Карманный плазмотрон. Режем изоляцию МГТФ.

Вы всё ещё зачищаете изоляцию МГТФ?
Тогда мы идём к вам :)

Вообще это плазменная зажигалка, но под определение плазмотрона она полностью подходит.

Плазмотрон (букв. «генератор плазмы») — техническое устройство, в котором при протекании электрического тока через разрядный промежуток образуется плазма, используемая для обработки материалов или как источник света и тепла (Вики).

Назначение устройства.

Можно зажигать газ, жидкое горючее, костёр (бумагу, дерево и т.д.), пиротехнику и прочее. Но мне она была нужна попробовать резать изоляцию МГТФ и ни для чего другого. Поэтому купил самую дешёвую, которую нашёл с одной дугой. Бывают и с двумя парами контактов, в них две дуги и даже встречаются монстры с тремя дугами:

Но у меня вариант попроще:

Безопасность.

Для начала разберём зажигалку.

Под синим алюминиевым корпусом находится второй пластиковый:

Ну и в нём уже живёт вся электроника:

В зажигалке два выключателя — передвижной и кнопка:

И ни один из них не разрывает цепь питания, а просто передают сигнал своего состояния контроллеру, а тот уже сам решает чё с этим со всем делать.

Поэтому остаётся вера, надежда, любовь в этот контроллер, в то, что он не заглючит и не врубится сам по себе, когда зажигалка будет лежать в грязной промасленной кухонной тряпке.

Время непрерывной работы ограничено 10 секундами, после этого зажигалка самоликвидируется.

Силовой транзистор:

Греется при нескольких подряд циклах по 10 секунд не сильно, в районе 70 градусов. И быстро остывает и протягивает ноги (выводы).

Трансформатор и аккумулятор греются ещё меньше, но аккумулятор сильнее трансформатора.

Очень сильно греется микросхема зарядки XT4052 (XT4052K421MR-G, обозначение на корпусе 3KAF), под сотню градусов (при зарядке, естественно):

При установленном токе, около 300 мА, она не превышает свой максимум в 500 мА. Но для этого корпуса в даташите указана рассеиваемая мощность 250 мВт, а тут явно больше рассеивается. Длина этого самого корпуса меньше 3 мм!

С другой стороны, в микросхеме заявлен температурный контроль с ограничением тока заряда при превышении температуры кристалла.

Но всё равно, если её пробьёт и у внутри будет КЗ между входом и выходом, то аккумулятор окажется подключенным к 5 В и, скорее всего, взорвётся, поскольку других защит в нём не видно.
И будет...

Да, такой хиленький аккумулятор, конечно, взорвётся не так эффектно, может даже взрыв не выйдет за пределы корпуса зажигалки, но всё же.

В этой ситуации можно увеличить резистор, задающий ток зарядки, он расположен рядом с микросхемой.

Сейчас он 3 кОм, это около 300 мА, можно его увеличить раза в два, пропорционально этому увеличению уменьшится и ток.

Можно заменить на аналогичную, но чуть более мощную микросхему LTC4054. У неё максимальный ток заявлен 800 мА.
Корпус, назначение выводов, схема включения, расчёт токового резистора у неё полностью совпадают с XT4052.

Зажигательная способность.

Если честно, я как-то к таким электроразрядным игрушкам относился несерьёзно. Ну газ, или пары горючего, она, естественно, подожжёт. Но вот чтобы другие твёрдые, и не очень легко воспламеняющиеся предметы, я как-то сомневался.

Но оказалось, что её дуга несёт в себе много мощи и она способна быстро поджечь не только бумагу:

Но и дерево:

И это с таким-то хиленьким аккумулятором и при половине заряда!
Честно, не ожидал…

От ветра дуга не сбивается, даже если дуть мощной воздуходувкой.

Есть ещё двухдуговые, трёхдуговые или однодуговые, но с длинной и толстой дугой, в них мощи ещё больше, но для моего применения нужна одна тонкая дуга.

Зачистка МГТФ.

Теперь к тому, для чего я её покупал. А покупал я её зачищать МГТФ провод. Кто с ним знаком, знает какое это неприятное занятие. Изоляция там из накрученной на проводник фторопластовой плёнки. Она тонкая, зачищать её «стандартными» методами сложно. Фторопласт лохматится, тянется, намотка разворачивается, а при большей настойчивости могут повредиться проволоки проводника.

Есть инструменты типа выжигателя по дереву, или обычная зажигалка с огнём. Но ими мне не очень понравилось.

Зато смотрите как просто, быстро и безболезненно для проводника происходит зачистка этой зажигалкой:

Изоляция зачищена аккуратно, её края подплавлены, она не будет разворачиваться, а проводник совершенно не повреждён:

Причём проводник как бы отталкивает дугу, она его при движении старается обходить. В результате даже если специально задержать его там дольше необходимого для зачистки, он всё равно не получает заметных повреждений.

