.
У меня Дураселл потекли новые, точно оригинальные, в картонной упаковке, в прошлом году обнаружил одну такую в пачке ААА, пятно давно вытекшей высохшей соли на картоне и на батарейке, срок годности был до какого-то там мес. 2024г. не на солнце, без особой жары, в комнате лежали.
Ну тогда скажем по-другому, я пытаюсь искать, которые текут реже всех)
  • 05 августа 2022, 06:18
тут соглашусь.
Японские марки вроде, пока что, пореже текли.
Кажется, оригинальных дюраселов в России не существует…
  • 03 августа 2022, 13:50
Я когда обзор писал, полазил в профильных форумах и многие согласны с тем, что дюраселл всегда были не очень ёмкими несмотря на рекламные заявления
  • 03 августа 2022, 14:03
Иногда в фирменных товарах в комплекте лежали дюраселлы. Выглядели они совсем не так, как те, что продают в ассортименте. Ну видно, что форма контактных площадок не такая, формовка самого элемента другая (технологические углубления по краям отличаются), полиграфия другая на этикетке.
И вот они работают заметно лучше. Даже без измерений заметно. Не в разы конечно, но заметно.
  • 03 августа 2022, 14:07
Может там перепакованные смартбай были, вот и получалось лучше, чем оригиналы ))
Так то согласен, что может мы настоящие и не видели, но то что есть никуда не годится. Ну и слоган работает в n раз дольше выбесил, по телевизору не говорили, что это по сравнению с самыми плохими батарейками на рынке и при определенных условиях )
В 97 году покупали тв панасоник, так там в пульте тоже были батарейки панасоник АА типфактора, они закончились спустя 15 лет, Тв лет 10 постоянно пользовались после покупки, это потом он стоял, отдыхал, хотя до сих пор идеально показывает(иногда включаю через Т2 приставку.)
  • Tamtek
  • 03 августа 2022, 16:35
Недавно при разборе исторических залежей наткнулся на фотик Кодак, ещё плёночный )))
И к изумлению в фотике стояли батарейки Космос, Made in PRC, за эти годы не потёкшие и по 1.52в показавшие.
Жалко никаких дат нет на батарейках (

• fazerr
  • 04 августа 2022, 14:34
В лохмато-доайфоновые времена клуб палмоводов искал оптимальные по цене и емкости ААА-элементы для своих зверьков. Помнится, «Космос» тогда победил с большим отрывом.
  • 03 августа 2022, 17:21
в этом есть логика: для производителя техники они поставляют хороший качественный товар, потребитель увидев, как хорошо работал тот самый дюрасел из комплекта, пойдёт также купит дюрасел.
я больше скажу: очень часто всякие г. батарейки комплектные работают нереально долгий срок.
Не следует забывать, что мы страна даже не третьего мира, специально для нас делают товары особого качества.
В 2007ом покупал фотоаппарат, сделано в Японии, комплектные панасоники проработали столько, что никакие из позже покупаемых батареек у нас и близко к ним не подобрались к комплектным по времени работы.
  • 03 августа 2022, 19:51
Те же дюраселы делают по всему миру и судя по отзывам везде они одинакового качества. Страна не при чем, просто производители давно забили на качество, можно потратить много денег на усовершенствование производства, а можно выделить в 10 раз меньше на маркетинг и получить хорошие объемы продаж )
Не верьте отзывам. Производители делают товары разного качества для разных целевых рынков. С одинаковым названием. Моему отзыву тоже можете не верить)
производители давно забили на качество
Это не так
  • 03 августа 2022, 20:55
Это не так
Ну да, наверное неправильно выразился. Многие производители забили на качество, а учитывая сколько их сейчас развелось, сложно понять кто ценит репутацию, а кому главное побольше продать пока люди не поняли, что товар некачественный )
Так можно просто брать товары для других целевых сегментов. Типа industrial итд. Касается не только батареек, но и многого другого — дисков, карт памяти, блоков питания, да много их
  • 03 августа 2022, 21:17
Так можно просто брать товары для других целевых сегментов
Сейчас не угадаешь кто испортился. Взять те же нетаки, всегда были неплохие накопители у них, а за этот год успела испортиться флешка(сначала скорость упала, потом начала постоянно просить отформатировать её) и жесткий диск, а вот никому не известный maxsun уже наверное третий год активно работает без каких-либо проблем.
Ну вот взял себе недавно флешку от самсунга индастриал для регистраторов с диким числом операций записи. Оно мне в телефон не сильно надо, но есть ощущение надёжности) У меня такой подход
  • 03 августа 2022, 21:55
У меня знакомый вместе с телефоном самсунк, прикупил и одноименную флешку, которая через полгода попросила ее отформатировать. Пришлось восстанавливать хотя бы фотографии и видео, которые сохранялись на накопитель. Через некоторое время снова притащил с аналогичной проблемой, у меня валялась mixza кажется на 64 гига, которую покупал за копейки, дал её попользоваться, чтобы понять где косяк, в телефоне или флешке, больше такой проблемы не вылазило, так он у меня её и выпросил. Возможно телефон косячил, но это был какой-то топовый на тот момент аппарат с гнутым амолед экраном, так что я склоняюсь к бракованной флешке, которая стоила не так уж и мало.
Индастриал моделей не встречал в свободном доступе, ну или не понял что это они )
такое
  • 03 августа 2022, 22:37
Такие серии есть не только у самсунга, естественно подешевле.
Я когда выбирал, у самса оказалось дешевле
  • 03 августа 2022, 22:54
Про не равно индастриал, и это несколько ортогональные вещи, в том числе по температурному диапазону.
Ну самсунг эндуранс приравнивает. У конкурентов индастриал очень близки по количеству записей
  • 04 августа 2022, 04:12
кстати, да, хорошие флэшки,
но при этом есть и цена вопроса: они далеко не самые быстрые за свою цену.
Так эндуранс не про скорость. В любом случае, мне там где ее поменяю, супер скорость не нужна
Уже давно бы кто-нибудь накупил бы на ebay аккумов с разных стран и проверил бы
  • 04 августа 2022, 10:36
Всё делают в Китае!
НО для разных регионов и заказчиков и по разной цене на один и тот же товар.С разным качеством естественно.Чего СССР даже не смог понять КАК это сделать.А Китай смог!
На панасах написано Бельгия
  • 04 августа 2022, 16:47
всё проще — сейчас всем заправляют маркетологи.
  • sybman
  • 04 августа 2022, 16:12
Вот в 2017 году брал — нормальные были, а нынче взял в Эльдорадо (надо было баллы потратить) — в 3 (три) раза хуже.
  • 03 августа 2022, 13:57
Тесты батареек и не только, есть на сайте и в жж у Алексея Надёжина (ammo1).
Везде вывод — брать дорогие батарейки не стоит, всегда есть более интересные варианты.
Вывод должен быть основан на полном тестировании. У меня были, например, потекшие gp. При этом ни одного панасоника pro power бельгийского. Как это в тестах вы увидите? Или, например, использование в пультах. Там критичен собственный саморазряд. И есть солевые, которые в пультах работают дольше некоторых щелочных. А есть щелочные с низким саморазрядом, которые очень долго в пультах работают
  • 03 августа 2022, 21:14
Как вы себе представляете тест на потенциальную текучесть?
Не знаю. Только отзывы собирать и свой опыт. Панасы бельгийские щелочные не текли пока
  • 04 августа 2022, 09:26
Как поможет инфа, что батарейка купленная пять лет назад не потекла?
Точно такую же не купить. А параметры и качество за столько лет много раз поменяются в любую сторону.
  • 04 августа 2022, 09:57
Ускоренное старение как это делают при тестировании на производстве.Температура выше-время ниже, влажность, давление -всё меняется.
  • 04 августа 2022, 10:04
И всё это в домашних условиях? Слегка перебор, как мне кажется.
Да сомневаюсь что в открытом доступе есть методики конкретно для батареек.
  • 04 августа 2022, 10:39
Ну делают же дома термостаты и барокамеры любители.
И не такое делают!
Думаю термостата на несколько месяцев хватит.
Для ИОНов же делали такое тестирование и старение.Дома.
Так Алексей и делал достаточно полное тестирование.
По поводу «течет» — «не течет» имхо следует склоняться к «текут все». Если у вас ни одного, значит, просто так сложилось, но это не дает гарантии, что если еще 10 человек купили бы те же самые панасоники, у них бы тоже не потекло.
В пультах батарейки меняются раз в несколько лет, никакого особенного смысла в нахождении «лучшей батарейки для пультов» нет :)
  • 04 августа 2022, 01:25
вот у меня не было ни одного протекшего дурацела. по простой причине — их у меня вообще не было.
  • 03 августа 2022, 13:58
100мОм
Официальный слагон, кажись, «до 10 раз больше». Так что здесь ( наверно) все-же подделка. Это на них всегда пишут «100500 кАч»…
После такого ESR остальное можно не измерять, на нормальных батарейках оно почти на порядок меньше, а, для батарей, ESR примерно (очень примерно) отождествляет имеющуюся энергию. По мере разряда ESR (почти) пропорционально возрастает. В отличии от аккумуляторов.
К чему я, собственно?… эх, обзор еще раз подтверждает старое правило — если (в характеристиках) врут в чем-то одном, значит врут во всем. ((

