Lipo safe Charge Bag который не оправдал ожиданий

В прошлый раз мы испытывали пакет с БИКа. Теперь протестим другой пакет для Липо аккумуляторов. Фото и видео прилагаю.

Данный пакет отличается от БИКовского качеством материала, он плотнее и добротнее. Видео тест можете посмотреть в самом низу. В тесте принимал участие такой же аккумулятор 3S 2200 mAh. На этот раз, по просьбе зрителей, я не протыкал пакет, а проткнул аккум внутри пакета. В отличии от прошлого теста у данного аккума сгорели все 3 банки, а не 1, как в прошлом тесте. Ну не совсем сгорели, пламени нет, только дым и плавление. Данный пакет стоит почти в 2 раза дороже, но лучше он раза в 1,5. Конечно, лучше не экономить и купить данный пакет или использовать старое проверенное металлическое ведро для зарядки аккумов. А если покупать на сайте не только этот пакет, а еще что-нибудь, то вы сэкономите на доставке и он выйдет на порядок дешевле.
Тест не оправдал мои ожидания, я думал, что он все таки выдержит, но нет, внешняя поверхность тоже начала плавиться, хоть и не так сильно как на дешевом пакете.
Перейдем от слов к делу, смотрим фото и видео. А я пойду искать новый пакет для испытаний))

Image Hosted by pixs.ru

Видео всего этого дела можно глянуть тут:
www.youtube.com/watch?v=kd1lZh6sfXQ

Всем спасибо за внимание, опять же надеюсь кому-то это пригодится. :)

Планирую купить 0 Добавить в избранное +34 +59
  • 31 августа 2013, 17:27
и чего свою функцию гасить пламя он выполняет, хотя взорвать липо акки не специально это надо умудрится
Покажите мне идиота заряжающего аккумулятор сотового телефона в ведре
Причем тут сотовый, речь про аккумы для RC техники.
  • 31 августа 2013, 18:16
  • Closer
  • 31 августа 2013, 18:26
В сотовых литий ионные аккумуляторы.
Это немного другая химия и токи на порядок меньше.
Поэтому они не могут так эффектно помирать.
  • Jet
  • 31 августа 2013, 18:43
В сотовых литий ионные аккумуляторы.

Другой факт что в этих аккумух есть плата защиты, но она может и не сработать, думаю в инете можно найти случаи
  • kit-nsk
  • 31 августа 2013, 20:02
Да в Sony Ericsson k750 тоже Li-Polymmer. Уже более 5 лет пашет и хорошо держит заряд.
  • 31 августа 2013, 18:45
  • Jet
  • 31 августа 2013, 18:51
Ошибаетесь, форм-фактор тут не при чём, а литий-ионные как раз сейчас в подавляющем большинстве электроники
  • 31 августа 2013, 18:56
Каг бы не совсем так. Хотя в принципе, все литиевые аккумуляторы по сути являются литий-ионными. Литий-полимерные аккумуляторы в том числе.
Можно ознакомиться здесь: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B9-%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80
  • 01 сентября 2013, 04:24
  • xopek
  • 01 сентября 2013, 08:10

По современости не совсем, ему года два.

