Тест батареек Opticell, похожих на Duracell

Летом 2023 года многие СМИ писали, что в России на смену ушедшим из России батарейкам Duracell приходят батарейки Opticell. Я протестировал все разновидности этих батареек, сравнил их с другими и выяснил, имеют ли они какое-то отношение к Duracell или нет.

Начнём с небольшого расследования. Дизайн упаковки батареек Opticell практически копирует дизайн Duracell, только вместо розового зайца плюшевый медведь.

Чтобы развеять все сомнения я отправил запрос в компанию Duracell, в котором спросил, имеют ли они отношение к батарейкам Opticell и получил вот такой ответ:

Перевод самой важной части их ответа: «в российских СМИ высказывались предположения, что Duracell вернется в Россию под новым брендом. Эта новость на самом деле не соответствует действительности».

Минпромторг России также заявлял: «Батарейки Opticell являются отечественным проектом и не имеют отношения к американской компании Duracell».

Короче говоря, плюшевый медведь розовому зайцу не товарищ. :)
А теперь переходим к тестам.

В продаже можно встретить три вида этих батареек: Opticell, Opticell Professional и Opticell Simply.

Мне удалось найти в продаже все эти батарейки, часть из них имеют дату производства 08.2023, часть 10.2023, причём Opticell AAA мне попались сразу из двух партий и я протестировал и те, и другие.

Как обычно, я тестировал батарейки с помощью анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8. Для тестирования ёмкости и нагрузочной способности по два экземпляра батареек разряжались в двух режимах:

— разряд током 100 мА до 0.9 В (максимум энергии, которую может дать батарейка);
— разряд до 0.9 В эквивалентом сопротивления 3.9 Ом для АА и 5.1 Ом для ААА (эмуляция работы батарейки с мощной нагрузкой, такой, как игрушки с моторами, тонометры и другая медтехника).

Результаты получились следующими.

С батарейками AA всё просто и понятно: самая большая ёмкость у Opticell Professional, чуть поменьше у Opticell, ещё чуть поменьше у Opticell Simply.

С AAA полная неразбериха: Opticell Simply, которые по идее должны быть хуже более дорогих Opticell Professional и Opticell, дали больше энергии. Opticell с датой выпуска 10.2023 похоже вообще не отличаются от Simply, а такие же с датой выпуска 08.2023 на 5-6% хуже.

Я сравнил результаты теста Opticell с ранее полученными мной результатами тестирования батареек Duracell, GP, Energizer, Varta, Nanfu. На диаграммах показано сравнение по отданной энергии в мВтч (среднее по протестированным экземплярам). Батарейки отсортированы по результатам второго теста, так как для тех, кто покупает дорогие батарейки обычно важнее, чтобы они дольше работали в устройствах с большим энергопотреблением.

Батарейки AA (тёмно-зелёные столбики — разряд током 100 мА, светло-зелёные — разряд эквивалентом сопротивления 3.9 Ом).

Батарейки AAA (тёмно-синие столбики — разряд током 100 мА, светло-синие — разряд эквивалентом сопротивления 5.1 Ом).

Opticell оказались вполне хорошими батарейками, сравнимыми по ёмкости с другими популярными батарейками.

Но это ещё не всё. На упаковках Opticell указан завод-производитель — Ningbo Sonluk Energy.

Этот же завод может называться Ningbo Battery & Electrical Appliance, а раньше он назывался Zhongyin (Ningbo) Battery. Собственный бренд этого завода — Pairdeer. Завод частично принадлежит GP, считается одним из лучших в Китае и помимо батареек GP производит батарейки для множества брендов, в том числе Российских — Navigator, Фотон, Тест на правду, Buro, Perfeo, Rider, Voniko, а также брендов сетей магазинов: Lexman (Леруа Мерлен), Auchan (Ашан), aro (Metro), Energy by lentel (Лента), Globus (Globus).

Это совсем не означает, что все перечисленные батарейки одинаковые — у завода есть три основных «грейда» (типа батареек), а на заказ наверняка могут делать что-то промежуточное, но это означает, что можно купить батарейки, ничем не отличающиеся от Opticell по характеристикам, но гораздо дешевле. Сравнить батарейки и подобрать оптимальные можно на моём сайте batterytest.ru.

upd.: По многочисленным просьбам добавляю выводы:

• Батарейки Opticell российский проект, не имеющий отношения к компании Duracell (по слухам он создан руководством бывшего представительства Duracell в России);

• Батарейки хорошие, но рекомендовать их к покупке не могу: можно найти точно такие же под другими брендами в несколько раз дешевле.

