Фото-объектив Tamron 17-50/2.8 XR Di II VC для Canon

1. Цена: 338 евро с доставкой

Всем привет, это мой первый обзор. Сразу замечу, речь пойдет не столько об объективе, сколько о магазине, поскольку объектив уже детально описан много где, я только остановлюсь на своих впечатлениях конкретно о процессе покупки.

Итак. Спасибо пользователю swaper за его обзоры объективов заказанных с www.computeruniverse.net, ибо именно его опыт подтолкнул меня сделать этот заказ.

Традиционно для тех кто не любит читать много букв сразу вывод — магаз отличный, всем рекомендую. Техника предназначенная для европы попала в мои руки минуя таможенные сборы, а так же длинную цепочку перепродавцов. Что позволило приобрести мне ее почти за 14000р. Притом что в моем городе этот объектив продается за 22500р.

Теперь немного подробностей пожалуй.

Заказ сделал 15.06.12, получил сегодня 25.06.12 в город Курган. Кому интересно поищите на карте, это в районе Урала. Объектив был в не большой собственной коробке, которую надежно упаковали в большую коробку, свободное пространство забили бумагой. В итоге получилось довольно безопасно, как мне кажется. Если бы эта коробка упала с 2 метровой высоты, думаю объектив пострадать не должен.
Внутренняя коробка
внутренняя коробка с объективом

На внутренней коробке написано гарантия 5 лет, а внутри гарантийник, совершенно не заполненный и почему-то на 1 год.
Немецкий гарантийник
гарантийник

Печатей, подписей на нем нет, да и так-то все равно. вряд ли я обратился бы за гарантией в германию. Думаю там парни так же подумали и не стали ни чего заполнять )

Фото самого объектива

Собственно что еще добавить… Сам аппарат исправен, насколько я успел заметить бек\фронтфокусом не страдает (хотя мне фиолетово, я покупал его для съемки видео). В комплекте, помимо разных там инструкций по присоединению к тушке на 20 разных языках, шла еще бленда. Довольно туго одевается, кстати, может позже разработается конечно, но сейчас слегка напрягает.
На самом объективе выбит номер, он же указан на еще одной бумажке. Думаю все-таки это не подделка, а оригинальный тамрон, хоть и очень дешевый почему-то. Однако хочу заметить, такая конская экономия в этом магазе возможна только на тамронах. Остальные марки даже не всегда выгодно ввозить.

Итог.
Плюсы:
+ цена
+ стабилизатор
+ светосила
+ довольно резкий, насколько я успел заметить

Минусы:
— тугой трансфокатор (он реально тугой, я даже не сразу понял что он снят с лока, думал заело)
— шумный стабилизатор (и вообще для видео не уверен что он нужен, довольно странно он себя ведет. Может позже допишу еще, после плотного поюза)
— tamron (это все-таки лотерея, жду когда подведет, может не дождусь :) )

