RSS блога Подписка

Xiaomi mini - используем роутер как музыкальный плеер Squeezebox. Синхронный звук по всей квартире

1. Цена: $30,31 (покупал за $21)

В обзоре расскажу о том, как превратить роутер в музыкальный сетевой аудио плеер — аналог Logitech Squeezebox Player. Это устройство позволит синхронно проигрывать звук нескольких помещениях синхронно в самом высоком качестве. Сразу предупреждаю. Обзор программно-технический.

Стоит задача — научить играть музыку синхронно одновременно в нескольких помещениях (например, комнатах квартиры). Вариантов решения задачи много. Например, проложить провода к колонкам по помещению или использовать FM-трасмитер. Но эти варианты обычно не дают удовлетворительного решения задачи. Есть и чисто цифровое решение задачи.

Когда-то давным давно фирма Logitech производила сетевые аудиоплееры. Плееры могли играть файлы различных форматов, несколько аудиоплееров возможно было объединить для синхронного воспроизведения музыки (multiroom). Но с 2012 г. фирма ушла с этого рынка. Но разработчики оставили исходные коды программного обеспечения для использования всеми желающими.

Система от Logitech построена следующим образом — есть сервер (расположен на компьютере или NAS) с программным обеспечением Logitech Media Server. На сервере расположена коллекция музыки. К серверу по сети подключаются медиаплееры с соответствующим программным обеспечением. Сервер занимается распределением потоков и синхронизацией. Управление сервером через web-интерфейс или спецприложением для Android (iOC) со смартфона. Плееры возможно объединять в различные группы для синхронного воспроизведения музыки, а можно играть на каждом плеере различную музыку. Трансляция звука возможна в различных вариантах — без сжатия, сжатие без потерь, сжатие с потерями. Главное чтобы клиент плеер поддерживал соответствующие режимы раскодирования на стороне клиента.

Кроме проигрывания музыки из аудиоколлекции, можно проигрывать интернетрадиостанции или играть поток звука с компьютера (например, с помощью программы Stream What You Hear (SWYH) www.streamwhatyouhear.com/ (тут программу описывал mysku.club/blog/russia-stores/37908.html )

Как показал мой опыт эта система — самый лучший вариант стриминга звука по нескольким помещениям: сервис, синхронизация, отличное качество. Все просто настраивается и стабильно работает. Всякие другие варианты создания мультрум звукового вещания (FM-трансмитеры, UPnP/DLNA, трансляция интернетрадио, звук по-громче) — хуже этого решения.

Более подробно и вариант реализации рассмотрен тут — geektimes.ru/company/iridiummobile/blog/259152/. Описание оригинальной Logitech Squeezebox Radio — тут habrahabr.ru/company/ebaytoday/blog/130943/.

В обзоре будем превращать роутер Xiaomi mini в клиента Squeezebox. То же самое можно проделать с любым роутером на который возможно установить OpenWRT. Нужно только иметь достаточное количество встроенной флешпамяти (не меньше 8 мб). Почему я выбрал именно Xiaomi mini — распишу ниже.

Итак, начинаем создание сетевой инфраструктуры для сетевого проигрывания музыки.

Серверное программное обеспечение

Logitech Media Server (LMS). Программа бесплатная с открытым исходным кодом, существует для самых разных платформ — Windows, Mac OS, Linux (arm, x86-x64), различные NAS-ы. Для первоначального знакомства лучше использовать Windows версию. Скачать можно отсюда — www.mysqueezebox.com/download.

В интернете полно различных руководств по установке и настройке сервера. После установки нужно прописать пути к аудиоколлекции. Управлять сервером и подключенными плеерами можно с компьютера с помощью веб-браузера или специальным клиентом для Android. Можно объединять плееры в группы с синхронным воспроизведением, проигрывать потоки интернет радио, управлять громкостью и коллекцией треков. Клиентов для управления под Android несколько:

Logitech Squeezebox Controller — play.google.com/store/apps/details?id=com.logitech.squeezeboxremote

Squeezebox Remote Premium — play.google.com/store/apps/details?id=com.squeeze.web.premium

Squeezer — play.google.com/store/apps/details?id=uk.org.ngo.squeezer

Orange Squeeze — play.google.com/store/apps/details?id=com.orangebikelabs.orangesqueeze

Squeeze Ctrl — play.google.com/store/apps/details?id=com.angrygoat.android.squeezectrl

Клиентское программное обеспечение

Для тестирования установленного Logitech Media Server (LMS) возможно воспользоваться программой-клиентом squeezelite code.google.com/archive/p/squeezelite/ Для первоначального тестирования можно запустить клиента squeezelite на компьютере с Windows, куда мы установили LMS. Если все играет нормально, тогда можно переходить к установке клиентов на различные системы.

Для многих систем и архитектур есть клиенты на страничке squeezelite (эмулятор плеера SqueezeBox, автор Adrian Smith): arm, mips, Intel Linux x86/x64, Mac OS, Windows.

Для Андроида есть платный клиент — SqueezePlayer play.google.com/store/apps/details?id=de.bluegaspode.squeezeplayer. С этим клиентом у меня нормально синхронизация звука не получилась почему-то.

Для «малинки» raspberry pi есть специальные дистрибутивы с клиентом squeezelite. Использование «малинки» — достаточно дорогое решение. Его применение оправдано при подключении дорогих аудио цапов к «малинке» по i2s.

Для других плат типа «апельсинки», Cubieboard и прочих можно попробовать клиентов со странички squeezelite или собрать самому из исходников.

Для нормального функционирования системы необходимо обеспечить синхронизацию времени на сервере и клиентах. Так же очень важен канал от сервера до клиентов. Идеальный вариант — витая пара Еthernet. Но не всегда можно проложить кабель. Если использовать обычный Wi-Fi 802.11bgn — тогда крайне желательно, чтобы не было других сетей на этом диапазоне. Увы в условиях современных многоквартирных домов этот вариант мало применим. Будут сбои в воспроизведении потоков аудио с высоким битрейтом (FLAC, несжатый поток). Оборудования с поддержкой нового стандарта 802.11nac (где wi-fi сетей пока почти нет) с разумной ценой почти нет. Идеальный вариант — герой обзора роутер Xiaomi Mini. Я покупал роутер со скидкой используя купоны — роутер обошелся в 21$. Но даже по обычной стоимости в 36$ этот роутер — очень привлекательный вариант с поддержкой сетей 802.11nac. Такой роутер стоит у меня основным роутером. Так же эту модель использовал как клиент SqueezeBox.

Плюсы Xiaomi Mini
1. Поддержка 802.11nac
2. Цена
3. Мощное железо
4. Поддержка OpenWrt
5. Дизайн
6. Бренд

Минусы
1. Размер. Но благодаря плоской форме роутер можно спрятать где-нибудь за шкафом или на холодильнике.

Как устройство воспроизведения звука можно использовать любую USB звуковую карту или ЦАП (DAC) с поддержкой Linux USB Audio, подключив ее в разъем USB. Я использовал самую дешевую китайскую звуковую карту. При желании можно использовать кнопки звуковой карты.

