Наручные часы CASIO WVA-M630D-7AJF WAVE CEPTOR с солнечным питанием

Здравствуйте. В своём сегодняшнем обзоре я рассажу о наручных часах CASIO. Мои старые часы уже все поцарапаны, поэтому захотелось подобрать им замену. Поскольку старые часы были CASIO, и они до сих пор замечательно работают, хотя им уже более пяти лет. Поэтому я рассматривал часы именно этой фирмы. Главным критерием был хорошо читаемый циферблат, поскольку с возрастом зрение лучше не становится, и обязательно цифро-аналоговый циферблат, ну нравится мне так. ) Чем закончились мои поиски вы узнаете из этого обзора. Добро пожаловать под кат.

Некоторые люди сейчас вообще не представляют зачем нужны часы. Ведь время можно посмотреть на телефоне, да и вообще в множестве мест. Мне же неудобно доставать телефон, чтобы узнать который час. А особенно если заняты руки… По этой причине неудобство вызывают и часы, в которых чтобы узнать время нужно нажать кнопку. Каждому – своё.

Цена в заголовке обзора у меня указана в японских иенах. Именно в этой валюте я покупал часы. Сколько это будет в долларах и какова цена международной доставки через сервис покупок в Японии – я напишу в конце обзора.

А пока перейду непосредственно к предмету обзора.

Четыре дня заняла доставка по Японии и 11 дней – международная доставка авиапочтой, малым пакетом. Я уже перестал публиковать здесь фото упаковки, но часы – такой товар, где упаковка критична. Поэтому пару фото упаковки уберу под спойлер. Упаковка – выше всяких похвал:

Упаковка

Сами часы поставляются в подарочной упаковке. Сначала коробочка из картона:

Сверху в коробочке находится документация:

Поскольку товар предназначен только для японского рынка – вся документация только на японском языке:

Но, поскольку часы выполнены на распространённом механизме 5161 — инструкцию на русском языке найти не сложно. Например, можно скачать её здесь. Единственный недостаток русской инструкции – это почти полное отсутствие иллюстраций, из-за чего некоторые настройки воспринимаются неоднозначно. Поэтому иллюстрированная японская инструкция тоже пригодится.

Но вернёмся к коробочке. Под документацией в ней находится ещё одна коробка:

В которой, под откидной крышкой, на мягкой подушечке, возлегают часы:

На стекле и браслете приклеены транспортировочные плёнки.

И, прежде чем я перейду к самим часам – их краткие технические характеристики:

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Точность хода при нормальной температуре: +-15сек. в месяц
Режим текущего времени: час, минуты, секунды, «До полудня»/ «После полудня» (Р), год, месяц, число, день недели.
Календарная система: Автоматический календарь с 2000г. по 2099г.
Прочее :12/24 формат представления времени, режим летнего времени
Сигнал калибровки: сигнал калибровки (6 раз каждый день), принудительная калибровка, автокалибровка
Режим мирового времени: текущее время в 29 городах (29 часовых поясах)
Режим звукового сигнала: 5 ежедневных звуковых сигналов, индикация начала часа.
Режим секундомера: Максимальный диапазон измерений 59 мин. 59,99 сек.
Режимы измерений: отдельные отрезки времени
Режим таймера: Единица измерений 1 секунда. Диапазон измерений 1 – 100 минут
Прочее: подсветка (светодиод), включение/выключение звука кнопок, режим сохранения заряда элемента питания.
Размер (H × W × D): 45,1 × 42,1 × 11 мм
Вес: 92 г

В часах используются две фирменные технологии CASIO. Первая из них – это Casio Tough Solar — солнечное питание. Под стеклом находится солнечная батарея, которая заряжает аккумулятор, находящийся в часах. Причем свет не обязательно должен быть солнечным. Вполне хватает освещения лампой. Таблица скорости зарядки аккумулятора в зависимости от источника света – присутствует в инструкции. Также в часах применен режим сохранения энергии. Если часы находятся час в темноте – секундная стрелка останавливается и дисплей отключается, если часы находятся в темноте неделю – то они впадают в более глубокий сон. Все стрелки останавливаются на значении 12 часов, отключаются звуки, калибровка и прочее. Чтобы разбудить часы – достаточно нажать какую-либо кнопку или поместить часы на освещённую поверхность.

Вторая технология, использованная в часах — это Wave Ceptor MultiBand6 – радиосинхронизация времени.

Точное атомное время посылается на часы с радиобашни. В Германии такая башня расположена в Mainflingen, возле Франкфурта. В Британии – в городе Anthorn. В США — в Fort Collins. В Японии — в Fukushima (северный восток) и Fukuoka (южный запад). В Китае – в Shangqiu.

На европейской части сигнал часами принимается из Германии, вот зона покрытия сигналом радиосинхронизации времени:

Далее в обзоре я расскажу о способах синхронизации более подробно.

Бирка на часах:

С правой стороны на часах расположены две кнопки:

Верхняя кнопка (А) – это включение подсветки, длительное нажатие – вход в режим настроек.

Нижняя кнопка © – переключает значения дисплея часов: текущая дата – индикатор приема сигнала калибровки/счетчик секунд – текущее время.

С левой стороны находится только одна кнопка:

Это кнопка В. Последовательное нажатие кнопки В — обеспечивает переход из разряда в разряд в следующей последовательности: Режим Текущего Времени – Режим Приема Сигнала – Режим Мирового Времени – Режим Звукового Сигнала – Режим Секундомера – Режим Таймера Обратного Отсчета – Режим Текущего Времени.

Циферблат:

Стекло – минеральное, корпус — нержавеющая сталь/пластик.

Браслет из нержавеющей стали:

Замок:

Задняя крышка из нержавеющей стали держится на четырёх винтиках, что традиционно для CASIO:

Чтобы отрегулировать длину браслета не требуется никаких инструментов:

Часы CASIO WVA-M630D-7AJF WAVE CEPTOR рядом с моими старыми CASIO AQF-100:

Вот так часы смотрятся на руке:

На стрелках часов и циферблате имеется люминесцентное покрытие:

Работающая подсветка в часах:

А теперь пришло время поговорить о радиосинхронизации. Есть два способа и каждый имеет свои плюсы и минусы.

Первый. Радиосинхронизация с башни в Германии. Начать нужно с того, что в часах отсутствует московский часовой пояс. Для пояса +3, требуется установить часовой пояс JED (Джидда) – это Кувейт, Эр-Рияд, Аден, Аддис Абаба, Найроби, Шираз. Но вся проблема в том, что эти территории находятся далеко от башен синхронизации времени и в часах при выставлении этого часового пояса возможность радиосинхронизации отключается. Для включения радиосинхронизации нужно установить часовой пояс ATH (Афины), это пояс +2. Затем положить на ночь часы на подоконник, желательно на окно, выходящее на запад. С большой вероятностью часы ночью синхронизируются. Особенно хорошо синхронизация проходит в пасмурную погоду. Например, настольные часы у меня синхронизируются даже без помещения их на окно. Утром, после синхронизации, потребуется поменять часовой пояс часов с ATH, обратно на JED, чтобы время было правильным.

Второй способ. Радиосинхронизация при помощи эмулятора для телефона на Android.

Устанавливаем на телефон приложение «ClockSync» для синхронизации времени телефона с атомными часами и получаем на телефон точное время:

Затем устанавливаем на телефон эмулятор радиосинхронизатора для часов – «JJY Simulator» его можно, например, взять здесь.

