Nothing CMF Buds Pro 2

1. Цена: На момент покупки 5 482.25 ₽

Темой этого обзора будут наушники Nothing CMF Buds Pro 2, точнее мои впечатления о наушниках Nothing CMF Buds Pro 2, поскольку звук – это индивидуальное ощущение, зависящее от многих факторов, начиная с нашего слуха, вкуса, источника звука, его качества…

Поэтому в самом начале хочу подчеркнуть, это мое впечатление, которое может совершенно отличаться от вашего.

Итак, начну с «истории» покупки. В середине 2022 года купил жене наушники htc E-mo1. Она ими очень довольна, что говорит то, что она ими пользуется уже более двух лет. Время взяло свое и батарейки в наушниках подошли к концу своего рабочего ресурса, теперь они работают около получаса, что стало крайне неудобно.

Поэтому она попросила меня подобрать ей наушники из сегмента «много качества за небольшие деньги». Качество должно быть на звучании музыки, хорошем ANC и качественном звуке при звонке!
И вот так начал поиск в интернете, в который эти наушники вышли в финал, прочитав характеристики на сайте производителя и комментарии пользователей.

Из описания:

НАСТРАИВАЕМЫЙ УМНЫЙ ЦИФЕРБЛАТ: Быстрое и интуитивно понятное управление звуком
ЗВУК HIFI ОТ ДВУХ ДИНАМИКОВ: 11-мм басовый динамик + 6-мм твитер
360° КИНЕМАТИЧЕСКИЙ ЗВУК
50 дБ ГИБРИДНЫЙ ANC: Диапазон частот 5000 Гц с интеллектуальным адаптивным режимом
ДВОЙНОЕ СОЕДИНЕНИЕ
ИНТЕГРАЦИЯ ChatGPT
IP55: Водо- и пыленепроницаемость
43 ЧАСА: Наушники плюс зарядный чехол
До 11 часов воспроизведения / 6 часов в режиме разговора (шумоподавление выключено)
До 6,5 часов воспроизведения / 4,8 часов разговора (с включенным шумоподавлением)
Bluetooth 5.3, приложение Nothing X, двойное подключение (мультипоинт), Google Fast Pair, Microsoft Swift Pair
Корпус: 33,1 x 20,2 x 23,8 мм (наушник) или 53,4 x 53,4 x 23 мм (кейс), вес 4,9 г (наушник) или 46 г (кейс), водозащита IP55 (наушники)

И заказал их на Озоне по цене 5 482.25 ₽
а сегодня, когда я пишу этот обзор, цена 4 613 ₽ это очень привлекательная цена!

Через два дня наушники были у меня на руках.
Наушники упакованы в глянцевую картонную коробку с основной информацией о наушниках:
Внутри коробки:
Сразу при открытии кейса телефон распознал наушники и автоматически предложил скачать аппликацию для телефона:
Аппликация предлагает широкий выбор настроек наушников.
Эквалайзер, немного странно для управления:
Выбор функций в управленческом программировании
Сразу после установки апликации на телефон наушники получили два обновления. Наушники получил с прошивкой 0.0.7.3 а потом пришла прошивка 0.0.7.6 а после пару часов прошивка 0.0.7.9

По качеству звука, Nothing CMF Buds Pro 2 сравнил с наушниками FiiO FW5.
Обе пары наушников подключены к одному телефону с кодеком LDAC.
Музыка была в формате Hi-Res:
Наушниками FiiO FW5 пользуюсь уже год и их звук мне по вкусу. Наушники Nothing CMF Buds Pro 2 обеспечивают захватывающий звук с насыщенными басами, хотя их чрезмерная резкость на низких частотах и ​​иногда на высоких частотах может потребовать некоторой настройки эквалайзера. Это может отпугнуть некоторых людей, но это основная черта этих науишников. Высокие частоты и особенно верхняя середина немного страдают.
Громкость высокая, почти как у FiiO FW5, которые считаются чрезвычайно громкими наушниками. Громкость звука удовлетворит любителей очень громкого звука.
В плане звука, эти наушники звучали для меня действительно хорошо только тогда, когда настроил звук эквалайзером!