И да, я знаю, что фторопласт при разложении выделяет страшно ядовитые вещества и бла, бла, бла, поэтому эту статью я пишу с того света, но зачищает ведь классно!

Но если серьёзно, то да, горло от этой фигни першит. И не уверен, что это из-за озона, потому как заметных его количеств я не почувствовал. В любом случае, точные последствия узнаем позже, на вскрытии, а пока это лучше делать при хорошей вентиляции.

Удар током.

При зачистке проводов такой зажигалкой, да и вообще при её использовании, нужно помнить, что там высокое напряжение, а судя по тому, как бодро дуга зажигает доски, энергии там тоже достаточно.

И если взять пальцами один контакт неонки, а второй приложить к высоковольтному выводу, то неонка ярко светится, что означает, что ток там течёт.
Ток течёт

Но ток очень маленький, абсолютно пальцами не ощущается, даже если касаться высоковольтного провода (одного!) напрямую, без неонки. Но вот если взяться за оба высоковольтных электрода, то удар будет более чем ощутимый.
Более ощутимый удар

Поэтому меня смущало, что корпус у зажигалки металлический. Ведь при пробитии на него одного электрода и при зачистке провода второй рукой, можно получить существенный заряд бодрости, проходящий в том числе через сердце.

Да, из-за высокой частоты и скин-эффекта, ток по внутренним органам будет течь меньше, чем по поверхности ещё тёплого тела. Но проверять на себе на сколько меньше, не хочется совершенно.

Собственно из-за этого я её и начал разбирать, чтобы посмотреть, есть ли шансы пробития на металлический корпус одного из высоковольтных проводов.

Но внутри дополнительно есть хороший пластиковый корпус и высоковольтные провода проходят на расстоянии от металлического, так что вероятность пробития на него я оцениваю как низкую, но на всякий случай помнить про это нужно.

Итого.

Вещь очень интересная. Не перестаю удивляться современным китайским технологиям. Больше всего поразили миниатюрные размеры высоковольтного трансформатора и лёгкость, с которой дуга с этого трансформатора и от полуразряженного микроскопического аккумулятора зажигает бумагу и дерево.

Для цели, для которой зажигалку покупал я — зачистки изоляции МГТФ провода, она подходит так же выше всех моих самых оптимистичных ожиданий.
Единственное, вытянутая длинная форма корпуса не очень-то удобна для этого. Но, как и говорил, я просто купил самый дешёвый вариант для оценки устройства. Ну а теперь подберу подобный девайс в более удобном для моего применения корпусе.

Ну и на этом у меня сегодня всё, всем спасибо!
  • kenotron
  • 01 сентября 2024, 00:17
Вадим!
Shut up & take my money!
Где продается?
Спасибо!
PS: осень начинается неожиданно
Али ими завален. Ключевые слова для поиска: плазменная или дуговая зажигалка.
  • kenotron
  • 01 сентября 2024, 00:23
PS: заказал на озоне, от Ксяоми.
  • APLe
  • 01 сентября 2024, 09:09
Что-то не нашёл таких зажигалок от Xiaomi, только безымянные.
проще безымянную LINKCO за 272р купить
  • iProxx
  • 02 сентября 2024, 14:35
  • Ed_sled
  • 01 сентября 2024, 12:41
Если честно, то очень удивлен вопросом о месте продажи. Такие зажигалки продаются абсолютно везде и довольно давно. В любом малюсеньком хозмаге и даже встречал в магазинах табака и сигарет.
Заказывать на маркете и ждать какое-то время, даже если там немного дешевле ( что очень сомневаюсь), очень странно. Огромный выбор цен и дизайна в ЛЮБОМ ХОЗМАГЕ.
  • DVANru
  • 01 сентября 2024, 00:21
Ток течёт
  • ryaba73
  • 03 сентября 2024, 02:00
Ночью проснулся и пошёл не скажу куда. Хвать за выключатель — током приложило. Пока летел, успел проснуться, вспомнить соответствующий раздел по охране труда, приземлился уже на одну ногу. Ускакал на ней в комнату, включил свет и увидел примерно такую же картину, как на фото.
А УЗО не судьба была поставить?
вызывай священника..!
Уже пару лет такая работает зажигалкой, удивительно ;), для газовой плиты. Идеально! И не дохнет, как ни странно… А сестра такой оплавляет кромку у ткани, когда шьёт.

