Электронная бумага: неоконченный рассказ

Лет пятнадцать назад, когда деревья были большими, я приобрел безымянную электронную книгу, сделанную якобы в Швеции. По нынешним временам очень дорогое приобретение — тогда я заплатил за нее 240 евро. Программное обеспечение разработано было на базе Linux, но несмотря на это, регулярно подвисало. Без скрепки, с помощью которой время от времени можно было аппаратно сбросить устройство, читать было невозможно. Через несколько лет я купил более удобную и намного более дешевую книжку, которая была лишена этих прелестей.
А старая лежала, постепенно превращаясь в тыкву. Нет, с электроникой было все в порядке, и даже аккумулятор не умер за это время. Но вот приятный на ощупь мягкий пластик задней крышки превратился в какую-то сопливую субстанцию, которую в руки без омерзения уже не взять.

Недавно пришла идея сделать на кухню что-то типа рамки, которая будет показывать прогноз погоды, температуру дома, на улице и в гараже. Питание хотелось бы иметь батарейное, поэтому обычные дисплеи отпадали. Нужен был e-ink дисплей. Вот тут-то я и вспомнил про старую читалку, которая была извлечена из забвения и немедленно разобрана.

В ней был обнаружен дисплей LB060S01-RD02, который вроде как, должен быть совместим с популярным ED060SC4, использующийся во многих моделях книг. Со спецификациями большая проблема — те, что были найдены, очень неполные и что-то разработать, используя только их, просто нереально. Информации катастрофически мало. Но не перевелись хакеры на земле — что нашей, что ихней. Что один человек сделал, другой сломать завсегда сможет. Вот что нашлось по этой теме в интернете:

Со всеми находками вроде бы можно и приступать. Но имея всего один дисплей — это как-то ненадежно: один я сломаю, второй потеряю, а с третьим, может, что-то и выйдет. Решил, что неплохо бы найти несколько одинаковых дохлых книг — теоретически их можно купить недорого, и не надо искать разъемы для дисплеев, их тоже можно вытащить из книги. Может, в них еще какие ништяки найдутся. Ну и если из нескольких дохлых книг хоть как-то удастся запустить одну — можно и протокол в случае чего попытаться проанализировать. И вот я набрел на товары — кто-то в Англии продавал штук 8 или 10 Kindle. Но там был аукцион и кто-то перебил ту цену, которую я готов был заплатить за этот хлам. В Америке нашелся еще один лот — 5 штук Nook, у одной явно сломан экран, остальные выглядят прилично.

За все просили 25 баксов, столько же доставка и еще НДС придется заплатить. Короче, все это вылилось мне чуть больше 60 долларов. Заплатил, стал ждать. Китайская почта нервно курит в сторонке по сравнению с американской — заплатил приличную сумму и везли они посылку больше месяца.
За это время я спроектировал печатную плату для дисплея, заказал ее в Китае с самой дешевой и медленной доставкой, получил — а с Америки посылки все нет и нет.

В конце концов посылка приехала. На какой помойке были подобраны эти книги — непонятно.

Протереть их продавец тоже побрезговал, пришлось мне побыть Мойдодыром и с помощью мыла и спирта привести этот хлам в божеский вид. Аккумуляторы везде были мертвые совсем-совсем, что давало надежду, что при наличии питания какое-то устройство заработает. Но оставь надежду всяк, сюда входящий — признаки жизни подала только одна книга. И это был последний выдох господина Пэже — после несколько минут демонстрации возможностей, книжка больше никогда признаков жизни не подавала.

Barnes and Noble Nook от большинства книжек отличается наличием маленького жидкокристаллического цветного дисплея с сенсорным экраном ниже основного 6-дюймового. У него есть WiFi, и, как опция, модем для подключения к сотовой сети.

Что там можно найти:
  1. Основной дисплей ED060SC4(LF), 6 дюймов, 600x800
  2. Дополнительный дисплей CLAA035JA01CW, 480x144. Никакой документации на него я не нашел, так что вещь бесполезная.
  3. Процессор S3C6410XH-53
  4. Контроллер основного дисплея S1D13521
  5. SD карточка в роли флеш-памяти
  6. SDRAM Hynix — H5MS1G62MFP-J3M
  7. Сотовый модем Sierra Wireless MC8777V
  8. WM8350 — Wolfson AudioPlusTM Stereo CODEC with Power Management
  9. WiFi PW621
  10. И куча прочей никому не интересной ерунды.