По subj — подсевшие батарейки имеют ESR хуже аккумуляторов, поэтому не удивительно, что в вашем случае (большие броски тока) они прожили гораздо меньше «менее вольтовых» аккумуляторов. Толстый намек. ))
И вывод из намека — в батарейках еще много чего осталось, но только для 'всяческих пультов', где ток потребления низкий, без бросков.

По самимм батареям, можно привести отзыв ammo1.livejournal.com/1260488.html?page=3
На самом деле эти батарейки мало отличаются от десятков других щелочных батареек (в том числе и гораздо более дешёвых) и ни о каких «разах» при сравнению со щелочными (alkaline) батарейками других брендов речь не идёт. В лучшем случае разница будет 10% и не всегда в пользу Duracell.
  • 03 августа 2022, 14:02
У них есть несколько видов:
Самые дешёвые «Работают дольше, гарантируем»
Дороже «работают до 10 раз больше»
Ещё дороже с припиской professional как у меня «работают до 15 раз дольше»
И везде приписка, что это по сравнению с солевыми батарейками и исключительно придуманными ими тестами, так что докопаться сложно )
  • 03 августа 2022, 14:54
Да я не про «приписку» и сам слагон, это и так понятно. Лично я не слышал из адекватных источников упоминания о «до 15», сама цифра не встречалась (мне). При этом в «до 10» вбабахано куча средств в рэклaму.

Все батареи ААА (алкалиновые)
Новая, не пользованная Ашан Эконом

Севшая «Ikea»

Вторая такая-же

Из фикс-прайса (севшая)

… которая резко портит всем праздник.

Батарейки имели изначальный ESR примерно такой-же (±15%), как в обзоре mysku.club/blog/russia-stores/88505.html

По мере разряда ESR растет и это надо учитывать, особенно для сильноточной нагрузки.
  • 03 августа 2022, 19:55
Да это понятно, я вообще сначала хотел нагрузкой 100мА разряжать, но потом подумал, что если там порядка 3000мАч, ждать придется больше суток и стало лень, а так почти попал в 0.1С
и обещали работу дольше даже не в 10, а в 15 раз
Ну если посмотреть внимательно, то там не в 15 раз, а до 15 раз. И тут всё становится на свои места, потому что 4 — это тоже до 15, как и 2. И даже 1,1 раза. И, что удивительно, 0,1 раза — это тоже до 15. Иными словами, если этот хвалёный Дураселл проработает в 10 раз меньше самой поганой солевой батарейки, то даже в этом случае реклама никого не обманывает. М — Маркетинг. Причём они на удивление честные, потому что Смартбай из теста проработал «до 35 раз», а Дураселл на столько даже не замахивался, понимая, что он хуже. ;-)
  • 03 августа 2022, 20:19
А может просто нумерологией увлекаются и решили, что 10/15 благоприятные числа )
  • 04 августа 2022, 01:27
что за чушь? никаких 10мОм у щелочных АА не бывает. даже у NiCd и то выше.
  • 03 августа 2022, 14:01
Аккумы размера АА китайские имеют емкость 2400-2600 мА*ч.
Нафиг те батарейки покупать? Цена за штуку меньше двух баксов.
Всего в 3-4 раза дороже этих батареек.
  • 03 августа 2022, 14:04
У меня аналонги копеечные где-то по 2200мАч выдают, но некоторым устройствам 1.2В никель не нравится, тот же боксовский геймпад в приложении показывает низкий заряд, благо в уведомления не лезет и индикаторы никакие не мигают, но контролировать заряд сложнее
  • 03 августа 2022, 14:12
Если посмотреть график в посте с разрядом током 200 мА, то видно, что при снятии емкости 400 мА*ч, напряжение на батарейке падает до 1.2В.

У аккумов 1.2В — это номинальное напряжение. Полностью заряженный имеет 1.4-1.5В.
Вот тут снимают с них аж 600 мА*ч, прежде чем напряжение падает до 1.2В.
И это еще током 300 мА*ч разряжают.

mysku.club/blog/europe-stores/54791.html
img.mysku-st.net/uploads/images/03/36/81/2017/08/20/ff3729.jpg
  • 03 августа 2022, 14:17
В моем случае смартбай просели до 1.2 через 3 часа, это как раз 600Ач, но при уменьшении нагрузки оно чуть поднимается, так что заряд считывается «правильнее» якобы. К тому же есть устройства, которые никель не разряжают до конца, из-за чего аккумуляторы портятся быстрее. Хотя та же C4 evo умеет добивать напряжение перед зарядкой
  • 03 августа 2022, 14:20
Блин, то я перепутал и график аккумов ААА привел.
У АА вот:

img.mysku-st.net/uploads/images/03/36/81/2017/08/20/ba0f2b.jpg

А там 1250 мА*ч при разряде током 500 мА*ч.
  • 03 августа 2022, 14:34
Ну да, неплохо, останется только проблема с недоразрядом )
  • 03 августа 2022, 14:36
У нормальнх зарядников есть функция разряда. У меня Опус.
  • 03 августа 2022, 14:47
Я ниже писал, что та же С4 evo при постановке на заряд ещё и сама разряжает никель до нужного уровня, но большинство людей пользуются литокалами и не тратят время на принудительный разряд, просто оставляют все по умолчанию
  • 09 августа 2022, 01:56
500 мА*ч
500 мА
Тогда объясните мне феномен — есть кухонные часы на стену. От панасоников щелочных работают почти год. От энелупов месяца три
  • 03 августа 2022, 21:02
У никеля саморазряд довольно высокий, так что их целесообразнее использовать в цепях со средней нагрузкой, периодически заряжая, обеспечивая комфортный для них цикл разряда-заряда. А в слабых потребителях и щелочные можно раз в год заменить )
Ну у энелупов я бы не сказал, что высокий :)
  • 03 августа 2022, 21:20
Может энелупы некачественные попались. Обычный никель вроде как вообще до половины ёмкости теряет в первый месяц после зарядки
Это те белые оригинальные японские. Куда уж лучше)
  • 03 августа 2022, 21:57
Это те белые оригинальные японские. Куда уж лучше)
У меня розовые были, тоже всё устраивало, саморазряд не проверял, но помнил, что никель нет смысла использовать в слаботочных цепях, иначе он от «старости» будет уходить в глубокий разряд и помирать
  • 04 августа 2022, 08:26
иначе он от «старости» будет уходить в глубокий разряд и помирать
Никель при глубоком разряде не помирает. Были тесты на муське.
  • 04 августа 2022, 08:44
Я сужу по своему опыту, в слабых потребителях один из аккумуляторов частенько садился ниже минимума и терял ёмкость, при чем чем позже я это замечал, тем хуже был результат зарядки
  • 04 августа 2022, 10:10
Неправильный вывод. Аккумуляторы деградируют со временем. Иногда это происходит быстро, иногда медленно. Почему так происходит, ХЗ. Но это точно не связано с глубоким разрядом.

