Аккумулятор Liitokala ICR18350, 900 мАч с приваренными никелевыми ламелями

Был вынужден купить такое на Али. На российских торговых площадках подобное было заметно дороже. На самом деле, и у китайцев 18350 с приваренными «язычками» сейчас стоят те же 550 руб. при покупке 1 шт. А все потому, что аккумулятор неходовой + приваренные контакты для пайки. Но я случайно попал на скидку-распродажу. И тяжелое неприятие к брендированию Лиитокалой всяко-разного случайного ОЕМ из Поднебесной сразу отступило на третий план. Даже стало интересно — что же придёт?

Зачем заказывал

Возникла необходимость замены сдохшего аккумулятора в импедансметре YR1035, купленного зимой 2018 и с тех пор используемого в хвост и гриву.
Основные обзоры: РАЗ, ДВА, ТРИ.
Питание YR1035 — от литий-ионного аккумулятора типоразмера 18350, припаянного к плате через ламели, присобаченные к плюсу и минусу точечной сваркой.
На YR1035 есть разъем micro-USB, предназначенный для зарядки этого самого 18350. Но устройство не может питаться от micro-USB в обход аккумулятора. И это правильно.
Изначально в YR1035 был впаян китайский 18350 «No name» с заявленной емкостью 900 мАч. Теперь ему на замену я купил аналогичный No name с надписью Liitokala на термоусадке.

Про товар

На лот наткнулся случайно, ничего близкого по цене не было ни у нас, ни в других китайских магазинах. «Обычная» цена > 500 руб.
Шло больше месяца. Пока дошло, страничка исчезла.
Что заказал, то и получил
На нижнем фото — ламели со снятой термоусадкой и уже укороченные на несколько миллиметров. Металл тонкий, напоминает толстую алюминиевую фольгу. Легко режется даже маникюрными ножницами. Но канифоль хорошо растекается и концы можно залудить обычным ПОС-61.

Про аккумулятор

Банка пришла неплохо заряженной: НРЦ ~3.9 В, а под нагрузкой 30 Ω ~3.85 В.
Разряд током 0.2С (0.18 А) показал остаточную емкость 519 мАч и энергозапас 1.056 мВтч.
Перед тем, как припаивать к управляющей плате YR1035 решил проверить циферки, нарисованные на термоусадке. Ибо в Liitokal-е такие затейники…
Понятно, что ток разряда 8 А (нарисованный Калой на термоусадке) для такой малышки — это дичь.
Куда более интересно было проверить правдивость заявленных 900 мАч и 3.33 мВтч.
Поэтому прогнал 10 циклов на МС3000 по алгоритму
Заряд током 0.2С (0.18 А) до 4.20 В (СС/CV), отсечка на 10 мА
Пауза 30 мин.
Разряд током 0.2С (0.18 А) до 2.8 В
Пауза 30 мин.

Результат:
В принципе, не так уж и плохо. Я ожидал меньшего. Другое дело, сколько проживет этот аккумулятор…

Установка на плату

Заменил старый элемент на новый. Единственная проблема — пришлось долго прогревать ламели сверху. Нужно было не лениться и таки найти старый советский паяльник, более мощный и с обычным массивным медным жалом…
Главное, что все работает. Экран светится, зарядка идет. Установка нуля тоже фурациклирует:

