IEK LED-HP 50 Вт, Голиаф мира светодиодных ламп. Как это устроено

Не крадите лампочки в подъезде!
Поймаем — удивитесь, куда вам их можно вкрутить.
Сегодня мы будем разламывать довольно необычное изделие — светодиодную лампу с цоколем Е40.
Подробности вскрытия под катом.

Самые первые электрические лампы подсоединялись к проводам винтовыми зажимами, и менять их было сложно, а надо было часто, потому что работали они недолго.
Первые лампы с винтовым цоколем и патроном для быстрой замены появились в 1881 году:
Довольно скоро появился целый ряд типоразмеров цоколя:
Если Е14 и Е27 знакомы всем, то Е40 в домашнем хозяйстве встречается редко — это цоколь для самых больших, мощных и тяжёлых лампищ.
Итак, подопытный экземпляр — LED-HP от IEK.
Длина 280 мм, диаметр 137 мм, мощность 50 ватт (эквивалент 200), холодный белый свет и заявленные Ra80.
Маркировка крупным планом:
Отдираем колпак рассеивателя.
Под ним на теплоотводе закреплена четырьмя саморезами печатная плата на алюминиевом основании размерами 90х90 мм, на которой распаяны 105 светодиодов типоразмера 2835, соединенных по схеме 5P21S.
Под плату нанесена термопаста, но не очень аккуратно:
С обратной стороны теплоотвод диаметром 130 и высотой 50 мм даже имеет некоторое оребрение:
Впрочем, особого толка от этого нет, потому что корпус лампы не имеет отверстий для прохода воздуха.
Драйвер светодиодов даже как-то в корпусе лампы теряется:
А между тем по сравнению с драйвером обычной LED лампы он выглядит так:
Со стороны печатных проводников:
Отличительной особенностью его является внешний силовой ключ, управляемый микросхемой ZT7JC в корпусе SOT23-6.
Типа взрыв-схема:
Даже после выхода из строя такая лампа вполне пригодна в качестве донора рассеивателя и теплоотвода для самодельных конструкций.
Цоколь Е 40 так и называют «Голиаф»
  • 30 июля 2023, 21:04
Так анекдот " Выкрути лампочку, я в рот возьму" стал ужастиком :)
  • 29 июля 2023, 13:12
Судя по всему, её уже пытались ремонтировать.
Ну да, это же промышленный свет. Там на закупке постоянно экономят.
  • 29 июля 2023, 13:30
Знакомо :)
  • 29 июля 2023, 13:14
Рёбра для механической прочности
Но ведь сделать дырчатый корпус тоже несложно.
  • 29 июля 2023, 13:29
Дырчатый корпус понижает класс IP, а это иногда важно
  • 29 июля 2023, 13:30
но делать пылесборник и домик для насекомых никому не нужно
это будет не домик, а гриль для насекомых (или сауна, как минимум :))
  • 29 июля 2023, 13:22
Первый раз с цоколем Е40 познакомился в детстве на ртутной лампе ДРЛ 250 — на уличных фонарях их рядом с домом меняли и несколько штук новых забыли. Патрон к ней тогда в магазине купить не удалось (не было в свободной продаже), пришлось просить взрослых чтоб принесли с работы…
P.S. кстати, потребность в замене ДРЛ на более экономичные назрела например в том же метрополитене еще в конце 90-х годов например на станции метро «Политехническая» см. фото из Википедии:
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ee/Metro_SPB_Line1_Politekhnicheskaya_overview.jpg
расход электроэнергии там огромный, лампы светят в потолок, а изменять дизайн станции нельзя. Так, что возможно, что в нынешние времена им удастся сэкономить.
  • Undef
  • 29 июля 2023, 17:29
А где замеры, на сколько ватт наврали, нагрев, пульсации
Как-то неожиданно обзор прервался
А это и не обзор. Это разбор пришедшего в негодность изделия.
  • Herz
  • 06 августа 2023, 12:44
Теперь на Муське и такая категория есть? Пост ведь, кажется, в разделе «Обзоры» и находится…
Это DIY разбор
  • 29 июля 2023, 17:31
А где цоколи меньше, чем Е12?
В карманных фонариках. Не уверен, что такое допускается в приборах с питанием от сети.
