Соковыжималка Zigmund & Shtain EJ-751

1. Цена: 4890 руб по скидке.

Обзор добротной соковыжималки.
— Простая сборка.
— Широкая горловина.
— Капля стоп.
— Две скорости.
Кому интересно прошу в обзор.

Поставка

Доставляет посылку курьерская служба до квартиры.
Коробка яркая и красивая, описание на русском языке.

Комплектация

Соковыжималка -1 шт.
Контейнер для жмыха -1шт.
Контейнер для сока -1шт.
Инструкция на русском языке. -1шт.

Характеристики

Вес (нетто/брутто), кг3.35
Гарантия1 год
Страна производстваКитай

Управление

За управление отвечает поворотный механизм, предусмотрено два положения регулировки вращения.

Габариты

Высота 39 см. Ширина 25,5 см.

Соковыжималка

Zigmund & Shtain EJ-751 обладает красивым современным дизайном, это конечно дело вкуса, но вписался он в кухню как родной. Приятный пластик в сочетании с металлом.
Корпус собран ровно, ничего не скрипит не люфтит, без острых граней, в общем собрано добротно.

Верхнюю часть прижимает и крепко фиксирует металлический фиксатор. Нет страха что у тебя соковыжималка разделится на части во время работы.

Готов к выжимке
Ранее у меня была соковыжималка от Moulinex. Это была достойная соковыжималка, сравнивать в большой части я буду с ней.
На модель EJ-751 выбор пал не случайно, в модельном ряде эта модель является с самой широкой горловиной. Диаметр горловины заявлен 85 мм, это было одним из первичных критериев при выборе соковыжималки, у Moulinex с этим была проблема так как ее горловина была узкая и даже небольшую морковь приходилось подрезать. В EJ-751 спокойно залетает целое яблоко.
Вторым моментом при выборе был мотор, у Moulinex он был 800 ватт и его хватало +-, но так как тут горловина большая то область трения тоже становиться больше, поэтому хотелось чтобы двигатель был мощнее. тут уже двигатель в 1000 ватт.
Можете также заметить на фото снизу предусмотрены резиновые ножки типа липучек, соковыжималка вовремя отжима стоит ровно не убегает.
Третьим моментом была система капля стоп, у Moulinex ее не было и после выжимки сока с нее чуть подкапывало и иногда капало на стол если не уследил, у Zigmund & Shtain EJ-751 есть система капля стоп, это очень удобно поднял носик чуть вверх и все ничего не капает, и копиться у носика.
После можно подставить емкость и опустить носик и накопившийся сок в количестве одного глотка выливается в стакан, вроде мелочь, а очень приятно.

Наглядно капля стоп

Продумана емкость для сока. Соковыжималка Moulinex имела ёмкость, которая без сока сама по себе на столе стоял не крепко, будто предполагали, что из него человек должен сразу пить. Емкость для сока у Zigmund & Shtain EJ-751 сидит крепко и имеет большой объем 0,9л, но что порадовало у него предусмотрели носик для разлива сока. Респект и хвала авторам такого решения.
Еще сильно понравилось, что при работе обозреваемая соковыжималка по звуку работает равномерно легко не громыхает, Moulinex в этом плане работала как бензопила дружба.
Соковыжималка имеет полностью замкнутую систему отжима. Контейнер для жмыха садиться снизу в вверх и упирается на поддон, а верхушка ровно и плотно закрывается, то есть после выжимки мы получаем абсолютно чистую окружность у стола без мелкой россыпи жмыха при очистке контейнера.
Терка широкая, предусмотрено автоскидывание жмыха в бункер.
Еще из плюсов хочется отметить, как сделали установку самой терки соковыжималки.
Супруга не всегда могла установить у Moulinex терку и дергала меня. Zigmund & Shtain EJ-751 реализовано внутри на круглых держателях, они удерживают терку, но в то же время ее можно быстро достать и установить.

Посадка терки к выходу мотора предусмотрена на крепкие пластиковые зубья.
Все части соковыжималки легко мыть, все места где идет жмых, сделали без узких мест.