Состояние старого аккумулятора после 5.5 лет работы

Раз уж YR1035 теперь нормально работает, то можно оценить состояние убитого стокового аккумулятора после 5.5 лет тяжелой и плодотворной работы.
Импеданс 5.5 лет назад — 86 mΩ. А сейчас на порядок больше, >1000 mΩ:
Но аккумулятор, отъехавший в Страну Вечно Молодых Аккумуляторов можно определить без всякого там импедансметра. По просадке напряжения на малых нагрузках.
На моем основном (и любимом) мультиметре HoldPeak HP-37C это легко и просто: табличка из инструкции для пользователя
Нетрудно посчитать, что при НРЦ = 4 В в момент подключения нагрузочного резистора:
— при 30 Ω сила тока составляет 0.13 А.
При этом старый аккумулятор просаживается на 0.7 В
— при 900 Ω сила тока составляет всего 0.004 А.
При этом старый аккумулятор просаживается на 0.5 В
Такие дикие просадки для литий-иона в форм-факторе 18350 весьма далеки от нормы. Что позволяет сделать (вполне ожидаемый) вывод, что старый 18350 скорее мертв, чем жив.
Именно поэтому в августе 2023 мой YR1035 сразу после запуска стал показывать экран-предупреждение, усеянный китайскими иероглифами. И через секунду выключался.

Эпилог

Аккумулятор Liitokala ICR18350 типа 900 мАч — более-менее вменяемая китайчатина.
Видали и хуже.
Заявленная емкость безусловно завышена. Ибо в начале использования должен быть запас хотя бы на 5-10% больше «номинальных» 900 мАч, что бы при неизбежной деградации после 500 (условных) циклов выдавать на-гора около 80% изначально заявленной емкости.
Но на безрыбье и такое попрет.

