Набор острых соусов от Chilliwizards

1. Цена: US $17,83 + доставка US $13,36

Всем доброго дня!
Мой прошлый набор соусов из Мексики из перца Хабанеро стал подходить к концу и я озадачился покупкой нового. То что у нас в магазинах в Беларуси есть уже давно перестало греть рот и поэтому приходиться заказывать соусы из-за границы.
Делаю обзор, потому что обзоров на соусы море, но на, конкретно этот, набор и вообще от этого производителя в рунете, практически, ничего не найти.
Вкратце: соусы отличные, можно брать. За фотками и ощущениями во время дегустации прошу под кат.

Блуждая по просторам сети наткнулся на сайт английского производителя всяческих острых ништяков Chilliwizards. У них довольно большой ассортимент всяческого стаффа для чилихэдов.Там и орешки и мармеладки и сливочная помадка с перцем.
Но доставка на сайте просто конская. А потом наткнулся на их страничку на Ебей, там доставка почему то намного дешевле, выбрал этот набор и оформил заказ.
Заказ оформил 24 сентября, посылку получил 16 октября. Пришло всё в изрядно помятой коробке, внутри которой были бутылочки замотанные в пупырку, наполнитель и инвойс на покупку.

Ну и, собствено, сами соусы. 3 бутылочки по 250мл.
По нарастанию остроты: Stinger из перца Red Savina Хабанеро. Phantom из перца Ghost Pepper он же Naga Jolokia. Venom из перца Carolina Reaper он же Каролинский жнец.

Стеклянные бутылочки с крышками. На крышка приклеена полоска-пломба.
Небольшое отступление:
Я уже давно не чувствую остроту знаменитых крылышек KFC, красного Доширака.Классический красный Табаско могу пить. Поэтому мои ощущения при дегустации будут сугубо индивидуальными. Кто еще недостаточно адаптировался к остроте может не почувствовать вкуса этих соусов, поскольку, острота забьёт рецепторы.
Для дегустации я по-быстрому обжарил свининки с лучком. Хорошенько посолил, сдобрил чёрным перцем из мельницы и разлил пробники соусов на тарелку.

Консистенция соусов, примерно, на уровне жидкой сметаны.
Начну с соуса минимальной остроты из этих трёх из перца Red Savina Habanero. Состав соуса: вода, уксус, лимонный сок, сок лайма, соль, сироп фруктозы, экстракт чили, перец Red Savana Habanero 38%, консервант: сорбат калия.

Проведу нетрудные подсчёты: Острота перца Ред Савина Хабанеро, примерно,248 556 единиц по шкале Сковилла. Содержание этого перца в соусе 38 процентов, значит острота соуса состовляет, примерно, 95000 Сковиллей.
Острота того же красного Табаско колеблется от 2500 до 5000 единиц.

Аромат очень яркий, присущий семейству Хабанеро. Уксуса в запахе практически не чувствуется. Вкус с минимальной кислинкой, яркий, отлично сочетается с мясом. Острота нарастала плавно, но довольно быстро. Приятно греет весь рот. Спадать начала острота спустя 2-3 минуты. Очень неплохой соус.

Phantom из перца Ghost Pepper. Состав: вода, уксус, сок лайма, сок лимона, соль, фруктозный сироп, перец Ghost Pepper 38%, консервант: сорбат калия. По моим подсчетам, если брать остроту данного перца 855000 по шкале Сковилля, то острота соуса получается, примерно, 325000 единиц.

Соус обладает очень приятным фруктовым ароматом. Уксуса не чувствуется в запахе вообще. Во вкусе минимальная кислинка, приятный вкус. Острота нарастает медленно, появилась небольшая горечь на грани ощущений. Начало сильно жечь под языком, а потом постепенно начал гореть весь рот.Облизнул губы и они заполыхали. Жгло около 10ти минут, но критических ощущений и страданий не было. Супер.

Venom из перца Carolina reaper. Состав: вода, уксус, сок лайма, лимонный сок, соль, сироп фруктозы, перец чили Carolina Reaper 38%, консервант: сорбат калия. Если брать из общедуступных источников остроту перца в 1700000 Сковиллей, то по моим подчётам выходит, что соус остротой около 640000 единиц.

