✧Аккумуляторы Ni-MH в воде: питьевой и "морской"

1. Цена: 8 шт. 13,95 € + доставка

Все знают, что батарейки и аккумуляторы шибко не любят избыточно влажную среду. А ежели та среда еще и проводит электричество в заметных количествах, то там возможен полный абзац. Избыточная влажность — наиболее мутная и мало освещенная тема в интернетах (ИМХО). Ибо в тяжелых случаях возможно возникновение электропроводимости между катодом и анодом (замыкание). Опять же, явления электрохимической коррозии за счет наличия локальных гальванопар тоже никто не отменял…

Данный опус — лишь первый шаг в данном направлении. Скорее — постановка задачи в предположении получения достаточно адекватных ответов на ряд вопросов, которые могут возникнуть в головах простых хоум-юзеров типа меня.
Кое-то получено уже сейчас — об этом будет ниже.
Но осталась пара вопросов:
— куда и как двигаться дальше?
— имеет ли смысл продолжать движение в данном направлении?

Объект исследования

Невскрытый блистер с белыми Энелупами в форм-факторе ААА, код модельки BK-4MCCE(4 поколение, обновление 2015 г.). Сделано в Японии для Европы. Штрих код 54 — Бельгия и Люксембург.
Три фотки ниже получились не особо удачными, но теперь уже повторить не могу. Извиняйте.
На блистере дата изготовления — июль 2018. На самих аккумуляторах обозначение 18∙07, что означает 2018∙июль.
Т.к. у меня проблемы с устным счетом, я их пронумеровал. Энелупов оказалось ровно 8.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Вся эта красота куплена летом 2019 на общеизвестном ресурсе nkon.nl (ссылка в заголовке).
Сейчас в РФ доставки нет. Но поживем-увидим что там будет дальше.

Ежели кому интересно

1) Краткое справочное пособие по Энелупам было опубликовано
в обзоре 2019 г. «Раздел 1. Введение. Что есть Eneloop, почему «понабежало» энелупоподобных и как их сравнивать между собой»
2) Через год появился новый вариант ликбеза по Энелупам. Более логичный и короткий, но с упором на Eneloop Lite. В обзоре 2020 г. «1. Eneloop Lite: в чем тайный смысл?»
3) А если кому интересно понять:
— чем аккумуляторы отличаются от кондюков
— как устроены аккумуляторы, как они накапливают и отдают эл. энергию за счет протекания ОВР
— проблемы и перспективы накопления энергии химическим способом (гальваническими элементами)
попробуйте осилить в обзоре за 2020 г. раздел «Далее — только для сильно интересующихся. В виде тезисов»
4) И еще пара картинок для понимания некоторых термИнов, которые иногда будут использоваться в данном обзоре

LSD (Low self-discharge) на практике

Тест на остаточную емкость:
С момента изготовления прошло почти 4 года (3 года и 10 мес.). Сохранилось 2/3 от минимально заявленных 750 mAh. Хорошо это и ли плохо? Ну, чисто теоретически, не шибко хорошо.
Ибо Панасоник для белых Энелупов сначала заявлял 5 лет хранения с потерей заряда всего 30%. А сейчас — даже 10 лет.
Но тут есть МАЛЕНЬКИЙ нюанс: условия хранения. Температура д.б. не выше +20°С, а относительная влажность не больше 80%. А кто даст гарантию, что это было всегда соблюдено? Лично я — не дам. Ибо у меня тот блистер валялся в кабинете почти 3 года. С мая по сентябрь часто бывает >+25°С, а кондиционера нет… Но зато с влажностью все нормально.;)
А еще возможен такой расклад: сабжевый блистер с Энелупами с Японщины на Амстердамщину 4 месяца тащили в контейнере на сухогрузе (через Суэц). Маршрут — почти везде по тропикам. Вы представляете температуру внутри таких контейнеров?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
И главное: если сравнивать столь «ужасный» результат с конкурентами Энелупов по низкому саморазряду… Все, с которыми приходилось иметь дело — они или сливают Энелупам или на том же уровне.
Вот часть моей скромной «коллекции» по состоянию на 2018 г. Это только ААА и только непользованные:
Почему-то особенно запомнились PKCell-ы, может потому что у меня их было относительно много. Последние заказы (оф. магазин Pkcell Shenzhen PKcell Battery CO.,LTD Store):
— (2018 г.) 20 шт. АА
— (2017 г.) 8 шт. ААА.
Причем только зеленые, ну те, которые LSD ;). Ребята, ежели ЭТО теперь называется LSD, то я балерина Большого театра (130 кг живого веса). Не, ну то, что в одной партии 1,2 или 3 приходят разряженные почти «в ноль», это хоть объяснимо: Ю. Китай, побережье, жарко, влажно… Но когда заряжаешь до 100%, а через 4-6 мес. хранения обнаруживаешь тот же самый «почти ноль»… Это, извините, ни в какие рамки не лезет.

Постановка задачи

Что такое «влажная среда»? И как смоделировать оную?
Причем так, что бы результаты экспериментов обладали свойством воспроизводимости.
Ну ладно, можно положить элемент в изолированный бокс, а рядом — влажную тряпочку. Но при охлаждении ниже начальной температуры может появляться конденсат. А при повышении температуры — исчезать.
А может, положить элемент НА влажную тряпочку?
Долго я прикидывал так и сяк. И решил для начала попробовать самый экстремальный вариант: посмотреть, что будет происходить с аккумуляторами при полном погружении в воду.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Только вот незадача: по содержанию солей (минерализации) вода м.б. весьма разной. Соответственно, и проводимость ее может отличаться на порядки. Так, грубо, на вскидку:
Ладно, отбрасываем дистиллят, ибо к практическому использованию ХИТ это не имеет отношения.
Воду из пресноводных водоемов и текущую из крана (изменяющую свой состав в течении суток) можно заменить покупной питьевой водой из ближайшей лавки. Да, состав в разных бутылях может несколько отличаться, но это не принципиально.
А вот морская вода — што это такое и где ее взять?
Ежели верить Викям (нашего кладезя знаний), то
Морская вода — вода морей и океанов. Солёность Мирового океана составляет в среднем 3,47 %, с колебаниями от 3,4 до 3,6 %. Это значит, что в каждом литре морской воды растворено приблизительно 35 граммов солей (в основном хлорида натрия). Это соответствует 0,6 моль/литр (в предположении, что вся соль представляет собой NaCl), что на самом деле не так.
Ежу понятно, что «это не так», но весьма близко к истине. Ибо NaCl — превалирует
Все ясно — делаем раствор NaCl с конц. 0.6 моль/л.
А 0.6 моль NaCl — это 35.1 грамм.
Если совсем по-простому, то можно отмерить 35 г NaCl и растворить в 1 л воды. На лабораторных по аналитической химии вас бы заставили переделывать. Т.к. 35.1 г NaCl должно быть в 1 л раствора, а не растворителя. Применительно к данному примеру такое безобразие ни на что не влияет, ибо молярная концентрация задана максимально грубо — всего с одной значащей цифрой (0.6). А если бы это было 0.600 или 0.6000 моль/л?
Кроме того, в быту воду удобнее точно отмерять в граммах, а не в литрах. Химическая мерная посуда (разрешение 10, 1 или 0.1 мл) в хозтоварах не продается. Она не шибко нужна домохозяйкам, да еще ею нужно уметь пользоваться. Короче, я пересчитал всю эту ботву через массовую долю. Плотность р-ра принял равной 1.025 г/мл
У меня получилось элементарная формула для расчета
m(NaCl)= 0.036m(H₂O).
Сначала наливаем воду в сосуд и определяем ее массу, а потом находим массу навески соли…

