Мышь Razer Naga

Вкратце – можно брать.
Чуть подробнее под катом.

ненужная лирика
Подолгу и помногу работаю за компьютером, постепенно стал ощущать необходимость в хорошей мышке. До разера было множество стареньких логитеков, а4теков Х7 серии и несколько, прошу прощения, «игровых» мышей, заказанных по обзорам mysku.
Безымянные китайские устройства часто сами по себе ломались, у остальных была одна основная проблема – ролик скролла. Давно уже приглядывался к разеру, но цена совсем не радовала. Потом как-то подсчитал, сколько недорогих мышек сломалось и решил раскошелиться на бренд.

Выслали быстро, упаковано все было хорошо, сгодится на подарок если что. Мышкой пользуюсь уже с полгода, поэтому про упаковку только из воспоминаний. А воспоминания не очень приятные: коробка судя по всему дорогая, с отменной полиграфией, внутри множество книжечек и альбомчиков, картонки всякие, сертификат владельца мышки разер нага (!) и прочий бред. При распаковке невольно появляются мысли о том, что мы черт возьми заплатили за мышку восемьдесят долларов, в упаковку вложено довольно много из этих восьмидесяти, сколько же останется на мышку?

Но к мышке претензий нет: сделана качественно, удобная и точная.
В руке лежит очень приятно, после недолгого привыкания работать с ней легко и надежно.
Как и в некоторых мышах а4тек Х7, в левой части левой кнопки мыши (под указательный палец) есть две кнопки. Верхняя нажимается без проблем, до нижней надо немного тянуться.

Провод мягкий, в тканевой оплетке. Фильтра нет.

Ну и конечно главная особенность мыши – боковая панель с кнопками под большой палец. Вкупе с отличным программным обеспечением razer synapse это в разы облегчает работу за компьютером и наверняка игры тоже.

Synapse на мой взгляд удобнее, чем а4тековская программа, и конечно ни в какое сравнение не идет с безымянными китайскими аналогами.

Все очень продуманно, понятно и наглядно, разберется даже неопытный пользователь. Любую кнопку можно быстро запрограммировать практически под любую функцию, а если разобраться с макросами, то возможности мышки расшираются вообще до неприличия.
С помощью макросов можно, к примеру, на какую-то кнопку мыши забиндить комбинацию клавиш ctrl+alt+delete или любую другую. То есть мы можем создать один профиль, например, для фотошопа, запрограммировать кнопки мыши на множество горячих клавиш фотошопа, потом открыть ворд и в вордовском профиле пользоваться другими горячими клавишами, актуальными для ворда. В общем, повторюсь, крайне удобная вещь. В ютубе полно видеогидов по созданию макросов, в конце обзора оставлю один из них для ознакомления.

Кнопок много, ориентироваться по ним было бы затруднительно, поэтому в комплект входят резиновые накладки. Здесь производитель мог бы сразу и клей прилагать, потому как накладки у меня слетали за пару часов. Но супекрклей решает эту проблему – держит всерьез и надолго.

К точности мыши нареканий нет – все четко, никаких дрожаний и т.п. Скролл работает великолепно – ролик не проскальзывает, проворачивается ровно как надо.

Подсветка отключается, но я оставил, ибо таки радует глаз. Подсвечиваются боковые кнопки, ролик, а сам логотип пульсирует. Свет не раздражает, даже ночью. Кстати, от подсветки мышка немного греется.

