ORICO PRU3-4P четырехпортовый USB 3.0 контроллер на PCI-Express из Chinabuye

Приветствую! Представляю вам очередной обзор полезной (для меня) девайсины.
В этот раз USB 3.0 контроллер от китайского бренда ORICO. Подробности далее.

сабж бесплатный, можете агриться, если кого это задевает

Несколько лет назад покупая материнку я решил сэкономить на третьих USB и SATA. Сэкономил много, о чем не жалею. И вот только недавно, купив внешний винт Seagate Expansion Desktop я решил что неплохо бы заиметь USB3 в своем системнике.

В общем вот она

вся в пупырке

без пупырки

коробка с обратной стороны

внутри:

карта в антистатическом пакете

диск с дровами, шуруп, мануал и гарантия

Бумажки подробнее

достаем саму плату

планка окрашена в черный цвет

рассмотрим поближе

чип Renesas d720201

еще фото платы

Все сделано очень даже хорошо, придраться не к чему.

Пора вставлять внутрь

на планке есть выступ по низу, из-за чего пришлось перекручивать соседнюю планку, иначе карта не вставала как надо

для питания пришлось брать отдельный кабель, т.к. остальные молексы заняты кулерами и подсветкой.

Включил комп, винда заругалась на неизвестный девайс. Эх… пришлось брать диск

содержимое диска

С диска драйвер стал, но не заработал. Ватафак? ругал я китайскую железяку!
Полез на сайт, нашел драйвер en.orico.com.cn/drive.aspx?did=36
Скачал, поставил и все стало работать. Фух. Зачем они вообще эти диски кладут?

Так. Тестим на единственном моем юсби-три девайсе

Все хорошо, я доволен))

Итоги: качественно выполненная, работающая карточка USB 3.0 на четыре порта. Что еще добавить?

Спасибо за внимание!
  • xmixanx
  • 18 ноября 2013, 01:49
ммм… да, не от каждого бп молекс до туда дотянешь =)

PS: сижу и молча завидую 700ваттному чифтечу, и юсб3.0 харду на 2 терабайта xD моя жаба мне такого не позволяет =)
  • 18 ноября 2013, 01:55
да, сверху например напряжно тянуть, до винтов не всегда хватает. Через переходник/удлинитель только если.
кстати этот винт внешний дешевле, чем такой же внутренний. =)
  • cofein
  • 18 ноября 2013, 02:19
а зачем там молекс? вот pci е выдаёт до 75 ватт, всё что выше уже дополнительным питанием на маме и на «переферии» а вот сколько ватт выдаёт простой pci не нашел, но думаю что и без молекса должно всё тянуть ( раньше ведь ведюхи тянуло без проблем, а они точно пару ват кушали так как имели уже олаждение ) так вот вопрос — оязательно ли подключать этот самый молекс? о в офлайне в 90% случаев вижу без молекса… даже USB 3.0 — 4 Port PCI-Ex1 и тот не имеет молекса ) вот иметь разъём что бы подключать usb что в корпусе — было бы очень полезно
  • 18 ноября 2013, 02:28
Видимо кушает много. Без молекса не пашет. А разъем есть на двухпортовых, т.к. микруха на четыре порта. Ну или вариант с двумя чипами — один на зад четыре, другой на морду 4.
  • cofein
  • 18 ноября 2013, 02:37
видимо от чипа зависит или чего то ещё… даже яндекс показывает картинки где на 4 порта с питанием и без, а так же на 2 порта с питанием и без… жаль конечно что молекс нужен, не люблю я провода в ситемнике )
  • GDragon
  • 18 ноября 2013, 08:23
зависит от того планируете ли вы использовать расширенные возможности УСБ 3.0 по электропитанию или нет.
  • 18 ноября 2013, 09:16
Если посмотреть на спецификацию, то можно заметить, что одноканальные карты по умолчанию получают 10W. Карты полной высоты могут объявить себя как 25W. Это 16и канальные идут до 75W через шину.

