Anti Spy защитное стекло для телефона и что из этого получилось

Три месяца назад комплектная плёнку на экране пришлось заменить.

Выбор пал на стекло с защитой от подглядывания Anti Spy Screen Protector, об этом можно прочитать в обзоре. Оно более тёмное, чем обычное стекло и, как Вы можете видеть на заглавном фото, под углом почти непрозрачное.

Стекло уменьшает углы обзора и в этом смысл.

Если кого заинтересовало, ссылкс на Алиэкспресс или ищите похожие лоты.

В комментариях было много замечаний, что сильно падает яркость телефона. Пожалуй, соглашусь, что действительно, снижает. Но у меня довольно яркий экран и я почти никогда не использую его на 100%. Поэтому более тёмный экран компенсировала настройками.

Из самых существенных минусов — это блики. Они намного сильнее мешают, чем с обычным стеклом. В ежедневном пользовании малозаметны, а если читать, то раздражают. Если у Вас телефон с невысоким значением  нит или кд/м², то может не хватать яркости экрана. У меня этой проблемы не было.

Плюсом было то, что если кто-то в маршрутке заглядывает в мой телефон, то в большинстве случаев разобрать что-то сложно. Хотя если смотреть не сбоку, а сверху (например, если я сижу, а пассажир нависает надо мною), тогда экран чуть темнее, но почти такой же.

Чем меньше угол, тем хуже видно изображение.

Изображение стало менее сочным и это также минус. Особенно если использовать телефон для покупок в он лайн магазинах, потому что цвета искажаются. Подбирая по цвету одежду, чехол для телефона, ремешок для часов можно выбрать вообще не то.

При изменении угла просмотра цвет искажается ещё сильнее.

В то же время, сосед со стороны почти ничего не увидит.

А также отмечу эффект «зеркала» или эффект как у старых открыток, которые изменяли картинку при повороте. Он наблюдается только под определёнными углами.

Недавно случилось то, что случается со многими телефонами. Неудачный полёт. Стекло честно отработало свою вторую защитную функцию.

На замену было куплено обычное прозрачное стекло. На фото хорошо видно насколько они отличаются по прозрачности.

Негативных впечатлений не осталось. Просто стекло более тёмное и больше бликов. Расценила это как намёк меньше смотреть в это «чёрное зеркало». После установки обычного прозрачного стекла первое время было довольно непривычно. Такой эффект был и после установки тёмного стекла.

Спасибо за внимание!
Читайте бумажные (или электронные) книги. Если удобно, то книги на телефоне также приветствуются. Уделяйте время родным и близким.
А смартфон и покупки пусть приносят положительные эмоции!

• jenya
  • 29 июля 2023, 12:20
У этих стекол есть всего две функции
1. Защищать экран телефона от царапин
2. Трескаться при каждом удобном случае, особенно на 2.5d экранах.

Никакой другой защиты экрана не предусмотрено конструкцией.
С первой функцией справляется, за 1$ даже неплохо. Если бы ещё само аккуратно наклеивалось, то цены б ему не было)
массовое использование 2,5d стекол это явное планируемое устаревание.
Не говорите ерунды. 2,5d это всего лишь плоское стекло с полукруглой фаской по краю в отличии 2d с плоским торцом перпендикулярным поверхности, 3d означает что стекло не плоское, например, имеет загнутые края для телефонов с гнутым экраном.
И нет никакого запланированного устаревания, есть вялотекущее удешевление производства для увеличения маржи, а то «рыночек» порешает. Для капиталиста желательно удешевить товар по максимуму, но чтобы он переживал свой гарантийный срок. Ему дешевле заменить единицы пришедшего в негодность товара в период действия гаранти, чем делать вещи, которые прослужат хотябы на год дольше своего гарантийного срока. Плюс не забывайте про то, что новые технологии внедряются по чуть-чуть, чтоб радостный лемминг увидев новый афончик с «островком» вместо «чёлки» поскакал в ближайший магазин швыряться деньгами.
  • 29 июля 2023, 18:17
Я бы сказал, что у свидетелей секты запланированного устаревания очень слабо с примерами. Вещи, купленные во времена «а вот раньше делали лучше, не то что сейчас» исправно работают у меня уже по 20 лет.