Плюсы:
Отличное качество
Продуманное программное обеспечение
Удобство

Минусы:
Цена
Тяжесть на сердце от выбрасывания дорогой ненужной документации и прочей макулатуры

Видео про макросы

надоели кошки, особенно без обозреваемого товара
  • kaund
  • 17 мая 2014, 03:33
За мышь дорого, а вот за Кулачёва плюзз(виртуальный) :(
нормально за razer такая цена, в оффлайне дрроже выйдет намного, а мышь стоит сфоих денег
Блин, я один а4 за 200 рублей пользуюсь уже 5 лет и у меня ничего не ломается?
у меня на одной колесо сломалось. на второй — кабель порвался. но это все за 7 лет! мой выбор — икс7
Х7 говоришь? Дарю комплект к мышке:
так дело в не в поломке… а в качестве, точности управления и… удовлетворении от красоты и дизайна
  • Niko15
  • 17 мая 2014, 07:35
в чём сорение? Раз в 5-7 лет не зазорно заплатить за мышь… в отличие от псевдо фул хд смартфонов каждый год по 10 тыс
Здесь наверно более уместна фраза — " Я не настолько богат, чтоб покупать дешёвые вещи" — действительно, покупая дешёвую мышь, через некоторое время начинаешь чувствовать дискомфорт, либо проявляются «глюки» девайса, опять же начинаешь искать замену, как по мне, так лучше один раз «вложиться» и купить стоющую вещь — надолго! Обозреваемая мышь мне не нравится из-за переполнения функционала, то бишь — кнопками, но автору — СПАСИБО, за обзор, в данный момент у меня Logitech G100, но присматриваю чуть более функциональную мышь.
Это скорее всего один из извечных вопросов: Дорого, но надежно или дешево и с глюками?
Но как показывает практика- есть исключение из этого правила. Причем исключением назвать трудно данную часть. ИМХО, исключение из этого правила далеко не 10% — а больше.
Все зависит от маркетологов. Они зачастую просто поднимают цену, чтобы показать, что вещь «крутая» — при это качество далеко цене не соответствует. Китайцы же решили брать объемами.
Думаю, данный сайт как раз и пытается найти хорошие товары за маленькие деньги. Товар за большие деньги сам вас найдет.
  • Lemon
  • 17 мая 2014, 12:07
пользуюсь мышами за 500р минимум по 2 года, работают как и раньше. Единственный плюс данной мыши (и все линейки нага) — игра в ммо одной рукой. альтернатива — логитек за 1800р
В последнее время данная фраза все чаще звучит так: «Я настолько крут, что покупаю только очень дорогое». 3 года пользуюсь нонеймной USB мышкой за 6 доллароав с 4 дополнительными кнопками. Выбирал под размер руки. Оказалась очень удобной. Беспроводную Logitech M515 использую только при установке и настройке системы для чужих компьютеров.
  • Torch
  • 17 мая 2014, 10:39
люди сорят деньгами-легко они им видимо достаются…
Если человек хочет получить качественный товар и имеет на это деньги, то разве он заслуживает порицания?
По теме: мышь годная, цена за неё адекватная. В оффлайне цена выше примерно на 25%. Автору спасибо за обзор.
Мышь это вещь которую держишь в руке постоянно, поэтому на эту штуку можно потратиться даже сверх меры, чтобы радовать себя постоянно :)
Да и вообще доходы у всех разные.
С возрастом ты и сам начнёшь ценить качественные вещи.
разве дорогое синоним качественного?
Тихо! Сейчас яблочников разбудишь )
  • 17 мая 2014, 13:32
люди сорят деньгами-легко они им видимо достаются…
ну что за детский сад…
я ж не агитирую никого. мне нужно было — я купил.
я также по секрету вам скажу, что немного посорил деньгами на дорогой монитор и кресло, хотя мог бы сидеть на табуретке, смотреть в ЭЛТ экран и пользоваться древней шариковой мышкой.