Для реализации клиента SqueezeBox на основе Xiaomi Mini нам нужно установить на роутер OpenWrt и программное обеспечение squeezelite для OpenWrt. К сожалению, пакеты для squeezelite пока не входят в стандартный репозиторий OpenWrt. Поэтому нам придется собрать squeezelite из исходных текстов. Если вы планируете использовать подключение клиента по Еthernet или Wi-Fi 802.11bgn достаточно использовать более дешевый «народный» роутер NEXX WT3020 mysku.club/blog/aliexpress/29103.html и wiki.openwrt.org/toh/nexx/wt3020 с 8Мб флеша (кроме модели А — там 4 Мб). Флешпамяти хватит для установки всего необходимого программного обеспечения, без сборки кастомного образа OpenWRT.

Установка OpenWrt Сhaos Сalmer 15.05 на роутер Xiaomi Mini
Процесс установки подробно расписан на сайте OpenWRT по адресу wiki.openwrt.org/toh/xiaomi/mini. Есть два способа прошивки — прошивка с получением пароля для root у компании Xiaomi и короткий — через «дырку» в стоковой прошивке, запуском телнета и смены пароля. У меня получилось вторым способом. Порядок действий такой. В синий коннектор ethernet роутера (Internet) локальную сеть (чтобы роутер был подключен к интернету), в белый ethernet — кабель от компьютера. Включаем роутер. Заходим на роутер с компьютера и устанавливаем пароль на роутер и wifi.

После установки паролей делаем все по инструкции с OpenWRT и прошиваем роутер. Для подключения по telnet использовал putty.exe по адресу 192.168.31.1. Заходим под telnet.

Скачиваем прошивку OpenWRT для Xiaomi mini:
wget http://downloads.openwrt.org/chaos_calmer/15.05/ramips/mt7620/openwrt-15.05-ramips-mt7620-xiaomi-miwifi-mini-squashfs-sysupgrade.bin -P /tmp

Проверяем наличие раздела OS1
root@XiaoQiang:/tmp# cat /proc/mtd

И прошиваем роутер —
cd /tmp
mtd -r write openwrt-15.05-ramips-mt7620-xiaomi-miwifi-mini-squashfs-sysupgrade.bin OS1

Установили OpenWRT версии chaos_calmer 15.05.
Перезагружаем роутер после прошивки (лучше питание отключить и включить через несколько секунд) и заходим на роутер по адресу 192.168.1.1/ (лучше использовать Internet Explorer — с ним web-оболочка не глючит)

Устанавливаем админский пароль на роутер через вебинтерфейс. Дальше я подключил роутер к домашней сети wi-fi по стандарту 802.11nac клиентом(у меня дома основной роутер такой же Xiaomi Mini и две сети wi-fi — одна по стандарту 802.11bgn вторая — 802.11nac

Отключил настройки файервола после подключения к домашней сети.

Меняем имя устройства, устанавливаем таймзону.

Сохраняем все изменения и перегружаем роутер.
Теперь кабели ethernet можно отключить от роутера и работать по wifi с устройством.
На основном роутере в квартире в настройках DHCP присвоить нашему новому клиенту домашней сети (наш роутер) рекомендую присвоить фиксированный IP адрес (для подключения по wi-fi по стандарту 802.11nac). У меня — 192.168.0.47

После прошивки роутера OpenWrt нужно собрать клиента squeezelite для OpenWrt.
Исходники расположены тут — github.com/squeezewrt/squeezewrt
Автор порта для OpenWrt под ником «АндрейКа» ведет ветку на форуме hi-fidelity-forum.com/forum/thread-107334.html по своему порту squeezelite. Большое ему спасибо за этот порт и за советы по установке на роутеры.

Сборка клиента squeezelite OpenWrt Сhaos Сalmer 15.05
Как оказалось, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого нужен компьютер с установленным Linux. Можно установить Linux на виртуальную машину под Windows и провести сборку там. Я устанавливал на виртуальную машину VirtualBox (https://www.virtualbox.org/) Linux Mint 17.3 “Rosa” Xfce 64 bit (http://blog.linuxmint.com/?p=2977). виртуальная машина должна иметь доступ в интернет. Про установку Linux на виртуальную машину можно тут почитать инструкцию — itbc.kiev.ua/linux-virtualbox.html Для сборки OpenWrt нужно не меньше 32 гб под образ виртуального жесткого диска. Памяти на виртуальную машину нужно чем больше, чем лучше — у меня 16 гб ОЗУ, 2 гб выделено под рамдиск. Для виртуальной машины выделил 8 гб. Так же выделил ресурсы процессора — все 4 ядра процессора. От этих параметров будет зависеть скорость сборки OpenWrt.

После установки Linux на виртуальную машину собираем OpenWrt под наш роутер.

Основано на этом мануале: wiki.openwrt.org/doc/howto/buildroot.exigence

Запускаем терминал в Linux и устанавливаем необходимые пакеты для кросскомпиляции

sudo apt-get update
sudo apt-get install subversion build-essential libncurses5-dev libssl-dev xsltproc zlib1g-dev gawk gcc-multilib flex git-core gettext quilt mkisofs

Дальше подключаем для компиляции нужную нам ветку openwrt (ту, которой прошивали роутер — в нашем случае Chaos Calmer 15.05)
git clone git://git.openwrt.org/15.05/openwrt.git

Далее
cd openwrt
./scripts/feeds update -a
./scripts/feeds install -a

Конфигурирование сборки, включая проверку зависимостей и условий для окружения сборки
make defconfig

Потом проверим установленные компоненты:
make prereq

Если чего-то не хватает — то доустанавливаем.
Перед сборкой нужного нам пакета, лучше собрать образ OpenWrt под нашу систему для теста сборки.
Настраиваем конфигурацию для компиляции OpenWrt
make menuconfig

Выбираем наш роутер

Сохраняем конфигурацию и запускаем компиляцию
make -j 5 V=s

У меня 4 процессора — поэтому беру параметр -j 5
Сборка занимает какое-то время — у меня первая сборка заняла минут 30.
Если у вас есть такие файлы — значит со сборкой все ок.

Теперь собираем порт squeezelite для OpenWRT расположен тут github.com/squeezewrt/squeezewrt.
Набираем в консоли после компиляции
cp feeds.conf.default  feeds.conf

./scripts/feeds uninstall squeezelite
./scripts/feeds install -p squeezewrt squeezelite

Запускаем настройку компиляции
make menuconfig

И подключаем компиляцию пакетов squeezelite

и

сохраняем настройки (Save), выходим и запускаем перекомпиляцию
make -j 5 V=99

-j 5 — у меня 4 процессора
ls ./bin/ramips/packages/squeezewrt/

Должно быть два пакета:
luci-app-squeezelite_1.8-1_ramips_24kec.ipk
squeezelite_1.8-1_ramips_24kec.ipk

Теперь нужно отправить их на основной компьютер и поместить на роутер.
На компьютер из вируальной машины я просто переслал самом себе эти файлы по электронной почте (зайдя в почту из firefox из linux). Потом скачал эти файлы на основной операционной системе.