Устанавливаем в часах часовой пояс TYO (Токио) +9.

Запускаем программу и жмём кнопку «START».

После чего располагаем часы рядом с динамиком телефона и ждём от 3 до 16 минут.

Синхронизация завершена. Рядом с индикацией секунд на цифровом табло находится значок в виде антенны, показывающий, что сегодня была успешная синхронизация:

Достоинство метода – успешная и быстрая синхронизация в любое время по вашему желанию. Недостаток метода – часы остаются в японском часовом поясе, при этом показывают время вашего часового пояса. Соответственно при просмотре мирового времени на часах – везде будет неправильный часовой пояс. Если вам, как и мне, не нужна функция мирового времени – этим недостатком можно пренебречь. Если же вам нужна функция мирового времени, то перед включением эмулятора на телефоне нужно установить токийский часовой пояс, провести синхронизацию и вернуть и на телефоне, и на часах – местный часовой пояс. Тогда мировое время будет показываться верно.
Как происходит синхронизация можно увидеть на видео, которое будет в конце обзора.

И, как я и обещал в начале обзора, итоговая цена часов с доставкой составила 9223 иены.

Я впервые попробовал воспользоваться услугами посредника, поскольку меня заинтересовали кое-какие товары, которые трудно найти на ebay, но легко купить в Японии. Да и цена выйдет ниже. Но для начала я решил для пробы приобрести вещь подешевле. Вот из чего сложилась цена:

300 иен комиссии я не учитывал, поскольку при регистрации посредник всем дарит эту сумму. В итоге, по сравнению с ebay я сэкономил почти 10 долларов. Вот самые дешевые предложения на ebay:

При этом – это не самое дешёвое предложение часов на японском Yahoo. Есть и дешевле, но нужно смотреть описание внимательно. Доставка по Японии у более дешёвых предложений – платная и итоговая сумма выйдет выше.

Минус использования посредника – это то, что доставка будет немного дольше, чем напрямую. Поскольку доставка по Японии тоже требует времени. Вот хронология событий:

Плюсы посредника – огромный выбор японских магазинов, торговых площадок и аукционов, где можно приобрести товары, которые трудно найти в другом месте, а также более низкая цена.

В итоге я остался доволен сервисом покупок в Японии ZenMarket.

Вот страница рассматриваемых часов в этом сервисе: zenmarket.jp/yshoppingproduct.aspx?itemCode=hit-market_01122320

Настройку часов, а также радиосинхронизацию с эмулятором вы можете увидеть вот в этом небольшом видео, которое я снял для дополнения обзора:

Часы – очень понравились, в живую смотрятся гораздо интереснее, чем на фото.

Спасибо за внимание.
  • AlexNerf
  • 03 октября 2017, 12:54
Цену бы в долларах
  • 03 октября 2017, 12:56
Так в конце обзора полная цена в долларах с доставкой. Крупно на картинке — 83 доллара.
  • 03 октября 2017, 12:57
Так в конце обзора
Да большая часть не читают обзоры. Картинки глянут и давай комментарии строчить :)
  • AlexNerf
  • 03 октября 2017, 13:01
Так это ближе к концу. У вас же во всех предыдущих обзорах нормально написана цена в долларах — сразу все понятно.
  • 03 октября 2017, 13:07
Так покупалось то в иенах, и полная цена с услугами посредника. А по правилам о посреднике можно только в конце обзора писать. И поскольку раньше я посредниками не пользовался, и соответственно не упоминал их в обзорах, то правил сайта я нарушать не хочу.
Скажите -какие такие настольные часы у Вас с синхронизацией?
спасибо
  • 04 октября 2017, 10:56
Проекционные «OREGON». Модель не помню, старые уже.
  • m13ale
  • 09 октября 2017, 14:37
У меня древние Oregon Scientific BAR623P — там есть DCF синхронизация времени и пару раз в год она даже срабатывает. Только вот настройки часового пояса в них нет и часто в итоге получается фигня…

• Kartus
  • 03 октября 2017, 12:58
я и слово волшебное знаю — пожалуйста…
Конвертировать самому религия не позволяет?
  • 03 октября 2017, 19:54
Странно, в обзоре же есть —
  • 03 октября 2017, 12:56
Спасибо за обзор.
Отличные часы. Пусть радуют и точного хода.
Отдельное спасибо за объяснение о посреднике.
  • 03 октября 2017, 12:57
Спасибо за обзор! Часы хорошие, НО! Есть Lineage LCW-m100 за сравнимую цену, все то же самое, только корпус целиком из нержавейки + стекло сапфир
  • 03 октября 2017, 13:00
Часы хорошие
Это типа бочка меда.

НО! Есть Lineage LCW-m100 за сравнимую цену, все то же самое, но корпус целиком из нержавейки + стекло сапфир
А это типа ложка дегтя.

Думаете ТС продаст теперь свои и купить часы Вами предложенные :)
  • 03 октября 2017, 13:05
Ну почему же, зависит от того, что от часов требуется. LCW-m100 тоже на роль костюмника не очень подходит. Но для меня других вариантов нет, потому как очень люблю ежечасный бип, никакие хронометры этого не умеют делать.
  • 03 октября 2017, 13:12
Ну ведь ТС, уже купил свои часы. Вот если бы он выбирал, тогда бы Ваш комментарий пригодился :)
Хотя может потенциальным покупателям и пригодится.
И у ТС-а, и Ваши часы — отличные.
  • 03 октября 2017, 15:23
Мне например пригодился, при чём тут ТС?
  • Frimen81
  • 03 октября 2017, 18:44
Мои например LIW-M610D Умеют так делать.
  • 03 октября 2017, 22:01
Спасибо за инфо! Такие тоже нравятся, но, на данный момент, все же перевешивает желание иметь цифровой дисплей для удобства настройки. Начинка, как я понимаю, у них примерно одинакова…
  • Kevolech
  • 04 октября 2017, 05:34
Я тоже бип люблю. Поставил на телефон приложение BlipBlip. Бипает как Касио)
  • 05 октября 2017, 15:24
Поставил для интереса, настроил :) теперь бипает без задержек и всяких уведомлений. Для меня подошло «режим будильника», все остальные агрессивные опции отключил. Правда, если из памяти приложение убить, то тогда сигнал не проходит
на ибее самые дешевые нашел баксов на 50 дороже чем у автора, то есть почти в полтора раза дороже. цены сравнимые?
атдейт: ошибочка вышла — баксов на 35, если на ибее цены сравнивать и на те и на эти
  • 03 октября 2017, 17:01
Переплата 35 за сапфир и стальной корпус, это почти что по себестоимости отдают, что очень нехарактерно для Casio :) ИМХО, но если брать часы на 5-10 лет, то это большой роли не играет.