Пресная вода

Для начала был пущен «пробный шар». Белый Энелуп ААА, отнюдь не новый, но вполне себе рабочий. Был заряжен до упора. И погружен в емкость с «питьевой» водой из гипермаркета. На протяжении 3-4 часов ВООБЩЕ ничего не наблюдалось:
— появления пузырьков газов на электродах
— изменения окраски жидкости в приэлектродном пространстве
— видимого изменения состояния поверхности электродов.
На основании всего этого был сделан вывод — «Понятно, что нас ждет дооолгая осада. Что бы в такой системе хоть ЧТО-ТО произошло, это нужно ждать недели, а то и месяцы.»
Но оказалось, что события будут развиваться куда быстрее.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

А теперь как автор готовился к той «длительной осаде»

► После 5 циклов заряд-разряд образцы №№1-8 были вновь заряжены током 0.5 С.
А потом оставлены «отдыхать» на одни сутки. Зачем? Для деполяризации. По-другому: для достаточно полного снятия эффекта поляризации электродов после заряда. Если не совсем понятно, то:
— про явление поляризации можно почитать ТУТ, раздел «1.3.1. Поляризация и деполяризация»
— много картинок, показывающих изменение НРЦ (напряжение разорванной цепи) после снятия нагрузки можно глянуть ЗДЕСЬ. К примеру, вот такая:
Там все это изучалось как раз на сабжевых белых Энелупах ААА.
Процесс деполяризации любого элемента бесконечно растянут во времени. Система асимптотически стремится к равновесному состоянию, но никогда не достигает оного. Другими словами, НРЦ (напряжение разорванной цепи) стремится к ЭДС (равновесная разность потенциалов).
Поэтому, когда в учебниках по электротехнике НРЦ гальв. элемента отождествляется с ЭДС — это, вообще-то, не есть хорошо. Кстати, в книжках по электрохимии и в приличных справочниках по гальванотехнике и ХИЭЭ (хим. источникам электрического тока) всегда четко различаются эти два понятия. НРЦ — то, что можно измерить. ЭДС — к чему стремится НРЦ, если через ячейку не протекает электрический ток.
Извиняюсь за занудство. Просто под каждым вторым обзором такого рода спрашивают: почему НРЦ и ЭДС — это не одно и тоже…

► Потом для образцов №№1-8 была замерена разность потенциалов.
Да не просто так, а на небольшой нагрузке. В моем случае, на сопротивлении ~30 Ом.
Банальные пояснения по этому поводу я спрячу под спойлер
Смысл таких измерений (как я понимаю)
Смысл таких измерений: по разности
Δ = НРЦ (напряжение разорванной цепи) — U (под нагрузкой)
оценить степень «усаженности» гальв. элемента. То, что часто называется «просадка напряжения под нагрузкой». Чем меньше Δ, тем лучше. Все Энелупы показали Δ = 5 мВ. Для ААА на 30 Ом — это очень хорошо.
Правда, тут есть один скользкий момент: U зависит от тока, протекающего через резистор. А ток зависит от сопротивления резистора. Значит, U = f ( R ). Какое значение R выбрать? Здесь нет однозначного решения. Все зависит от мощностных характеристик элемента питания и вкусовых пристрастий измеряющего. Находятся экстремалы, которые вообще делают кратковременное КЗ через амперметр…

Два режима измерений (на нагрузках 900 Ом и 30 Ом) обеспечивает мой штатный мультиметр HoldPeak HP-37C. И это не случайно. Много лет назад это была одна из многих причин, по которой был выбран именно HP-37C, а не что-либо другое.
Из мануала HP-37C:
Режим, который именуется как «9 V» — для проверки соляных крон и прочего маломощного типа АААА или элементов-таблеток. А тот, который «1.5 V» — для всего остального.

► Образцы №№1-4 были оставлены как контрольные, а №№5-8 пошли на испытания.

► №№5-8 заключались каждый в отдельный бокс типа «саркофаг» (что бы находясь в одной жидкой среде аккумуляторы оказывали минимальное воздействие друг на друга). Надо отметить, что «саркофаги» не полностью герметичны, есть щели в доли миллиметров
«Саркофаги» помещались в емкость с водой открытыми и закрывались уже под водой. Что бы максимально избавиться от воздуха
Вот, что получилось в результате
Потом все было закрыто родной герметичной крышкой от пищевого контейнера
Затем — на кухню, на подоконник (северная экспозиция), под непрозрачную тряпку.
Давайте, до свиданья. До встречи через недельку…

Для лучшего понимания изложенного ниже:
в случае цилиндрических элементов контакт (+) и корпус-«банку»(-) обычно изготавливают или из сплава железо-никель Fe-Ni или из обычной стальки, но с покрытием из Ni.

Ровно через 2 суток (48 часов)

Проходил мимо. Решил заглянуть внутрь бокса с испытуемыми и сильно удивился. А процесс-то пошёл;)
Обратите внимание на пузырьки газа внутри саркофагов. Это водород Н₂. Кислород О₂ при такой разности потенциалов не может выделяться (будет объяснено в конце обзора).
Там из одного саркофага даже потекло «нечто» желто-коричневое — скорее всего гель гидроксида железа (+3), Fe(OH)₃.
Вынул тот замечательный элемент, он оказался под №5
Желто-коричневое на аноде и корпусе — это общеизвестная ржавчина. Соединение железа (+3) с переменным составом. Условная формула (FeO)OH.
Помыл, почистил контакты. Замерил U (30 Ом)
Удивительно, но закономерное уменьшение U для 4 контрольных образцов и испытуемого практически одинаково (выделено жирным). Что говорит о том, что во всех банках идет деполяризация, причем с одинаковой скоростью. А вот ожидаемого электролиза пока не видать. При электролизе расходуется энергия, накопленная аккумулятором. Соответственно, должна понижаться разность потенциалов между катодом и анодом (дополнительно к деполяризации ячейки).

4 суток

В р-не катодов (-) появились небольшие области с интенсивной сине-зеленой окраской. Наверное, на фото не особо видно
Зеленое дал никель (+2), вышедший в воду. Часть в виде ионов Ni⁺². Другая часть — уже превратилась в гидроксид Ni(OH)₂, т.к. в прикатодном пространстве в ходе локальной коррозии среда становится щелочной, pH > 7. Ну и навалом желто-коричневых соединений трехвалентного железа Fe(OH)₃ и (FeO)OH.
Образец для замера U не стал вынимать. Из экономии. Их осталось всего 3 шт. А как показал опыт с соленой водой (см. ниже), это только начало марлезонского балета.

