Обзор электробритвы Riwa RA-5505

Сегодня я познакомлю вас (и познакомлюсь сам) с бритвой для стрижки волос RIWA RA5505. Хотя волос к четвертому десятку на голове осталось немного, но осуществлять ревизию и уход хотелось бы с комфортом.

Электробритва по стоимости относится к категории «бюджет»: если сравнить бритву с собратьями, то окажется, что цена на них плавает от $10 на безымянные с рейтингом 2+ до $300, где лидируют матёрые Philips. Утверждать, что «платить больше не имеет смысла», я не стану, ведь я еще не испытывал удовольствия от бритья Филипс за $300… Моя задача сегодня разобраться стОит ли Riwa RA-5505 своих денег, что удивило и что разочаровало в этом товаре.
Бритва поставляется на рынок в полноцветной картонной коробке. Вес упаковки 490 г, габариты 21х20х7см. Коробка украшена шелкографией с частичной заливкой лаком. Всю эту роскошь немного омрачает экономия на славянском маркетологе: глаз режут угловатые формулировки, сырые шрифты, переспамленность упаковки рекламными плевками… Возможно, большинство пользователей этого не заметит, но я о людях более высокого мнения. Все содержимое упаковки уложено в пластиковый лоток и расфасовано по пакетам — здесь всё отлично. Комплектация следующая: 1) Электробритва; 2) Щетка для чистки; 3) Зарядка 5V, 1000mAh с европейской вилкой; 4) Насадка для стрижки; 5) Насадка для стрижки волос в носу; 6) Насадка для бакенбардов; 7) Сумка для хранения + пластиковая защита ножей бритвы Комплектация для такой стоимости, пожалуй, жирная. Ничего не скажу за насадку для носа и ушей (никогда ею не пользовался), но заполучить в одном устройстве машинку для стрижки волос и бритву — это хорошо. Насадка для стрижки волос меньше, чем у полноразмерной машинки (всего 30мм), а значит и времени на стрижку уйдет немного больше. В остальном, она ничем не отличается по конструктиву от обычной. Работает, стрижёт. Основной блок роторной бритвы Riwa RA-5505 оснащен 3 подвижными головками, представляющими собой диск с отверстиями, в которые попадают волосы, где их нещадно секут лезвия. Бытует мнение, что роторные бритвы лучше справляются с короткой щетиной, однако не подходят для людей с чувствительной кожей. Это нам предстоит проверить чуть позже. После бритья волосы остаются в контейнере под ножами. Для чистки следует нажать кнопку в торце бритвы и ларчик откроется. Бреющий блок, к слову, также легко разбирается (например, для замены лезвий). Достаточно повернуть блокирующее кольцо, как указано, по стрелкам и доступ к бритвам будет открыт. Кстати, так устроены лезвия в бритве Ненавязчиво переходим к герою обзора: бритва в сборе лежит в руке удобно, ручка вполне эргономичная. Внешне бритва выглядит нарядно, хотя цыганский глянец и хром уже давно не используется топовыми производителями. Лицевая сторона оснащена информационным дисплеем и кнопкой включения. Дисплей информирует большими цифрами об уровне заряда и блокировке. Она устанавливается и снимется длительным нажатием на кнопку питания. Элементы обратной стороны сделаны из пластика софт-тач, здесь же производитель разместил информацию об устройстве. Сразу стоит оговориться, что бритва достаточно легковесная (159гр) и не оставляет ощущение приятной тяжести в руке. Создается впечатление некоторой «раздутости» что ли… Это субъективно, поэтому информация скорее нейтральная. А вот к материалам корпуса есть масса претензий: глянец и софт-тач элементы оставляют на себе след всего, что к ним прикасается. К минусам же я отношу отсутствие в комплекте холдера для хранения сабжа на туалетном столике. Хотя, за такие деньги это утопия.
Так бритва выглядит с дополнительными насадками Данные модули, как и основной, меняются простым поворотом против часовой стрелки.