Если кому-то лень собирать самому squeezelite и очень нужно, могу выслать по почте архив с установочными пакетами для OpenWrt Сhaos Сalmer 15.05 для процессоров mips Ralink MT7620A. Для NEXX WT3020 тоже подойдет. Для других архитектур лучше самому пересобрать.

Установка пакетов squeezelite на роутер
Подключаем к роутеру USB звуковую карту. К звуковой карте подключаем усилитель.
Включаем роутер.
Заходим через ssh на роутер putty 192.168.0.47
Устанавливаем вспомогательные пакеты и библиотеки звуковых кодеков:
opkg update
opkg install nano kmod-usb-audio kmod-sound-core
opkg install libflac libmad libvorbis libfaad2 libffmpeg-mini

Теперь нужно разместить скомпилированные нами пакеты на роутер.
Для этого я установил на своем компе маленький http-сервер tinyweb (http://xvid.ru/docs/servers/tiny.htm) и скачал с основного компа на роутер файлы squeezelite.
На роутере в консоли набираем (192.168.0.2 мой основной комп с вебсервером)

wget  http://192.168.0.2/squeezelite_1.8-1_ramips_24kec.ipk -P /tmp/
wget  http://192.168.0.2/luci-app-squeezelite_1.8-1_ramips_24kec.ipk -P /tmp/

Устанавливаем пакеты
cd /tmp
opkg install squeezelite_1.8-1_ramips_24kec.ipk
opkg install luci-app-squeezelite_1.8-1_ramips_24kec.ipk

Далее редактируем файл
nano /etc/init.d/squeezelite

— комментируем использование lirc. Так должно быть в конце этого файла:

#               lirc="-i /tmp/squeezelite.lircrc"
                lirc=""
        else
                lirc=""
        fi
        local cmdline="-z $name $device $max_sr $close_delay $model_name $specific_server $priority $specific_bufsiz $specific_devopen $alsa_vctrl $codecs$
        echo "$cmdline"

Далее запускаем как сервис
/etc/init.d/squeezelite enable

и перегружаем роутер.
Заходим в web-интерфейс роутера. В меню «Services» появится пункт «Squeezelite».

Задаем название нашего Squeeze плеера, настройки сервера (у меня 192.168.0.2) и кодеки, которые мы ранее установили.

Сохраняем настройки и перегружаемся.
Все. Настроено. Мы можем использовать наш Squeeze плеер.

Xiaomi mini — отличный роутер по адекватной цене. Мощный процессор, много встроенной и оперативной памяти, OpenWrt позволяют использовать роутер не только по прямому назначению. Например, в случае использования в качестве Squeeze плеера, подключенного по 802.11nac.

Дополнение

squeezelite включили в транк Openwrt. Есть две версии полная (видимо со всеми кодеками) и мини (с минимум кодеков). Например, версия для Xiaomi:
full — downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/ramips/mt7620/packages/packages/squeezelite-full_1.8-2_ramips_24kec.ipk

mini — downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/ramips/mt7620/packages/packages/squeezelite-mini_1.8-2_ramips_24kec.ipk

Плагина для вебоболочки luci нету похоже.

Со следующего релиза OpenWrt в репозитории будет видимо.

Установка и настройка отличаются от описанных в статье. Как делается не разбирался.
За статью огромный плюс! Спасибо!
Для супермаркета или пионерлагеря — отличное решение, чтоб с проводами не тянуться, для квартиры, непонятно, для чего везде одно и то же играть? так и не понял.Только диапазон засорять…
Такая простая задача решается проще и дешевле FM трансмиттером.А это стельба из пушки по воробьям.ИМХО.
  • 13 марта 2016, 23:32
> для квартиры, непонятно, для чего везде одно и то же играть?
Чтобы громко не включать в одном месте. Можно играть не одно и тоже. Можно вообще часть плееров отключить. Как хочешь так и будет. Легко и просто все управляется.

На трансмитере качество сильно хуже. Трансмиттер пойдет разговорные передачи слушать или когда на расстояния <100 м транслировать нужно — например на садовом участке.
По моему эта задача решается еще проще при помощи качественного плеера с наушниками.
Прошу не обижаться, сама возможность трансляции весьма интересна с технической и программной точки зрения, спасибо за труды!
Как прикажете понять вашу фразу «Logitech ушла с рынка»?
  • 20 марта 2016, 18:50
Уже года три не выпускает устройства серии Squeezebox
  • kosfess
  • 13 марта 2016, 21:22
Нужно только иметь достаточное количество встроенной флешпамяти (не меньше 8 гб)
Полагаю, это ошибка?
А как обстоят дела с клиентами под Windows Phone?
  • 13 марта 2016, 21:25
Это будущее :-) Исправил :-)