Соус имеет фруктовый аромат, но чуть менее насыщеный, чем предыдущий соус и другого толка что-ли. Но тоже очень приятный. Приятный вкус, чуть солоноватый, не кислит. Во время пережевывания вдохнул воздух ртом и перехватило дыхание, закашлялся =)) Острота набирала разгон очень медленно, около трёх минут.Но потом стало уже не до шуток. Во рту оооочень горячо. Потекли слёзы, обильное слюноотделение и, простите, насморк :D Спустя 4-5 минут острота начала спадать. Это очень острый и вкусный соус.

После всего решил запить еду гранатовым соком, а он показался, прям, приторно сладким, хотя вчера я его пил только сморщившись)

Могу смело рекомендовать к покупке этот набор любителям острого. Очень понравилось, что практически нет кислоты во вкусе. Это, прям, решающий фактор для меня. Меня привлекло то, что в составе минимум ингредиентов помимо самих перцев. Это очень круто.
Я же, когда доем этот, закажу набор пюре из этих же перцев у Chilliwizards. Там наверное острота вообще запредельная. Люблю натуральность во вкусе.

ПыСы: Все расчёты остроты — это моя лютая отсебятина, но вроде бы всё верно))

По традиции фото питомца:
  • IH8
  • 17 октября 2021, 20:57
Спасибо, очень интересно. И собакен — красавчик!
  • 17 октября 2021, 21:06
Спасибо) Очень приятно
  • Rokko
  • 17 октября 2021, 21:01
Я уже давно не чувствую остроту знаменитых крылышек KFC, красного Доширака.Классический красный Табаско могу пить — После короны такая же фигня.
  • 17 октября 2021, 21:08
Когда постоянно ешь острое, то постепенно адаптируешься. И приходится наращивать остроту, чтобы получать удовольствие. Этакая капсаициновая зависимость.
Я бы сказал, что тут не адаптация, а вы убили рецепторы
Вы ошибаетесь. Капсаицин не воздействует на вкусовые рецепторы.
Ну сорри. А как это правильно назвать? Вот если вы, например, год не будете есть острую пищу, восстановится ощущение легкой остроты при минимальном количестве капсаицина в продукте?

ps: я не в плане негатива или чего-то подобного
  • tirarex
  • 17 октября 2021, 21:19
В кфц очень от заведения и от замеса соуса зависит, шрирачу и табаско ем много и без проблем, в кфц крылья в основном слабые, но иногда так намешают что даже неплохо становится.
Нет, острота — это боль, а не вкус.
  • scorry
  • 25 октября 2021, 15:56
Если точнее, то капсаицин возбуждает болевые рецепторы и температурные. Боль и ожог :-)
Я пол года после короны не чувствовал запахов практически совсем. Мог почувствовать еле еле только очень сильные запахи, например запах горелого пороха из только что стреляной гильзы или растворитель если нюхнуть из банки взатяг. Не повторять, опасно) Недавно запахи стали возвращаться и лучше бы этого не было. Лук и чеснок, которые добавляются повсеместно, особенно в общепите, придают пище зловонный запах. Что-то посредине между тухлым мясом и тухлыми яйцами. Портят даже самое хорошее мясо — заботливо замаринованный друзьями с использованием лука. Отдушина — морепродукты и каши. И самое интересное — вкус не пропадал и не менялся со временем.

Берегите здоровье, друзья.
  • KeeF
  • 19 октября 2021, 07:56
В норму пришел.
Верят ли это норма
На вкус и цвет все разное, мне например морепродукты такая вонючая гадость.
придают пище зловонный запах
Поэтому лук я не ем с детства :) Для меня запах вареного/жареного лука, это ппц
  • Maxi777
  • 17 октября 2021, 21:03
Спасибо за обзор!
Сам большой любитель острых блюд и ощущений.
Буду заказывать.
  • 17 октября 2021, 21:08
Пожалуйста) Очень приятно читать такое
  • 17 октября 2021, 21:22
За обзор плюс. По поводу острых соусов у на в РБ, вот эти ребята вроде бы делают остро. Но у меня так руки, и не дошли купить у них попробовать. Постоянно забываю.
Я уже давно не чувствую остроту знаменитых крылышек KFC, красного Доширака
Если хотите остренькой лапши, то попробуйте вот этот вариант

