Panasonic DVC Mini DV Camcorder Video Cassette Tape x10

Доброй всем ночи. Хватило у меня сил и на третий за сегодня обзор. Посвящён он вновь носителям информации, но на этот раз плёночным, а именно — mini DV кассеты Panasonic (10 штук в одном лоте).

Сейчас век цифровых технологий и твердотельных носителей информации (это я про флэшки), однако и на плёнку всё ещё можно снимать видео. Это не совсем всеми забытый VHS (хотя у меня и такая камера есть :) ), а более «современный» miniDV.
В оффлайн магазине, помнится, лет 7 назад я покупал такие кассеты рублей по 200 — 250 за штуку. Потом я на долгое время камеру забросил (благо и фотоаппараты, и телефоны постепенно научились снимать сначала более-менее приемлемое, а теперь и уже совсем качественное видео), но все-таки 24-х кратный оптический зум ничего заменить не смогло, так что я сдул пыль с камеры, прикупил на Aliexpress'e новый аккум (про него потом отдельно напишу) и стал искать приемлемые варианты по кассетам. В результате был обнаружен сабжевый продавец и заказан для пробы один лот.

Посылка добиралась до меня 11 дней (почти что рекорд). Упаковка для прочности перевязана верёвками (второй раз вижу такой способ упаковки) и обклеена кучей марок:
Упаковка
Разматываем верёвки и вскрываем пакет, внутри томятся две коробочки по 5 кассет в каждой:
Упаковка (вскрытие)
Обращаю внимание, что упаковки новые и не вскрывавшиеся (см. фото справа, ещё целая перфорация):
Коробки с кассетами
Внутри, как я уже сказал, 5 кассет. У меня сохранилась одна нераспечатанная, купленная 7 лет назад в оффлайне кассета, так что можно сравнить. На фото слева свежеприбывшая, справа — старая (типа, оригинальная). Они практически идентичные, только чуть-чуть поменялась лицевая сторона (добавилась надпись про олимпийские игры), маркировки и штрих-коды полностью совпадают:
Сравнение кассет
Сдираем плёнку, под ней прячется собственно кассета в стандартной пластиковой коробке. Фото кассеты с различных ракурсов, а также наклеек на кассету (они находятся на бумажном вкладыше):
Кассета с разных ракурсов
Ещё одно сравнение с полностью записанной старой кассетой. Тут я попытался показать, что количество плёнки такое же, как и на старых кассетах. Вроде бы видно:
Ещё одно сравнение
Ну и напоследок, кормим кассетой видеокамеру, на что она радостно сообщает, что доступен целый час для записи видео:
Кассета в камере
Я пробовал немного позаписывать, качество видео такое же, как и раньше.

Резюме: кассеты ничем не отличаются от оригинальных, но зато стоят менее 100 рублей за штуку. В общем, брать, ежели есть, куда их вставлять :)