Уверенно зажигает газ. Свечки. И фиг знает на чем её ещё там ребенок испытывал.
Очень не советую так чистить мгтф. Даже не смотря на предупреждение в статье кому-то это может очень понравиться — так вот фторопласт при нагреве реально выделяет кучу токсинов, лучше по старинке кусачками его чистить, чем нюхать дрянь которая опасна даже в очень небольших дозах.
Лезвие опасной бритвы, под 90 градусов к проводу, конечно надо потренироваться с силой нажатия, но для меня это оптимальный вариант. Такая зажигалка есть на кухне для газа, но никогда не приходило в голову использовать ее для зачистки МГТФ, и наверное правильно.
  • Valtag
  • 03 сентября 2024, 08:39
Зачем же опасная бритва? Она реально опасная.
Обычный канцелярский нож со сменными лезвиями — в руке пластиковая рукоятка, лезвие на 1-1.5 выдвинуть и все
  • 08 сентября 2024, 12:08
И я не советую, но уже десятки (!) лет использую обжигалку для этих целей и, почему-то, жив ещё…
Меня всегда забавляли такие страшилки, особенно от людей, которые при этом курят как паровоз и не прочь чем-то спиртосодержащим изрядно потравиться… Интересно просто, видел ли кто-нибудь реально пострадавшего от
нюхать дрянь которая опасна даже в очень небольших дозах
?
Наконец-то разумный пост (плюсанул)

Лет 25 назад сам зачищал фторопластовые провода обычной зажикалкой. Живой.
Скин-эффект в данном случае роли не играет. Глубина проникновения уменьшается с ростом частоты тока и проводимости проводника. Проводимость живых тканей довольно низкая. Даже гигагерцовый ток будет проникать сильно глубже чем на сантиметр. А тут десятки килогерц. Но этой частоты достаточно чтоб ток не оказывал никакого влияния на нервы — он не ощущается и удара током не будет. Действие только тепловое. Для внутренних органов нет опасности — такой мощностью их не перегреть. Можно только ожог на коже получить. От дуги или точечного контакта.
  • piliks
  • 01 сентября 2024, 19:29
Бородавки выжигают в поликлинике таким током. В народе прибор этот прозвали «паяльником»
А вы пробовали, чтобы такое утверждать? Я пробовал )) Была зажигалка в металическом корпусе, ну как же не попробовать расплавить ей припой… После корпус заизолировал.
Да, конечно.
Задумался. Стал рассматривать фото, не выпрямляется ли где у вас напряжение в зажигалке. И тут дошло. Схема-то — однотактный блокинг-генератор. У него импульсы очень асимметричные, однополярные, по сути. Нюанс, однако…
  • 08 сентября 2024, 12:03
А в чём нюанс? Вы про топологию флайбэк слышали? Так вот это она. В точности, как в строчной развёртке телевизора прошлого поколения. Только без умножителя. И, соответственно, напряжение на вторичной обмотке знакопеременное. Хотя и не симметричное по форме.
  • 01 сентября 2024, 02:08
прикольная штука. но вообще мгтф замечательно чистится кусачками аля «plato 170».
  • 01 сентября 2024, 02:18
замечательно мгтф чистится обжигалкой. и вот еще этой штукой (наверное, но фотки впечатляют)
даже стрипаксом мгтф чистится не сказать что замечательно
вайдмюллеровским стриппером МГТФ чистится на раз. но там специальный стриппер для фторопласта, V-образные ножи с обеих сторон
  • 01 сентября 2024, 13:19
хм. интересно. а как он у них называется? а то их же стрипакс конечно чистит, но не сказать что вот прям замечательно. особенно 0,07
  • flopp
  • 01 сентября 2024, 20:16
ищите Stripax Ultimate
  • 01 сентября 2024, 20:32
у меня STRIPAX NEW 9005000000
и я прям не в восторге от того как он мгтф чистит. ultimate может и лучше справится, конечно…
  • dNix
  • 11 сентября 2024, 00:22
Хм, у меня вроде такой же и мне нравится зачищать им МГТФ. Вообще мне всё в нём нравится, кроме цены чугунного моста. Но так как он у меня уже есть, то пусть об этом переживают те, у кого нет.
  • 01 сентября 2024, 21:55
Зачистить сотню-другую кусачками будет болезненно.
Вот такую штуку используем на производстве. Быстро, удобно и, главное, повторяемость отличная. Легко получается зачистить кучу проводов одинаково. Есть регулировочный винт, можно под любой диаметр провода подогнать.
Фоточка
  • slav1k
  • 02 сентября 2024, 22:59
Из описания на Озоне:
FOS-01 Профессиональный трехпозиционный оптоволоконный стриппер