Кому интересно - разборка бритвы
На тушке бритвы есть всего один болтик, который мы нежно отворачиваем
Дальше отщелкиваем заднюю панель, деля корпус на три части. Подмечаем, что к вопросу влагозащиты производитель отнёсся ответственно: кнопка и корпус оснащены защитными резиновыми прокладками. Источник питания и плата. С маркировкой негусто) Сборка производится в обратном порядке
Приступаем к проведению опытов на живом человеке с трехдневной жиденькой щетиной. Делаем бритвой однократный проход по щеке. Результат посредственный: растительность остается в избытке. Далее выбриваем в повседневном режиме вторую половину лица Первое что сразу бросается в глаза: машинка работает намного тише и мягче сеточной. В процессе бритья длинных тонких волосков никакого дискомфорта не причиняет и срезает их нежнее сеточной. Также (в отличии от сеточной) существенно легче добраться до труднодоступных мест. Раздражения на коже после бритья я не обнаружил. Однако, это при бритье без нажатия на бритву, отчего и качество «на четверку». Если же брить с ощутимым нажимом, то на коже после бритья остается лёгкое покраснение и зуд.
За время 1 сеанса бритья машина потеряла 30% заряда из чего можно сделать вывод, что заряжать нужно через каждые 2-3 подхода.
Приношу запоздалые извинения за то, что обошел вниманием насадки для стрижки волос и растительности в носу. Первая оказалась невостребованной, потому что у меня имеется полноценная машинка. А от одной мысли внедения второй насадки в мой волосатый нос бегут мурашки по коже… Нет уж, пусть колосится… Подводим итог.
Плюсы:
+ Доступная цена
+ Богатая комплектация
Минусы:
— Маркий корпус, отсутствие подставки
— Может вызывать раздражение чувствительной кожи
Выбор, как всегда, за вами. Всем удачных покупок!
  • CyJLTaH
  • 03 апреля 2022, 22:33
1. Тип аккумулятора Li-ion. Это точно? По п.18 можно и посмотреть. Тем более сзади всё крепится на один открытый винтик.
2. К минусам можно отнести блок питания с не самым распространённым разъёмом.
Зачем мне знать в процентах уровень заряда батареи? Мне надо просто видеть: заряжена, скоро сядет но раз побриться хватит, села. А вместо экрана с цифрами поставили бы разъём tipe-C с триггером до нужного напряжения. Блок питания со шнурком tipe-C я в любом киоске в любой точке мира куплю, если родной блок питания дома забуду.
  • chaloc
  • 03 апреля 2022, 23:08
Разборка есть, спрятана под катом. Литий 14500, так себе по емкости в 500mАh, но есть простейшая возможность заменить на Sanyo, увеличив время работы вдвое.
  • T-1000
  • 04 апреля 2022, 18:04
Тут такое дело (я так мыслю)
В силу того что там дали еще триммер для носа и блок для стрижки собак головы, этот девайс пошел как бы уж как домашний и они приблизились к филипсам панасоникам сделав такую же вилку как у них и дав дешевый блок питания. Просто такие вилки (двойные) легче герметизировать, чем этот пресловутый С разъем.
А они все равно герметизируют ввод питания ибо точно кто нить уронит бритву в ванну и что бы она сразу не подохла — разъем они гермитизят.
Поэтому этот девайс как бы домашний.
А у них есть как бы дорожные бритвы. там С разъем. И там нет этих насадок.
  • CyJLTaH
  • 04 апреля 2022, 19:37
У меня рации, которые я выдаю работникам, имеют зарядный разъём именно tipe-C. И рации имеют защиту по стандарту IP68. То есть полное погружение в воду на время более 30-ти минут.
Абсолютно не вижу разницы, какой разъём необходимо герметизировать.
Когда у меня есть выбор с каким разъёмом брать устройство, то по п.18 я возьму любое, а за свои деньги — устройство с общепринятым разъёмом.
  • T-1000
  • 04 апреля 2022, 18:02
Прикольно, автор ногти красит в красный цвет :) /на гифке заемны головок / (это была шутка)
По девайсу.
Так то конечно много дают за 30 баксов
И триммер для носа и триммер для башки и электробритву. И даже батарейка литиевая.
Минус конечно БП дубоватый (тоесть хламовый) но девайс не дорожный как бы, а домашний, так что можно потерпеть.
Взял бы его для стрижки собаки триммером. Ну там НЕ НА ЛИЦЕ волосы сбривать (править тримером)
Гифка из терминатора под триммер смешная (хорошо пойман момент отношения людей к таким триммерам :))
Т-1000 уже не торт, линзы помутнели, апдейты не приходят. Своего собрата Т-800 не можешь отличить?
Это не терминатор, а «Вспомнить все» :p
ИМХО из бюджеток лучше взять Xiaomi Enchen Blackstone/Blackstone 3.
Это конечно не Филипс, не Браун и не Панасоник, но при цене до 2х т.р., аккумуляторе, которого хватает на 3 месяца и тайп-си разъеме…