Обзор фитнес-часов HUAWEI Watch Fit 3: выбор в линейке фитнес-часов становится все сложнее и сложнее

1. Цена: 10999 руб.

Фитнес-часы HUAWEI Watch Fit 3 — это модель от бренда, который знает толк в носимых устройствах. Когда один из главных показателей часов, шаги, соответствуют реальности, тогда возникает меньше вопросов к подсчёту других метрик здоровья. Если знать, что к часам можно подключить наушники, передать музыку на 1,5ГБ, запускать приложения в фоне, иметь многозадачность, встроенный GPS и спорт «Плавание в водоеме или бассейне», то сразу хочется посмотреть на цену. Я прав?

Фитнес-часы выбираются сейчас по большей части по принципу «нравится/не нравится», так как набор подсчитываемых показателей практически одинаковый, не считая китайских малоизвестных брендов, у которых метрик здоровья очень много и понятно, что им не стоит верить. Для себя я выбираю модели, основываясь, на какой ОС они работают и насколько она продуманная. В этом плане HUAWEI и Amazfit, что называется, впереди планеты всей.

В HUAWEI Watch Fit 3 меня расстроило только то, что они не считают этажи в спортивном режиме «Лестница». Да, для меня это важно.

Описание

Внешний вид

Часы находятся в небольшой коробке. На лицевой стороне красуется название и картинка модели в зависимости от цвета. Есть разные расцветки ремешка: белый из кожи, серый нейлоновый, (остальные — фторэластомеровые) белый, зеленый, розовый, черный; цвет рамки — золотистый, серебристый, розовый, черный матовый. На оборотной стороне указаны некоторые технические характеристики. К интересным относятся, как мне кажется, быстрый заряд и 1,82" AMOLED-дисплей. Остальные заслуживают внимания, но уже встречаются чаще в других моделях: оценка стресса, пульса, сна, в частности и дневного, кислорода, Bluetooth-звонки, встроенный GPS. Если честно, набор опций весомый, поэтому, как мне кажется, часы уже достойные и конкурентоспособные. У них есть прямой конкурент — Amazfit Active, у которых немного меньше диагональ экрана, дольше заряд и есть голосовой помощник Alexa (правда, не во всех странах; относительно Watch Fit 3, у них есть модель с NFC).

С техникой Huawei часто есть нюансы с сервисами Google. Часы будут работать на любом телефоне через приложение Huawei Health. Я знаю, сколько стоят часы и знаю, сколько стоят Amazfit Active. Разница есть, но не по опционалу. Уже поэтому, считаю, модель интересной. Опять же, поэтому решил написать обзор, рассказать, чем мне она понравилась.

Часы Huawei, как и от других именитых брендов, относятся к нормальному классу устройств, но стоят в разы дороже, чем другие свиду такие же, как внешне, так и по опционалу, часы разных китайских брендов (не буду называть их, чтобы никого не обидеть) за 2000-5000 руб.

Комплект поставки включает в себя фитнес-часы, зарядный кабель, инструкцию и гарантийный талон.

На следующей фотографии показан главный экран. Изначально на нем была «розовая» тема, но я сменил ее. Сдвиг вниз открывает меню быстрого доступа, в котором можно включить блокировку, экран, найти устройство, режим не беспокоить и др. Смена циферблатов осуществляется удержанием главного экрана. Их доступно очень много.

Ниже показаны дисплеи часов с главного экрана. По сдвигу вверх доступны уведомления, вправо — информация о погоде и управление музыкой. Ее можно слушать как с часов, подключив к ним Bluetooth-наушники (или через динамик часов), или с телефона. Главная информация о всех события, в т.ч. метриках здоровья, находится по сдвигу влево: сон, пульс, статус достижения целей, кольца активности, звонки, контакты и т.д.

С правого бока расположены две кнопки: одна внизу и крутящаяся с тактильным откликом вверху. Верхняя служит, как инструмент управления системой, нижняя — быстрый доступ к спортивным режимам. По нажатию на крутящееся кольцо открывается отюсновное меню.

Анимация главного меню показана ниже. Прокрутка колесом напоминает мне смарт часы TicWatch Pro 5, Huawei Watch 4 Pro — крутая опция, одним словом. У Amazfit Active ее нет. В этом плане Active ближе к Watch Fit 2.