© 2024, Алексей Надёжин
  • neko_nya
  • 22 февраля 2024, 11:41
Мда, конечно. С одной стороны хорошо, что развиваются якобы «отечественные» торговые марки, но при этом позорно копировать «старших товарищей», которые смогли, в отличие от…
Придумали б собственный брэнд, «Матрешка», например. Или «Медвежья сила». И яркие расписные батарейки в лубочном стиле.
По вопросам приобретения у меня этих торговых марок прошу в личку.
да лол здесь простая эксплуатация известного бренда в надежде что простофиля покупатель не обратит внимание и купит абибас.
позорно копировать «старших товарищей»
Они просто используют наработанное десятилетиями отношение к образу. Считаю это разумно. Не думаю, что кто-то захотел бы заплатить за батарейки вдвое больше, только ради того, чтобы новый бренд раскрутил новый неповторимый маркетинговый образ.
угу. и абибас, панасоаникс и прочие подделки под известные брэнды — тоже молодцы, да?
я лично считаю что это не только не разумно, но и конкретный такой зашквар, в худших китайских подвальных традициях.
  • virgil
  • 22 февраля 2024, 22:26
Людям нужны премиальные батарейки, реклама которых годами из каждого утюга. При этом владелец торговой марки сам ячейки не производит и торговать на этом рынке не может. Этож просто пустая ниша и бесплатные деньги.
Не вижу ни одной причины запускать свою ТМ без уникального предложения(завод то один на всех), ещё и в РФ 2023+ года.
никто не мешает выпустить свои батарейки без мимикрии под известные брэнды
Это очень сложно и дорого.Нет смысла.Особенно в сегодняшних реалиях.
по цене полиграфия никак не будет отличаться
  • virgil
  • 23 февраля 2024, 21:31
_зачем_ отказываться от мимкрии?
Суд обанкротит из-за авторского права? Нет.
Люди засмеют сравнивая с оригиналом? Так приучили к вкуснОчку и «какВикее», да и сравнивать не с чем.
Вкладывать деньги в бренд, рекламу расчитывая отбить затраты лет за 10 — точно не про страну со ставкой цб 15%.
  • Techlab
  • 28 февраля 2024, 10:53
А откуда вы знаете что конкретно партия в вашем магазине будет хорошего качества?
Зачем продавцу каждый раз заказывать хорошее качество на китайском заводе, если нет своей уникальной торговой марки? Сейчас пару раз закажет хорошие, чтобы войти в магазины «как Дюраселл» а дальше как обычно будет толкать ширпотреб.
  • 22 февраля 2024, 14:20
Зачем придумывать? Можно просто заказать у китайцев…
Кстати, качество вполне на уровне батареек «магазинных брэндов» оказалось, в среднежрущих приборах типа гирлянд и зубных щеток отрабатывают то же время.
  • 22 февраля 2024, 14:30
не хватает чего-то, то ли запятой, то ли кавычек, то ли падежа, то ли просто китайцы.
Не совсем.Не хватает лика певуна Шамана.
и некоторых латинских букв :)
  • 22 февраля 2024, 15:13
«небросать в огонь».
  • wallie
  • 22 февраля 2024, 20:09
Не хватает кролика… Ибо страшен этот зверь во гневе…
  • Elk
  • 23 февраля 2024, 05:53
не хватает чего-то
Да легко!
  • lohness
  • 24 февраля 2024, 14:52
прям как «колхоз им. Рабиндраната Тагора» :)
  • MThunder
  • 26 февраля 2024, 20:31
что-то на РЖДшном.
  • 22 февраля 2024, 22:45
Вы в Казахстане или Узбекистане? Или уже в России это появилось?
Это худшие щелочные батарейки в мире. Я их тестировал.
  • 22 февраля 2024, 23:41
Нашел их у вас. Да, были куплены в Узбекистане, но намного раньше, чем ваш тест, хотя дата «годности» совпадает, и не на рынке, а в сетевом магазине. Батарейного тестера с собой не было, но были вышеупомянутые устройства и батарейки GP Super, Юпитер max power, Космос Rocket, ну и Филипс литиевый, но с ним сравнивать нет смысла. По времени работы первое место у Юпитера, а сабжевые и GP Super примерно на одном уровне. Космосы слабее оказались.
  • 23 февраля 2024, 17:58
Это означает, что GP Super, которые Вы купили, были поддельными.
  • 24 февраля 2024, 14:32
Правда, они были куплены в крупном сетевом магазине в РБ и на них были наклейки импортера (Trals). В РБ ситуация с подделками по товарам мировых брэндов существенно лучше, чем в РФ, особенно в случае крупных сетевых ритейлеров.
А Космос Rocket, которые, по эксплуатации в вышеуказанных устройствах, показали худшие результаты, я чуть меньше, чем год до этого (скорее всего даже из этой же пачки), тестировал в Opus BT-C3100 током разряда 500мА и они выдали почти точно 1500mAh (тестировал две батарейки в разных слотах, расхождение в пределах 1% вышло).
Я, конечно, допускаю, что Космосы за чуть меньше года хранения в пачке могли потерять бОльшую часть емкости, GP Super из Омы оказались подделкой, Юпитер из Мили — тоже (он совсем не на много обошел GP Super и этих китайцев), но мне, все же, проще поверить в то, что два похожих китайца, купленных в разное время в разных местах, могут существенно отличаться по характеристикам.
  • Brus15
  • 27 февраля 2024, 06:00
Я бы такие не купил. От одного названия блевануть хочется
А вы зарегистрировали их, чтобы у вас покупали?
Ну а что ещё они могут ответить в официальном письме в условии санкций… Даже если бы и имели какое-то отношение, то всё равно всё бы отрицали. А за запрос спасибо — каждый раз на кассе супермаркетов смотрю на эти упаковки и удивляюсь, как быстро народ подсуетился и начал на чужом бренде деньги зарабатывать.
  • 22 февраля 2024, 12:11
«опять эта проклятая неопределенность» ;)
  • Kolokol
  • 22 февраля 2024, 13:28
техподдержка оборудования марки «быстрый плохой путь» тоже все отрицает (=
  • Sonny
  • 22 февраля 2024, 14:22
«быстрый плохой путь»
Сначала ничего не понял, а потом тоже ничего не понял (
  • 22 февраля 2024, 15:14
Мне в голову приходит только «хуавей».
это понятно. а быстрый откуда?
  • 23 февраля 2024, 13:03
Так я и не говорю, что идеально подходит.
Выглядит как подделка Duracell. Я бы такие не купил ни за какую цену, еслиб не прочитал дынный обзор. Теперь не куплю только потому что дорого.
  • 22 февраля 2024, 12:11
на подделках duracell написано именно duracell.
Сходство до степени смешения
Дело abibas и panasound живёт и процветает.
  • 22 февраля 2024, 12:35
заяц, медведь, действительно, какая разница? LOL
  • 22 февраля 2024, 14:25
дык тут простое дело — кто богаче, тот и больше прав.
Это понятно, что «бабло побеждает зло». Только вопрос не в этом, а в том, зачем компании Apple понадобилось в судебном порядке запрещать пользоваться кому-то их логотипом. Только ли потому, что ей деньги некуда девать, вот и оплачивает услуги дорогих юристов, или всё же причина в чём-то другом?
  • 22 февраля 2024, 15:46
темен сей вопрос…
  • 22 февраля 2024, 15:22
Ну в данном случае попытка прокатиться на марке «эппл», как по мне, налицо. «Тут у них яблоко? Поставим грушу!».