Аккумулятор самсунг 2710
  • 01 сентября 2013, 22:04
Видно, кстати, что он набран из 6-ти цилиндрических элементов.
  • 01 сентября 2013, 22:10
ничего подобного
Это же так рационально укладывать цилиндры, а не делать один плоский пакет, да))) Скажите ещё, что это расплющенный 14650)))
  • 31 августа 2013, 19:07
в мобильных телефонах раньше NiMh были. По крайней мере, в моих первых двух трубках были именно такие
лет так 15 назад? ну да, помню, три ААА как в домашних радиотелефонах :)
первый телефон — Motorola T2288 :)
  • 01 сентября 2013, 10:57
у меня 10 лет назад появился первый (эрикссон). второй (алкатель) тоже был никель-металлгидридом на борту. только в моих они не отдельными были как в домашних трубках, а в одном корпусе
  • 01 сентября 2013, 04:20
  • 01 сентября 2013, 10:30
литий-ион, что ли?))))
  • 31 августа 2013, 19:05
скажите это самсунгу С3 у которого li-ion стоит он эффективно взорвался, хотя такие случае 1 на миллион, да и у пятого афона были случае перегрева ли ионов
конкретно у вас взорвался? или новостей начитались?
  • 31 августа 2013, 23:34
все это фигня. я не удивлюсь если этот «мастер» закоротил контакты или что-нибудь еще сделал.
по поводу новостей: даже не заряженное ружье раз в сто лет стреляет. но это не аргумент против оружия.
  • 01 сентября 2013, 11:55
blog.helpmymac.ru/wp-content/uploads/2012/05/iphone-battery-vzdutaya.png
Ну как бы вот скоро, скоро предоставит хлопок
  • 31 августа 2013, 18:48
li-po есть и в сотовых телефонах
Есть-то есть, но они не рассчитаны на токи 20-70С (то есть ток такой силы, что акк разрядится за 1/70 часа). Это совсем другие ли-поли.
  • foto1965
  • 31 августа 2013, 17:41
Ведро при зарядке аккумуляторов нужно надевать на голову.
Еще оно защитит от излучения сотовых телефонов и секретных психогенераторов.
  • 31 августа 2013, 19:03
покажите мне идиота, заряжающего аккумулятор сотового током хотя бы 2С
  • 31 августа 2013, 19:24
  • 31 августа 2013, 19:58
ну так сначала разберись о чем речь идет, а потом продолжим разговор.
  • 31 августа 2013, 20:43
  • xmixanx
  • 31 августа 2013, 20:01
А если вы не знаете, тогда зачем писать?
Буквой «С» обозначают емкоть (от Capacity)
Тоесть понятие «ток 2С» это ток равный двум емкостям аккумулятора. Для iPad при его емкости аккума ~5400мАч это будет более 10Ампер.