Вот несколько только что сделанных фото на него, судите сами.
фотки с тамрончика

Все, не знаю что еще написать. Если умеете считать, сколькулируйте есть ли выгода конкретно для вас, если выгода есть, то смело заказывайте. Магаз многократно проверен, работает честно.
  • STEP73
  • 25 июня 2012, 20:20
мммм… у Вас в обзоре цена 338 ойро с доставкой, а по ссылке в магазине 382 ойро — подорожал?
  • Kea
  • 25 июня 2012, 20:28
Видимо смотрите цену с VAT. Выберите в настройках Россию — будет такая же.
  • Rezox
  • 25 июня 2012, 20:30
В Россию доставляется с вычетом немецкого НДС.
UPD: извините за дубль, не успел
  • 25 июня 2012, 20:47
Все верно, тут уже сто раз писали об этом, я не стал уточнять, видимо напрасно ) В Россию с вычетом.
  • Kea
  • 25 июня 2012, 20:29
Да, CU — отличный магазин. Ещё и доставку сча сделали 21, была 36 раньше.
  • 25 июня 2012, 21:25
Да, CU — отличный магазин. Ещё и доставку сча сделали 21, была 36 раньше.
Ну через ПП стоит 21+11=32, а без ПП я не рискую платить. Боюсь потеряется по дороге или разобьется.
Никому не советую экономить эти 10 евро.
  • 25 июня 2012, 21:33
согласен.
  • Rezox
  • 25 июня 2012, 20:30
Последняя фотка больше всего понравилась :)
  • artist
  • 25 июня 2012, 20:41
я вижу автора в глазах у кошки! )))
спасибо за обзор. вы толкаете меня на покупку :)
  • 25 июня 2012, 20:50
это кот )
если надумаете там заказывать знайте, первая покупка может сэкономить 5 евро (это то же сто раз писали), надо только при покупке ввести секретный код )) Я свой код говорить не буду, мне не надо бонусов, а вот кто его писал (ищите обзоры этого магаза) тот наверное хочет бонусов, вот те коды и используйте. Удачи
держи плюс за обзор земеля! Ценники в Кургане на фото действительно не радуют. сам заказывал фотик из штатов. вышло намного дешевле. Котэ ушлый :)))
  • 25 июня 2012, 21:07
я смотрел штаты, но у них нет вычета НДС. CU во всех смыслах отличный магаз, думаю там заказать еще один тамрон 70-200. У нас он 35000, а с CU выйдет примерно 22000.
  • 26 июня 2012, 06:33
если надо, свой тамрон отдам за 20 с доставкой) но только 2 дня — я собираюсь улетать за canon 5d mark iii )))
  • 26 июня 2012, 10:12
спасибо, но я сначала этот оттестирую )
  • 25 июня 2012, 21:20
Раз у вас с 22.5 — значит у вас так. В Мск же ценник стартует с 13.5тр.
Тамрон как и Сигму, как и дешевые линзы от Кенон лично я бы предпочел покупать с возможностью проверки удачности экземпляра (качество может ну очень сильно плавать) даже за переплату.
Это не говоря о бек/фронт фокусе — который при гарантии правится бесплатно, а так — 600-700рэ?

Ну и выгоды никакой не получается. Еще раз убедился, что с CU далеко не всегда есть хоть какой-то смысл брать относительно Мск. На телефоны так и вообще — только новинки. Потом серых навозят и ценник такой же выходит… ну там 5-10% разницы причем как в + так и в -.
  • 25 июня 2012, 21:26
насколько мне известно тамроны по гарантии только в москву везти. так что если что-то не очень серьезное то и гарантийное обслуживание дороже выйдет чем где-то здесь исправить.
Я в самом начале отметил, что мне объектив нужен для видеосъемки. Автофокус на видео не работает, так что и бек-фронтфокус меня не пугал. Ну и главное все-таки это цена. ЗА 22500 я бы его брать не стал точно.

Москвичам конечно проще, вообще не понимаю что вы делаете на этом сайте )
  • 25 июня 2012, 21:41
тамроны по гарантии только в москву везти
В ЗоЗПП все четко регламентировано — кому можно сдавать товар в гарантийный срок. Можно сдавать продавцу, если куплен на месте. Сроки тоже оговорены — 45 дней вроде бы на ремонт… и не больше 30 дней суммарно в календарный год, если несколько ремонтов. Как и где он его будет чинить — его проблема.
Помоему спрашивал, но все же поинтересуюсь еще раз:

На что снимаете? (Камера и объектив)
  • 25 июня 2012, 21:36
не очень понял вопроса. вообще снимаю или фото для этого обзора?
в этом обзоре 550d + кенон 50mm 1.8, последние фото на описываемый тамрон 17-50 2.8
Как обладатель 1.8 хочу заметить, что у вас фокус сильно отличается от моего. Чем то еще обрабатываете?
  • 25 июня 2012, 21:42
лайтрумом ) но в данном случае ни чего не трогал, все как есть. а что у вас с фокусом?