Хоть и смотрится не очень, но все это легко снимается и промывается под струей воды и да верно замечено тут должно быть много жмыха апельсина, но я его скушал напоминает на вкус как детское пюре тока жуть сухое-сухое. Но жмых в целом — это клетчатка и хорошо заходит перед сном, вроде и поел и не жирно)))
Бункер у соковыжималки рассчитан на 1,5 литра жмыха, изначально в нем спрятана емкость для сока.
У соковыжималки предусмотрена защита от дурака, пока вы не поставите верхний податчик соковыжималка не включится.

Еще предусмотрены ограничители на горловине, это конечно спорный момент.
Однако логика есть чтобы человек не мог просунуть туда руку с овощами или хотя бы понял, что надо остановиться.
На самом толкателе есть метка чтобы легко и быстро совместить ее с горловиной.

Снизу также предусмотрели толкатели и можно заметить что пазы чуть разные.

Тестирование

Просто выжимаем сок.
Берем яблоки моем, убираем мусор. Взвешиваем.
Взвешиваем емкость для сока. 169 граммов.
Выжимаем яблоки.
Взвешиваем сок. 685 граммов
Итого получаем 516 граммов сока.
Сын заявился первым на сок.
Вторым на отжим пошли апельсины 554 грамма.
Выжимаем, видео замедлено потомучто если не замедлить это выглядит как вжик и вот пол емкости сока.

и взвешиваем 462 грамма.
Получаем 293 грамма чистого сока.
Апельсин дети заценили больше, дочка фоткаться отказалась.
Ну и отжим морковного сока, снял попутно в другой день.

Итог

Соковыжималка Zigmund & Shtain EJ-751 получилась весьма удобная и беспроблемная благодаря широкой горловине простоте сборки и конструкции. Смотрится красиво добротно.
Свои функции выполняет на 100% и радует семью свежим соком.

Купон

Официальный магазин дает скидку 18%. доставка бесплатно.
Цена будет равна:

4 890 руб.

• Kooonst
  • 21 апреля 2023, 14:17
Если эту сокодавку пользовать именно как тут показанно для стакана сока, то все классно только мыть долго…

Если вы наней планируете урожай перерабатывать, то тут куча но.
1 Нельзя перерабатывать высокопектиновые продукты, например смородину((((, сетка забивается махом и все лезет через край и в сок(((((
2 нельзя переработать ведро яблок и выше… опять сетка забивается(((( а яблоки нужно мешками струячить…

Но если вы планируете ее именно под стакан сока, то все норм. только собирать разбирать и в ПМ все складывать/достовать за****ет)))). У нас такаяже но другого бренда стоит в коробке и пылится…