6 суток

Если не открывать саркофаги — в контейнере примерно то же, что и после 4 суток.
Не удержался и вынул один образец. Чисто случайно он оказался под №6. Т.е. я их вынимаю в порядке возрастания номеров чисто по наитию. Надо поучаствовать в телепередаче для тяжело своеобразных «Битва экстрасенсов».
А вот плюс и минус крупным планом. После того как вытер цветастую грязь и даже слегка потер о плотную ткань и бумагу. Обратите внимание на состояние контакта анода — белые области плотно прилегают к корпусу. Твердые. Электричество не проводят. Остальное — остатки защитного покрытия (никель).
Величина U продолжает вести себя странно. Как будто электролиз через воду не идет. Только локальная коррозия на внешних частях токоотводов…

10 суток

Был вынут образец №8. От участия в «Битве экстрасенсов» временно отказался.
Электроды после очистки от цветастых продуктов. Остатки никелевого покрытия:
— на левом фото белые блестящие
— на правом фото выглядят как темный ободок по краю. То, что белое по центру — это твердый налет, эл. ток не проводит
Надежный замер U удалось сделать исключительно благодаря великолепным щупам, купленным лет 5-6 назад на Али. Нужно было точно попадать в места остатков никелевого покрытия. В начале опытов работал с комплектными от Флюка — они отдыхают по сравнению с этими.
Наконец-то разряд за счет электролиза начал превалировать над деполяризацией. Почти на порядок.

Через Х суток

Будет вынут образец №7. Когда — пока не знаю. Но не скоро.

«Морская» вода. Опыт №1

Ниже приведены результаты предварительного опыта. На котором «исследования» в соленой воде и должны были закончиться. Но потом был проведен Опыт №2, который (внезапно) многое из наблюдаемого окончательно прояснил и расставил по местам. А потом и Опыт №3…
Ну, ладно. Вернемся к нашим баранам.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Опыты в «морской» воде — это типа опытов в питьевой воде, но запущенных на скоростях 50х-100х.
Открою страшную тайну — опыт в соленой воде №1 был выполнен еще в процессе подготовки систематического исследования в пресной. Поэтому основное развитие сюжета в пресной я уже представлял. Конечно, в общих чертах.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Пара БУ-шных (но полностью рабочих) белых Энелупов, были заряжены и оставлены на 2-3 часа в покое. Для какой-никакой, а деполяризации. Особая точность измерений не требовалась, поэтому ждать сутки не имело смысла. На всякий случай замерил U (30 Ом). Один Энелуп был оставлен в качестве контрольного.
При погружении опытного образца в «морскую» воду (NaCl 0.6 моль/л) на катоде (-) сразу же начали выделяться пузырьки водорода.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
А уже через полчаса р-р приобрел явно выраженное желтое окрашивание — это соединения Fe⁺³.
Замерил U (30 Ом) — ничего интересного. См. таблицу ниже.
Решил идти широкими шагами и не частить.
Через 4 часа
Все, что зеленое — это соединения Ni⁺². Все, что желто-коричневое — это соединения Fe⁺³. Акватированные ионы Fe⁺² бесцветны. Да там их и не должно быть, т.к. они почти неминуемо должны были окислиться до Fe⁺³.
Замерил U (30 Ом) — оно заметно понизилось для испытуемого образца. Существенно больше, чем за счет параллельно протекающей деполяризации ячейки.
Через 7 часов
Аккумулятор видите? А он там есть.
Замерить U (30 Ом) не удалось — образец немножко разрушился. Контакт анода подгнил и стал отвалился. Картина Репина.

«Морская» вода. Опыт №2

Собственно, проблема была в следующем. До сих пор я почему-то был сильно уверен, что корпуса банок сабжевых аккумуляторов выполнены из некого сплава никеля с железом, при содержании никеля 10% и более. Я несколько дней искал в и-нетах состав сплава для корпусов цилиндрических аккумуляторов и в конце концов вышел на Алибабу. Там ряд лотов — корпуса для акку всяко-разных типоразмеров. Так вот, во всех тех лотах заявлена
► или сталь 304 («хирургическая») без покрытия
► или А3 («броневая») с никелевым покрытием.
Ну, насчет марок сталей — правдивость китайских торговцев общеизвестна.
Кстати, AISI 304 — аналог 08Х18Н10, т.е. содержит ~10%. А в А3 никель вообще не заявлен…
В чем основная идея Опыта №2: если на попке (-) или пимпочке (+) аккумулятора есть слой никеля, то его нужно содрать. Потом сунуть аккумулятор в «морскую» воду и глянуть — будет ли появляться сине-зеленая окраска у катода.
Я взял плоский драчевый напильник и обработал оба контакта. Толщина Ni покрытий редко превышает 50 мкм, я снял напильником не менее 0.5 мм (500 мкм). Для опыта взял пару БУ-шных ААА аккумуляторов в отличном состоянии — использовались редко и на малых токах.
Приготовил «морскую» воду по своему тайному рецепту (см. выше). Кто живет на морском побережье и воды для купания в море не хватает — обращайтесь.
Аккумуляторы перекочевали в 4-местный «саркофаг». Кстати, герметичный и с достаточно тугой защелкой
Саркофаг был закрыт под слоем раствора. Слой раствора оказался не шибко толстым и немного воздуха таки попало
Вот, как это выглядело через 20 минут. В районе катодов — явно желтая окраска. Обратите внимание как увеличились пузыри газов над катодами
А это — через 42 минуты. В незанятых углублениях саркофага появилось сине-зеленое окрашивание. Источник оного — токоотводы анодов. Дело в том, что у пимпочек анодов я почистил только плоские части, боковины не трогал.
Подождал еще 5 минут и решил открыть саркофаг. Во-первых плохо стало видно что там происходит внутри. Во-вторых побоялся, что бабахнет от распирающих пластик газов
И не зря. Оказалось, что на аноде (+) LADDA идет газовыделение — неспеша надувается пузырек, а потом происходит томный «бульк». С интервалом 40 сек. Энелуп пока этим не страдает

Прошло почти 2 часа. На аноде (+) LADDA газовыделение почти прекратилось. Но началось на аноде Энелупа.
И тут меня осенило: я взял пинцет и попытался нащупать концы такоотводов анодов. А их там не оказалось.
Финита ля комедия, однако.
Теперь стало понятно откуда шли эти самые пузыри — они шли изнутри корпуса. Мишметалл неспеша взаимодействовал с водой в щелочной среде с выделением водорода. Мишметалл — смесь лантана и еще 3 лантаноидов. Свойства у них — как у алюминия, но они более активны.
Токоотвод анода отвалился. Защитный клапан толи нарушен, толи сработал.
У LADDA это произошло в 2 раза быстрее, чем у Энелупа.

=============================================================================

Разбор полетов

1) Как по основному образованию, так и по роду деятельности я не электрохимик и не коррозионщик. Поэтому могу ошибаться.
2) Если вы не дружите с химией (даже со школьной), то данный раздел лучше не читать.

Про электролиз и может ли он там протекать

Круг первый: школьная программа

Для начала рассмотрим соляной раствор. Начинаем со школьной программы. Той, которая была до введения ЕГЭ, т.е. человеческой.
Электролиз водного раствора NaCl — классика жанра. Мне даже было лень набирать на клаве
Школьные правила для катодного и анодного процессов
Дело в том, что в водном растворе NaCl есть две частицы, теоретически способные к восстановлению на катоде — это Na⁺ и Н₂О. Что будет происходить на катоде:
В водном растворе NaCl есть две частицы, теоретически способные к окислению на аноде — это Cl⁻ и Н₂О. Что будет происходить на аноде:

Есть, конечно, один ляп. То, что на картинке обозначено как «суммарный процесс» это не уравнение, а схема р-ии. Уравнение отличается от схемы тем, что имеет место т.н. «материальный баланс»: число атомов хим. элементов должно быть одинаковым в правой и левой частях выражения. Но уравнение будет выглядеть сложнее, чем схема… Короче, для школьников и так сойдет.