Если хотите иметь функции электронных часов в стальном компактном корпусе (будильник, таймер, секундомер, автокалендарь), дешевле вариантов просто нет.
тут не поспоришь, но, просто кому-то хочется часы с вэйв без наворотов в виде сапфира и нержи. )) кто-то живет в столице и ему эта разница — плюнуть и растереть, кто-то обретается в провинции, для него 35 баксов — уже деньги не лишние.
а так-то, по существу, вы абсолютно правы — при таких т.х. цена очень даже привлекательная
  • 03 октября 2017, 18:49
Цена в данном случае вдвое ниже, если брать там же, где автор. 8000 за «септор» и 16000 за «линягу».
Господа, а где прячется солнечная панель?
  • 03 октября 2017, 13:05
прямо за стеклом, она прозрачная и во весь циферблат
  • 03 октября 2017, 13:09
а где прячется солнечная панель?
Карта с DCF77 — старинная. Там даже Югославия есть…
С тех пор «дальнобойность» передатчика во Франкфурте едва ли изменилась. :)
  • DDimann
  • 03 октября 2017, 13:45
Политическая карта мира за это время изменилась, физическая — вряд ли.
  • IVA2
  • 03 октября 2017, 21:22
Карта тоже не показатель. У меня Casio WV-200E-1AVEF. В Минске, когда небо чистое, синхронизируются в квартире (окна на восток) примерно в 8 случаях из 10. Когда тучи — только на балконе на окне, если одеты на строительную рулетку (такой лайфхак) и то 50 на 50. Был в Болгарии. Вроде по карте одинаковое удаление. Не синхронизировались никогда и ни при каких условиях: солнце, дождь и т.п. Вот тебе и карта.
Еще по поводу поводу синхронизации. Моя модель выходит в американской, японской и европейской версии. Я взял европейскую и она нормально синхронизируется. Не уверен что японская и американская версии будут у нас нормально синхронизироваться, частоы там не те. Если бы часы были универсальные, не было бы какм минимум три версии.
  • 04 октября 2017, 09:35
Не уверен что японская и американская версии будут у нас нормально синхронизироваться, частоты там не те. Если бы часы
В часах заявлена поддержка синхронизации с любой радиобашней, MultiBand6. Частоты в часах переключаются в зависимости от установленного временного пояса. Например, с эмулятором часы синхронизируются только на Токийском времени и не будут синхронизироваться, если установлено время Афин. И наоборот.
  • AGN
  • 03 октября 2017, 13:10
Приятные часики.
Но не понимаю почему они не стали развивать титановую серию.
Я уже много лет ношу титановые LIN-166, рад бы их «обновить» да больше не делают подобного.
А нержавейка, тем более с пластиком — это не то.
  • 03 октября 2017, 13:15
LCW-M100TD = титан + минеральное стекло
LCW-M100DSE = нержавейка + сапфир
  • AGN
  • 04 октября 2017, 11:21
Нашел титановые с сапфировым стеклом, М500, но они у нас в рознице стоят 32К, на ебее 270 баксов.
ebay.com/itm/142277226548
  • 04 октября 2017, 12:23
Интересно, только дороговато :)
Item weight: 87.0 g
Мои из нержавейки 115 весят с укороченным браслетом… Выигрыш по весу не слишком большой, как мне кажется
P.S. Если мои вдруг когда помрут, наверное, такие и закажу. Самый чистый циферблат, и этого дурацкого креста нет (тонкие линии 3-9, 6-12)
  • Kitaro
  • 03 октября 2017, 15:18
Я в свое время очень хотел купить Boccia 3798-03 — титан, сапфир, аккуратный корпус, не громоздкие (не люблю огромные часы).
Но они быстро исчезли из продажи. И стоили они очень не дорого. Сейчас аналоги очень дорого стоят. Поэтому пришлось брать Lorus титановый, но с минеральным стеклом и отказываться от электронного табло (VX32-OAKO). Большой вес часов тоже не люблю. Правда тряпочный браслет сменил на стальной, но легкий тоже (увы, титана не нашлось), с которым я уже несколько лет их ношу. Цена у них тоже демократичная. А всякие свистелки в виде солнечной батареи — развод. У меня прошлые часы (Casio MTA-1000) около 15 лет вроде прослужили или больше — менял батарейку в них вроде 2 раза, а на третий раз сменил часы, хотя мне кажется реально 1 раз менял, а сменил часы на второй раз. В новых тоже еще ни разу не менял. Маркетинг… Ненавижу его. В старых Касио я даже купался все время, в море было удобно плавать и смотреть на них время, не таская ничего другого.
На до же, они даже тут были.

вот такие имелись, батарейки лет на 6 хватило, потом ежедневная «подзарядка» под лампой понадобилась. Стоимость батареи была сравнима со стоимостью новых часов. Да и битые жизнью они уже были…
Хотя, я от новых опять бы не отказался, ностальгия что ли?
  • exo
  • 04 октября 2017, 06:29
есть аналогичная модель в пластике
уже и под прямым солнцем целый день хватает только на пару часов
а аккумулятор поменять хз как — нет крышки у корпуса
видимо надо как-то через стекло «заходить»
а у ваших есть крышка на винтах?
Да, в моих крышка на 4 винтах. Похоже Вам следует немного их прогреть и попытаться снять стекло.
  • Stafik
  • 05 октября 2017, 15:11
есть новые, не совсем такие и не совсем касио, но дизайн похож
technochas.ru/index.php?page=katalog&subpage=naruchnije
  • ASPtr
  • 04 октября 2017, 06:22
lcw-m170td
Титановый корпус и браслет + сапфировое стекло. Есть варианты цветов циферблата.
Брал весной в российском интернет-магазине за 12k с лишним рублей. Сейчас подорожали ((
Часы о… енные, и внешний вид и функционал. Живу во Владивостоке — добивают японские вышки синхронизации. Но это все баловство, поиграться пару раз. Каждый раз переводить часовой пояс — не вариант.
  • graykite
  • 04 октября 2017, 10:56
а нет ли аналогичных женских?
  • NAgain
  • 03 октября 2017, 13:14
«Fukushima (северный восток) и Fukuoka (южный запад)»

