RSS блога Подписка

USB 3.0 флешка Netac U903 64 Гб

Сабж уже был на обзоре, в 2016 году (клац). Однако, я решил сделать еще один т.к. начинка флешек отличается. Интересно было узнать повлияет ли это на скоростные характеристики.

Флешка приходит в ярком пупырчатом пакете JD, упаковка приличная

Колпачок не фиксируется на корпусе и это, конечно, минус, зато есть проушина.

Во время работы флешка моргает красным изнутри. Далее размеры
Метрика
Флешка собрана на контроллере Phison PS2251-09 в тандеме с TLC памятью Toshiba. Контроллер выпускается с начала 2016 года и позиционируется производителем как «cost down», т.е. самый дешевый вариант на момент выпуска. Эта же флешка образца 2016 года была собрана на контроллере Innostor IS903 A5 и памятью Intel (MLC). Встречались так же сборки на контроллере Innostor IS917 B1, с заметно худшими скоростными возможностями. Netac выпускает свою U903 с разной начинкой, тут лотерея.
Информация по начинке следующая:

CrystalDiskMark

HD Tune Pro

ATTO, UFB

Итоги: скоростные показатели заметно скромнее из за экономии на всем. Для передачи и хранения больших файлов сгодится.
Тут ещё фактор надёжности. А то зальешь туда много инфы, уедешь в командировку а она умрет на 2й день в Тайге. Обидно будет )
  • Roader
  • 04 октября 2018, 15:43
А существует какой-то народный вариант чтоб и скорость была далеко не самое дно и цена вполне приятная?
  • 04 октября 2018, 15:59
Угу, только в 2 раза дороже.

продаётся в розницу в любом крупном магазине, имеет локальную гарантию и проверена временем.

Если имеется в виду «народного», 5 баксов за 64ГБ да со скоростями 100/200 — такого нет.
  • 04 октября 2018, 16:26
и скорость у нее обычна недалека от того самого дна.
хотя в таком корпусе встречалось немалое разнообразие начинки.
  • 04 октября 2018, 17:21
для меня флешка способ потерять файлы.
из-за кучи вариантов — потерял, украли, забыл, а если к этому всему ещё добавить надёжность, то хоть этот показатель должен быть ну хоть каким-то.
эти флешки хоть и не самые быстрые, но вероятность того что они будут работать — очень высокая.

да, днищенские, но более быстрых в такие или похожие деньги я не знаю.
если есть что-то со скоростями записи ~ 50 МБ/с я с удовольствием бы купил за 10-15 баксов за 32ГБ.

ну и у таких плюс — размер, и он же минус — суперскоростных, или даже быстрых в таком формате я вообще не знаю.
  • 04 октября 2018, 21:42
да любой накопитель — это способ потреять данные.
данная флешка ничем по скорости не выделяется, только корпусом, ну и стоит из-за этого слегка дороже и теряяется проще.
а сам корпус не слишком удобный для вытаскивания из разьема. например похожая oltramax key (вероятно бывала и под другими вывесками) с расширением к кольцу пальцами цепляется куда лучше.
ну а дешевое и быстрое бывает только в случае удачи в лотерее.
  • best-sda
  • 04 октября 2018, 22:05
Недавно поломалась такая, но опознается ни чем и не дает себя фоматировать. Покупал в 15 году на открытии JD
  • Rvv
  • 05 октября 2018, 05:20
Мне понравилась такая: https://www.jd.ru/product/DM-PD085-USB3-0-flash_600134897.html
В Far-е скорость записи больших фалов (фильмов) 70-77. Чтение ~80-90. Пользуюсь месяца 4 — пока не подводила.
  • 04 октября 2018, 15:59
чем гонять 100500 вариантов CDM полезнее было бы прогнать hdtunepro/filebenchmark, но на пару гиг и не zero, а random.
и cdm для флешек полезно использовать 3 или 5 версий (ну или у 6ой поменять настройки первого подтеста), от многопоточности флешкам вред один.
  • 04 октября 2018, 16:03
тогда есть вероятность что флешка покажет свою реальную скорость в 10 мегабай/с на запись.
ведь для этого достаточно попробовать записать десяток гигабайт в виде фильма или *.исо
  • 04 октября 2018, 16:24
ну это ж не п.18. сомневаюсь что многие подозревают о спецобработке нулей у фисонов.
собственно оно и так есть на нижнем графике, но вопрос как это будет развиваться от обьема.
оказались обычные регулярные паузы в процессе записи, характерные для ранних фисонов с tlc.
добавил hdtunepro/filebenchmark, но на пару гиг
  • loker
  • 04 октября 2018, 16:46
недавно была по акции телкаст, она норм?
  • Alex1R
  • 04 октября 2018, 16:59
есть у меня флешка из старого обзора и была у меня флешка как эта с Phison. проработала она ровно столько, чтобы на нее записать и выбросить. полезного от нее остался только колпачёк, который я от первой потерял. деньги я за нее вернул.
  • aliksan
  • 04 октября 2018, 20:45
Заказал такую же на распродаже недавно. H2testw показал на запись/чтение 25/90 мб/с. До этого не имел флешек быстрее 10 мб/с, посему и такому рад — можно взять с собой кучу сериалов в дорогу.
  • chvv2007
  • 04 октября 2018, 21:29
Мне тоже пришла с этой распродажи. Сразу же решил проверить ее h2testw. Записал около 170Мб и флешка стала ридОнли. Т.е ее отформатировать или записать на нее нельзя, но читается нормально. Теперь жду пока новая версия Phison MPALL с поддержкой этой долбаной ps2251-9
Я несколько раз начинал этот тест но оба раза прерывал сам, долгий он. Завтра запущу ещё раз и дождусь, посмотрим что будет.
  • Roc27
  • 05 октября 2018, 04:59
Была точно такая же флешка.
Быстрая, удобная, нарадоваться не мог. Спустя 3 месяца использования сдохла. Причём сдохла сама память, соответственно данные не получилось снять. Увы.