  • 29 июля 2023, 19:19
Не уверен, что такое допускается в приборах с питанием от сети.
Был ночник с такой лампой на 12В с гасящим конденсатором.
  • 29 июля 2023, 20:54
Цоколь => Допускается
«У ней внутре неонка» ©
  • vovoshka
  • 01 августа 2023, 15:06
Была же советская гирлянда на лампочках накаливания как в фонарике. только напряжением вольт 13, не помню уж точнее.
  • rust44
  • 05 сентября 2023, 14:37
у нас есть. от 220, но лампочки соединены последовательно
Интересно, если выкинуть на хрен драйвер и тупо вкрячить туда обычный 50 Вт коб на 220 В, будет хорошо?
Думаю, что будет перегреваться.
  • Sator
  • 29 июля 2023, 17:43
Не будет хорошо. Даже коб 30 Вт с пастой перегревается. Лично испытывал.
Какой же ему нужен радиатор, чтобы не перегревался без активного охлаждения, интересно…
Если этот радиатор — вертикально строящий, то как-то так:
Задирать перегрев выше 40° не стоит.
То бишь, без рёбер 40*40. Жуть, Спасибо.
А если горизонтальный, то всё, видимо, ещё хуже.
  • LLO
  • 03 августа 2023, 16:35
Видел на Ютубе ролик, где автор 30 Вт несколькими КОБами размещал на гардине из алюминиевого швеллера шириной 80 мм. Без активного охлада.
  • oleg235
  • 04 августа 2023, 00:18
Это изделие он запросто может выкидывать после съёмки ролика — свою задачу оно уже выполнило:)
  • 29 июля 2023, 19:54
Задирать перегрев выше 40° не стоит.
Только у сравнтельно мощных он около 70° :)
Это над окружающей температурой. Которую в расчёте надо принимать 35° — включение оборудования жарким летом.
35+70=105°, для светодиодов уже многовато.
  • 30 июля 2023, 09:53
Так и писал +90+°С на корпусе :)
  • smos
  • 29 июля 2023, 18:29
Для 50 Вт нужен радиатор с площадью рассеивания порядка хотя бы 1500 см². И это ещё очень скромно и с натяжкой.
У радиатора с этой лампы по скромным подсчётам даже 1000 нет. А учитывая, что он ещё в закрытом корпусе, то и штатным светодиодам (с заявленной мощностью лампы тоже 50 Вт) приходилось несладко.
  • 29 июля 2023, 19:44
Там же честно написано «эквивалент 200 ватт», т.е. на светодиоды ~20Вт.
  • 29 июля 2023, 20:05
4500Лм у 200Вт лн — это где такую найти?
судя по количеству там ватт на 30-40, не меньше.
  • 29 июля 2023, 21:11
4500Лм там такие-же, как и 50Вт :)
  • 29 июля 2023, 21:56
4500Лм у 200Вт лн — это где такую найти?
4500 Лм у ламп накаливания — нигде — обычно они 2900 лм

Кстати 200 Вт с цоколем Е27 всегда шли. А с цоколем Е40 ламп накаливания я не встречал, там уже газоразрядные лампы высокого давления типа ДРЛ шли:
Лампа ДРЛ 250 Вт = Световой поток лм: 14300
Лампа ДРЛ 400 Вт = Световой поток лм: 24000
Лампа ДРЛ 700 Вт = Световой поток лм: 43250
Лампа ДРЛ 1000 Вт = Световой поток лм: 60500
P.S. для тех, кому ДРЛ 1000 на даче все таки мало — АПМ-90
Лампы накаливания с цоколем Е40 шли, например, в прожекторах. Мощность уже не помню точно, но что-то Вт 200-500.
  • 29 июля 2023, 23:50
Все таки применение таких ламп в быту крайне сомнительно. Например я знаю только одного(!) человека который себе на дачу плафоны со столбов с Е40 под ДРЛ увёз (на заводе меняли на современные светодиодные, а эти — на свалку. Он у руководства попросил отдать, те с радостью согласились — машину с мусором оплачивать не надо). Что он туда поставит х.з. сказал, что участок освещать.