Всего доброго.
Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты. Спасибо за понимание.
  • kven
  • 25 декабря 2023, 16:45
похоже, 18650 никак не впихнется
  • AGN
  • 25 декабря 2023, 19:09
У меня в YR1030 впихан, прям от стенки до стенки. С завода.
Ламель это элемент периодической структуры (ламель каркаса кровати, ламель коллектора) и здесь оно не уместно. Это просто контакт выводной
Ламе́ль — термин, описывающий продолговатые пластины или иные плоские элементы, составляющие регулярные структуры или конструкции.
А по сабжу можно было акк из любого вейпа добыть — дешево и сердито
  • koalexx
  • 25 декабря 2023, 17:30
можно было акк из любого вейпа добыть — дешево и сердито
Разве это дешевле? Я, например, не пользую подобное и не представляю где б/у найти умершее, чтобы раздербанить. А новый вряд ли дешевле, из любопытства только что смотрел :) Даже имеющие в три раза ниже заявленную емкость стоят в пару раз дороже
Надо поймать школьника с вейпом и, представившись ГосПожТехОбр надзором, наказать негодника. Ну или завести знакомства среди вейперов (ну или мусорщиков)
  • 25 декабря 2023, 18:06
В магазинах ящики для сбора батареек стоят, например.
электронные сигареты с акб подобной ёмкости стоят от 1000р, вам выше наверно предлагали по мусоркам города полазать.)
  • 25 декабря 2023, 17:15
Легко режется даже маникюрными ножницами
Жена не слышит :)
  • 25 декабря 2023, 17:34
свои иметь надо!
  • 25 декабря 2023, 17:45
Есть пара, по металу.
Маникюрные ножницы по металлу. Мне бы такие ногти ;-)
  • 26 декабря 2023, 10:14
Кстати про ногти на ногах. Уже давно использую бокорезы — ножницы не справляются…
  • 26 декабря 2023, 16:53
Уже давно использую бокорезы — ножницы не справляются…
Большинство нонешних бокорезов — это пальцем сделанные дети вменяемых накожниц...;)
  • Vadim2S
  • 25 декабря 2023, 22:01
Маникюрные ножницы по металлу? :-()
да, надо запомнить эту фразу)
  • Div123
  • 25 декабря 2023, 17:20
А пару липошек не дешевле было поставить?
Места хватает вроде.
Аккум кстати вполне ещё. У меня на опрыскивателе поболе было сопротивление, около 2 ом кажется. Не стал бы переделывать, не узнал бы. Причём нормально заряжался. Китайцы такие выдумщики…
  • VladNov
  • 25 декабря 2023, 17:30
Заведомо дешевле аккумулятор из разовой эл. сигареты. Рублей по 50, максимум 100, можно приобрести на барахолках.
  • kvv12
  • 26 декабря 2023, 04:08
У них срок службы месяца 3 максимум, если ещё не надуется на 4 зарядке и не лопнет… Нафиг.
Пробовал с десяток этих из сигарет, дерьмеццо там ставят одноразовое.
  • pete0
  • 26 декабря 2023, 07:57
Не скажите, там отличные высокотоковые аккумуляторы, стоят и в фонаре, и в электроотвёртках, в старом мобильнике почти 3 года и даже в ups аж 15 шт уже 2 года (снижено напряжение заряда до 4.07В). Бесперебойник тревожил особенно — токи большие, но всё нормально, напряжение на батарее часто проверяю из любопытства. А! Только цилиндрические использовал.
  • kvv12
  • 27 декабря 2023, 01:25
Они может и высокотоковые, но никто не будет ставить долговечные аккумуляторы в одноразовые приборы. Пробовал использовать разные, и плоские, и тонкие трубкой, бочонки, все начинают раздуватся достаточно быстро. Вобщем это одноразовые элементы, опасно их использовать.
Все радиоуправляемые машинки давно переделаны на «одноразовые» LiPo (цилиндрики, 0.6-1.2 А*ч в зависимости от сигареты). Весь доступный объём машинки забивается аккумуляторами «в параллель», заряжается через TP4506 с радиатором — самой старой сборке год с лишним, и никто даже не думает умирать.
  • 26 декабря 2023, 09:51
Все радиоуправляемые машинки давно переделаны на «одноразовые» LiPo
Думаю, по ним интересно стрелять из воздушки. По движущимся. А в конце может получится очень феерично.))
Эм… Вы ставите меня в тупик. Зачем стрелять из воздушки по радиоуправляемым машинам, если радиоуправляемая машина нужна, чтобы получать удовольствие от радиоуправления ею?
  • 26 декабря 2023, 10:47
Просто пришла идея еще одной невинной забавы на шашлыках.
Мы на шашлыки обычно берем воздушку. Что бы было чем заняться после шашлыков.
Кстати, хорошо заходит детям (под руководством 1 непьющего взрослого). Чтобы дети не крутились вокруг стола, где народ злоупотребляет и ведет взрослые беседы.