Инструмент специализирован для работы с оптическим кабелем и не предназначен для снятия изоляции с электрических проводов
  • 03 сентября 2024, 14:21
По ссылке, оставленной мной, прям в заголовке написано «Инструмент для зачистки оптоволокна КВТ FOS-01 55958». Тем не менее отлично справляется. Для электрических проводов тоже подходит. Специально куплен для зачистки мгтф. Есть в пользовании другие стрипперы, не устраивают для этих задач.
  • 01 сентября 2024, 02:16
отличная мысль для работы с мгтф. гораздо удобнее старой обжигалки в которой больше всего напрягает то что она проводом привязана к бп. а тут достал из ящика и обжег. правда нужно брать сразу штуки три чтобы хоть одна себе осталась, а одну домашние точно быстро утащат.
  • 01 сентября 2024, 02:37
Продукты горения выделяемые при термическом разложения фторопласта имеют накопительный эффект, поэтому заниматься этим даже с вытяжкой занятие на любителя.
  • 01 сентября 2024, 03:06
а вейпы сифонят акролеином, ага-ага
  • 01 сентября 2024, 03:17
Именно
А потом удивляемся взрывному росту аутоиммунных заболеваний по масштабу сопоставимому с эпидемией…
  • 01 сентября 2024, 03:25
ок. какой ПДК для фосгена (емнип, именно он в основном летит)
так же для акролеина
напомните?
  • 01 сентября 2024, 05:27
Попросите гугл, кстати существуют различные пдк, как среднесуточные, так и предельно разовые в т.ч. и для производств и разница там может достигать порядка

А ещё попросите гугл рассказать о хроническом воздействии низких доз фосгена, там с ПДК все ок, а здоровье при этом гробится, как и постоянно пересматриваются и ужесточаются ПДК в связи с зачастую с появлением данных новых исследований

И самое главное каким образом вы в домашних условиях будете контролировать ПДК?
  • 01 сентября 2024, 20:34
в гугл любой дурак послать может
  • 02 сентября 2024, 00:17
ведь это логично, я же не отсылаю вас пешком в закрытую библиотеку химпроизва, потому как в Гугле любой дурак способен отыскать любыю информацию, все предельно просто, но если для вас это непосильная задача…

Фосген
ПДК м.р. (предельно допустимая концентрация в атмосферном воздухе максимальная разовая): 0,003 (ОБУВ) мг/м³
ПДК с.с. (предельно допустимая концентрация в атмосферном воздухе среднесуточная): 0,003 (ОБУВ) мг/м³
Лимитирующий показатель: 0,003 (ОБУВ)
Класс опасности: 0,003 (ОБУВ)
ПДК р.з. (предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны максимальная разовая): 0,5 мг/м³

Акролеин
ПДК м.р. (предельно допустимая концентрация в атмосферном воздухе максимальная разовая): 0,01 мг/м³
ПДК с.с. (предельно допустимая концентрация в атмосферном воздухе среднесуточная): 0,02 мг/м³
Лимитирующий показатель: рефл.–рез.
Класс опасности: 2
ПДК р.з. (предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны максимальная разовая): 0,2 мг/м³
  • 02 сентября 2024, 01:19
по фосгену принимается. теперь вопрос. как ниже посчитано, за раз сжигается 0,63мг фторопласта. сколько из этого количества фторопласта получится фосгена?

по акролеину это на самом деле был проверочный вопрос, т.к. он при нормальной работе испарителя не летит, а только когда жижа в баке закончилась и начинают подгорать остатки и температура поднимается до значений достаточных для его синтеза. у вейперов это называется «гарик» и крайне неприятно. так что это крайне редкое явление.
  • 02 сентября 2024, 02:34
Можете посчитать

Учитывая что ввиду высокой степени токсичности фосгена и других веществ (фосген там далеко не единственный) выделяемых при термическом разложении фторопласта, счет там пойдет на сотые миллиграмма, а то и тысячные…
  • 02 сентября 2024, 02:40
я там ниже посчитал
  • 08 сентября 2024, 12:14
Хоспади… Как же я жив ещё? Десятки лет, повторюсь, использую обжигалку для МГТФ. Не каждый день, правда…
  • Zelenyj
  • 04 сентября 2024, 11:21
Фосген требует хлора, во второпласте фтор. Скорее там фтороводород образуется.
  • 07 сентября 2024, 20:07
во второпласте втор ))
  • 01 сентября 2024, 09:08
Перфторизобутилен — образуется при пиролизе политетрафторэтилена (фторопласт-4) при 750 °С, токсичность в 10 раз сильнее фосгена и вдыхание его даже небольшого количества может оказаться смертельным.