Только вот есть одна заковыка.При разности потенциалов 1.5 В электролиз с выделением хлора не начнется. Если использовать стандартные значения электродных потенциалов (о них — в следующем подразделе), то минимальная разность потенциалов между катодом и анодом должна быть не менее 2.19 В.
И это без учета т.н. перенапряжений выделения газов (водорода и хлора), ибо суммарное уравнение электролиза по школьной программе
2NaCl + 2Н₂О = Н₂↑ + Сl₂↑ + 2NaОН
Или в сокращенном ионном виде
2Cl⁻ + 2Н₂О = Н₂↑ + Сl₂↑ + 2ОН⁻
А с учетом перенапряжений к исходным 2.19 В можно смело добавить еще 0.5-1 В.

Круг второй: НЕшкольная программа

То, что «проходится» по школьной программе для нашего случая частично не подходит.
Вернее так: по катодному процессу все нормально, а анодный — не в дугу.
Дело в том, что школьники изучают только процессы электролиза с инертными электродами.
Инертный электрод — это такой электрод, материал которого не может принимать участие в электролизе.
Активный электрод — это такой электрод, материал которого может принимать участие в электролизе.

Практически все катоды — инертные электроды. Потому что там идут процессы восстановления. Исключения есть, но это экзотика. На практике встречаются чуть чаще, чем страусы в Карелии.
А вот в случае анодов все наоборот. Часто приходится исхитряться при подборе материала анода. Так, что бы на нем окислялись частицы из раствора (расплава), а материал анода — нет.
И батарейка (аккумулятор) в воде или в водном растворе — это как раз тот случай. Ибо металлический вывод с анода это либо сплав Fe-Ni, либо железо, покрытое Ni. При любом раскладе — это активный анод.
Увы, приходится немного отойти от школьного материала и заглянуть в электрохимию для вузов…
Из нескольких возможных параллельных электродных процессов будет протекать тот, осуществление которого требует меньшей затраты энергии.
Критериями, определяющими преимущества того или иного электрохимического процесса, служат величины электродных потенциалов соответствующих равновесных систем.

Вот, что говорит один известный химик:

Итак, с катодом (-) — все как по школьной программе. Восстанавливается водород из воды. Там больше и не чему восстанавливаться. Причем, в соленом р-ре газообразный Н₂ сразу же начинает переть так, что никаких сомнений на этот счет даже не возникает.

А вот на аноде (+) хлор не выделяется. И пузырьков не видно и запах хлора отсутствует. Даже над соляным раствором. Смотрим кусочки таблицы стандартных электродных потенциалов (вольты):
Электрохимические процессы в замкнутых системах обратимы. Сто лет назад электрохимики договорились, что электродные потенциалы определяются для процессов восстановления. Что бы четко определиться со знаком (+) или (-) в общей таблице. На аноде идет окисление — это точно такие же полуреакции как в стандартной таблице, только «задом наперед».
Нетрудно заметить, что наименьший потенциал имеет Fe. Оно и будет преимущественно окисляться на аноде.
Ni имеет бОльший потенциал, но не намного. Поэтому он тоже может подвергаться анодному окислению, но не так интенсивно как железо.
По отношению к железу и никелю, стандартные потенциалы для Cl⁻ и Н₂О улетели в далекий плюс. В электрохимии разница в электродных потенциалах ~1В для двух конкурирующих процессов уже является достаточно существенной. А тут 1.6В и более…
Примечание. Для кислорода Е=+1.229В на практике никогда не встречается. Реально наблюдаемые электродные потенциалы для выделения кислорода при окислении воды (Н₂О→О₂) всегда >+2.1В. Это связано с явлением перенапряжения. Для галогенов перенапряжение почти отсутствует. Именно поэтому в случае инертного анода (см. выше) и разности потенциалов между электродами больше 2.19В выделяется Cl₂, а не О₂.

Круг третий: почему приходится корректировать стандартные потенциалы

Да потому что стандартные потенциалы определены для стандартных условий:
Т = 298 К (25°С)
Р = 1 атм (физическая)
Концентрация всех веществ в системе по 1 моль/л
Если это не так, то пользуются уравнением Нернста, которое довольно сложное, но в самом примитивном случае, для полуреакции Ме⁺ + е⁻ = Ме (давление не влияет) выглядит вот так

Круг четвертый: почему стандартные потенциалы для «морской» воды лучше заменить на стационарные

Да потому что стандартные потенциалы определены для систем, в которых отсутствуют сторонние электролиты. В нашем случае NaCl — сторонний электролит. Ни хлор, ни натрий в электролизе не принимают участия. Для таких случаев стандартные потенциалы заменяют на стационарные. А морская вода — штука настолько часто изучаемая (из-за создаваемых ею головняков, материальных и финансовых потерь), что умудрилась попасть в ГОСТ со стационарными потенциалами по отношению к ней, родимой
Табличка из ГОСТ 9.005-72

Про ЭХ коррозию, которая там возможна (при нарушении защитного слоя никеля)

1) Это так должно быть «по-классике». На самом деле, под неподвижным слоем воды кислорода немного. Растворимость кислорода в воде крайне мала:
Поэтому в пресной воде без принудительной аэрации ЭХ коррозия протекает крайне вяло.
2) В «морской» воде металлы и их покрытия корродируют значительно веселее
В верхних слоях настоящей морской воды концентрация кислорода больше равновесной. Причины — аэрация за счет волнения поверхности и выделяющие кислород циано-бактерии (раньше назывались «сине-зеленые водоросли») — основной возобновляемый источник О₂ на планете Земля.

«Морская» вода. Опыт №3 «Поплавки»

Решил проверить: а что если не дать идти электролизу? Проверить, насколько бодро идет коррозия на электродах по отдельности…
В качестве подопытных выступили ни разу не пользованные белые Фуджики ААА из «коллекции» (см. в начале обзора), т.к. запас нулёвых Энелупов иссяк. Надеюсь все в курсе, что белые Фуджи = белые Энелупы. Ибо все японские Энелупы делаются на заводе Фуджи для Панасоника. На часть той продукции Фуджи лепит свои наклейки. Т.е., ежели вы хотите купить гарантированно японский Энелуп (который вроде как лучше китайского) — покупайте аналогичный Фуджик…
Фуджики были заряжены до упора и воткнуты в куски пенопласта. Один анодом вниз, другой — катодом вниз и помещены в емкость с 0.8 кг «морской» воды
Вид сверху: супротивные электроды сухие, наверху поплавков, до поверхности р-ра ~ 1 см.

Далее все развивается по весьма простой схеме.
Погруженный в соляной р-р катод (+) стоит как вкопанный — на нем ничего не происходит.

Что происходит на погруженном аноде (-):
1)Почти сразу же на аноде начали появляться пузыри. Они вяло выбулькивают с интервалом 3-5 мин
2) Где-то через 2-2.5 часа выделение газа на аноде прекращается, но начинается плавное выделение вот такой ржавчины в виде вялорастущей иглообразной «сопли», которая через 6-10 минут таки отрывается и элегантно планирует на дно емкости с р-ром. Раствор становится желто-рыжим.
Снял видос, для ускорения отвала сопли пальцем ткнул поплавок.

После того, как прошло 19.5 часов я прервал опыт. К этому времени электроды после соляного раствора дошли до такого состояния:
Погруженный катод отделался легким испугом — всего несколько точек питтинговой ржавчины (ногтем не отколупывается). Анод пострадал сильнее.
И та и другая ячейка живы и показывают 1.384В (катодное погружение) и 1.368В (анодное погружение).