Хорошо сказано
  • 03 октября 2017, 13:18
Хорошо сказано
Душевно…
  • foto1965
  • 03 октября 2017, 13:20
Синхронизация — это наверное неплохо.
Но у меня Timex Expedition уходят на 5 секунд за полгода, вряд ли кому нужно знать время точнее.
  • 03 октября 2017, 13:23
На фото есть мои старые часы. Я выставлял на них время, когда купил. И 5 лет не трогал. Результат виден. А точность хода у них заявлена меньшая, чем у новых.
  • 03 октября 2017, 13:27
Кстати, как у вас с точностью? Мои на 7 секунд в месяц убегают, синхронизация отключена. Только этот момент расстраивает (все другие дешевые часы намного точнее ходят).
  • 03 октября 2017, 13:50
Пока с 28 сентября — секунда в секунду ходят.
  • Onegin45
  • 03 октября 2017, 21:31
Мои старые Casio 1996-го года с родной батарейкой 6 или 7 лет ходили. При этом летом отставали на 15-20 сек, зимой убегали на эти же 15-20 сек. За год получался почти ноль разбега. Сейчас лежат, потрепанные жизнью, потому, что я перестал видеть циферблат нормально, не говоря уже про дату :(
  • 03 октября 2017, 13:35
Синхронизация = зло, это голый маркетинг. Изза, извиняюсь, сраной синхры в дорогие часы ставят кварцы плохого качества.
Добро, это кварц с термокомпенсацией :)
  • 03 октября 2017, 13:50
Да. на WUS сравнивали g-shock tough solar+ wave ceptor и обычные- обычные точнее.
  • 03 октября 2017, 14:05
это называется «подгонка под ответ»
  • 03 октября 2017, 14:41
???
forums.watchuseek.com/f43/solar-atomic-g-shock-feature-set-worth-getting-677959.html
еще много есть, но лень искать
  • 03 октября 2017, 14:04
не правда, вот уже лет пять как я забыл сравнивать время красота
  • 03 октября 2017, 14:28
У вас наверное немецкая вышка ловится… у меня только осенью / зимой глубокой ночью, да и то очень нестабильно
  • 03 октября 2017, 14:39
в основном немецкая реже британская
  • 03 октября 2017, 14:51
Атомная точность нужна, имхо, машинистам. В повседневной жизни это избыточно, но приятно. Нет, я понимаю, что отвалить овер дофига бабок за часы с atomic и не тешиться их точностью невозможно в принципе (как и не верить в вечность ctl1616 в tough solar). Где-то инфа проскакивала, что старые dw5600 можно мануально настраивать. Casio f-91 и timex vibro — мои самые точные часы.
как и не верить в вечность ctl1616 в tough solar
это такой тонкий намёк на слабое место в часах? какой у этого аккумулятора обычно срок службы пророчат?
  • 04 октября 2017, 15:04
По поводу толщины намека ничего не скажу, но срок жизни 7-10 лет: forums.watchuseek.com/f17/tough-solar-battery-life-span-4202554.html
Много факторов влияют на срок (некоторые говорят, что может жить и месяцы, и 2-3 года, и тд). Когда-то имел отношение к производству солнечного кремния и меня интересует вопрос об экологичности технологии tough solar, ибо господа декларируют сохранение окр среды посредством уменьшения количества потребления эл питания, но дело в самих панелях.
  • 04 октября 2017, 18:57
7-10 на старых моделях. На новых используют аккумуляторы с какой-то доработанной химией, ёмкость меньше, а срок больше.
Если что — мопед не мой, читал где-то.
  • 04 октября 2017, 20:18
Только за это. Такое встречал:
the ML2020 is *NOT* a Li-Ion accumulator… It's a Manganese-Lithium accumulator (thus the «ML»). This kind of accumulator indeed lasts much longer.
For current modern G, Protrek and standard Casio Tough Solar models, at least 98% of current line up is using rechargeable CTL-1616, wheres for the earlier 90's and 2000's model is using either the ML-2020 and ML-2016. (But only using on Raysman or Frogman 200 series) For analogue model or either combi between analogue & digital is using either CTL-1616 or ML-920 rechargeable battery.
the ML2020 has a 45 mAh capacity, the ML2016 has 30 mAh, and the CTL1616 had 18 mAh. Kinda sucks that most current Tough Solar/Wave Ceptor watches are stuck with the CTL1616, when the ML2016 is probably more reliable and has a higher storage capacity.
Недавно покупал в Ашане китайские cr2032 по $0.2, а за ctl/ml по $20-25 просят.
  • m13ale
  • 09 октября 2017, 14:54
В мае 2013 купил WVA-M630D-7AJF и до пор без проблем пашут. Если и есть падение емкости, но оно практически незаметно.
подтверждаю, мои AWG-M100 бегут в месяц на 7 секунд, а вышки не ловят (далеко, да и город в низине).
  • evgeniy1
  • 04 октября 2017, 02:48
доказательства «ставят кварцы плохого качества.» будут или обычный трёп?

«Добро, это кварц с термокомпенсацией» Так полно моделей у Сейко -Ситизена, большой выбор, но в недорогие их не ставят.
  • 04 октября 2017, 12:41
Думаю, надо статистику собирать с сотен экземпляров… Но печальный факт в том, что относительно дорогие G-shock и Lineage могут быть менее точными, чем кварцевые китайцы за 10 долларов (мой EYKI с механизмом Epson около 1-2 секунд в месяц расходится с точным временем).
А цифровую коррекцию хода можно было бы поставить совершенно бесплатно в подобные часы, только маркетологам это не нужно.

Какая, нафиг, точность, если люди за тысячи баксов берут механику, которая и на 10 секунд в день может убегать. И кварц с термокомпенсацией подешевел бы при массовом производстве, нет там супер сложных технологий внутри
Обзор очень понравился. сам фанат Касио с далеких конца 80 х когда купил первые :)
Значит по синхронизации скажу так: Описанные автором «пояски с бубном» это конечно НЕЧТО :)
Т.е огромное ему спасибо и плюс в обзор — за такое подробное описание — но выставлять эль рияд или Шизу… ой Жизу :) потом менть обратно итд…
В Питере Гамбургская станция на подоконнике берется :)
Но хитрость в том, что не локализованные касио (чисто японские) в этом отношении как раз имеют минс.
Локализованные от наших дилеров (в Питере) таких траблов не имеют вообще.
Что не понял?
Почему на дисплее иероглифика?
Автор не смог выставить русский язык или его банально НЕТ в япоснких часах?
Если нет — это будет номер :)
И английского нету?

По самим часам — ну про совмещение голимого пластика и кусков жести :) уже сказали выше
Я лично это терпеть не могу — или они пластиквые (в этом нет ничего плохого в рамках касио) или они из металла все и бралсет
Все эти тут пластик, тут силумин тут металл — эта солянка во первых смориццо странно, во вторых начинабтся затиры на соединениях, в третьих — я бы взял тупо с пластика.

Часы положенные автором ДЛЯ сравнения ИМХО в разы лучше.
Он (автор) сам упормянул подслеповатость.
Так вот стерлки — это стрелки.
А РАЗМЕР дисплейных цифр — это тоже очень важно.
Поэтому если и юзать стрелки — то дисплейные цифры тоже должны быть большими.
На этих часах они маленькие.
Я лично юзаю твин степ. Часы с отключаемой подложкой -дисплеем.
Они или тупо стрелочные — или стрелки+срденебольшой дисплей.
Жалко эта модель у касио уже снята (твинстепы) но их еще модной найти новые.

Еще раз спасибо за обзор.
Точно не возьму не локализованные касио — это раз
Двас то что как я и думал раньше — бубны с радиосинхронизацией точно не стоят заложенных денег.

Что не понял:
Автор пишет, что сли часы час без света — они останавливают стрелки © автор

Т.е грубо говря ночью в палатке вы спите — через час стрелки замели.
Вы хотите посмотреть время — нажимаете на них кнопку и ЧО?
Они крутят стрелками устанавливая время?
Скажем остановились они на 1 часе ночи а щас три и они вот вращают часовой и минутной выставляя врем\7 Фигасе экономия.
  • 03 октября 2017, 14:31
Автор не смог выставить русский язык или его банально НЕТ в япоснких часах?
Если нет — это будет номер :)
И английского нету?
Язык легко меняется. Посмотрите видео. Присутствуют:

EN английский
DE немецкий
ES испанский
CN китайский
JP японский

Русского языка в этой модели не может быть по умолчанию. Она в Россию официально не поставлялась.