Настройки

Рынок фитнес-часов продвигается все дальше и дальше, ближе и ближе к смарт-часам. Первые уже работают под собственными операционными системами, что даёт им возможность иметь схожие опции по настройке и управлению музыкой, телефоном, есть даже модели с «умным домом». В обозреваемых есть внутренняя память для музыки. Она достаточно большая — 1,5 ГБ. К часам можно подключать наушники и использовать, как обособленное устройство при занятии спортом. Если не нужен GSM-канал, когда занимаетесь спортом, то с HUAWEI Watch Fit 3 можно сделать пробежку, тренировку или заплыв. Одновременно с этим можно слушать музыку (кроме случая с заплывом, но, конечно, при огромном желании, и в этом виде спорта можно послушать музыку). Управление воспроизведением есть практически в каждом из 100 режимов тренировок.

Колесо прокрутки имеет тактильный отклтк. При изменении громкости при прослушивании музыки это подходит как нельзя лучше. Удобно управлять громкостью.

Колесо практически полностью заменяет все управление часами. Вторая кнопка находится ниже, не сильно заметна, поэтому про нее забываешь. Ее можно использовать, как в смарт-часах, для вызова быстрых программ, действий. Она настраиваемая. На нее можно назначить вызов программы, как калькулятор или другого приложения, или же провести оценку аритмии. Выбирать есть из чего, практически все опции и программы.

Уведомления приходят на часы быстро, также быстро, как и на телефон. Иконок от программ много, но есть и те, которые на часах не отображаются, к примеру от AliExpress.

Отвечать на уведомления можно заранее заданными фразами. Набор таких фраз, как и их редактирование, доступны в настройках приложенич Huawei Health.

Количество спортивных режимов разделено на: в помещении (20 видов), танцы (7), развлечения (15), спорт (22), водные (8), зимние (6), экстрим (8). К водным видам относятся: парусный спорт, серфинг, рафтинг, драгонбот, каноэ, гребля, гидроцикл, сапсерфинг. Есть ещё основные виды спорта: плавание в бассейне, подъем по лестнице, силовые, бег на улице, бег на треке, ходьба на улице, ходьба в помещении, велосипед, плавание в водоеме, скакалка, эллипс, гребной тренажёр и другое (можно настроить под себя).

В часах есть многозадачность. Для ее вызова надо два раза нажать на кольцо прокрутки. Такой опцией мне Watch Fit 3 напомнили HUAWEI Watch 4 Pro. Работает она слаженно и четко, без ложных срабатываний.

С помощью Huawei Watch Fit 3 можно:

8. Разговаривать и звонить с часов
  9. Подключать Bluetooth-наушники для прослушивания музыки
  10. Проводить спортивные режимы
  11. Отслеживать женские циклы

Ниже показано, как выглядит экран на улице при разных уровнях подсветки. На коллаже они следующие: выключена и на 100%. В модели есть автоматическая яркость. Уровня в 50% хватает для беглого взгляда на время, проверку уведомлений или подсчета показателей здоровья. Автоматической яркости нет в HUAWEI Watch Fit SE и Amazfit Active.

Активация экрана по повороту запястья проходит быстро, при небольшом сдвиге запястья.

Технические характеристики:

1. Экран: 2,5D AMOLED 1,82'' 60Гц, 480х408 пикселей, 347ppi, яркость — 1500 нит, соотношение экрана к корпусу — 77,4%
  2. Связь: Bluetooth 5.2 BLE
  9. Подключение наушников: да
  10. Подключение внешних датчиков пульса: да
  11. Вращающаяся кнопка управления: да
  12. AOD: да
  13. Количество кнопок: 2 шт.
  14. Мотор: линейный
  20. NFC: нет
  21. Аккумулятор: 180mAh
  22. Заряд: 60 мин, быстрый заряд — 10 мин на целый день
  23. Разряд: до 10 дней
  24. Датчики: 9-осевой датчик IMU (акселерометр, гироскоп и магнитометр), оптический датчик пульса, датчик освещенности
  25. Защита: 5ATM
  26. Размеры: 43,2х36,3х9,9 мм
  27. Ремешок: 22 мм, сменный
  28. Вес: 26 г

Заряд и разряд

Быстрый заряд — 10 минут заряда и аккумулятора часов хватит на целый день. Во время первых минут восполнения энергии на экране будет видна соответствующая надпись. Полностью заряд проходит за 1 час и составляет 391mAh (2,0Wh). В обычном использовании мне заряда хватило на 8 дней, за время которых работали все опции, были две тренировки. Автономность достаточная.