Имхо: в условиях города гораздо полезней импульсные ИФК-2000-1 которые предназначены для установки в СИ-2П (на авито их частенько продают недорого) казалось бы ИФК-2000-1 это «экзотика», а вот и нет, у меня знакомый такую над входной дверью ставил — один раз мигнешь и человек на пару минут полностью дезориентирован («зайчики» ловит), а в комплекте с хорошим «ревуном» отличная охранная сигнализация :-)
  • 30 июля 2023, 06:58
в условиях города… знакомый такую над входной дверью ставил — один раз мигнешь и человек на пару минут полностью дезориентирован («зайчики» ловит)
А вот за это, особенно «в условиях города», можно и в морду получить — и это, как минимум. А уж за ревун — однозначно — в больницу.
  • 30 июля 2023, 11:01
Вообще то все совершенно официально ставится, можете начинать все фирмы этим занимающиеся отправлять по больницам:
videokontroldoma.ru/sirena-revun/

Если работаете «домушником» вам крупно не повезло — с «битьем морды» ничего не получится «зайчиков» проверяли на самих себе, это абсолютно безопасно для зрения. Вот только за эти 2-3 минуты вам «навалять» за попытку вскрытия чужой квартиры может кто угодно и ничего с этим поделать не сможете.
  • 30 июля 2023, 12:52
хорошая картинка, а как же —
знакомый такую над входной дверью ставил
совершенно официально ставится
«совершенно официально» Вам могут продать нож, который не менее «совершенно официально» может оказаться холодным оружием, но отвечать, по закону, будут не те «совершенно официальные», а Вы, как бы Вам это ни было удивительно!
Это раз, два —
Не знаю где Вы живёте, но в украине закон говорит, что с 22:00 до 08:00 все, даже обдолбанные, ДОЛЖНЫ соблюдать тишину!
К тому же, даже долбанутые, ДОЛЖНЫ знать, что их собственность начинается не «над входной дверью», а ЗА НЕЙ.
Если работаете «домушником»
Убогое мышление — я «работаю соседом», и, ежели какое-то мудило разбудит меня своей долбанутой выходкой — я уж найду способ устроить ему грандиозные неприятности.
И шо это такое — «попытку вскрытия» — это как — посмотрел на дверь? или коснулся её? — плаваете в терминологии, а туда-же — «может кто угодно».
А если у человека сердце прихватило, и он облокотился на дверь, а тут Ваши «кто угодно» к нему «навалять» полезли — хоп — и статья!
Кстати, в отличие от Вас, эти ребятки ходят подготовленными, и как-бы этим сами́м «кто угодно» не получить тяжких телесных, иль ещё хуже. Даже менты, и те советуют не лезть.
  • 30 июля 2023, 17:03
Вообще то «установками ножа под ключ» и его ежемесячным обслуживании на абонентской плате фирмы НЕ занимаются (в отличии от охранных сигнализаций). Так что сравнения не уместны. Кстати мой знакомый, который все это себе и ставил внезапно работает в одной из таких фирм.
1. Украина все таки пишется с большой буквы. 2. Где живу внезапно в моем профиле указано. 3. Закон о «ночной тишине» такой же для меломанов и любителей перфораторов, что вовсе не означает выключение на ночь пожарных сигнализаций с теми же ревунами — их море разных. Сгореть заживо или проснуться и покинуть помещение выбор за вами. 4. Причем здесь ночь? ночью: в квартиры не лезут ибо хозяева дома спят. Лезут с 10 до 12 утра, максимум до 13 часов когда их нет дома. А когда хозяева дома «охранка» отключена. Исключение проверка «рекламой» — подсунут бумагу в дверной косяк или повесят на ручку. Если несколько суток висит — значит хозяева в отпуск уехали. Но у меня в доме например не висит — жильцы сообразительные и сами друг другу снимают эти «пиццы» если они зависелись.
«Собственность» внезапно начинается после первой двери, а не после второй. Если у вас нет первой «шумовой» двери мне искренне вас жаль. Если первую вскрыли — закон холодильника (в нём включается свет). Можете сотни раз «опереться» на первую дверь и как угодно ее царапать и т.п. но пока до геркона не дойдет ничего не сработает.