Мы перешли на шнековые, выжим лучше, продукт любой практически можно. Ну и коэффициен добычи сока выше (жмых суше).
  • maiklos
  • 21 апреля 2023, 14:58
Какую шнековую посоветуете. До 2 ведер чтоб яблок перерабатывать за раз.
  • vikarz
  • 21 апреля 2023, 15:42
обычную центробежную «Нептун» — производительность 120 кг/час
Центробежная -это то же самое, что и шнековая?
  • Kooonst
  • 21 апреля 2023, 16:08
Правильно вам типо Нептуна посоветовали, я на ней последеий раз 200л соку нагнал на кальвадос))))
Но учтите он с нее не прозрачный а смякотью… но для моей цели есче лучше…
А шнековая у нас это насадка на Китчен, она одна в линейки и ссылка ничего не даст, там привод на нее стоит х10 от цены обозреной… Если его нет то смысл???
Зато у Китчена честные совецкие ватты!!! у мну 550Вт всего но эта штука без перегрева часами как мясорубка может работать… ну или с другими насадками, но мясорубка мастхэв! Только нужно не жопится а сразу металлическую покупать! в сборе сама мясорубка (без привода) весит под 3кг, в комплекте три штуки фильеры, и насадки для набивки колбас. Вобще она очень напоминает изделия совецкого производства, так как там везде мет обработка — токаркой, фрезеровкой и пр… Ну и по тяжести они походят. Если интерестно найдите на озоне мой отзыв на нее, там я фотки повесил в сравнении с гейскоевропейской пластиковой версией))), на пластики направляки корпуса за три года тупо стерлись((((, а это значит мы съели грамм 3-5 пластика вместе с 250-300кг фарша(((((
  • RULE
  • 21 апреля 2023, 21:49
У меня была шнековая испанская VES по конструкции горизонтальная, похожая на эл. мясорубку, выжимал яблоки и морковь. Сдохла через год — лопнул пластиковый корпус от моркови, зап. части не было даже в Москве ,- в итоги выбросил. Купил уже вертикальной конструкции по дороже марки BRAND ( их полно одинаковых было Kitfort и т.д. по OEM ...) пока работает 5 лет, но на 20 кг яблок, на сколько знаю, шнековые не рассчитаны. Есть у меня советская центробежная с алюминиевым барабаном здоровая, но плохо выбрасывает жмых да и сок получается коричневый и густой с мякотью из-за металл. барабана ( окисляется во время работы ), её не пользуемся У шнековой — сок зелёный…
  • Alechin
  • 24 апреля 2023, 08:32
много лет занимаюсь вином из смородины, черноплодки, сливы, яблок и всего что растет в подмосковье. Перепробовал все. Переработка ведрами — только измельчитель и пресс. Никаких других вариантов (бюджетных). Вместо измельчителя использую обычную электромясорубку с купной сеткой, но яблоки приходится резать. А потом самодельный пресс с домкратом. Жмых выходит такой что пальцами ломать надо.
Такая соковыжималка у меня есть — только нажать стакан на попить. прочищать каждые десяток яблок, гнал тыкву — так вообще после каждой дольки. Никакой переработки урожая на ней не сделать! И жмых сырой — прессом из него можно еще столько же выжать.
Ну в шнеке тоже сетка и тоже забивается
  • 21 апреля 2023, 21:39
А вот по поводу 2) — поспорю.Аналогичным Philips на даче перерабатывали до 50л сока с антоновки за выходные. Ну да — сетка забивается. Снимается и чистится — никаких особых проблем.
Один из тех приборов, которые будут пылиться в шкафу…
  • 21 апреля 2023, 14:22
неужели есть люди, кто регулярно соковыжималкой такого типа пользуется?
обычно после третьего мытья, она убирается на дальнюю полку, а через год отвозится в гараж/дачу/сарай.
мы пользуемся, точнее пользовались пока работала, где-то раз в 2-3 месяца, зимой чаще, покупали апельсины и с удовольствием выпивали. Сейчас соковыжималка сломалась, все не могу выбрать… Кстати эта же самая модель на озоне за 4020.
  • 21 апреля 2023, 14:54
а для цитрусовых не лучше ли специализированная?
  • A6pukoc
  • 21 апреля 2023, 19:25
Зависит, где живёшь, и что с приусадебным участком.
Мы помидоры на томатный сок в сезон крутим. Их порой бывает столько, что либо животным либо так. А сок зимой нормально пьётся, особенно старшим поколением, которому сладки соки нельзя.
Раньше яблочный и виноградный делали. Но сейчас урожаи яблок стали меньше, а внуков у дедушки стало больше, так что 4-5 ящиков только заложили на зиму, и больше не остаётся. + что-то что похуже посушили. А виноградный сок делаем по другой технологии — получается вкуснее.
Это всё на зиму в стеклянные банки.
PS
А по поводу апельсинов, наверное их лучше так съесть, клетчатка организму очень нужна.
PPS
Но у нас Панасоник насколько я помню. Брали очень давно. С мытьём особых проблем нет, под краном очень легко моется.
  • 21 апреля 2023, 20:07
но не такого же типа? для помидоров шнековый нужен, для яблочного сока на зиму росинку какую-нибудь с двигателем от стиралки, для цитрусовых другого типа. а эту сеточную мыть упаришься.
  • A6pukoc
  • 21 апреля 2023, 20:37
Такого типа. Но от панасоника. Никаких проблем. по 3-7 банок трёхлитровых за раз закрывает.
Шнековую как-то брали у знакомых, как-то не понравилась, слишком медленно отжимала, и слишком много мякоти. Если пить сразу — то ок, а если в закатку — то там треть банки осадку, который плохо размешивается.
Цитрусовые у нас не растут, максимум персики, да и то на грани. А покупные переводить как-то жалко, лучше целым скушать.
PS
Но опять же она тогда тыщ 5-6 стоила, при курсе 30р за бакс… Возможно дешовые современные сильно хуже будут.
Ну ок, а как ты томатный сок на зиму крутишь? Обычной ручной соковыжималкой?
Понятно, что сейчас настоящих кисло-сладких помидоров днём с огнём не найдёшь. Но и из плассмасовых безвкусных г***о-помидоров сок лучше, чем вообще ничего.
  • mike888
  • 21 апреля 2023, 14:34
Пару раз пол звания и понимаешь что бездарно потраченные деньги. Дальше Авито помогает избавиться от этого хлама.
Для ягод типа смородины нужна шнековая соковыжималка. А для ведер яблок надо искать старую совковую от пензмаша. А для цитрусовых другая конструкция используется, грейпфрут надо давить без перегородок, иначе горечь будет.
  • Totka
  • 21 апреля 2023, 15:58
Шнековая вертикальная забивается тоже, пробовал и смородину, и чернику. Притом что прорези типа таких, что дырочки. Также шнековой нельзя ничего с семечками, все яблоки резать, апельсины нельзя. Морковка наша с трудом проходит и много мякоти будет, прямо видно, как плохо соковыжималке от морковки.