Если вы из Минска, то можно купить в китайских магазинчиках на Комарах или Жданах. Ещё в Грине на КГ на островке со всякими необычными съедобными ништяками.
Она конечно не супер острая. Но куда ярче красного Дошика, и на вкус отличная.
А из того что продают в обычных магазинах, наверное самая острая лапша вот эта
  • 17 октября 2021, 21:36
Спасибо за наводку на ребят. Обязательно что-нибудь куплю у них. А по поводу лапши, так у меня её целая коробка большая) Люблю её. И Самьянговская и Нонгшимовская и тайской разных видов.))
  • 17 октября 2021, 21:40
Да я сам про них узнал из статьи, на Онлайнере. Но всё никак не куплю. То забываю, то в командировках.
  • Straton
  • 18 октября 2021, 13:57
покупал у них два соуса, просил самые острые. По факту можно ложкой есть, да и жидкие очень, т.е. обманутые ожидания. Сам из хабанеро делаю, для себя. Вот это огонь, но то же постепенно привыкаешь
  • pavel16k
  • 17 октября 2021, 22:56
Вот еще рекомендую остренький )
  • 18 октября 2021, 05:17
Да, знаю такую))
  • doodwind
  • 18 октября 2021, 06:34
от эту самянг я люблю… как-то на рыбалку хватанули что под руку попалось в магазине (у нас в сетевых супермаркетах они лежат вместе с обычной «китайской» лапшой) и никто не смог её есть, я один тащился сидел
  • 18 октября 2021, 06:42
Брал такую ))
Первая пачка с трудом съедается, а последняя уже залетает как обычный дошик ))

Говорят, что еще есть триплспайси, но сам не видел в продаже.
  • 17 октября 2021, 23:08
Если хотите остренькой лапши, то попробуйте вот этот вариант
Она практически не острая, вы что.
  • 18 октября 2021, 05:18
Острее вы у нас не купите
  • 18 октября 2021, 08:29
Я не живу в Беларуси, потому не знаю конкретные магазины где можно купить хотя бы тех же самьянгов или японских ниссинов, но чтобы в целое не очень маленькое государство не возили лапшу… Звучит странно.
  • 18 октября 2021, 08:48
Возят. Есть в китайских лавках. Но я там почти всё перепробовал, два которые выше выложены по факту получаются самые острые.
Хотя мне продавец какую-то подсунула, убеждая что это просто огонь. По факту всё равно эти острее оказались.
  • 18 октября 2021, 22:14
Так если нонгшим возят, то у этого нонгшима есть скажем Super Spicy, которая существенно острее чем gourmet spicy. Хотя и тоже не рекордсмен.
В эту запарочку, которая на первой картинке я кладу столовую ложку табаски хабанеро, вот тогда она становится остренькая.
  • 17 октября 2021, 21:55
  • 17 октября 2021, 22:01
Если не трудно, то поясните.
  • 17 октября 2021, 22:15
Судя по составу: остроте не в чем разбавляться, а значит формула не верна.
Вам не поздоровится одинаково, что с дорожки этого соуса, что с двух, просто позже…
  • 17 октября 2021, 22:20
Почитал, как измеряют остроту перца. Раньше измеряли раствором пеца в спирте, сейчас используется высокоэффективная жидкостная хроматография. То что капсаицин растворяется в жирной среде я знаю, но причём тут это если он воздействует напрямую на рецепторы боли?
  • 17 октября 2021, 22:39
Вы про перец или соус говорите?
Нельзя говорить про остроту соуса на основе остроты перца — это две большие разницы!
  • 17 октября 2021, 22:48
Хорошо. Подскажите, пожалуйста, как посчитать остроту соуса, если известна острота перца и процент содержания его в соусе.
  • 17 октября 2021, 23:07
  • 17 октября 2021, 23:10
Да много где в общем-то.
  • 17 октября 2021, 23:16
Да пожалуйста. Рейтинг острейших соусов мира. Шкала в Сковиллях. hitsauce.ru/rejting-ostryh-sousov-po-shkale-skovilla/
  • 17 октября 2021, 23:35
  • Lissicin
  • 18 октября 2021, 11:35
поразительно деструктивное общение )
один культурно спрашивает, другой отгавкивается и переходит на личности…
  • 17 октября 2021, 21:56
  • 17 октября 2021, 22:02
Да ну, бросьте. Достаточно известный производитель. На английском Ютубе куча обзоров на их продукцию.
  • 17 октября 2021, 22:17
Согласен, что известный производитель травить не будет. Просто я доверия интернет магазинам до такой степени не испытываю )
  • 19 октября 2021, 20:19
Пишу, что верю, что производитель кетчупа не будет продавать отраву, а меня минусят. Странные люди на муське. Не любят этого производите кетчупа, видимо.