Приложение

Общие настройки приложения показаны на трёх скриншотах на коллаже. Представлена информация по занятиям, часам и настройкам часов в приложении Huawei Health.

В каждом меню, как пульс, стресс, кислород, сон, можно найти дополнительные опции по оценке. Если вам это интересно, их можно включить. Я включил оценку пульсовой волны и аритмии. Есть ещё «ЭКГ» и «Жесткость сосудов», но данные по ним — прерогатива дорогих смарт-часы бренда. В Watch Fit 3 они недоступны.

На вкладке с настройками часов есть значок «App Gallery». HUAWEI Watch Fit 3 работают на HarmonyOS 4.2, поэтому можно скачивать дополнительные приложения, расширяя возможности. Таких приложений немного, около 10 штук, что, конечно в разы меньше, чем доступные в часах Amazfit, работающих на ZeppOS.

Скачал игру, калькулятор, приложение с картой. Есть возможность установки программы с картами лояльности. Игра запустилась, а приложение запросило установку аналогичного на телефоне.

Настройки показателей здоровья. На первой вкладке в приложении показан список совершенных тренировок по типам и дням. На правой части скриншота отражена информация по, так называемому, «Клеверу здоровья», т.е. характеристике активности пользователя в разрезе количества шагов, качества сна и стресса. Чем более заполнены соответствующие «листья», тем лучше себя должен ощущать пользователь. У моделей Amazfit, к примеру, есть аналогичная метрика, называется «Готовность», рассчитывается по 12 показателям.

Во вкладке пульс с главного экрана доступна информация за день, неделю, месяц, год. Дополнительно можно отслеживать (программно) пульсовую волну, по анализу которой определяется наличие или отсутствие аритмии. На второй части скриншота показаны типы аритмии, которые программа способна распознать.

Для подсчёта данной метрики анализируется вариабельность пульса. Это относительно новое веяние в фитнес-часах. У меня есть часы Dido P28S Pro, которые на основе вариабельности пульса оценивают тип диаграммы Лоренца (зависимость пульса в момент времени t и (t-1), по которым определяется тип аритмии). Думаю, топовые бренды скоро добавят данный опционал своим часам.

В разделе про сон представлена подробная информация о динамике, интервалах и типе: глубокий, короткий быстрый. Вся информация показана на графиках, ей дана описательная характеристика, представлена динамика — все наглядно, читаемо и информативно. В этом плане программы топовых брендов намного лучше, чем у китайских часов за 2000-5000 руб. Исключение из правил, что встречал я, это фитнес-часы Dido, но это самый что ни на есть Китай.

В Huawei Health можно задать время, когда часы будут отслеживать сон. Также можно записывать храп, звуки, во время сна. В часах встроены микрофон и динамик.

На следующем скриншоте показана информация по выполнению дневных целей в рамках «Клевера здоровья» и выставленных значениях по шагам, активности и сожженным калориям.

И напоследок, самые привычные опции в часах — это оценка стресса и кислорода в крови. Оба показателя, как и пульс, оцениваются на постоянной основе, если в настройках не задан другой интервал.

Опции

Шаги

Сравнил данные часов с прямым конкурентом — Amazfit Active. Проходил в обоих несколько дней. Каждый раз разница в шагах была схожей, по итогам дня составляла до 10% и меньше в пользу обозреваемых.

Количество шагов и расстояние по:

1. HUAWEI Watch Fit 3 — 15481 шагов, 11,76 км
  2. Amazfit Active — 14970 шагов, 10,62 км

Тест на 1 км ограничил только обозреваемыми часами, так как результаты собственного подсчёта и по часам совпали (в предыдущий раз было аналогичное совпадение):

1. Собственный подсчет шагов на 1 км — 1230 шагов
  2. HUAWEI Watch Fit 3 — 1245 шагов, 1,01 км

В обзоре других фитнес-часов, HUAWEI Watch Fit SE (обзор здесь), результат подсчёта с Amazfit T-Rex Ultra был одинаков, сопоставим как между собой, так и с реальными данными. Как сказал в начале обзора, носимые устройства HUAWEI отлично считают шаги!

Пульс, кислород, стресс

Пульс, кислород и стресс — это самые азы фитнес-часов. За долгое время существования носимых устройст, определяются три показателя если не совсем точно, то примерно на одном уровне от часов к часам (нормальным, а не аналогам за 2000-5000 руб.).

На следующем скриншоте показаны дисплеи часов с информацией по анализу пульсовой волны. Если включена опция в приложении, то можно производить оценку с часов.

С экрана Watch Fit 3 можно отслеживать динамику стресса.

Можно проводить упражнения на дыхание, отслеживать кислород в крови. Плюс в часах есть электронный компас.

Ниже показана информация по пульсу и кислороду обозреваемых в сравнении с Amazfit Active. Данные примерно одинаковые.

Сон

Часы оценивают три стадии сна и считают дневной сон. К примеру, HUAWEI Watch Fit SE не считали дневной сон, но также определяли три стадии сна. Дневной сон также считают Amazfit Active. Ниже показана информация о сне с обозреваемых часов. Информация представлена вполне наглядно, есть график досыпа до установленного интервала сна, зоны, а также частота пульса, зоны кислорода в крови и частота дыхания во время сна (надо включить в настройках Huaeei Health).

По итогам сна часы могут давать рекомендации по сну, как показанная ниже (у меня была только одна подсказка, и она получилась смазанной).

Ниже показан сон с Watch Fit 3и Amazfit Active. Часы находились на разных рукаха и по-разному записали сон. Время было определено корректно, но не зоны. С экрана Watch Fit 3нельзя увидеть сравнение пульса и зон сна, с Active — можно.

Спорт: лестница

Сделал свой любимый спорт с Watch Fit 3 — прошёлся по лестнице. К сожалению, часы не считают количество этажей. В этой информация как по итогам тренировки, так и в ее время данные мало чем отличаются от часов за 2000-5000 руб.

По итогам каждой тренировки модели часов HUAWEI определяют пульс восстановления. Процесс длится 2 мин и имеет вид графика пульса, как показано на правой нижней части коллажа.

Опыт использования

Возможность прослушивания музыки с часов порадовала, если честно. Как раз рядом лежали наушники 20Decebel (обзор здесь), и сразу вспомнилось, что к моменту выхода этой модели, разговора о том, что в фитнес-часы можно загружать музыку и прослушать ее с них, минуя телефон, не было. Стало немного обидно, но и радостно, что технологии улучшаются, а я старею.

У часов большой экран по современным меркам. Если у китайских аналогов фитнес-часов он часто около 2", то в HUAWEI Watch Fit 3 — 1,82". Такая диагональ будет оптимально смотреться как на мужской, так и на хрупкой женской руке.

Если сравнивать предыдущую модель, Watch Fit 2, то в новинке много изменений. Аккумулятор стал больше, появился «быстрый заряд», крутящаяся кнопка и экран стал больше квадратным, чем прямоугольным. Мне нравится больше первый вариант экрана.

Вывод

Часы получились интересными, в плане работы на собственное операционной системе, с отличным и плавным интерфейсом, с тактильным откликом от колеса прокрутки и интересными опциями. Тактильный отклик ощущается с главного экрана, если циферблат имеет такую настройку. Мне модели часов от HUAWEI нравятся, в первую очередь, что адекватно считают шаги. В очередной раз прошёлся 1 км с часами и считал сам — совпадение было практически точным.

На автономность я не сильно заморачиваюсь, но в этом плане модель ни лучше и не хуже хороших аналогов. Большой экран при частом использовании будет снижать заряд. Я же к нему обращался в момент индикации о входящем уведомлении и по результатам достижения целей. Отдельно надо отдать должное приложению Huawei Health. В нем достаточно информации по каждой метрике, при этом надо провалиться далее в настройки для включения таких опций, как отслеживание вариабельности пульса, храпа и другого. Пока разбирался с приложением, увидел много опций, которые часам недоступны, но они относятся к флагманским, как жесткость сосудов, ЭКГ, давление, уровень глюкозы в крови.

Как по мне, обновление с Watch Fit 2 получилось интересным. Относительно Amazfit Active сказать сложнее, так как модель донельзя похожи. В Active подкупает возможность установки Alexa, а в Watch Fit 3 — тактильный отклик. Выбор наилучших фитнес-часов становится все сложнее и сложнее.

• 07 июня 2024, 22:06
Вслед за gps хочется узнать, есть ли высотомер. А его как обычно нет. Поэтому, часы ничем не отличаются от прочего, кроме желания мимикрировать под ябловоч
Я бы не сказал, что они хотят быть прокси часов Apple. У меня такого впечатления не сложилось.
Huawei делают клон Xiaomi smart band/pocobredmi watch x скорее.
До Apple watch им пока далековато.
Что-то заминусили. Чуть поправил карму.
Спасибо) Да, заметил, что прошлись по моим комментариям.
Да, и Huawei смысла нет делать клон Apple Watch. Раньше слышал, что они свою оболочку делали, как у Apple, но сейчас я такого бы уже не сказал.
Есть ещё высоты не отмеченные на картах?
  • 07 июня 2024, 23:28
Да, к сожалению, трек, написанный по жпс, или нарисованный картой по цифровой модели рельефа (dem) врет в перепаде высот до 2х раз
В пору горного скитуринга использовал приложение в смарте и рельеф там записывался вполне адекватно. Интересно было увидеть параметры спуска и склона — рассказать другим о впечатлениях и факты выложить. В наших тундрах хороший склон большая ценность. :)
  • 08 июня 2024, 09:51
А как проверяли «вполне адекватно»?
По картам с рельефом и на глаз. Неадекватно (для меня) когда на графике пила или всплески/провалы и полное несовпадение на пути туда/обратно.
  • arthan
  • 07 июня 2024, 22:14
Автономности нет :( Заряжать часы каждую неделю — это нонсенс.
  • sezmey
  • 07 июня 2024, 23:27
эплвоч и самсунг так не думают…
  • uccode
  • 08 июня 2024, 13:07
А им и думать не надо. Есть раскрученный бренд и есть группы фанатов, которые будут покупать вне зависимости от содержимого.
  • HAPKO3
  • 12 июня 2024, 17:42
Заводить часы каждый день, нонсенс вдвойне?
Чего их считать эти шаги? Зачем для этого мучаться выбором? Чепуха какая то.
Фитнесы часы BlackShark S1 Pro насчитывали в два раза больше, чем HUAWEI Watch Fit SE. Поэтому считать шаги правильно — это важно.
Показали больше — повод для гордости, меньше — стимул для продолжения. :)
Гуляю с собакой около трёх часов в день, минимум 10÷12 км, шаг 75 см =. Ценнее время на воздухе: без дивана, чипсов и телефона. :)
Это верно, но зачем пользоваться вещью, которая обманывает и говорит не то, что есть на самом деле?
Именно что обманывает))) По опыту прогулок с 5-м Мибэндом и ХонорБэнд 6 могу сказать, что на ~ 6000 шагах оба браслета врут «в пользу» ходящего. При этом сам телефон (Гэлекси С9+) считает в своём приложении Самсунг Хелс на 70-100 шагов меньше на это же расстояние. Пришлось смирится — нет в мире совершенства)
Согласен тважен ещё вопрос привычки, кому веришь.
Сейчас немного моделей которые держат до 14 дней, все что меньше, считаю не должно существовать(лично мое мнение).
А те кто такие покупают (менее 14 дней), только стимулируют создание ненужных вещей.
  • FiL_In
  • 07 июня 2024, 23:59
Раньше так и про телефоны говорили. Ваш сколько недель держит?
Мой Рилми — 2 недели держит, хотя ему 3 года, до этого Филипс держал спокойно — месяц. Всё зависит от того, смотря как пользоваться. Как звонилка — спокойно. Как залипнуть на целый день, так и дня не хватит до заряда.
Так если вам от часов нужны функции часов, то могу посоветовать часы, которые 5 лет будут держать
Так я про часы и не писал, я про аккумулятор телефона ответил. Читайте внимательней.
  • FiL_In
  • 11 июня 2024, 22:41
В том же режиме, что телефон 2 недели, то и часы могут месяцами работать — всё отключить и в руки не брать
то и часы могут месяцами работать
Перегибать не надо.
Можно отключить какие-то опции и выйти на 10 дней. В часах, которые держат 14 дней, скорее всего, нет стольких оцениваемых параметров, как, в частности, у обозреваемых. Я раньше и TicWatch'ами был доволен, которые два дня держали. Новые версии уже держать больше. Смарт-часы HUAWEI — ещё дольше, порядка 4-5 дней.
  • Rucha
  • 08 июня 2024, 11:17
Владельцы Amazfit Bip (S) с недоумением читают о попытках «выйти на 10 дней». Месяц автономности для них без каких-либо отключений опций — норма.
Да, это верно, но там старые алгоритмы, нет дополнительных опций. Если это все ненужно, то Amazfit Bip (S) — отличный вариант!
  • Um-ka
  • 10 июня 2024, 20:05
honor gs pro тоже месяц держат.
  • 08 июня 2024, 20:16
Можно отключить какие-то опции и…
… и зачем тогда нужен этот гаджет?

Вопрос не в том, как быстро разряжается батарейка, а в том, как быстро она заряжается. Например, мой Xiaomi Smart Band 8 полностью «накормлен» за полчаса. USB сейчас даже в общественных туалетах есть. Так что пока… они уже зарядились. Серьёзные часы с широким набором функций не могут обладать длительной автономией при их формате (часы), тем более при существующих технологиях батареек. Так что или выбираем функциональность, либо автономию. А покупать многофункциональный гаджет и отключать функции — по крайней мере странно, как по-мне, и не экономно. Есть у меня несколько часов на Андроиде. На день хватает при любом раскладе, а ночью все кошки гаджеты серы питаются. Прежде всего Айфоны, а эти и по два раза на день. За хорошие характеристики с экосистемой нужно платить. В том числе и расходом энергии.
И что? Нужны часы — вот, на солнечной батарейке. Десять лет без проблем или механика. А любишь кататься — люби батарейку заряжать. Даже в походных условиях масса устройств для заряда есть.
Смешные рассуждения, особенно при том, что даже человеческие смартфоны сейчас редко день доживают. Хочешь, нет, а на ночь на зарядку. Разве что не пользоваться им, тогда да.
Моё мнение — бытовому устройству достаточно иметь запас автономии часов на двадцать при максимальной нагрузке и это с запасом. Но зарядка этой системы должна укладываться менее, чем за час.
часы с широким набором функций не могут обладать длительной автономией
Да, согласен полностью. Просто вопрос про автономность часто используется в сравнении с часами, которые не имеют столько опций, как те, что живут меньше.
Согласен, что USB-A, даже USB-C, уже много где есть)
Вы правильную идею говорите, что важен быстрый заряд это кажется не таким большим свойством, но оно важно.
Ага, и кабели для часов и браслетов везде разложены.
  • 09 июня 2024, 14:19
Тут ещё вот что, Александр. У меня часы Сяоми на Андроиде, а к ним браслет от того же Сяоми. Часы на день, браслет на ночь. А приложение суммирует и сон, и тренировки, и ходьбу с велоездой, которые регистрируются часами. Часы заряжаются, браслет работает. Одно перекрывает другое. Так что получается всё ОК в такой комбинации от пусть слабенькой, но экосистемы. Правда, телефон не от Сяоми )
Есть парочка часов на проприетарных системах. Да, эти более живучие. Но многозадачности в них нет, набор функций уже, чем у Андроидных с фирменными надстройками.
Хотя… ну не часы это всё, это — гаджеты, всё-таки. Часы, это то, что я ремонтировал )

Кстати, почему это все забывают о реверсивной зарядке? Хоть шнуром, хоть беспроводной. Всё ОК.
Понял про последовательность использования часов и браслета. Хорошо, когда все от одного бренда.
  • sdivt
  • 08 июня 2024, 21:24
Сейчас немного моделей которые держат до 14 дней
Всё зависит от количества и общего времени подключенных фишек/функций.
На моём примере, Amazfit GTS, если просто часы — до трёх недель автономности — только нафига оно кому — просто часы?)
Активируешь датчик сердечного ритма — минус неделя
А если ещё и включить режим тренировки, с GPS — один светлый день протянут, но второй уже не осилят…
Пользователь Huawei GT2e.
Модель немножко другая, но все же за пару-тройку лет опыт наработан (этой весной дало медальку за 5 миллионов шагов прогулок)…
При ходьбе по улице (программа занятий такая) на часах высоты показывает, но откуда считает нуль — не понятно (уровень моря?). В приложении (хуавей здоровье) в репортах — тоже же показывает самую низкую точку и самую высокую. Насколько адекватно — это уже другой вопрос.
По поводу зарядки — купил за копейки алюминиевую «док-станцию», кусок гнутого люминя со стандартной зарядкой на ней, приходя домой просто кладу часы на нее, использую как место для хранения часов. Вечером, включая ночничок зарядка тоже включается.
Управлять музыкой на смартфоне, во время тренировки — с часов относительно удобно. Плей\пауза, громкость -+, следующий трек, предыдущий. Подхватывает для управления даже яндекс музыку.
Из минусов — подключение блютус наушников, скорее как маркетинговый ход. Гуляя вдоль берега реки люблю слушать аудиокниги. Так вот с часов слушать невозможно — до TWS наушников не всегда сигнал доходит — слишком слабый. Для нормального коннекта приходится руку с часами подносить ближе к голове, и так и ходить с согнутой рукой, ЛОЛ.
Крутая медаль у вас!
Согласен со сказанным.
500 т. в месяц — простейший результат. Год и «медаль в кармане». :)
Были и у меня такие на фоне массового увлечения. Хуавей мне больше понравился б/м точным контролем пульса. Отчасти помогало регулировать нагрузку при подъёме в горы, но побаловался, понял на что обращать внимание и надобность отпала. Плавание тоже не задалось, а у жены вообще погибли. :)
  • infino
  • 08 июня 2024, 11:25
но откуда считает нуль — не понятно (уровень моря?).
Уровень моря
Не слушал никогда с часов музыку, хотя давно пользуюсь разными моделями Huawei. Сейчас на руке модель GT4. Подключил к ним старые наушники Samsung Buds — самая первая версия. Связь не терялась в прямой видимости, отходил на 10 метров по стандарту. Дальше идти смысла не видел. Так же к часам постоянно подключены вело датчики каденса и скорости. Никаких проблем и с ними нет.
У меня была плохая связь наушников и часов TicWatch Pro 3, но с HUAWEI Watch Fit 3 такого не заметил. Связь наушников и часов будет хуже, чем наушников и телефона на перекрестках, в большом скоплении машин.
Поэтому с вашим опытом согласен.
Когда один из главных показателей часов, шаги
Если бы я рассказал своим предкам, что главный показатель часов шаги, то я бы уже не был бы их потомком
Как выше написал, по-разному шаги считаются. Я ходил с одними часами и за пол дня они показывали количество шагов, которое я за день делал, собственно и киллометраж был в два раза больше. Поначалу нормально воспринимал, но потом надоело понимание, что часы тебя обманывают, т.е., буквально, посильна руке сломанную вещь, а это уже не по «фен-шую» так делать. Поэтому и главным считаю шаги.
А вот вспомнил из своего опыта туризма. Для понимания пройденного расстояния купил часы от «Скмеи» с шагомером. Там даже пульс можно было замерить приложив пальцы с электродам. Вот они вполне адекватно и шаги, и расстояние выдавали, а уж про автономность и речи нет. Сейчас у них есть новая моделька, педометр — симпатичная.
Сейчас гаджеты стали сложнее и живут меньше.
  • Idzin
  • 08 июня 2024, 21:16
А этот «космонавт» в центре экрана отключаем, или как?
Сложно сказать. Обзоров не искал, сам не покупал. Фото от пользователя WB.
Я видел такие часы, точнее даже обзоры на них писал. Тут есть подобный обзор на Sacosding Apollo 002s А, в которых циферблат с ним должен быть, если не ошибаюсь. Космонавт неотключаем.
Уведомления можно настроить на любое приложение или 20 в прошивке плюс «все прочие» одним пунктом?
В настройках есть список всех приложений. Можно выбрать, от каких получать, а от каких нет. Кнопки «все прочие» нет.
  • tykur
  • 08 июня 2024, 06:04
Это не повод для печали.
Вот замер температуры на Луне могли бы включить в опцию, было бы не менее достоверно )
  • mzr910
  • 08 июня 2024, 08:29
софт на смартфоне у хуавея конечно слегка получше но против редми ватч 4 не канают — экран меньше, живут меньше, стоят вдвое дороже при том что у rw4 корпус металл, и это еше не говоря о том что на rw4 на порядок больше ватчфейсов
Посоветуйте часы/браслет с автоопределением велопрогулок с автономностью хотябы 4+ дня.
Можно Mi Band 8 или около того. Велосипед вроде бы большинство моделей фитнес-браслетовьи часов определяют.
В том то и дело что никто автоматически не определяет, только Samsung и Apple. Ну еще Garmin вроде.
Тогда извиняюсь. Я с TicWatch, Maimo Saphir запомнил, что оба вида часов определяют ограниченный круг программ.
  • infino
  • 22 июня 2024, 13:02
Я сопрягал свои Huawei GT с Iphone 12, так часы стали автоматически запускать режим прогулки. Видимо в Айфонах это не только в часах организовано, но и в телефоне, так как сами по себе часы Хуавей не определяли режимы.
Купил супруге на смену Watch Fit 2, которыми владея 6 месяцев, первую половину она привыкала и сомневалась что оставить, после многих лет на различных компактных Xiaomi Band.
Watch Fit 3 ей гораздо больше по комфорту зашли из-за сниженной толщины и квадратной формы, вместо прямоугольной. Прямо идеально, без вопросов.
Взял с зеленым браслетом из-за серого корпуса без красной крутилки. Уже жду с али «ушки» на 20мм, и можно будет любые ремешки вставлять. Есть так же лоты с ремешками, куда в комплект сразу кладут эти «ушки»
На Амазфитах есть возможность установить русскоязычный основной экран. Тут как с этим?
Проблема. Русскоязычные циферблаты бывают, но редко и в основном платные
  • Zardek
  • 08 июня 2024, 14:54
За такие деньги сейчас уже хотелось бы видеть хотя бы базовый датчик ЭКГ.
Согласен. Думаю, добавят в слудеющем году, если тренд на умные кольца не перебьет это начинание. Би сейчас бренды усиливают программную составляющую своих часов в большей степени, чем опционал часов — стал замечать это.
До фит3 пользовался бенд 7 и 4. Могу сказать что фит 3 совсем не про точность. Если проснулся до будильника, сходил в туалет и снова лег ждать будильник то часы пишут это время как сон. Ничего подобного на бендах я не замечал. С этими часами стал мега спортсменом. Пришел активность 300%-400%. Часы путают ходьбу и поездки в карьере на автомобиле. Пишет по 25000 шагов хотя ничего подобного не было. Бенды привирали, но совсем чуть
Странно. Я в поездках не получал дополнительные шаги. То, что привиралижж, если перевыполнял план по шагам задень со словами 200-300-400% — это да, было, хотя сами шаги добавлялись на 20-30%. Такие большие проценты в их случае — это следствие системы обозначений в приложении Huawei Health.
Я специально упомянул что поездки в карьере. Это мало походит на поездки по дорогам. Но бенды отличали как-то
Да, я на это обратил внимание. Странно, что Band 8, а Watch Fit 3 нет.
мне запада хватило на 8 дней, за время которых работали все опции
это с AOD?
Нет, это без AOD. Я не очень его люблю, поэтому пропускаю, к сожалению.
  • 09 июня 2024, 14:24
АОД нужен разве что ночью, чтобы в глаза не светило сильно. Днём он бесполезен при его яркости. Есть поднятие руки. Ну и стационарные часы ночью работают, у них автояркость. Так что…
Лыжи есть в тренировках?
Да, есть. К зимним видам спорта относится.
  • Berlin
  • 09 июня 2024, 16:46
Можно не париться и взять huawei band 8. Обе модели сон отслеживают не точно. Но лучше чем устройства до 15000 руб. Xiaomi ещё хуже записывают сон.
Да, согласен. Об адекватности записи сна можно судить, если в течение первых 40 минут наступает глубокий сон. Есть статья в интернете про определения сна часами.
  • leexxz
  • 10 июня 2024, 08:46
Датчик пульса по Bluetooth можно подключить? Нагрудный что бы?
Запуск тренировки и переключение экранов во время ее можно механической кнопкой?
Можно загрузить карту с треком и чтобы часы вели по нему?

