Ремонт осциллографа Fnirsi dpox180h замена контролера зарядки IP2312, мини обзор

Ссылка1,77$
Купил я пару месяцев назад Fnirsi dpox180h(102$), больших ожиданий на него не возлагал, но на удивление оказался удобен в пользовании и прижился на рабочем столе.
Быстро включается, яркий и контрастный дисплей, отлично ловит синхронизацию, удобно смотреть работу шимок и удобно быстро пробежаться по всем напряжениям ремонтируемого ноутбука. Недостатки тоже имеются, но это уже отдельная тема обсуждения.

Ничего не предвещало беды, как в один прекрасный момент, экран выдал надпись типа «Аккумулятор разряжен» и выключился, подключил на зарядку, а USB тестер тухнет, что говорит о том что осциллограф коротит зарядку.
Разбираем, откручиваем винты по углам корпуса и легко снимаем задний пластик корпуса предварительно отключаем аккумулятор от платы.
От платы откручивает все винтики, отключаем шлейф дисплея и плата легко достается из корпуса.

Так как я не планировал делать обзор, фотки с неисправной микросхемой не сохранилось.
Проверка что микруха неисправна, выяснилось просто.
Первое что обнаружил, это закороченные кондеры на USB C
Дальше, беглым осмотром определил, что отвечает за зарядку и в углу платы нашел микросхему IP2312Проверил 8 пин на землю, короткое.
Микросхему пытался выпаять паяльником, не знал что у нее под брюхом земляной полигон, но после неудачной попытки воспользовался феном и легко отпаял.
Проверил после выпайки, КЗ пропало.
Собрал осциллограф, подключил батарею, осциллограф заработал, но тут же выключился так как аккумулятор разряжен.
Дальше занялся поиском где купить микросхемы, нашел
но доставка и решено было купить на местном Аллегро, модули зарядки на этой же микросхеме и пустить его на органы.
Дальше просто, микросхему донор запаиваем в плату осциллографа
Собираем все в кучу и проверяем ток зарядки
Включаю осциллограф, смотрю что показывает иконка зарядки
Зарядка отлично работает, можно собирать полностью.

У осциллографа есть несколько серьезных недостатков, обсуждается тут
ссылка

Спонсор настроения
Фото

Ps. Есть предположение что зарядка осциллографа сгорела из-за попытки зарядки эпловским блоком питания, это удивительно, потому что блок выдает стандартные 5V.
Ps2. Возможно кому то пригодится информация из обзора, кто столкнется с такой же проблемой.
  • alanzet
  • 01 октября 2023, 17:29
А в инструкции нет указаний на максимальный ток заряда? А то я тут увидел гарнитуру для шлема, на которой раз 5 написано в разных местах что запрещено заряжать током более 1,5А во избежание поломок. Хотя казалось бы, современное устройство, и притом не дешёвое.
  • 01 октября 2023, 17:36
Надо почитать, может и есть.
  • 01 октября 2023, 17:36
Ip2312 держит ток заряда 3а, сомневаюсь что сгорела из-за этого
  • 01 октября 2023, 17:40
Я проверял ток максимальный, больше чем 1.6А не бывает. Не знаю почему сгорела, может заводской брак. Все мои зарядки исправные, заряжаю телефоны, ноутбуки, наушники, одним словом все чем пользуюсь, но вышел из строя только осциллограф.
  • 01 октября 2023, 20:21
Там максимальный ток резистором регулируется, батареи поплохеть от 3а, и стандартный блок не выдаст такой ток
  • oleg235
  • 01 октября 2023, 17:40
Эм, то есть в гарнитуре контроллера заряда вообще нет как такового?
  • alanzet
  • 01 октября 2023, 18:02
Да чёрт его знает, я не разбирал — она герметичная. Но подозрение на то что есть, правда, совсем дохлый. Всё же окончание заряда происходит, индикатор переключается
тогда он сам должен регулировать зарядный ток. это как раз работа контроллера заряда.
  • CBF1000
  • 01 октября 2023, 21:25
Хотя казалось бы, современное устройство, и притом не дешёвое.
Там аккумы обычно очень мелкие (по ёмкости) может в этом дело?