Что не понял:
Автор пишет, что сли часы час без света — они останавливают стрелки © автор

Т.е грубо говря ночью в палатке вы спите — через час стрелки замели.
Вы хотите посмотреть время — нажимаете на них кнопку и ЧО?
Они крутят стрелками устанавливая время?
Через час они остановят только секундную стрелку. Все стрелки через сутки нахождения в ПОЛНОЙ темноте. Если есть хоть небольшой и мимолётный свет — они не заснут.
все понял спасибо за пояснения.
и ещё вопрос: при выставлении Токийского пояса (для синхронизации телефоном) -каким образом провести корректировку стрелок для показа нормального времени?
  • 04 октября 2017, 11:57
Так время можно и вручную выставить, изменив в данном случае только часы. Можно сделать корректировку положения стрелок, в инструкции это есть. Можно для синхронизации в телефоне временно изменить пояс, а можно и не менять. Но тогда мировое время будет неправильным.
понял. спасибо.
ещё сильней хочу взять, тем более что скоро др.
  • 03 октября 2017, 16:49
Casio Twincept, да, я бы тоже хотел часы с такой технологией. Наверное, оно с tough solar несовместимо…
Насчет размера цифр на циферблате можно поспорить — можно вообще без них, и все хорошо читается. Чего действительно не хватает, это особой отметки для 12 часов при использовании в темноте. На «правильных» часах две точки люминофора ставят
  • rotten
  • 03 октября 2017, 21:26
ну если в них будет такой же (русский) как ваша писанина-я предпочел бы английский!)))
почитал, хороший обзор на хорошие часы.
теперь хочу купить.
с посредниками дела не имел.
  • 03 октября 2017, 14:32
Ну это у меня тоже первый опыт, с посредником оказалось намного проще, чем ожидал.
  • 03 октября 2017, 13:38
в России крайне мало мест где будет работать синхронизация, ну разве что калининградская область, даже в Минске и Киеве срабатывает не всегда даже ночью, в Москве практически нет, проверял на своих часах
  • 03 октября 2017, 14:31
Можно попробовать собрать «усилитель» — колебательный контур на частоту сигнала.
Как вот здесь: journal.gladkiy.me/time-sync-dcf77/
Если намоткой подогнать резонансную частоту, да ещё добавить хвост антенны и заземление — может начать синхронизироваться и в более далёких от Германии местностях.
Кто-то даже «на поток» пустил: forum.watch.ru/showthread.php?p=1528278#post1528278
  • 03 октября 2017, 14:48
боюсь что нет
  • 03 октября 2017, 14:57
Почему? Сравните возможные размеры приёмного контура в часах и самоделки. Если катушка в резонансе увеличит напряжённость поля хотя бы в 3-5 раз — уже может хватить на вдвое большем расстоянии от вышки.
  • 03 октября 2017, 15:39
Фуфло это все, не работает ваш усилитель. Пробовали, знаем.
  • 03 октября 2017, 17:18
Никто и не гарантирует, что конкретный усилитель будет работать в конкретном месте.
Может Вы в резонанс не попали или ловили в таком месте, где сигнал настолько слаб, что и усилитель не вытягивает.
Но попробовать стоит, особенно если часы синхронизируются 1 раз из 10 — значит сигнал всё же есть и его немного не хватает.
Мне кажется эти «усилители» это все полумеры. Мне кажется нужно копать в сторону фейковых DCF77 передатчиков. Собрать на ардуинке или чем то подобном простенькое устройство которое будет получать точное время по GPS и преобразовывать его в формат DCF-77 мне кажется не очень сложной задачей. Причем нам не нужны какие это экстра мощности. Что бы в радиусе 1-2 метров от него ловилось нужно совсем мизер мощности (нам даже необорот хотелось бы что бы передатчик был максимально слабым, что бы проблем с органами не иметь). И все. Я думаю у любого человека есть место которое он посещает если не каждый день, но хотя бы раз в неделю (за неделю даже с плохим кварцем ошибка большая не накопится)
  • 03 октября 2017, 23:59
Да вот недавно дилетант и то сделал: habrahabr.ru/post/339052/
  • 03 октября 2017, 14:50
Я конечно каждый день не смотрю итог синхронизации, но ещё ни разу не было, чтобы не синхронизировались, вне зависимости, где они находятся, специально на подоконник не клал. Географически — Рига, то же, что и Минск.
  • Vitalii
  • 03 октября 2017, 23:32
Casio Protrek синхронизация на востоке москвы (30 км от МКАД в сторону области) работает через раз. Как ни странно еще дальше — 120 км от МКАД работает чаще.
  • 04 октября 2017, 12:54
Помехи от аэропортов и прочего… и, расстояние правильнее будет до Германии смотреть, а не до Москвы :)
в России нет нужных радиовышек.
  • DDimann
  • 03 октября 2017, 13:47
Нормальные часы.
Плохо только, что синхронизация без бубна не идет…
  • 03 октября 2017, 14:03
Зато батарейке легче… мне не лень раз в месяц несколько кнопок нажать, и секунды обнулить. Синхронизация полностью отключается в этой модели
  • 03 октября 2017, 14:32
Да, вы правы, я тоже выключил автосинхронизацию.
  • 03 октября 2017, 14:48
тогда смысл за нее платить
  • 03 октября 2017, 15:26
Так ручная то синхронизация осталась.
  • 03 октября 2017, 15:30
Ниже aspok ответил и это правильно, но я бы не платил (пока)
фишка в том, что за нее и не платят. В свое время покупал AWG-M100 (wave ceptor + tough solar). Дак вот на тот момент ее более старая копия AWR-M100 (только tough solar) стоила тех же денег. И изначально хотел купить именно AWR, но попался магаз с бесплатной доставкой и итоговая цена перекрыла ебеевские, а AWR там не было. Поэтому взял AWG. по сути wave ceptor лишь бонус в конструкции и в образовании цены большой роли не играет.
  • 03 октября 2017, 13:47
====================
Самый лучший читаемый циферблат в таком случае чёрный со светлыми стрелками. В сумерках ваши будут плохо читаться, без подсветки.

====================
Ну вот это никуда не годится.
  • Keygen
  • 03 октября 2017, 14:11
Небольшой Оффтоп.
При покупке наручных часов Касио очень желательно ознакомиться с ценой на браслеты (ремешки). Так как к корпусам этих часов подходят в основном только оригинальные браслеты, цена которых в среднем достигает 30% от стоимости часов. Политика ценообразования схожа с яблочной
  • Elk
  • 03 октября 2017, 14:16
Не знаю, у меня третьи часы Касио за последние лет 15, все браслеты живее всех живых
  • 03 октября 2017, 15:41
Долгой жизни вашим ремешкам, но это неизбежность. У меня в первых casio с 01.1998 протянул до 05.2001 ежедневной эксплуатации (на ночь не снимал).
  • 03 октября 2017, 14:25
А что может случиться со стальным браслетом? В более дорогих моделях браслеты с литыми звеньями и рассчитаны на весь срок службы часов. В самых дешевых моделях браслеты так сильно щиплются (+ острые края), что вы и сами не захотите его носить :)
Вот только такой браслет плохой, он на самых дешевых Casio встречается
  • 03 октября 2017, 15:38
Что же они вам там щиплют — растительность как у гориллы или кожные складки?
У меня подобный браслет, правда на другой модели CASIO — никаких проблем уж лет 12-15.
Ни щиплют, ни царапают. Края нормальные.
  • 03 октября 2017, 16:40
Ну не знаю, у меня конкретно браслет такого типа вызывал много неприятных ощущений. Штампованные браслеты как на кварцевых китайцах за 10 долларов — те нормально сидят.
  • Nikolaj
  • 03 октября 2017, 14:16
Спасибо за подробный обзор. Бываю наездами в Москве, и никак не мог синхронизировать свои CASIO LCW-M150. Теперь буду знать.
  • Rzzz
  • 03 октября 2017, 14:33
Радиосинхронизация по-сути не нужна. Раз в полгода можно проверить и подвести часы вручную. Нормальные часы за этот срок убегут на пару минут максимум. Секундная точность в повседневной жизни не нужна.
  • 03 октября 2017, 14:55
У меня валяются кварцевые Касио, года два. За это время ушли меньше чем на 10 секунд. Но сейчас ношу с синхронизацией, не потому что нужно архиточное время, а просто приятно носить на руке такой девайс.
  • 03 октября 2017, 15:34
Давно смотрю на gw9200 как на технологичный девайс, который очень приятно было бы носить, но пока рацио побеждает. Человеку вообще очень немного для жизни нужно.
  • Rzzz
  • 03 октября 2017, 17:40
Вот-вот. Раньше тоже гонялся за всякими суперскими штуками. Потом пришло чувство меры и понимание необходимости поиска каких-то рациональных решений. Ну и жабка в нужные моменты ненавязчиво так квакает. :)
  • Offi
  • 03 октября 2017, 15:13
А что с надписью на циферблате? Как-то буква R в слове CEPTOR плохо себя чувствует…
  • 03 октября 2017, 15:39
А что не так? Это официальное написание буквы r.
Вот на часах:

А вот с официального сайта CASIO:

Дабы не быть голословным — вот пруфы: casio.jp/wat/waveceptor_watch/waveceptor/ и casio.jp/wat/watch_detail/WVA-M630D-7A/
  • 03 октября 2017, 15:44
Не убивайте время- все нормально с буквами.
  • Offi
  • 03 октября 2017, 16:43
Вижу. Загнутый кончик внизу ввел в заблуждение. Выглядит, как не дописанная до конца буква «с».
  • 03 октября 2017, 15:33
Мои GWM850-1 за 4 года смогли синхронизироваться всего 1 раз, и то не в Москве, а в Конаково на рыбалке. Выставляю вручную раз в год, этого мне достаточно.
Между пр. тоже Tough Solar, есть регион MOW (Москва) да еще плавают до 200м вниз. (Правда мне туда не надо). Да еще и G-SHOCK.
Покупал в firstclasswatches.co.uk за £68.65 включая доставку. Доставили за 12 дней.
  • 04 октября 2017, 10:19
Вчера попробовал синхронизировать через JJY Simulator. О Чудо! Получилось.
Есть еще DCFSimulator под винду, с ним не получилось.
  • 04 октября 2017, 12:57
Чего только люди не придумают, чтобы несколько раз кнопки не нажать :) Синхронизацию надо делать каждый день, иначе точность может уже на 0.5 секунды уйти. При выставлении времени вручную те же 0.5 секунды и будут
  • 04 октября 2017, 13:44
Я ж выше писал, что выставляю 1-2 раза в год вручную. И мне этого достаточно, но почему же не сделать это раз в полгода не вручную?
  • 04 октября 2017, 15:24
ИМХО, конечно, но телодвижений больше, а результат — одинаковый. Я раньше тоже заморачивался, в 3 ночи ставил к окну и смотрел, поймает — не поймает…
  • 03 октября 2017, 15:59
Хороший обзор

Подскажу по радиосинхре
Летнее афинское время это +3, т.е. точно равно Москве.

Поэтому достаточно установить Афины и отключить переход на зимнее время.

Время будет точное и переходить на JED не надо и радиосинхра работает.

Профит.
  • 03 октября 2017, 16:01
Спасибо, не знал.
  • 03 октября 2017, 16:12
зимнего времени не существует и поэтому оно не отключается есть поясное нормальное и летнее
  • 03 октября 2017, 17:26
Вы правы.

Надо установить часовой пояс Афины и включить летнее время.

В терминологии часов это означает dst on.

Получится что часы будут всегда находиться в афинском летнем времени.

В результате синхронизация работает, время точное, переводить ничего не надо.
Имхо и без синхронизации время точное и переводить ничего не надо. А заодно никакой юморист с антенной тебе время в часах не переведёт.
Я как то плохо отношусь к идее радиосинхронизации часов, мне кажется они должны быть по максимуму автономны и надёжны, а синхр. их ослабляет и к тому же является пятым колесом.
Да ещё каким колесом — квадратным, учитывая что у нас кагбэ есть GPS и надо бы копать в сторону эффективной синхронизации с ним, а не строить радиовышки…
  • 03 октября 2017, 19:26
Есть и такие часы, с синхронизацией по спутникам. Выбирайте :))
К сожалению GPS крайне ресурсоемкая штука. Уместить такую игрушку в потребление наручных часов (мы же не хотим каждый день ставить свои часы на зарядку, мы хотим про них забыть лет на 3-5 как минимум). Поэтому часы с такими возможностями стоят слишком дорого, что бы их советовать обычным людям. Честно сказать для меня вообще остается загадкой как же они вообще умудрились уместиться в такое потребление. Это должно быть какое то очень сильное инженерное колдунство.
  • 03 октября 2017, 19:59
Не думаю, что синхронизация раз в сутки так ресурсоёмка. Тем более эта функция как правило в часах с солнечной батареей, поэтому запас хода ограничен не уровнем заряда, а сроком службы аккумулятора.
По моим представлениям GPS-синхронизация это пока что премиум сегмент с одной стороны. А с другой часы уж больно консерво-банко-образные. Я раньше на сейко астрон посматривал…
По меркам потребления часов, крайне ресурсоемкая. Один холодный старт обычного GPS приемника может сожрать больше, чем солнечная батарея за сутки вырабатывает. Скорее всего, что бы уместиться в такое потребление они разрабатывали специализированный GPS приемник в котором были убраны все ресурсоемкие вычисления. Кое как время получили и можно отключаться. А специализированные чипы без массовости, жто всегда очень дорого.
  • 03 октября 2017, 21:20
Для синхронизации времени не надо никаких вычислений местонахождения. Хватает поймать ОДИН спутник. Всё проще и быстрее.
  • DiaSan
  • 03 октября 2017, 22:47
Не поделитесь ссылкой на описание технологии?
Моё представление о спутниковой навигации говорит мне, что это возможно только, если приёмник спутникового сигнала знает своё точное местоположение (координаты).
  • 04 октября 2017, 00:09
Не своё, а спутников (альманах). Своё он уже вычисляет по этим данным.

А вот для определения времени большая часть функционала стандартного GPS-чипа не требуется. Не надо ничего этого знать, тем более вычислять, достаточно поймать сигнал хотя-бы одного спутника и всё. Проблема в том, что если стандартный чип стоит копейки, такой специализированный (в принципе нужный только для часов) будет гораздо дороже.
  • 04 октября 2017, 06:50
Если взять часы одного производителя, Ситизенов например, то при более менее одинаковом исполнении часов разница в цене между часами с радиосинхронизацией и спутниковой грубо от 300 долларов. Недешовая технология, но я думаю не на столько из-за чипа, а антенны. Она не маленькая у обычного чипа, вот вместить её в часы, это проблема.
  • 04 октября 2017, 06:47
Странное у вас представление о спутниковой навигации, если по вашему она возможно тогда, когда приёмник спутникового сигнала знает своё точное местоположение (координаты). Зачем тогда навигация нужна, если приёмник и так всё знает? Для спутниковой навигации нужно точное время на спутниках и в приёмнике, а затем вычислением по задержке времени высчитывается место нахождения приёмника.