Проводили тесты, брали аккумулятор NiMH и высаживали его в ноль. Давали ему постоять, а потом тестировали его. Характеристики практически не менялись. NiMH не литий. На него глубокий разряд, если и влияет, то не так сильно, как на литий или свинец.
  • 04 августа 2022, 12:23
Возможно дело было в изначальном разбросе по качеству несмотря на одинаковые характеристики из коробки
  • 04 августа 2022, 16:17
да вообщем-то и литий частенько не помирает.
  • 04 августа 2022, 18:30
Литий ёмкость заметно теряет при глубоком разряде.
  • 04 августа 2022, 20:14
И заряде…
У меня опус заглючил на днях, после окончания заряда включил его заново… Случайно увидел на экране какие-то странные цифры. Пытаюсь вытащить аккум — а он огненный! Цепляю мультиметр к аккумулятору — 4.7 вольт и на глазах падает.

Короче убил новый аккум. Опус теперь на свалку, не доверяю я ему после такого. Он ведь и взорваться мог, если бы на 2А стоял, а не на 1А
  • 04 августа 2022, 21:48
Перебой питания может, но у него в прошивке по идее не должно быть ничего выше 4.2В, странное поведение
  • 04 августа 2022, 21:55
Я тоже так думал, что выше 4.2 должно быть железно заблокировано. Однако нет… Точнее 4.35 (он 4.35 умеет)