Старые e-ink дисплеи для работы требуют целый пучок напряжений питания — 3.3 Вольта, ±15Вольт, -20 Вольт и +22 Вольта, которые требуют определенной последовательности включения.

Такая последовательность включения:

Или хотя бы такая, из другого варианта спецификации:

И такое питание останавливает многих, желающих поэкспериментировать.
Есть специальные микросхемы для питания таких дисплеев, например TPS65186.

Кто-то приспосабливает снятую с производства LT3463, с точки зрения экономичности далеко не лучшим образом.

В Nook и Readee, кстати, тоже она используется:

Мы пойдем своим путем, и соорудим модуль питания из желудей и палок. И тут Чук и Гек спешат к нам на помощь! Или это кто-то другой — может, Чип и Дейл? Но вообще-то без разницы, на самом деле это SEPIC и Cuk с зарядовым насосом наперевес, которые с помощью одной дешевой микросхемы повышающего преобразователя (например, MT3608) позволяют получить сразу два напряжения ±15 Вольт.

А более высокое напряжение требует совсем маленького тока, так что получившиеся напряжения просто умножим на 2 с помощью зарядового насоса на базе сверхизвестного 555 и сделаем параллельный стабилизатор напряжения на базе тоже недорогих LM431. А вот тут будьте осторожны — LM431 и другие клоны имеют максимальное допустимое напряжение 36 Вольт. А безымянные 431 китайского производства с Али сгорают уже при 12 Вольтах, будьте внимательны, я нарвался на это.

В более современных e-ink дисплеях — типа тех, что используются в электронных ценниках, которые можно спереть из ближайшего магазина иногда купить на ebay по смешным ценам, используется более удобная система питания.

Там тоже нужно много напряжений, но они формируются при помощи внешнего транзистора, катушки и нескольких конденсаторов. И все это контролируется самим дисплеем, ни о чем думать не надо.

Я недавно был близок к тому, чтобы купить такие ценнники — всего за 2 евро штука, но сразу 50 штук. Зачем мне столько гуталина? По величине они были неплохи — 2.9 дюйма, но красно-черные, известные своей тормознутостью. Время обновления экрана 15 секунд. Ладно, если контроллер поддерживает частичное обновление экрана, но те не поддерживали.
Почему так долго обновляется экран? Это же элементарно, Ватсон. Вы же знаете, как конденсатор пропускает переменный ток?

Я примерно так же сейчас расскажу за цветастые дисплеи.
Внутри ячеек плавают заряженные частицы, красные, белые и черные. Белые и черные шустрые, а красные дюже тормозные.

Поэтому, чтобы получить на дисплее белый или черный цвет, нужно к электродам кратковременно подать потенциал — белые и черные частицы займут свое место, а красные будут тормозить. Чтобы получить на экране красный цвет, нужно подавать потенциал существенно большее время. Сначала приплывут черные частицы и дисплей почернеет. Потом подтянутся и красные, но на цвет они существенно не влияют. Кратковременно меняем полярность — красные не успевают сдвинуться, а черные уплывают. Где-то я уже встречал такой алгоритм в каком-то пошлом анекдоте. Короче, в итоге остается красный свет. Посмотрите ролик внизу — и вы сразу поймете, что Земля плоская.

А ценники я так и не купил — пока боролся с жабой, кто-то шустрый выкупил все остатки. Теперь на ебее дешевые ценники есть только меньших размеров и партии 200-250 штук. Вот и выбирай — по пять, очень большие, но вчера, либо по три, маленькие, но сегодня. ©

С большими дисплеями тоже произошла неожиданная задержка — разъемы для подключения дисплея оказались совсем не такими, как я рассчитывал, и протестировать идею пока нет никакой возможности, пришлось новую плату заказывать.