добавлю. мой 50mm страдает не большим фронтфокусом, о котором я знаю и успешно с ним борюсь (на фото).
Да у меня сам фотик корявый — второй год до сервиса никак не донесу. С фокусом кажет, цвета путает, последнее время еще изображения произвольно переворачивает, бывает. Вообще ужас)

С фокусом то на картинках, когда через Liveview снимки делаю — все хорошо. Просто ваш такой прям красивый и живенький — очень нравятся фотографии
  • 25 июня 2012, 21:51
на 50mm сделаны только снимки тамрона, остальные на тамрон.
Ну я про снимки тамрона и говорю =)
  • Gench
  • 25 июня 2012, 22:36
Мой аналогичный Тамрон через полгода очень бережного использования меня разочаровал… Наглотался пыли(уже три пылинки на второй линзе и все в кадре). И самое страшное — потерял резкость. Мне в лотерее не повезло — больше тамрон не возьму. А вам спасибо за обзор и искреннее пожелание не разочароваться в стеклышке с очень хорошими характеристиками, с очень низкой ценой.
По поводу обзора.
Все-таки, когда описываете такое сложное устройство, как объектив, неплохо было бы привести технические характеристики. Я понимаю, что поиск рулит, но все же…
Если размещаете фотографии, сделанные этим объективом, то приведите значения диафрагмы, выдержки и iso. Еще было бы полезно увидеть фотографии, на которых проявляются хроматические оберации — например ветки или провода на фоне яркого неба. И каковы геометрические искажения на ближнем конце. Было бы неплохо узнать на каком фотоаппарате используете его.
У Тамрона почти все объективы в последнее время под кроп-матрицу — т.е. EF-S. Этот объектив EF или EF-S?

По поводу Тамрона в общем.
У меня был Tamron AF 18-250mm F/3.5-6.3 Di II LD Aspherical (IF) Canon EF-S, который послужил мне верой и правдой во время путешествий. Но подумалось мне, что сильно не хватает стабилизатора в объективе. Продал старый и купил Tamron AF 18-270mm F/3.5-6.3 Di II VC LD Aspherical (IF) Canon EF-S.
Лучше бы я этого не делал!
Поначалу все было вроде неплохо, но, заметил, что присутствует фронт-фокус. Поскольку оформил 5-летнюю гаранию (предоставляется после регистрации на сайте и дается только на объективы, проданные в России), в сервис не спешил — все было недосуг. Но, однажды, при фотосъемке, заклинило кольцо зуммирования в районе 100 мм. Приложив небольшое усилие в попытке сдвинуть, ощутил, что кольцо вращается без сопротивления, а фокус не изменяется. Поверьте, усилие было совсем незначительным. Я вообще весьма бережно отношусь к вещам. Можно сказать что я немного помешан на этом.
На этот раз понес объектив в сервис. Сервисное обслуживание Тамронов в Москве осуществляет только фирма Сивма. И вот я получил возможность прокатиться на машине времени в советское прошлое. Именно такое отношение к клиенту в этой фирме. Меня обвинили в акте вандализма, отказали в гарантии, объявили 9500 за исправление поломки. При каждом общении с сотрудниками фирмы у меня складывалось ощущения что я зря родился. Такое было ко мне отношение. В итоге я забрал свой объектив. Никаких актов о результатах экспертизы мне не выдали. Отказ в гарантии ничем не был подтвержден. Ответственные сотрудники не могли говорить со мной по телефону потому что их не было на месте по словам секретаря и т.д.
Я забрал свой объектив, отнес его хорошему мастеру в мастерскую у метро Парк Культуры. Ремонт мне обошелся в 2500 тысячи. Но объективом пользоваться не хочу — испытываю неприятное ощущение, когда беру его в руки. В общем, я Тамроны никогда больше не куплю.