Эм, то есть в гарнитуре контроллера заряда вообще нет как такового?
Есть, но горят :-)
чего это мелкие? 3-6Ah
  • Temtaime
  • 02 октября 2023, 02:27
Это что за монструозные гарнитуры? В моей 0.85 всего
речь же про шлем шла? если за гарнитуру, да, там мелкие
обсуждается тут
ссылка
А не подскажете, есть ли где-нибудь форум, где обсуждаются все остальные модели и производители осциллографов и их усовершенствования?
Например переделка их блоков питания с сетевого на батарейное питание. и всякое такое.
  • 01 октября 2023, 20:24
EEVblog, первое что приходит на ум
На английском языке читать переводчиком конечно можно и интересно. Я даже пробовал читать тот сайт (про батарею вместо штатного блока питания). Но как я понял (может не всё прочитал), там в основном спорили на тему «нормально ли подавать на вход AC блока питания 100 вольт DC? Не бабахнет ли в один прекрасный день?» (а так-то работает).
… А вот писать на английском я не умею нормально (по литературному). Ну и плюс к этму же я из самого эпицентра вражеской (для них) страны, и мечтаю о незаконных модификациях устройства. Не забанят ли?

Пробовал задвать такой вопрос на ИХБТ. Там обитатели посоветовали инвертор и между собой поспорили о синусах. т.е. похоже, что никто из них на себе это не проверял…

Есть ещё непоохой форум РадиоКот, но там как-то мало живых людей.

Разнообразные сайты ремонтников типа «минитор...» совершенно не дружественны ко всяким халявщикам, какими они считают всех потенциальных клиентов (и наверное правы — такие люди, как тусуются тут на MySku ru лишают их заработка).

Ну и больше подходящих форумов не знаю. (Всякие 4пда, ру-борд, и т.п. — это больше про программы).
Зависит от ослика, например на мой Rigol DS1054 проще было таки реально собрать АКБ на 42В (или около того — проверять минимальное устойчивое напряжение для работы ослика можно подавая напряжение с обычного ЛБП) А всё потому, что у Ригола что-то около 5 напряжений БП формирует, и эмулировать их все с АКБ сильно геморно.
Я себе как раз 1054z и же купил. И щуп на 1000 в. Теперь хочется попробовать полазить во всякие места, где мультиметром ничего интересного не видно.
Но не совсем понимаю почему нельзя соединять приборы через 220в? Как я понимаю: опасно только если в осцилографе ноль щупа и ноль в розетке как-то разьеденены, что между ними потенциал более 10 вольт. А поскольку схемы нет…

Поэтому и хочу разобраться с питанием от батарей, прежде, чем куда-то лезть. Благо, что подходящие по мощности батареи в наличии есть (около 20 штук какие-то-литий-железные, без маркировки, размером 32700). Осталось только понять, что лучше:
— подать с них напряжение напрямую на вилку
— купить какой-либо инвертор на 12/24 в (50 Гц)
— попробовать любую дешовую повышайку с высокой частотой (в том числе без трансформатора)
— заколхозить полностью новую плату б.п. осциллографа без трансформаторов)
  • 01 октября 2023, 23:49
Я поступил просто, у меня 1054 подключен через UPS, когда надо, я просто выдергиваю вилку UPS из 220 и он работает на аккумуляторах и этого хватает на час работы осциллографа.
Зачем нужен изолированный вход осциллографа, хорошо написано тут habr.com/ru/articles/537612/

И хороший совет в статье,
Использовать дифференциальный пробник
Это наверно самое простое, но дорогое решение, так как цены на них сравнимы с ценой самого осциллографа.
А почему не развязывающий трансформатор, тогда? Вроде самое дешевое и простое решение, можно и самому намотать, при этом будет уверенность в развязке, напряжении пробоя.
  • 02 октября 2023, 00:03
В осциллографе земля в щупе соединена с корпусом осциллографа и с заземляющим проводником в вилке. Если в розетке сделано заземление по правилам, то при касании фазного провода крокодилом будет КЗ.
Решается запитыванием исследуемого прибора через разделительный трансформатор. Или через разделительный трансформатор запитывается сам осциллограф (так делать не рекомендуется, но зачастую дешевле).
Даже если земли не соединены, надо знать напряжение пробоя. Ну и (не) доверять этой цифре.
  • emusic
  • 07 октября 2023, 21:20
У меня DS1052E, при работе с сетевыми БП я его тупо подключаю двухконтактной вилкой вместо трехконтактной. Проблема лишь в том, что при таком подключении он наводит на общем проводе отлаживаемой схемы изрядный (до пары вольт) шум, за которым не видно собственных слабых сигналов схемы.