Аккум отдал 600 мАч (только что протестировал). Был 2600.
Парный ему, тоже в опусе стоял параллельно, но на заряд не пошел, вроде живой, 1200 слилось и ещё 3.5 вольта, тестируется дальше
н ведь и взорваться мог, если бы на 2А стоял, а не на 1А
Вряд ли. 18650 должны иметь термозащиту — разогрелся бы еще, после чего отключился. Креосан (в хорошие времена) проводили эксперимент, ничего не произошло.
У меня опус заглючил на днях, после окончания заряда включил его заново
Проверьте, может вышел из строя транзистор понижайки?
  • 04 августа 2022, 23:35
Проверьте, может вышел из строя транзистор понижайки?
Этот слот рабочий, проверял. Ну то есть заряжает как положено и останавливается. Что это было — ума не приложу, явно программный глюк. Понятно, всякое бывает, но в таких устройствах надо это предусматривать. При том датчик температуры аккумов есть — и на него ведь гад не среагировал!
  • 04 августа 2022, 23:39
При том датчик температуры аккумов есть — и на него ведь гад не среагировал!
Так если напряжение завысил, значит и температуру мог некорректно считывать. Странно, что на уровне железяк не ограничили максимальное напряжение на слот.
  • Qurdi
  • 03 августа 2022, 22:37
Напряжения не хватает?
скорее всего
  • 03 августа 2022, 22:45
Напряжение 100%
Часы «не доедают» батарейки, проверено. Батарейка из них, когда уже часы встали, в мышке 3-4 месяца гарантированно работает.
А уж аккумы тем более остановят их с 70-80% заряда.
  • 03 августа 2022, 15:05
Я отмоддил тестер на 2 батарейки в LiFePo4 — всё работает очень даже удачно. Как раз выходит 3.2/2=1.6 как очень новая батарейка. Что до меньшей емкости, то вы уже наступили на грабли ESR батарей, оно может быть даже дольше выйдет. ))
  • 03 августа 2022, 15:08
LiFePo4 требуют аккуратности. Случайно кто-нить воткнёт LiFePo4 в обычную зарядку для NiMH, или забудет ставить dummy и поставит сразу два LiFePo4 в устройство. С этой точки зрения, NiMH крайне надёжны и безопасны.
  • 03 августа 2022, 15:10
… поэтому в том-же тестере добавлена зарядка от USB. Модуль на али очень маленький и легко встраивается (на соплях )).
  • 03 августа 2022, 19:56
Уже есть мелкие модули для лифепо? Или просто потолок напряжения отрегулирован через повышайку?
  • 03 августа 2022, 20:54
Поставил «диод» по выходу, оно вполне достаточно для перевода 4.2 в «подходящее».
  • alvadep
  • 04 августа 2022, 07:52
ссылка
Цену не мониторил, просто отложил в корзину на всякий случай.
  • Vadim2S
  • 03 августа 2022, 15:40
Это пока новые. А потом — геморрой с тестированием и отбраковкой.
  • 03 августа 2022, 19:58
Это пока новые. А потом — геморрой с тестированием и отбраковкой.
Я тоже покупал 4 штуки, плюс 2 коннектора, в мультиметре используется одна с коннектором, тестировать не обязательно, т.к. дисбалансировки с болванкой быть не должно, разве что остаточную ёмкость раз в несколько циклов проверить. Остальные 3 потерял ))
  • 03 августа 2022, 14:06
Многим устройствам не хватает напряжения, или работают «на пределе», думая, что батарейки всё. А там свежий аккум.
Всё хочу попробовать RAM — перезаряжаемые алкалайновые батарейки, врожде должны работать как аккумы, но с напряжением 1.5
  • 03 августа 2022, 14:13
Тоже смотрел на перезаряжаемые щелочные, но пишут у них ресурс совсем грустный, на десяток циклов хватает до потери емкости
  • 03 августа 2022, 14:16
Вот есть мысль заказать и погонять. Прям на убой. 10 циклов это не много, пара суток. В любом случае деградация или будет видна, или нет, если нет — то прям норм.
  • 03 августа 2022, 14:18
Буду ждать обзор, мне пока 40 штук красных хватит на год точно )
  • 03 августа 2022, 14:22
Сначала буду курить, какие они бывают и где их купить. У китайцев много, но там качество удручает. Где-то натыкался, что у них (китайских) просто дикое внутреннее сопротивление, и годятся разве что в пульт да часы. Но туда проще батарейки купить
  • 03 августа 2022, 14:32
В итоге окажутся обычными щелочными. Даже зарядки есть в Али, они низким током алкалин заряжают, только судя по тестам первый цикл процентов 30 восстанавливает, третий 10 )
  • 03 августа 2022, 22:13
Была у меня зарядка для алкалина… зарядке так на третьей одна из батареек так протекла, что зарядник больше не работал. И по гарантии не сдать… так и выкинул
  • 04 августа 2022, 10:47
Заряжаю щелочные батарейки 25 лет уже обычными зарядками для АКК.Как пассивными токовыми так и современными микропроцессорными с импульсным питанием.Древние трансформаторные током -заряжают лучше.
Где то так и выходит восстановить половину до 30-40%.
Но с каждым годом всё хуже и хуже.Падает качество Китайских щелочных батареек.
Часть течёт в зарядке, часть взрывается.
Лучше всего заряжались родные американские и японские батарейки в 90 годы.
  • 04 августа 2022, 12:01
Заряжаю щелочные батарейки 25 лет уже обычными зарядками для АКК. Где то так и выходит восстановить половину до 30-40%.
Заряжать можно сколько угодно, но советую замерить сколько такая заряженная батарейка потом отдаст. Тесты были на ютубе. Такая заряженная батарейка даже 100mAh потом не отдаёт.
  • 03 августа 2022, 14:31
Ну, я маме в радиоприемник года два назад аккумы поставил. Она его везде таскает в селе. И на улице и на огороде. Может ночью уснуть с работающим приемником.
Короче, циклов уже гораздо больше 10-и.
  • 03 августа 2022, 19:59
Ставили щелочные или никелевые?
Есть еще литиевые которые работают на 1,5 Вольта (через преобразователь). В фотовспышки они не пойдут (не любят большой ток), а вот в детские игрушки — отлично.
www.youtube.com/watch?v=fBwTXHjDx5E
  • 03 августа 2022, 14:23
Да с этими понятно, их тьма, и под «крону», и под любые другие форм-факторы.
  • 03 августа 2022, 14:30
Ещё не рекомендуют использовать в гаджетах с контроллерами, т.к. они могут с ума сходить от шума повышайки
  • 03 августа 2022, 18:31
Аккумы размера АА китайские имеют емкость 2400-2600 мА*ч.
Нафиг те батарейки покупать?
объяснил выше. некоторые девайсы от 1,2в- не работают, или не долго.
акки никель — цинк — емкость меньше и вообще на 10 зарядок. плавали, знаем.
  • 03 августа 2022, 20:01
акки никель — цинк — емкость меньше и вообще на 10 зарядок. плавали, знаем
Я тоже разочаровался, мрут как мухи. Все перебрал по внутреннему сопротивлению, разбил на пары, в итоге один аккум еще вполне живой, второй в ноль сел, начинаешь заряжать, один 1800мАч, второй 300мАч, раскачка не помогает. Из 24 штук осталось штук 6 наверное, которые после 3-5 циклов не померли
нафиг те батарейки покупать?
напряжение
  • Morokon
  • 03 августа 2022, 14:04
Кстати энелупы что вы привели, судя по надписи, еще и аккумуляторы.
  • 03 августа 2022, 14:06
Да, энелупы это аккумуляторы с низким саморазрядом и увеличенным ресурсом, у меня 4 розовых несколько лет проработали без проблем, но во время переезда три штуки куда-то затерялись, так что один лежит без дела )
  • andy077
  • 03 августа 2022, 14:21
Там в отзывах пишут, что это подделка с емкостью 1500 мАч…
  • 03 августа 2022, 14:29
Для примера использовал первую попавшуюся ссылку и не вставлял её, но розовые покупал за похожую цену, выдавали по 2000+ мАч
На али вроде как и нет оригинальный энелупов.
  • Tamtek
  • 03 августа 2022, 14:07
и обещали работу дольше даже не в 10, а в 15 раз
Ну так всё правильно написано на упаковке, не В 15 раз, а ДО 15 раз!!!
Это и в 0 раз и в 2 раза, вставляйте любую цифру до 15 )))
  • 03 августа 2022, 14:18
Это да, не докопаться, но осадочные остался )
  • 03 августа 2022, 20:18
любую цифру до 15
15, кстати, не цифра, а число. Из двух цифр…
  • Amurzet
  • 05 августа 2022, 17:46
Это все понимают. Интересно происхождение числа 15 на упаковке.
  • INN36
  • 03 августа 2022, 14:08
И ведь идея лежала на поверхности много лет, но никто не догадался подать (в общем-то известные результаты) правильным образом.
Поздравляю автора.)
  • 03 августа 2022, 14:11
а вот тут аммо1 стало обидно
  • 03 августа 2022, 14:22
Я читал обзоры с тестированием от него, но обычно там в графике куча позиций и глаз как-то не цепляется, мне вот не хватало теста с заголовком о том, что дюраселл полный отстой. Хотя владельцам раскрученных ресурсов за такое наверное может и от производителя достаться )
  • 03 августа 2022, 14:28
у него в выводах все это написано
Странно, у него достаточно понятно все написано — и таблицы есть с итоговыми данными, и выводы. Я уже лет 5 как перестал покупать дорогие батарейки (типа дюрасела), а стараюсь брать дешевые, но щелочные. Сейчас предпочитаю ашановские — они там получаются достаточно выгодными.
  • INN36
  • 03 августа 2022, 18:02
Угу, аммо-то он единственный, хто «тестировал». Особенно дюраселлы.
Я давно уже под одним из его мегаобзоров батареек писал, что очень не хватает столбца с соотношением цена/ёмкость, но остался без ответа. В последующих обзорах желанный столбец так и не появился, а жаль.
  • 03 августа 2022, 14:23
Может доплачивает дюраселл. Если что, пусть в личку пишут ))
  • 03 августа 2022, 14:09
принципиально не покупаю дюраселы и энерджайзеры.
  • 03 августа 2022, 14:19
Говорят энерджайзеры адекватные. Дорогие, но хотя бы ёмкость нормальная
  • TheLamer
  • 03 августа 2022, 16:19
У Дюраселла и Энерджайзера годные только две серии: Lithium и Industrial (Procell). Это то, что делается на приличном производстве и закупается крупными компаниями для применения в ответственных местах, поэтому при проблемах производителю с рук не сойдет. Отсюда они не раздают разрешения на производство этих серий всяким подвалзаводам, и хотя бы немного приглядывают за всплытием левака под данными логотипами.
В Китае(АлиЭкспресс) продается очень много подделок на батарейки известных брендов, таких как Duracell, Energizer, GP и прочие. Само собой этими подделками завалены площадки Ozon, Wildberries…
Не стоит ожидать что за 20р вам продадут оригинальную батарейку Duracell.
  • 03 августа 2022, 14:27
Порядка 40 рублей за штуку без акции. А где можно купить оригинальные батарейки и сколько они должны стоить?
  • 03 августа 2022, 20:12
Ну то что написано мелким шрифтом на оригинале тоже говорит что чуда ждать не стоит. Правда многие не понимают что там написано
  • 03 августа 2022, 20:21
А что там написано?
«работает до 15 раз дольше *но это не точно»? )
  • 03 августа 2022, 20:29
Ну я и говорю. Что чуда не ждите.
Но вот когда они для меня были чудом, это в конце 90х. Видимо тогда только щелочные выходили на рынок, и дурасель в плеере с кассетой работали очень хорошо.
  • 03 августа 2022, 20:48
Да, большинство батареек были солевые, так что тоже удивился как надолго хватило энерджайзеров, но и стоили они заметно дороже обычных батареек, так что по деньгам на то и выходило, просто менять приходилось реже. Вспомнил как выжимали заряд до последнего не полным зажатием кнопки плей, тем самым ускоряя воспроизведение до нужного темпа )
  • vito333
  • 03 августа 2022, 14:37
да уж, сам пару дней столкнулся как с дохлыми GP Super, очень удивился
  • xpo-xpo
  • 03 августа 2022, 14:41
4 раза это до 10, а не 10 или > 10.
  • 03 августа 2022, 14:55
Да, с этим не поспоришь )
По поводу этого есть нюанс. Дело в том, что ёмкость аккумулятора зависит от характера наргузки. Не знаю о какой фотоаппарате идёт речь и как именно им фотографировали, но если это был фотоаппарат со вспышкой, то это довольно сложный тест для батареек. В первые секунды после фото идёт зарядка конденсатора вспышки очень большим током. А потом интервал в течении которого батарейка может частично восстановиться. Так что в таком режиме работы результат может сильно различаться относительино замеров сделанных при непрерывном разряде малым током. Да, в какой то степени это читерство, так как производители специально подобрали режим работы при котором батарейка показывает себя с лучшей стороны.