А потом всячески пытались сделать «мы в домике».

У различных blackberry, raspberry и прочих orange почему-то проблем не возникло.
Вот именно, что «попытка прокатиться на марке». Как и в случае с Opticell, полностью слизавших дизайн и название с Duracell.
Сейчас можно.Перпендикулярный импорт.)))
  • 22 февраля 2024, 15:45
название — возможно, а вот логотип по мне вот совершенно не очевидно. но за большие бабки можно притянуть за уши почти что угодно.
Это более чем очевидно.Всем! Без притягивания и подтягивания.
Возможно, года 3 назад, такое не прокатило бы.
  • 22 февраля 2024, 17:47
название — возможно, а вот логотип по мне вот совершенно не очевидно.
А мне очевидно. Очень похожая на «Apple Font» гуманистическая гарнитура, в совокупности с «яблоко, только груша» — вот прямо-прямо оно самое.

На второй итерации, конечно уже нет, но у суда оказалось своё мнение на подобную попытку «натянуть систему», может они основывались на предыдущем решении. Уверен, если бы второй логотип был с самого начала, самого иска бы и не было.
бегущее животное в той же позе, да, совсем не очевидно)
ваще не похоже, ага
  • mirdomu
  • 22 февраля 2024, 12:09
завод может называться Ningbo Battery & Electrical Appliance
и тут же
Батарейки Opticell российский проект
Так кто делает батарейки Opticell?
  • 22 февраля 2024, 12:11
дык «проект» же, а вовсе не производитель.
  • 22 февраля 2024, 12:23
Именно так.
китайцы, очевидно же. в России собственного производства батареек наверно и не осталось уже. впрочем, с другими производствами не сильно лучше...
  • 22 февраля 2024, 22:48
Сейчас в России производятся литиевые батарейки Энергия в Ельце.
Под Краснодаром начали строить завод щелочных батареек.
окак. ну это радует, какие-то полимеры значит еще не про$рали
del copy
также начали выпускать LiFePo на закупленном в 2020ом году новом оборудовании. И, что уже очень удивительно, это не «кипрские» или «эмиратские инвесторы» в российскими фамилиями.

Что касается «начали строить» — это вилами по вводе. Пока завод не начнёт выпускать реальную продукцию — это мечты и планы. Пример: в Зеленограде на месте снесённого «Ангстрема» строят фабрику по производству чипов. Правда, стены поставят, а вот где украдут оборудование — ещё не пока известно.
в статье описаны именно щелочные, которые НЕ выпускаются этим заводом. Да и никельметаллгидридные аккумуляторы тоже не выпускаются.
  • Cremator
  • 22 февраля 2024, 12:12
Медведь на упаковке больше похож на мем
ИМХО было бы интересно добавить в обзор таблицу со средней емкостью дурасела и обозреваемых, ну и если они заметно отличаются — то и с ближайшими аналогами обозреваемых по емкости. ну, для понимания ситуации в целом без поиска информации вовне
  • 22 февраля 2024, 13:15
Всё это есть на диаграммах.
  • RAT
  • 22 февраля 2024, 12:54
Del
  • mzr910
  • 22 февраля 2024, 13:25
Opticell — Trust no one
  • 22 февраля 2024, 13:28
А где минусаторы? Алексей же опять написал что-то проплаченное :-))))
Найдите 5 отличий…
  • 22 февраля 2024, 13:45
:-)))))
здесь бы стикеры из телеги пригодились
  • 22 февраля 2024, 15:35
Professional?
они не определились пока с кратностью
  • 22 февраля 2024, 22:49
Забавно, что на ААА кратность не написана. Просто «намного дольше».
  • kvv12
  • 23 февраля 2024, 00:09
Так и " х15 дольше" тоже непонятно чего это дольше то :)
на дюраселе ИМХО было написано мелким шрифтом…
  • 23 февраля 2024, 17:59
Дольше, чем солевые батарейки в цирфовом фотаппарате.Там так написано. :)))
  • 23 февраля 2024, 08:15
На Дюраселе было так же.
Opticell — и точка!
  • Sanchela
  • 22 февраля 2024, 14:35