Конечно, это совершенно лично мое мнение. Но мне не хочется повторения такого опыта, если с другим объективом что-то случится.
  • 26 июня 2012, 06:36
я к тамронам отношусь плохо только из-за конструктива — пыль собирает.
а вот с качеством немецких тамронов все просто в идеале!!! почему вдвойне выгодно покупать в компутерюниверсе — дешевле цена и выше качество.
  • 26 июня 2012, 06:44
Плюсанул за обзор. Качество тамронов в германии просто на высоте. Это в россию везут всякую отбраковку и тут продают. (так же и за Canon 5d mark III поеду в другую страну, чтоб не получить с отбракованой матрицей)
  • 26 июня 2012, 10:33
друг мой, я этот обзор писал не для того что бы подробно описывать достоинства и недостатки товара. Мой обзор стоит дословно понимать как «тамроны из этого магазина доходят до покупателей в россии за 10 дней в целости и сохранности». А какой объектив кому заказывать это я думаю каждый сам решит по своим нуждам, найдя подробную информацию о нем в интернете. Не думаю, что тут есть такие люди которые прочитав один обзор на муське сразу делают заказ на 400 евро.
Спасибо, что считаете другом.
По поводу того, каким образом попадают к заказчикам товары из этого магазина существуют диаметрально противоположные мнения. Срок доставки сильно зависит от желания ЕМС Почты России работать. К немцам претензий никаких нет.
Этот сайт не посвящен отзывам о работе почтовых служб, а именно обзорам товаров.
Лично мне было бы интересно посмотреть на возможности этого объектива. Думаю что такого мнения придерживаются и другие читатели обзоров.
В том-то все и дело, что перед покупкой надо посмотреть на все альтернативы. И, если бы Вы рассказали об объективе подробнее, то другие потенциальные покупатели смогли бы сделать более мотивированный выбор.
А по поводу того насколько кто решительный, то посмотрите, сколько человек добавили в списки покупок объективы из обзоров уважаемого swaper'a, да и под вашим уже пятеро подписались.
А после моего обзора нетбука из этого магазина по скидочному коду было совершено несколько покупок на сумму более 500 евро каждая. Так что народ у нас решительный! :)
  • 26 июня 2012, 11:16
я весьма скептически отношусь ко всякого рода нажатиям на сайте. даже не смотрю туда. Да и не стояло у меня цели собрать больше кликов на «планирую купить». Если серьезно, то я уже писал, что мне этот объектив нужен для видеосъемки. Поэтому фотографии с него делать не планирую. По крайней мере в каком-то заметном количестве. Но раз уж вы так просите, то при наличии свободного времени в ближайшем будущем обязательно сделаю несколько кадров на разной диафрагме с листиками и что там еще )
Но опять же подчеркну. В хороших обзорах уже писали о проблемах этого объектива. Конкретно — хорошая резкость с 3.2, плохая геометрия, и аберрации на 2.8
Лично для меня фотографий можно не делать, если нет такого желания.
Есть отличный ресурс, на котором можно посмотреть много фотографий, сделанных конкретным объективом и конкретной тушкой. Pixel-peeper.
Я и там могу посмотреть.
Интересно было услышать аргументированное мнение.
Отличный объектив, сам использую такой для съемки видео покупал в Украине с 2х летней гарантией за 3900
хороший объектив. был такой… с хорошей покупкой вас
  • 26 июня 2012, 21:18
А где, если не секрет, Вы нашли такую цену в Украине?
  • 26 июня 2012, 21:50
это в гривнах видимо
  • 26 июня 2012, 22:33
Да, конечно же в гривнах, просто это не плохая цена для этого объектива да ещё 2 года гарантии!
Через знакомых оптовиков получилось достать.
  • 26 июня 2012, 22:53
Понятненько))
  • SCUM
  • 01 июля 2012, 05:52
когда увидел начало обзора уже обрадовался что узнал нормальный фото-магазин… но, посмотрев несколько разделов и цены даже не стал добавлять в закладки
автор, зачем вы сравниваете с ценами в своих офлайновых магазинах… смотрите наши интернет магазины хотя бы, юзайте яндекс-маркет market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=6042281&clid=502
а здесь написано что стоит данный объектив от 16 920… ваша цена в 14 конечно все еще привлекательней но уже не так разительно как 14 и 22
понятно что где-нибудь в ханты-мансийском магазине он может стоить и 45… просто потому что есть люди которые купить по другому не могут/не хотят/боятся
мой никон 3100 кит здесь стоит € 439 = 18 т.р. когда в наших и-магазинах есть и по 17 ценник
а вобще мое имхо стекла лучше покупать дома и с проверкой но с рук, просто бывает масса ситуаций когда они стали не нужны прежнему хозяину и вполне рабочие качественные стекла отдают совсем недорого
ну это для тех у кого нет предубеждений конечно
  • 01 июля 2012, 11:26
вот прошла неделя и я начал думать, что подобных вашему комментов уже не появится… )