А вот емкость с р-ром, вид сверху.
Темное пятно вверху — это место над которым «висел» поплавок с погруженным анодом (+) и куда отваливались темные соп... иглообразные образования. Оцените окраску р-ра.
И все это нагадила маленькая пимпочка анода из-под которой «понатекло» ржавчины…

Заключение

Надеюсь, кому-то было интересно все это почитать и посмотреть картинки.
И осилить не по диагонали.

Лично для меня многие результаты оказались полной неожиданностью.
1) Удивило невероятно быстрое «убивание» аккумуляторов соленой водой. Не думал, что для этого достаточно всего несколько часов. А если удалить защитное покрытие из никеля, то счет идет буквально на минуты. Слабое место — пимпочка анода. Она еще и с дырочками, а под ней защитный клапан для сброса избыточного давления выше критического… Где-то тут слабое звено аккумов с такой защитой, точнее сказать не могу.
2) Удивила невероятно медленная деградация аккумуляторов в пресной воде. Я думал, все будет намного шустрее. Причем, первую неделю аккумуляторы не меняют потенциал за счет замыкания (электролиза).
Предполагалось, что по окончанию опытов в пресной воде я попробую замерить их остаточную емкость и сравнить с таковой для контрольных экземпляров. Но пока рано — №5 и №6 скорее всего почти не потеряли емкость. А для №7 эксперимент пока продолжается. Думаю вынимать его из воды дней через 10-20.
Кроме того, под вопросом создание нормальных контактов для замеров. Неужели опять напильник? 0_0
3) Раньше я сильно недооценивал полезность защитных покрытий на видимых частях токоотводов. А зря.
Наверное, с ними надо обращаться более аккуратно и стараться не царапать. А уж полировать до блеска «для лучшего контакта» — весьма спорное решение, особенно если предполагается использование вне сухих помещений. ;)
4) Наверное, еще можно что-то добавить.

Всего доброго.
P.S. Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты.

Дополнение от 21.04.22

Вскрытие анода после опыта №3

Под пимпочкой — «аварийная» резинка
Дополнение от 23.04.22

Опять про анод из опыта №3, погруженный в соляной раствор

Наверное, все-таки соленая вода проникает под юбку термоусадки и первые 1.5-2 часа идет электролиз. Об этом свидетельствует вялое выбулькивание пузырьков газа. Это водород Н₂↑, выделяющийся на оконечности банки катода (рядом с анодом).
При этом железо (в основном) и никель (значительно меньше) катода окисляются и их ионы
Ni⁺², Fe⁺², Fe⁺³ переходят в воду.
Потом процесс электролиза затухает, т.к. пространство между электродами забивается ржавчиной. Электролиз практически прекращается.
И дальше идет просто коррозия анода, поверхность которого уже пострадала в ходе электролиза.
  • Caifu
  • 20 апреля 2022, 13:58
Это называется «когда коту нечем заняться» )) В чем смысл исследования? Результат был легко предсказуем.

Но! За труд — несомненно плюс. В качестве развлечения — вполне себе достойное времяпровождение.
  • 20 апреля 2022, 19:02
В чем смысл исследования?
Смысл был объяснен в в самом начале.
Результат был легко предсказуем.
Через 16 мин после публикации такое замечательное умозаключение.
Если Вы даже обзор толком не прочитали.
Какой из результатов был «легко предсказуем»? Лично для меня многие результаты были просто открытием и, соответственно, непредсказуемы. Это при том, что на Муське в данной теме более-менее что-то соображает человек 5-7 от силы. Лично я знаю только двух. Но это не точно.

Ну это же не микро-нано-опусы, где наличие мозгов — вообще лишняя опция…
Смысл был объяснен в в самом начале.
Зачем вы это сделали смутно описано в середине, но никак не в начале. В начале софистика…
  • 22 апреля 2022, 13:15
При всем моем уважении…
В начале софистика…
Почитайте определение термина «софистика»)
Зачем вы это сделали смутно описано в середине
Да не в середине, а в начале. После описания объекта.
Насчет «смутно» — я вроде как объяснил на пальцах.
Изначально была выбрана некая краевая (предельная) ситуация, от которой (как мне показалось) имеет смысл начинать танцевать.
Это обычный подход, практикуется в экспериментальной и теоретической науке лет 200, не меньше…
Если хотите — приведу примеры.
Почитайте определение термина «софистика»)
Софистика — применение софизмов в дискуссии.
В зависимости от контекста софизм может означать:
*Сложное рассуждение, иногда намеренно запутанное с целью показать умственное превосходство или ввести в заблуждение;

По моему личному мнению Вы намеренно усложняете слог и пишете бессмыслицу.
  • 24 апреля 2022, 20:45
По моему личному мнению Вы намеренно усложняете слог и пишете бессмыслицу.
Про бессмыслицу по-подробнее, плиз.
Все знают, что батарейки и аккумуляторы шибко не любят избыточно влажную среду
Не все боятся воды, и не все это знают. Зачем за всех расписываетесь?

Абзац? Полный? Может фиаско?

Избыточная влажность — наиболее мутная и мало освещенная тема в интернетах
Смелое заявление!

Ок, и что? Мой автоАКБ зеленеет клеммами и ездит 10 лет :)

Согласен, но где условия, что справедливо для тех АКБ где они есть неприкрытые? Почему это не упомянуть?

Данный опус — лишь первый шаг в данном направлении
Зачем так пренебрежительно к своей же статье относиться?

я?

Кое-то получено уже сейчас — об этом будет ниже.
Получено что? Так пытались ввести в контекст и тут на тебе — полный отрыв от него…

Но осталась пара вопросов:
— куда и как двигаться дальше?
— имеет ли смысл продолжать движение в данном направлении?
Какую смысловую нагрузку эти три предложения несут?

Моё любимое:
Хорошо это и ли плохо? Ну, чисто теоретически, не шибко хорошо.
Зачем избегаете прямого утверждения?

Дальше просто нет сил разбирать.
  • 26 апреля 2022, 20:50
Дальше просто нет сил разбирать.
Да и не надо. Тут такой полет мыслЕЙ и приколбашивание к окрестному столбу — мало не покажется. ))
Диагноз понятен, любезный.
Через 16 мин после публикации такое замечательное умозаключение.
16 минут еще продержаться надо было ) Это не так просто.
  • Caifu
  • 21 апреля 2022, 09:27
Протянул я вам руку помощи, но вы ее отвергаете…

В упор не вижу объяснения. Или вы об этом?

Тогда корень проблемы именно здесь. Вы вначале задачу адекватную поставьте, а не вот это вот словоблудие.

По поводу 16 минут — я читаю быстро, не вижу в этом проблемы для себя. Тем более лайтовый текст, не требующий умственного напряжения.

Я не знаю как на Муське с соображающими в батарейках, но лично я лет 6 назад делал сайт исключительно об элементах питания. Там тестов самых разных у меня было море, так что все ваши изыскания меня ни чем не удивили. Перетестировал, наверное, почти все, что было тогда на рынке из массового.