Так что надо набираться терпения и опять ждать — хотя спешить мне особо некуда.
Монументально!
Никогда не думал, что для питания e-ink нужно столько напряжений. Что-то вспомнился прошлый век, всякие 573РФ2, которым для программирования тоже около 20в надо было, динамическое ОЗУ какой-то-серии РУ1, где был важен порядок подачи питания, а то кирдык… жуть)
  • 01 июня 2023, 08:51
для питания голой обычной панели жк тоже надо -10, 1,8, 7,5, 15, 28, их ткон делает поэтому это мало кого беспокоит
Оооо!!! Да Вы ничего еще в жизни не видели! Есть же чудная вещь КР1818ВГ93!!! Это контроллер флоппи-дисковода. Спектрумисты меня поймут, если тут остались еще таковые. Эта штука требовала +5 и +12, и в правильной последовательности. Ну, на крайняк — одновременно. И не дай Бог, если при старте дисковода что-то просядет… Иначе из нее выходил магический белый дым. А стОила она тогда 10-15 рублей, при стипендии в 40 рублей. Я их спалил не менее десятка. Это потом, когда производство плат и блоков питания поставили на поток, проблема немного ушла… Мой первый БП для спектрума тогда был на торроидах, весил килограмма три, и грелся аки печка.
  • ploop
  • 01 июня 2023, 12:17
Спектрумисты меня поймут, если тут остались еще таковые
Остались. Но вас, мажоров с дисководами, нам не понять. Жеваная кассета и вперёд крутить головки! :)
  • 01 июня 2023, 12:58
Какие дивные звуки загрузки Саботера.
Интересно, где сейчас обитает Виктор из Питера, он же Джокер.
Автор тестовой прошивки под Спектрумы.
Если личность знаковая, про него уже должны всё знать. Ну по идее.
И холодильник не забыть выключить.
И потом не забыть его включить обратно.
Чтоб он вкл\выкл не создавал помехи в сети для ПК?
Чтобы при загрузке игры с кассеты она не прерваллась при включении холодильника.
жестоко. Получается что питание (БП) были плохими в те времена.
Конечно, плохими — простые линейные стабилизаторы неспособны задержать импульсную помеху. Как и большие электролиты до/после них.

Но выход был — CLC фильтр 220 В по входу. После подключения такого загрузка с кассеты более не прерывалась холодильником. Это была победа.

