RSS блога Подписка

Качественный кабель Baseus 3A (Type-C) за $0.99

Качественный кабель Baseus 3A (Type-C) за $0.99
Успел получить с распродажи.
Погонял тесты на падение напряжения и пропускаемый ток.

Это простой кабель для зарядки устройств. брендовый.
Обычная цена около$2-3, по акции продают:
— за $1.59 длинный на 2А,
— за $0.99 короткий на 3А.
Брал для определенных целей — носить с собой с павербанком (короткий удобнее, да и потерь меньше), для зарядки самого павербанка (меньше потери — быстрее зарядка большой емкости), и для паяльника (очень критичен к питанию). Старый Орико на 3А и на 5А показал себя не очень стойким к износу, проверю теперь Baseus

Характеристики кабеля Baseus 3A

Пришло безтреком, с информационным вкладышем Baseus

Упаковка фирменная, с зип-пакетом, запаянным.
Есть логотип и необходимая информация

Обратите внимание на скретч код для проверки оригинальности

Сканируем код, получаем ссылку для подтверждения, что это оригинальный Baseus, а не подделка китайская.

Вот что было на сайте:
Thank you for purchasing the authentic products of the Best Brand.
Мне повезло, Baseus попался оригинальный.

Внешний вид — простой кабель, оболочка не пластиковая, резиновая, не скользит. Оплетки нет, это бюджетный кабель.

Длина даже больше 50 см, как раз на длину коннекторов.

Разъемы сделаны таким образом, что есть плавный переход в бандаж на кабеле, чтобы не перегибался в основании.
Есть выдавленная надпись Baseus

Вид со стороны Type-c

Кабель действительно компактный, я обычно такие рассовываю с гаджетами с собой. Удобно брать в поездки, носить постоянно, вкладывать в органайзер или сумки с гаджетами. Учитывая, что это действительно хороший кабель, таких нужно побольше.

По внешнему виду особо сказать больше нечего, сделан по стандартам, ничего не болтается, в гнездо Type-C и USB входит без люфта, как и все остальные типовые кабели.

Тесты работоспособности.
Быстрая зарядка натурально работает (9В/1,5А).
Телефон определяет и запрашивает сколько ему требуется.

Все типы QC c этим кабелем работают

Проверяю специально с павербанком, так как он не завышает напряжение, и можно честно проверить, будет ли работать данный кабель в комплекте с павербанком.
Тест QC 12В/1.5А

Рассчитаем потери в кабеле
При токе 1.5А потери составили 0,085В (расчетное значение сопротивления 0.056 Ом).

При токе 2А потери составили 0,111В (расчетное значение сопротивления 0.056 Ом).

При токе 3А потери составили 0,184В (расчетное значение сопротивления 0.061 Ом).

В принципе, это очень хороший результат. Обычно такое можно заметить на хороших 20-см кабелях Орико, для 50см кабеля это хорошо. Для типовых значений при зарядке смартфона (до 1.5А) падение напряжения минимальное, при зарядке планшета или павербанка потери составят около 0.1В, учитывая, что большинство зарядок завышают напряжение до 5.1В....5.2В, это тоже не составляет проблемы. Для предельного значения тока в 3А падение напряжение не более 0.2В, что тоже приемлемый результат.

Так что брать можно. Еще лучше вариант — кабели Baseus в оплетке. Тоже заявлена поддержка 2.4А...3А для метровых кабелей.