Мясорубочного типа с горизонтальным шнеком куда лучше, но стоит ого-го. Даже китайские.

Для яблок да советская помощница отлично работает, громкая конечно и типа сильнее окисляет, но все равно сок надо греть потом, если в банки закатывать. Зато ведрами все обрабатывает.

Лучше всего пресс конечно, но он еще дороже горизонтальной.

Но все это ерунда в сравнении с настольным блендером. Они дешевые, не очень тяжелые, очень мощные и легко мыть (капля моющего средства и пульсирующий режим и все в пене будет, а также можно водой просто споласкивать). И с мякотью полезнее намного, зачем вообще пить чистый сок, там же куча калорий и витаминов не так много (сравните с соком где-то в арабских странах на рынке, где выжимают прямо на улице, там прямо в голову ударит). А мякоть образует каловые массы, то что надо. В 2 раза быстрее сделать, в 10 раз быстрее вымыть, если есть глубокая раковина и хватило ума не брать блендеры с 3-5 литрами стаканом коммерческие, а хотя бы 2 литра и не более.
  • mike888
  • 21 апреля 2023, 16:25
Насчёт пресса надо подумать, гидравлика на 10т стоит без дела, надо лишь ёмкость приспособить
  • Alechin
  • 24 апреля 2023, 08:46
вот я себе сделал такой сам.
cloud.mail.ru/public/xYpY/383urDaeu
через пару лет только корзину купил все-же «промышленную».
cloud.mail.ru/public/Ebkd/oxb3M1KaG
  • lorhen
  • 21 апреля 2023, 19:45
Почему нельзя шсв жать яблоки с семечками? Я даже черешок не срезаю, все валится в жмых.
Смузи не люблю, люблю сок и мой выбор шсв.
Имею такую (отдали за ненадобностью), действительно выход меньше, чем у шнековой, а мыть тот еще квест!
  • 21 апреля 2023, 21:42
У шнековой, как сетка забьется — мыть её даже труднее. Точнее мыть так же, а вот разбирать — больше.
  • Esculap
  • 21 апреля 2023, 15:18
… хотелось чтобы двигатель был мощнее. тут уже двигатель в 1000 ватт.
Смазывал на днях мясорубку «Электросила». При заявленной мощности 100 Вт внутри стоит моторчик 60 Вт и отлично справляется со всей нагрузкой. Кстати редуктор стальной в карболитовом корпусе.
так тут советские ватты, а там — китайские :)
  • kvv12
  • 23 апреля 2023, 23:38
Вопрос такой… Новой покупали? А то тут сносили гаражи, ну прихабарил новую такую в коробке. Так все насадки и прочие приблуды завернуты в промасленную бумагу, и сами все насадки тоже смазаны какой то вонючей смазкой :), типа солидола, производство 87 года. Пока отложил в чулан, не представляю как этот «консервант» отмывать то…
  • Esculap
  • 24 апреля 2023, 00:08
Бензин калоша, уайт спирит. А покупали родители.
  • Kopcap
  • 21 апреля 2023, 15:53
Дома стоит точно такая же под брендом Scarlett… где-то… Куплена лет 10 назад. И выкинуть жалко, и место занимает дофига, всё торчит во все стороны
На авитах не берут?
  • Kopcap
  • 24 апреля 2023, 08:03
Да, думаю попробовать ближе к сезону
Была такая, один в один, только название Фея. Сито протопалось до дыр, новое сервисные мастерские привезти не смогли.
  • romxx
  • 21 апреля 2023, 17:13
«Adolf & Gitler» :-D
  • lorhen
  • 21 апреля 2023, 19:58
ЦСВ мыть удобно, жмет быстро, яблоки резать не нужно… сплошные были бы плюсы, если бы сок не расслаивался и не окислялся. Поэтому хотелось бы дополнений:
— видео как жали морковь, а не грейпы;
— яблочный сок минут через пять-десять отстоя.