По поводу нано-обзоров — согласен. Недавно люто удивился, когда увидел обзор аккумов на три предложения с кучей плюсов и комментов. Поэтому ваш обзор плюсанул и одобрил, но вы, чет, вспылили.
  • 21 апреля 2022, 20:21
Протянул я вам руку помощи, но вы ее отвергаете…
Ах, вот оно как называется:
ЧСВ не мучает?
Из той же оперы:
Угу, понятно.
  • xenergy
  • 22 апреля 2022, 09:41
Поддержу ваш огромный труд, очень было познавательно прочитать, т к интересуюсь подобными материалами. Побольше бы таких людей как Вы, пытливых и находчивых, ибо человечество не туда катится, где огромная его часть только тиктоки тыкать умеет, а больше и не интересно ничего.

Для себя давно пришел к выводу, что лучший анод при электролизе это углеродные стержни ибо даже титан быстро «уходит»".
с солёной водой ожидаемо, ещё бы туда лаврового листа и хмели-сунели…
  • DDimann
  • 21 апреля 2022, 09:04
Суп из топора энелупа?
суп и энилуп рифмуется неплохо)
а так мы — гусары)
  • elf2978
  • 22 апреля 2022, 14:41
Суп из восьми энелуп))
  • Rent
  • 11 мая 2022, 20:21
Метко-метко! Удивлён что так мало + )))
Молодец, ценю огромный труд. Очень познавательно))))
  • pesp
  • 20 апреля 2022, 14:37
Великолепный опус. Для меня бесполезный — но очень интересный. Спасибо автору за огромный кусок работы.
хорошая студенческая, курсовая работа. однозначно плюс.
Вопрос возник — а какой практический смысл в этих изысканиях? «Подмоченное» устройство выйдет из строя раньше, чем элемент питания, а хранить их в воде явно никто не будет.
есть погодная станция, датчик замотан в файлик и в чёрный мусорный пакет (чтобы бомжи не свиснули) и засунут в забор, с 2012г. раз в полгода заряжаю (белые энилупы), несколько раз доставал прям очень всё было мокрое, акки живы))) но ржавые, протёр спиртом и снова в бой)))
  • CyJLTaH
  • 20 апреля 2022, 21:29
Зря в полиэтилен. Полиэтилен сильно «тянет» в себя воду.
При ремонте связных кабелей хоть газетой скрутки обматывай, только не полиэтиленом.
Не проще сделать простейший гермоконтейнер из пищевого? Да и условия совсем не совпадают с тестовыми из обзора.
как вариант, но и так работает
С таким подходом и не должен волновать вопрос живучести элементов питания.
вау вот это исследование! читал с упоением.
оказывается, что железо в воде ржавеет особенно в соленой, и чем в воде больше соли тем меньше ее сопротивление и как следствие быстрее разряжается аккумулятор. Британские ученые горько плачут в сторонке.
не понял только практическую ценность эксперимента, что понять то в итоге хотели? просто по приколу?
  • Ci7
  • 20 апреля 2022, 15:19
Но башка уже не варит после двух недель непрерывных экспериментов, осмысления их результатов и подбора материалов по теме.
Запоминается последняя фраза — это Штирлиц вывел для себя, словно математическое доказательство.®
  • pt200
  • 20 апреля 2022, 15:19
«Морская» вода. Опыт №3 «Поплавки»
— с анодом, скорее всего, не честно получилось(поблизости «под юбкой» уже катод находится и 99% был электролиз)
  • 21 апреля 2022, 20:41
Лично у меня такой уверенности нет.
В конце обзора добавил фото вскрытия области анода.
Там 2 кольца защиты. А щель между ними под термоусаженной пленкой наклейки. Вскрывается это все ножом и с усилием…
  • u3712
  • 20 апреля 2022, 15:25
1) Удивило невероятно быстрое «убивание» аккумуляторов соленой водой. Не думал, что для этого достаточно всего всего несколько часов. А если удалить защитное покрытие из никеля, то счет идет буквально на минуты.
Видимо, это должен быть самый полезный вывод.
Да, так наверно и есть, вот только вся остальная электроника под напряжением «сгниет» за «считанные секунды».
Не вынул батарею из утопленника сразу — можешь потом даже не ходить к ремонтникам.
ронял планшет в воду. хоть и сразу вытащил, но через 3.5 разъем и прочие щели в корпусе залило материнскую плату практически полностью (всё самое важное было мокрым). так как это планшет, отсоединить батарею удалось только спустя 2-3 минуты. протер, всё салфетками. положил на батарею на сутки и на следующий день получил рабочее устройство, будто ничего и не случилось.
повезло? наверняка. но я бы не сказал, что прям уж моментально железо дохнет. и да, я знаю, что порой достаточно одного кз, а тут оно везде.
  • shai27
  • 25 апреля 2022, 08:47
Телефон самсунг j7, улетел в большую канаву с мутной водой. Пока нашел — ну минут 5 прошло. Да пока домой дошел — еще 10. Телефон неразборный, экран приклеен, думал уже всё. Терять нечего, промыл в ведре колодезной водичкой, сушил строительным феном минут 20. Наощупь, температуру контролировать нечем было. Высушил, зарядил, включил — вот уже пару лет всё работает. Когда-нибудь я его заменю и разберу посмотреть, что там внутри =)
  • sun1275
  • 20 апреля 2022, 16:15
Вот такая вот «Капуста с хреном»… Тут нет капусты, зато хреновых хреновин до-хрена!
  • 20 апреля 2022, 16:29
автор красавчик, и почти в тему.
неделю ищу информацию как повлияет на алкалиновую батарейку типа АА протекание постоянного тока заряда в 500 микроампер.
на протяжении всего срока ее службы.
у вас случаем такой информации нет?
  • mrVVS
  • 20 апреля 2022, 21:30
Вроде описанного тут — m0ukd.com/homebrew/alkaline-battery-charging-circuit/?
  • 20 апреля 2022, 21:43
там про заорядку на сколько я понял, меня не заряд интересует, меня интересует как поведет себя батарейка при малом но постоянном токе «заряда» в течении ооочень долгого времени(год условно)
меня интересуют токи на 3 порядка ниже. но постоянно. и начинаться это будет на новой а не разряженной батарейке.
Все же интересна цель? Зачем? Без подколки, интересно в чем идея?
Моя ставка на разгерметизацию, пусть и не сразу, даже при 500мкА.
Намного лучше никель под 500мкА, тут излишки энергии в тепло и водород будут сбрасываться.
  • 21 апреля 2022, 06:27
идея пока пусть остается в моей голове :)
но пока ищу натыкался на подобные фишки в других приборах.
например калькулятор с солнечной батарейкой, там посто питание от панели подается на элемент питания. тоже мне написали про кварцевые настенные часы с солнечной панелькой.
один человек написал про метеостанцию с двойным питанием которая тоже давала ток на батарейки.
очень многие мат платы дают ток на батарейку(правда там литий)
были советские магнитофоны которые тоже давали ток на батарейку при работе от сети.
да по идее у некоторых диодов если на них сделать диодную развязку обратный ток больше чем я хочу пропустить через батарейку. а по поводу никеля, тут тоже есть вопросы при таком режиме, ну и цена на порядок выше.