итак по-сути.
если вы вдруг не москвич(ну иногда бывает такое) то вам, по-большому счету, все равно откуда заказывать, москва это или германия. Немного проясню для тех кто живет внутри мкада, доставка почтой россии стоит дешевле, но осуществляется около 2 недель. Доставка ЕМС дороже, но идет быстрее. В моем случае доставка была ЕМС, посылка шла 10 дней, что в целом похоже на доставку почтой из москвы. Цена с учетом доставки, как вами же справедливо было замечено, из германии несколько ниже чем самая низкая на маркете (вы кстати рискнули бы заказать в самом дешевом магазине на который ссылается маркет?), поэтому я сейчас от вас жду логичного ответа, почему я должен был предпочесть заказ из российского магазина, вместо немецкого??
притом, что лично я убежден в том, что в россию официально ввозится технохлам, в виду крайне странной системы сертификации и контроля в нашей стране. опять-таки не знаю как в белокаменной, а вот у нас в федеральных сетях, таких как эльдорадо, например, можно вполне официально купить телевизор, которого нет на офиицальном сайте производителя. И только хорошо погуглив вы найдете его на, например азиатском сайте этого производителя. Это называется «серой техникой», к которой я лично не хочу иметь отношения )

ну и теперь по поводу вашего там кита и всего прочего. Для кого я там в обзоре писал, что бы каждый считал для себя выгоду. Действительно такая экономия как в моем случае возможно только на тамроны и только в сравнении с нашими местными магазинами. Никоны я вообще не смотрел, не интересуюсь.
  • SCUM
  • 01 июля 2012, 12:38
ну что вы так уж сразу агрессивно
1. я вдруг не москвич… причем очень далеко не москвич, гораздо дальше чем вы в Кургане… и цены в офлайн магазинах у нас возможно еще ужаснее
2. где я сказал что ВЫ должны были предпочесть? это целиком и полностью ваше личное дело и выбор
я просто сказал что неплохо было бы в обзоре указать — я купил здесь за 14 т — в инет-магазине 17 — а в моем городе 22… тогда бы не было такой шокирующей разницы в цене «почти в два раза»
3. насколько я знаю в инет-магазинах (наших) даже самых каких то плохоньких и дешевых все таки дают гарантию МАГАЗИНА… у вас же по вашим собственным словам пришел пустой незаполненый листочек, да и заморачиваться с пересылкой в германию в случае чего бы не стали (я бы пожалуй тоже не стал)… то есть гарантии нет никакой, ремонт только за деньги… а это для кого то возможно неприятней чем разница в 3 тысячи

вот и все собственно что я хотел сказать… раз уж вы настаивали что обзор посвящен в основном магазину а не объективу, то надо и осветить было подробнее плюсы и минусы… а не только расхваливать магазин, вполне достойный не сомневаюсь
  • 01 июля 2012, 12:54
с гарантией и в москву я, равно как и в германию, заморачиваться не стану. цена товара располагает к этому. объектив стоимостью в 50к я бы без гарантии не взял. Да и вообще, есть хоть один человек который в интернет-магазин по гарантии что-то возвращал? я таких не знаю. В оффлайн-то хрен вернешь.
А насчет немецкой гарантии, я не знаю как выглядит она на самом деле. может она так и должна быть, хз )просто для меня на самом деле ни какой ценности в ней нет.

я мог бы ограничиться парой предложений в этом обзоре о том, что объектив ко мне пришел и магаз я рекомендую. но, думаю, большинство не одобрило бы такой «обзор». Так что написал по-больше, а суть на самом деле в двух строках…

да, забыл добавить. Если вы пробежитесь по нашим интернет-магазинам, то цена с 17к с учетом доставки (не все доставляют почтой или даже ТК) и с учетом оплаты по безналу (+5% в среднем, не все принимают карты) вырастет еще на 1-2,5к рублей и составит уже минимум 18-19к.