Конкретно этот кабель отправляется в комплект к паяльнику TS80

Дополнительная информация - пруф покупки
Полуметровых нет
за $0.99
К сожалению, данного товара нет в наличии.
Будут, их периодически подвозят
  • nemoi13
  • 07 апреля 2019, 07:42
А что за тестер такой интересный на фотках?
  • 07 апреля 2019, 10:20
Обратите внимание, что измеряемый ток у тестера ограничен 3А, что ограничивает его использование.
  • 07 апреля 2019, 08:20
у Baseus я брал более интересный кабель-реверсивный и с подсветкой

а потом нашел и более интересный -реверсивный-с обеими концами

И как они?
  • LygacyB
  • 07 апреля 2019, 08:38
Кто бы знал, последний год не одна из не отслеживаемых посылок с JD так не дошла…
  • 07 апреля 2019, 10:52
черный с подсветкой-великолепен! не знаю-стоят ли там микрухи как они утверждают-но смарт заряжается вдвое быстрее чем с угрина

насчет второго не знаю-только вчера заказал! мне важнее не скорость зарядки а реверсивные разъемы-это удобно и не разбиваешь вход на смарте)
  • timinus
  • 07 апреля 2019, 11:12
но смарт заряжается вдвое быстрее чем с угрина
Звучит как фантастика.
  • 07 апреля 2019, 11:45
Особенно относительно Ugreen). Но человеку важнее шашечки, а не ехать:
мне важнее не скорость зарядки а реверсивные разъемы
  • 07 апреля 2019, 11:40
реверсивные разъемы-это удобно и не разбиваешь вход на смарте
Да ну?)
  • 07 апреля 2019, 14:10
ну да! )))
  • 07 апреля 2019, 14:18
И как же это реверсивный разъем спасает от «разбивания входа на смарте»?
  • maz
  • 07 апреля 2019, 12:45
Что за мода заменять все предлоги предлогом «с» ???
«От» Ugreen'а
  • 07 апреля 2019, 12:58
«От» Ugreen'а-это если бы я приобрел товар-(«От» Ugreen'а)
а зарядка происходит именно (с угрина)!
и вообще-кабели обсуждают а не правописание-с этим сюда-http://shoptips.ru/bb/topic/4236-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/

• maz
  • 07 апреля 2019, 14:55
Зарядка происходит от кабеля.
А «с кабеля» — это когда на него залезают.
Зарядка происходит от зарядного устройства с помощью кабеля.
Если копнуть глубже можно навести пример: как правильно сказать «получить данные (информацию, ток, напряжение и т.п.) с кабеля или от кабеля». Вдумайтесь как будет звучать фраза «я получил данные от кабеля», «телефон получил заряд от кабеля»? Данные можно получить от устройства с (помощью) кабеля, заряд можно получить от зарядного устройства с (помощью) кабеля.
А вообще, если честно, уже задолбали филологи на не тематических ресурсах.
  • Slasher
  • 07 апреля 2019, 17:11
Заседание учёного совета в Институте филологии)
  • 07 апреля 2019, 16:52
видимо-вам не привыкать залезать на кабель))))))))))))) больше не на кого?)))))))))))
  • Harwest
  • 07 апреля 2019, 10:08
с обеими концами
Обоими ;)
  • 07 апреля 2019, 10:14
Зависит от контекста, ср © Владимир Семенович
Ой, где был я вчера — не найду, хоть убей!
Только помню, что стены — с обоями,
Помню — Клавка была, и подруга при ей,
Целовался на кухне с обоими.
  • Harwest
  • 07 апреля 2019, 10:21
Целовался на кухне с обоими
Главное что не с обоями ))
  • 07 апреля 2019, 10:24
Зависит только от степени грамотности. В вашем примере должно быть с «обеими».
  • 07 апреля 2019, 12:58
это да!
Мне вот такой недавно пришёл от Baseus. Вернул деньги.

Сопротивление исправьте на мОм. :)
Исправил, спасибо
  • 07 апреля 2019, 08:59
сопротивления 0.056 Ом
Это примерно вдвое меньше, чем у лучших мною виденных кабелей. Либо кабель не отличный, а феноменальный, либо источник давал чуточку разное напряжение при референсном и измерительном подключении.

Очень прошу провести прямое 4 проводное измерение. Пропустить через провод, скажем, 2А и измерить падение напряжения на нем.

На всякий случай напомню, мы обсуждали, но много воды утекло
Тут таблица множества измеренных мной кабелей и использованный при этом метод измерения
  • 07 апреля 2019, 10:36
А почему просто не сравнить напряжения на выходе источника питания и выходе кабеля? Падение напряжения для большинства более информативная величина, чем сопротивление кабеля.
> А почему просто не сравнить напряжения на выходе источника питания и выходе кабеля?

Ну, так Вы и описали четырехпроводное измерение :)

> Падение напряжения для большинства более информативная величина, чем сопротивление кабеля.

Нет. Падение напряжения на кабеле зависит от силы тока, а сопротивление постоянно. Ну, т.е. сопротивление меняется, конечно, при изменении температуры, но многими принимается за постоянное значение. Поэтому его удобнее использовать при сравнении кабелей. Если сравнивать их по падению напряжения, то придется всегда использовать один и тот же ток.
  • 07 апреля 2019, 13:43
Речь не о технической стороне. Я говорю о большинстве читателей обзоров, которым значение сопротивления абсолютно ничего не скажет. У основной массы критерии оценки качества кабеля «заряжает быстро» и «заряжает медленно».
  • 07 апреля 2019, 14:12
Если читатель хочет знать — он будет опираться на физику. Школьного курса здесь в избытке. Если это слишком тяжело — остаётся верить. Например, покупать кабели Apple, LG,Belkin или других брендов, которым мозг верит.
  • 07 апреля 2019, 15:37
Вполне может быть. Вот вам феномены от Orico 5А (0,5м и 1,0м):
  • 07 апреля 2019, 16:01
У меня есть такой тестер. Только веры ему нет, но как раз собирался проверить свое мнение. В вашем случае разница 0.0252 ома. И это на длине проводника 1м (полметра разницы кабеля, но две жилы). Гуглим сопротивление проводов от диаметра
techelectro.ru/info/arts/lugs/cable-standart/
То есть медный провод должен быть между AWG19 и AWG18. То есть 1 мм диаметром. Для одной жилы. Это не возможно, нужен многожильный. Из www.icsgroup.ru/library/consult/detail.php?ID=9125 видно, что диаметр жгута будет 1,2 мм

Большие сомнения, извините.
  • 07 апреля 2019, 17:21
У меня есть такой тестер. Только веры ему нет
Недоверие к этому тестеру на чем-то основано?
Что касается кабеля — производителем заявлен 22AWG. Смотрите его в своей таблице.
Для сравнения: обычный micro USB кабель 0.5 м. от Orico при тех же условиях. Этот из разряда тех, что были у вас в обзоре.
  • 07 апреля 2019, 18:42
22AWG это ровно в два раза больше ваших цифр — 0.05 ом/м. Что то очень часто эта двойка мелькает… Может быть дело в том, что меня интересует полное сопротивления кабеля, которое я получал сложением сопротивления двух жил, а китайцы ограничились одной? Инструкции то толком нет…

Недоверие к этому тестеру на чем-то основано?
во первых, я держал его в руках. Это не прибор, при его создании метрологи не стояли рядом. Начиная с того, что прибор не может показывать сколько хочешь значащих цифр. А только так, чтобы последний разряд еще сто то означал, а не шум. Во вторых, я исследовал как он измеряет температуру. При нагреве врет на несколько градусов. А единожды солгав…

А самое главное, методика измерения сопротивления кабеля содержит слишком много источников погрешностей.
  • 07 апреля 2019, 18:59
Измерение температуры — далеко не основное его предназначение. К тому же сами говорите, что это происходит при нагреве. К измерению напряжения, тока, ёмкости, сопротивления есть что-то обоснованнее недоверия?
  • 07 апреля 2019, 20:34
Не основное. Соглашусь. Это просто осадочек.
По напряжению я не знаю сколько там значащих цифр. Но подозреваю, что третий разряд уже не совсем точен. А теперь подставьте пару единиц третьего разряда в формулу и получите ошибку, сравнимую с измеряемой величиной. Если же измерять 4 проводным методом, измеряется именно падение напряжения на проводе. И двух значащих разрядоа — достаточно за глаза
  • 08 апреля 2019, 06:44
У вас двойные стандарты. От других требуете фактов и сверхточности. Сами же делаете заключение о точности тестера на основании своих подозрений.
  • 08 апреля 2019, 09:17
Это у вас что то с пониманием написанного. Но вы можете перечитать. Я не делаю заключения. Я высказываю подозрения и намерения их проверить. На ваш прямой вопрос об источнике подозрений отвечаю.
  • 08 апреля 2019, 20:49
Вы сами перечитайте то, что пишете.
У меня есть такой тестер. Только веры ему нет.
В обосновании на первом месте у вас стоит такой убойный аргумент:
во первых, я держал его в руках.
Далее идет утверждение:
За ним следует второй, «веский» аргумент:
И в завершение из собственного предположения делаете вывод о неточности тестера:
В итоге получается: «не читал, но осуждаю».
  • 08 апреля 2019, 22:37
Я написал, что прибору не доверяю. Охарактеризовал это как мнение, нуждающееся в проверке. Нет? Читаем.
Вы начали выспрашивать на чем основывается такое, нуждающееся в проверке мнение. Я ответил.
  • 08 апреля 2019, 08:11
ZY1276 + ZL06P
  • 08 апреля 2019, 08:48
Спасибо! 0.18 ома отличные цифры и при этом не вызывают удивления
  • 08 апреля 2019, 09:07
У меня своя мини градация кабелей есть:
До 0.25 Ом — хорошие, оставляю
0.25-0.35 — адекватные, раздаю знакомым/на работе
0.35+ — идут в мусорку
  • 08 апреля 2019, 09:13
Характеристики близки к моим. Я правильно понимаю, что вам как и мне кабели на 0.05 ом не попадались?
  • 08 апреля 2019, 09:34
Думаю для A -> micro B кабеля это физически невозможно, там сопротивление только коннекторов будет больше 0.05 Ом
  • 08 апреля 2019, 09:42
Вот поэтому приведенные в обзоре цифры заставляют меня чесать репу… Даже с учётом того, что сопротивление контактное в type c чуть меньше
  • 08 апреля 2019, 09:53
Даже если взять type-c <-> type-c кабель(type-c нормальные коннекторы, с маленьким сопротивлением, относительно type-A или особенно micro-B), самое минимальное что видел:
Apple MLL82AM 2 метра, поддерживает PD 100W (5A)

Какой-то ZMI 50 см, шел в комплекте к ZMI QB820, поддерживает PD 60W (3A)
  • 08 апреля 2019, 10:45
Я-то согласен с вами…
  • 07 апреля 2019, 12:44
вообще не парюсь с зарядкой
купил пару разьёмов за копейки и провод впаял на полквадрата )
Фото есть?
  • 07 апреля 2019, 14:33
Брал такие исполнение хорошее нелюфтит все крепко

И такие хрень полная люфт сердечника около 2 мм

А вот такие норм сборка разве что коротковато но привыкнуть можно

А в сборе? Насколько толстый провод?
  • 07 апреля 2019, 17:08
Да как обычный усбшный
Я скрутил два проводка так как мне не нужен дата общение а чисто зарядка
  • ibko
  • 07 апреля 2019, 12:54
Я, конечно, не препарировал кабель на предмет изучения проводов внутри. Но, по ощущениям, это самый тонкий кабель из всех виденных мной. 1,7 А (по синему доктору) он даёт, факт.
  • 08 апреля 2019, 10:43
Силовые жилы 22AWG
  • 07 апреля 2019, 14:28
Есть ли резистор и какого номинала?

Если верить описанию то на длинном должен быть 22 кОм а на коротком 10 кОм, чего-то терзают меня сомнения что это так, а если там стоит 56К то эти кабеля в реальных условиях не могут передавать ни 2 ни 3А @5V.

Но если там не 56К то их подключать к компьютерным портам рекомендуется только если вам надоел ваш старый компьютер или лаптоп и сильно хочется купить новый но не можете найти причину.
  • tvk
  • 07 апреля 2019, 17:06
Падение напряжения на кабеле делённое на ток 2а. Меня на 4PDA поправили сказав что делить на 2а не надо а считать что падение напряжения равно сопротивлению. Это справедливо для тока 2а. Сумма сопротивления прямого и обратного провода.
  • 07 апреля 2019, 18:39
Если посмотрите на фотографии, которые я привел выше — так оно и есть, хотя там у меня ток 1А.
  • 07 апреля 2019, 18:46
Это верно а предположении, что сопротивление второй жилы равно сопротивлению первой. Предположение иногда неверное, часто производитель замыкает экран и сигнальную землю. Хотя и не по спекам это. Такая земля имеет заметно меньшее сопротивление
  • 08 апреля 2019, 03:51
Кого интересует падение напряжения в кабеле на токе 3А на 5В если устройство на Type-C стороне по 5В никогда не включит потребление больше 900mA если в кабеле стоит резистор на 56к?

QC и прочие работают по-другому, так что там может быть все что угодно.
  • 08 апреля 2019, 10:47
56кОм в type-c разъеме стоит, собственно именно столько и должно стоять, почитайте «Note 1» на вашей же картинке.
  • 08 апреля 2019, 11:44
Сколько должно стоять и сколько ставят это совсем разные вещи, не правда ли?
  • 08 апреля 2019, 16:19
Вы вводите людей в заблуждение комментариями про резистор, хотя на картинке в Вашем же комментарии вполне конкретно написано обратное, не правда ли?
  • 08 апреля 2019, 16:46
Я не ввожу никого ни в какое заблуждение, производитель заявил 3А на 5В на Type-C <-> Type-A кабеле что в принципе недостижимо если кабель сделан в соответствии со стандартом Type-C.

Но такой ток возможен если производитель поставил нестандартный резистор, но в этом случае кабель смертельно опасен для использования с компьютером. И такие кабеля существуют — читайте www.extremetech.com/computing/217556-google-engineer-challenges-usb-c-cables-for-sale-at-amazon

Цитата:

CableCreation’s adapters advertise themselves as being 3A capable, but don’t contain internal circuitry capable of supporting that power level. Instead of using a resistor of value 56kΩ, CableCreation used a 10kΩ pull-up. A device capable of drawing 3A might attempt to do so, with rather ugly results. The Kupx and Techmatte adapters have the exact same problem, while Monba’s adapter doesn’t identify itself properly at all.

Дошло?

Я не читаю мысли китайцев и не могу предсказать что они в очередной раз придумали, а вы?
  • 08 апреля 2019, 17:55
Вот только кроме стандарта «USB Battery Charging» есть уже, наверное, сотня стандартов, которые позволяют прокачать через этот кабель со стандартным 56к резистором токи выше положенных USB BC 1.2, в том числе и 2А и выше, тот же Apple 2.4A к примеру.
  • 09 апреля 2019, 00:27
Поспорить хочется? Ну поспорьте, мне не убудет.
  • 09 апреля 2019, 07:27
Да я то вижу что Вам в целом пофигу, что-то нашли, до конца не дочитали, выводы делаете. Раньше бы только сказали об этом, время друг друга сэкономили бы.
Благодарю за обзор.
У меня результаты с этим кабелем не такие радужные (по показаниям WEB-U2 (witrn U2)).

1 A = 4,85 В;
1,5 А = 4,76 В;
2 А = 4,67 В;
3 А = 4, 48 В.
А на выходе источника?
Как-то обидно даже. 3,5 А = 4,98 В.
Согласен, у пеня на 0.2 занижает, но не так все плохо
  • 07 апреля 2019, 20:44
Можно подробнее? А то у вас всего 0.1 вольта падения на кабель приходится. Тк нет смысла измерять 0.1 с точностью 0.2 — очевидно, что это я что то не понимаю :)
Юрий, прошу прощения! Я был невнимателен! Длинна моего кабеля 1 метр.
  • 07 апреля 2019, 20:40
Я бы сказал, что эти цифры вызывают у меня доверие. Во первых, падение напряжения линейно от тока. Как и требует закон Ома. Во вторых, цифирь дает сопротивление 0.16 ом, что соответствует отличному кабелю, но не говорит о его феноменальности.
Михаил, прошу принять во внимание длину моего кабеля. Я упустил это, просматривая обзор Юрия. У меня кабель метровый.
  • 07 апреля 2019, 21:13
Спасибо, это важно. Хоть самому покупай :)
Так и надо. И потом сразу обзор — разоблачение)
  • 08 апреля 2019, 11:38
Я, конечно матёрый зануда :) но на разоблачение не тянет, как ни тяни. Ваш ведь вывод о том, что кабель весьма хорош представляется мне полностью достоверным. Методика измерений вызывает желание ее проверить. Ну так я это на любом кабеле могу:)
Искал для паяльника. Этот вариант дешевле, чем zmi, но работает прилично.
  • 08 апреля 2019, 11:48
Да у меня занудство просто обострилось :) боли все не проходят, настроение это не поднимает. Вот отвлекаюсь метрологией. Сейчас штангель тестировал, дальше наверное к проводам вернусь. Я предполагаю, что эти китайские тестеры не учитывают источники погрешностей. Например, то, сто на пути референсного и измерительного подключения были разные раз'емы. А величина разницы сравнима с измеряемой величиной
Так то и zmi неплох
  • 08 апреля 2019, 03:56
Это все теория с нагрузкой тупым резистором.

Реальное устройство стандарта Type-C по 5В включит только то потребление которое задано номиналом пуллап резистора в кабеле.
А с QC3.0 — то, которое требуется с учётом падения на кабеле
посоветуйте USB-А© to USB-C кабель, который переварит ~65W PD, желательно 2м…
  • 08 апреля 2019, 16:26
PD работает только с кабелями type-c <-> type-c + Apple насуетили PD в кабеля type-c <-> lightning
  • 08 апреля 2019, 18:23
С не type-c <-> type-c или type-c <-> Lightning максимум чего можно добиться это 15W (5V 3A)
Да, действительно, нужен качественный кабель USB-C to USB-C.
В идеале бы еще ЗУ: 1 USB-C PD 65W + 1 USB-A QC3 + 2-3 USB-A 2,4A.
Эх, мечты…
  • 09 апреля 2019, 17:55
Вопрос цены, интересные варианты то есть, причем есть настолько интересные, что в наличии не найти))
www.amazon.com/dp/B07DJC7J5X/
Сам таким пользуюсь:
htc-online.ru/catalog/accessories/aukey-pa-y10-wall-charger-2-port-pd-3-0-aipower-56-w/ (причем на момент когда я покупал, здесь была самая маленькая цена)
  • 09 апреля 2019, 18:38
А по поводу кабелей, если 60W достаточно, тестировал два варианта:

продавался по 3$ с копейками, поддерживает PD 60W, внутреннее сопротивление 0.17 Ом

продавался по 2.5$, поддерживает PD 60W, внутреннее сопротивление 0.18 Ом

А если нужно 100W, самым лучшим считается Apple MLL82AM, 2 метра, внутреннее сопротивление 0.114 Ом, e-marker, все как положено. Вот только изоляция биоразлагаемая, по-этому при определенных условиях быстро крякнет.
Zmi или blitzwolf ampcore.
Но не дешёвые