И я повторяю, что покупать на Ебеях и Али любую ЕДУ и потреблять ВНУТРЬ СЕБЯ, это безответственно к себе самому и своему здоровью, в первую очередь.
  • dmittry
  • 19 октября 2021, 20:23
покупать на Ебеях и Али любую ЕДУ и потреблять ВНУТРЬ СЕБЯ, это безответственно
Это ко всем интернет-магазинам или агрегаторам относится?
Или только к указанным?
  • 19 октября 2021, 20:36
К любым, достаточно удаленным от вас. Имею в виду не производителя продукта, а о распространителях, разумеется.

Да и путь не близкий, даже когда продукт соответствует заявленному магазином, то мало ли чем по пути к вам облучится еда или какая зараза-химия попадет и прочее подобное.
Я конечно тут утрирую, но в любой шутке есть правда.
ИМХО сосиски из пятерочки страшнее в разы…
Чем их только не облучали пока довезли…
А уж если посмотреть из чего их сделали…
  • 22 октября 2021, 01:17
сосиски из пятерочки страшнее в разы…
Нет, в пятерочке хоть как то СЭС проверяет, а китайцев никаким санэпидем контролем не обременяют и китайцы могут прислать любую дрянь.
И никакие российские суды ничего не смогут сделать, когда китайцы потравят всех подряд прислав палево с наклейкой любого производителя в скопированной бутылочке.
Или под видом твердого чая кусок дерьма с сеном.
  • victor_t
  • 17 октября 2021, 22:04
А мне просто острый перец нравится, я не встречал соуса острее и ароматнее чем просто перец. От соли перец сильно остроту теряет. Очень понравился хабанеро красный, очень жгет, пальцы дня 2 острые были, острее его я ничего пока не встречал.
Кг. 30 обычного острого перца подкинули, посадили вместо сладкого, засолил, насушил, заморозил, уже и не знаю что с им делать, портится. А кетчуп мне нравится самому делать, томатная паста, перец, чеснок, укроп, др. приправы и в блендер.
томатная паста
только что на ноль поделил
Может, она у него тоже самодельная!?
  • 17 октября 2021, 22:23
уже и не знаю что с им делать, портится
Армянская пословица: «Делай добро и бросай его в воду»…

Я раздаю окружающим — иногда оно возвращается и я плАчу…
  • sobakak
  • 17 октября 2021, 23:06
Еще и кукурузных палочек положили
  • doodwind
  • 18 октября 2021, 06:36
это чтоб сразу можно было соус продегустировать при получении
Главное, чтобы потом белый фарфоровый друг не был прожжён.
  • 19 октября 2021, 20:44
Зато трубы канализации прочистит почище, чем «Крот».
недавно в ашане выцепил китайский «соус желтый фонарь» 150-200р за банку. www.ozon.ru/product/sous-lao-gan-ma-zheltyy-fonar-iz-haynanskogo-pertsa-chili-lantern-240-g-168304881 (ссылка на такое же, только в другом магазине и заодно отзывы есть).

если на губы попадает, то жжение до боли иногда. уже четвертую банку доедаю. банки хватает дней на 10.