Мне понравилась эта функция:
360° КИНЕМАТИЧЕСКИЙ ЗВУК
Эффект пространственного звука основан на функции передачи звука, связанной с головой (HRTF) для пространственного звука, поддерживаемого неограниченным количеством устройств Bluetooth и аудиоисточников. Полностью окружите себя насыщенным звуком кинематографического качества.
Да, звуковое изображение становится гораздо шире и интереснее.
Функция, Dirac Opteo, не работает под кодеком LDAC.
поэтому не могу написать о ней впечатление. Просто не увидел смысла слушать FLAC 24б 96кГц в кодеке SBC для проверки Dirac Opteo.
Кроме того, не вижу смысла в функции Dirac в наушниках? Возможно я ошибаюсь, но говорю, почему не пробовал.

Вот, тоже мне понравилось качество звука при звонке. В некоторых комментариях в Интернете некоторые жаловались на качество звука при телефонных звонках.
Я разговаривал на остановке, когда проезжал автобус и собеседник меня услышал без проблем. Также, в кафе с громкой музыкой. собеседники сказали что меня слышат совершенно четко, что является большим плюсом!
Могу сказать, информация с сайта производителя верна:
«СНИЖЕНИЕ ШУМА ВЕТРА 2.0
Buds Pro 2 разработаны с уникальной структурой Wind-Flow, чтобы минимизировать прямой контакт ветра с микрофоном, значительно снижая шум ветра. Умные алгоритмы шумоподавления гарантируют, что разговоры будут четкими даже в ветреную погоду. Наслаждайтесь безупречной четкостью звука и непрерывным прослушиванием, где бы вы ни находились.»
Сразу добавлю, ANC в опции «Управление шумом» а потом высокое точно и в значительной степени подавляет окружающий звук.:
Могу только сказать, ANC работает хорошо!
Еще понравилась функция кейса с функциональным колесиком.
Колесик обеспечивает ряд функций, которые вы сами программируете в апликации. Я настроил, при повороте колесика меняю громкость. Одно нажатие колеса play/pause, два нажатия, следующая песня…
Этот вариант для меня практичен, поскольку теперь ношу кейс в кармане куртки. Летом не думаю, что в брюках это будет практично. Поэтому колесик можно отключить.
Но есть и минус этого колесика. При регулировке громкости, звук уведомления громкий и его не можно отключить или уменьшать громкость. То же самое и с функцией активации ANC. При ее активации вы слышите звук, похожий на звук удара педали по большому бас барабану. И его не можно отключить или уменьшать громкость.

Если пишу о минусах, то отмечу самый большой!
За семь дней использования наушники несколько раз теряли связь с телефоном. Точнее, телефон видит наушники и при использовании колесика на кейсе могу менять песни, даже громкость, телефон показывает изменение громкости но самого звука нет?
Причину обнаружить не удалось, так как иногда достаточно было положить наушники в кейс и через несколько секунд вынуть их, и звук появлялся. В некоторых случаях это не помогло, помогло переключение кодеков?!
Когда уже пишу о кодеках, FiiO FW5 поддерживает шесть кодеков и переключение с кодека на кодек происходит быстро. Nothing CMF Buds Pro 2 поддерживает три кодека и переключение с кодека на кодек происходит очень медленно, наушники перезагружается.