Ну и не «для капиталиста», а для любого разумного производителя. Снижение себестоимости и цены, а значит конкурентное преимущество. Если бы конкурентным преимуществом была не цена, мы бы имели другую картину.
Ну и не «для капиталиста», а для любого разумного производителя.
А кто такой этот «капиталист»? Это не мифический «буржуин» из старых советских сказок, а всего лишь владелец капитала, который использует его и труд наёмных рабочих для получения прибыли.
  • 31 июля 2023, 09:49
Я не знаю кто такой «капиталист», и не знаю какие владельцы капитала вручную руководят общими принципами разработки и производства.
Кто такой «капиталист», я уже дал определение. И из него абсолютно не следует то, что он обязательно «вручную» руководит разработкой и производством. Он может руководить как непосредственно, так и опосредовано. Например, главный инженер предприятия или директор могут быть точно так же наёмными работниками как и обычные работяги.
… и в идеале — рассыпался на куски по его окончании при первой возможности. это ли не запланированное устаревание?
Именно, что «незапланированное». Если товар в идеале рассыпается сразу после окончания гарантийного срока, то у такого изготовителя его покупать не будут, а будут покупать у того, у которго он хотя бы на пару недель служит дольше. И рыночек «порешает» в очередной раз.
Никто не ставит задачу инженерам «сделайте так, чтобы прибор рассыпался не через пять лет, а через три года». Постановка задачи совершенно иная — «возмите самый дешманский навоз и самую жухлую солому, но сделайте так чтоб товар на составляющие не рассыпался хотябы до истечения гарантийного срока». И чем дольше этот шедевр саманных технологий прослужит тем лучше, но как минимум гарантийный срок должен выдержать, а если какой-то процент не доживёт, то его дешевле поменять/отремонтировать по гарантии чем делать более надёжным.
Вобщем теория «запланированного устаревания» ошибочна и родилась из-за того, что следствие — «товар перестаёт выполнять свои функции по окончании гарантийного срока», объявили причиной.
Вот что действительно происходит, так это запланированное «обновление» соврешенно рабочих товаров на точно такие же с минимальными отличиями от заменяемых. А как это делается, можно вживую понаблюдать за действиями крупных производителей ТНП.
  • 31 июля 2023, 09:56
Ещё проще: «удешевите, чтобы мы оставались конкурентоспособными, но при этом чтобы нашей сервисной сети не пришёл ппц из-за количества ремонтов».

«Возьмите навоз» никто бы не ставил.

А если бы хоть где-то во внутренних инструкциях мелькнуло «делай чтобы ломалось», то лучшего подарка конкурентам, которые тут же вытащили бы через промышленный шпионаж, умудрились бы несмотря ни на какие НДА потаскать по судам и притопить.

Более того. скажу, что никто так не заинтересован в вечных и неломаемых товарах, как производитель. Я даже не представляю области, в которой поломка могла быть кому выгодна.
«Возьмите навоз» никто бы не ставил.
Это утрированная, почти до абсурда, постановка задачи. А так да — никто про навоз, разве что кроме сельхозпроизводителей, упоминать бы не стал.
Всё зависит от производителя. Они очень разные бывают.
смотря чем занимается этот производитель, что продаёт. ну скажем какой-нибудь колбасный шприц для пищевой промышленности стоит больших денег, его выход из строя никому не выгоден (за исключением естественного износа без которого никуда), а предприятие его производящее может прекрасно существовать продавая в том числе и расходники для него.

а вот вечные лампочки производителю не нужны.
совершенно верно. а по истечении гарантийного срока оно начинает разваливаться или глючить так, что пользователь сам пойдёт за новым, если до того времени не успеет обновиться под давлением маркетологов, которые впаривают то же самое но новее и чуть-чуть другое. всё это и есть запланированное устаревание. задача именно что заставить девайс работать до окончания гарантийного срока, а сколько он там потом прослужит — никому не интересно, и точные сроки выходя из строя понятно что никто не ставит, но надежность устройства/узла стремятся рассчитать без запаса, чтобы не дать ему работать «вечно»
Если сроки выхода из строя не устанавливаются, то тогда какая может идти речь о «запланированности» (что означает, что имеется некий план) этого процесса?
Да и к термину «устаревание» не меньше вопросов. Например производители впаривают новую бытовую технику/электронику/и т.п. ещё до того как выйдет гарантийный срок на предыдущую. Так эта техника считается «устаревшей» из-за того, что она ломается после выхода гарантии или из-за того, что в ней нет неких новомодных фишечек, которые есть в новой технике? Так что считаю, что применять термин «запланированное устаревание» к выходу из строя ТНП по окончании гарантийного срока нельзя.
Вот к чему можно применить термин «запланированное устаревание», так это только к работе маркетологов и регулярной замене исправно работающих товаров с невышедшим гарантийным сроком на новые. Т.к. тут есть и план продажам и псевдо «моральное устаревание» за счёт впаривания новомодных фишечек.
Не всё можно точно рассчитать. А «надёжность» это вообще по большому счёту вероятностная величина. Можно ли рассчитать сроки выхода из строя изделия или только собрать статистику и сказать что «среднее время наработки на отказ составит 1200 часов» или «с вероятностью 90% отказ не возникнет за 1200 часов работы»?
Как показывает моя практика, защитные стекла не защищают от удара. родное стекло очень крепкое, а защитные максимально хрупкие, для создания эффекта защиты. «о! Защитное стекло разбилось -значит спасло оригинальное»
  • 29 июля 2023, 13:31
Я бы так не сказал. По сопромату любое покрытие демпфирует (компенсирует) удар. Важно из какого материала оно состоит. Если покрытие хрупкое, то треснет. Если чуть мягче — типа пластика — получит вмятины. Но в любом случае часть энергии удара примет на себя.