И я догадываюсь почему они измеряли именно фотоаппаратом а не указали параметры разряда. Если ты они начали описывать параметры тестовых импульсов то у многих бы возник вопрос «а какого хрена именно такие импульсы». А тут вроде как всегда можно оправдаться «мы тестировали батарейки в условиях приближенных к реальным».
  • 03 августа 2022, 14:50
Да, условия явно специально замудрили, мне кажется при токе 500мА отрыв в сравнении с солевой батарейкой был бы ещё больше, у них внутреннее сопротивление втрое отличается )
  • 03 августа 2022, 14:50
Фотовспышка фотоаппарата меняет яркость, в зависимости от освещённости. Так, если фоткать на свету около белой стены, то вспышек можно сделать значительно больше, чем в темноте на открытом воздухе.
Смотря какого фотоаппарата. В современных фотоаппаратах — да, есть системы автоматической регулировки мощности вспышки, когда делается сначала предварительный импульс, оценивается насколько он «эффективен» и на основании полученных данных регулируется мощность основного импульса.

В старых плёночных фотиках ничего такого не было. Никаких микроконтроллеров, никаких расчётов, ничего, просто всегда импульс в полную силу. Плёнка такое варварское обращение прощала.
  • 03 августа 2022, 14:59
А в плёночных ещё и перемотка электронная встречалась, можно использовать как одно из условий тестирования )
  • 03 августа 2022, 15:11
Речь не про подавление красных глаз. Никаких двух импульсов. Советую взять современный фотик, и провести два эксперимента. Пофоткать на свету на расстояние 0.5м светлую стену и потом ночью в темноте на улице на открытом месте пофоткать небо. Советую обратить внимание на время зарядки вспышки.
Никаких двух импульсов.
Тебе термин E-TTL о чём нибудь говорит?

И да, то что там два инмульса я на практике знаю. Если в фотоаппарате включен E-TTL то вспышки некорректно работают с фотоловушками. Фотоловушка срабатывает на пред импульс и к моменту основного импульса моноблок не испевает перезарядиться.
  • 03 августа 2022, 15:19
E-TTL — это для зеркалок. Я про мыльницы.
Кроме E-TTL существовала и другая технология — в процессе вспышки датчик освещенности интегрирует световой поток, и как только будет достигнут заданный предел, вспышка прерывается. Дополнительный импульс не нужен. Именно её втыкали в пленочные фотоаппараты, т.к. там и не было кучи разных датчиков освещенности.
  • 03 августа 2022, 14:47
Полностью отказался от батареек AA/AAA везде. Больше всего меня достали батарейки тем, что когда они сдыхают, то велика вероятность что из них вытекет какая-то гадость, от которой потом задолбаешься чистить батарейный отсек, и главное клеммы. Из аккумуляторов, чтобы не произошло, никакой гадости не вытекает.
  • 03 августа 2022, 14:52
Вытекает щёлочь. Я как-то случайно попробовал эту жижу на вкус, ощущения непередаваемые )
  • Romureg
  • 03 августа 2022, 17:19
Жижу Duracell пробовали? Воооот — этот неповторимый вкус и стоит так дорого!
  • 03 августа 2022, 20:08
Жижу Duracell пробовали? Воооот — этот неповторимый вкус и стоит так дорого!
Не, второй раз бы отказался.
Облизывали крону когда-нибудь? Вот что-то похожее, только намного сильнее и очень быстро расходится от кончика к корню языка, не знаю как долго может держаться эффект, у меня кран был под рукой, так что быстро промыл, зажевав кусочком лимона )
  • -kan-
  • 03 августа 2022, 21:48
Вы однако гурман…
  • 03 августа 2022, 21:58
Вы однако гурман…
Так не специально же, не заметил жижу на пальце и попытался откусить кусочек провода, даже на мгновение решил, что он под напряжением )
  • kiv69
  • 09 августа 2022, 16:49
А говорите, не гурман.
Нормальные люди даже изоляцию бокорезами снимают, а вы провода зубами кусаете
  • 09 августа 2022, 19:33
Я был молод и глуп, да и элементы питания в количестве двух штук были извлечены, чего было бояться. А сейчас есть инструмент и скулы сводит когда вижу, что кто-то зубами изоляцию снимает )
  • 03 августа 2022, 22:50
У кроны — это были 9в.
Гораздо вкуснее вызывные с АТС, кто зачищал телефонные провода во время вызова тот в курсе. А там до 110в.
  • 04 августа 2022, 00:54
После того как меня ударило током во время звонка, я бы не рискнул зубами эти провода зачищать )
  • 29 августа 2022, 20:10
Запоминается надолго, да :)
Но ведь пережил же… и я пережил. И ещё пару лет потом зачищал, пока совсем не ушли от стационарок.
  • kvv12
  • 11 августа 2022, 21:39
В Москве, в мгтс, вызов был 60 вольт, это по норме, а могло быть и 70 и 80. Много в 90 годы чинил импортных телефонов, которые хлынули в Россию из-за кордона, они были на 40 вольт вызова, как понимаю европейский стандарт, горели массово, если брали трубки во время звонка, а не на паузе.
  • 29 августа 2022, 20:13
60 подходит под «ДО 110в». Более высокое напряжение даёт больше допустимую длину линий, в городе и 40 выставляли, но я «кусал» в деревне, там до АТС было как минимум 5км по прямой, по каналам может и все 10. Так что с одной стороны — выставлено там в базе больше, с другой — пока оно эти 10км пройдёт, на сколько-то падало.
  • 03 августа 2022, 14:53
Вы может не поверите, но за всю свою жизнь ни разу не сталкивался с потёкшими батарейками, кроме советских. Те текли только в путь. Остальные, в основном солевые, полностью разъев стакан, оставались в «мешочке» из этикетки :) И аккуратно выбрасывались без последствий. Щелочные просто молча умирали.
А вот что реально потекло и нагадило — энелуп! Да, фирменный (не поддельный) энелуп АА. Правда старый, лет 8 ему было. Вытек просто лёжа в столе, и обделался так, что кучу вещей выбросить пришлось.
  • 03 августа 2022, 14:56
У меня стабильно текут комплектные от пультов ДУ бытовой техники, не знаю где они их берут и как хранят )
  • 03 августа 2022, 14:57
Тьфу-тьфу, у всех текут, у друзей, коллег, у вас вот, а у меня ни разу. Похоже везучий просто :)
  • 03 августа 2022, 14:58
Может у вас температура/влажность комфортнее )
  • 04 августа 2022, 01:33
вот что забавно — иные солевые комплектные даже переживали свою железяку. в полной сухости. причем совершенно непонятных брендов. но да, привычек переключать канал каждые 10 секунд у домашних нет.
  • kvv12
  • 11 августа 2022, 21:44
У меня такая же статистика, всё это непонятное, никому неизвестные элементы, в комплекте с девайсами, жили очень долго и не текли ниразу.
  • 03 августа 2022, 15:00
Текли не раз, загаживая батарейные отсеки. И пару раз даже не раскрытые упаковки батареек вытекали, купленные про запас, приходилось целиком выбрасывать. Причём не одна из упаковки, а сразу три из четырёх потекли.
А вот что реально потекло и нагадило — энелуп!
Eneloop подлинный слишком дорогой. Дешевый китайский PKCell ещё ни разу не потёк. А у меня их несколько десятков, не считая Enelong и BTone.
  • 03 августа 2022, 15:13
Был подлинный, купленный году в 2008 примерно. В то время китайских ещё не было.
  • 03 августа 2022, 15:17
Я как только не издевался над NiMh аккумуляторами, всё OK. Был один PKCell который имел внутреннее КЗ. Я это КЗ раз 5 выжигал мощным источником тока около 10A, после чего аккумулятор начинал нормально заряжаться. Потом правда КЗ было такое, что какой ток через него не пропускай, выжечь козу не получалось. Выкинуть пришлось. Но никаких протечек.
  • 03 августа 2022, 15:18
Ну так и у меня 3 остальных с его партии до сих пор живые. Правда больше как экспонаты, но не потекли же.
  • 03 августа 2022, 15:09
у меня икеевский энелуп потек
  • angryman
  • 03 августа 2022, 16:25
Именно поэтому много лет назад я перешел на Дюраселл. Они единственные не протекали.
  • 03 августа 2022, 14:55
А что, если имелось в виду, что упаковка из этих 12 батареек работает в 10 раз дольше, чем одна солевая батарейка? Тогда, все правильно.
  • 03 августа 2022, 14:58
Хм, а ведь неплохая отмазка, в моем случае в упаковке по 4 было, получается, что в 16 раз дольше, а это даже на один больше обещанного, так что всё сходится )
Да уж, вот это действительно стоящая причина перехода на батарейки!
  • 03 августа 2022, 20:11
Да уж, вот это действительно стоящая причина перехода на батарейки!
Ну кто ж знал, сидят умные люди в форумах, говорят аккумуляторы зло, не видно степень заряда, у кого-то вообще не работало ничего. Кстати, у бабушки тонометр тоже на никель ругался, так что умные устройства вполне могут и отказаться работать.
  • parakhod
  • 03 августа 2022, 15:54
Смотрю сейчас на Амазоне — у Duracell нет никаких батареек «professional». Есть Plus, Plus Power, Ultra и Optimum.
Для профессионального применения классические Procell (очень хорошие и надёжные всегда были, мы их тысячами покупали для микрофонных радиосистем) и Duracell Industrial.