PS: с емкоcтью ipad мог слегка наврать, по памяти писал. (Не пользуюсь вражескояблочной техникой ))))
  • 31 августа 2013, 20:49
Думаю, вы не в курсе, но есть аккумуляторы, которые заряжают больше, чем током С. В отличии от ведра, которое вмещает больше своего объёма. И не надо настаивать что вы заряжаете током и всё. Если вы заряаете аккумуляторы током, как вы написали 2а 4.7 вольта(чёё? :) ), то при зарядке плеера клипсы напряжение на самом аккумуляторе(если вы будете заряжать именно током) будет где то 40 вольт, т.к банка не сможет превращать весь ток в энергию при нормальном для неё напряжении и вы получите бабах. Хотя, вероятнее будет пшшшшшш… а потом рёв реактивного двигла ПРРРФФФ!!!
А аккумуляторы 18650 я заряжаю током 3.5 амперами, кстати для моих это и есть 2С, и им нравится. Не греются выше нормы, ёмкость не теряют.
говорят, не для всех 18650 это полезно. типа сокращает количество циклов. но практика показывает, что они скорее умрут своей смертью, чем от «исчерпания» циклов. конечно при условии что они не стоят где-нибудь в ноутбуке.
Да, конечно не для всех полезно. Я говорю именно как я заряжаю свои, они у меня все саньё, которые с бика в красной термоусадке(и не с бика, но они же). Просто они это успешно терпят.
  • 31 августа 2013, 22:49
  • opposite
  • 31 августа 2013, 23:10
Лёша, иногда лучше почитать, прежде чем писать, здесь «С» — это совсем не то, что на схемах обозначает конденсатор, и в данном случае речь идёт только об амперах
  • 31 августа 2013, 23:27
вы наверное имели ввиду ЧСВ. оно тут ни при чем.
  • 01 сентября 2013, 04:48
Да ну блин, к чему такое упорство в неграмотности. Аккумуляторы разные бывают, бывают 10 Ач, бывают 100 мАч. Тот ток, что для одного аккума семечки, для другого будет смертельным. Поэтому ток зарядки аккумуляторов меряют в C.
Ну то есть у вас в айпаде батарейка 5400 мАч, ток 2000 мА. Итого примерно 0.5C получается. Это немного. А если заряжаем какой-нибудь трастфаер формата 14500 с реальной емкостью 400 мАч, то для него те же самые 2000 мА будет уже током 5С — смертельно для него, если сразу не взорвется, то жить долго не будет.
В то же время, радиомодельные аккумуляторы предназначены для безумных токов. Вот такой аккум по спекам можно разряжать током 65С. Это 6.6*65=429 ампер. И заряжать до 15С, это 99 ампер.
  • 01 сентября 2013, 11:09
По-ващему его нельзя снять и зарядить отдельно?
  • 01 сентября 2013, 11:53
Вам попытались на пальцах объяснить что такое «С» и чем оно отличается от «мАч», а вы продолжаете про «в айпаде батарею не снять». Суть же не в том.
Да и нет таких дебилов которые акки отдельно от сотовых заряжают
Ага. Т.н «лягушками» никто не пользуется =)
Я уже пишу тут просто для поржать, интересно куда всё уйдёт)
С — это ток от емкости акка, т.е. условно для аккумулятора 2.200 mah заряд током 1C — это 2.200 mA или 2.2A, 2c — 4.4A, итд. Так-же и с разрядом — 20C это разряд током в 44A(!) (если акк 3s — то при ~11 вольтах).
  • count
  • 31 августа 2013, 17:38
А на липучку закрывать, чтобы сократить приток воздуха, кто будет?
Пакет все равно не должен быть герметичным, дым должен выходить. Я не успел закрыть)
  • web88
  • 31 августа 2013, 17:41
вроде уже было
  • vovoshka
  • 31 августа 2013, 17:55
был другой пакет. о чем в начале статьи написано.
да, будет еще и третий, судя по концу статьи. ;)
  • 2000VVV
  • 31 августа 2013, 21:15
… ес… вроде было
  • DrMad
  • 31 августа 2013, 17:55
а расскажите, для непосвещенных, зачем этот пакет нужен вообще? понимаю, что пожарная безопасность, но что за условия такие адские?
  • Megalan
  • 31 августа 2013, 18:05
Литий-полимерные аккумуляторы без встроенных схем управления (аккумы для rc моделей например) достаточно опасны при перезаряде и перегреве. Поэтому для своей же безопасности заряжать их надо вот в таких вот пакетах.
  • DrMad
  • 31 августа 2013, 18:09
а аккумуляторы без таких вот геморроев бывают?
  • Megalan
  • 31 августа 2013, 18:20
Литий-ионные например. Но я не слышал чтобы их использовали в каких-либо более-менее серьезных rc моделях. Зато в телефонах и прочей бытовой технике только их и используют чаще всего.
  • 31 августа 2013, 19:08
  • shura0
  • 01 сентября 2013, 17:55
Если б аккумуляторы в айфоне или самсунгах взрывались один на миллион, то ежедневно взрывались бы сотни телефонов. Такого не происходит, значит шанс взорваться там в десятки, а то и в сотни раз ниже.
Да, Ni-MG и Ni-CD
  • 31 августа 2013, 18:49
Я бы даже сказал, что кроме как в радиоуправляемых моделях обычный человек такие акки нигде не увидит.
  • Iar0slav
  • 01 сентября 2013, 03:17
Одно время смотрел на пускозарядное для авто на полимерниках. Но проблемы со стартом обычно зимой а отсюда другая проблема. Хотя успешные реализации этой идеи есть и примеры работы в зимний период тоже есть.
  • 01 сентября 2013, 04:52
Ну глядя на токи разряда этих rc-акков, так и хочется от него машину стартануть и выкинуть отдать на утилизацию устаревший свинцовый. Но в реальных машинах я таких акков не видел. Возможно, мало интересовался. Но это все равно укладывается в тезис «кроме как в радиоуправляемых моделях обычный человек такие акки нигде не увидит».
1. они заметно дороже
2. срок службы много короче
в инете есть клипы в которых от липо мотор заводят
Думаю, никто имея такой акб не будет заряжать его зарядкой за 2 бакса, которая даёт перезаряд. А перегрев возникает при превышении допустимого зарядного тока…
Старые аккумуляторы страдают увеличением внутреннего сопротивления, следовательно повышается нагрев.
  • opposite
  • 31 августа 2013, 23:12
у нас в НИИ лопнул сабжевый аккумулятор во время заряда дорогущей немецкой интеллектуальной зарядкой, поэтому теперь они только в металлической коробке заряжаются
  • 31 августа 2013, 18:18
Эти аккумы немного для других RC моделей. от пульта не заряжаются)