Именно поэтому ЧОП-овцы и менты (те, кто приезжают когда сигнализация срабатывает) тоже сразу во взломанную квартиру не лезут. У меня в дому живет одна такая тетя-мотя под охранкой на пульт (у нее не ревун). За «срабатывание» считается пропадание в дому электричества, так что ребят тех видел. А вот «в деле» за 30 лет я их один раз только «слышал» когда ее действительно ломанули:
https://market.yandex.ru/search?text=Граната светошумовая
На «перо» и они не полезли — кинули шумовуху на 140 дб и всё, а потом зашли да слегка керзачами на полу тела «подправили». Их 140 дб это не 75 дб по «древнему дефолту», так что прочувствуйте разницу.
Странный вы человек (видимо от места проживания), в РФ давно обязаловка на пожарные сигнализации в общественных местах. Все санатории, дома отдыха, пансионаты и проч. этими ревунами давно увешаны. Рыбы наловил, вечером жаришь и… вау, дыма от сковородки хватило. В соседних номерах то же самое (кругом рыбаки), типа питайтесь в столовой. Разумеется спустя 3 вечера мы нашли где вся эта хрень отключается.
На работе эти «ревуны» висят на стене под потолком каждые 5 метров(!) (могу даже фото найти) т.е. на каждом этаже их около 60 шт. При мне пару раз замыкало их проводку… на выходные, а выключение только в понедельник. Так мы в субботы выходили и работали по 8 часов — наушники вклыдыши с музыкой на полную, сверху противошумные и так всю смену. И никто домой не ушел, хотя и день НЕ рабочий.
  • 31 июля 2023, 18:41
Так что сравнения не уместны
Вы первый начали — смотрите —
у меня знакомый такую над входной дверью ставил
а ниже — уже —
и ещё
внезапно начинается после первой двери, а не после второй
— опаньки — уже и вторая дверь появилась!
пока до геркона не дойдет
— и геркон :)
За «срабатывание» считается пропадание в дому электричества
Я ж говорил — подготовьтесь лучше, чтоб чушь не нести — у охранных сигнализаций, которые ставят «фирмы», «внезапно» имеется автономное питание, но НЕ имеется таких ламп, и «ревунов», в отличие от «пожарных», которые Вы, снова, не к месту приплели.

Специально для Вас: ru.wikipedia.org —
«Ревун — прибор, применяемый в туманную погоду на судах, на маяках и буях для подачи звуковых сигналов, как правило, низкого тона, слышимых на большом расстоянии. Употребляется как синоним сирены.»
— а то, что Вы этим словом обзываете
есть обычный излучатель, чаще пьезодинамический.
ночью: в квартиры не лезут
Эка повеселили!
Исключение проверка «рекламой»
Снова повеселили — а о «мальчик, позвони в дверь» Вы не слышали?
кинули шумовуху… и всё
Я уже живенько так представляю — дверь закрыта, окна закрыты — а они «кинули шумовуху» — как? куда? а может там хозяева? — та кого это интересует — «кинули» и трава не рости!
Странный вы человек (видимо от места проживания)
Это я-то странный — на себя посмотрите —
а выключение только в понедельник
— и накой х такая сигнализация, на которую всем пох, аж на три дня — сгорите ведь, детишки нерозумные!

Ну, и напоследок —
Если работаете «домушником»
откуда Вы это высосали не пойми, а вот по-Вашему же стилю мышления, по жагону — «перо», я должен был бы сделать вывод, что Вы работаете уголовником.
  • 01 августа 2023, 14:58
— опаньки — уже и вторая дверь появилась!
Даже отвечать лень, слов человеческих не понимаете. Скину фото например своей двери, хотя сделать это не так просто — нержа бликует. У меня попроще и без сигналки, но для дикарей, кто дверей видимо вообще не видел — сойдет.

• 01 августа 2023, 17:53
Скину фото например своей двери
Деточка, Вы видимо плохо владеете русским языком, или с соображением проблемы.
Причём, мля, тут вторая дверь — у меня их две — и чо?
Разве я Вам об этом — разъясняю, для тех, кто на линкоре:
У Вас всё время появляются новые подробности, а Вам кажется, что Вы подробно и чётко излагаете. А сами путаетесь в показаниях.