Так что это какой-то мексиканский тушкан.
  • 03 августа 2022, 16:23
очевидно, для разных рынков разные названия, скорее всего и заводы тоже разные
  • parakhod
  • 03 августа 2022, 16:32
Очевидно да. Разные рынки, разные названия, разное качество, разные цены.
Те же plus продаются по 85 евроцентов, если в относительно экономичных упаковках по 24 штуки брать.
И это Амазон, где цены минимальные.
  • Express0
  • 04 августа 2022, 22:14
У меня в комплекте с беспроводной клавиатурой был потекший duracell (уже вставлен, но изолирован плёнкой), так что везде дряное качество, видимо. Просто перед отправкой со склада в амазоне (или где-то еще) отбраковывают потекшие.
  • surgik
  • 03 августа 2022, 16:25
Тоже делал тесты, очень удивился когда GP выдало в разряде больше емкости чем Duracell.
А с тестом на фотоаппарате это тоже хитрый ход.
Фотоаппарат Минолта, вставляю солевые батарейки, делает несколько кадров и тухнет, отключается совсем,
хотя в других приборах эти же батарейки еще долго работают.
Вот так хитро и придумывают на ровном месте до 15 раз.
Юридически не подкопаться.
Какая куча денег в в рекламу, вот и спрос и цена.
По факту ничем не лучше обычных щелочных которые в 5 раз дешевле.
  • 03 августа 2022, 20:14
хотя в других приборах эти же батарейки еще долго работают.
Учитывая внутреннее сопротивления, другие щелочные батарейки получается еще больше снимков со вспышкой сделают, т.к. будет меньше просадка при повышенной нагрузке )
  • 03 августа 2022, 16:49
Зато реклама с КРОЛИКАМИ — супер.
Вот что значит маркетинг!!!
  • 03 августа 2022, 16:58
Открываем www.camelion.com/en/products/primary-batteries/plus-alkaline/lr6/ и что мы видим?
Nominal Capacity 2700mAh to 0,8V
(rated capacity at 25mA
continuous drain)
То есть ёмкость 2700 мАч производитель гарантирует при разряде током 25 мА, а вы её мучали током в 8 раз больше!
Хотите ток 200 или 500 мА, тогда берите LR20!
Лично я пользуюсь первичными элементами LR03/LR6 Energezer, Camelion (самые дешёвые из щелочных) и Duracell (6LR61)
  • 03 августа 2022, 20:17
Всё равно даже если она отдаст 2700мАч, это будет только в 7 раз больше, чем у солевой батарейки, разряжаемой током 200мА(370мАч), а на меньшей нагрузке её ёмкость скорее всего минимум раза в 2 больше будет, так что не сходится даже в идеальных условиях для производителя )
  • 03 августа 2022, 20:33
это будет только в 7 раз больше, чем у солевой батарейки
Оно и есть как раз "ДО 10 раз больше". Честно говоря, оно в точности есть и "ДО 50 раз больше". Так что — реклама — не обман.
  • 03 августа 2022, 20:53
Оно и есть как раз «ДО 10 раз больше». Честно говоря, оно в точности есть и «ДО 50 раз больше». Так что — реклама — не обман.
Если так воспринимать информацию, то да, уже могли бы тогда и до 50 писать, но это слишком неправдоподобно казалось бы, а вот 10-15 уже не кажется явным обманом )
  • 04 августа 2022, 01:53
Если что-то написано рекламы ради — оно обман. ;)
Надо испытать в ПДУ, тогда будет ясно ))
Хотите ток 200 или 500 мА, тогда берите LR20
А если я хочу 1-2А, мне девайс к авто аккуму привязывать?)
  • 04 августа 2022, 05:11
Ставьте LR6: на пару секунд хватит...:-) Можно ещё SR626SW взять…
  • 04 августа 2022, 16:24
вполне достаточно HR6
то сарказм был на первое сообщение)
  • 07 августа 2022, 11:48
Это аккумуляторы!
  • 05 августа 2022, 18:16
«А если мне надо ДВЕ недели ноутбуком пользоваться в палатке, иметь освещение на 10 палаток, мне что? Брать аккумулятор от танка Т90?..» Вы свои желания согласуйте с возможностями!
И? Аккумы АА не тянут 1-2А?
  • 05 августа 2022, 21:53
Тянут, вот только вопрос «Сколько минут?»
Енелупы тянут мой фот день использования. Токи там выше 1А при зарядке вспышки
  • 07 августа 2022, 11:46
Но это же не первичные элементы электропитания!
Перечитайте сообщение. Там слово аккумы) Кстати, литиевые батарейки тоже без проблем 1-3А
  • 08 августа 2022, 11:53
Кстати, литиевые батарейки тоже без проблем 1-3А
тянут, но они в 2-3 раза дороже!
и что?
  • 09 августа 2022, 00:19
Но тут, этот сайт думан для поиска дешёвых товаров
  • 09 августа 2022, 00:51
дык можно поискать дешевые литиевые!
  • 07 августа 2022, 11:46
Тянут, но только тут рассматриваются не первичные элементы электропитания (так правильно их именовать), а не вторичные элементы электропитания (аккумуляторы)…
  • 08 августа 2022, 11:17
Тянут, но только тут рассматриваются первичные элементы электропитания (так правильно их именовать), а не вторичные элементы электропитания (аккумуляторы)…
  • DainB
  • 03 августа 2022, 18:05
  • 03 августа 2022, 18:05
Последние годы эти дураселы ещё и текут, фиг с ним с ёмкостью, но течь это уже зашквар. Либо к нам откровенный левак гонят, либо раскрутили бренд и гонят нечто бюджетное под этой маркой
  • 03 августа 2022, 20:17
У меня не текли, но я их и выкидывал через пару дней использования, видимо просто не успевали )
  • 03 августа 2022, 20:38
У меня с прошлого века не текли и даже более менее живы несколько, а современые и года не от стояли и потекли
  • 04 августа 2022, 10:58
Китай роняет качество-удешевляет производство.Цены растут на хим сырьё.
  • 04 августа 2022, 15:21
Качеством рулит закупщик, китайцы сделают все что у них купят.
  • 03 августа 2022, 20:48
У меня не так давно в беспроводной оптической мышке Logitech M220 Silent «батарейка» LR6 Camelion потекла…
Почему левак? Специально для данного рынка делают
  • dark256
  • 04 августа 2022, 10:11
Интересно бы почитать обзор по «текучести» батареек.
Долго она проработает, недолго — лишь бы не вытекла, зараза.
  • 04 августа 2022, 10:17
Сколько было батареек, никакой закономерности. Могут из одной пачки не распечатанной, часть потечёт, часть нет.
  • nemoi13
  • 04 августа 2022, 12:22
Давно нашел для себя идеальный вариант: Perfeo Super Alkaline.
Стоят недорого, чуть ли не по низу алкалиновых батареек, а служат за свои деньги очень хорошо. У меня во всех девайсах стоят эти батарейки. И даже в геймпадах от Xbox. И всё работает хорошо достаточно долго.
Беру их обычно большими пачками по 24 штуки.
  • triller
  • 04 августа 2022, 13:57