~~~~~~~~~~~~~~~~
Если Вы увлекаетесь коллекционированием РУМ, то наверняка есть машинки которые или не зашли или надоели…
Я вас понял )
В детстве воздушки не было, но были рогатки — куча техники было безвозвратно убито в полях сражений )

Ребенок дорастёт до воздушки — возможно, выжившие машинки будут расстреляны.
  • 26 декабря 2023, 12:04
Ребенок дорастёт до воздушки — возможно, выжившие машинки будут расстреляны.
Думаю, отлично подойдут пульки с заостренным кончиком. Могут пробить даже бутылку из-под шампанского. Если попасть строго по центру и пружина на воздушке усиленная.
Кстати, можно попробовать мощные рогатки для стрельбы чугунками.
Если корпус модельки пластиковый — могут пробить.)
  • BSP
  • 12 января 2024, 20:24
Мы в детстве с пацанами на все деньги покупали одноразовые зажигалки и стреляли по ним из воздушки в лесу. Пару раз даже удалось поджечь (использовалась киса, но с ней эксперименты быстро прекратили, потом покупные пульки-дротики взрывные).
Не движется, но тоже весело)
  • 26 декабря 2023, 19:36
Фигню какую-то придумали. FPV-дрон на таких аккумуляторах собирать надо.
Подскажите, где в интернете купить порядочный 18650 выводами ph2.0-2p male?
  • 25 декабря 2023, 17:39
взять с приваренными контактами (такого добра хватает) да припаять проводки?
А где взять нормальный? На али таких не встречал.
Не привязывайтесь к наличию приваренных контактов. Выберите что вам надо (высокотоковый/высокоемкий) у локальных продавцов и попросите приварить контакты. С высокой долей вероятности, продавцы аккумуляторов и сборки батарей делают, т.е. приварить найдется чем.
  • 25 декабря 2023, 21:29
Я поражаюсь наивности комментаторов типа Вас.
Вы хоть знаете, что собой представляют 99% продаванов на Али?
И почему предложение доп. услуги типа «а привари ты мне еще пару ламелей к 1 (единственному) аккуму, который я хочу у тебя купить» или встретит непонимание или обойдется еще дороже, чем тоже самое, но уже с приваренным?)
Не совсем понял Вашу мысль.
Причем здесь Али?
И почему предложение доп. услуги типа «а привари ты мне еще пару ламелей» или встретит непонимание или обойдется еще дороже, чем тоже самое, но уже с приваренным?)
Знаю, на лично опыте:
Покупал радиатор, продавец заявлял возможность отрезать любой размер.
Переписывался с неделю, просил сделать мне длину 167 мм. Сошлишь на том, что я оплачиваю как за 200 мм, и он мне отрежет под 167 мм. Догадаетесь, что дальше было?
Месяц ожидания посылки и забрал на почте 200 мм.

ЗЫ: не о «дороже» речь, а о ограниченом выборе, если искать сразу с контактами.
  • 26 декабря 2023, 10:39
продавец заявлял возможность отрезать любой размер
Странная логика. Если продавец сам заявляет, что может сам приварить ламели (или за бесплатно или за дополнительные 3 копейки) — то в чем проблема?
Я таких лотов для 18350 не нашел. И что мне делать? Списываться с каждым из нескольких сотен?)
Обещать — не значит жениться.
Товар вернуть то можно, но время никто не вернет.
Опять я Вас не понимаю. Конкретно не доганяю какая у Вас позиция:
«попросить приварить контакты» или «искать готовое».
Моя — найти локально и попросить приварить. Локально — чтоб время не потерять.
И причем здесь 18350? Я отвечал товарищу borodovich, у него 18650.
Вы же для себя этот вопрос уже закрыли, а «после драки кулаками не машут».
  • 26 декабря 2023, 15:58
Там, где можно купить с уже приваренными контактами — это указывается в описании лота. По 18650 — таких предложений навалом и это не проблема от слова совсем.
Всего доброго.
  • 25 декабря 2023, 20:25
например давешние 18650-30q — по мне так вполне нормльны. а что там у вас за критерии — кто ж знает.
  • stump
  • 25 декабря 2023, 22:12
borodovich25 декабря 2023, 18:24
А где взять нормальный? На али таких не встречал.
А вот тут не смотрели?: ЗАПАС МОЩНОСТИ
если цена раза в три больше на смущает.
Зато они вроде варят батареи на заказ и утверждают. что все аккумуояторы у них «фирменные».
  • 26 декабря 2023, 02:16
или вот — проводки тут припаяны к приваренным лепесткам, так что можно перепаять на свои с разьемом, емкость судя по отзывам вполне типичная для подобной имитации. https://aliexpress.ru/item/32884660570.html
Буду паять напрямую к банке (жду контакты molex).
По плюсу там тепло точно не дойдет, если сделать все быстро. ну а минус тоже с хорошей теплоемкостью.
Лучше, конечно, приварить, но сварки нет.
  • 25 декабря 2023, 17:39
причем тут интереснее не само значение, а ее нелинейность.
  • 25 декабря 2023, 19:39
Ну, чтобы понять глубинную суть той нелинейности нужен целый набор нагрузочных сопротивлений и построение графика разность потенциалов=f(Rн).;)
  • 26 декабря 2023, 02:12
не факт что это поможет/покажет. у меня есть пачка элементов из гироскутера, сдохших через год почти отсутствующей эксплуатации (и пролежали еще несколько лет) — у них после зарядки попугаи от 1035 могут менятся в разы в сравнении с до (в диапазоне эдак от сотни мОм почти до Ома). но при попытке их нагрузить напряжение проваливается сразу совершенно несообразно этим попугаям, примерно как тут. часть еще и греется выше 4В. хотя выглядят как настоящие и весят тоже.
вообщем совершенно неадекватное поведение.
  • sainer
  • 25 декабря 2023, 18:46
Можно было взять от электронных сигарет, на авито их валом.
  • 25 декабря 2023, 18:58
Можно было взять от электронных сигарет, на авито их валом.
Что взять и в какое место вставить?
Там же на фотках показано — промежность для 18350 тупо выпилена на плате.
Все, что лепить рядом и с боку — просто извращение и не имеет смысла, имхо.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Извините — не выдержал, предложениями с непредсказуемым гуаном из электрических папиросов уже достали… За каким это нужно, кому и зачем? :)
  • 25 декабря 2023, 19:03
смутно вспоминается, что они бывают 17345, могут и влезть.
впрочем лично я их лет за 10 нашел целых 2шт. последнее время их вроде на обмен принимают, так что вероятность найти выше не стала.
  • 25 декабря 2023, 19:11
Там же на фотках показано — промежность для 18350 тупо выпилена на плате.
И в чем проблемы? Типовой аккумулятор от одноразки — это и есть 17350 или 18350 в мягкой полимерной оболочке.
Затем, чтобы оживить прибор быстро и бесплатно.
  • 25 декабря 2023, 19:26
быстро и бесплатно.
«дядя на гуталиновой фабрике» есть «не только лишь у всех»
  • 25 декабря 2023, 19:49
Зато почти у всех есть руки, ноги и глаза.
И голова. Чтоб сделать качественно, лет на 5 хотя бы.
  • 25 декабря 2023, 21:28
Безымянная китайская аккумуляторная ячейка 5 лет не проживёт. А если так, то зачем платить больше?
Там в соседней теме есть обзор Литокалы. Хорошее место поспорить насчет «безымянности».
  • 25 декабря 2023, 21:48
Обзор не читали?
Т.е. по Вашему все «Noname» одинаковые?
  • 25 декабря 2023, 21:59
Нет, у них разное соотношение «цена/качество». И по этому параметру бесплатные ячейки вне конкуренции:)
  • stump
  • 25 декабря 2023, 22:42
  • 25 декабря 2023, 23:09
Даже интересно — а в каких местах наиболее эффективна массовая добыча тех самых отработанных и выброшенных?
  • 26 декабря 2023, 01:46
В местах их массовой продажи.
  • 26 декабря 2023, 08:22
Покупать ТАКОЕ? Дичь какая…
Или в соседнюю урну клиенты старые соски сбрасывают — там и рыться?
У студентиков полно — я рядом с общагой живу, так когда они съезжают в мусоре такое выкидывают даже ноуты, а вэйпы эти народ почему-то в пакет складывает а потом целым пакетом выкидывает. Если найдете студентика пока ещё не самоубившегося на природе, то у них там в общагах этих вейпов завались. У меня уже накопилось аж пол обувной коробки акков от вэйпов
  • 26 декабря 2023, 09:41
У нас в Пятерочке стоит коробка «для батареек». Вчера мельком заглянул — вейпов не увидел.
Может, поставить свою коробку рядом:
«Только для вейпов.
Президентская программа утилизации.»:))
  • -kan-
  • 25 декабря 2023, 22:14
Быстро — да, почти бесплатно — да, вот только ресурс у них невелик…
  • 25 декабря 2023, 22:17
Ну так-то и импендансметр не гоняют с утра до вечера.
  • 25 декабря 2023, 23:14
Вы знаете, когда приспичит — делаю многочасовые съемки на видео. Что бы снять кривые изменения И. во времени. Но последние пару лет уже крайне редко…
  • alladin
  • 25 декабря 2023, 23:32
Del
у меня во всех мультах и во всех датчиках на 9В — всюду литий от сиг
  • yurets12
  • 25 декабря 2023, 21:30
А где можно почитать про просадки напряжения для 18650 под нагрузкой. Какие нормальны какие нет?
  • nbz
  • 26 декабря 2023, 21:16