Бюджетный корпус (карман) UnionSine MD202 для M.2 SSD дисков, с поддержкой двух протоколов NVMe и NGFF (SATA)

1. Цена: 16.14 USD

Данный корпус (карман) был приобретен для домашнего использования как самый дешевый универсальный вариант, поддерживающий оба протокола работы M.2 SSD дисков — NVMe и NGFF (SATA).

Кроме того, комплектные кабели были необходимы для тестирования скорости кармана из прошлого обзора. С такой, не высокой, ценой кармана, считаю, что нет смысла в покупке отдельно кабеля, тем более что здесь в комплекте их 2, и при отдельном заказе кабеля может не получиться «попасть не целясь» сразу в подходящий кабель, по итогу снова повиснет вопрос в чем причина низкой скорости работы кармана из прошлого обзора.

Исходя из того, что выбран был самый бюджетный вариант, можно понять, что покупка была сделана без прицела на поддержку максимальной скорости работы, но по отзывам, чуть выше чем 1000 Мб/сек для NVMe SSD и чуть более 400Мб/сек для NGFF (SATA) — достижимы.

В моем случае карман будет использоваться для хранения и переноса информации, грубо говоря, как быстрая емкая флешка, поэтому данные скорости полностью устраивают.

Комплект также радует:

Кроме, собственно, алюминиевого корпуса под типоразмеры 2242, 2260, 2280:
— два кабеля: Type-C — USB и Type-C — Type-C;
— пусть не дорогая, но комплектная термопрокладка (размер 18х65мм), для тех, кто будет использовать карман на постоянной основе;
— не самая дешевая крестообразная отвертка;
— запасные болтик крепления крышки и «барашек» крепления SSD к плате;
— петелька (темляк) для ношения корпуса.

Корпус приятный на ощупь, выглядит вполне эстетично, размер 106х31х10мм:

Плата кармана собрана на базе моста Realtek RTL9210B, в теории позволяющего подключать NVMe (M key/M+B key) и NGFF SATA (M+B key) накопители к разъемам вплоть до USB3.1 Gen2. Для NVMe заявлена скорость передачи до 10 Gbps, для NGFF (SATA) — до 6 Gbps.

Из коробки скорость работы с SATA SSD диском оказалась далека от ожидаемой:

Карман пришел с прошивкой 1.29.12 от 2022.01.11:

Так как в свободном доступе есть прошивка 1.32.49 от 2023.04.14, решено было сохранить дамп и обновить прошивку кармана.

В целом, процесс обновления ничего сложного из себя не представляет, но на мой взгляд более правильный вариант — максимально сохранить заводской конфиг настроек, поэтому в программе обновления прошивки сохраняем настройки (пункт Dump — Show Device Info), открываем файл конфигурации configure/RTL9210B-CG.cfg и меняем настройки на ранее сохраненные.

Мой вариант настроек для UnionSine MD202:

PID = 0x9210

MANUFACTURE = «UnionSine»
SCSI_VENDOR = " "
PRODUCT = «MD202»
SCSI_PRODUCT = «UnionSine MD202»
SERIAL = «012345678901»

;FORMAT: NTFS, exFAT
FORMAT = «NTFS»
;LABEL max allowed — characters
LABEL = «UnionSine»

Также снял дамп флеш микросхемы на программаторе (524 288 байт) и ради интереса бегло сравнил с файлом прошивки (409 600 байт) той же версии.

По структуре местами есть сходство, но с наскока в дамп вставить тело новой прошивки невозможно.

В итоге, обновил прошивку через программу JEYI, и получил такой результат:

Скорость работы поднялась до максимальной, которую ранее наблюдал с участием данного SATA SSD диска на этом же ноутбуке.

На этом заканчиваю, так как все цели достигнуты.
Получилось как всегда, купил не дорого — «допили напильником».
Данную покупку считаю вполне успешной, как карман будет дальше работать — покажет время.

Всем удачи!
  • DainB
  • 17 июня 2023, 19:46
Вы забыли замазать серийный номер в дампе, вдруг кто-то использует ваш совершенно уникальный серийник 012345678901 для каких-то неприличных целей.
Дамп ещё не успел разместить.