когда-то, во времена кассетных плееров, обычные солевые ЖП (в бумажке и плёнке) работали до 4 часов в моём китайском проигрывателе плёнки, а Дюраселлы и Енержайзеры работали до 20 часов.
Т.е. реклама про 10 раз была лживой уже тогда.
  • Mechaneg
  • 04 августа 2022, 22:10
Тож тестил в свое время батарейки, были и дюрасел 2 вида, хамелион, энаджайзер, космос, варта разные. Самые емкие оказались космос, они же самые дешевые на тот момент были.
Но это не все. Батарейки, так же как и аккумы, для разных задач. Чем больше емкость, тем дохлее батарейка с точки зрения токоотдачи.
На примере радиоуправляемой машинки, стандартная батарейка, 2500 емкости, ну просто ездит. Силовая батарейка, типа max power у варты, емкость 1900, машинка с пробуксовкой стартует.
По итогу никогда не беру батарейки которые рекламируются. Там где они меняются регулярно ставлю самые дешевые. Там где меняются редко (пульты) беру брендовые, конкретно Varta longlife. Причина проста — дешевые все же сильно чаще неожиданно текут, варту потекшую ни разу еще не видел.
  • 04 августа 2022, 23:45
Токоотдача от внутреннего сопротивления зависит, а оно от используемых материалов и химии, возможно есть несколько видов электролитов, одни активнее, другие дольше поддерживают реакции. Это как с литием, чем ниже сопротивление, тем выше токоотдача, а вот ёмкость при этом может быть разной от производителя к производителю.
  • 05 августа 2022, 18:18
Varta longlife
это солевые!
  • 05 августа 2022, 18:37
солевые — это Superlife)
  • 05 августа 2022, 16:34
Опять!!! Практически ни одного обзора нет, в которых бы купили оригинал Duracell. Какие блин из вас обзорщики если вы не разбираетесь в самом главном — как отличить оригинал от подделки. Какой смысл от ваших обзоров? Хотя бы запомните самое простое, ну не может быть в оригинальном блистере не выбит картон в отверстии в верху упаковки, за которое его можно на крючке повесить. И это не только к Duracell, а к любому брэнду, даже к говеному Трофи относится. Это вкладыш всегда удаляется на производстве. Хотя бы это запомните, уже бы куча подделок бы отсеялась. Также должны быть ПРОШТАМПОВАНЫ дата изготовления и номер партии сзади блистера. Здесь же номер партии НАПЕЧАТАН, даты производства вообще нет. К самой батарейке также претензий, начиная от криво наклеенной обертки на корпусе до неправильно напечатанной даты выпуска.
Если Дюрасел не может решить проблем с подделками, то тем более переоценена.
Та даже если найти оригинал, насколько он будет сильнее, на 10-20%?
Не выбит вкладышь? ты наверное смеешся… сейчас все производство идет на удешевлениие, плевать уже на вкладыш в 2022…
  • 07 августа 2022, 10:46
Речь не о том, решает или нет Duracell проблемы с подделакми, и не о их переоцененности. Речь о том что в обзоре подделка, и если человек берется за обзор, в вопросе как отличить подделку он так же должен быть подкован. Здесь же полное незнание и игнорирование этого, что полностью лишает этот обзор смысла. Особенно порадовало в конце обзора сравнение с блистером Panasonic Eneloop Pro за 500 руб. и скрином из алика, на котором так же подделка)) А по поводу вашего высказывания, что идет удешевление производства и не выбитый вкладыш не показатель, то тут могу только одно сказать, иногда надо подумать поежде чем что-то такое говорить, а то потом глупо выглядеть будете. Это культура производсва, и никто ее менять не будет, удешевления тут никакого не добиться. Технология производства упаковки уже такая десятки лет, и ее изменение это наоборот дополнительные средства. А у подделок такая технология производства, и ее так же никто меняться не собирается. Так что лучше пользуйтесь этой подсказкой, т. к. она самая простая для обычного покупателя.
Смысл есть, даже с учетом оригинала, всем давно понятно что Дюрасел переоценены за счет бренда и рекламы. Любой аналог типа алкалайн будет выгоднее, в соотношении цена/емкость. Этот основной посыл и есть в этом топике.
Если вы такой специалист в подделках, сделайте свой обзор оригиналов и подделок.
  • 07 августа 2022, 21:53
Я вам об одном, вы мне совсем о другом. Я что, спорю что Duracell переоценен? Естественно он переоценен. Но в обзоре указана батарейка Duracell, так будте добры обзор на батарейку Duracell, а не на хрен знает что. Не уверены подделка или нет, тогда не беритесь.
  • 07 августа 2022, 11:29
Ну так если оригинал так сложно найти, смысл с ним вообще возиться. 90% людей поступят так же как я, они не знают что где должно быть выбито.
Посыл в том, чтобы покупать обычные щелочные батарейки и не заморачиваться, ведь ёмкость разрекламированных в любом случае не будет кратно выше, максимум процентов на 30, а вот переплата будет ощутима )
  • 07 августа 2022, 11:44
Прям ответ один в один, как и все остальные обзорщики отвечают)) Вы тестируете батарейку Duracell, это у вас в названии написано, так и тестируйте батарейку Duracell, а не понятно что. Претензия в этом.
Найти оригинал пока никаких проблем не составляет, любой сетевой магазин, например Детский мир. Про OZON, Wildberries (в этих двух площадках подделками тогруют ИП, которые берут подделки на Садоводе и Дубровке), дома быта, ларьки, ремонт часов сразу забываем.
Так это давно было понятно, что эти батарейки своего не стоят. Да, определенно лучше брать именно щелочные (даже если брать для часов или пультов). Но достаточно просто выбрать из них самые недорогие (GP, Toshiba хорошо себя показали). Солевые ни в коем случае не покупать. Они текут часто да и работают реально мало.
  • Qurdi
  • 08 августа 2022, 12:15
В советские времена солевые текли. Сейчас же не так с ними однозначно — за последние лет 20 видел уже несколько десятков солевых разных брендов, где корпус под этикеткой деформирован под действием содержимого, но ни одна из батареек не протекла. Явно их технологии с советских времен изменились.
Странно. У меня другой опыт. Солевые за последние годы постоянно текли в пультах и часах. Задолбался окислы эти отмывать.
  • lemar
  • 07 августа 2022, 22:18
Имел несколько раз буквально взрывов батареек как в детских игрушках, так и просто лёжа на столе. Спасибо, тему Дюрасела для себя закрыл навсегда.
Тоже когда то делал не сложный тест некоторых громких брендов:

В общем дешевые Китайские Fine Power ну почти ни чем не хуже а стоят более чем в 2 раза дешевле, а если их брать оптом, то и еще дешевле!
А еще Duracell-ы текут

Этим самым они уже испортили уже пару хороших девайсов Девайсы я конечно отмыл и восстановил, но дюраселы больше не покупаю…
По мне так лучше поставить чё нить менее емкое что бы быстрее сели и поменять на новые, чем ждать когда сядут и протекут дюраселы
  • Robotov
  • 09 августа 2022, 18:51
Расскажите, пожалуйста, чем отмывали протекшее вещество?
Непомню, спиртом по моему, и так оттирал, наждачкой ржавчину!
Протекали в напольных весах, и компьютерной мышке…
В общем говно, а не батарейки…
  • 10 августа 2022, 11:39
Так Вы похоже купили в ларьке не Duracell, а Dyrassell или Durasell…
Похоже вы не внимательно смотрите на те фото которые я выложил, а еще судите по себе… :)
Если бы я в ларьках покупал бы как вы там написали, Dyrassell или Durasell, я бы здесь не писал бы.
Уж простите меня если я вас чем то обидел… :)
  • 11 августа 2022, 00:20
А разве Duracell когда-нибудь выпускал элементы питания с функцией PowerChack? Вы не спутали с Energezer?
Именно они и выпускали, даже реклама по телику была когда то очень давно, у энерджайзера такого не было никогда, да же если включить элементарную логику, то такой тестер это доп функция причем требующая доп. технологического уровня развития производителя, и поддельщикам это встраивать так что бы это работало ну наверное совсем не надо…
  • krypton
  • 20 августа 2022, 15:01
У Energizer было такое раньше и реклама была (по ссылке её можно найти). Разумеется, называлась не Powercheck, но принцип похожий.
  • moyemail
  • 10 августа 2022, 13:01
Хорошо отмывает смесь 50/50 этанола и нефраса (бензин Калоша, БР-1). Ей же смывается флюс с плат. Ацетон тоже смывает на ура, но он опасен для многих пластиков и красок на девайсе.
В сравнении с солевыми там есть нюанс в том, что солевые могут не вытянуть пиковую нагрузку в некоторых применениях. Например когда-то очень давно (когда в телефонах не было фотоаппаратов и были только первые электронные «мыльницы» доступны простым людям) я пробовал ставить в фотоаппарат обычные солевые вместо щелочных (которые нужны по инструкции). Так там не в 14 раз а даже сильно больше, т.к. солевые отказывались работать уже на 2-3 кадре подряд, а щелочные работали какие-то десятки-сотни кадров.
Так что маркетологи могли натестировать там что угодно примерно.

А так в целом дураселы они принципиально не лучше и не хуже любых других нормальных щелочных. Может быть подделывают больше, тут не могу знать.
  • 09 августа 2022, 00:53
в тех цфк по инструкции нужны аккумуляторы. а щелочные батарейки в комплекте — это только для проверки, они работают настолько же хуже аккумуляторов, насколько солевые — чем они сами.

вот именно это они и натестировали.
ну не совсем. щелочные там работали вполне адекватно (2 шт использовалось всего если память не изменяет). но конечно аккумуляторы лучше, т.к. батареек не напасешься
а солевые не работали вообще.
конкретно в той мыльнице (марку не помню, больше 15 лет наверное прошло) было написано по инструкции щелочные либо аккумуляторы. кстати почти всегда читаю инструкцию и другим советую.
  • 09 августа 2022, 01:20
не, они конечно уже работали, но в разы меньше NiMh.
  • veoramid
  • 08 августа 2022, 10:16
Когда то раньше я покупал эти батарейки, потому что они не текли.
И вот первые батарейки действительно разряжались, не текли, не окислялись торцы.
А вот последние года они как бы не текут в конце срока, но по торцам иногда пускают каку и клеммы устройства «съедает» коррозия :(
  • 08 августа 2022, 11:43
Ну так всё зависит от того где Вы их купили: если в специализированных магазинах это одно, а на рынке, в киосках продаёт подделки…
  • veoramid
  • 08 августа 2022, 19:36
99% батарейки покупаю в сетевых магазинах под домом.
  • 09 августа 2022, 00:23
Всё ещё зависит от страны, в которой куплено в «сетевых магазинах»: в некоторых странах за продажу таких подделок не только отбирают лицензию на продажу, но и можно загреметь на реальных срок… Это вам не Россия или Украина, куда гонят фактически неликвид…
  • zamboga
  • 08 августа 2022, 22:44
delete
  • zamboga
  • 08 августа 2022, 22:47
ammo1 (Алексей Надёжин) уже всё протестировал же=))

В 2014 «Грандиозное тестирование батареек» (255 «пальчиковых» и «мизинчиковых» батареек АА и ААА) ammo1.livejournal.com/573394.html
В 2018 году тест дешёвых батареек ААА ammo1.livejournal.com/931980.html
В 2019 году ещё один тест батареек ААА ammo1.livejournal.com/1059406.html

Крона:
mysku.club/blog/russia-stores/79708.html
mysku.club/blog/russia-stores/83078.html
  • Kaizen82
  • 08 августа 2022, 23:37
Какие аккумуляторы 1,2 ААА из Алиэкспресс посоветуете, желательно со ссылками.
с аккумуляторами просто: не понятно что брать — берите оригинальные энелупы.
где они правда на али — не подскажу
есть и другие достойные марки конечно же, но это уже думать надо, разбираться
  • Kaizen82
  • 09 августа 2022, 08:12
На али нет оригинальных энелупов если что.
Пост бери то что незнаю сам))
я на ebay брал. и АА и ААА все работают нормально у меня оттуда
  • Neand
  • 09 августа 2022, 09:00
Брал для колонки (водонагревателя) Дюраселовские LR20 / D большие.
И есть у меня Robiton аккумуляторы NiMH.Так вот, Robiton, при ёмкости 10000 mAh (реальная, как написана: www.robiton.ru/product/13650 — проверяю каждый раз, когда заряжаю на SkyRC MC3000) «живут» раза в 1,5-2 меньше с полного заряда, чем Дюраселовская батарейка. Где-то встречал тесты, где для такой батарейки была указана ёмкость — 15000 mAh.
У меня даже АА аккумуляторы Смартбай 2400 есть (реально были 2300, сейчас 2100, ибо не новые уже), а акб всегда меньше ёмкость имеют, чем батарейки аналогичного типоразмера.
Так что меня удивили ваши цифры.
SkyRC калиброван на Fluck-е.
  • 09 августа 2022, 14:10
Да, где-то на 10-15% максимально возможная ёмкость никеля уступает топовым щелочным батарейкам, но как оказалось, в WB дюрасалы где-то вдвое хуже образцов из икеи )
Интересно протестировать Energizer, т.к. они идут (раньше по крайней мере) в комплекте с Apple. Может качество получше?

А вот Eneloop покупать на Али не советую, 99.99% подделки ))
  • Robotov
  • 09 августа 2022, 23:03
Господа, ни кто не сталкивался с таким прибором?

www.duracell.co.uk/product/powerbank-3350mah/
  • 29 августа 2022, 17:13
Поздно увидел комментарий, видимо на модерации был.
Не очень бюджетный павербанк с одним 18650 внутри, 5В 1А на выходе. Такое и даром ненужен )
В Али есть похожие ноунеймы, с аккумулятором можно собрать в пределах 5 долларов