Человек не в теме, зато такой упорный)
А вот вы попробуйте заряжать проткнутый литийбазированный акб без этого пакета!
  • 31 августа 2013, 19:11
Какой то извращенный способ садо-мазо. Я выбрасывал литий-ионные аккумуляторы сразу если видел, что он только начинал распухать. Это всё равно, что совать потекшие баттарейки солевые в прибор надеясь на чудо. Будет хуже. Значительно хуже, чем сбегать в магазин и купить новые.
акки дорогие. Всех пухликов выкидывать — денег не напасешься. У меня пухлики сносно летают на квадрике.
Вы чё, прочитайте обзор и предыдущий обзор похожего пакета этого автора. Чтобы добиться спецэфекта дыммашины он протыкал их. А извращённый способ у Вас, писать в комментах к непрочтённому обзору.
  • 31 августа 2013, 23:15
Да читал я обзор, и потому сильно удивился тесту с протыканием. Это как тестировать полупустую бочку с бензином бросая туда спички заженные. Результат понятен, но что он доказывает не ясно. Факт взрыва полупустой бочки с бензином понятен без теста. Ну нельзя бросать заженные спички в бочку с бензином и не нужно было тестировать аккумулятиоры протыканием. Современные аккумуляторы, в отличии от десятилетней давности более безопасные.
  • 01 сентября 2013, 04:56
Так проверяется не сопротивление аккумулятора протыканию, а безопасность пакета в случае взрыва акка, для чего этот пакет и предназначен. Полный зачет — если взорвавшийся акк ничего вокруг не повредит. А в этом пакете может пластиком самого пакета накапать, поэтому результат признан не очень успешным.
были фотки где у человека лексус сгорел из-за отсутствия такого пакетика) (оставил заряжать аккум в машине и ушёл летать).
  • skadi
  • 31 августа 2013, 23:17
не туда написал, простите.
  • zefir
  • 31 августа 2013, 18:11
так эти пакеты созданы для предотвращения воспламенения, с задачей они справились, или я что-то не догоняю :)
Посмотрите вот это видео, вот считаю этот пакет качественным
www.youtube.com/watch?v=iX1MdkSU56M
  • 31 августа 2013, 19:31
По этому ролику не понять насколько сильно разогрелась внешняя сторона пакета, снаружи стклоткань, а не пластик, как на испытуемом.
на моем испытуемом стеклоткань внутри.
  • 31 августа 2013, 20:57
Я имел в виду, что у вас внешний слой пакета пластиковый, и по нему видно до какой температуры нагрелась внешняя поверхность, а на другом видео снаружи стеклоткань и непонятно насколько пакет разогрелся
  • -wall-
  • 31 августа 2013, 19:48
Там другие условия были. Аккум очень быстро сгорел и быстро потух — не тлел, при сгорании выделил большое количество дыма, который надул пакет и не дал проплавить верхнюю сторону (а нижнюю не показали).
  • Mack5
  • 31 августа 2013, 18:19
Если так страшно заряжать литиевые АКБ, то или проще совсем не покупать, или просто притащить из (клодовки\сарая\гаража\помойки)старый таз\ведро\корыто\шляпу.
Будет и дешевле и надежнее.
раз уж так активно взялись, то обязательно найдете подходящий пакет! обзор и видео плюсанул. стока тут новых знаний получаю :-)
  • Kostyl
  • 31 августа 2013, 19:31
ИМХО: просто пакет не расчитан для такого большого аккумулятора. Положите в него 1000 mAh. и пакет вполне защитит.
Соизмеряйте мощность и будет вам счастье.
  • Amigos44
  • 31 августа 2013, 19:38
Как же надо в реальной экплуатации издеваться -чтоб липоль так взорвался, заряжай имаксом в режиме балансировки, на моделях используй сигнализатор разряда -и никогда не взорветься -если только об землю хорошо не шмякнеться.
  • 31 августа 2013, 21:00
А и не надо издеваться, достаточно приозводственного брака. При возникновении КЗ внутри банки, зарядник снимет напряжение, но КЗ от этого не исчезнет, дальше разгрев элемента и БУМК
  • 31 августа 2013, 21:05
  • 31 августа 2013, 21:28
Во-первых, не «солянные», а кислотные. Во-вторых, у нелитиевых аккумов корпус негерметичен, в нём предусмотрен специальный клапан для выпуска газов образующихся при работе АКБ. Плюс менее агрессивный электролит. Так что при одном сценарии с литием, всё будет менее трагично.
  • 31 августа 2013, 22:06
  • 31 августа 2013, 22:36
Не хами, парниша. Соль и кислота есть разные вещи. Мой тебе совет: перед тем как лезть в тему и кидать понты, покури матчать, хотя бы чуть-чуть, не будешь совсем дураком выглядеть.
  • 31 августа 2013, 22:46
  • 01 сентября 2013, 19:16
Мальчик, иди собирать портфель, тебе в школу завтра. И не возвращайся сюда класса до десятого
  • BAS
  • 31 августа 2013, 22:05
Предлагаю на следующих испытаниях все-таки не протыкать, а перезарядить от зарядки аккум на длинных проводах (без балансира и задать параметры заряда для 6S акка максимальной силой тока). Тогда и пакет можно будет заранее полноценно закрыть, как это предусмотренно конструкцией/инструкцией. :)
Просто зарядка у меня не очень мобильная, а так было бы конечно лучше… учту, попробую.
  • BAS
  • 31 августа 2013, 22:50
Понятно… :) Ну, если все-равно дело происходит в гаражах — то можно зарядку напрямую к автомобильному аккуму подключить. В любом случае, спасибо за ценный опыт!!!
или замкните его длинными проводами.
  • nek
  • 31 августа 2013, 23:12
я так и не понял для нужен этот пакет и почему там дымят батарейи
значит оно вам не надо. обзор скорее узкопрофильный.
  • nek
  • 01 сентября 2013, 20:01
ну вы еще скажите, что при написании обзора телефона автор должен посвящать людей в то, что такое телефон, что такое андроид и для чего это все нужно. а что, как минимум половина людей планеты не имеет мобильного.
  • semG
  • 31 августа 2013, 23:27
Мне кажется все равно пакет должен плавится таким образом поглощая энергию. Ведь она должна куда-то деваться. В случае с ведром, получается хороший радиатор который поглощает и рассеивает энергию. А в таком маленьком пакете думаю это вполне нормально. Как бронежилет, разрушаясь, поглощает энергию пули.