приятная находка из бюджетного сегмента, порадовала прям. (рискнул попробовать, надпись hot оказалась действительная, а не как в продукции для нежных домохозяек)

по остроте он +- на уровне скорпиона от табаски (извините, но чего-то сильнее не ел).
Купил, неплохой в принципе. В отличии от красных китайских в стекле этот не солёный.
  • jakki
  • 20 октября 2021, 10:30
Что у него по кислотности?
как показалось сластит даже.
  • Imyarek
  • 18 октября 2021, 02:16
Раньше Доширак продавался неадаптированный и полностью пакет со специями было невозможно использовать. Максимум половина, остальное шло в банку и использовалось с другими блюдами :)
  • 18 октября 2021, 07:05
Спасибо за отличный обзор!

Из действительно острых соусов неплох вот этот.

Обещают остроту около 700.000 единиц.
  • Jimny
  • 18 октября 2021, 10:51
Раз такое дело, поделюсь: Из большого ассортимента острых чили соусов попробованных мной, на текущий момен самый острый Lingham's Chili Sauce — Extra Hot Любителям поострее, рекомендую!

Extra Hot
Острый, очень острый, только это не соус, а концентрат. Вкуса как такового у него нет. Хорошо подходит для усиления остроты запарочки или супов. В обычном применении (например для курицы) его равномерно не размажешь, только в жидкие блюда. По остроте даже превосходит СамЪянг х2, но не намного, зато у последнего есть свой вкус и аромат, а у этого нет.
  • 18 октября 2021, 19:44
Согласен, только правильное слово не концентрат, а экстракт. Т.е. тут не концентрированный соус, а вытяжка капсаицина. Самьянг двойной тоже частично из такой вытяжки, но да, у него всё же есть хоть какой-то вкус. А всё равно обозреваемые соусы должны быть вкуснее и того и другого. Не пробовал пока, но должно быть так.
Да, все верно, экстракт блин!
  • 19 октября 2021, 10:21
Все таки это соус, но на основе экстракта Капсаицина.
Кстати, вкус у него, все же, есть — хорошо чувствуются перечные нотки.
  • NIOKR
  • 19 октября 2021, 22:13
Экстракт это, не соус. Не вкусный. Чисто для разгона остроты блюда в общепите, т.к. дёшево и сердито.
  • stinki
  • 18 октября 2021, 09:14
Does not ship to Russian Federation жалко. Получается в Беларусь отправляют в Россию нет? А посредника кто из Англии в Россию переслать может никто не подскажет, или что-то подобное в России с доставкой?
  • 18 октября 2021, 09:39
Посмотрите на их сайте официальном. Легко гуглится. Там и ассортимент побольше и доставка в РФ вроде бы есть. Вчера проверял. Показывало, что доставляют.
Спасибо за обзор! Как любитель острого рекоменду соус — pain 100% (боль 100%) из хабанеро. Можно купить в Киеве в сильпо. Пока острее ничего не пробовал
  • victor_t
  • 18 октября 2021, 13:27
Просто острый перец самый вкусный, аж дыхание аромат перебивает когда его ешь.

Это остатки. Столько себе засолил. Первый раз солю, острота должна уменьшится.

А это самый острый перец который я пробовал в РБ на грядках вырос, он в раз 10 острее обычного, он почти всех задел, кто то стакан перепутал, потом у кого то губы припухли, некоторым пальцами в глаз попал, есть его нужно осторожно, у обычного таких проблем нет, очень едкий, а вкус чем то напоминает облепиху, аромат не очень сильный.

Сушеный перец имеет очень сильный сладковатый аромат перца, сушил при 50 гр. в электро- духовке с вентилятором. Он должен остаться острый.