По тексту настроек — изменил на ничего не обозначающий :)

Серийник затирал по привычке. Обратил внимание, что он очень похож на бестолковый 1234..., но стёр, раз взялся.
  • Totka
  • 17 июня 2023, 20:19
Карман отличный, пришёл второй. Для него нужно взять ещё две термопркладки — 0.5 вниз и 1.75 вверх. Родную можно выкинуть)

Отличная штука как по качеству исполнения, так и по цене.
Хорошие термопрокладки 2280 дорого выйдут. В принципе, и синие китайские пойдут, если диск не дорогой.

В плане ssd дисков пока считаю, что больше 1тб покупка не обоснована. К ним лучше относиться как к расходникам. Почти на все компы взял себе по 256гб — для системы достаточно 100гб раздела и остаток — для сохранения всей рабочей информации.

В основном это связано с экономией времени и удобством, чтобы не искать ее по папкам на системном диске при переустановке системы.

Себе выбрал 512гб, так как появилась работа, связанная с сохранением и обработкой больших объемов документации, и в принципе, можно было обойтись 256гб, но решил немного обновиться, и начать все же более-менее регулярно делать backup :)
80х40мм 250-350р. примерно, этого хватит на 2-3 диска, зато ни каких проблем с перегревом.
Думаю, нужна небольшого размера термопрокладка для передачи тепла с моста на корпус, и две по 18х65мм снизу и сверху ssd диска.

Толщины нужно подбирать…

Вот нашел фото предполагаемой конструкции из рекламного буклета:

Вот что меня напрягает в подобных переходниках — сомнения в качестве DC/DC, точно ли он потянет и не пробъет ли однажды +5В на недешевый SSD с бесценными данными. Субъективно дроссель как-то ну совсем маловат для 2-3А
Хороший вопрос. Сравнил преобразователи на платах карманов wd и unionsine, визуально размеры преобразователей и катушек примерно равны, но вот у wd две микросхемы преобразователей, а здесь только одна. Видимо достаточно 5в и 3,3в.
Такие платы штампуют массово под разными брендами, пока никто не жаловался на пробой, будем надеяться преобразователь рассчитан. Хотя, здесь тоже момент, диапазон токов нигде не указан, а ссд бывают с большим разбросом токов питания…
  • miomy
  • 29 июля 2023, 05:08
А не контроллер на плате кейса регулирует подаваемые токи на ссд? Он же не подаст больше, чем запрограммирован, разве нет?
  • ghostpvv
  • 04 августа 2023, 22:42
Вы правы, вполне возможно, что контроллер ограничит максимальный ток, не знаю его параметры. Но 100% гарантии нет.

На роутерах xiaomi 3 / 3g, например, кроме микросхемы стабилизатора по питанию USB порта, на котором резистором ограничен максимальный ток, есть отдельная микросхема типа AP2552/AP2553, также ограничивающая ток с максимумом на ~2,1А. Вот там видно, что подумали.

В случае данного кармана — отдельной микросхемы свича не вижу, вся надежда на контроллер питания.
Странная ситуация. Казалось бы. Есть накопители, к примеру 2242. Которые гораздо компактнее. Но, корпусов к ним очень мало. Как по мне, в идеале, корпус под 2242 с двумя «папа» разъемами A и C. Без всяких проводов…
Верно заметили. Не встречал корпуса под 2242. Может не такие популярные, на мой взгляд, сами диски этого размера немного дороже своих собратьев размера 2280.
недавно покупал для ноута 2242 так предложений реально кот наплакал
Нашел очень компактный карман под 2242 sata ssd, имя ему LM-841U, на базе контроллера SMI SM2258XT, выглядит прикольно, на ютуб обзоры положительные:

Да я знаю, что они есть)
и чуть более 400Мб/сек для NGFF (SATA) — достижимы
если юзать в порту usb 3.2 gen2 +, то на сата накопителе будет потолок в ~560мб/с.