Под Windows Phone не знаю — не имею такого оборудования.
  • kosfess
  • 13 марта 2016, 21:52
При беглом поиске выяснил, что клиенты под WP все-таки существуют
  • 13 марта 2016, 21:26
Почему у этого роутера так мало лан портов, есть другие версии?
  • 13 марта 2016, 21:32
Есть, с 3 портами и винчём на 1Тб на борту)
А куда больше — большинству этого хватит, тем более что порты у него 100Мбит и по воздуху он даже пошустрее будет) в зависимости от расстояния конечно) На крайняк свитч. Да вообще, покажите мне аналоги за те же деньги)))
Спасибо за обзор!
Недавно делал себе подобное, но я ставил на роутер mpd плеер а управляю Ios клиентом для mpd. Использую для прослушки интернет-радио. И через Usb хаб принтер подключил к нему. Прошивку юзал от падавана. О логитеч слыхал. Подскажите чем решение от логитеч лучше -хуже связки mpd-mpc? Можно ли сервер логитеч поставить на малинку?
  • 13 марта 2016, 21:45
С mpd тоже делал — mysku.club/blog/russia-stores/37908.html дома все на Squeeze переделал — сильно удобнее. Правда нужен комп с LMS. Планирую его миникомпе CubieTruck на ARM поднять — там вся музыка лежит и как мини-NAS работает.
у меня кубик есть. Но он тоже на связке Mpd+mpc работает. Поделитесь опытом как получится установить на кубик сервер. У меня пока до него руки не дошли. Я хочу его на ssd перевести и жду переходник sata-msata как прийдет переходник тогда смогу попробовать сервер поставить. Основная претензия к mpd — некрасивые клиенты под ios. Есть еще NAS qnap — там клиент красивый но как-то тормознуто оно работает. С удовольствием всегда Ваши обзоры читаю! Спасибо!
PS вроде нашел симпотный клиент для IOS — Logitech Squezebox Controller. Оно?
  • 13 марта 2016, 21:55
У меня кубик с mpd на работе и в машине с ssd на 512 гб с Volumio уже года полтора трудится. Переносной плеер с Flac :-)
Шикарно-)) да мне ssd достался задешево но msata. Сейчас погляжу можно ли lms на qnap поставить. Все таки не хотелось бы полноценный комп под сервер юзать.
И по Вашей наводочке USB-DAC недавно с али приполз-))
Нифига не понял, но за труды +
Таки малинка не сильно дороже, однако возможностей дает намного больше. Можно подключить экран за 10 баксов с тачскрином и управлять локально, можно здесь же подключить диск с медиафайлами и шарить другим клиентам (и управлять этими клиентами), тут же можно и видео крутить ну и т.д. Вместо встроенного звука либо HAT DAC какой, либо такой же китайский свисток (качество на самом деле не сильно-то и отличается). Можно настроить управление через любой ИК пульт ну или MPD клиент. В-общем не сильно дороже, но перспективнее однозначно. Хотя в 20 баксов не уложиться, да.
  • 13 марта 2016, 21:48
Если только плеер нужен без прибабахов- то малинка дороже со всем обвесом. Еще свистки с 802.11nac пока дорого стоят. Малинка как клиент рулит для подключения ЦАПов по i2s
  • DMA
  • 13 марта 2016, 23:15
А вот кстати, дайте плиз ссылочку на экран за 10 баксов для малины. Пока я вогплеер к ней не прикрутил с горя :D
Дам за 12, наверняка можно и еще дешевле найти
banggood.com/3_2-Inch-TFT-LCD-Display-Module-Touch-Screen-For-Raspberry-Pi-B-B-A-p-1011516.html
Вот я такой брал. Описание можно посмотреть здесь www.waveshare.com/product/3.2inch-RPi-LCD-B.htm
Драйвера fbtft в последних распбианах присутствуют, name=waveshare32b.
  • tnt
  • 13 марта 2016, 21:46
а че так дорого то — я за 13$ купил пришел неделю назад
Это Вы не Мини купили, а Нано. У него нет 5GHz, меньше памяти, и размер меньше. Другое устройство.
  • T3doom
  • 13 марта 2016, 23:21
Неее, не нано а мини, с jd, за 14, тоже 2 недели назвд пришел
на Jd продавали именно мини за 13$
JD как хочет так цены и выставляет. Их постоянно не было в наличии во время акции, ловить приходилось как рыбу на рыбалке. Жиды повышают цену до 27.71 и тут я его ловлю, применил купон и вышел он 17.71. Рассказал родственнику через пару дней, он то же загорелся, попросил меня купить. Пошёл опять на рыбалку, глять, а цена уже 31.75, спросил у родственника, тот говорит бери, а то ещё дороже станет, за пару дней выловил, оплатил 21.75. Через два-три дня смотрю он, опять 23.99 что ли, но нет в наличии. Короче с ценами на JD полный бардак, так что каждый мог купить по разной цене.
Обзор конечно классный, читал с интересом, хоть ни чего и не понимал. Особенно не понимал коменты, когда спецы из этой области подтянулись :) Всё ни как не решусь свой прошить на падована, что то всё сложно кажется. Стоковую прошу настроил, вроде и так мне хватает пока возможностей, а всё равно ручки тянуться прошить :)
  • Nuke142
  • 14 марта 2016, 11:35
Не бойтесь. Все очень стало просто: prometheus.freize.net/index.html
Тогда извиняюсь. Был не прав. Думал, что по такой низкой цене не могут продавать такое классное устройство.
  • tnt
  • 14 марта 2016, 11:34
мини, 5GHz есть поставил падавана — все круто. даже IPTV пашет. надо было пару взять. ну да за 13,99 для зануд.
  • 13 марта 2016, 21:49
Возможно у автора купоны были не той системы (тоже об этом думал). А вот как вы купили за 13, если купон был на 10, а роутер стоил то ли 23.99 то ли 24.99, вот это вопрос…
  • 13 марта 2016, 21:49
Я первый основной роутер Xiaomi Mini тоже за примерно столько же купил — увы халява не бывает вечной.
Пользую такой роутер. Доволен. Хорошее устройство. Но я сразу Падавана прошил. Как понимаю, с ним не прокатит сиё действо?
  • 13 марта 2016, 21:51
Если Падаван позволяет пакеты от openwrt ставить скорее всего прокатит. Только вебинтерфейса для Squeeze не будет — в ручную настройки нужно будет прописывать.
прокатит конечно Через терминал настраивать разве что У падавана можно пакеты через entware ставить
  • tapkin
  • 13 марта 2016, 22:21
Вот пакет для Entware.
  • NE_XT
  • 13 марта 2016, 23:16
А где брали прошивку падавана? я только тут нашел bitbucket.org/tsynik/mi-wrt/downloads
Это она?
  • senneka
  • 13 марта 2016, 23:24
Брать надо здесь, и только здесь :)
  • NE_XT
  • 13 марта 2016, 23:27
Router Club это сообщество, доступ к которому возможен только по приглашениям. Если вы хотите получить приглашение, попросите об этом в skype-чате клуба.
А просто линк на прошивку дать низзя?
у меня роутер еще в пути…
  • senneka
  • 13 марта 2016, 23:54
Нельзя. Причина в том что сам падаван против распространения готовых сборок. Впрочем если вы внимательно посмотрите — найдете ссылку там же. Как и предостережение относительно прошивки.
Если что с просьбами к lolipop :)
  • lolipop
  • 14 марта 2016, 01:59
справедливости ради, есть набор скриптов, которые позволяют и самостоятельно это собрать без сложных телодвижений. но мозг применить всё же придется.
ее нужно самим собирать, а то что гуляют в сети там вроде половина функций нет.
Есть скрипт для сборки prometheus.freize.net/index.html
Инструкцию можно найти на youtube
Готовые прошивки нельзя распространять. Я собирал сам, обсуждение здесь: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=686221
Ничего сложного. Инструкция пошаговая.
стоит обратить внимание что опция усб звука по умолчанию не включена. Перед сборкой обратите внимание. Делал все по инструкциям от 4pda xrmwrt как же так падаван для сяоми называется
  • Fedor
  • 14 марта 2016, 11:11
Собирать самому через Прометеус.
Статья очень занятная и полезная. но к автору есть вопрос как настроить роутер как клиент на прошивке от производителя? на форуме на 4pda никто мне не ответил. Хотел свой телевизор и медиаплеер подключить проводом к
роутеру а его как клиента подцепить к основному (тоже xiaomi mini router) роутеру по вафле. до него был zyxel keenetic и там была настройка как клиент или точка доступа. или это возможно только на кастумных прошивках?
  • 13 марта 2016, 22:09
Не знаю я стоковые прошивки и uboot сразу снес (чтобы не шпионили ;-) — как вариант установить на роутер и к основному его подцепить.
Uboot никак не может шпионить…
спасибо за ответ. какую пошивку порекомендуете и что бы скорость особе не резала.
  • Fedor
  • 14 марта 2016, 11:13
Падаван имхо отличная.
получил пару дней назад такой раутер и сразу его подключил в режиме репитера к своему вайфаю для проверки, там только вводишь пароль и все работает, в том числе ип-тв от провайдера. очень я порадовался такому волшебному подключению. назавтра принес модем к матери и решил повторить успех (надо подключиться к вафле соседей и раздать интернет по квартире) но у меня ничего не вышло(( резет жал раз 10- не появляются настройки как первый раз- нет возможности настроить его как новый роутер. хорошо что вспомнил- у меня был аккаунт от браслета, ввел, и модем опять все сделал сам, только спросил пароль на вайфай. вот такие технологии у сяоми, можно и нервный срыв получить
как скорость режет в 2 раза в режиме репитера?
я уже отдал его, не тестировал, тем более матери это не важно. я просто хотел сказать- забавная родная прошивка, по сути у нее одна кнопка- сделать красиво, ну во всяком случае мне так показалось. вон выше советуют от падавана поставить прошивку и получить полный контроль над железкой, а то тут получается она слишком умничает
  • oxr
  • 13 марта 2016, 22:38
эта ссылка на нано.(пост выше, на фото нано)
Сколько не читал статьи на эту тему, так и не понял для чего это всё нужно.
Включить одну музыку на всех домашних устройствах? И зачем? Ходить по квартире и слушать музыку? Не понятно мне!
А роутер отличный за свои деньги.
  • 13 марта 2016, 22:59
Кхм. Ну да, пусть лучше в одной комнате орёт как резаная: далеко уйдёшь — плохо слышно, близко подойдёшь — глохнешь. Про соседей молчу)
Идея как раз понятная и хорошая. Но вот вопрос качества считаю открытым.
  • 13 марта 2016, 23:30
Качество опред. качеством записи, цапом, усилителем с колонками.
  • 13 марта 2016, 23:34
А то я не зн.? Прост., думал и так ясн., что имел ввиду вашу USB звук.
  • 13 марта 2016, 23:38
За свои деньги шикарная ;-)
Это же какую квартиру нужно иметь, чтоб реализация данной технологии хоть как-то себя оправдывало. Плюс в каждой комнате нужно установить хорошую акустическую систему с железом поддерживающим эту технологию.
Не могу представить… Слушаешь музыку и ходишь из комнаты в комнату, кхммм…
Лично я слушаю музыку либо в наушниках (потому что я живу с семьёй и не все хотят слушать, то что играет у меня), либо в одной комнате на хорошей АС при этом занимаясь чем-нибудь другим.
Всё это конечно моё личное мнение. Каждому своё. По мне дак — это баловство одного дня.
  • 14 марта 2016, 08:58
Синхронное воспроизведение — это одна из функций. Реально использую ее когда что-то по всей квартире делаю, например убираюсь. А так включаю плеер в той комнате что нахожусь обычно. Зато музыка в одном месте и одинаково управляется.

Для коттеджей или офисов тоже вариант. Тут скорее технология описана. Дорогие акустические системы — цапы — усилители — это дело вкуса. У меня на кухне это все к старой магнитоле Сони подключено — поэтому такая дешевая звуковая карта используется.
  • mark1sh
  • 14 марта 2016, 00:32
Чтобы поиграться и ощутить себя бородатым одмином
Теперь понятно)))
  • Setjet
  • 13 марта 2016, 23:09
аналог Logitech Squeezebox Player. Это устройство позволит синхронно проигрывать звук в нескольких помещениях синхронно в самом высоком качестве
Есть у меня «в хозяйстве» пару Логитечей — в комнате Logitech Boom и на кухне Logitech UE Radio, на НАСе установлен сервер. И синхронно они почему-то играть не хотят — в одном звук запаздывает примерно на 0,5-1 секунду относительно другого((
  • 13 марта 2016, 23:28
У меня 4 роутера переделанных синхронно играют. Рассинхрон возможно из-за того, что время не точно на всех устройствах синхронизировано.
сомневаюсь, что дешевая китайская USB звуковуха даст адекватное качество звука…
  • 13 марта 2016, 23:27
ну так недешевую поставьте
Как я уже писал выше, обзор конечно классный, но накупить кучу оборудования (роутеры, плееры, усилители, акустика и т.д., всё это подключить, запитать, настроить и т.д.) для того, что бы когда идёшь с кухни в туалет аж целых 3-4-5-6 метров по квартире слышать постоянно музыку с одинаковым уровнем громкости это конечно выше моего понимания. Это нужно быть уж сильно увлечённым музыкой человеком и слушать её с утра и до вечера.
  • mark1sh
  • 14 марта 2016, 02:05
Вы еще не знакомы с ауфиофилами…
  • Oleg78
  • 14 марта 2016, 08:06
Ну таким то они точно не занимаются. Музыка по блютусу? Они при виде компьютера то нервно чешуться, хотя в чем то они и правы.
  • 14 марта 2016, 09:04
Ну таким то они точно не занимаются
Еще как занимаются — см ссылку на форум аудиофилов в статье откуда эта тема установки Squeezelite на роутеры с OpenWrt пошла. Там отдельная тема есть про микрокомпьютеры на Arm. Какая разница если музыка сжатая без потерь во FLAC по сети передается по описанной выше технологии или с флешки плеером играется.
  • vlavik
  • 14 марта 2016, 07:00
нормальная альтернатива покупке USB кабеля для подключения аудио за 1670USD
  • yurok
  • 14 марта 2016, 01:25
отличный обзор… роутер этот мне нравится…
но! жаль, что у ксяоми нету промежуточной модели между mini и R2 — хочется гигабитные порты и железо мощнее, а жесткий диск не нужен…
  • lolipop
  • 14 марта 2016, 02:00
а в чем проблема на любом другом роутере поддерживающем openwrt то же самое завести?
  • 14 марта 2016, 08:42
А причём тут это? Человеку сам роутер нравится именно от этой фирмы и он готов купить чуть подороже, а не в разы дороже и с ненужным винчём. А вы ему предлагаете что-то другое… пальцем в небо.
  • yurok
  • 14 марта 2016, 09:30
все верно, дело вовсе не в этой музыкальной системе
А почему на почту? Можно на ядиск или gдиск?
Интересует версия для 3020-го. Спасибо.
  • 14 марта 2016, 05:47
От Xiaomi mini будет работать (работает у меня на 3020) — так как процессоры одного семейства.
  • 14 марта 2016, 07:59

Плагина для вебоболочки luci нету похоже.

Со следующего релиза OpenWrt в репозитории будет видимо.

• 14 марта 2016, 07:08
Знакомый (дедуля) тоже где-то вычитал за этот роутер (с AC), да какой он хороший, замечательный… в общем купил 5 штук и себе и детям, притаранил прошить. Ну прошил я ему, он счастлив и тут я у него спрашиваю: «а у тебя есть хоть одно устройство с AC на борту?»
Вы бы слышали детский лепет 55 летнего мужика. А самое эпичное, он один из этих роутеров собирается использовать как портативное устройство, т.е. 3G модем + этот роутер + банка силы. Это я еще хз как он это настраивать будет. Вот смотрю на людей и диву даюсь…
А вообще девайс годный, мне нравится именно девайс внешне. Клепали бы его сходу на OpenWRT. Цены бы ему не было. Единственное как я понял они все 100-ки на лан? Очень проседает он в этом плане. И пригондобили бы какую технологию из энтерпрайза для бесшовного покрытия.
  • 14 марта 2016, 08:48
за этот роутер (с AC)
а у тебя есть хоть одно устройство с AC на борту
А самое эпичное, он один из этих роутеров собирается использовать как портативное устройство, т.е. 3G модем + этот роутер+ банка силы.
С АС модель это мини — у него 12В (или 9, но не суть) питание, а у нано как раз питание по USB на 5В, но нет АС.
Вот смотрю на людей и диву даюсь…
  • 14 марта 2016, 14:59
Ну я бы предположил dc-dc step up конвертер. Но он о таким не знает. Как и вы видимо.
некоторые 55-летние дедули не имеют устройств с АС, но имеют устройства с 5 гГц. А учитывая засранность эфира в 2.4 — это серьезный аргумент.
  • 14 марта 2016, 15:01
Я не думаю что у него проблема с 2,4 с тем учетом что он живет в частном доме. А уж устройств с 5ГГц и по давно нет.
я имел ввиду себя. Просто не стоит так огульно о дедушках.
  • 14 марта 2016, 20:57
Разговор был за один конкретный случай. Просто случай из жизни. Примерно как с Sata кабелями и насадкой для приготовления колбасок за 4 бакса.
  • 17 марта 2016, 00:23
сам уже третий заказываю. лучше б промучался с г старым раньше и через месяц ксяоми получил. один только 4пда о 250 страницах+ форум что стоит.а цена всего раза в 2 более всяких какашек. знакомых агитирую тоже. других вариантов то особо и нет. хуавэй только, но он в 2 раза дороже. при том что lan гигабит, +, а usb 3.0 по обзорам тормозной как и 2.0
Недавно взял на JD за 13 баксов, с учетом скидки на первую покупку 10. Оригинал, работает отлично, пришло меньше чем за месяц. Версия именно мини, не нано.
  • 14 марта 2016, 08:51
Недавно? По 13 с купоном? Он 23.99 стоил. С купоном это 13.99. Лет 20 назад всё думал нахрена пишут цены вида 9999, ведь и идиоту ясно, что это не 9000, а все 10000. Но позже я понял, что был слишком высокого мнения о людях.
  • 14 марта 2016, 09:22
С возрастом начинаешь ценить время. В конце концов пофигу 9999 или 10000.
Быстрее всего начинаешь понимать, что разгонять, например, процессоры не имеет смысла. Стабильность важнее в 1000 раз.
  • 14 марта 2016, 09:39
Это вы к чему? 9999 и 10000 это конечно без разницы, а вот между 9000 и 10000 разница есть. Причём тут время я не знаю.
А процы нужно уметь разгонять, а не тупо выставлять частоты и если запустился, то всё ок. Правда сейчас это не актуально — платить дороже за возможность разгона это тоже, на любителя и извращает самую основу разгона.
  • 15 марта 2016, 20:38
Связь между 9999 и 9000 это ты сам придумал. А теперь что-то не понимаешь и посчитал себя самым умным.
9999 пишут когда сопоставляют с 10000. Нет?

А процессоры я разгонял еще перепаиванием и заменой кварцев, так что не нужно мне рассказывать.
  • 18 марта 2016, 19:40
9999 пишут когда сопоставляют с 10000. Нет?
Мда. Человек пишет что взял за 13, а на самом деле за 13.99, т. е. ему что 13, что 14 — всё одно. Или для тебя разжую: что 9, что 10. А вот на кой хрен ты сюда сунулся со своим идиотским высказыванием, не понимая что происходит, я не знаю.
Перепайщик кварцевый.
  • 18 марта 2016, 20:48
Ты там с наркотиками завязывай.
Ты за 20 лет не понял, что о 9000 никто не думает. Дкмальщик хренов.
  • 18 марта 2016, 21:19
И да, 13руб и 14 руб — это не то-же самое, что 13000000 и 14000000 руб.
  • 14 марта 2016, 15:03
С чего это? У меня проц с разблокированным множителем. Частота поднята на 30% от стока. Сбоев нет. Просто надо подходить к выбору комплектующих соответственно. А гнать селерон на материнке с 4 линиями питания и БП на котором написано 450, но по факту при 200 уже проседает все… вот это идиотизм.
  • 15 марта 2016, 20:29
не понимаю что значит 4 линии питания. А общая мощность — львинная идёт по 12В, которые не всегда нужны.

Так я и говорю, когда взрослеешь понимаешь, что тратить время на всякую фигню — типа разгона, подбора железок бесполезное занятие. Тем более, что стабильность намного важнее. Не говоря уже о том, что сейчас писькомерство уже безполезно, проще нормальную железку взять или память увеличить.
  • 15 марта 2016, 21:33
Вот не знание что такое подсистема питания процессора или видеокарты и т.д. и ведет к таким не корректным выводам. У меня процессор со стоковой частотой в 1500MHz (2002 год) проработал 5! лет с аптаймом итоговым в районе 3 лет на частоте 1,7GHz, и год на частоте 1.9GHz. Материская плата и процессор живы до сих пор и готовы в любой момент в бой. А все из-за правильно подобранных качественных комплектующих. и траты времени не было. Просто зная основы работы ПК (не работы за) знаешь на что обращать внимание. И не взровслеешь в Вашем случае. А просто годы идут, а развития не происходит, только осознание пустоты. Не обижайтесь. НО так и есть.
  • 17 марта 2016, 00:27
гнать надо ибо софт тупит на любом железе некоторый. добавишь в 3 д редакторе деталей, и тп. и жди пока отрисуется. а гнать надо с биоса и + с софта на винде когда надо. тогда глюков меньше и всегда включится, даже после длительного простоя) ато кругом засилие процов каждый год… +5 процентов скорость в разы цена больше. а с курсом совсем опа
  • 18 марта 2016, 20:52
Как ты думаешь, почему сервера никто не разгоняет? Кроме уропоротой школоты?
  • p1no4t
  • 14 марта 2016, 09:04
Немного не по теме: а что встроить в старенькую 2.1, чтоб транслировать звук на нее
с андроида, по wifi, в рамках домашней сети? Качества не нужно, просто балалайка на кухне, но решения на бт сильно режут звук, и рвут связь при уходе за угол (кирпичные стены). Не уверен что проще в реализации, но допустимо — играть с smb папки (miwifi полный с диском, но owrt ставить не хочу) но управлять воспроизведением — андроидом.
Юсб звуковуха + ??? Black swift избыточен под мою задачу? Может есть решения проще дешевле?
  • 14 марта 2016, 10:23
1. попробовать норм блутуф адаптер использовать типа mysku.club/blog/aliexpress/35101.html

2. Старый телефон на андроиде использовать как плеер — можно и по самбе играть и по UPNP/DLNA

3. Апельсинку с вай-фай свистком, внешней звуковухой PCM2704 (если стоковый звук не нравится) или малинку 3-ю с вайфаем встроенным. На ней mpd поднять или использовать готовый дистрибутив типа Volumio. Музколлекцию mpd натравить на шару на самбе на роутере. БД mpd хранить на локальной sd карте. Очень важно стабильный коннект к шаре по wi-fi организовать, а лучше проводом. Автомонтирование шары сделать. Можно для этого варианта использовать решения на основе роутера и Openwrt — но тут будет совсем пичалька при индексировании большой музколлекции слабеньким роутером и еще по вай-фаю. Проверено опытом.

Ихмо решения на базе роутеров годятся для инетрадио и для решения из этой статьи лучше всего.

4.Если на стоке прошивки роутера возможно поднять UPNP/DLNA сервер, тогда mysku.club/blog/aliexpress/30027.html — WiFi HI-FI приемник аудиосигнала по протоколам Airplay и DLNA c оптическим выходом. Есть более новая версия девайза, но и этот пойдет. Рулится все это через телефон прогой Bubble UPNP.
Товарищи хочу из этой малютки сделать wifi репитеры на 5 ГГц, я так понимаю wds есть на openwrt и на padavan. Подскажите где сейчас самая вкусная цена. боюсь купить нано нечайно.
Вопрос скорее про чистый опенврт… С полгодика назад пробовал его ставить на мини-мы, но чойт «все глючило и тормозило». Плюнул, вернулся на пандору. На 4пда версия прошивки вся забита падаваном — бесполезно спрашивать. Что-то изменилось в чистом опенврт с тех пор? И да, я в курсе что пандора — ветка именно опенврт, но там основа уже старенькая и не обновляется.
  • 14 марта 2016, 12:02
OpenWRT как OpenWRT. На всех Xiaomi Mini стоит OpenWrt Сhaos Сalmer 15.05. Глюков пока замечено не было. Работает, все ок. Бралось с офиц.сайта OpenWRT.
я тоже брал с официальной странички. Версию уже не вспомню, но тогда была последней. Работать работала, но почему-то периодически сбрасывала настройки. Может, правда проблема конкретной железки, но под пандорой вроде не замечаю.
  • 14 марта 2016, 12:22
У меня на wt3020 (на нём процессор mt7620) тоже openwrt15.05 лагает. Глюки начинаются где-то в районе использования usb модема (быть может, драйверы или пакеты, используемые для соединения, плющит). Поколупался вечерок и собрал 14.07 (сначала вообще использовал openwrt 14.07 для asus n14u, но там с диодами надо править конфиги и с сетевыми портами). Всё стабильно. Пишу про wt3020, потому что пакеты для этих двух роутеров одни и те же (как и для asus n14u).
не-не… до рукосуйства на уровне сборки из исходников у меня руки точно не дойдут. 8-(
  • 14 марта 2016, 15:06
Я не агитирую, но когда-то, не так давно, я тоже так думал)) А потом попробовал — ничего сложного. ImageBulder (Image Generator) — достаточно простая штука. Вот скомпилировать — да, не получается, постоянно ошибки, забил после пары дней экспериментов.

Это я так, для полноты картины, мол, проблемы схожие есть, для себя пока применил вот такое решение.
  • 14 марта 2016, 12:04
А в чём бОльшее удобство LMS в сравнении с DLNA сервером? В роутер mr3020 после перепайки ОЗУ и ПЗУ (64 Мб и 16Мб) без проблем встаёт и работает связка openwrt15.05+minidlna+mpdfull+upmpdcli(в качестве mpd DLNA frontend). Все пакеты из официального репозитория. При такой конфигурации DLNA сервер и клиент крутятся на роутере. Мощности хватает, кушает даже lossless. Сервер предоставляет информацию о файлах на флешке (тут же, в роутере), клиент проигрывает через USB звукашку. Естественно, нужен USB hub, но зато роутер становится самодостаточным устройством (как airmusic nw11). Управление с телефона/компьютера при помощи DLNA менеджера (самый известный BubbleUpNP). WT3020 можно использовать без перепайки памяти. Для данных задач у представленного выше роутера только одно преимущество — 5ГГц, но, если это только портативный сетевой плеер, не являющийся ядром… надо ли платить четвертак, если можно отдать почти в два раза меньше, а на разницу купить звук несколько получше, чем «полный шлак»?
  • 14 марта 2016, 13:06
1. Синхронное звучание не обеспечить на нескольких плееров.
2. Единое управление несколькими плеерами через подключение к серверу LMS. Не нужно к каждому плееру подключаться, чтобы изменения внести.
2. у mpdfull+upmpdcli есть проблема при воспроизведении некоторых форматов — не помню сейчас, когда пробовал мешало сильно. Кажется несжатый звук не умеет играть — с компа нельзя было стримить звук в несжатом виде, а во flac стримеров не знаю. Причем это глюк mpd не пофикенный. Сам сталкивался и на форуме volumio про это писали.
3. Если большая коллекция музыки — то сканирование для создание бд в minidlna/mpd занимает очень много времени. У меня флешка на 128 гб забитая музыкой в формате ogg с битрейтом 160 кбс сканировалась несколько часов. Что очень пичально. Иногда при этом сканировании роутер зависал или USB хаб отваливался.
4. USB хаб — внешний зло. Даже хорошие хабы имеют свойство отваливаться раз в несколько дней. Для постоянного использования 24/7 не пойдет.
5. nexx 16 баксов стоит +перепайка памяти. Тут 21$ + 5ГГц + антенна хорошая. Роутер от сяоми очень хороший вариант.
6. Звуковушки нормальные идут из Китая в Россию. Pоутеры раньше пришли. Ткнул что было. В принципе такую копеешную звуковушку как цап для магнитолы можно юзать. Так же можно ее использовать просто как USB клавиатуру ;-)

В принципе технология от Logitech это продвинутый DLNA. Есть подозрение, что они доработали протокол для синхронизации звука. Попробуйте. Хорошая штука — может понравится.
  • 14 марта 2016, 13:45
Спасибо, за информацию. Возьму на заметку, если вдруг надо будет рулить не одним плеером и синхронизировать, попробую. В текущей конфигурации (mr3020 и перепаянная память) работает как устройство за которое не страшно на улице (например, сад/огород/застолье на даче) или в машине, да и дома удобно, ибо музыку с NAS тоже подтягивает (там также используется minidlna). Т.е. портатив, управляемый с телефона, в количестве одна штука. На wt3020 перепаивать ничего не нужно, 8Мб ПЗУ хватает, надо только собрать прошивку image builder-ом (но из него доделывать не стал, потому что и mr3020 потянул, а у него корпус побольше). Правда, подорожал… я меньше 14$ за него отдавал. Против xiaomi ничего не имею, но за 21$ его купить нужно ещё постараться, а для поставленных задач подойдут устройства попроще. С хабом — да, может и подвиснуть, но когда устройство портативное (таскается с места на место) — всё не так уж и критично. В связке mpd+upmpdcli проблем пока не обнаружено, как альтернатива — можно исключить upmpdcli, но придется собирать mpd 0.19.x
  • 14 марта 2016, 14:22
А что в mpd 0.19.x добавили?
  • 14 марта 2016, 14:43
mpd 0.19.x может самостоятельно выступать DLNA клиентом. Необходимость использования frontend для DLNA отпадает. К сожалению, я не настоящий сетевик, а потому скомпилировать пакет не смог… разбирался с тем, что есть в официальных репозироях, upmpdcli))
  • 14 марта 2016, 15:15
upmpdcli когда-то сам под ARM собирал.
  • 15 марта 2016, 18:25
Похожий рутёр: Lenovo newifi mini (y1). Только с ценой не понятно. На тао он дешевле, чем xiaomi (и хорошо так дешевле). На ali дороже. В принципе, платформа та же, только в корпусе есть место под небольшую звукашку.
  • 16 марта 2016, 00:04
A OpenWRT для него есть?
  • 16 марта 2016, 09:35
И на него и на его большого собрата с 4 гигабитными портами, начиная с 14.07
  • 17 марта 2016, 22:49
старшего собрата совсем не нашел. мифический он) только упоминания в описании openwrt сайта.
  • 18 марта 2016, 12:54
Старшего собрата без труда можно найти на taobao, указав в строке поиска y1s.
  • kuma777
  • 15 марта 2016, 23:19
Если не затруднит поделитесь ссылкой на используемую в посте звуковую и на нормальные которые едут из Китая.
  • 16 марта 2016, 00:11
https://aliexpress.com/item/item/USB-to-3D-AUDIO-SOUND-CARD-ADAPTER-VIRTUAL-7-1-ch-for-PC-laptop-Notebook/1828698543.html — для тестов недорогая. Еще две почти такие же пришли сегодня — ebay.com/itm/141373603419. Но на них кнопок больше. Кнопки можно в управлении роутерером заюзать.