Самое опасное для смартфона — падение на ребро, с точечным попаданием на край экрана.
С этим, естественно, я спорить не буду. Я просто привёл наблюдение из своей жизни)
Самое опасное это падение на щебенку экраном вниз. У меня так упал с коленей, из машины вылезал. И защитка и экран разбились. При падении на ребро как раз больше шансов что даже защитка уцелеет.
  • ns3230
  • 30 июля 2023, 18:33
Для закаленного стекла, из-за внутренних напряжений, удар в торец — самый опасный.
моя практика показывает совсем обратное.
производство. часто телефон либо кладется экраном на не очень чистую поверхность, либо экран телефона задевает какой-то инструмент — царапины и сколы неизбежны. даже гориллы и прочее зверье не выдерживают.
проще поменять защитное стекло, чем телефон.
В вашем случае это выход. Пробовали пленки? Больше чем стекло живут?
Искренне интересно кого я обидел своим сообщением
  • AUser0
  • 29 июля 2023, 15:09
Непримеримая ненависть по защитностекольному признаку?
пробовал пленки. они не защищают так как стекло. слишком тонкие и мягкие.- нужно чаще менять. «гидрогелевые» так вообще шлак рекламный.
и самое главное — пленки скользят совсем иначе (за полтора десятка лет на 7 смартфонах семье перепробована не куча, а гора самых разных пленок и стекол).
я товарищу на стройку брал толстенный чехол под трансформеров, неудобно что размер получился очень внушительным
чем более устойчивое стекло к мелким царапинам, тем оно более хрупкое и наоборот. Современные стекла пытаются балансировать, но с уклоном в сторону устойчивости к падениям. Побочный эффект такой устойчивости — слабость перед связкой ключей и прочей мелочью в кармане. Поэтому многие производители начали клеить защитные пленки с завода, даже на виктус. Получается для современного экрана любые защитные стекла/пленки сейчас это мастхэв…
  • OlegDDL
  • 01 августа 2023, 08:09
Не совсем. «Твердые» стекла получают заменой в верхнем слое атомов натрия на калий. Но это тонкий внешний слой, в своей массе стекло остается таким же.
  • Idzin
  • 29 июля 2023, 15:51
Как показывает моя практика, на примере моей скво, очень даже защищает. Ни одного разбитого экрана при защитном стекле (стекло в минус) и с десяток замененных экранов когда стекла не было почему-то. Это статистика за 7 лет.
После очередного падения на асфальт треснуло защитное стекло. При замене которого выяснилось, что стекло экрана тоже треснуто :(
  • 30 июля 2023, 02:02
Бывает, что экран под защитным стеклом трескает, а защитное стекло целым остаётся.
Оно в основном для защиты от царапин.
Даже гидрогелевая плёнка защищает лучше, чем защитное стекло. Ещё лучше защищает бампер с возвышающимися бортиками. И лучше всего противоударный бокс
  • ns3230
  • 30 июля 2023, 18:43
Задача защитного стекла — развалиться, расходуя энергию удара на это разрушение, чтобы до самого экрана дошло меньше. Если стекло целое, а экран лопнул — одно из двух: или родное стекло экрана слишком слабое, или защитное — слишком хорошее. А тут уже получается вот такой интересный парадокс: если защитное стекло слишком хорошее — значит, это защитное стекло слишком плохое)
  • 31 июля 2023, 09:57
Старая шутка есть «прибор спасает предохранитель, сгорая первым». Где-то кажись даже среди законов Мерфи.
  • 29 июля 2023, 16:18
десяток замененных экранов
Заменяли более одного екрана в год? И так — 7 лет?
Не пора ли подумать о замене скво?
  • sunpp
  • 29 июля 2023, 16:59
говорят, что отличительные признаки передаются по наследству. Очень печальная перспектива у потомков…
И так — 7 лет?
крепкая любофф)
А что тут удивительного? У самого 7-летний iPhone SE, недавно менял батарею за 1/6 от стоимости аппарата. Все же дешевле, чем покупать другой телефон.
  • 30 июля 2023, 02:06
Защитное стекло — худший из методов защиты
  • 30 июля 2023, 20:43
Защитное стекло — наиболее надежный метод защиты.
Проверено-перепроверено тысячекратно.
Спорить — смешно. ИМХО.
  • markov
  • 29 июля 2023, 13:37
Если у Вас телефон с небольшой яркостью экрана, то может не хватать яркости экрана.
Читайте бумажные книги, развивайте словарный запас.
  • 29 июля 2023, 13:41
Я и со смартфона читаю ) Главное тут настроить размер шрифта, переносы и подобрать фон.