Для синхронизации времени этого не нужно, хватает сигнала с одного спутника.
  • 04 октября 2017, 08:26
Проблема как раз в том что приемник не знает точного времени.

На спутниках стоят атомные часы, а в приемнике их нет.

Есть задержка прохождения сигнала от спутника до приемника.

Не зная положение спутника и приемника невозможно определить задержку.

Таким образом для точного определения времени необходим полный функционал GPS.

Если пренебречь этой задержкой, то конечно достаточно сигнала одного спутника.
  • 04 октября 2017, 09:02
Если пренебречь этой задержкой, то конечно достаточно сигнала одного спутника.
=====================
Мне даже без вычислений понятно, что учесть эту задержку на часах, с минимальным делением измерения в 1 секунду, просто невозможно, настолько она ничтожна. Поэтому достаточно одной таблетки спутника.
  • 04 октября 2017, 09:13
Ну посчитать не трудно

Поправка

0.07-0.09 секунды, в зависимости от положения спутника.
  • 04 октября 2017, 09:35
Я взял в руки калькулятор — 0,07 секунды.
Вопрос, а на кой черт тебе заморачиваться задержками распространения сигнала если речь идет о наручных часах. Ну будут они отставать скажем на 0.5 секунды (причем в отличии от обычных часов эти 0.5 секунду не будут накапливаться со временем). Тебе в наручных часах сильно больше точность нужна?
  • DiaSan
  • 04 октября 2017, 09:14
Для синхронизации времени этого не нужно, хватает сигнала с одного спутника.
Ну я же просил Вас предоставить ссылку, а не Ваши измышления!

Классическая задача спутниковой навигации решается как система уравнений с 4-мя неизвестными: координаты x, y, z и смещение времени ∆t в приёмнике относительно точного времени (считается, что на спутниках точные атомные часы, в отличе от приёмника). Чтобы получить систему из 4-х уравнений, нужно получить сигналы от 4-х спутников — этот тот минимум, что позволит вычислить координаты приёмника. И тут синхронизация времени — побочный эффект.

Чтобы синхронизировать время, надо либо получить все равно сигнал от минимум 4-х спутников, либо иметь фиксированное местоположение с известными координатами x, y, z (тогда вычисляется только смещение времени ∆t — достаточно сигнала от 1-го спутника).
  • 04 октября 2017, 09:40
Повтор получился.
  • 04 октября 2017, 09:43
Вы слишком усложняете. Для получения сигнала с точным временем (без учёта часового пояса и местонахождения приёмника) достаточно ОДНОГО спутника. И время выставляется с учётом выставленного часового пояса на самих часах.

Вот чтобы часы сами ещё определяли и часовой пояс, в котором они находятся, тогда да, нужно больше спутников. Но в тех часах, которых я видел, пояс выставляется мануально.

Если ещё проще — то синхронизация как радио, как спутниковая, работает по одному принципу — один источник сигнала, передающий точное время (GMT +0).

Единственное, что нашёл, что для синхронизации ТОЛЬКО времени нужно 3 секунды, а вот для определения времени И местоположения приёмника — 30 секунд и 4 спутника. Есть и такой режим работы, оказывается. www.citizen-me.com/sw/sp.html#/technology
Я за цифры не ручаюсь и вообще смутно помню, но как то читал статейку про кварцевые часы и вроде конкретно про Сейко. Речь шла о том что лет эдак за 20 эволюции потребление их двигателей уменьшилось раз в 10, если не больше. Ну и вообще это кажется общим трендом — увеличивать ёмкость батарей как то не получается, но уменьшать и оптимизировать энергопотребление пока могут…
  • 03 октября 2017, 20:21
Casio edifice серии EQB через Bluetooth синькаются и вообще в целом настраиваются. EQB-600 мне очень импонирует, там такой глобус прикольный крутится.
BT-LE потребляет гораздо меньше энергии чем стандартный GPS приемник. Так, что не совсем корректное сравнение.
  • 03 октября 2017, 20:47
Ну какое гораздо, примерно сопоставимое.
У меня есть утройства которые с постоянно работающим BT-LE работают месяц от аккумулятора всего в несколько десятков мАч. Можешь причювести пример устройства с GPS которое может похвастаться таким же результатом.
  • 03 октября 2017, 21:18
www.wireless-e.ru/articles/modules/2010_03_48.php

Лучше сравнивать не потребление приборов с экранами и прочей гарнитурой, в которые встроенные модули, а сами чипы. Потребление модулей GPS 39-45мА. Тем более синхронизация не идёт постоянно, а раз в сутки. А может и реже.
  • 03 октября 2017, 21:29
Судя по дате, статья не очень свежая и вряд ли претендует на актуальность, если говорить о современных Casio/CITIZEN с GPS.
  • 03 октября 2017, 21:30
Я думаю, что с тех пор модули стали куда современней и экономичней. Если нужно, можно без труда найти даташит на любой чип.
  • 03 октября 2017, 21:36
Возможно. Но мои часы с BLE два или три дня живут mysku.club/blog/ebay/33855.html