Мы широкогорлый тип цсв благополучно проскочили, с цсв Панасоник сразу перешли на простенькую шсв — лет 15 назад. И панасоник больше ни разу не включили. А когда первая шсв сломалась, взяли уже шсв с широким горлом и затычкой сливного отверстия. И это уже совершенно другое дело :)
Но жму только яблоки морковь и до 1 литра, поэтому ресурса сита хватает. Если надо больше, приходилось бы делать перерыв и чистить сито.
Сейчас актуальны шсв с фильтром-гребенкой вместо забивающейся сетки. Вот на такой агрегат отзыв интересен (только настоящий).
  • 21 апреля 2023, 21:57
Пользовался всеми 3 типами:
1) Центрифужным Panasonic, похожий на то, что в обзоре
2) Шнековым не-помню-кем, но фирменная
3) Цитрусовая

Итоги:
1) Много яблок на сок лучше жать на центифужной. Сок намного прозрачнее. Жали на даче по 50л в выходные. Для консервации хорошо. Но выматывает и консервированный сок — так себе.
2) Процент отжима лучше у шнековой. Жмых намного суше. Опять же жали на даче и дома. Этот вариант лучше, если положить в холодильник пару литров и сразу пить.
3) Сетки что в центрифужной, что в шнековой — забиваются легче лёгкого. Разница в том, что если забивается центрифужная, то много сока идёт в жмых. А если шнековая — то много мякоти идет в сок. Чистить проще центрифужную, там и сетка простая и конструкция.
4) Цитрусовая лучше для пары стаканов сока. Чистится потому что просто.

P.S.Совсем много яблок лучше жать на какой Журавлинке, но там центрифуга диаметром с метр — это уже промышленное производство :-)

P.P.S. Сейчас предпочитаем покупать концентрат натурального сока для самогонщиков и разводить его газировкой. И вкусно и просто и дешево и выбор — огромный. Но со свежим, конечно, не сравнить.
А что вы с таким количеством яблочного сока делаете? Он же несъедобный в чистом виде!
Я приспособился рабавлять его сухим вином и чистой водой. Так уже нормально пьётся.
  • exe
  • 23 апреля 2023, 01:20
Очень даже съедобный
  • 25 апреля 2023, 14:57
Что не выпили — термообработка и консервация. Но не понравилось — привкус появляется. Потому и прекратили это дело.
  • 0xFF
  • 22 апреля 2023, 02:03
«тут уже двигатель в 1000 ватт»
Неплохо бы шильдик с двигателя сфотать, ведь то что пишут на корпусе далеко не всегда совпадает с тем что установлено внутри