Ремонт задника кроссовок с помощью аппликаторов

Нужно это было сделать намного раньше и не доводить до такого состояния. Но мы всегда думаем «после», поэтому и ремонтируем то что получилось. Кратко — по описанию эти аппликаторы предназначены для немного другого, но для моих целей подошли. Есть нюансы, о них под катом. Лёгкое чтиво.

Ссылка на аппликаторы https://aliexpress.com/item/item/1005004506037117.html, покупал за 1,8$, сейчас чуть дороже. Внизу лота в рекомендациях может быть на десяток центов дешевле

О кроссовках я уже рассказывал здесь Кроссовки Saucony Trigon 4. В сентябре перешли во 2й класс, повторюсь что никак их не жалел, но и специально не рвал. Ещё отмечу что многие современные кроссовки удобны тем, что можно не зашнуровывать и носить без носков (но в носках комфортнее, имхо). Несмотря на свой почтенный для обуви возраст выглядят отлично, только задник истрепался. Поискал на али и выбрал вот этот вариант, единственное, что по описанию он предназначен для уменьшения размера обуви (втч и разносившейся, что как раз мне слегка подоходит), а также для предотвращения образования волдырей на пятках (когда обувь «натирает»). На выбор в магазине есть толщина 5 и 10мм, а также цвет бежевый (я бы сказал что белый) и чёрный.

Из описания на сайте
Технические характеристики:
Материал: высокоэластичная пена + хлопковая сетка
Размер: 11,5*8 см, толщина тонких 5 мм, толстых 10 мм.
Цвет: абрикосовый (apricot), черный
Стиль: половинка
Стиль: Унисекс
Количество: 6 шт/пара (вообщем 3 пары или 6 штук)

чёрная выглядит так

«абрикосовая» почти белая

сделал макро-фотки, ткань плотная и хорошо скользит

себе покупал потоньше, по факту они 3,8-4,0мм, по краям 2,5-2,7мм

клейкий слой похож на двусторонний скотч, не могу сказать что мега-липкий, но липнет хорошо

зовём на операционный стол пенсионера

клеим (при необходимости можно подрезать по высоте, но у меня верх также сильно порвался, поэтому не обрезал чтобы больше закрывало)

придавил стелькой

внешний вид меня мало волновал, больше напрягало что носки в области пятки стали изнашиватся прям очень быстро, теперь нормально. Учитывая что кроссовки разношены, то 4мм место не особо съели

относил так 2 недели, правда хожу мало, да и сейчас на зимнюю обувь першёл, но верхний край не внушает доверия