Хороший обзор. Да, давно уже пора научиться отличать по качеству товары, производимые поднебесной. Это относится и к машиностроению, и к автомобилестроению. Знать пришло время и в батарейках разбираться.
  • 22 февраля 2024, 14:39
С батарейками проще — алкалиновые АА все практически одинаковые, различаются по большей части ценой.
  • 22 февраля 2024, 15:44
бывают облегченные версии — те пожиже, но обычно и подешевле.
Отличаются весом и ёмкостью.
ammo1.livejournal.com/1303441.html
  • 22 февраля 2024, 15:59
Знаю, но мне такие живьем ещё не попадались
  • 22 февраля 2024, 22:50
Так было пять лет назад. Сейчас разница бывает и в пять раз, увы.
upd.: По многочисленным просьбам добавляю выводы:
и Да, ANDOS версии выше 3.30 не будет!
  • 22 февраля 2024, 16:31
Недавно решил пополнить запас ААА батареек, выбирал по рейтингу и отзывам, в итоге остановился на «duracell» с WB. У товара только одних оценок 22тыс. (!) и это еще не предел, рейтинг 4.9. Я подумал, что столько людей не может ошибаться — как выяснилось, могут. Открыв одну пачку уже дома, я сразу почувствовал подвох, отдавало каким-то подвалом)) Начал искать информацию и нашел статью Алексея двухлетней давности по теме. Все как и описано: низкий вес, полиграфия, общее низкое качество. Сдал это барахло обратно. Но остался под большим впечатление от масштабов контрафакта. Прошелся по маркетплейсам везде одно и то же, везде десятки тысяч продаж. Получается, их контейнерами завозят из Китая?
  • ABATAPA
  • 22 февраля 2024, 16:47
Купите Voniko Ultra, дёшево и сердито.
  • 22 февраля 2024, 17:43
О, прикольный бокс на 24шт., спасибо, заказал.
а 16 выгоднее по-моему
  • 22 февраля 2024, 21:01
еще выгоднее и надежнее GP
подделок много, да и заметно дороже они, если оригинал. эти такой полу-ноунейм, если качество норм почему бы и нет? с GP соскочил на фикспрайсовский фларкс. чуть хуже, но сильно дешевле. если эти будут на том же уровне — можно смело брать
  • 22 февраля 2024, 22:17
Ну как ноунейм, их например на амазоне продают и покупают. Да и видно, что бренд по всему. Из-за низкой популярности подделывать не будут. Производят на одном заводе вместе с обозреваемыми, а так же Лента, Aro — их использовал — хорошие батарейки, не думаю что эти будут хуже. Уж явно получше подвальной паленки с ВБ, которые мало того, что имеют емкость в 2 раза меньше, так еще и потекут наверняка.
прям хорошие? что по емкости? можно грубо в сравнении с алкалайновыми GP например, или фларксами из фикспрайса
  • ABATAPA
  • 26 февраля 2024, 11:49
можно грубо в сравнении с алкалайновыми GP например
Зачем грубо? Алексей Надёжин ниже отписался, у него есть сайт, где есть результаты продолжительной и трудной работы по тестированию химических источников питания. Заходите и сравнивайте.
  • 22 февраля 2024, 22:54
Подтверждаю, вполне нормальные. Сделаны на том же заводе, что и Opticell.
а по емкости примерно с чем сравнимы?
  • 23 февраля 2024, 18:02
С Duracell, Varta Longlife и многими другими.
то есть прям на уровне топов?!
посмотрел тесты на сайте и пойду наверно куплю упаковочку…
Алексей, а их сильно подделывают, или на вайлдберис можно смело брать?
  • 22 февраля 2024, 22:52
И на ВБ и на Озоне огромное количество подделок Duracell.
  • 22 февраля 2024, 17:44
У медведя взгляд, как-будто он что-то подворовывает.
ясно что — брэнд
  • qwe11
  • 22 февраля 2024, 17:53
Тот случай, когда заказчик — вороватый дикарь.
Короче говоря, плюшевый медведь розовому зайцу не товарищ. :)
Занятно.
У японцев была манга где Зайцы(они же 'USAgi' на японском) воюют с Верблюдами(арабы) и, иногда, у них терки с Медведями (все совпадения случайны).
  • usb350
  • 22 февраля 2024, 21:06
Не купил бы. Мимикрия на рынке товаров всегда не к добру.

