Приятный индийский зелёный чай Selim Hill Classic Spring Green

1. Цена: 628 рублей за 100 грамм

Честно скажу, зелёный чай не относится к моим фаворитам, хотя я, конечно, прислушиваюсь к мнению британских учёных, что он более полезный, чем, к примеру, чёрный чай =) Свой первый зелёный чай я попробовала еще в начале 2000 -х – тогда было модно пить именно зелёный чай и мы с моей подружкой могли болтать и пить его часами. То был чай, расфасованный местной чайной фабрикой. Когда мы предлагали попробовать зелёный чай папе моей подруги, он отвечал: «Я не пью эту муть!» =) Ну просто мы заваривали его в чашке и на поверхности плавали чаинки, ему это не нравилось )

Прошло много лет и теперь я могу пробовать чай не с местной фабрики, а напрямую из Индии. Конечно, подождать придётся подольше, но зато я знаю, что этот будет ароматным, насыщенным и вкусным. И, возможно, я открою для себя что-то новое ))

Да, сегодня я пробую зелёный чай. Конечно же, это любимого чайного бренда. Вот его описание: это плантационный органический чай с плантации Селим Хилл, которая расположена на склонах горной станции Курсеонг, что в 30 км от города Дарджилинг. Мне обещают вкус копчёной зелени и даже вкус жареных бобовых…

Интересна история этой плантации. Говорят, что она была основана в далеком в 1870 году Мистером Генри, которого местные называли Селим Сахаб (selim – арабское мужское имя, означает «миролюбивый», sahab — «верный друг»). Позже, эту плантацию назвали именем его основателя и до сих пор её называют Селим Хилл. Чайные сады окружены заповедником дикой природы Махананда. Здесь произрастают чайные кусты китайской разновидности.

Открываю упаковку и сую свой носик внутрь пакета. Ммм! Аромат сухих листьев дымный, табачный, свежий, травяной. Приятный аромат лета =).

Выкладываю чай на стол и хочу рассмотреть его поближе. Первое впечатление – это благородный, однородный, крупнолистовой зеленый чай. Листья среде скрученные, много светлых чаинок, нет мусора или пыли. Так же отсутствуют тёмные, коричневые или белёсые чаинки, что могло бы указать на старый или некачественный чай. Чаинки примерно одной величины. Категория качества чая указана как GSFTGFOP1 (Green Special Fine Tippy Golden Flowery Orange Pekoe 1).

Читаю инструкцию по завариванию чая на сайте Teabox: 180 мл вскипячённой и остуженной до 80-85⁰С градусов на 2 чайные ложки чая в течение 3х минут. Так как я заваривала в большом чайнике, поэтому брала все в двойном количестве: 4 ложки чая на 360 мл воды. Заваривать действительно дольше 3-х минут не стоит, иначе чай будет очень терпким и будет горчить.
Чай красивого желто-оранжевого цвета и очень приятный на вкус. Присутствуют дымные ноты, терпкий, небольшая горечь чуствуется после того, как сделаешь глоток чая. В целом, это хороший классический зеленый чай. Он точно отличается от всех зеленых чаёв, что я пробовала раньше.

Отлично пьется без добавок. По желанию можно добавить лимон, но мне было вкусно и без него.

Такой чай подойдет для послеполуденного или даже вечернего чаепития. Его можно и нужно распивать на даче летом, сидя на веранде и жмурясь от назойливых солнечных лучей. Подойдет для быстрого перекуса с бутербродами с огурцом или авокадо, с овощным салатом, сыром или вареными яйцами. В общем, я очень советую!

Спасибо, что дочитали мой отзыв на этот вкусный чай до конца. Всем хороших чаепитий и хорошего настроения!
В общем, я очень советую!
Спасибо, но дорого для зеленого чая.
  • 08 июня 2018, 14:27
моё имхо: если чай черный, то это индийский, а если зелёный — то китайский (для примера teaspring.com)

Брал у них примеры (там что-то около 100 сортов в пакетике по несколько грамм (на две заварки, как правило)) — есть весьма достойные экземпляры.
Ссылочку пожалуйста
  • 09 июня 2018, 09:38
а вот найти не могу :(
возможно они убрали этот товар… попробуйте им написать, поддержка у них хорошая.
С русскоязычного сайта убрали этот чай… Он есть на англоязычном www.teabox.com/collections/tea/products/selim-hill-classic-spring-darjeeling-green
  • 13 июня 2018, 11:05
вопрос был о примерах производимого чая около 100 пакетиков по 2-3 грамма…
на текущий момент найти данный товар (эти примеры россыпью) не могу :(

а, во, нашёл на англицком (но тут меньше по кол-ву)
www.teabox.com/products/heritage-set
www.teabox.com/products/evergreen
короче, искать надо в гифтах.
Точно, мне тоже зеленые тибоксовские чаи не особо понравились. Но, может, не те брал.
  • 09 июня 2018, 09:46
Я там ссылочку указал. по заявлению, это пендосский (ога) магазин фанатов китайского зелёных чаёв (у них несколько сортов чёрного — не понравились). Посылка приходит из китая — эти фанатики выкупили (или взяли в аренду — сильно не вникал) чайную плантацию.

повторю
моё имхо: если чай черный, то это индийский, а если зелёный — то китайский
  • reds
  • 08 июня 2018, 16:30
Сначала подумал, дожили, венки уже в интернете заказывают)
За обзор плюс, но 0, почему то… Заминусовали. Что я скажу, обзор вкусный, реально хочется попробовать, как будто рекламу посмотрел. я тут заказал набор пробников 20 штук только китайского чая… Скажу я вам зеленый чай там ад. Горечь горькая три вида…
  • SIBIR
  • 09 июня 2018, 08:04
А может Вам попался знаменитый чай «КУДИН» ??? Это просто капец какой-то. Я плюнул на советы и заварил вместо одного скрученного листа три… Ох горечь. Этим чаем (вообще-то это не чай...), кстати от паразитов избавляются.
  • 09 июня 2018, 09:39
Я как-то китайский белый игольчатый (название не помню) пробовал… ощущение было, что пил рыбу. Не рыбный бульон, а именно рыбу.
Тоже поставил плюс за обзор!
Спасибо большое =)
Сильно дорого.
И написано прямо сладеньким рекламным языком, сразу отбивает желание читать.