Хм, даже захотелось купить:)
  • AddWin
  • 01 сентября 2024, 22:32
Какая досада...((( Лет 40 мгтф зажигалкой зачищаю. И ещё канифоль вместо флюса использую.((( И да, астматик. С рождения дыхалка ни к чёрту…
  • 01 сентября 2024, 22:41
Для вас могу бесплатно грамм 100 припоя ПОСК отмотать (почта/авито на вас), добьём организм кадмием:)
  • 08 сентября 2024, 12:16
Я даже больше 40… Читаю тут комменты и не верю, что жив ещё.
  • JohnJack
  • 01 сентября 2024, 02:38
Спасибо, почти продали. Любопытствую: режет ли зажигалка стекловолоконную и силиконовую изоляцию?
  • Frolfrol
  • 01 сентября 2024, 03:07
Прикуривать от неё можно?
  • sunpp
  • 01 сентября 2024, 03:20
конкретно от этой неудобно, это больше для поджига газовых конфорок
  • sunpp
  • 01 сентября 2024, 03:18
а чем снимали (снимают) изоляцию во всяких конторах, юзающих МГТФ в промышленных масштабах?
  • 01 сентября 2024, 03:27
обжигалка из двух полуколец нихрома типа такой
  • 01 сентября 2024, 05:47
мсье теоретик? до какой там температуры припой «слегка перегрет» должен быть? градусов 600?
  • router
  • 01 сентября 2024, 11:47
это нагрев ванны, или рекомендация именно для МГТФ?
  • router
  • 01 сентября 2024, 22:05
Сам не использовал, не знаю. Натолкнулся когда искал другой товар.
Думаю что это возможности ванны.
  • 01 сентября 2024, 18:08
Мсье жестоко забанен в гугле? Зачем 600? Уже при 450 градусах фторопласт бурно разлагается, дымя и люто воняя. А для ординарного припоя это вообще не температура.
а этой температуры точно хватит для того чтобы чисто, быстро и красиво зачистить изоляцию? то есть вот результат плазмы из обзора мне визуально нравится. а с припоем при 450 градусах будет так же красив?
  • 01 сентября 2024, 20:33
ванна наверное скорее для того чтобы оголить кончик. но с этим и обычная зажигалка хорошо справляется если нужно оголить 0,5-1мм
  • 01 сентября 2024, 21:30
Получится чисто, быстро, качественно и не очень красиво. Но вопрос был про промышленные масштабы, где зачищенные залуженные концы нужны тысячами. Дома или в сервисе такую бодягу «кипятить», понятное дело, смысла нет.
боюсь, что ни быстро ни качественно не получится — не просто так в СССР применяли для МГТФ именно обжигалки, а не банальные и очевидные ванночки
  • VladSher
  • 01 сентября 2024, 10:00
Обжигалкой с нихромовой проволочкой. Именно такой штукой меня в 1990г. учили зачищать МГТФ на военном заводе. И не дай Бог увидят что ты делаешь это кусачками… мало не покажется.
  • Vik67
  • 08 сентября 2024, 07:40
То же так учили) На «почтовом ящике»
  • dmi-try
  • 01 сентября 2024, 11:30
в справочнике електротехника годов 1970+ бьі обозначен специальньій инструмент
  • 01 сентября 2024, 22:08
  • Leoniv
  • 08 сентября 2024, 21:07
Вот таким инструментом зачищали МГТФ на заводе «почтовый ящик №32»:

ещё одно хорошее применение таких зажигалок исходит из того что они не гаснут на ветру и мороз им тоже нипочём. если надо где-то в арктических условиях отогреть замок, например, а обычную зажигалку задувает или она замерзает. буквально пососав один раз обычную зажигалку, я сразу купил на али несколько наборов для самостоятельной пайки.
  • 01 сентября 2024, 14:10
мороз «почем» источникам ихнего питания.
  • Vadim2S
  • 02 сентября 2024, 12:18
Разве? Работает литий на морозе вполне нормально. А заряжать эту зажигалку на холоде никто не будет.
  • 02 сентября 2024, 16:10
у лития на морозе проседает эдс и растет внутреннее сопротивление. достаточно сильно.
совершенно типовое поведение всяких фото-видеокамер и телефонов, когда они начинают плакаться на пустой аккум на холоде. иной раз и мороза не надо.
А сильно фонят в эфир такие зажигалки во время работы?
Специально этим вопросом не занимался, но обычная бытовая аппаратура — компьютер, аудио колонки, подключенные аналоговым проводом, ТВ, фотоаппарат с беспроводными интерфейсами, никак на неё не реагируют. Я вот вспоминаю USB вентилятор из Фикспрайса с коллекторным движком, во там была веселуха, а тут всё тихо и спокойно.
  • Cherenok
  • 01 сентября 2024, 08:58
Для зачистки МГТФ есть Pro'sKit 1PK-3001E
  • 01 сентября 2024, 09:12
Во, с моими незначительными нуждами в зачистке тонкого МГТФ прекрасно справляется.
  • PSVik
  • 01 сентября 2024, 13:24
Имхо самый неудачный тип стриппера, нужно точно знать диаметр провода и ни в коем случае не путать, а иначе подрезанные жилы гарантированны. А если работаешь одновременно с разными номиналами проводов то путать будешь хочешь этого или нет.
  • 01 сентября 2024, 22:48
Вот не соглашусь, во первых, для монтажа обычно не используют пучок разносортных проводов, а во вторых, помимо набитой руки встречается и глазомер, подбираешь нужную прорезь +1, чтобы не скрести жилы.
  • PSVik
  • 02 сентября 2024, 01:02
Ваше право не соглашаться, я просто попробовал давно Weidmüller STRIPAX и не делаю себе голову с подбором прорезей и набиванием рук и глаз, мне работать надо. Ну и да, монтаж бывает разный, например шкаф от станка может иметь веер номиналов от 0,5 до 6 мм кв, это то, что сам трогал.
  • 02 сентября 2024, 01:22
вот именно этот мгтф чистит мягко говоря не очень.
все остальное — да, просто великолепно.
Острый скальпель(не канцелярский нож) + набитая рука = ни одной обрезанной жилки.
ключевое здесь — набитая рука. любой нормальный стриппер хорош повторяемостью результата и отсутствием зависимости от рук оператора.
  • Davinci
  • 01 сентября 2024, 11:23
а какое гнездо заряда там? вот бы сделали с возможностью включения в юсб и пд, бы бы универсально и больше мощности можно было получить
В этой Micro USB, есть варианты с Type C. Но при напряжении на них (заряде) зажигалка не включается.
  • UAM
  • 01 сентября 2024, 14:01
Какая разница? Тут акк меньше чем окурок. Я за 5-7 лет его всего 2 раза заряжал. Правда, провода редко обжигал. В основном газовую плиту разжигать.
  • 01 сентября 2024, 14:15
какой еще мощности — там аккум на 170мАч. ему стандартные 5В/500мА уже сильный перебор
про конкретную конструкцию автор описал — ей надо еще меньше, да и то…
  • jonatan
  • 01 сентября 2024, 12:23
С обычной изоляцией (пвх, полиэтилен) справляется также хорошо?
Нет, с ПВХ даже не пробуйте. Горит, коптит, много гари выделяется, обугливается край. Частично из-за особенности пластика, частично из-за того, что ПВХ, как правило, гораздо толще изоляции на МГТФ. Но ПВХ и обычными зачистками отлично чистится.
С полиэтиленовой изоляцией не пробовал.
  • art808
  • 01 сентября 2024, 13:29
«Ну а можно просто закрыть глаза на всё и верить, что температурная защита микросхемы работает надёжно, полевик в ней никогда не пробьётся, а аккумулятор не взорвётся, а если взорвётся, то корпус зажигалки всё равно не пробьёт, а если пробьёт, то ничего вокруг не повредит и не загорится, а если повредит и будет пожар, то какое-то время можно и на даче пожить.» Вылезая из-под стола — «Вадик, литературный талант имеет место быть, пиши, не зарывай талант»
Обжигалка 31-го века! Вспомнил обжигалки в НИИАП'е…
Работайте под вытяжкой только!
  • mooni73
  • 01 сентября 2024, 14:36
Более ощутимый удар
Есть тут такие, что не открыли спойлер с некоторым предвкушением?
  • ResSet
  • 01 сентября 2024, 15:20
Я касался пальцами разведенных контактов. Не ощутил ничего кроме запаха паленой кожи и отсроченной боли от ожога.
Так что током бить не будет, но две небольшие опаленные точки на коже такое себе )
  • 01 сентября 2024, 18:29
Без хорошей вентиляции фторопластовую изоляцию жечь не советую. При нагреве фторропласт сильно фонит фтором. И, таки, фтор присутствует во многих боевых отравляющих смесях.
  • 01 сентября 2024, 18:56
если допустить что внешний диаметр 1мм, длина этой трубки тоже 1мм и толщина стенки 0,1мм… масса испаренного фторопласта составит 0,63мг
Да! именно МИЛЛИграмм
  • 02 сентября 2024, 01:02
А там много и не требуется, ввиду крайне высокой токсичности данного вещества, смертельгая доза фосгена исчисляется именно в миллиграммах.
  • 02 сентября 2024, 01:24
ггыыы…
Фосген (COCl₂) не образуется при сгорании фторопласта (тефлона, PTFE). При термическом разложении или сгорании фторопласта образуются другие вредные вещества, такие как фтороводород (HF), тетрафторэтилен (C₂F₄), перфторизобутилен (C₄F₈), и углекислый газ (CO₂).

Фосген, наоборот, образуется при сгорании или разложении хлорсодержащих материалов, таких как поливинилхлорид (ПВХ).

Поэтому при сгорании 0,63 мг фторопласта фосген не образуется вовсе.
©чатгпт

упд
Для вашего примера с 0,63 мг фторопласта:

Фтороводород (HF): может образоваться около 0,126–0,189 мг.
Тетрафторэтилен (C₂F₄) и Перфторизобутилен (C₄F₈): точные цифры трудно определить без специфических условий, но их количество будет значительно меньше, чем количество фтороводорода.