Правда, самодельные катушки у меня часто горели, бывало, что ферритовое кольцо раскалывалось, так что поменял я их штук 5. Потом на дисковод ушел.
До начала эпохи дисководов мы в общаге такими кассетами и крутилками замучили товарищу кассетную деку Вега-120. Дорогущая на тот момент машинка была: что-то в районе двух зарплат инженера. Он поначалу противился этому, а потом смирился, ибо играл вместе с нами, а некоторые кассеты только на ней и можно было прочитать.
Я под это дело купил на барахолке старенькую «Электронику-302» — вполне справлялась с кассетами для БК-0010
  • vvsor
  • 06 июня 2023, 21:45
Прям вспомнил ощущения себя-мелкого, везущего из Фрунзе в Магадан новый (!) магнитофон Агидель специально для компа (правда, у меня Вектор 06Ц был)… аж защемило в глазах… )))
«А стОила она тогда 10-15 рублей» Да все 25-40! (Правда, когда инфляция уже пошла раскручиваться). Купил, но так и не понадобилась — позже на той же толкучке приобрёл готовые платы контроллеров ДВК.
  • And760
  • 01 июня 2023, 21:50
1986-87 год. Собирал первый «комп». Знаменитый Радио-86РК.
Так вот, не менее знаменитый в те времена процессор КР580ИК80А, питался тремя напряжениями.
-5, +5, +12 Вольт.
Причем первым должно быть подано -5. При его отсутствии, процессор изумительно выходил из строя. Потом с задержкой подавали уже +5 и +12
Как-то так.
Да, кто сталкивался с Intel 8080 (а ИК80А — его клон) просят подержать их пиво, слыша рассказы про ВГ93 и её два питания. Z80 в этом плане сделал огромный шаг вперед, требуя лишь +5 В.
Был дисковым спектрумистом несколько лет и не сжег ни одной ВГ93 за это время. А секрет был прост и известен всей нашей компании даже еще до того, как у нас появились дисководы — ВГ93 сгорала, если ей подать +5 В, но не подать +12 В. Соответственно, решение было также простым — диод с выхода БП на 5 В на выход БП на 12 В. Вряд ли без 12-ти вольт она работала, но в таком включении и не сгорала. Не помню уже сейчас, была ли такая защита встроена на плату Пентагон-128 или её надо было делать самому.
Торроиды… у нас на них БП были лишь у избранных. У остальных были на том, что смогли найти — кто-то использовал готовые подходящие трансы, кто-то (как я) перематывал и потом боролся с гудением. Но что помню, мой последний БП содержал одну 7812 и две 7805, соединенные практически параллельно — одна уже не вывозила по току. Хоть, вроде бы, такие вещи параллельно не соединяют, у меня этот БП отлично работал пару лет.
  • stupic
  • 01 июня 2023, 09:49
Или К580ИК80 с -5 В, +12 В и +5 В
Да, это было на «Радио-86РК»! Меня коснулось совсем немного, поэтому полной радости я не ощутил… Оно работало без особых проблем, а потом продано. О чем сейчас горько сожалею.
Не удержался, дополнил пост:
Этот Радио-86РК мой отец собрал году, кажется, в 1988-м. Плат еще не было, поэтому — навесной монтаж, МГТФ-ом. Панельки под микросхемы — из распиленных разъемов, еще и с неподходящим шагом. В корпусе из какого-то промышленного калькулятора. Клавиатура собиралась покнопочно, из мембранных клавиш портативного калькулятора. А программатор для УФ-ПЗУ 573РФ2 — РУЧНОЙ! Т.е. 8-ю тумблерами набирался адрес, еще 8-ю — слово. Нажал кнопку — запись. И так все 2 килобайта. Ошибся — стирай всю ПЗУ-ху ультрафиолетом, и — заново. Так было раза три.
Эта поделка определила мою профессию, и дальнейшую жизнь. Спасибо тебе, папа! Ты — мой герой. Если читаешь это — СПАСИБО!
  • 01 июня 2023, 12:56
Это хорошо когда были стираемые, а сколько однократок было в мусор выброшено.
А! Вспомнил! В нашем экземпляре РФ2, которую мы ручным программатором шили, были два бита дефектных: то-ли они не стирались, то-ли не прописывались… не помню уже. Выяснилось это, ес-сно, путем проб и ошибок. А проявилось, к счастью, только в одном месте — какая-то буква на экране была с дефектом.
А еще, было больно и обидно, когда эту ПЗУ-ху в панельку наоборот вставишь! Она тут же сгорала. И это было видно через окошко: там золотой проводок перегорал. Говорят, что даже были дельцы, которые скупали такие ПЗУ-хи, и в институтской лаборатории эти проводки подпаивали.
Аж прослезился! То что вы описали прям про меня! Только я ставил стандартные панельки… ну и естественно МГТФ! И, судя по всему, я и программатор той же конструкции использовал! И было это то же примерно в то время! При чём, уже по прошествии некоторого времени, оказалось что при программировании РФки один байт был записан не тот, но тем не менее РК-86 работал!
  • LeggO
  • 05 июня 2023, 12:09
ну и естественно МГТФ!

• Leoniv
  • 04 июня 2023, 19:59
Тоже прошивал ручным программатором РФ2 для компьютера «Специалист». Много раз пришлось стирать, пока записал правильно. Клавиатура была самодельная мембранная: печатная плата, а над ней полоски металлизированной пленки. Буквы на кнопках вытравлены из алюминиевой фольги. Надо будет на свой сайт фотографии выложить, которые сохранились.
  • 01 июня 2023, 12:31
А еще один умный парень из Минска, придумал как можно сделать защиту от чтения на эти микрухи, что бы его программу не клонировали, это я про память РФ
О как. И что же он придумал для этого?
  • 01 июня 2023, 13:23
Отвечаю, он написал кусок кода, который несколько раз по определенным адресам читает информацию и сравнивает результат, результат всегда должен быть разный.
При программировании, в этих адресах, играется с напряжением программирования и там возникают не стабильные ячейки памяти. проводя эксперименты, добился стабильного результата, нестабильности.
Обычный программатор, считывает всю память целиком и соответственно полученный файл потом можно записать, но по определенным адресам, данные будут всегда одинаковы и программа видя это, уже не работает.
Конечно, можно было дизассемблировать и найти кусок когда и переходы, но это уже другая история.
Обалдеть! Никогда бы до такого не додумался :)
Спасибо, очень интересно :)
  • 01 июня 2023, 15:17
В те далекие времена контролеры с защитой были не доступны, а как-то надо было защищать свою интеллектуальную собственность.
Я помню был сильно удивлен, прочитав оригинал и записав клон, получил не рабочий телефон. И я такой был не единственный.
С другой стороны, все использовали недокументированные возможности программаторов и микросхем, на заводе при большом потоке одноразовых микрух, время программирования занимало приличный кусок работы, но оказалось, что программатор отлично прошивает, плотно насаженные микросхемы друг на дружку столбиком, по 4-5 штук, это сильно упростило жизнь.
Точно также проверялись многие микросхемы типа портов ВВ55 где были ножки выбора кристалла. Насаживаешь исправную сверху на подозрительный экземпляр, выбор чипа только отгинаешь и на плату. Предварительно конечно обезжириваешь и вуаля, запаянный порт глючный, а насаженный работает.
Не первый раз в сети натыкаюсь на подобный алгоритм :)
Часто включаем\выключаем и слушаем. В какой-то момент исследуемая хреновина может выдать нужный результат :)
Один товарищ из Киева — автор прошивок ОПУС для АОНов так защищал свои прошивки. Т.е. ОПУС можно было купить только у него или его представителей на Киевском радиорынке. Что далее стало с веткой Опусов — не знаю. Я пересел на линейку прошивок Juilia — они шикарно с блокиратором работали.
Очень интересно! Как это?? Т.е. в программаторе она не читается, а в устройстве — читается? Получается, что устройство специально заточено под конкретный экземпляр микросхемы?
  • 01 июня 2023, 13:23
Ответил чуть выше.
Да ну… Интересно, как защитить от чтения программу в микросхеме, основное назначение которой — чтение данных?