Но это всё не так важно, как то, что в спецификации PCIe нет питания 5V.
  • bazis13
  • 18 ноября 2013, 10:39
что вы будете делать с юсб-винтом? Я вот купил когда-то, чтобы к роутеру подключать. Теперь вместо роутера в качестве файлопомойки полноценный комп и винт валяется без дела.
  • 18 ноября 2013, 23:27
Файлопомойка на 2 тб)) Сначала висел на роутере для торрентов и медиахранилища, потом зацепил к компу для сливки\заливки. Сейчас слил на него все фильмы.
  • bazis13
  • 19 ноября 2013, 11:30
почему тогда внутрь компа не установить? На дворе же не начало 2000х, когда в рюкзаке жесткие диски таскали.
  • 19 ноября 2013, 11:37
гарантия))
  • 20 ноября 2013, 03:11
Ну если гарантия. Понимаете, в кармане жесткий диск будет сильнее греться и имеет больше шансов сдохнуть. Карманы вообще не предназначены для постоянной работы, чисто подключил — скинул фильм — отключил.
  • utilite
  • 18 ноября 2013, 01:54
есть такая хорошая марка Orient с ценой и офлайном
  • dts
  • 18 ноября 2013, 02:24
у orico хаб с картридером хорош. Жаль денег стоит непотребно.
  • 18 ноября 2013, 02:29
Да вообще ценники на продукцию этого бренда совсем не китайские. 0_0
Добавить бы замеры замеры напруги и тока во время зарядки планшета или другого, сильно потребляющего девайса.
  • Mitka
  • 18 ноября 2013, 08:37
Конкретно задумываюсь купить данный девайс, если комп раньше не поменяю…
  • 18 ноября 2013, 23:28
Ок, проверю сейчас.
  • 21 ноября 2013, 15:45
ампер отдает. проверял литиевой зарядкой.
Было бы интересно узнать как проседает напряжение при увеличении тока.
Моя GA-P55-UD3L по USB 3.0 отдает до до 2700 мА, а по и USB 2.0 до 1500 мA. При этом большом токе напряжение проседает до 4,9-4,85. Для работы большинства девайсов хватает. Но планшет Pipo M9 pro при напряжении менее 5В заряжаться не хочет. Вернее заряжается, если разряд менее 50%.
А системник то пыльный, как у меня. Но видно что пытался протереть перед фото)))
  • 18 ноября 2013, 23:29
А оно после вспышки то и становится заметно)) Летом делал генеральную чистку с компрессором. Запылился с тех пор, да.
  • Kakodil
  • 18 ноября 2013, 11:16
Лично я считаю, что за юсб3/сата3 на матплате лучше заплатить, если планируется их использование, конечно. Они выходят дешевле сторонних(моя плата стоила на 10 даларов меньше, чем такая же без юсб и сата третьей версии), а чипсетные банально быстрее(пропускная способность пси-е х1 версии 2.0 покрывает лишь один порт юсб3 и не покрывает даже один порт сата3, я уже молчу о задержках и прочем).
Это из серии «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным».Но.Не у всех свежие компы/материнки, а usb 3.0 — хочется.И далее, количество 4 дырок usb не означает что будут задействованы все 4 ОДНОВРЕМЕННО, как правило то пользуют одно что-то, зато ПОДКЛЮЧИТЬ можно 4 девайса,
Как-то так
  • 18 ноября 2013, 19:42
Я не могу сказать как дело обстоит при подключении к хабу 3.0 исключительно только устройств 3.0. Но когда на одном концентраторе прибавляется устройство стандарта 2.0, это неизбежно означает снижение пропускной способности для всех устройств на том же хабе. Часть времени шины резервируется под прерывания от каждого из устройств. Чем их больше, тем больше времени шина слушает возможные сигналы от этих устройств. И тут уже не важно, что это за устройства. Клавиатура ли, которой вы пользуетесь, видеокамера ли, которая включается раз в месяц. Пока оно подключено к шине, оно занимает таймслот.
  • STATiK2
  • 18 ноября 2013, 20:11
del
  • Kakodil
  • 19 ноября 2013, 00:55
Я писал это только для того, чтобы сказать, что если юсб3/сата3 по любому планируется(например, покупка ссд или внешнего винта юсб3, а если нескольких винтов юсб 3, то чипсетный контроллер сам доктор прописал), то лучше не откладывать взять с матплатой — выйдет или дешевле или быстрее. А вообще да, стандарты не сильно распространены.
  • 18 ноября 2013, 23:31
Несколько лет назад я сэкономил 1.5 тысячи только на юсб\сата 3. И юсб 3 понадобился только сейчас, а сата до сих пор не нужен. Ну и для чего мне нужно было переплачивать?))
  • STATiK2
  • 18 ноября 2013, 20:12
Не по теме, но… Чиф 700-ка хорош! Автору плюс за это! У меня такая же агрегатина… жаба горько плакала, но бабульки-таки отдала.
Ну и плюс за то, что протереть пыль перед съмкой попытался ;)
  • 18 ноября 2013, 23:32
  • 20 ноября 2013, 03:15
Я вот думаю, где-то я это видел. И правда, мало того что на пять баксов дешевле, еще и с панелькой 5.25", для людей, которые не хотят на ощупь пытаться воткнуть флешку сзади.
  • 21 ноября 2013, 09:40
При чём тут вообще USB 2.0?
  • 21 ноября 2013, 18:30
Сам не знаю, а при чем?
  • 22 ноября 2013, 15:42
Упс. Ошибся. Там в спецификации про него есть, а про 3.0 только в названии.
  • 22 ноября 2013, 23:29
Ну то типа обратная совместимость так заявлена.