да, цена мышки завышена, но лично для меня она уже давно окупилась.
а через нее звонить можно?))) судя по кнопкам да
эволюция,

работаю х7 играл cyber rat 7 mmo
вещь! спасибо за обзор. CS GO жди новую мышь)))
После двух лет работы у сабжевой мыши, отвалился сенсор.
У мужа четыре года бодрая Razer DeathAdder, не облезла, не сломалась, не шумная, только слегка грязная. У меня за 4 года не помню сколько мышей полетело, может 5-6, каждая в самый интересный момент… Razer брали за 1800руб., на мои выкинули уже рубля 3… Наверно, надо брать и себе https://aliexpress.com/item/item/Brand-NEW-Razer-Deathadder-mouse-3500dpi-Gaming-Mouse-Brand-New-In-box-Free-shipping-by-HK/1784737125.html
Может у мужа руки какие-то другие? Не такие… красивые. (шутка)
ЗЫ. У меня А4 с двумя колесиками лет 5 уже. Полет нормальный. Цена была рублей 300, наверное. Не помню… Кнопочек, конечно поменьше. Сбоку только 2 шт. Но я справляюсь!
Я себе брал такую. Без коробки дешевле, но мне больше нравится моя rapoo 7800p.
  • MrNash
  • 17 мая 2014, 11:30
только вчера держал в руках подобную, но без провода и с подставкой для зарядки батарей. очень понравилась но жаба победила
вот тоже на ебае смотрю на Logitech 700S, но выше сотки долларов. Если восстановленная 60 (2тыщи), а тут в офлайне с гарантией 2500 и понимаю что 500 руб за гарантийный чек и без ожидания пересылки(с шансом повреждений) правильнее
За что люблю Logitech — так это за честную гарантию,
уже два раза высылали мне новую мышь при первой поломке.
Можно по подробнее, просто тоже люблю Logitech, к счастью ни разу не приходилось прибегать к гарантийным случаям, но всякое случается, вы пишитете в тех. поддерджку или как-то иначе?
Пишите в поддержку, шлете скан\фото дивайса и чека и описываете проблему. В большинстве случаев следует ответ, что проблема понятна, аннигилируйте дивайс плз и пришлите фотки, после чего вам высылается новый дивайс. Без истерик, разборок и т.п.
Купил с рук R.A.T. 7 за 1.500 р. до сих пор не нарадуюсь,
очень рекомендую, подстроил полностью под свою ладонь, одинаково удобно стало и CAD чертить и играть.
Рука намного меньше устаёт.
  • eLsIe
  • 17 мая 2014, 13:28
Брал за $81 тут (сейчас этой модели там нет) в феврале 2013-го. Мышь не фейковая, качество отменное — НО! Нащупать быстро боковые кнопки, не промахнувшись, практически нереально. Промучавшись пару месяцев, купил G600 от logitech, где форма кнопок гораздо более продуманна.
  • 17 мая 2014, 13:35
Нащупать быстро боковые кнопки, не промахнувшись, практически нереально.
клеим наклейки и с этим больше проблем нет никаких
  • eLsIe
  • 17 мая 2014, 20:41
Мелкие риски проблемы не решают. Попробуйте где-нибудь в магазине упомянутую G600 или G700 — разница налицо.
  • 17 мая 2014, 13:35
Нащупать быстро боковые кнопки, не промахнувшись, практически нереально.
клеим наклейки и с этим больше проблем нет никаких
незнаю где вы тут увидели экономию, с какой частотой надо ломать мышки что б выгодней было купить за такую цену. Сомневаюсь что эта прослужит у вас 30 лет, а если и так то она попросту вам надоест и захочется чего то нового.
это каким осьминогом нужно быть чтобы использовать еще и боковые кнопки.считаю что можно взять и попроще и без лишних кнопок и подешевле и будет так же комфортно и надежно и надолго.
Она хоть лазерная? Обычную инфракраску, пусть она хоть кофе варит, больше никогда не возьму в руки. Даже A4tech-овский G-Laser — полное фуфло. Пока у меня X7 от A4tech. Единственное, что в ней не устраивает — кабель. Скоро соберусь с духом и куплю хорошую беспроводную лазерную мышу. Вот тогда хоть где-то в этой жизни наступит гармония.