• hanzo
  • 29 июля 2023, 13:57
Можно ссылочку на правильную читалку?)
Спасибо!
Не знаю на счёт «правильности», но мне нравится FBReader
  • 29 июля 2023, 14:29
Я фанат читалок и пользуюсь разными в зависимости от формата — книги или журнала. Для книг чаще использую MoonReader.

О! Буду признателен, если вы поделитесь информацией хотя бы тезисно чем одна читалка лучше другой)
  • 29 июля 2023, 15:39
Давайте нахвалю Alreader.
Мультформвтная, все что надо поддерживает. Словари. Очень быстрая — начиналось ещё с древних телефонов на Windows Smartphone, а на моем старом ZTE Blade выигрывала по скорости открытия книг у чего угодно. Впрочем, сейчас уже разницы нет, всюду молниеносно.
Есть tts, то есть книгу можно попеременно читать и слушать.
Цитаты, заметки, закладки — что угодно.
Гибкая настройка внешнего вида, возможность оптимизации под еинк.
Настраиваемые тулбары.
Жесты, касания, тап-зоны, кнопки — управление по вкусу.
Переходы на позицию/поиск/по главам/закладкам.

В общем, маленькая, мощная, шустрая, бесплатная.

З.ы. А ещё я ей в 2003 или 2004 году рисовал иконку, ну и с тех пор несколько раз модифицировал под современные реалии.
Alreader нравится ещё со времен Windows Mobile. Настроек много, если не сказать — слишком много.
воооот! помню алридер еще со времен HP iPaq 614i.
отличная читалка с бездной настроек
Поддерживаю Alreader, установлен на телефоне и электронной книге
Рекомендую Cool reader GL. Но обязательно под себя настраиваю. Режим свиток, тап зоны переназначаю, размер шрифта, цвет фона.
  • Dok55
  • 29 июля 2023, 14:41
Мне alreader нравится)
  • AUser0
  • 29 июля 2023, 15:15
Да, AlReader, и MoonReader для чтения PDF «из коробки».
  • 29 июля 2023, 16:23
Для каждого человека есть своя «правильная». Пробуйте разных. Сказано же — «ищите и обрящете». ©

p.s. У меня их две — Cool Reader и AlReader. Вторую установил, когда была нужда держать две книги одновременно откритыми.

p.p.s. На ноуте — однозначно ICE Book Reader. За столько лет, лучше не нашлось. Жаль, что прекратили разработку…
  • 29 июля 2023, 17:35
Алридер кстати есть и под винды. С той же синхронизацией последнего места.
  • 30 июля 2023, 01:19
Алридер кстати есть и под винды.
Есть, но… Не подружились мы. На телефоне работает, все ОК. Но на ноуте — пробовал с десяток читалок, как попал на ICE Book, так сразу все осатальные отсохли и отпали. Да, есть недостатки и у ICE, но по совкупности «удобство пользования» — мой фаворит. Была бы версия на андроиде — врядь ли искал бы другую.
Ну раз уж «тизер» выложили, то давайте тогда автора и название книги. А то нечестно получается.
  • 29 июля 2023, 19:27
давайте тогда автора и название книги
  • 30 июля 2023, 10:38
Все верно. Книга «99 мир», автор Данияр Сугралинов.
Первая часть книги намного интереснее второй. И только что узнал, что вышла третья часть.
Если у Вас телефон с невысоким значением нит или кд/м², то может не хватать яркости экрана.
  • 29 июля 2023, 15:31
А у бумажных книг, прошу прощения, какой-то другой словарный запас, чем у таких же но электронных?

Ну и с тех как перешёл на электронные, забыл бумажные как страшный сон, а это уже 22 года как, с первого моего пальма.