А что до батареек, то остаюсь верен GP Super — есть везде, сроки хорошие, проблем не было ни разу. Пульты и мультиметры. Да, протекли за 10...12? лет наблюдений только Duracell и GP Ultra.
  • ns3230
  • 23 февраля 2024, 15:52
Я в 2004 году купил себе дешманскую пленочную мыльницу (стоила она тогда чет в районе 10 баксов). К ней же были куплены 2 щелочные батарейки GP. Первое время очень много той мыльницей игрался, много пленок отснял. А позже лежала та мыльница у меня в ящике годами, никто ее не трогал. Уже в 10-х годах как-то достал ее — и батарейки были живые, нормально срабатывала вспышка и т. д. Но вот батарейки вроде как были Ультра, потому что у Супера полоска зеленая, а Ультра полностью золотистые. Хотя, может, 20 лет назад дизайн и был другой, уже не помню.
  • dikers
  • 22 февраля 2024, 23:24
Не понятно кто и зачем вообще покупает opticell.
У них неадекватно высокая цена.
  • evgeniy1
  • 22 февраля 2024, 23:36
О, батареечные Поносоник и Абибас.
Стоит помнить, что если сверху пишут Поносоник, то внутри качество будет поносным — или сразу, или в последующих партиях.
  • 23 февраля 2024, 08:25
Всё равно некоторая неофициальная связь duracell и opticell имеет место быть, хоть это и не те батарейки которые были. Они заехали на те же полки, а это дело не дешёвое, и требующее долгих переговоров особенно для ноунеймов. Так же они заполучили всё дюраселловское маркетинговое оборудование.
  • andryNK
  • 23 февраля 2024, 10:04
выпускать под новым брендом может продажи подорвать, а так под видом старого бренда создать новый, думаю после также поступят.
К примеру как с киевси, сейчас ростикс. Но тут они сразу рекламируют оба бренда с указанием нового, чтобы люди привыкли и понимали, что когда не будет киевси, не было паники, и продажи не упадут. Это мое сугубо предположение.
сейчас ростикс
Вот только Ростикс — это не новый бренд и не мимикрия под кого-то…
  • neko_nya
  • 23 февраля 2024, 10:42
Занятно, что «Ростикс» изначально был клоном KFC, а потом КFC их купили, чтобы не портили образ. Сейчас все откатилось назад в средневековье.
  • LeTaon
  • 23 февраля 2024, 23:39
KFC которого в России и не было тогда?
Ростикс появились в 93 и по соглашению с владельцами бренда только в 2005 стали Ростикс-KFC, это франчайзинговое солашение, в 2011 американские владельцы бренда выкупили готовый бизнес чтоб самим не работать. О какой порче речь? И теперь те же люди занимаются, из тех же продуктов тех же фабрик, из США ножки Буша не возили.
Добрый день уважаемый Ammo1, вы уже тестировали батарейки от яндекса под брендом commo или ещё руки недошли?
  • 23 февраля 2024, 18:04
Тестировал конечно: batterytest.ru/res?brands=Commo
спасибо за ваши обзоры!