Ага… В теории — должно работать, на практике… не уверен. Уж слишком большой разброс по РФ-кам был. Вплоть до того, что при заказе предприятиями — изготовителями, заказ шел не по наименованию по справочнику, а по артикулу производителя. Ибо под одним и тем же названием шли достаточно разные микросхемы.
  • 01 июня 2023, 13:27
Ответил выше, как придумать простенький вариант защиты
  • 01 июня 2023, 13:28
Работало замечательно, это прошивка для АОН была.
Мне больше было интересно он сам придумал или где прочитал. Парень тогда еще школьник был. Сейчас уже ему лет 48, интересно узнать как сложилась его жизнь.
О каком школьнике речь? Документация по АТС была ДСП. Это все была вполне профессиональная работа с использованием особенностей АТС и возвращенных тональных посылок разбором сигнала на дохлом проце.

Насколько я слышл — заказ от кгбшников на замену старому определителю размером с тумбочку. Ну а потом вероятно кто то решил коммерциализировать — отключить возможности на атс было же нельзя, оно для междугородки сделано было. Во всем мире маршрутизация и биллинг соединения шли параллельно циярой, потом приспособили юниксы, а тут все затолкали в аналог комбинацией тоновых посылок. Вот у них и была фича…

Зашита сия вполне известна — прошивка с пониженным питанием на грани устойчивости ячейки как рандомный генератор.
но и обходилась двумя джампами. Вообще тогда публика любила нестандартно использовать микросхемы.
саму особенность поведения EPROM можно было заметить, если пользоваться самопальными устройствами (где напряжение программирования немного не такое или еще что-то).

и еще играться со временем экспозиции УФ (если оно было стираемое).

процес стирания расставляет единицы в ячейки. а программирование — нули. и каждая минимально адрессуемая ячейка памяти программировалась индивидуально, независимо от других. т.е. можно было расставить эти хитрые ячейки где требовалось, а уже потом записать остальную основную программу на нормальном напряжении.

точно помню что при разных напряжениях питания стертая память читалась по-разному в зависимости от времени экспозиции УФ. (типа стандартное питание 5В, а на 4.5В не все ячейки выглядели стертыми, но если подержать в 2 раза дольше, то читалось одинаково даже на напряжении ниже нормы. точные цифры не помню, но эффект был. ну и стирали наколенной поделкой самодельной «УФ лампой» из расколотой ДНАТ, поэтому сложно было понять насколько оно хорошо стерлось особенно в первые разы, когда ничего непонятно, приходилось все перепроверять)

а вот программировалось каждая микросхема на своем напряжении (надо было читать инструкцию. где-то было 12.5В или даже больше (могло быть и больше 20В), если поиграться с напряжением то видимо можно было добиться такого состояния, но это ж надо было под каждую микросхему это все ппроверять, под каждый конкретный экземпляр. или у нас РФ микросхемы штамповались десятилеями по одной и той же технологии на одном и том же заводе?)