Спасибо всем за внимание!
  • Vostok
  • 09 августа 2012, 00:49
но зато стоят менее 100 рублей за штуку.
На Савеловском рынке есть ларек, в котором они примерно так и стоили где-то полгода назад. Даже кассеты, вроде бы, покачественнее. В ларьке, находящемся в двух шагах, те же кассеты стоили по 300. Отсюда мораль, что им красная цена рублей 100, а всё остальное — наглость продавцов.
Хотя, конечно, есть офигенные кассеты с заоблачной ценой. Но они всем и не нужны.
  • 09 августа 2012, 01:06
офигенные это с чипом, что вообщен не нужно
да ниже они стольника
годик назад были по 70-80руб
думаю китайцы могли и за пару баксов бы продавать, а нонейм за бакс
  • Vostok
  • 09 августа 2012, 01:21
Несколько лет назад пошла тема, что «рыжие соньки» брать не надо, т.к. их много подделывают. С тех пор я перебрался на ТДК и Панасоники.
Хотя есть свои заморочки, типа в камерах Сони должны быть только кассеты Сони, потому что там какой-то смазывающий слой, которого в других кассетах нет.
  • 09 августа 2012, 01:28
панас, так панас
давно я тестил, если честно кассеты минидиви, но вообщем то изредка откровенный брак
про слой не слышал, скорее это вопрос полировки поверхности пленки
  • R1o
  • 09 августа 2012, 01:49
Я тож такое слышал, но в итоге забил и снимал и на JVC и на TDK и ничего, всё функционирует. При этом сьёмки все были в экстремальных условиях. Правда одно но: я кассеты использую один раз, перезапись крайне редка.
  • 09 августа 2012, 01:08
Я покупал кассеты Panasonic и TDK (стоили они, вроде примерно одинаково). Вряд ли я смогу сказать, различаются они по качеству или нет. Просто я кассеты использую, в основном, по одному разу, в камере есть очень удобная функция поиска начала пустого места, но работает по понятным причинам только на новой кассете, я ей активно пользуюсь, а стирателем для кассет я так и не обзавёлся, и, кстати, в интернете я его так и не нашёл.
Скорей всего всё «качество» проявится при многократной перезаписи.
  • 09 августа 2012, 01:31
ну про поиск не знаю, странная функция
обычно новую кассету рекомендуют прописать пустотой для нанесения таймкода, чтоб потом точнее находилось на пленке
а обычно пленка держит около 3 перезаписей, ну до 5ти может, но все же ближе к 3ем
потом проскакивают огрехи
  • 09 августа 2012, 01:55
А я вот про «прописать пустой» впервые слышу :) Собственно, функция поиска пустого места для того и служит, чтоб точнее место на пленке выставлялось и не было пропусков или наложений записи (кассета ведь чуть чуть может прокручиваться при включении/выключении камеры).
  • 09 августа 2012, 02:02
там не выставляется)
минидиви цифровой формат как и дигитал8
при капчуринге с обычной видеокассеты там ничего нет) ну часики в углу, а минидиви пишет цифрой и там метки делают на пленке, по этим меткам(таймкоду) камера при промотках и ориентируется
вы же помните как шустро можно проматывать видио с просмотром
профи ранее вообще так прописывали вхолостую, потом съемка, потом сброс и снова прописка пустая — но это уж хлопотно и скорее при каких либо подмотках чтоб шустро нашло концы роликов, иногда при суете съемки это важно
  • 09 августа 2012, 03:29
Хм, я конечно ни разу не профи в видеосъёмке )) Может на этих кассетах тайм коды уже проставлены? А то как камера определила, сколько времени ещё влезет, если кассета еще даже не прокручивалась? Или там фотоэлементы стоят, которые количество пленки на бобине определяют, как в видиках? Вряд ли. Слишком неточно это.
В общем, я как раз функцией Blank Search и пользовался, чтобы найти конец записи автоматически и дальше записывать на пустое место :) Час я никогда ничего не размечал )
  • 10 августа 2012, 11:38
Камера определила оставшееся время по отсутствию таймкода на новой кассете. Mini DV кассета рассчитана примерно на 1 час записи. Когда вы начинаете съёмку, камера включает обратный отсчет оставшегося времени. Прогонять новую кассету и записывать таймкод в холостую смысла нет, т.к. каждый раз он будет записываться заново. А вот перемотать новую кассету вперед-назад перед записью очень рекомендуется, т.к. снимается внутреннее напряжение в пленке. И вообще кассеты раз в год рекомендуют перематывать (если на них хранится какая-то информация).
  • 10 августа 2012, 11:52
Камера определила оставшееся время по отсутствию таймкода на новой кассете.
Отнюдь. Когда я вставляю частично записанную кассету (то есть остаток на ней ещё пустой), причём именно этим самым пустым местом, то камера всё равно показывает правильное остаточное время (хотя по Вашей логике она должна считать, что накормили её чистой неперемотанной кассетой).
перемотать новую кассету вперед-назад перед записью очень рекомендуется
Про такое, честно, никогда не слышал. И никогда не делал, ни с miniDV, ни с VHS.
кассеты раз в год рекомендуют перематывать
Про это знаю, но тоже никогда не делал (кассет слишком много, чтобы заниматься их перемоткой :) )
  • 10 августа 2012, 12:17
Если Вы вставляете частично записанную кассету, то на ней уже имеется частично записанный таймкод, от него камера и будет отсчитывать оставшееся время. А если вставить новую кассету перемотанную до середины, будет камера правильно показывать оставшееся время?
  • 10 августа 2012, 13:35
Я наверное непонятно объяснил. Я так и делал: записывал немного на кассету, потому проматывал вперёд, где нет таймкодов, вытаскивал кассету, вставлял обратно, и камера показывала правльное оставшееся время, при этом кассета стояла на незаписанной части.
Сейчас специально провёл эксперимент по Вашему вопросу. Взял кассету из обзора, вставил в камеру (показания на экране R1:00), отмотал вперёд на 10 минут (R0:50), вытащил кассету, выключил камеру, включил камеру, поставил кассету, камера написала то, что и должна — R0:50. Кассета чистая, только из коробки, на ней вообще не производилась запись. Вот.
  • 10 августа 2012, 14:02
Я сейчас не могу проделать подобную операцию, камеры нет под рукой, но раз дело обстоит так как Вы описываете, значит таймкод уже изначально записан на ленте. В таком случае все равно не имеет смысла прогонять пустую запись на новую кассету с целью индексации таймкода. (У себя на камере замечал, при перезаписи кассеты не всегда показывается верное оставшееся время. Быть может в разных камерах используется разная логика работы с таймкодом?)
  • 10 августа 2012, 14:17
Всё может быть :)

В принципе, какая разница, записан таймкод изначально или нет? На функционирование камеры (моей по крайней мере) это никак не влияет :) Так что, походу, получилось у нас с Вами чисто научное экспериментальное «исследование» :)
  • alexsx06
  • 09 августа 2012, 07:42
Так были же камеры которые сами умели стирать запись
  • 09 августа 2012, 11:00
Моя не умеет :)
  • Iar0slav
  • 09 августа 2012, 01:03
За обзор +. Все руки не доходили найти кассеты к моей старушке а тут полезный обзор. Закажу и себе :)
  • 09 августа 2012, 01:09
Рад, что обзор пригодился :)
  • Partizan
  • 09 августа 2012, 03:25
Если есть близко Ашан — загляните туда — 70рублей ровно такая же
  • 09 августа 2012, 03:41
Ашана поблизости нет, надо через весь город ехать. Мне лень :) И не факт, что совсем такая же. Очень может быть, что китайская. А эти оригинальные японские.
  • free777a
  • 09 августа 2012, 09:11
И камера как у меня :) Все пытался продать так и валяется…