p.s. термопрокладки на контроллере нет, как я понял?
Да контроллер не охлаждается. Но на высокие скорости я не рассчитываю, тем более долговременно.
У меня в ноуте три порта USB 3.0, один с технологией powershare.
Та же история с настольным компом.
Только один комп на ryzen 1600 af поддерживает 3.1, но он скорее мультимедийный, на нем нет информации, которую необходимо сохранять. Если раз в пол года приходится за ним работать — перебрасываю по сети.
У меня в ноуте три порта USB 3.0, один с технологией powershare
А подобные карманы работают только с этим одним портом или со всеми?
Один карман вставляется в один порт. Работает с разными портами на разной скорости. С usb 2.0 совместим.
Небольшой коммент насчёт дешевого. А вы купоны на али от продавцов не посматриваете? В том году orico с поддержкой nvme и sata купил за 560р, это меньше $8… Правда, кабель был дерьмовый, чтобы во всех портах заработало, пришлось ещё один короткий за $3 купить. Пластиковый, но с радиатором внутри. Или это для подписчиков из РФ такие купоны кидают?
Редко что заказываю с Али, если только что-то крупное, типа инвертора на 3кВт, и только потому, что у нас на них сильно взвинтили цены. Поэтому не слежу за купонами…
Есть инструция как обновить прошивку? Какой софт и откуда брать?
Обновить просто, достаточно скачать прошивку, которая идёт в комплекте с программой jeyi, в программе одна кнопка.

Но я бы рекомендовал все же сохранить настройки в текстовый файл и отредактировать файл программы, о котором писал в статье. Так меньше шанс с обновлением получить проблемы.

Лично я предпочитаю скачивать с сайта:

www.station-drivers.com/index.php/en/component/remository/Drivers/Realtek/NVMe-USB-3.1/lang,en-gb/
Тут писал, почему прошиваться не стоит.

Прошивка не известно от кого, не известно что сделали китайцы с референсным дизайном обвязки чипа и неизвестно к чему это приведёт.
Спасибо, читал перед покупкой. Но мне не страшно, так как есть дамп родной прошивки и настроек.

Если появятся проблемы — верну все как было. Согласен на меньшую скорость, но при стабильной работе.
На AliExpress этот бокс я взял за 5,65$ в разделе Choice. Нормальный бокс. Вот только HMB через USB не работает и не стоит ожидать суперскоростей от безбуферных SSD.
Да, я заметил, что в работе с мелкими файлами он в 2 раза отстал от wd из прошлого обзора.
  • penzet
  • 18 июня 2023, 06:30
Как Вам удалось купить у этого продавца, он не отправляет в вашу локацию?
Брал такой на али но диск не появляется(ни до, ни после прошивки)
Судя по надписям на конверте, мне переслали полученный с ebay карман. Но купил здесь, внутри страны, так как хотел проверить работу кармана от wd из прошлого обзора (между статьями прошло всего 4 дня).
Ссылку дал на точно такой же для примера.
  • sardar
  • 10 июля 2023, 21:35
Практически во всех обзорах отсутствует самый интересующий меня тест — скорость записи на диск после удаления всего содержимого полностью заполненного диска.
Разумеется, на новом диске или диске только что из-под nvme — цифры в бенчмарках будут красивыми. Но, по мере использования, нестёртые данные должны дать знать о себе, на мой непрофессиональный взгляд.

Насколько сильно падение скорости записи в отсутствии TRIM, который не поддерживается в USB интерфейсе?
Диском пользуюсь, так что провести опыт уже не смогу. Да и не вижу особого смысла, в связи с тем, что и диск достаточно редкий и предложенные Вами условия для меня — уникальны.
  • Uta
  • 06 августа 2023, 15:35
Подобный карман (практически близнец), взятый на ОЗОНе, TRIM пропускает. Правда я его перепрошил уже в 1.30.21.
У меня пишет на коробке м 202a, не понятно зачем еще одно отверстие. Может что с Китая брал.
  • ghostpvv
  • 06 августа 2023, 16:57
Лишнее отверстие скорее всего для крепления в другом типе кармана, видимо теперь плата более универсальная, в остальном — очень похожа.
  • bbander
  • 18 сентября 2023, 20:41
Интересно, а с нативным 4К сектором (без эмуляции в 512байт) работает корректно?
  • bbander
  • 21 декабря 2023, 10:54
В вашем варианте после U2PHY и U3PHY двоеточие, а не равно, не знаю имеет ли это значение или нет.

;=================FW Configure=================
U2PHY: 02 f4 9b e0 e1
U3PHY: 02 d4 09 00 d5 00 80
Так же в оригинальных настройках не было этих параметров:

PARTITION «MBR»
SUSPEND_LED_OFF 0x3
Почему решили их вставить?
Если кому интересно, прошивался на v1.32.87.082923, по ссылке автора
Вот такой конфиг завелся абсолютно нормально.

Но потом в очередной раз играясь с конфигом, точнее поведением светодиода, сдуру прописал «05», вот так

Короче, платка сдохла =)
Так шо аккуратней… кривым конфигом можно убить