не вижу причин почему это не могло работать. просто требовалось подбирать и настраивать режимы чуть ли не для каждой конкретной микросхемы. вот как это делать без УФ стирания (представил сколько микросхем ушло бы в мусорку из-за этого и где их столько взять в те времена, хз)
Никогда не думал, что для питания e-ink нужно столько напряжений.
Для TFT надо примерно столько же.
  • SOLLUX
  • 01 июня 2023, 08:08
Как подписаться на этот канал, чтобы не пропустить продолжение? :)
Нужно поставить лайк и нажать на колокольчик :))
Занятно, что с момента появления e-ink серьезного развития практически не произошло, хотя эта технология вполне себе революционная и способна полностью заменить печатные издания. Единственное объяснение — организованое сопротивление индустрии.
Кстати о книжках, купил в 2007м году Sony PRS-505 и пользуюсь до сих пор без малейших нареканий. Да, поменял аккумулятор лет 6 назад, держит примерно пару недель.
Все абсолютно устраивает, и прекрасный эргономичный интерфейс. В отличие от люто рекламируемых Onyx где интерфейс приложений это какой-то позор.
  • 01 июня 2023, 08:21
дело не в технологии, а в том, что газеты и книги мало кто читает, а что читают для этого достаточно смартфона
  • Totka
  • 01 июня 2023, 09:31
А как зарабатывать на рекламе? Маркетинг требует подбирать текст, звук, больше картинок и поярче сделать, проще интегрировать рекламу. Наверняка, многие думают, что резкое всплывающее окошко на телефоне с рекламой и вы никогда в жизни это не купите из принципов, ну а вот нет, вы испытайте негативную эмоцию и будете чаще вспоминать и про приложение, и про рекламу, в итоге больше вероятность приобретения именно этого товара. Так психика работает, вывели из транса, поставили якорь, потом будет идти либо его воспроизведение, либо вам сны будут сниться про этот ужасный баннер с резким звуком, когда вы оплачивали за квартиру или еще что-то делать вдумчиво и спокойно. Ну и как вы сказали конечно не стоит забывать фактор банальных взяток и даже угроз, как у нас раньше автопроизводители работали, либо покупаешь у местной мафии дермантин отвратительного качества по десятикратной цене от более качественного китая, либо тебя просто пристрелят и все. Кто мешает производителям дисплеев, но не производящих е-инки, поступать точно также. Могут шантажировать тем, что вообще прикроют продажи на основные продукты.
Рекламы полно. Но Вы помните хоть что-то что Вам показывают?
Сейчас силился вспомнить хоть что-то с банеров. Ноль
А как же увеличение пениса? Достаточно использовать простой советский…
  • iDDD
  • 01 июня 2023, 09:49
Экраны стали больше, четче, быстрее. Не сказать, правда, что подешевели, и революции не произошло, но эволюция налицо.

Возможно, потому, что там в принципе особо развиваться некуда, сразу все хорошо получилось. Возможно, потому, что устройства крайне специфические, и на них очень низкий спрос, зачем что-то развивать, если кому надо и так купят.
  • IN19
  • 01 июня 2023, 10:31
Если бы производители дружно не задвинули Йотафон с его идеей двух экранов, ситуация сейчас могла бы кардинально отличаться. Но этот тренд задушили на корню. И к смартфону уже впору приделывать колесики для перевозки аккумулятора. И вся мощь 8-яйцевого процессора и 8 Гб ОЗУ идет на обработку рекламы, слежение за юзером и на внутренние нужды Андроида
А уж если вспомнить ё-мобиль!
  • 01 июня 2023, 11:59
*закатываю глаза*
Тренд задушили. Неа, просто оказалось, что йотафон нужен трем с половиной гикам. Коммерчески не очень успешный, вот и продолжения не случилось.

Правила диктует не тайная ложа корпоративного/инопланетного/сионистского заговора, а банальные спрос и предложение. Был такой дядька Альфред Маршалл. Это он во всём виноват!
  • IN19
  • 01 июня 2023, 12:11
То, что Йотафон не довели до ума, это не удивительно. Удивительно то, что саму идею двух дисплеев никто не подхватил. А спрос и тренды у нас давно уже определяются вовсе не пользователем, а планируются, формируются и навязываются искусственно. А вся возможная альтернатива просто гробится. Так что реально получается: бери что дают.
Идея выглядела красивой только на бумаге. В реальности совместить два в одном — ридер и смартфон — не взлетело. Хотя технически было уже неплохо отработано.
наверное подхватили, просто никто не захочет вляпаться в заградительные патенты. как обычно надо подождать лет 25-30, чтобы патенты протухли и тогда оно может быть вернется.
  • 01 июня 2023, 16:15
В какие конкретно? Что мешает платить патентные отчисления (как это делается на любых более-менее сложных устройствах) и сорвать этот низковисящий плод, заработав дохренильоны?