ах да забыл, знаете китайские фены(автономные отопители)
многие их ставят в гаражах, а для питания используют зарядку плюс здоровый аккумулятор, на случай если свет пропадет. у меня для этих целей стоит маленький блок под 4 батарейки типа АА и через эти батарейки я тоже пускаю ток заряда 2 мА просто чтоб светодиодик светился и контроль целостности цепи показывал. но там время работы не большое относительно но как пример :)
Вот тут энерджайзер говорит в даташите о том чтобы обратный зарядный ток не превышал 35мкА
electronics.stackexchange.com/questions/416420/allowable-reverse-current-into-alkaline-battery

Так что думаю с 500мкА будет рискованно.
Почитал английские источники, они все говорят, что:
1. Алкалайн можно до 10 циклов зарядить-разрядить.
2. Они могут потечь и/или взорваться непредсказуемо.
3. Лучше не постоянный ток, а шим 80вкл 20выкл.
4. Израсхрдованный при разряде цинк при заряде не возвращается туда где его место, а вростает в сепаратор и есть риск к.з. кроме деградации самого элемента.
Потому и спросил, если цель держать новую батарейку на плаву, то это одно. Думаю можно посчитать эмпирически ток саморазряда и его приложить без последствий. А если планируется цикловая работа — это другое.

Относительно цены алкалайн и никель я бы поспорил. Открыл свой канадский амазон, там алкалайновый дюраселл по баксу за АА, и никельмг амазон бейсикс 2А*ч примерно в бакс с копейками за банку АА, так что не в порядки разница. Даже энелупы 3.8 за банку, что в разы но не на порядок выше.
  • 21 апреля 2022, 08:40
у нас пальчиковая стоит 20 рублей.
а вот про ток в 35мкА уже не плохо, уже информация.
  • Skylab
  • 20 апреля 2022, 17:02
Мега-обзор! Плюсанул за труд… Но формулы с потенциалами и эскобарами ввели в ступор как из того мема — Ничего не понял, но очень интересно! ©
сохранилось 2/3 от минимально заявленных 750 mAh
у меня даже старше ваших. сохранилось больше 80% ёмкости. но я их хранил заряжая раз в год полтора
И мне бы жалко было портить белые енелупы. Сейчас они уже другие
  • Qurdi
  • 20 апреля 2022, 18:04
Это про заряд, а не про емкость
  • 20 апреля 2022, 18:12
И мне бы жалко было портить белые енелупы. Сейчас они уже другие
Если Вы сейчас в РФ, то могу выслать 4 белых Фуджи ААА. Нулёвых. Сделанных до 2018 г.
За мой счет (доставка). Просто из уважения. Дайте адрес в личку.
могу выслать…
Просто из уважения
Вы случайно не родственник кота Матроскина?
У него дядя на гуталиновой фабрике работал…
А у Вас кто на енелуповской?
Если Вы сейчас в РФ
Я в Киеве. Сейчас не до посылок, к сожалению :( Но спасибо, приятно :) А какой современный эквивалент тех белых энелупов сейчас по величине саморазряда/долговременного хранения? Я тогда ещё купил много, вот только недавно вставил последние 4шт, уже думаю о новых
  • 22 апреля 2022, 10:31
Так вроде пока ничего не менялось. Рулят только белые Энелупы японского производства и белые Фуджи. Собственно, это одно и то же. Отличаются только наклейками.
Результаты нескольких тестов Japanese Vs Chinese Eneloop
eneloop101.com/batteries/eneloop-test-results/#japanese-vs-chinese-eneloops
Оборудование и технология одинаковые. Проблемы могут быть (ИМХО):
— мишметалл (после обогащения лантаном) все равно не тот по составу или (возможно) содержит некие неконтролируемые примеси
— порошок сплава мишметалл+никель неправильно готовят
— что-то напортачили с токопроводящим клеем или накаткой активного компонента на токовый коллектор анода.
Гадать можно долго…
Понял, спасибо
БРАВО! Познавательно и интересно.
  • sundd
  • 20 апреля 2022, 19:10
А куда растворы после экспериментов утилизировали?
Когда читал пост думал ни хрена себе труд… Сейчас еще больше труд…
На вами же приведённых картинках в вами же обведённом красном овале я вижу «up to 70%» и в русском варианте «до 70%». Прошу заметить не 70%, а до 70%. Чувствуете разницу? Так что 2/3 — полностью соответствует обещанию, как соответствовал бы и 1%. А вот 71% — уже было бы обманом, хотя и в пользу потребителя.
  • mrVVS
  • 20 апреля 2022, 21:24
Знаете, а автор — МОЛОДЕЦ!..
Он выполнил практическое исследование, определив граничные условия.
Дай мОзгов тем дОцентам, что пишут дИссеры.

Ещё есть щелочные среды. Ждём-с!

Спасибо за обзор!
Вариант обзора если бы писал electronus :)

Мотивация
Оценить как разрядится в воде АКБ и что отвалится если кинуть заряженный NiMh в воду.

Оценка разряда
Всунув концы мультиметра на расстоянии длины АКБ в воду я нашел её сопротивление. При напряжении 1,2В ток через воду составил условных 1мА, значит банка на 750мА*ч полностью разрядится за 750 часов.

Что отвалится?
Бросил в гробике в воду АКБ и у нее отвалилась пимпочка. Вот посмотрите :)