И вот Вам пример:
за эти 2-3 минуты вам «навалять»… может кто угодно
когда хозяев… нет дома
И хто-ж это мне «навалять» — ежели никого нет дома — тараканы чтоль? И это раз.
Два:
Знаете ли Вы на каком расстоянии от магнита сработает геркон?
Думаю — нет. Так вот — не более 1см! А толщина двери — 4см. Ещё не догадались? — его (Ваша) лампа (импульсная) сработает когда они будут ещё за тремя см двери — и кого же она ослепит? Котика с собачкой?
И это простая логика! Тренируйтесь!
  • 01 августа 2023, 23:36
А вам не кажется странным, что эти «подробности» нужны только вам, а все остальные и так все поняли? Только вам и приходится их добавлять, вот они и «всплывают» в ваших пробелах образования.
Знаете ли Вы на каком расстоянии от магнита сработает геркон?
Все знают кроме вас как ставить герконы, можно со стороны замка, а можно и со стороны петлей или вообще посредине. Но суть даже не в этом, а в том что даже не удосужились типовую схему подключения этих импульсных ламп посмотреть (сколько там микрофарад), а их так просто не включишь — сначала блок конденсаторов заряжается, а уж потом он импульсом разряжается на лампу. Все как в обычной фотовспышке, но это же тоже — подробности которые «якобы всплывают», а на самом деле всплывает ваше невежество…
  • 01 августа 2023, 17:46
Пожарники приезжают быстро — сначала своя ведомственная, потом городская. А случай тот действительно был когда её только поставили — проводку от датчиков пустили по «коробу» который закрывает все коммуникации (кто-то крышку короба открывал и провода датчика задел). После того случая с датчиком проводку слегка изменили, сбоев нет, «ревуны» висят на тех же местах. А вот вы действительно сгорите, раз не знаете даже что такое ревуны.

• CuMr
  • 31 июля 2023, 01:49
но ведь в сообщении не написано с которой стороны над дверью оно повешено
  • 31 июля 2023, 11:21
не написано с которой стороны над дверью оно повешено
Вешать со стороны лестницы вообще ничего и никогда нельзя — там сопрут что угодно ))
  • 01 августа 2023, 17:55
Почитайте мой ответ ему чуть выше — за дверью оно нах не нужно.
Наружная дверная ручка — не собственность владельца квартиры? И кнопка звонка тоже?
В цивилизованной стране этим занимается полиция.
А в диких одни ставят другим мегалампы и ревуны, другие в ответ дают в морду…
  • 31 июля 2023, 08:06
другие в ответ дают в морду…
Мечтают в интернетиках дать в морду…
  • 31 июля 2023, 11:28
Классика жанра :-)
участок освещать.
скорее обогревать))
светодиодка отобьёт свою цену быстро (если не сопрут)
скорее обогревать))
светодиодка отобьёт свою цену быстро
Да не сильно то ДРЛки больше светодиодок потребляют. Замена дешевле, в общем не факт что для дома на светодиодах дешевле будет.
пошёл читать,
не знал что у них высокая отдача лм/Вт
  • SOLLUX
  • 31 июля 2023, 01:07
Отдача то высокая, но спектр полосатый.
  • smos
  • 30 июля 2023, 10:13
с цоколем Е40 ламп накаливания я не встречал
Потому что с таким цоколем идут мощные лампы на 500 Вт и 1000 Вт (может ещё какие-то). Только, чтобы обойти законодательство их называют «термоизлучателями» или «теплоизлучателями».
  • 30 июля 2023, 18:44
200 Вт с цоколем Е27
У вас таблица не полная. У меня на полке лежат лампы накаливания с цоколем Е27 мощностью 250 и 300 ватт.
  • 30 июля 2023, 22:10
У вас таблица не полная.
Таблица не моя, она с хабра. Там же ссылка на её источник лежит: habr.com/ru/articles/380357/
P.S. разумеется и пост на хабре не мой ибо я там не зарегистрирован (не из породистых, рабочих там не держат).
  • botph2
  • 30 июля 2023, 21:58
500 ватные лампы накаливания все были с цоколем е40 по понятным причинам. Ничем редким в промышленности не являлись.