слева карандашом отклеил чтобы показать как держится, вообщем нормально, приклеилось не особо, но учитывая что придавлено стелькой и нога наоборот давит на этот ремонтный задник, а не работает на отрыв, то самое главное не оторвать (отклеить) во время обувания и раззувания. Хотел ещё промазать клеем, но бросил эту затею. Поэтому прихватил стежками (изогнутой иглой, внутри вообще неудобно шить), а там посмотрим сколько протянут.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!
А ссылка на магазин будет? Нужны и белые, и чёрные )
добавил в обзор,
  • Skylab
  • 25 ноября 2022, 13:50
ЭтА нечеснА. «Черная Пятница» на дворе, а цена еще и поднялась! И куда только смотрит Великий Кормчий!
некогда ему, он посылки пакует)))
если использовать как добивку и применится купон, то где-то так и получится (или не получится)
пс вот вроде бы дешевле https://aliexpress.com/item/item/1005004296132606.html
  • sundd
  • 25 ноября 2022, 14:19
Их на Али великое множество. Можно найти подобные дешевле одного доллара.
за 1 пару здесь так и получается)
там разные комплекты
  • Karies
  • 25 ноября 2022, 19:32
Если очень срочно, но дороже…
это очень неспортивно
ну вб конечно скидку лепят… 76%… рукалицо, переплюнули алишку
  • mrAlexA
  • 25 ноября 2022, 13:58
А не проще вырезать из нормальной кожи и приклеить на хороший клей?
  • Skylab
  • 25 ноября 2022, 14:07
Так нужно и кожу иметь, и клей хороший.
  • jtag
  • 25 ноября 2022, 15:09
Валяется с незапамятных времен пара старых голенищ от жёниных сапогов, именно для такой цели. Ну а клей и момент вполне себе пойдет, главное — ацетоном всё протереть перед клейкой и по инструкции делать.
Ничего сложного.
пара старых голенищ от жёниных сапогов
Толстовата кожа.
  • mrAlexA
  • 25 ноября 2022, 15:12
Так нужно и кожу иметь, и клей хороший.
А самое главное руки не из «ж-пы»
Кожа вырезается из любых магазинных кожаных стелек, кои там имеются достат.кол. и наклеиваются на обувной клей, либо на «резиновый» Момент. Я сделал так, уже месяца три держится вполне.
  • maxik
  • 25 ноября 2022, 23:21
сапожник в ереване взял за это 100р, правда, кожа довольно нежная оказалась и протерлась быстро — по возвращении домой сверху налепил потолще
короче все эти самоклейки — мусор, они рвутся и отклеиваются, в итоге вся пятка измазана этим отвратным клеем
Уже в третью пару кроссовок, при первых признаках износа, вырезаю из старых джинсов и клею обычным моментом. Ходит дольше, чем остаточный ресурс кроссовок
тоже вариант,
  • HZnaet
  • 25 ноября 2022, 14:08
Мой тренер наклеивает такие сразу на новые кроссовки и по мере износа меняет их.
А где ссылка на изогнутую иглу? ;)
без ссылки, у родителей отжал) по п18)
  • jeepeg
  • 25 ноября 2022, 15:32
Такой дефект на пятках бывает если обувь не по размеру. Всегда брал себе размер 10,5 и вроде нормально было, но задники, а потом и пятки в труху

Потом однажды взял 10 размер и уже тысячи две в них пробежал и пятки живы. По поводу ремонта, то одни отдавал в ремонт и туда подшили замшу, другие пробовал ремонтировать сам. Из материалов для ремонта самым пригодным оказался материал стелек. Он не сминается со временем и достаточно износостоек и мягок. Однако с толщиной надо быть аккуратным. Однажды наклеил чуть толще и два ногтя на больших пальцах покинули меня)
  • Totka
  • 25 ноября 2022, 15:45
В основном из-за движений вверх-вниз из-за слишком большой длины (а также скользкой подкладки, например имитация меха крайне скользкая и нога будет скакать).

Но выбора нету у многих. Невозможно по размеру (без 3д сканера или раскройки хотя бы на живую ногу) купить обувь даже с примеркой. Лучше чтобы не давила в ширину или в подъеме, ну а длину можно исправить второй стелькой с высокой пяткой. Также можно покупать наборы по 100 (или 500) пластырей и клеить на задник на ногу каждую, чтобы не стирать кожу, и тогда уже взять меньше длиной обувь. Если же обвести стопу на бумаге и купить по размеру, то это смертный приговор для обладателей широкой стопы и высокого подъема, все будет мало, только американская обувь после примерки у нас и затем заказа на ебей, с выбором ширины, но это лениво делать даже так.
Годная вещь и не отрывается. Клею на сразу, пока обувь новая. Только у меня из кожезаменителя.
Покупал точно такие же. Так с ними размер обуви уменьшился так, что не смог их носить — стали давить сильно.
да, специально это упомянул, заявлено 5мм, по факту 4мм, ну пусть прижмётся слегка, всё-равно 3мм где-то остаётся, если обувь впритык — то тесно будет
у меня получилось нормально, но до поклейки палец влазил, теперь чуть менее свободно))
Тоже подумал, что растопчу, но походил немного и решил, что ноги мне дороже. Заказал на попробовать вот такие

• Alexx_0
  • 25 ноября 2022, 21:00
Поклеил сразу в новые ботинки, потому что без них боты велики, а меньший размер уже мал. Ну и для защиты, да. И тоже подшил) Очень быстро протерлась ткань у этих накладок. Но не насквозь. Нижний слой там довольно крепкий, когда шил это ощущается — сложно прокалывать.
В целом штука годная, считаю, надо клеить сразу, пока пятка целая.
  • Alexx_0
  • 29 ноября 2022, 21:44