Еще один минус, на мой взгляд, касается подключения наушников к нескольким устройствам. FiiO FW5 также поддерживает несколько устройств и очень легко подключается к каждому устройству. Nothing CMF Buds Pro 2 подключил к своему телефону и ноутбуку. Когда попытался подключить их к телефону жены, он их вообще не увидел, хотя Nothing CMF Buds Pro 2 в тот момент не были подключены ни к моему телефону, ни к ноутбуку. Я даже блютуз отключил, но ничего?
Мне пришлось нажать кнопку сброса настроек:
И только тогда телефон жены увидел наушники? Для меня это очень странно, но жены это не мешает, так как она будет использовать их на своем телефоне и ноутбуке (не более двух устройств).
С точки зрения эргономики наушники легкие и удобные, но имеют всего три пары вкладышей. Наушники не выпадают даже при прыжках и не мешаются даже при длительном использовании. Могу только сказать, гораздо комфортнее, чем FiiO FW5.

Что касается ресурсов батареи, слушал их без перерыва, где то часа четыре на громкости 50% с включенным ANC и заряд батареи упал на где то 40%!
В кейсе аккумулятор на 460мАч, что достаточно на несколько зарядов аккумулятора в самих наушниках.

По вопросу ChatGPT ничего не могу написать. На первый взгляд, ChatGPT кажется интересным решением, но на практике эта функция оказывается бесполезной, так как это простой вызов голосового ассистента. К тому же для ее работоспособности нужно установить на смартфон приложение ChatGPT а он мне не нужен.

Наконец, как заключение, коротко, Nothing CMF Buds Pro 2, по текущей цене, меньше 5000₽, обеспечивают захватывающий звук с насыщенными басами, хотя их чрезмерная резкость на низких частотах и ​​иногда на высоких частотах может потребовать некоторой настройки эквалайзера. В апликации Nothing можно изменить звук с эквалайзером, выбрать из шести пресетов, или настройте звук по своему вкусу. Управление эквалайзером немного странное, но не проблематичное.
В целом можно сказать, что цена и качество, которые вы получаете за эту цену, это хорошие наушники за свои деньги!
Понравятся ли они вам – это другой вопрос.
Несмотря на то, что мне больше по душе звук FiiO FW5, могу рекомендовать эти наушники за менее 5000₽ это хороший вариант, если вам нравится бас.

Надеюсь, этот обзор будет кому-то полезен.
Покупал на али месяц назад за 4800р. Качество сборки и звука потрясающие, очень доволен!
  • 25 октября 2024, 16:42
А у вас они отваливаются от телефона, как я описал?
Насколько шумодав хорош — если включить без музыки — людей вокруг не слышно?
  • 25 октября 2024, 17:04
Слышно но чуть чуть, женские голоса…
  • ivan-BG
  • 25 октября 2024, 17:01
Не понял, а двойное подключение работает когда LDAC активирован?
  • 25 октября 2024, 17:11
К сожелению ноутбук не поддерживает LDAC. Из за санкции не могу оплатить лицензию программы www.bluetoothgoodies.com/a2dp/
Заказал карту unionpay но и с ее не смог платить?!
Только эта программа обеспечивает LDAC на windows.
  • ivan-BG
  • 25 октября 2024, 17:31
Наверно неправильно задал вопрос. Попробую в детайлях. Примерно в наушники Ugreen Hitune H6 — LDAC позволен сразу из коробки. Из за етого не работает Dual Link. В приложении для яблокофона опция для отключения LDAC нету. Так что сначало приходится подключить наушники к Android телефон, отключить оттуда (через приложении LDAC), а потом пользоватся возможностям Dual Link-а примерно от PC и iPhone.
  • 25 октября 2024, 17:40
Понял ваш вопрос. Не занимался с этим вопросом но попробую. Мои наушники, FiiO FW5 в опциях подключил на два кодека, LHDC и LDAC но, не смотря на это, без проблем они подключаются на ноутбук по SBC. Также, когда их пользуюсь на ноутбуке, слушаю звук уведомления смс-ки на телефоне.
Теперь ваш вопрос мне заинтересовал и попробую это.
  • vedroid
  • 25 октября 2024, 17:34
nothing to see here
  • 25 октября 2024, 17:42
put on your glasses if you can't see
Хотел взять и отменил заказ, микрофон всё-таки никакой. Взял Huawei FreeBuds SE2 и доволен как слон.