Не все. У меня валялась пятисотка Е27.
Не та часом, где 5 нитей по 100W каждая(одна отгорела, — ничего страшного, светит просто на "-100W")?
  • oleg235
  • 09 августа 2023, 00:22
Нет, там была одна нить, сложенная гармошкой.
  • 31 июля 2023, 02:37
перекальные фотолампы на 300/500 были с e27.
  • katran
  • 29 июля 2023, 19:49
на свою зарядку посмотри от ноубка...70вт
или от телефона быструю ...30вт
  • Qurdi
  • 29 июля 2023, 20:03
Да что уж мелочиться с зарядками, можно сетевой удлинитель на несколько киловатт в пример привести.
  • 29 июля 2023, 20:06
бп имеет кпд процентов в 80-90, в отличие от ламп.
  • katran
  • 29 июля 2023, 20:07
Вы ничего не путаете? КПД и cosF?
  • sunpp
  • 29 июля 2023, 23:48
как у лампы может быть КПД 100%? Лампа для света, а не обогрева (в большинстве случаев)
  • 30 июля 2023, 10:00
Зимой 100%, летом — минус 88% :)
у ламп он около 100, как в прочем и у любого нагревателя
В абревиатуре КПД, вторая буква обозначает «полезного». Соответственно для ЛН польза только от видимой части спектра.
Кондиционер может быть нагревательным прибором с КПД > 100%
  • 30 июля 2023, 21:37
Для кондиционеров используют другие показатели эффективности работы (EER, COP, SEER, SCOP) и понятие КПД к ним не применяется.
и понятие КПД к ним не применяется.
А как тот же COP считать без КПД?
  • eygen
  • 31 июля 2023, 11:57
Ой не КПД там совсем не КПД )
  • 30 июля 2023, 15:12
у сдл наверное 20-40 где-то, так что корпус греют оставшиеся 60-80, а не 10-20 как у бп. т.е. разница почти до порядка при одинаковом потреблении.
  • infino
  • 30 июля 2023, 02:50
Орел спрашивает у воробья,
— А почему ты такой маленький?
— Болель много…
пиль куриль болель…
  • infino
  • 30 июля 2023, 12:52
Там они ещё на краю обрыва сидят.
Куда делась фотография стенда из больницы?
Думаю что модераторы удалили.
Я как раз обедал, картинка пришлась не к месту.
  • piliks
  • 01 августа 2023, 20:58
Вроде лампочку обозревали, а тут про «ревунов и двери двойные» некие господа спор затеяли. Почистить бы…
  • GigroID
  • 07 августа 2023, 22:01
В принципе для хоз нужд всякое такое пойдет, с доработкой. Только нахаляву конечно. Покупать такое нецелесообразно.
  • dsprts
  • 16 августа 2023, 15:35
года три четыре назад брал feron 30 и 50вт на металле с внешними ребрами. сразу один низкоомник выкусил. в прошлом году еще взял. ребер теперь нет но хотя бы металл остался. грелись под 90градусов. снизил пополам и еще убрал рассеиватель.
market.yandex.ru/product--lampa-svetodiodnaia-feron-lb-65-25820-e27-t100/1779439222?sku=387308242&shopId=431782&do-waremd5=jSsmAvZbHzNi31iW2YRfDA&sponsored=1&cpc=bztCEUBH4ZLnCI8V5Zob8aLcS78qlxqqc8YLs1DjHDuykoAFgQqfee_tSNAMdDgp3jUCKCrdnN5RX2D3fSM36TEVRc5fQziQSe4KWztcOjiU04al5i_EeQmrh2HPFPiW9T8RC8RAKwpOOrxXroncZL_28SEWF7y0wpjLibTos2btRxujZp2Y_OFAMsZPy9U8egsJuse3pMt-VOM1uwePeYDgfrE37n3-na003cF8VdbYuuF1RE8XwFk0eqwRODPHqHz3p0K58ncW-_IozCRNLg%2C%2C&cc=Ci4xNjkyMTg5MzE1ODYyLzYxYjc3YjU5ZjNiMjIxZWQxZDhlMTA4NzA5MDMwNjAwEOYBgH3m7QY%2C&from-show-uid=16921893165989819296506001&uniqueId=10607610