Хорошие недорогие на PCM2704 вот в моем обзоре например — mysku.club/my/Alex_74/page2/
Обзор напомнил детскую книжку «Тату и Пату Изобретатели».

Посмотрите, какие полезные у них находки:

Вот, например, лужеделательная машина:

А это будильно-кормильно-одевальный аппарат:

Всяко-бяко определитель:
  • 14 марта 2016, 19:38
Дык техника сложная, linux — не трусы и купальники смотреть
  • Tosha
  • 14 марта 2016, 16:58
Вроде есть стандарт 802.11n, а есть 802.11ac. Либо уж писать 802.11n/ac
а можно ли squizeelight поставить на nas там же где и сервер стоит. у меня в nas тоже усб звуковая воткнута
  • 15 марта 2016, 05:51
На NAS какая операционка? Можно ли свои программы ставить?
qnap nas линукс какой-то там стоит. Entware и opkg прикрутил к нему. LMS На него установил, но lms то раздает на сетевые плееры — то есть на сяоми а хотелось аудиовыход и на самом nas иметь. С родного софта qnap music — звук получаю на звуковой карточке но связка от логитеч мне больше понравилась.
  • 15 марта 2016, 13:47
Теоритичеки собрать пакет под соотв версию Линуха и архитектуру. Или готовый поискать. Посмотрите форумы, где народ соотв. NAS изучает. Я с таким не сталкивался.
как вариант можно на такой девайс поставить. Что скажите?
www.seeedstudio.com/depot/LinkIt-Smart-7688-p-2573.html?cPath=122_142
  • 16 марта 2016, 00:16
Без проблем. Скорее всего пакеты от Сяоми подойдут без пересбрки. Включили бы эту платку в релиз OpenWRT.

Хотел на этих платах сделать — но там 801ac нету и со всем хозяйством (антенна, БП, корпус) стоить как роутер сяоми со скидкой.

Антенну на вай-фай лучше внешнюю.
а ас актуален ли для задач музыки? я думал спрятать его в корпус устройства воспроизведения вместе с usb карточкой. и питание может оттуда взять же. На первом этапе озвучка кухни потолочным динамиком и вся требуха под потолком будет. От темы роутера ушла малость правда-)
  • 16 марта 2016, 10:19
Если у вас вай-фай стабильный — тогда нет. В отчете есть про 801ac — для стабильности канала к оконечному устройству.
мой выбор mikrotik -) он очень стабильный правда в нем 2гц b/g/n но мне с головой хватает
сам отвечаю-пакет такой оказался в репо уже собранный для qnap squeezelite
А можно ли на прошивке падован еще и домашний сервер поднять не в ущерб основному функционалу, как роутера
мне кажется проц слабоват будет.
Да никто и не говорит о мощном серве, просто домашний для погоды и т.п.
  • 16 марта 2016, 18:44
а на прошивке padavan Squeezebox можно без танцев с бубном пользовать? сейчас на ноуте звуковуха полетела, по bt моей гарнитуре звук фиговый. пустил через wifi и android смартфон + soundwire server на компе и программа в телефоне. задержка норм. смотреть аниме и тп норм. скорость даже в захламленном 2.4 позволяет играть в онлайн в часовых + баталиях и одновременно общаться в raidcall(редкостная бяка с рекламой и тп г) качать в фоне, слушать youtube, +3-5 устройств к точке приконектились. а старые роутеры от ростелекома, тплинки и тп фиговые по сравнению с ксяоми. ни функций, ни цена, ни стабильности. или на опенврт стабильность, но не пробивает до кухни или ванной. а задержка на ростелекомовском в soundwire 3-4 секунды. жестокий рассинхрон)
  • 16 марта 2016, 20:12
Squeezebox c задержкой звук играет секунд на 6. Купите звуковуху в ноут типа https://aliexpress.com/item/item/USB-to-3D-AUDIO-SOUND-CARD-ADAPTER-VIRTUAL-7-1-ch-for-PC-laptop-Notebook/1828698543.html и будет вам счастье
еще раз спасибо за откыртие для меня «вселенной»-) squeezbox oт логитеч. Очень классный софт. колоночка в потолке на кухне первая очень радует… и дальше будут еще колоночки. и управление этим делом не только с мобильных устройств но и аппаратное хочу добавить. OpenHab поддерживает управление устройствами сквиз.
  • spyON
  • 30 мая 2016, 15:14
Граждане, подскажите роутер, чтобы и два диапазона, и «ac», и чтобы DLNA сервером работал с контентом на HDD (диск желательно бы внутрь запихать), и еще торренты тащил (transmission), да еще и стабильно работал. )
В принципе, сейчас есть Giga II, и она почти все выполняет идеально, но вифи иногда по непонятным причинам падает ненадолго (смена прошивок не помогает). Дико раздражает, и альтернативных прошивок нет на эту модель. (
ЗЫ Часто сбрасывает внутренние часы, может оттуда и глюк пляшет, но хз как пофиксить (ntp не спасает)
  • belka
  • 21 января 2017, 02:16
За те же деньги, можно купить chromecast audio, функция пеиедачи звука на разные устройства одновременно присутствует
  • 25 января 2017, 22:20
Синхронизация звука по разным плеерам в разных комнатах есть? Медиатеку с винта в 2Тб во флаке без пережатия играет? Возможность подключить качественный ЦАП есть? Проигрывании онлайнрадио есть? Плагины для проигрывания почти всех источников есть? Куча клиентов для управления всем с простым интерфейсом под все системы есть?
Ихмо chromecast audio аналог плеера типа этого- mysku.club/blog/aliexpress/30027.html или обзор напишите тут, как мультирум на chromecast audio сделать.