Эти значения являются приблизительными и могут варьироваться в зависимости от конкретных условий сгорания.
Предельно допустимые концентрации (ПДК) для указанных веществ в воздухе рабочей зоны (в мг/м³) следующие:

Фтороводород (HF):
ПДК: 0,5 мг/м³
Класс опасности: 2 (высокоопасное вещество)

Тетрафторэтилен (C₂F₄):
ПДК: 2 мг/м³
Класс опасности: 2 (высокоопасное вещество)

Перфторизобутилен (C₄F₈):
ПДК: 0,001 мг/м³
Класс опасности: 1 (чрезвычайно опасное вещество)

Эти значения могут варьироваться в зависимости от законодательства разных стран и специфики работы. Важно соблюдать меры предосторожности при работе с материалами, способными выделять эти вещества.
для нормальных условий и оптимальной температуры:
Если считать температуру оптимальной для выделения тетрафторэтилена (C₂F₄) и перфторизобутилена (C₄F₈), то можно предположить, что разложение фторопласта (PTFE) происходит в условиях температуры около 600-700°C. В этих условиях можно ожидать следующие приблизительные количества выделения этих веществ:

Тетрафторэтилен (C₂F₄):
При оптимальной температуре около 600°C до 20% от массы исходного фторопласта может превратиться в тетрафторэтилен. Для 0,63 мг фторопласта это составит около 0,126 мг C₂F₄.

Перфторизобутилен (C₄F₈):
При температуре около 700°C, перфторизобутилен может составлять около 1-2% от массы исходного материала. Для 0,63 мг фторопласта это составит около 0,0063-0,0126 мг C₄F₈.

Подытожим:

C₂F₄: около 0,126 мг.
C₄F₈: около 0,0063-0,0126 мг.
Если комната 20 квадратов (54м3) и банально поставить вентилятор на выдув чтобы от морды лица сдувал продукты (если вдруг настолько близорукий что прям под носом обжигаешь) — можно безболезненно далеко не один конец зачистить и даже не приблизиться к пдк.

Для достижения ПДК тетрафторэтилена (C₂F₄) потребуется разложить 857 порций фторопласта массой по 0,63 мг.
Для достижения ПДК перфторизобутилена (C₄F₈) потребуется разложить 9 порций фторопласта массой по 0,63 мг.
и это при условии абсолютно герметичного объема.

Конечно это все про иногда зачистить десяток-другой выводов. Если это 5/2 8 часов в день — конечно только вытяжка, это даже не обсуждается.
  • 02 сентября 2024, 02:48
Так ведь перфотризобутилен и фтороводород намного более токсичные вещества нежели фосген.

вытяжка не способна удалить все выделяемые продукты горения, а учитывая накопительный эффект, все может быть далеко не так радужно, как вы думаете

Хотя конечно вы можете попытаться себя успокоить отмазками, что дескать благодаря вытяжке останется малая доля вредных веществ…
  • 02 сентября 2024, 02:59
да, токсичные. пруфы накопительного эффекта их всех в студию.
или у вас все что токсично — имеет накопительный эффект?
  • 02 сентября 2024, 05:14
Практически да, в той или иной степени все

По меньшей мере странно просмть пруфы на очевидные и элементарные вещи…

Открою страшную тайну
Даже длительное воздействие на легкие простой пыли вызывает накопительный эффект приводящий к множеству хронических заболеваний, чего уж говорить про химию, по степени токсичности уровня боевых отравляющих веществ…
  • 02 сентября 2024, 05:56
Фторопласты
Ю.А Паншин
С.Г.Малкевич
Ц.С.Дунаевская
1987г.