Выводы
1. В воде АКБ разряжается!
2. В воде отпадают пимпочки

• 21 апреля 2022, 04:35
Шедеврально!..)))
  • igorvit
  • 21 апреля 2022, 04:40
Без проверки аккумуляторов в дистиллированной воде считаю опыт неполным
Обработка контактов техническим вазелином/ЦИАТИМом.
Предотвратит разрушение или только замедлит?
  • IN19
  • 21 апреля 2022, 10:28
Теперь можно наглядно представить себе, что происходит со смартфоном при падении в воду. Батарею-то там не вытащишь.
Теперь по теме. Думаю, разряженный аккумулятор будет разрушаться сходным образом. Это к вопросу их хранения. Кстати, о нержавейке. Китайская нержавейка 304 ржавеет в дистиллированной воде.Но зато в емкости из нее на стенках не заводятся микроорганизмы и водоросли.
Емкости из настоящей 304 не покрываются ржавчиной в дистиллированной воде. Но на их стенках очень любят жить микроорганизмы и водоросли.
Надеюсь, понятно, почему и когда слово «пищевая» следует брать в кавычки.
  • 21 апреля 2022, 10:54
Теперь очередь за литиевыми аккумуляторами 18650 :)
Результаты будут получены гораздо быстрее…
В солёной воде они возможно даже воду подогреют
Результаты могут быть даже феерическими.
  • grasl
  • 21 апреля 2022, 11:51
Фальшфеерическими…
Нет, не будут. Есть видео, где разбирают аккумулятор и пытаются определить, сколько лития из них получится. Перед разборкой разряжают в воде.
  • 22 апреля 2022, 17:10
Теперь очередь за литиевыми аккумуляторами 18650 :)
Да, уже думал об этом.
Результаты будут получены гораздо быстрее…
Даже в случае хлорида натрия в воде — не факт.
В солёной воде они возможно даже воду подогреют
Да не, при разности потенциалов больше 3В в случае электролиза там должны переть водород (с катода) и хлор (с анода).
Сейчас уже есть вариант заменить поваренную соль на другую соль (в химическом понимании), вполне себе обитающую на кухне у любого хоум-юзера. Там вообще должны выделяться водород и кислород.
Но было бы интересно глянуть, что будет происходить нормальной (более-менее чистой), несоленой воде…
Шнобелевскую премию этому господину!
  • kvv12
  • 21 апреля 2022, 13:37
Про пресную воду. Надо было замерить минерализацию этой воды, а то она очень разная бывает, встечал магазинную и из кулеров с 50-80, а бывало и 150, из под крана тоже течет разная в разное время суток, то 100, то 300.А если взять родниковую, то там и 600 вполне можно намерить, в этой поди очень бы бодро пошла реакция.
Ну это рассчитано на на лишние комменты, что я как раз еще делаю. Пурга ни о чем. А шнобелевскую хочется!
  • 23 апреля 2022, 09:24
Внизу обзора сделал еще одно дополнение по поводу анода из опыта №3.
  • Doooh
  • 24 апреля 2022, 19:26
Выражаю восхищение за кропотливые эксперименты.
Производителя следует присмотреться и пересмотреть технологию производства с публикацией преимуществ — для непростых условий работы, так сказать.
Вот ты заморочился…
Но за труды лайк.
  • kvv12
  • 25 апреля 2022, 02:42
Плакать хочется, об загубленных энелупах :(
  • st2002
  • 25 апреля 2022, 17:42
краткое содержание сериала: давайте сунем что-то под напряжением в воду и увидим электролиз и электрохимическую коррозию.
Вау, в соленой воде процесс идет быстрее, вот шайтан-колдунство-то!!!
Имхо, для предсказания процесса достаточно умозаключений уровня 8 класса школьной физики…
Почему в квитанции 10,95 а по ссылке 13,95?
  • 27 апреля 2022, 19:21
Строчка выше копипасты инвойса:
Время идет…
Вот это то и удивляет, товар должен дешеветь, когда он в валюте. На Амазоне, на старте стоили $14.99, теперь $12.99 за АА
  • Qurdi
  • 28 апреля 2022, 12:03
Даже там инфляция есть, и она не отрицательная
  • 28 апреля 2022, 12:54
Даже там инфляция есть
Где «там» — у барыг на Амазоне?:)
15 лет покупаю там. О какой положительной инфляции идет речь?
  • 28 апреля 2022, 14:01
15 лет покупаю там
Бывает. А Вы откуда, ежели не секрет?
Калининград ))
Что посоветуете для телефона на 1.5в NiMH?
  • 28 апреля 2022, 12:56
Что посоветуете для телефона на 1.5в NiMH?
Если честно — даже не понимаю о чем Вы…
DECT телефоны работают на двух ааа аккумуляторах.
  • 28 апреля 2022, 13:38
1) что вы используете сейчас?
2) насколько хватает?
3) что вас не устраивает?
4) вменяемое зарядное устройство для NiMH есть? Какое?
5) дополнительные пожелания — ?
1) ничего, стояли Panasonic на 650mAh
  • 28 апреля 2022, 14:35
Мыло-мочало, начинай сначала…
5) 1.5в как на родных аккумах
Родные — это какие?
На сколько дней-месяцев-лет хватало (на одной зарядке) на одной DECT-трубке?
Родные это Panasonic, которые шли в комплекте, которые в последствии выкинул. Хватало примерно на неделю.
  • 28 апреля 2022, 16:48
В идеале:
1) Любые Энелупы ААА, цвет — без разницы, какие дешевле
2) Любые Фуджи LSD ААА, аналогичные Энелупам, цвет — без разницы, какие дешевле. Фотки белого Фуджи LSD (самого лучшего) есть в обзоре
3) Любые LADDA ААА, цвет — без разницы, какие дешевле
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Если такое недоступно или дорого — практически без разницы. Ибо китай и рулетка.
ЗЫ. 10 лет назад список энелупоподобных в формфакторе ААА был примерно такой (более 70% оказались так себе, но для пульта поперли бы за милую душу):
Varta Longlife Ready2Use 800 mAh (56703) / 1000 циклов
Varta Power Accus Ready2Use 900 mAh(56713) / 1000 циклов
AccuLoop AccuPower 950 mAh (AL950)
Ansmann maxE 800 mAh (5035042/01) / 1000 циклов
Panasonic EVOLTA 780 mAh (HHR-4MRS) / 1200 циклов
Panasonic EVOLTA 750 mAh (HHR-4MVS) / 1600 циклов
Panasonic EVOLTA e 650 mAh (HHR-4LWS) /2100 циклов
Sony Cycle Energy 800 mAh (NH-AAAB) / 1000 циклов
GP ReCyko+ 850 mAh (85AAAHCBE) / 1000 циклов
Duracell StayCharged 2000 mAh (50003940878… ) / 1000 циклов
NEXcell energyON 2000 mAh (AAA)
Rayovac Platinum 800 mAh (NM724)
Yuasa EniTime 800 mAh (AAACS800) / 1000 циклов
Vapex Instant 850/950 mAh / 1000 циклов
AgfaPhoto Direct Energy 900 mAh (802893) /1000 циклов
Conrad Energy Endurance 800 mAh (H-AAA800H) / 1000 циклов
Uniross Hybrio Multi Usage Ultra 800mAh (U0150293)
Duracell Rechargeable Pre-charged 800 mAh
E8GE 1000 800mAh (E8GE0014)
Hähnel Synergy 800mAh (1000 494.8) / >500 циклов
Powerbase Instant 800mAh (instant) / 1000 циклов
Pleomax e-lock 900 mah
PowerEx Imedion 950mAh (MHRAAAI4)
Tenergy Centura 800 mAh (10406)
Kodak Pre-Charged 850mAh (K3ARPC) / 1000 циклов
Enix NX-Ready 800mAh (ACH9020)
Lenmar L2G 2150mAh (R2GAAA4) / 1000 циклов
7dayshop Good TO GO 800mAh (7dayshop)
Camelion AlwaysReady 800mAh и 900mAh (camelion)
Philips MultiLife Ready To Use 800mAh
Turnigy LSD 800mah

Какие из них еще выпускаются и насколько скурвились за 10 лет — я не в курсе.
Успехов.
  • 29 апреля 2022, 08:22
Да, вот еще что вспомнил.
Если остался доступ на Амазон, то там всегда болтаются зеленые Amazon Basics.
Для них заявлен LOW SELF DISCHARGE: Maintains 80% capacity for 24 months
Отзывы о них противоречивые — некоторые говорят, что «почти Энелупы», другие говорят, что до белых Энелупов они сильно не дотягивают…
Кроме того, на candlepowerforums.com встречалось мнение, что у них постоянно меняется не только дизайн, но и ОЕМ-производитель. В любом случае, есть надежда, что это не 100%-ное китайское Г. :)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
500 циклов, 850 мАч
www.amazon.com/AmazonBasics-High-Capacity-Rechargeable-Batteries-Pre-charged/dp/B00HZV9YE0?ref_=ast_sto_dp&th=1&psc=1
1000 циклов, 800 мАч (чуть дешевле)
www.amazon.com/AmazonBasics-Rechargeable-Batteries-12-Pack-Pre-charged/dp/B00CWNMXQW?ref_=ast_sto_dp&th=1
По моему разумению, отличия между 1000х и 500х точно такие же как между белыми (Eneloop Classic) и черными (Eneloop Pro) энелупами.
Как этого добиваются рассказано в обзоре mysku.club/blog/europe-stores/79009.html начиная со слов «Далее — только для сильно интересующихся. В виде тезисов.»
Но неподготовленному человеку там разобраться сложно. Если по-простому — брать нужно 1000х. «Преимущества» 500х относительно 1000х эфимерны и при реальном использовании не скажутся никак. А более быстрая деградация (потеря емкости) 500х в ходе длительного использования будет весьма заметна.
Спасибо. Пока буду набирать покупки, попробую Camelion NH-AAA800BP2 — по крайней мере, в часах CR2032 «играли» дольше Duracell, Philips и GP.
Нашел сравнительный график японских и китайских энелупов: