Самодельные легкоходные сумочки из тайвека без шитья

1. Цена: 350р за п.м.

Один раз мы уже использовали тайвек в походно-легкоходно-рукосуйской тематике, когда юзали специальный скотч для починки одежды и снаряжения.

Сегодня же с помощью этого скотча и «ткани» tyvek housewrap мы будем делать элементы снаряжения без шитья. А именно чехол под карбоновые колышки и подсумок под систему приготовления пищи BRS 61.

Достался мне тут по случаю отрез этого самого тайвека. Для тех кто не знает — это нетканый материал из полиэтилена высокой плотности. Он очень прочный, водостойкий и при этом паропроницаемый. Одним словом — мембрана.
Благодаря этим характеристикам, а также небольшой удельной массе (масса одного погонного метра (1х1.5м) в районе 100г) tyvek снискал известность на ниве самодельного снаряжения и одежды.

Приведу несколько примеров.

Самое часто встречающееся — биви и конденсатники.
Используется, чтобы не намочить спальник. Ну грубо говоря ночевка вообще без палатки. Пар выводится, при этом конденсат или роса выпадает снаружи. Тоже самое для очень холодных условий, когда есть задача сместить точку росы из толщи спальника наружу. Короче все тоже самое для чего и в домах используется эта же самая мембрана.
Как экстремальное развитие этой идеи — аж целые палатки.
Далее у нас идут верхонки всех мастей. Задача та же самая.
Не дать промокнуть внутренним теплым варежкам, которые зачастую на пуху и зачастую стоят, как самолет.
Сюда же идут всякие дождевые юбки и накидки.
Ну и естественно подкладки под палатки(футпринт) и всевозможные мешочки для хранения. Тут уже на первое место выходит прочность и низкий удельный вес тайвека.
Вот и мы будем делать сегодня такие мешочки. Понятно, что сшить может любой дурак (это сарказм если что) поэтому мы не будем падать так низко, а воспользуемся скотчем.

Напомню, что это родной тайвековский скотч на акриловом адгезиве, который клеится ко всему, как скотина, а отрывается только с мясом.

Сам принцип изготовления достаточно прост. Возьмем в качестве примера мешочек от naturehike. Он из ткани 15d и очень легко повреждается. Его размеры 15х10.
Соответственно нам понадобится кусок из тайвека примерно 20х20. Я резал без разметки и на глазок. Перфекционисты же могут заморочиться.
Далее сгибаем и проклеиваем один край. Это будет «рукав» для утяжки.
Далее складываем и также проклеиваем другие грани.
На этом фактически подсумок готов.
Можно использовать его хоть в таком виде, хоть вывернуть на изнанку. При желании можно персонализировать маркером.
Ну и не забыть продеть шнурок. У меня кевларовый из старых запасов.
Вместе с фиксатором масса сумочки 4.2 грамма, что не ультралайт, но вполне достойный результат
Пользоваться удобно.
Второе, что я сегодня сколхозил — это чехол для горелки, вернее системы приготовления пищи. В комплекте не было даже сетки, поэтому для удобства решил сварганить.
Принцип поклейки аналогичен.
Что касается массы, то этот мешочек весит 20г в то время, как аналогичные по объему сетки, которые обычно кладут китайцы в районе 30.
Короче колхоз мне понравился, можно понаделать всякого. Рекомендую попробовать, а у меня на этом все. Спасибо за внимание!
весьма практично, но не эстетично, как из мешка из под сахара сшили
в легкоходстве мало эстетики…
  • 26 мая 2024, 18:24
При ливне, особенно в лесу, пофиг на эстетику, лишь бы не промокло.
Тайвек промокает, особенно помятый.
  • FiL_In
  • 26 мая 2024, 15:58
Где скотч купить есть ссылка? Не увидел ни тут, ни в статье про него
На озоне есть и на авито тоже встречается
Где скотч купить есть ссылка?
На спальник давно хочу чехол из мембраны, ибо сплавовский- мусор мусором, так как сшит из ткани с пу покрытием и внутри собирается такой конденсат, как будто воды налили или ещё чего похуже)
  • mgenri
  • 27 мая 2024, 01:00
Что то мне подсказывает, что чехол из мембраны вам не поможет. Если ткань с ПУ покрытием не выпускает влагу тела, то для чего мембрана?
Сплавовская серия Antris очень даже хороша. Во всяком случае была раньше.
  • Alta
  • 27 мая 2024, 11:48
я так понял, что у него чехол сплавовский из ткани с пу покрытием и ему как раз его заменить надо.
Совершенно верно. Простите, если допустил другие толкования
  • 26 мая 2024, 17:23
Тут скорее вопрос, не где купить скотч, а где найти остатки рулона этого тайвека… В нашем колхозе кто победнее, те мембрану из петровича используют, а кто побогаче — у тех приезжает пухто и узбеки все остатки строительного мусора собирают и вывозят до последней веревочки.
На Озоне забиваем в поиск Тайвек Мембрана
Или можно в строймаркетах или строймагазинах купить
Tyvek AirGuard SD5
Tyvek Housewrap
Tyvek SuproTape
Tyvek UV FaCade
Tyvek FireCurb Housewrap
Отличаются структурой, составом, плотностью, паропроницаемостью и прочностью на разрыв, и конечно весом
  • 27 мая 2024, 11:34
Спасибо, мне не нужен целый рулон по конской цене
Немного добавлю информации.
Для приклеивания Tyvek как к самому себе, так и к различным основаниям компания DuPont рекомендует крахмал, декстрин, казеин и клеи животного происхождения поверх большинства клеев на синтетической основе. Компания DuPont также утверждает, что следующие клеи обладают высокой эффективностью:

— Этилен /винилацетат
— Акриловая лента, чувствительная к давлению
— Однокомпонентный полиуретан на основе растворителя
— Дихлорэтан
— Ультразвуковая сварка
— Термосваривание можно использовать для сцепления с самим собой, но такая форма склеивания приводит к образованию складок
— а также профессиональные клеи для склеивания полиэтиленов и пластиков
  • chaloc
  • 26 мая 2024, 21:05
Пробовал много «строительных» материалов, но самый дешевый вариант от Лихады работает лучше всех.
Катаю в пограничных температурах пуховый CW280. Конденсатник и флисовый вклыдыш дают градусов 10 тепла.
Кстати, кто не легкоход, для горелок и прочего хорошо подходят неопреновые чехлы для объективов.
  • dimkin
  • 27 мая 2024, 10:00
Лучше убрать, что Tyvek «хоть наизнанку вывернуть» — мембрана работает только в одну сторону и должна быть надписями наружу.
Во-первых мешочкам наплевать на то в какую сторону работает мембрана.

Во вторых — это миф и мембраны работают в обе стороны.

• dimkin
  • 27 мая 2024, 10:39
В наших краях больше распространена Juta — там указывали что есть значение какой стороной.
Как вариант — на всех рулонах там разметка есть ( и на tyvek тоже ) — чтобы нахлёст материала был правильный.
А мешочку всё равно — тут согласен.
  • uccode
  • 27 мая 2024, 17:21
Материал хороший, но шумный очень. Хрустит, так что в таком чехле я вряд-ли засну.
А зачем для мешочков брать «дорогой» tyvek если можно взять в ~x2.5-3.5 раза более дешевую российскую мембрану-нетканку какой-нибудь экоспан, изоспан или что-то подобное?

ну и вообще кто-нибудь тестировал более дешевые эквиваленты?

уже давно пользуюсь чехлом на спальник из tyvek, но в качестве футпринта не вижу смысла именно в tyvek, хотя у меня они именно из нее :)
думаю вполне можно любую брать
можно, мне интересно тестировал ли эти мем раны кто-нибудь, в сравнении с tyvek
Это вряд ли, тестами заниматься надо, методологию придумывать. и так окололегкоходством интересуется полтора землекопа. А уж изготовлением самодельной снаряги и того меньше
не только легкоходам интересно… собственно легккоходные интенты не так уж и интересны…

а вот например баул на багажник вела куда можно обычный 40-50л рюкзак засунуть и который будет прочнее силиконки… или чехол на пенку, для условий где ее можно угвоздать и порвать… ну это как пример.
Я тоже буду не против если кто-то займется тестами. но как-то получается, что проще купить на отрез оригинал пусть и с переплатой
  • Aleg
  • 28 мая 2024, 08:16