Конечно спасибо за интересный эксперимент, не хуже чем у разрушителей легенд.
«Как бронежилет, разрушаясь, поглощает энергию пули.»

кевларовые — не разрушаются в том смысле слова. просто они слишком «прочные», чтоб пули их «проткнули». а вот например навесы со взрывчаткой на американских танках — да. хотя они не поглощают, а рассеивают.
  • 01 сентября 2013, 11:18
Конечно, не всем дано покататься на танках в жизни и узнаем о них только из телевизора и интернета. Что такое wot?
  • 01 сентября 2013, 13:17
играйте. деградируйте. удачи, Алеша.
  • Kasatich
  • 01 сентября 2013, 16:01
А какая там температура-то в момент разрушения батареи? Не дешевле просто купить плотную фольгу и из нее свернуть конверт?)
  • MEDWEEED
  • 01 сентября 2013, 17:57
Уже нашли самый безопасный и относительно дешевый способ, он указан тут и в предыдущем обзоре.
Железное ведро
  • Kasatich
  • 02 сентября 2013, 09:58
Ну это-то да, согласен) Но если аффтору нужен компактный вариант — почему бы не юзать толстую фольгу, свернутую в несколько раз?? По прочности ведру же не будет уступать, а носить всегда с собой можно)
  • w_fish
  • 01 сентября 2013, 21:41
и опять эта тема привлекла «телефонистов»
пора уже большими буквами писать «акки для RC моделей»