Есть для бумаги своя ниша, а именно учебники и справочники, но для публицистики не вижу вообще смысла.
Вы ценник на бумажные давно видели? Это — раз
А два — я толком почитать могу в транспорте и во время перекура.
И таскать за собой килограм бумаги — ну такое себе
  • 29 июля 2023, 17:32
Для меня самое главное преимущество — достал из кармана в любой момент и продолжил с последнего места. С бумажными так не получалось никогда, хотя я читатель заядлый.

Ну а если неудобно читать — включил озвучку и продолжил с того же места, будь то пробежка, работа по дому или езда в транспорте.
  • Alaket
  • 30 июля 2023, 21:15
С бумажными так не получалось никогда, хотя я читатель заядлый.
Есть одно изобретение, просто невероятно полезное — называется закладка ))
  • 29 июля 2023, 19:38
Кроме ценника… Я в последные несколько лет немало раз в больницах лежал. Да и жыть приходилось в разных мест, из-за работы и не только. Ну, в читалках (на ноуте и в телефоне) — где-то порядка 2800-3000 заглавий. Если все ето таскать в бумажном варианте — грузовик нужен…

Кроме того — есть такие книги, которых у нас никогда не переводили или продавали.
  • magiccat
  • 01 августа 2023, 09:21
Я хочу читать Р.Брэдбери в бумажном варианте, плюс ещё небольшую подборку любимых книг и специальной литературы. Сейчас уже не покупаю бумажные, т.к. приобрела электронную книгу.
Полная фраза должна звучать так: читайте любые книги)))
  • 30 июля 2023, 02:08
Вообще, книги не для этого читают.
Бумажные книги нынче неоправданно дороги, поэтому любящие читать пользуются букридерами, в худшем случае смартфонами/планшетами.
Да и неудобно бумажные книги — лишний чемодан с книгами таскать в отпуск.
Было защитное стекло с такой функцией уменьшения угла обзора. Сильно качество ухудшало (не яркость, а именно качество, как будто разрешение падает). Я так понял это минус технологии.
Для работы удобно оказалось.
а когда-то это была «фишка» TFT-экранов
  • 30 июля 2023, 01:57
Ради интереса купил противоударный бокс.
Когда, падая, взмахнул рукой и, со всего размаха ударил экраном об асфальт, а потом долго с удивлением смотрел на телефон, который выдержал такой удар.
Теоретически телефон был бы на выброс, экраном бы не отделался.
Больше никаких чехлов, бамперов и защитных плёнок/стекол.
Да, в боксе у телефона не самый лучший вид.
Да и пофиг.
Производители — увеличивают углы обзора, пользователи — клеют стекло чтобы уменьшить углы обзора.
  • 30 июля 2023, 20:45
пользователи — клеют стекло чтобы уменьшить углы обзора.
Адекватные — не клюют.
  • 30 июля 2023, 21:34
Опечатка. д.б — «не клюют на подобное»:)
  • Grey_P
  • 31 июля 2023, 00:00
Стекло уменьшает углы обзора и в этом смысл.
Всегда и везде принято, что большие углы обзора — это благо… ан нет, для одурманивания неразборчивой всеядной паствы придумали, что заведомое ухудшение параметров экрана — есть великое благо???! Жесть. И ведь находятся же такие легковерные буратины. Старые телефоны с поганым экраном все сплошь были «antispy» :)))

Мало того, что видно плохо, да и блики душат — так ещё и надо яркость добавлять, чтобы уж совсем порадоваться сниженному ресурсу заряда ради совершенно нелепой цели — «чтобы сосед не подглядел» :)))
В качестве информации. Откопал как-то древний смарт — безымянный китаец, он был раньше у племянницы, там пластиковый экран. Так на удивление оказался очень прочным, стрелял в него из «воздушки» ИЖевской, с 5 метров в результате только небольшие вмятины, ни треснул, ни разбился. После включился как ни в чем не бывало.
  • kashcei
  • 01 августа 2023, 20:30
Как то ехал в автобусе, рядом сидела девушка.
Ну ей пиликнуло в какой-то меседжер.
Она тут-же начинает это просматривать…
А там какую-то деваху жестко пердоле...)))
Девушка поняла, что я это увидел, покраснела и отвернула телепон...)))
  • Grey_P
  • 02 августа 2023, 13:47
kashcei, это не авторша была? После чего ей и понадобился «антиспай» :)))
Я бы назвал тему — «Делаем древний TN экран из Amoled» )))
  • dsprts
  • 17 августа 2023, 07:14