печально, что из «отечественного проекта» здесь только торгаши, везущие эти батарейки из Китая…
  • 25 февраля 2024, 12:49
В России пока не выпускаются щелочные батарейки. Но завод уже строят.
Что скажете про теперешние щелочные АА и ААА из фикспрайса? Раньше Flarx были неплохими и не было случая, чтоб хоть одна вытекла. А у меня они до сих пор ещё валяются использованные полусевшие, так на всякий случай, вдруг в пульт и т.д ещё вставить. Другие щелочные, вроде «космос» провалялись пару лет в ящике стола нераспакованные, эти вытекли. До этого был уверен, что щелочные вообще не текут.
автор же написал адрес сайта где сравнивает батарейки
вот ваш Flarx
  • 25 февраля 2024, 12:44
Они теперь не Flarx, а безымянные «Батарейки алкалиновые». На сайте они тут.
  • msp
  • 25 февраля 2024, 08:02
Flarx солевые не берите, очень плохое качество. Внутреннее сопротивление от 300 до 600 мОм.
Может раньше были лучше, но сейчас полный хлам
  • 25 февраля 2024, 12:46
Солевые вообще брать не стоит никакие и никогда.
Что касается батареек из Fix Price, в 2022 году было около 300 мОм AA и около 500 мОм AAA. Для солевых это типичные значения.
  • Ioannych
  • 24 февраля 2024, 20:47
Алексей, а как Вам аккумуляторы LADDA АА с Яндекс-Маркета? Есть ли у Вас на них тесты?
  • 25 февраля 2024, 12:47
Не тестировал. Смотрите, где произведены. Если в Японии, это по-прежнему Eneloop, если в Китае — просто нормальные аккумуляторы.
  • 26 февраля 2024, 15:14
Есть какое-нибудь подтверждение, что это Eneloop? Всё же внутреннее сопротивление у LADDA достоверно выше, а внешний вид, страна производства, и даже завод-изготовитель далеко не показатель идентичности.
Батарейки Дюраселл по 150р. за упаковку в любой московской электричке. Ничем не хуже обычных алкалиновых. Да и дюраселл так себе уже последние 5-7 лет, когда я мышки беспроводные покупал там они были и в упаковах из 5 мышек, три вечно были потекшие.
  • 26 февраля 2024, 10:42
Хуже приблизительно вдвое. Я тестировал эти поддельные батарейки и сравнивал их с другими.
  • sibmost
  • 28 февраля 2024, 06:23
С детства люблю подобные опыты- ковыряния)))) Хотя уже давно надобности в них нет))))

Только вот итоги как то понятливее в мАч всё же