Обычно я ем просто перец, соусы для приобщения к острому в семье экспериментировал делать, никто среди знакомых острое не любит и в семье тоже. Еще на грядках выращивали маленький перец на больших кустах, бывает такой еще и длинный, жжёт сильно а вкус неприятный от него мы избавились, он больше декоративный для красоты.
Соусы может и есть хорошие, ароматные, но то что продается в магазинах не то, очень дорогие я не покупал.
Основа ведь перец, ферментированный может иметь вообще другой вкус.
  • Alaket
  • 18 октября 2021, 14:32
Просто острый перец самый вкусный, аж дыхание аромат перебивает когда его ешь.
Ага, это как в обзоре на гоночный автомобиль написать «Самая лучшая машина — детская с педальками». Ну совершенно же разные вещи! Обозреваемый соус не имеет совершенно ничего общего с вашими маринадами (я не говорю, что ваше не вкусно, но это разные продукты). Соус из поста острее где-то в несколько десятков (а скорее даже сотен) раз.
  • SET85
  • 23 октября 2021, 22:13
Этот мелкий простой «Огонёк» жгучесть где-то 25 000 SHU
  • qrbg121
  • 18 октября 2021, 13:46
Говорят, по-настоящему острые соусы чувствуются дважды — на входе и на выходе. Как с этими?
  • Alaket
  • 18 октября 2021, 14:35
Это зависит от чувствительности слизистых входа/выхода. Думаю, неподготовленный человек почувствует всю гамму ощущений.
  • shaman
  • 18 октября 2021, 15:54
Трижды же!
  • parakhod
  • 18 октября 2021, 18:32
Купил себе тут вот такой вариант. Буду как адвент-календарь, по одному пробовать.
Жена в ужасе.

• klyoshev
  • 18 октября 2021, 21:36
при всем уважении к любителям очень острого, не понимаю в чем кайф когда ты сидишь весь потный, красный, со слезящимися глазами, вместо того чтобы почувствовать человеческую остроту перца в блюде не перебив весь букет основного продукта.

По мне это как пересаливать блюдо в 10-100 раз, какие-то издевательство над организмом ( а потом ведь еще в туалете будет дубль два))). Себя считаю любителем острого, никогда не откажусь начиная от аджики и тобаско и заканчивая домашней «горечью» из красного перца. А еще раньше была такая лапша китайская Большая красная чашка, мы ее часто ели школьниками, жгло, но нам было прикольно)
  • 18 октября 2021, 23:04
Всё просто: привыкание. Причём если к алкоголю или даже обычной поваренной соли привыкание выливается в губительные последствия, то острый перец штука почти безопасная, даром что болезненная.
  • ns3230
  • 19 октября 2021, 15:41
Так ничего подобного ведь нет. Напримерь, ешь что-то с женой, смотришь — а она красная уже, хукает сидит, после чего удивленно спрашиваешь «а оно разве сильно острое?».

Восприимчивость у всех разная, и если часто есть острое, то порог повышается со временем, из-за чего приходится поднимать планку.
  • NIOKR
  • 19 октября 2021, 22:20
Женщины, кстати, обычно лучше переносят острое. На чемпионатах по поеданию перцов они всегда в финалах.
  • SET85
  • 23 октября 2021, 22:07
Извините меня что поправлю.
«Но если острого перца 1700000 Сковиллей (SHU), то по моим подчётам выходит, что соус остротой около 640000 единиц» то там и будет 1 700 000 SHU даже при 10% перца.
  • 23 октября 2021, 22:56
А самостоятельно жгучие перцы выращивать не пробовали?
Я не имею в виду распространённый чили или огонёк. А, к примеру, хабанеро /уайт/ред/оранж/чоколейт, и тэ дэ?
  • 24 октября 2021, 22:15
Сейчас у меня растёт Хабанеро желтый Цветёт, но есть сомнения в том, что будут плоды.
  • 25 октября 2021, 21:28
Я самостоятельно опылял мягкой кисточкой. Продов народилось просто уйма!
  • 27 октября 2021, 17:24
*плодов
  • 30 октября 2021, 23:43
Спасибо за совет) Прошелся оп своим цветкам пёрышком. Буду надеяться на какой-никакой урожай)
  • 06 декабря 2021, 10:37
Ну, как у Вас с результатом? Завязались перчики?
Извиняюсь, что раньше не ответил) Не заходил давненько. К сожалению, не смотря на то, что я несколько раз проходил по цветкам пёрышком мягким ни одного плода не завязалось на двух кустах, хотя сами перцы (кусты) растут бодро и в высоту и ширину(
  • 07 января 2022, 18:04

У меня на всех ветках завязалась вот такая «густота».
Эх, люблю остренькое! Жаль, есть не могу. То ли печень не принимает, то ли кишки — сразу на выход :(