Если да, то круто. Такого рода часы вполне готовы составить конкуренцию профессиональным спортивным часам. Ну не для экстремальных условий, а для стандартных. Ну чтобы можно было на лыжах марафон пробежать (2,5-4 часа на холоде + управление в перчатках. или трейл на несколько часов, чтобы по треку мог вести.
Я хожу с суунто, но поглядываю на другие часы. С точки зрения графики экрана они, конечно, интереснее. Особенно карту нарисовать.
Да, нагрудные датчики поделить можно.
На счёт трека, скорее, нет, не видел. Проверю позже.

Штоа? Ещё как возникают, особенно по задержке пульса и интеграции с гугло фитом и другими сервисами

Штоа-штоа?
Простите, но если вы 10-ку отдаете за красивые глаза, то я нет, как бэ смотрю на другие вещи — автономность, интеграции с другими сервисами и приложениями.

К сожалению в обзоре просто нет блока про интеграции с другими сервисами и приложениями, а это важно.
Передается ли в Гугл фит шаги и данные про сон?
Могут ли эти часы передать вариабельность сердечного ритма в Welltory?
Информации нет, зато гифки и картинки браслетов это половина обзора. Груздь.
В Гугл фит не передается информация. На счёт Welltory не знаю такого. Внешний датчик пульса подключить можно.
понял, спасибо и грустно что гугл фит не контачит.