Ну и при работе с чувствительными входами могут быть проблемы — я так спалил в одной из бестрансформаторных приблуд КМОП-мультиплексор CD4053, когда проверял ту приблуду с разрезанным проводником, идущим на один из входов мультиплексора.
  • 01 октября 2023, 22:13
Уже успели с Австралией разругаться?
Я думаю, что Австралия автоматически повторит всё, что делает Великобритания (в любых вопросах).
  • 02 октября 2023, 00:07
ну что тут сказать, не рассказывайте что вы из вражеского лагеря, прикиньтесь плохо знающим английский индусом, например.
  • 01 октября 2023, 22:18
Я когда искал на форумах про развязку осциллографа, узнал несколько вещей:
1. Мой осцил говно
2. Любая развязка говно, я говно
3. Покупать осцил с отвязанными разьемами от нескольких тыс $
  • 03 октября 2023, 04:12
Лет 15 назад работал в фирме, у меня был Тектроникс TPS2024,
Я бы и сейчас от него не отказался, только ради изолированных входов. Но цены на тектроникс не гуманные, а китайцы такое не умеют делать.
Китайцы умеют всё (ну почти), но цены на это всё примерно на уровне тектрониксов и прочих…
  • 03 октября 2023, 12:20
Пример можно?
  • 01 октября 2023, 20:42
Тут такое дело, если чел популярен, то он будет информацию размещать на своих форумах, блогах и вторично на чужих.
А если чел не имеет своих блогов, то публикует на чужих.
Поэтому ищем вначале на EEVblog, там проскакивают ссылки на чужие сайты или ищем по различным других форумах их не так много.
  • Totka
  • 01 октября 2023, 22:48
Если попадает в диапазон по цене (не меньше и не больше), то купите Рыгол DHO804. Будет нужная компактность с норм характеристиками. Ну как норм, хуже понятно Сыглента и дисплей не супербольшой, но там все вполне солидно и приятно. И там же удобное питание. Не надо переделывать настольные. На тао рыгол дешевый.
Я напугался всеми пугалками, какие только есть о таможне РФ. Поэтому купил 1054z из Москвы. 38500 алиекспрессу, и 1500 посреднику, который возит Таганрог-Донецк. Дорого конечно переплатил, но очень испугался, когда в августе доллар до 100 скаканул.
  • djdff
  • 01 октября 2023, 18:53
а мне прям не прет с этими модулями, есть у меня кучка самодельных фонариков, которые заряжаются практически каждый день. пол года ни один модуль не выжил, все с уходом в короткое и испусканием волшебного белого дыма. толи непруха толи китай такой китай.
  • 01 октября 2023, 20:23
Конкретно эти модули работают в 2 устройствах больше года, пока белый дым не вышел, я их использую где нужен большой ток зарядки, для остального есть tp4056
  • djdff
  • 01 октября 2023, 20:27
Из-за тока и выбирал, но у меня не срослось
  • 01 октября 2023, 20:38
Я же сам модуль не использую, только микросхему.
Надо смотреть почему умирает, может скачки тока, может перегрев.
Если если сдохнет в очередной раз, поменяю микросхему, если и она умрет, буду тогда разбираться.
возможно сгорела из-за перегрева. Может надо было на нее небольшой радиатор налепить?
  • Temtaime
  • 02 октября 2023, 02:30
Унутре неё есть OTP, вряд ли это причина :(
  • 02 октября 2023, 11:34
у меня в прошлом году на ровном месте так mic29302 во фнирсе сгорела. она почти не греется, ток далек от максимального, однако ж.
  • 02 октября 2023, 11:57
Всегда существует какой то процент брака, может и не было внешних причин.