А может все гораздо проще? Это никому нафиг не надо, так как особого коммерческого успеха нет?
патентные отчисления платятся лишь когда все вопросы по лицензировании и прочему решены. (т.е. когда есть формальное разрешение на использование технологий и прочего)

а изначально его нету, патентодержатель вправе тебе совсем ничего не давать и не заключать с тобой никаких соглашений и вообще может запретить продажу всей твоей продукции, как нарушающую эти патенты.

основная задача патентов — это как раз дележ неосвоенных (даже еще несуществующих) рынков этих низковисящих плодов с заделом на будущее.

т.к. выдача патента занимает пару-тройку лет, то занимаются этим всем заблагодя, чтобы заранее откусить кусок пирога, которого еще нету.
например у некоей Apple патентов аж в районе 95000. И каждый год по 5-10тыщ еще добавляются.

и сделать патент сильно проще, чем любой произведенный продукт.

В какие конкретно?
это расскажет специализированный патентный адвокат, берущий скромненькие всеголишь какие-то несколько k$ в час за свою очень сложную работу.
  • 01 июня 2023, 16:12
Да-да, искусственно.
Причём, сговариваются все — и китайцы, и индусы. Никто не хочет отхватить огромный кусок пирога, который только и ждёт, пока его кто откусят.

Теории заговора прекрасны, пока они не сталкиваются с вопросами: «а нафига вообще?» и «почему никто не пользуется открытой нишей».

Мы прекрасно видим, какое место занимают читалки еинка, а какое планшеты и телефоны.
и «почему никто не пользуется открытой нишей».
Так заговор же! Всеобщий! :)
  • 01 июня 2023, 16:56
Я не читаю книжки с телефона, не удобно, а на читалке с удовольствием.
Видимо не популярное устройство.
Та же ситуация с планшетом, был но подарил. Не нашел применение у себя, хотя иметь мог любой.
В результате, комп, ноут и телефон и то комп стал нужен когда много стали давать SSD дисков на тесты, а так был ноут с большим монитором и телефон.
Все люди разные. И разных людей разное количество.

ps: Я например читаю с планшета, он же полностью заменяет дома смартфон. В дороге слушаю книжки со смартфона (читать на ходу неудобно). Есть несколько ноутов разного размера под разные задачи и несколько дектопов.

pps: eink был (первый Nook), но не прижился так как был без подсветки — в дороге не хватало яркости экрана.
  • 01 июня 2023, 23:52
Какой бы планшет не был, мне удобнее читать с электронной книги, у меня уже наверно четвертая по счету, от самой первой Ракеты и сегодня InkPad 3 pro.
иногда тренд не заходит, сколько ты его не навязывай. тут можно вспомнить смарт-очки от гугл или их недавний облачный игровой сервис stadia — вложили кучу миллионов в разработку и еще столько же в рекламу, в своё время из каждого утюга их пиарили, в итоге закрыли.
Hisense a9 eink на алике продается)
  • 01 июня 2023, 11:55
Единственное объяснение — организованое сопротивление индустрии.
Или инопланетяне. Рептилоиды ничем не хуже для теорий заговора, а то и лучше.

з.ы. На 505 ставил альтернативную прошивку с чтением фб2. Сейчас вроде до сих пор работает у мамы.
  • 01 июня 2023, 14:59
Второе поколение от первого отличается как день от ночи. Ну и по мелочам — белизна, контраст, разрешение, скорость, подсветка, цвет…