Хотя и без BLE тоже два-три :) наверняка это все потребляет такой мизер энергии, что ей можно пренеберчь. Основной потребитель в таких устройствах — процессор, SOC, и приводы механизмов. Дисплей (P-OLED в моем случае) тоже жрет мизерную энергию, т.к. выключенный он всего 4-5 часов работы добавляет.
  • 03 октября 2017, 21:00
Исходный вопрос был в принципе про синхронизацию. Так что очень даже уместно
  • 03 октября 2017, 16:24
Элегантное решение. Но всё равно японцы перемудрили с этой невозможностью синхронизации для +3 часового пояса. Та же Беларусь, находясь в зоне хорошего приёма — мимо со своим выставленным часовым поясом. Это какому японцу пришло в голову, что часовой пояс это не зона от полюса до полюса, а точка на карте?
  • 03 октября 2017, 16:56
потому что Беларусь во втором часовом поясе а не в 3м
  • 03 октября 2017, 17:06
Пардон тогда. Хотя википедия пишет +3.
  • 03 октября 2017, 17:17
физически +2 но установлено правительством +3 в Украине сейчас +3(летнее) с 29октября +2 (нормальное поясное)
  • 03 октября 2017, 18:05
Ну тогда все правильно у меня, и физически и практически +3 без перехода на летнее время, как в РФ. В любом случае наличие синхронизации для часового пояса Афин, и отсуствие для Питера, при таком же расстоянии до вышки — косяк.
  • 03 октября 2017, 17:04
странный подход, согласен
  • Frimen81
  • 03 октября 2017, 18:50
Отвечаю как все решить. На своих LIW-M610D выставил пояс афины. Затем коррекцией положения стрелок(читайте инструкцию) выставляем положение + час + 2 или сколько вам нужно. И все! Этим способом можно решить все проблемы без разницы в каком вы поясе по отношению к Афинам.
И да в волгоградской области на подоконнике прекрасно ловит сигнал в пасмурную и зимнюю погоду. Контур колебательный на порядок улучшает прием.
  • 03 октября 2017, 18:52
Ну наш народ инструкции читать не любит :))
  • 05 октября 2017, 08:26
Всё отлично получилось. Включил автосинхронизацию снова, установил пояс Афин, принудительно включил летнее время. Ночью часы успешно синхронизировались с немецкой вышкой. Последняя удачная синхронизация в 6 утра. Время осталось правильное, функция мирового времени — тоже верно работает. Спасибо.
  • 05 октября 2017, 15:31
6 утра — это не очень хорошо; это значит, что все прошлые попытки синхронизации начиная с 3 ночи были неудачные. Лучше бы на зиму отключить, а то аккумулятор высадится в темное время года
  • 03 октября 2017, 18:43
Почему они такие дешевые? Оригинальные часы на японском же casio.jp 20 000 йен стоят.
  • 05 октября 2017, 08:27
Разные магазины — разная цена. В любом случае — это оригинал.
  • 05 октября 2017, 10:02
Я уже посмотрел. Там сильно большая скидка. Без скидки так и получается прайс около 20000
  • Filakin
  • 03 октября 2017, 20:44
Пользую эти часы лет 5 а то и больше брал за 4600 руб. с доставкой. Очень хорошие часы — рекомендую.
  • 03 октября 2017, 21:02
Как поживает пластиковая часть часов?
  • LeggO
  • 03 октября 2017, 21:27
Не знаю как новые, а мне больше нравятся старые. Ношу уже лет 15 вот такие:
www.watchzone.ru/casio/Casio_EDB-310D-2A.php
Батарейки за это время менял всего 2 раза. Что только не видел за это время — ничего не нравится. G-Shock есть самые первые — таскаю их на рыбалку.
  • Topk
  • 03 октября 2017, 23:14
есть часы тоже этой фирмы, покупал несколько лет назад, отличные часы, очень нравятся, но после того как купил мибенд 2 уже не ношу их, время идёт и появляется что-то удобнее, функциональнее. Каждому своё конечно)
Зачётный обзор и часы зачётные.
Прошу прощения, может я не внимательно прочитал и обзор и комментарии. Корпус металлический или пластиковый?
  • 04 октября 2017, 10:58
Верх — нержавейка — низ пластик — задняя крышка — нержавейка.
  • ambuddy
  • 04 октября 2017, 10:38
В моих CASIO S800 меня раздражают две вещи: подсветка только цифрового табло и второе — показ даты на цифровом табло. У него есть три режима:
— часы: минуты, секунды
— день недели, секунды
— месяц, число, секунды
Почему было не совместить два последних режима, чтобы и месяц, и число, и день недели были, как отдельным режимом или вместо секунд непонятно большинству пользователей этих часов. А какие режимы есть в сабжевых часах?

С другой стороны, мне они очень нравятся за жирные супер контрастные цифры и стрелки, при этом совмещенный цифровой дисплей, очень малую толщину — всего 10.6 мм и конечно 100-метровую подводность. Использование Tough Solar — для меня спорная технология, ведь время жизни аккума сравнимо со временем работы хорошей японской батарейки, а засыпание часов без света меня хоть чуточку, да напрягает.
  • 04 октября 2017, 11:01
А какие режимы есть в сабжевых часах?
Три режима.
1. День недели и число.
2. Часы и минуты
3. Секунды и синхронизировались ли сегодня часы.
самый главный плюс таких моделей, как у тебя на картинке — отсутствие ненужной секундной стрелки.
  • 04 октября 2017, 13:03
Ну это смотря как посмотреть, я бы никогда себе не взял часы без секундной стрелки.
С такими рассуждениями и до дизайнерских часов можно дойти ;)

• 04 октября 2017, 13:49
нет, не так, не такие дизайнерские.
А вот так, вообще с одной стрелкой.
  • ambuddy
  • 05 октября 2017, 10:52
Офигеть, 24-часовой циферблат — это конечно круто)) Долго не мог понять, как они показывают время, пока не прочитал описание. Еще сбивало с толку начало отсчета с 6-часовой позиции обычного 12-часового циферблата.
  • 05 октября 2017, 15:19
А концепт интересный, так и представляю себя сидящим в бункере или подлодке после БП, когда достаточно примерно знать время суток. Только я бы еще на циферблат добавил год, месяц и день
  • 04 октября 2017, 19:09
я бы никогда себе не взял часы без секундной стрелки.
А нафига она нужна? Если вдруг приспичит чего-нибудь засечь — секунды на дисплее постоянно идут, плюс заметная 5-секундная шкала. Ну про будильники/таймеры/секундомеры вообще промолчу.
очень привлекают ана-диджи часы, которые с аналоговыми стрелками и вдобавок с жк-дисплеем. вот там секундная стрелка неактуальна совсем.

например вот такое вот вот только эти часы, на каком-то древнем модуле, там даже синхронизации стрелок нету.

и как назло, у касио всего несколько видов моделей без секундных стрелок и как правило, это что-то из бюджетных категорий. ибо хотелось бы что-нибудь более продвинутое, с сапфировым стеклом например, а там максимум минеральное пихают, или вообще пластик.

тобишь четко представляю, чего хочу от часов, но таких моделей на рынке что-то невидать. у других часовых брендов, ситуация такая же, или даже хужее.
  • 04 октября 2017, 22:30
Вы в ветку про обсуждение их и пишите :)
  • 04 октября 2017, 13:52
а засыпание часов без света меня хоть чуточку, да напрягает.
Пусть засыпание не «напрягает». Нажимаем любую кнопку в темноте и О Чудо! все снова проснулось.
И засыпают не через минуту без света.
Из манаула:
Продолжительность нахождения в спящем режиме 60 – 70 минут
Функции
• Дисплей выключен.
• Все функции доступны.
• На дисплее индикатор “PS”
Продолжительность нахождения в спящем режиме 6 – 7 дней
• Дисплей выключен.
• Функции недоступны.
• На дисплее отсутствует индикатор “PS”.
Чтобы вернуть часы в нормальное состояние поместите их на хорошо освещенную поверхность
или нажмите любую кнопку.
  • 04 октября 2017, 19:07
Если кому интересно — мой обзор на них mysku.club/blog/ebay/28510.html
Часы суперские на самом деле. 4 года с руки не снимаю.
  • 04 октября 2017, 19:10
а засыпание часов без света меня хоть чуточку, да напрягает.
Так только экран отключается, стрелки же живые. Если, конечно, вы не неделю в пещере сидите, но там и кнопку тыкнуть можно.
  • Filakin
  • 04 октября 2017, 12:40
Был вопрос о пластиковых частях — за годы пользования часами никаких проблем с этим нет. И ещё по поводу батареи — в этих часах стоит аккумуляторная батарея которая подзаряжается от любого источника света и часы месяц могут работать без подзарядки (при полном заряде) гарантия на батарею 25 лет!
  • 04 октября 2017, 13:06
Не дает такой гарантии Casio… аккумулятор может и через 5 лет сдохнуть. Главная проблема в том, что часы сильно перегреваются при зарядке под прямым солнцем. Гарантию вроде Citizen Eco-drive дает, там аккумулятор на другой химии работает
  • 04 октября 2017, 19:12
Не более, чем любые другие под прямым солнцем (на батарейке например).
  • 05 октября 2017, 00:29
Батарейку не жалко ;)
На самом деле, около 10 лет жизни в среднем можно от Tough solar ожидать… Даже если аккумулятор будет постепенно деградировать, все равно оставшейся емкости на несколько недель без света должно хватать.
Главное, чтобы он совсем не сдох, но такое тоже, к сожалению, бывает
Там точно стекло минеральное?
На наших сайтах продают, пишут, что полимер…