… Для аэрозолей ПТФЭ и других фторполимеров установлено ПДК’НО мг/м3 [2, с. 7; 4, с. 520].
По данным [5], токсичность продуктов термической деструкции ПТФЭ при температуре до 450 °C обусловлена главным образом карбонилсодержащим веществом, точный состав которого не установлен. При 475 °C и выше основным, ответственным
за токсичность, продуктом является
перфторизобутилен. По другим данным [2, с. 12], образование последнего наблюдается
уже при 390—400 °C.
Вдыхание летучих продуктов деструкции фторсодержащих полимеров и тонкодисперсных частиц полимеров вызывает явления, называемые условно «фторопластовой» или «полимерной» лихорадкой, напоминающей «металлическую» лихорадку. Основные ее признаки: озноб, высокая температура, раздражение верхних дыхательных путей с сухим кашлем, одышка, потоотделение. При этом могут наблюдаться диффузные поражения почек, печени, мозга [4, с. 520]. В связи с недостаточной осведомленностью врачей о возможном развитии полимерной лихорадки, такие заболевания иногда диагностируют как простуд-
ные.
А тут про канцерогенное воздействие pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23828249/
  • 02 сентября 2024, 08:45
Нда, очень интересно, всё-таки ChatGPT — сила, итого всего десяток обожжённых проводов уже большую комнату отравил… Зима, закупоренные пластиковые окна и получи долгосрочный (накопительный) эффект. Есть интересная же книга Фёдорова ЛА по работникам химпромышленности (производство ОВ), там довольно убедительно описано влияние микродоз хлоорганики, фосфорорганики и т.п.
  • 01 сентября 2024, 19:03
И когда это зачищали по одному проводку с одного конца? А теперь добавим к этому пары кислоты, пары свинца, пары олова, бериллия, формальдегида… Зачётный коктейль получается!
  • 01 сентября 2024, 19:10
жить вообще вредно. от этого умирают.
  • 01 сентября 2024, 20:32
Ну так ктож мешает то умирать? Вон, высоток сколько, зачем дышать дерьмом, мучиться…
  • 01 сентября 2024, 22:30
Вы бы поаккуратнее. А то товарищ майор может решить, что несовершеннолетних к роскомнадзору склоняете.
  • 02 сентября 2024, 03:26
Умысел ещё надо доказать…
  • 02 сентября 2024, 04:00
в отношении несовершеннолетних не то что умысел, не нужно доказывать, а на тебя ложится бремя доказательства что этого не было. как с изнасилованием.
гуглить чайник рассела
  • 02 сентября 2024, 04:30
Майору поивет., пламенный! )))
  • 01 сентября 2024, 19:13
Да-да, особенно пары бериллия. Страшная вещь! Хорошо, что он кипит при 3243K, да и вообще редкая гадость штука.
  • 01 сентября 2024, 20:30
Посмотрите составы паяльнвых паст…
  • 01 сентября 2024, 19:24
Я уже лет 30ть зачищаю мгтф кусачками.
Для в каждых новых кусачках я делаю небольшой замин кромок, кусая Иголку или каленую пружинку.
На фото видно.
зачищаю от самаого тонкого 0.03 до толстого порядка 1мм диаметром. С толстым вообще никаких проблем.
  • oleg333
  • 01 сентября 2024, 23:10
А что за кусачки такие симпатичные?
  • 01 сентября 2024, 23:28
sl.aliexpress.ru/p?key=EQRsr9z
Брал типо акции за 299р
Выбирал разные, в этих понравились отзывы и указание твердости Edge hardness: 56-60HRC
Когда получил поелозил обычным надфилем, изнутри губок, но не по кромке. Надфиль прыгал, т.е. не цеплял.
Форма изначально была стандартная полукруглая — обтачивал под себя, мне так удобней и привычней.
ну и пружину убрал — вообще она там не к месту.
зы: люфтов нет — губки четко сходятся. Честно говоря был удивлен таким качеством за такие деньги. :)
  • 02 сентября 2024, 09:17
Что за долбанутый магазин? «Не доставляется в Санкт-Петербург». Оxренеть, какой санкционный товар — бокорезы. Или мылорушные рукожопы опять всё сломали?
  • 02 сентября 2024, 11:41
я их брал по ации 3 товара по одной цене.
их вообще то есть там у других продаванов.

вот например sl.aliexpress.ru/p?key=VBwrrhi

зы: Deli DL2715
  • Igorn
  • 10 сентября 2024, 13:23
  • 12 сентября 2024, 07:27
Вот только по описанию там напайки из быстрореза Р6М5, а не из победита ВК6.
Хм… А другие провода (не МГТФ) такой штукой можно зачищать? Судя по мощности где-то до 1 квадрата должно работать…
  • 02 сентября 2024, 14:16
для всех остальных проводов есть стрипакс и прекрасно работает.
  • 02 сентября 2024, 16:12
писали ж выше про другие виды изоляции. плохо.
Добрый. А дугу в тепловизор видно? Может можно замерять ее температуру?
  • LeeLoo
  • 05 сентября 2024, 09:26
какой тепловизор сможет измерить несколько тысяч градусов?
  • abomin
  • 09 сентября 2024, 05:20
  • Vingrad
  • 09 сентября 2024, 11:13
Наконец-то появился обзор этого способа зачистки провода МГТФ, хотя на Ютубе был ролик лет десять назад и я, попробовав этот способ, был удивлен его простотой и эффективностью. Даже купил на Али походящую зажигалку Этот способ ещё хорош тем, что позволяет чисто снимать изоляцию не только на концах провода, но и в середине и где угодно. Что касается вредности, то я это делаю на балконе, зачистив партию проводов и даже заготовил впрок много проводков разной длины. Пробовал зачищать этим способом импортные провода и с Али, которые там называют фторопластовыми — результат плачевный, изоляция горит, с чёрным дымом. Даже красивые японские проводочки, из разбора их техники, дают очень много вредной копоти. Наш МГТФ вне конкуренции :)
  • SayBork
  • 11 сентября 2024, 06:28
Может уже написали, но… МГТФ, в том числе тонкий (0.05мм²), прекрасно зачищается стриппером «ProsKit 1PK-3001E 00087112». Работает отлично — рекомендую.
  • FenixSU
  • 13 сентября 2024, 13:18
А почему в разделе «Безопасность» нет упоминания, что фторопласт при сгорании ооочень вредные вещества выделяет?