подскажи что желаешь приобрести?
Пока ничего конкретного не присмотрел. Даже скорее куплю графический планшет, поскольку основная деятельность — ретушь. А уж потом, если не отвыкну от мыши, займусь поиском.
  • beneth
  • 19 мая 2014, 12:33
Logitech M705, около пол года, все отлично. Батареек еще 70%, гарантия 3года. Только чуть привыкнуть пришлось к такой форме.
  • joy13
  • 17 мая 2014, 21:10
Даже A4tech-овский G-Laser — полное фуфло.
Атеч не делает сенсоры, это что-то переименованное, ADNS-6010 или ADNS-9500, может еще что-то…
Тоже раньше юзал мыши от а4теч и х7 в том числе, но у них колесико не долго живет.
В прошлом году заказал пару китайских, за свои деньги вполне сойдут. А недавно уговорил земноводное и заказал Razer DeathAdder 2013 6400dpi 4G , правда не у этого продавца и за 59$. Сейчас ей ненарадуюсь. Точность позиционирования, чувствительность, приятный шершавый пластик и форма корпуса у ней лучше всех предыдущих, а в стрелялках это имеет решающее значение. Надеюсь надолго хватит. Тоже присматривался к сабжу автора, но такое количество кнопок мне не надо. Да и синапсом не особо пользуюсь в плане всяких макросов. Раз настроил и забыл.
А что значит «долго не живёт»? Если оно начинает тяжело крутиться, то надо просто разбирать и чистить. Там наматывается на ось столько д***ма, что волосы дыбом встают, да и сама поверхность колёсика становится гладкой из-за набившейся в рёбра грязи. Почистил и красота!
  • ploop
  • 17 мая 2014, 21:46
Спрошу и про эту: энкодер оптический? (колёсико)
Потому как даже у относительно дорогих мышей ставят механику, само собой выходит из строя быстро. Оптический будет жить вечно, пока физически что-нибудь не отвалится…
  • joy13
  • 17 мая 2014, 22:22
энкодер оптический?
Механика, оптику днем с огнем не сыщешь, Логитехи только ставят куда ни попадя. :)
  • ploop
  • 18 мая 2014, 14:28
Ставили. Сейчас тоже механика.
Блин, неужели так сложно? Раньше в любой самой задрипанной мыше оптика была…
С подсветкой эту мышь реально пользовать только зимой на улице :) Дома в тепле невозможно, рука потеет мышь вся мокрая… Надо как нибудь вскрыть и переделать подсветку.
Насчет кабеля, он жестковат.
Razer nigga :D
  • Plohi
  • 18 мая 2014, 20:20
Эта мышь для любителей РПГ, но ждите что через некоторое время, начнет даблкликать правая кнопка. Эта беда всех мышек этой модели.
  • 19 мая 2014, 19:09
почитал комментарии…
в отчаянии уже почти направился к мусорке, выкидывать дорогущую ненужную мышку, купленную на слишком легко полученные деньги да и к тому же она все равно вот-вот сломается, ну буквально через несколько секунд, судя по отзывам знающих ребят.

но пока шел, вспомнил, что деньги я зарабатываю тяжелым трудом, но с хорошей мышкой лично мне их зарабатывать немножко легче, еще подумал, что даже если она сейчас сломается, я буду считать что затраты она окупила, тем более что все, касающееся рабочего места я рассматриваю как средства труда, а не игрушки.

да и в конце-концов я ожидал некоторое количество комментов в стиле:
«ололо, 80 за мышку, во дурак!»
«у моего соседа такая была, сломалась через два дня, я был так рад!!!»
«мышка должна стоить до ста рублей. все, что дороже — для дебилов. точка»
«потрогал такую в магазине. жутко неудобная. а раз неудобная для меня — то 100% неудобна для всех. даже если вы почему-то считаете, что она удобная, поверьте, на самом деле она неудобная».

в общем, если сломается, или рука от подсветки вспотеет и я получу удар током, или еще что-то подобное, я обязательно сюда напишу, порадую вас. а пока придется потерпеть и пользоваться))