Просто нишевая технология, с учетом этого нормально развивается
Второе поколение от первого отличается как день от ночи. Ну и по мелочам
С мелочами понятно — сам видел. А вот про крупные радикальные отличия можно подробнее? А то как-то мимо меня прошли :(
  • 01 июня 2023, 17:53
На первом поколении и белый, и черный откровенно серые :) Вы его просто не видели: в PRS-505 стоит второе, а первое было в PRS-500.
Слежу за темой, долго ждал когда начнут делать КАЧЕСТВЕННУЮ цветную бумагу, буквально в этом году первые модели с Gallery 3 поступят в продажу. Одно огорчает, причем сильно — цена.
  • 01 июня 2023, 08:19
если на американском ибее пишут «не проверял, не включал» — 60% что заведомо нерабочий хлам, а если пишут «на запчасти, как есть», то 90%.
однако, попадаются и жемчужины за копейки.
это все пишут чтобы потом не было никаких легальных последствий в виде возврата денег/товара/расторжения договора купли-продажи
  • ewavr
  • 01 июня 2023, 08:37
По-моему, проще было купить новый хорошо изученный дисплей, чем пять(!) дохлых книжек.
  • 01 июня 2023, 08:52
еще проще было книжку на андроиде купить типа оникса и выводит туда все софтом просто
это не спортивно — азарта нет
ещё проще вообще ничего не делать :)
  • 01 июня 2023, 17:10
конечно ведь есть готовые устройства — ну будет от розетки 5 ватт потреблять и что
  • 01 июня 2023, 09:25
ещё проще вообще ничего не покупать и не делать
  • smim
  • 01 июня 2023, 09:36
Что очевидно просто для одного, вызывает сомнения у другого. Все разные. И это хорошо.
  • router
  • 01 июня 2023, 09:55
А так получилось 5 экранов с разъёмами и корпусами. И несколько модемов. Если не нужны, их можно продать на интернет-барахолке..
3-4 экрана, 1 условно работоспособный, 1 точно разбит, этот хлам уже никто не купит.
  • router
  • 01 июня 2023, 11:04
Ну для экспериментов неплохой вариант.
«Продать» только к модемам относилось
Точно. ну тогда еще 5 карт microSD и 5 динамиков.
  • ewavr
  • 01 июня 2023, 11:10
Зависит от цены. Автор купил же )
  • 01 июня 2023, 15:00
Да вы не рыбак…
Купить 50 штук по 2 евро, продать 40 штук по 5, разницу в карман.
а потом заплатишь налог на доход такого размера, что все равно уйдешь в минус.
146% подоходного налога, да?
  • 03 июня 2023, 22:16
Сопливая субстанция это разложившийся софт тач. А софт тач это полиуриетановая краска котоарая деградирует от УФ лучей. Убирается мягким растительным маслом и спиртом
А можно подробнее? Сперва подсолнечным маслом (выдержать?), потом спиртом? Или смешать масло и спирт?
  • 07 июня 2023, 11:01
Соскабливаю если получается пластиковой картой что можно соскрести, затем беру бумажную салфетку, маслом и натираю пока эти сопли не сойдут. Спиртом убираю остатки масла (можно и без него). Это работает и для всяких наклеек, двусторонней клейкой ленты из полиуретана.
  • Herz
  • 04 июня 2023, 12:45
Эх, когда мои деревья были большими (лет сорок пять назад), о том чтобы держать в руках такую сумму, а, тем более, чтобы потратить её на хотелки, и мечтать не приходилось…
Помню, в те времена была традиция: колядовать на Рождество. Наколядовали мы как-то с младшим братом на двоих рублей двадцать. Которые я, пользуясь авторитетом, немедленно потратил на давнюю мечту: купил авометр Ц20. Вещь современная, в хозяйстве безусловно полезная, а для меня, юного радиолюбителя — просто необходимая.
Как мне тогда влетело от родителей за самоуправство! Чуть не заставили покупку обратно в магазин снести. Что в те, советские времена, было… А прибор, кажется, и до сих пор брат использует :)
Чем не устроил вариант такого набора?
  • Cad
  • 05 июня 2023, 01:41
Не бывает «маленького жидкостно-кристаллического цветного дисплея», бывают жидкокристаллические дисплеи.
  • kiv69
  • 07 июня 2023, 01:34
У меня 3 нука собралось, два простых, один с подсветкой.
Софттач от времени поплыл, а это по сути вся передняя панель.
Содрал, напечатал из обычного пластика, приклеил. Терпения хватило только на глоулайт, 2 без подсветки валяются на запчасти.
Если бы не идиотская идея производителя «а давайте сделаем мы толстый слой софттач», был бы нук практически вечным. Ну и инфракрасный сенсор дерьмо редкостное, перестаёт работать от любого мусора на экране.
  • 07 июня 2023, 11:03
Выше есть дешевый способ избавиться от остатков софт-тача